Видо-временные формы глагола лакского языка в сопоставлении с английским и русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Буграева, Зульмира Магомедовна

  • Буграева, Зульмира Магомедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 166
Буграева, Зульмира Магомедовна. Видо-временные формы глагола лакского языка в сопоставлении с английским и русским: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буграева, Зульмира Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИДО-ВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ГЛАГОЛА В ЛАКСКОМ, РУССКОМ И

АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМ И КАТЕГОРИЙ ГЛАГОЛА В ЛАКСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКАХ.

§ 1. Неопределенная форма глагола (инфинитив) в сопоставляемых языках.

§ 2. Причастия и деепричастия в сопоставляемых языках.

§ 3. Категории возвратности, лица, залога глагола.

§ 4. Особенности наклонений в сопоставляемых языках.

ГЛАВА III. ВИДО-ВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА.

§ 1. Особенности видо-временных форм глагола в лакском, английском и русском языках.

§ 2. Категории вида и времени в сопоставляемых языках.

§ 3. Функционирование видо-временных форм в сфере настоящего времени.

§ 4. Функционирование видо-временных форм в сфере прошедшего времени.

§ 5. Функционирование видо-временных форм глагола в сфере будущего времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видо-временные формы глагола лакского языка в сопоставлении с английским и русским»

Актуальность темы. Одним из ведущих и перспективных направлений современной лингвистики является сопоставительная типология. Она призвана выявлять типологические сходства и различия разноструктурных языков, которые позволяют обнаружить общеязыковые универсалии, обогащающие науку о языке новыми сведениями о причинах формирования их структурных сходств и расхождений.

Сопоставительная типология дает возможность глубже, полнее изучить системы рассматриваемых языков. В отечественной лингвистике сопоставительная типология занимает особое место, поскольку большое число языков, функционирующих на территории страны, различаются и в генетическом отношении.

Настоящее исследование является попыткой проанализировать функционирование видо-временной системы лакского языка в сопоставлении с английской и русской.

Выбор лакского, английского и русского языков для сопоставления мотивирован следующим. Данные языки различаются как генетически, так и структурно-типологически. Английский и русский языки, как известно, принадлежат к индоевропейской семье языков и относятся к аналитическому типу, в то время как лакский язык представляет иберийско-кавказскую семью языков и являет собой образец агглютинативно-синтетического типа. Этот контраст позволяет более наглядно прослеживать системные и функциональные особенности каждого из сопоставляемых языков в отдельности. Вовлечение в сопоставительный анализ таких различных по структуре языков, как лакский, английский и русский помогает вскрыть также и некоторые свойства каждого языка, имеющие универсальный характер. Предметом исследования сопоставительной типологии могут быть грамматические категории различных языков.

В английском языке глагол обладает сложной и развитой системой грамматических категорий. Морфология глагола является не менее сложной и в лакском языке. Глагольная система и других языков нахско-дагестанской группы является продуктом разных исторических эпох, в каждой из которых она подвергалась неоднократным изменениям. В этом аспекте актуальным представляется изучение в сопоставительно-типологическом плане сложнейших грамматических категорий лакского, английского и русского языков. Категория вида, безусловно, является одной из важнейших и актуальных проблем современной лингвистики.

Проблеме вида посвящено довольно много работ по разным индоевропейским, кавказским, тюркским, угро-финским и другим языкам. О категории вида в современной лингвистике существуют самые разнообразные, довольно противоречивые суждения. Такое положение вызвано сложностью и многоаспектностью данной категории, которая охватывает в русском языке всю систему глагола, а в агглютинативно-синтетических языках многие системы этого важнейшего компонента пронизывают всю грамматику. Результаты исследований свидетельствуют, что изучение категории вида в указанных языках, в том числе и в лакском, продолжает оставаться необходимым и актуальным.

Изучение категорий глагольного вида является одной из самых сложных и спорных проблем лакского и нахско-дагестанского языкознания. Многие вопросы этой проблемы не решены и в общем языкознании.

В лакском и вообще в нахско-дагестанских языках категория вида выражается не только морфологически, как в русском языке, но и синтаксически при помощи конструкций.

Трактовка понятия «вид» в разных языках представлена по-разному и совпадает не во всех своих аспектах. В нахско-дагестанских языках категория вида тесно взаимодействует с аспектуальными конструкциями, создавая как бы переходные формы.

В аспектологических исследованиях вид и способ действия чётко разграничиваются. Глагольный вид указывает, как протекает действие во времени с точки зрения его внутренней темпоральной структуры. В отличие от вида способ действия/аспект, акционсарт/ выражают не временные отношения глагола, а разновидности его лексического значения. Следовательно, вид -категория грамматическая, а способ действия - лексическая.

