Эпизоотологические особенности и повышение эффективности терапии калицивирусной инфекции кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ядренкина, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Ядренкина, Татьяна Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика вируса калицивироза кошек
1.2 Особенности распространения и патогенеза болезни, вызываемой 13 БСУ
1.3 Основные клинические формы проявления калицивироза у кошек
1.4 Лабораторная диагностика болезни, вызываемой РСУ
1.5 Особенности терапии калицивироза у кошек
1.6 Особенности иммунитета и применения вакцин с целью 28 профилактики калицивироза кошек
1.7 Меры профилактики и борьбы с калицивирусной инфекцией 33 кошек
1.8 Заключение по обзору литературы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Эпизоотологические и клинические особенности проявления 41 калицивирусной инфекции у кошек
2.2.1.1 Особенности клинического проявления системного 53 калицивироза у кошек
2.2.1.2 Распространение калицивироза у кошек в приютах по 56 результатам ПЦР и серологических исследований
2.2.2 Выявление вируса калицивироза кошек в органах животных
2.2
Выделение вируса калицивироза в культуре клеток
64
2.2.4 Противовирусная активность препарата рибавирин -Липинт в 75 отношении вируса калицивироза кошек в опытах in vitro
2.2.5 Противовирусная активность препарата рибавирин -Липинт в 82 опытах in vivo
3 ОБСУЖДЕНИЕ
4 ВЫВОДЫ
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические особенности и повышение эффективности терапии калицивирусной инфекции кошек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вирус калицивироза кошек Feline calicivirus (FCV) является важным и весьма распространенным возбудителем. Он принадлежит к семейству Caliciviridae, включающему другие патогены, имеющие значение для человека и животных (М.М. Рахманина, 1994; В.Н. Сюрин, 1998; А.Н. Крылов, 2000; J.E. Sykes, 1998; A.D. Radford, 2007). Впервые вирус выделен из желудочно-кишечного тракта кошки в 1957 г. L. Fastier.
В настоящее время заболевание, вызываемое FCV, встречается у кошек во всем мире (S. Dawson, 1994, C.R. Helps, 2005). Вирус обладает высокой пластичностью генома, что позволяет ему быстро реагировать на различные экологические изменения. Мутационная изменчивость, характерная для FCV, объясняет клиническое разнообразие форм болезни: от субклинической с бессимптомным течением, поражений слизистой ротовой полости и глаз, верхних отделов респираторных органов с разной степенью тяжести, до системной инфекции, заканчивающейся часто гибелью животного (A.D. Radford, 2007).
Калицивирусная инфекция может охватывать от 5 до 91% восприимчивых животных, вызывать развитие ринитов, язв в полости рта и редко -пневмонии. Чаще встречаются слабовирулентные штаммы FCV, вызывающие умеренные признаки заболевания и низкую смертность. В последние годы встречаются сообщения о высоко вирулентных штаммах вируса, вызывающих дополнительно к описанным клиническим проявлениям подкожные отеки, хромоту и гибель животного (B.S. Schulz, 2011).
В настоящее время актуальным является изучение распространения и частоты проявления данной патологии у животных, получение изолятов вируса, поиск противовирусных препаратов, эффективных в отношении воз-
будителя калицивирусной инфекции кошек с целью оптимизации лечебных мероприятий.
Степень разработанности проблемы. На момент начала работы исследований по изучению частоты выявления FCV, тропности его к органам, противовирусной активности этиотропных препаратов в отношении возбудителя болезни в условиях in vitro и in vivo в нашей стране было недостаточно.
Изучению изменений эпизоотической ситуации по инфекционным болезням мелких домашних животных, обусловленных возросшим в последние годы в нашей стране интересом к разведению высоко породных, племенных животных посвятили свои работы М.М. Рахманина (19942005), Э.И. Элизбарашвили (2006), Л.С. Савойская (2006), C.B. Филатов (2008).