Сложновербальные образования - перифрастичекие и аналитические также являются носителями видовых и акционсартовых значений. Их объединяет общее функционально-сематическое поле.

Объект исследования - лакский язык в сопоставлении с русским и английским.

Предмет исследования - видо-временные формы глагола и структурно-сопоставительный анализ граматических форм и категорий глагола в лакском языке в сопоставлении с русским и английским.

Источники и материалы исследования. Источником исследования в первую очередь является фактический материал лакского языка, а также классические произведения лакской, русской и английской художественной прозы, различного рода фольклорные тексты, периодическая печать и разговорная речь. Типологические примеры из других языков берутся, как правило, из соответствующих грамматических описаний.

Цель и задачи исследования. В лакском языкознании категория вида (аспекта) не являлась до настоящего времени объектом системного сопоставительного рассмотрения. В то же время исследование всех аспектов данной проблемы в настоящее время не представляется возможным, так как для этого необходимо привлечь весь существующий материал не только по лакскому, нахско-дагестанским, индоевропейским и русскому языкам, но и материал остальных кавказских, возможно, и древних переднеазиатских языков. Это задача дальнейших исследований. В данной работе нашей целью является изучение категории вида и времени в лакском, английском и русском языках в сопоставительном плане, всей системы разноуровневых средств данных категорий, определение их места в многоплановой структуре исследуемых языков, выявление средств выражения категории вида (аспекта) и времени, что наиболее ярко выявляет специфику каждого языка. Речь идет о сопоставительном изучении лакского, английского и русского языков, то есть фактически разносистемных как по генеалогической, так и по типологической классификациям.

Изучение категории вида (аспектуальности) и времени представляет значительный интерес при сопоставительном изучении языков, целью которого является определение совокупности общих и различительных свойств, присущих сопоставляемым языкам и составляющих специфику лакского, английского и русского языков. Сравнение и параллельное изучение фактов различных языков необходимо для установления их общих закономерностей, а также для выявления специфики каждого из языков в отдельности.

Таким образом, целью настоящего исследования является описание имеющихся в лакском языке различных способов выражения аспектуальных (видовых) и временных значений и их комплексный анализ.

Основные задачи на пути к обозначенной цели: а) установить степень разработанности различных аспектов проблемы вида в лингвистической литературе по сопоставляемым языкам; б) на фактическом материале лакского языка обозначить имеющиеся в данном языке способы выражения аспектуальности (вида) и времени на фоне их сопоставления с данными английского и русского языков; в) дать подробное грамматическое описание выявленных ранее видо-временных форм глагола в лакском, английском и русском языках; г) определить соотношение общего и специфического в них; д) показать своеобразие лексико-грамматических средств выражения аспекта (вида) и времени в сопоставляемых языках.

Видо-временные формы глагола, а также и близкие к ним модальные формы, вступают в разнообразные отношения с остальными компонентами грамматического строя лакского и русского языков, создавая своеобразные семантические поля. В этом аспекте наибольший интерес представляют грамматические отношения, возникающие в конструкциях, содержащих видо-временные формы глаголов и послеложнопредложных компонентов. Их взаимоотношения на семантическом и грамматическом уровнях мы лишь затрагиваем здесь, так как их изучение - задача отдельного самостоятельного изучения.

Цели исследования:

- выполнение задачи сопоставительного изучения видо-временной системы лакского, русского и английского языков путем всестороннего освещения этой проблемы по нахско-дагестанским, индоевропейским (русскому и английскому) и остальным языкам, где эта система представлена достаточно полно;

- привлечение материала по родственным и неродственным языкам в плане типологии в целях адекватного освещения рассматриваемой проблемы.

Теоретико-методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих принципиальное значение для понимания сущности рассматриваемой проблемы и соответствующей ее интерпретации.

Относительно лакского языка, в первую очередь, следует отметить П.К.Услара, в трудах которого нашли отражение многие вопросы лакской морфологии. Немаловажное значение для изучения видо-временной системы лакского языка имеют исследования Бурчуладзе Г.Т., Муркелинского Г.Б., Абдуллаева И.Х., Джидалаева Н.С., Жиркова Л.И., Акиева А.Ш., Хайдакова С.М., Эльдаровой Р.Г. и др.

Категории вида и времени широко используются в работах сопоставительного плана, поскольку время совершения действия и способ его протекания являются универсальными понятиями и эксплицируются различными языками разными морфолого-синтаксическими средствами.

Более того, грамматикализированное выражение времени выделяется в любом языке как основная оппозиция (Ярцева, 1981, 1967). Развитая категория вербальных временных форм является характерной особенностью глагола во всех сопоставляемых языках.