Распространению возбудителя инфекции среди популяции домашних кошек способствуют концентрация животных в питомниках по их разведению, перегруппировки, выставки, вязки и другие мероприятия, сопровождающиеся стрессами, при которых происходит реактивация вируса из латентного состояния, сопровождающаяся его репликацией и экскрецией во внешнюю среду с носовыми, глазными выделениями, а также слюной животных.
При данной патологии большую роль играет специфическая профилактика, поскольку иммунизированные животные легче переносят инфекцию, однако она не предотвращает персистентного состояния вируса.
Количество экспериментальных работ, посвященных изучению кли-нико-эпизоотологических аспектов калицивирусной инфекции кошек в различных климатогеографических регионах России, ограничено. Недостаточное внимание уделяется изучению частоты выявления вируса в орга-
нах и противовирусной активности препаратов, а также - разработке эффективных схем лечения.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение клинико-эпизоотологических аспектов калицивироза кошек в зависимости от способа содержания животных, определение частоты выявления вируса в органах, а также изучение противовирусной активности нового препарата в условиях in vitro и in vivo.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности распространения, частоту выявления вируса в пробах биоматериала и органах животных, а также клинического проявления калицивирусной инфекции у кошек при индивидуальном и групповом их содержании.
2. Провести исследования по выделению вируса в первично трипси-низированной и субкультуре почки эмбриона котенка, перевиваемой культуре клеток FK-81.
3. Определить противовирусную активность нового препарата риба-вирин-Липинт в отношении вируса калицивироза кошек in vitro и in vivo и разработать способ его применения для лечения больных животных.
Научная новизна работы. В результате клинического, вирусологического методов исследований установлено широкое распространение калицивирусной инфекции среди кошек г. Новосибирска при индивидуальном и групповом содержании. Подтверждено наличие как острой, субклинической, так и системной формы инфекции. Заболеваемость зависит от концентрации животных. Болезнь протекает чаще с изъязвлениями в ротовой полости, поражениями глаз и верхних дыхательных путей. Геном вируса можно обнаружить в слизистой оболочке носа, глаз и рта, а также
легких, плевральной полости, брыжеечных лимфатических узлах, селезенке, печени, сердце и почках.
Получено четыре цитопатогенных изолята Feline calicivirus, обладающих характерными для представителей рода Vesivirus антигенными свойствами.
Изучена противовирусная активность нового препарата рибавирин-Липинт в отношении вируса калицивироза кошек in vitro и in vivo, разработана схема его применения для лечения калицивироза кошек.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширить научные знания относительно роли вируса калицивироза кошек в возникновении массовых заболеваний у животных, сопровождающихся поражениями органов ротовой полости и респираторного тракта, глаз. Они могут быть использованы при дальнейшем изучении эпизоотологии вирусных инфекций у кошек с целью совершенствования лечебно-профилактических мероприятий.
Результаты исследований открывают возможность повышения уровня эффективности лечебных мероприятий при калицивирусной инфекции кошек за счет использования препарата рибавирин-Липинт, обладающего выраженной противовирусной активностью в отношении FCV.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по изучению распространения заболевания, вызванного вирусом сем. Caliciviridae, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы. Для достижения поставленной цели были изучены основные характеристики FCV, клинические формы проявления заболевания, методы лабораторной диагностики, терапии и профилактики данного заболевания.
В работе использованы следующие методы исследований: эпизоото-логические, клинические, биохимические, вирусологические, молекуляр-но-генетические.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2008 по 2013 гг., анализом и статистической обработкой полученных данных и регистрационных материалов клиники «Доктор-Вет», результатов исследований, проведенных в лаборатории вирусологии ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии. Материалы диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2012), «Фармакологическая научная конференция, посвященная 90-летию Рабиновича М.И.» (Троицк, 2012), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибирского региона, Казахстана и Болгарии» (Улаан-баатар, 2013), «Молодежь в Аграрной науке и образовании - инновационный потенциал будущего» (Новосибирск, 2013), в сборнике трудов 8-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения распространения и частоты выявления вируса в пробах биоматериала от больных животных, особенностей клинического проявления калицивирусной инфекции, частоты выявления вируса в органах инфицированных животных и получения изолятов вируса в культуре клеток.
2. Результаты изучения противовирусной активности нового препарата рибавирин-Липинт в отношении возбудителя калицивирусной инфекции кошек в условиях in vitro и in vivo на естественно инфицированных
вирусом животных, а также разработки способа лечения калицивироза кошек.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации («Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние животные», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке способа лечения калицивироза кошек, позволили подать заявку на изобретение РФ и получить патент (приложение 1).
Предложенный авторами способ лечения калицивироза кошек внедрен в практическую деятельность ветеринарных клиник городов: Новосибирск - ООО «ДокторВет» (приложение 2); Челябинск- ООО «Ветлечебница Добрый доктор» (приложение 3); Красноярск - ООО «Провет» (приложение 4); Бердск - Бердская ветеринарная лечебница (приложение 5).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка сокращений, приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 205 источников, в том числе 153 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика вируса калицивироза кошек
Вирус калицивироза кошек (FCV) является важным и весьма распространенным возбудителем инфекционных заболеваний среди популяции кошек. Он принадлежит к семейству Caliciviridae, включающему вирусы, патогенные для человека и животных (В.Н. Сюрин, 1998; М.М. Рахманина, 2005; Т.И. Глотова, 2012; A.D. Radford, 2007; S.R. Brice, 2009; A. Zicola et al., 2009). Представители сем. Caliciviridae - мелкие безоболочные, РНК-содержащие вирусы. Это семейство включает 4 рода: Norovirus, Sapovirus, Lagovirus и Vesivirus и предполагаемый 5: Nabovirus или Becovirus (F. Burki et al., 1976; C.M. Faquet, 2005; R. Chen et al., 2006; S.L. Oliver et al., 2006; P.A. Pesavento et al., 2008).
Установлено, что норовирусы и саповирусы являются наиболее распространенными причинами развития небактериальных гастроэнтеритов у человека во всем мире (K.Y. Green et al., 2000, 2007; A.D. Radford, 2007; P. Pinto, 2012; S. Tobe, 2012).
FCV обладает высокой пластичностью генома, что позволяет ему быстро реагировать на различные экологические изменения. Это делает вирус хорошо адаптируемым к условиям окружающей среды, имеет большое значение для многообразия клинического проявления заболевания у животных, а также - осуществления контроля над эпизоотической ситуацией (M.J. Carter et al., 1989а, 1992b; A.D. Radford, 2007).
Генетическое разнообразие вируса способствует развитию ряда клинических проявлений заболевания у животных и разных форм его течения: от бессимптомного до развития признаков поражения верхних отделов органов дыхания разной тяжести с развитием, или без хромоты (L. Fastier, 1957; B.S. Seal, 1994; A.D. Radford, 2007).
Часто вспышки заболевания среди животных сопровождаются высокой летальностью (А.А. Кудряшов, 1996, 2001; М.М. Рахманина, 2005; 2006). Хотя традиционно считают, что вирус вызывает заболевания полости рта и верхних дыхательных путей (Р.А. Pesavento et al., 2008; A. Zicola et al., 2009), впервые он был выделен из желудочно-кишечного тракта кошки в Новой Зеландии в 1957 г. (L. Fastier, 1957).
В последующих сообщениях указывается на его распространение во всем мире: в Америке, Швеции, Австрии, Англии, Австралии (J.L. Bittie et al., 1976; A.D. Radford, 2007; Р.А. Pesavento et al., 2008).