Сопоставительный подход к системам лакского, английского и русского языков, являющихся одними из основных предметов национальных школ и вузов Дагестана, необходим как в теоретических, так и в практических целях. Для решения этих проблем следует, прежде всего, глубоко и детально изучить не только структуры самих сопоставляемых языков, но и выявить изоморфизм и алломорфизм в видо-временных системах сопоставляемых языков, определить систему соответствий между ними не только в научно-теоретических, но и прикладных целях (составление методик преподавания иностранного языка в национальной школе и др.). Можно предположить разные случаи несовпадения в распределении эквивалентных форм сопоставляемых языков, в то же время лакский, английский и русский языки обнаруживают и некоторые общие черты даже в типовых проявлениях, несмотря на существующие расхождения в их материализации. Все это вместе взятое, а также и то, что настоящая диссертация является первым монографическим исследованием, освещающим видо-временную систему лакского языка в сопоставлении с соответствующими данными английского и русского языков, определяет значимость данной работы.

Трактовка сущности категории глагольного вида является одной из наиболее спорных проблем общего языкознания. Особая сложность этой категории заключается в том, что, выражая временные оттенки способа протекания действия /состояния/, вид оказывается тесно связаным с лексическими значениями спрягаемых слов, выражающими различные оттенки способа протекания действия во времени.

Другая проблема, которая возникает при исследовании этой категории, заключается в том, что в силу специфики конкретного языка, получают своё закрепление в грамматических формах не все объективно существующие характеристики способов протекания действия /состояния/, т.е. совершённость или несовершённость, степень длительности, результативности, повторяемость, и т.д., а только некоторые из них.

Третья прблема заключается в том, что сама трактовка видов осложняется тем, что термин «вид» не всегда употребляется в одном и том же значении. С другой стороны, видом принято называть грамматическую категорию совершённости и несовершённости действия только в пределах славянских языков.

Особая сложность этой категории заключаются в том, что, выражая временные оттенки способа протекания действия /состояния/, вид оказывается тесно связанным с лексическими знаниями спрягаемых слов, выражающими различные оттенки способа протекания действия во времени.

Методы и приемы исследования. В настоящей диссертации применено несколько методов исследования. Основное внимание уделяется синхронному, научному анализу способов выражения видо-временных значений в лакском языке, в ряде случаев используется и диахронный метод. В диссертации широко применяется сопоставительно-типологический метод исследования, позволяющий выявить общие и специфические признаки рассматриваемых грамматических явлений в лакском, английском и русском языках. Использованы различные приемы лингвистического анализа: системный, компонентный, функционально-семантический, контекстуальный, трансформационный.

Научная новизна исследования. В диссертации исследуются различные способы выражения видо-временных значений глагола в лакском языке в плане его сопоставления с соответствующим материалом английского и русского языков. В работе представлена структура видо-временных форм глагола лакского языка. В ходе исследования установлены сходства и различия лексико-грамматических средств выражения категории аспектуальности и времени в сопоставляемых языках.

Ценность данной работы заключается еще в том, что в ней проведено детальное исследование в плане сопоставительного анализа видо-временных систем лакского, английского и русского языков. Новизна настоящего исследования заключается также в том, что целью его является не только выявление структурных функций грамматических категорий, описанных в работах З.С.Гунаева, но и обнаружение разнообразных лексико-грамматических и лексических средств передачи семантических инвариантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Актуальность и научная новизна исследования определяют его теоретическую значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении научной грамматики лакского языка. Материалы и положения, приводимые в диссертации, представляют несомненный интерес в плане сопоставительного и исторического изучения лакского и остальных нахско-дагестанских языков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал предлагаемого исследования может найти применение при составлении учебных пособий, нормативных и школьных грамматик по лакскому языку. Результаты исследования могут послужить базой для создания спецкурсов, спецсеминаров, а также в практике преподавания лакского, английского и русского языков в национальной школе, педагогических колледжах и вузах. Выявление сходств и расхождений в видо-временных системах сопоставляемых языков способствует преодолению языковой интерференции.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации в качестве научных сообщений изложены на заседаниях кафедр теории английского языка, общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета, в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ по итогам НИР.

Основные результаты исследования отражены в четырех публикациях автора.

Основные результаты исследования. Проведен критический анализ современного состояния лингвистических работ по проблеме вида и времени в лакском, английском и русском языкознании.

Определено место способов выражения аспектуальности в системе лакского языка.