Сравнительно недавно в литературе появились сообщения об очень опасных клинических формах заболевания у кошек в виде системной инфекции, нередко заканчивающейся гибелью животного (N. Pedersen et al., 2000; K.F. Hurley et al., 2003; P.A. Pesavento et al., 2008). Совсем недавно вирулентное системное заболевание (VSD), связанное с FCV-инфекцией было зарегистрировано в США и Европе (N. Pedersen et al., 2000; Е.М. Schorr-Evans et al., 2003; K.E. Hurley et al., 2004; K. Coyne et al., 2006a; B.S. Reynolds et al., 2009). Вспышки сопровождались высокой смертностью (до 50%), кроме поражения верхних дыхательных путей у заболевших кошек наблюдался ряд клинических признаков: лихорадка, кожные отеки, язвенный дерматит, анорексия и желтуха.
Описаны штаммы вируса, вызывающие специфические клинические проявления болезни. Например, штамм FCV-255, поражающий только органы респираторного тракта; пневмотропный штамм, вызывающий только некротические поражения в легких и язвенный стоматит; штамм Manx, кроме некротических поражений легких, провоцирует образование камней в мочевом пузыре (М.М. Рахманина, 20016, 2006; J.O. Knowles et al., 1991; S. Dawson et al., 1994).
В настоящее время научно доказано, что после острой формы ин-
фекции животные остаются вирусоносителями. У них вирус в процессе эволюции выработал способность уклоняться от иммунного ответа хозяина. Вирусоносителей может быть небольшое количество, но они играют решающую роль в распространении заболевания (R.C. Wardley, 1976; K.P. Coyne et al., 2006a; A.D. Radford, 2007).
Геном FCV составляет примерно 7,7 кб в длину, полиаденилирован-ный на конце 3\ связан с вирус закодированным белком на 5'-конце, и кодирует три открытых рамки считывания (М. Carter et al., 1992а; K.Y. Green et al., 2000; S.V. Sosnovtsev et al., 2000; K.P. Coyne et al., 2007a, 2007; A.D. Radford, 2007; P.A. Pesavento et al., 2008).
Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей кап-сида вируса позволил выделить основные его подвиды и кластеры, установить наличие одного генотипа (В.А. Сергеев, 1983; Е. Domingo, 1994; К. Geissler et al., 1997; L.C. Kreutz, 1998; M. Glenn et al., 1999). Единственным исключением из этого является сообщение из Японии о наличии у вируса двух генотипов (S. Dawson et al., 1991), не подтвержденное достаточными данными. Принято считать, что все штаммы вируса являются разнообразием одного генотипа (D. Bennett et al., 1989; A.D. Radford, 2007; A. Henzel et al., 2012). Разнообразие последовательностей генома вируса происходит из-за ошибок, внесенных в геном во время репликации вируса вирусной полимеразой и рекомбинаций между геномами различных штаммов FCV (J. Langloss, 1978; S. Sosnovtsev, 1995; X. Jiang et al., 1999; R. Bull et al., 2005). Исследования, проведенные в питомниках Соединенного Королевства показали, что среди животных циркулирует всего 16 различных субгенотипов FCV (F.L. Schaffer, 1980; K.P. Coyne et al., 2007b).
Капсид вируса имеет икосаэндрическую симметрию и состоит из 32 субъединиц, имеющих чашеобразную форму внешней поверхности. Он выполняет различные функции в жизненном цикле вируса и содержит ан-
тигенные детерминанты, распознаваемые иммунной системой хозяина (A.D. Radford, 1997, 2001; P.A. Pesavento et al., 2008). Кроме того, его функции включают: распознавание и упаковку генома, выбор чувствительных клеток хозяина, взаимодействие с рецепторами клетки - хозяина, проникновение через мембраны клетки - хозяина, и трансформацию генома вируса в цитоплазму (М. Carter, 1989b, 1992а; D. Bailey et al., 2010).
Капсид защищает геном вируса от возможных повреждений со стороны окружающей среды во время его передачи от одного хозяина к другому (Р. Гаскел, 1999; R.P. Johnson, 1992).
Эксперименты по определению устойчивости капсида вируса к различным условиям окружающей среды показали его относительную стабильность при широком диапазоне показателей pH от 4 до 8,5, что способствует длительному сохранению вируса в окружающей среде (K.M. Lee et al., 1973; J.N. Burroughs et al., 1974; E. Domingo, 1997; P.A. Pesavento et al., 2008; A. Iwasawa et al., 2012).
1.2 Особенности распространения и патогенеза болезни,
вызываемой FCV
Калицивирусная инфекция широко распространена в популяции кошек (D.A. Harbour et al., 1991; М. Mochizuki et al., 1992; S.H. Binns et al., 2000). Распространенность заболевания, как правило, пропорциональна числу кошек на определенной территории. По данным R.C. Wardley (1978) распространенность заболевания у индивидуальных животных, как правило, составляет ~ 10%, у бездомных, или живущих в приютах ~ 25-40% (R.C. Wardley, 1977а; A.J. Coutts et al., 1994; A.D. Radford, 1997; C.R. Helps et al., 2005). Распространенность заболевания среди животных в отдельных питомниках очень вариабельна: от низкой, очень высокой и до 50-90% (K.P. Coyne et al., 2006b; A.D. Radford A.D., 2007; M. Battilani et al., 2013).
По данным К. Rypula et al., 2014, из обследованных в период с 2006 по 2010 гг. 676 кошек , 46,9% были положительны к FCV, 50% - FHV и 38,5% - FCoV.
Естественные пути передачи вируса - слизистая: носа, ротовой полости, конъюнктивы. Заражение происходит в основном за счет прямого контакта между зараженным и восприимчивым животным. Однако может происходить и косвенная передача вируса через различные секреты, загрязняющие клетки, во время кормления и уборки, через обслуживающий персонал (J.N. Gillespie, 1973; R.M. Gaskell et al., 2004; A.D. Radford et al., 2007). Считается, что других альтернативных путей, а также внутриутробной передачи вируса не существует (М.М. Рахманина и соавт., 1994).
Установлено, что FCV присутствует у животных с острым течением заболевания и кошек вирусоносителей, а также может сохраняться в окружающей среде от нескольких дней до нескольких недель в высушенном состоянии при комнатной температуре. Более долго вирус способен выживать во влажном состоянии при низких температурах (М.М. Рахманина, 1995; А.Н. Крылов, 2000; Э.И. Элизбарашвили, 1995, 2006).
Встречаются сообщения об изоляции FCV-подобных вирусов от собак с клиническими признаками диареи (A.W. Smith et al., 2006; Р.А. Pesavento et al., 2008). Анализ генетической последовательности некоторых из них, подтвердил связь с FCV. Однако нет убедительных экспериментальных данных, доказывающих возможность инфицирования этим вирусом собак (JI. Тили, 2001). Выяснение способности инфицирования и передачи вируса у собак с эпизоотологической точки зрения имеет большое значение, учитывая контакт между этими животными и их хозяевами.
Исследования проб сыворотки крови от доноров установили, что 8,2% (п = 374) крови от здоровых людей и 14% (48 из 350) - от клинически здоровых, но с высоким уровнем AJIT, имели антитела к вирусу калициви-
I
к
роза кошек, хотя не установлено ни одного случая заболевания у человека, связанного с серопозитивностью к FCV (A.W. Smith et al., 2006).
Вируснейтрализующие антитела к FCV выявляли у морских млекопитающих (Т. Berke et al., 1997). Тот факт, что антитела к FCV были найдены у человека и морских млекопитающих предполагает существование других возможных связей и путей передачи вируса.
Установлено, что некоторые изоляты вируса от котят с признаками диареи, устойчивы к солям желчных ферментов (М. Mochizuki et al., 1992). Вполне возможно, что вирулентные изоляты FCV могут быть пассированы через желудочно-кишечный тракт, и размножаются в эпителии кишечника (M.J. Studdert, 1978; N. Nathanson et al., 2007; P.A. Pesavento et al., 2008).