Выявлены общие и различительные признаки способов выражения ас-пектуальных значений в лакском, английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- видо-временная система лакского языка в сопоставительном освещении. Изучение видо-временных форм глагола лакского языка направлено на раскрытие внутренних и внешних связей данной морфологической категории;

- структурно-сопоставительный анализ грамматических форм и категорий глагола в лакском, русском и английском языках.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; в текст включены таблицы и схемы. Объем работы - 166 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Буграева, Зульмира Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании проведен анализ общих (изоморфных) и дифференциальных (алломорфных) параллелей в функционировании видо-временных систем лакского, русского и английского языков.

В работе описаны семантико-типологические особенности глагольных видо-временных форм лакского языка в сопоставлении с английским и русским.

В диссертации отражаются и раскрываются все существующие в этих трех генетически неродственных языках функционально-семантические характеристики видо-временных форм.

Многочисленные сопоставления частных аспектуальных значений, проведенные на основе максимально сближенной понятийной терминологии, дали основание заявить, что глагол - одна из основных и важных грамматических категорий как в лакском, так и в английском и русском языках. В русском и английском языках грамматическими категориями, характеризующими глагол как часть речи, являются лицо, время, наклонение, вид, переходность, залог и возвратность. Глагол лакского языка также характеризуется этими категориями, за исключением залога и возвратности в том виде, как в русском языке.

В работе категория видо-временных отношений рассмотрена в неразрывной связи с остальными глагольными категориями, что дает целостное представление о сущности изучаемого предмета.

Возвратные глаголы имеются во всех сопоставляемых языках, однако они по своему лексическому значению не всегда совпадают. Многие глаголы русского и английского языков, имеющие возвратные значения, не имеют аналогий в лакском языке. Определенные трудности и сложности вызывает и то обстоятельство, что в русском языке возвратные глаголы, употребляющиеся с аффиксом -ся, передаются на лакский язык формой не возвратного, а действительного залога.

Типологическое изучение разноструктурных языков открывает широкие перспективы для дальнейшего типологического исследования языков, относящихся к различным грамматическим типам и располагающих различными средствами выражения видо-временной категории.

Рассмотренный в диссертации материал позволит определить функциональную нагрузку грамматических категорий вида и времени в сопоставляемых языках, изучить особенности взаимодействия данных категорий, выявить общий набор средств, с помощью которых передается аспектуальность и темпоральность, систематизировать некоторые общие положения, обуславливающие использование той или иной глагольной формы.

Следует отметить, что в ходе исследования были сформулированы некоторые результаты и общие положения. С учетом изложенного определяем, что анализ видо-временных систем лакского, русского и английского языков позволяет сделать конкретные выводы.

Несмотря на существование функционально различных признаков в структуре сопоставляемых языков, они обнаруживают некоторые общности, которые заключаются в следующем:

- в грамматическом строе всех трех языков видо-временная система представляет собой достаточно определенное единство, в котором имеется полный набор грамматических средств выражения аспектуальности и темпо-ральности;

- взаимодействие видовых и временных значений в грамматических формах глагола является общим (универсальным) свойством для сопоставляемых языков;

- категория вида охватывает все глагольные формы в сопоставляемых языках;

- категория вида тесно связана с категорией времени и участвует в образовании многочисленных видо-временных форм;

- данные языки характеризуются развитой временной парадигмой, что обусловлено, прежде всего, особенностями выражения характера протекания глагольного действия. В них членение времени происходит не только относительно момента речи, но и в плане соотношения одного действия с другим. Таким образом, во временной парадигматике можно отметить наличие абсолютных (в первом случае) и относительных (во втором) форм;

- глагол русского языка имеет категорию числа, а в формах прошедшего времени и сослагательного наклонения имеет категорию рода. В лакском языке категория рода отсутствует вообще.

Во всех трех сопоставляемых языках можно выделить три сферы функционирования грамматических времен: настоящее, прошедшее, будущее, которое соотносится с отрезками абсолютного времени. Действие имеет такую временную направленность: от прошлого к настоящему и от настоящего к будущим категориальным значениям длительности, незавершенности действия по общему принципу.

Для русского и английского языков характерна взаимосвязь категории вида с семантико-функциональными особенностями глаголов повелительного наклонения. Лакский язык характеризуется наличием большого количества темпоральных форм глагола. Не всегда совпадают в сопоставляемых языках лексико-семантические значения глаголов, семантические поля, семантические и стилистические функции, выразительные возможности.

В английском языке представлены основные соотносительные пары: настоящее - Present Continuous, прошедшее несовершенное - Past Continuous.

В сопоставляемых языках отмечается также общий принцип образования темпоральных форм глагола с общим категориальным значением завершенности, выражающийся в их построении на исходной основе прошедшего времени смыслового глагола (в английском языке это причастие прошедшего времени) и вспомогательного глагола.