Установлено, что вирус плохо размножается в клетках не кошачьего происхождения (L.C. Kreutz et al., 1994, 1995).
В литературе также были некоторые научные споры о роли FCV в развитии поражений мочевых путей (М.М. Рахманина, 1994, 1998; Е.А. Holzinger et al., 1970; J.F. Evermann et al., 1985). Хотя вирус можно изолировать из проб мочи, нет исследований, демонстрирующих четкую связь инфицирования животных вирусом и развитием у них воспалительных процессов в эпителии органов мочевой системы. Значение этого факта для передачи вируса не установлено окончательно, но, считается, минимальным (H.H. Архипов, 1983; М.М. Рахманина, 20016).
Установлено, что кошки могут инфицироваться друг от друга вирусом через выделения из носа, ротовой полости и конъюнктивы. Вирус реплицируется в основном на слизистой ротовой полости и в эпителии органов дыхания. Некоторые штаммы способны изменять тропизм к органам и тканям, а также - патогенность. Описаны случаи выявления вируса в висцеральных органах (A.A. Кудряшов, 1999; В. Martino et al., 2007).
Ранее считалось, что распространение вирусных инфекций ограничено эпителиальными тканями и переходом на смежные с ними ткани, а случаи виремии у животных описывались редко. Сейчас установлено, что многие вирусы, которые ранее считались тропными только к эпителиальным тканям, могут вызывать виремию (А.В. Цинзерлинг, 1993; КС. Реёегэоп & а1., 1983).
Изучение молекулярных механизмов БСУ стало возможно благодаря выявлению у него способности к размножению в культуре клеток (А. Макто е1 а1., 2006). Установлено, что вирус в культуре клеток вызывает развитие демонстративного цитопатического действия в виде округления и набухания клеток (ХО. Кпо\у1ез е1 а1., 1988). Его репликация происходит в цитоплазме клетки путем синтезирования вирусной полимеразой сначала комплементарной минус-цепи РНК, а затем на ее основе новой вирусной РНК (8.У. БоБПО^еу ег а1, 2003; М.М. ХУШсоскБ ег а1., 2004).
Молекулярные исследования показали, что вирусная инфекция в культуре клеток запускает митохондриальные пути, которые ведут к активации каспаз (семейство цистеиновых протеаз, расщепляющих белки исключительно после аспартата) и апоптозу (Б.У. БоБпо^зеу е1 а1., 2003; А. №1:от е1 а1., 2006). Так ли происходит это в организме инфицированного вирусом животного, остается пока неизученным.
БСУ определяется на этапе проникновения генома в цитоплазму клетки. Большим прорывом в области исследований БСУ явилось определение соединительной молекулы адгезии-1 (1АМ-1) как клеточного рецептора для вируса в культуре клеток (Б.У. ЗоБгкп^еу & а1., 2003; А. Макто е1 а1., 2006). Трансфекция в непермиссивные клетки с молекулами адгезии (ММ-1) и антителами против кошачьих 1АМ-1 приводит к снижению репликации вируса в чувствительной культуре клеток.
Расшифровка механизмов взаимодействия факторов адгезии (прикрепления) (JAM-A) и С-2, 6 сиаловой кислоты в качестве рецепторов для FCV может помочь пониманию тканевого и клеточного тропизма вируса (А. Makino et al., 2006; A.D. Stuart et al., 2006).
Факторами адгезии являются молекулы группы иммуноглобулинов, которые по-разному размещаются на эпителии, эндотелии, тромбоцитах и лейкоцитах человека и мышей. Ткани, на которых распределены факторы адгезии кошек, до сих пор не исследованы, но можно предположить, что они локализуются в местах соединения в межклеточных переходах между эпителиальными и эндотелиальными клетками (B.S. Seal, 1993; I. Martin-Padura et al., 1998). Они отвечают за прикрепление и, вероятно, участвуют в разрушении лейкоцитов (А. Natoni et al., 2006; В. Petri et al., 2006). По данным некоторых авторов присутствие 2, 6 - сиаловой кислоты на поверхности клеток повышает способность к прикреплению на них вируса, но не способствует его проникновению в клетку (L.C. Kreutz et al., 1994).
Также установленно, что у некоторых людей существует устойчивость к инфицированию норовирусами, обусловленная наличием определенной группы крови (A.M. Hutson et al., 2003; L. Lindesmith et al., 2003; P.R. Harrington et al., 2004;). Действуют ли такие механизмы у кошек, пока не установлено, хотя известно, что некоторые особи относительно более устойчивы к инфекции, несмотря на высокую вирулентность вируса (K.P. Coyne et al., 2006с).
Экспериментально подтверждено, что для прохождения вируса через мембрану клетки требуется воздействие низких значений pH окружающей среды (A.D. Stuart et al., 2006).
Установлено, что FCV у инфицированных кошек с язвами в ротовой полости или на языке чаще обнаруживают в слизистой и, реже в эпителии клеток респираторного тракта (L.C. Kreutz , 1995).
У естественно инфицированных VS-FCV кошек вирусный антиген выявляли в эндотелиальных и паренхиматозных клетках в дополнение к эпителиальным клеткам (Р. Pesavento et al., 2004, 2008).
Результаты экспериментальных исследований доказывают, что вирус способен вызывать поражения самостоятельно без присутствия бактерий (Е.А. Hoover et al., 1975), а вторичная бактериальная инфекция усиливает действие вируса, способствует его проникновению в более глубокие отделы респираторного тракта, приводя к развитию пневмоний, или хронического ринита, синусита или конъюнктивита (Т.Е. Walton, 1971; R.M. Gaskell et al., 2004).
Установлено, что реактивация вируса может происходить спонтанно, чаще вызывается стрессовыми ситуациями, например, при перевозке (J.E. Sykes, 1998; R.M. Gaskell et al., 2004).
Кроме того, установлено, что кошки - вирусоносители могут инфицировать впоследствии своих котят (D.N. Love, 1975, 1987; Е. Hellard et al., 2012). Кошки, первично вакцинированные полевым или вакцинным штаммом, не могут противостоять заражению при контакте с животными виру-соносителями, инфицированными гетерологичными штаммами FCV. Этот факт является подтверждением существования в популяции кошек постоянной персистенции вируса (D.E. Kahn et al., 1976; D.N. Love et al., 1987; J.O. Knowles, 1991).
Кроме того, вирус может вызывать аборты у невакцинированных кошек, описаны случаи его выделения из плодов (К. Geissler et al., 1997).
В настоящее время нет экспериментальных данных, подтверждающих возможность передачи вируса со спермой и вероятность вагинального инфицирования (A.D. Stuart et al., 2006).
Вирус может передаваться котятам через молоко. Выделение вируса с молоком в период лактации - идеальный механизм его передачи котятам.
Степень восприимчивости к заражению вирусом зависит от наличия у котят колостральных антител. В некоторых случаях котята могут инфицироваться субклинически от матерей и становиться вирусоносителями даже при наличии у них колостральных антител (К. Geissler et al., 1997).
Эпизоотологические исследования выявили ряд факторов, способствующих распространению инфекции среди животных: контакт с перси-стентно инфицированным животным; наличие патологий верхних дыхательных путей и молодых животных; нарушение правил зоогигиены; большая концентрация животных (S.H. Binns et al., 2000; C.R. Helps et al., 2005; J.E. Sykes et al., 2007).
Количество исследований по изучению клинико-эпизоотологических аспектов калицивироза кошек в различных климатогеографических регионах России, ограничено (Т.И. Глотова с соавт., 2010). Имеются сведения об увеличении распространении калицивироза среди кошек в г. Москве и Московской обл., а также - в Санкт-Петербурге (Ю.С. Андреев, 2008;
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ядренкина, Татьяна Геннадьевна
4 ВЫВОДЫ
1. В результате диагностических исследований установлено широкое распространение калицивирусной инфекции среди кошек в Сибири. Частота выявления вируса в пробах биологического материала от животных разных пород и пола в возрасте от 1 мес. до 10 лет при индивидуальном содержании составила 22,9%. Кошки до 6-мес. возраста являются более восприимчивыми к инфекции РСУ, чем взрослые, а само заболевание у них чаще протекает в острой форме. У животных в возрасте от 6 до 10 лет чаще регистрируется субклиническая форма инфекции.
2. Зарегистрирован случай системной калицивирусной инфекции у кошек, сопровождающейся целым комплексом характерных для нее клинических признаков: повышением температуры тела до 40,5 градусов, формированием отеков в области головы и передних конечностей, наличием эрозий на языке и слизистой ротовой полости, хромоты, ринита, конъюнктивита, а в более поздние сроки - желтухи; гибелью животных, подтвержденный результатами ПЦР и выделения вируса в культуре клеток.
3. Частота выявления вируса в пробах биоматериала от животных при групповом содержании в приютах может достигать 36,5%. Уровень серопозитивности животных к вирусу в момент их поступления в приют составлял 35%, в том числе у котят 6%, а у взрослых особей 23%. Увеличение сроков пребывания животных в приюте до двух месяцев (срок наблюдения) способствует росту количества инфицированных вирусом животных до 42%.
4. Анализ распределения РСУ в организме инфицированного животного свидетельствует о том, что геном вируса можно обнаружить в слизистой оболочке носа, глаз и рта, а также легких, плевральной полости, брыжеечных лимфатических узлах, селезенке, печени, сердце и почках.
5. В перевиваемой и субкультуре почки эмбриона котенка получено четыре цитопатогенных изолята Feline calicivirus: Лорд, Тайсон, Персик и Эшли, адаптированных к перевиваемой культуре клеток почки котенка FK-81, в которой после трех «слепых» пассажей они накапливались в значительных количествах от 6,75±0,14 lg ТЦД5о/смЗ Д° 7,5±0,14 lg ТЦД5о/смЗ, обладали характерными для представителей рода Vesivirus физико-химическими свойствами.
6. Препарат рибавирин-Липинт не оказывает цитотоксического действия на культуру клеток FK-81 в максимальной дозе 5,0 мг/см , обладает выраженной противовирусной активностью в отношении возбудителя ка-лицивирусной инфекции кошек, в дозах 0,5 и 5,0 мг/см3 угнетает репродукцию возбудителя на 2,25 и 4,33 ^ТЦД5о/Смз соответственно.
7. Разработанный способ лечения калицивироза кошек, включающий применение противовирусного препарата рибавирин-Липинт в дозе 20-25 мг/кг массы тела 1 раз в день, перед приемом корма, в течение 10 дней, обладает высокой терапевтической эффективностью, не ухудшает общее состояние организма животного и может быть использован для терапии калицивирусной инфекции кошек.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При диагностике калицивирусной инфекции кошек необходимо исключать заболевания, протекающие со сходной клинической картиной: ринотрахеит кошек, коронавирусная инфекция и хламидиоз. Диагностика заболевания должна складываться на основании особенностей клинического проявления болезни и результатов исследования проб биоматериала от животных методом полимеразной цепной реакции.
2. При групповом содержании необходимо проводить серологические исследования проб сыворотки крови в момент поступления в приюты для выявления инфицированных вирусом животных и разработки эффективных схем профилактики калицивирусной инфекции.
3. Для повышения эффективности лечения калицивирусной инфекции кошек необходимо использовать предложенный нами способ лечения, включающий применение противовирусного препарата рибавирин-Липинт в дозе 20-25 мг/кг массы тела 1 раз в день, перед приемом корма, в течение 10 дней.