Здесь наблюдается следующее соотношение глагольных форм: прошедшее совершенное Present Perfect, давнопрошедшее - Past Perfect.

Сходство в строении приведенных форм приводит к сходству в их функционировании. Основным значением для глагольных форм с исходной основой настоящего времени является значение длительности, для глаголов с исходной основой прошедшего времени - значение завершенности.

Важно отметить, что в лакском языке использование той или иной исходной основы смыслового глагола (настоящего и прошедшего) создает дифференциацию в функционировании глагольных форм не временного плана, а видового, а именно оппозицию процессности /целостности.

В сопоставляемых языках имеются грамматические формы, в которых наблюдается накладывание значения длительности на значение завершенности, что можно представить соотношением видо-временных форм: прошедшее совершенное - Present Perfect Continuous Tense.

В данных языках для всех трех временных планов характерными являются гномическое значение и значение временной всеобщности, которые не соотносятся ни с одним из конкретных временных отрезков.

Во всех сопоставляемых языках представлены также лексические и лексико-грамматические средства выражения темпоральности.

В то же время исследование функциональной стороны категорий вида и времени в лакском и английском языках показало, что видо-временные системы данных языков обнаруживают существенные различия.

Расхождения прослеживаются главным образом в разнообразных пересечениях как временных значений с видовыми, так и видо-временных с модальными.

Прежде всего, данные языки обладают различным характером проявления аспектуальности, которая включает, помимо вида, различные средства выражения способа протекания действия.

Изучение категории глагольного вида является, таким образом, одной из самых сложных и спорных проблем лакского, русского и английского языков. Многие вопросы этой проблемы не решены и в общем языкознании.

Категория вида может выражаться не только морфологически (как в русском языке), но и синтаксически, то есть при помощи различных перифрастических конструкций.

В английском языке вид представлен как грамматическая категория. В нем обнаруживаются две грамматически выраженных видовых оппозиции:

1. оппозиция по длительности /недлительности;

2. оппозиция по завершенности / незавершенности.

В функционировании видо-временных форм в сфере настоящего времени расхождения выражаются в том, что в английском языке формы актуального и неактуального презенса противостоят друг другу по принципу привативной оппозиции, где актуальный презенс характеризуется наличием маркированности.

Трактовка понятия «вид» в разных языках происходит по-разному и совпадает не во всех своих аспектах, что характерно для лакского языка. В лакском языке категория вида, несомненно, взаимодействует с категорией аспекта, создавая как бы переходные формы.

В аспектологических исследованиях вид и способ действия четко разграничиваются. Глагольный вид указывает, как протекает действие во времени с точки зрения его внутренней темпоральной структуры. В отличие от вида, способ действия (аспект, акционсарт) выражает не временные отношения глагола, а разновидности его лексического значения.

Сложновербальные образования - перифрастические и аналитические -также являются носителями видовых и акционсартовых значений. Их объединяет общее функционально-семантическое поле. Следовательно, вид -категория грамматическая, а способ действия - лексическая.

В составе английского глагола выделяются дополнительные аналитические формы: перфект и плюсквамперфект. Будущее время не ставится в один ряд с формами настоящего и прошедшего времени, реальности и аспектуальности. Это, очевидно, объясняется наличием дополнительных грамматически оформленных временных форм со значением незавершенности параллельно с уже имеющимися имперфектными временными формами.

Конструктивный анализ функционирования глагольных форм в сфере будущего также обнаруживает определенные расхождения.

Английский футурум, как и лакский имеет модальный характер. Особенно ярко выражен модальный характер у форм будущего времени английского глагола, так как их компонентом является глагол с модальным значением.

Формы будущего времени в сопоставляемых языках различаются также по основному выражаемому значению. В английском языке значение будущего действия является инвариантом футурума.

Сопоставительный анализ функционирования видо-временных форм представляет значительный интерес в системе темпоральности и аспектуальности по причине многообразия форм, характеризующих их. Дифференциация их объясняется не наличием какого-то особого восприятия времени представителями данных языков, а связана, прежде всего, с детализацией видовых значений (длительность, повторяемость и т.д.), неотделимых от значений времени.

В современном английском языке различия между формами длительных и недлительных времен часто рассматриваются как различия, лежащие в плане категории вида.

Лакский язык входит в семью иберийско-кавказских языков. Исследования показывают, что в иберийско-кавказских языках категория вида является обычным явлением, присутствующим во многих языках этой группы. Следовательно, и в лакском языке эта категория должна обладать теми же признаками и характеристиками.

Проблема вида не является до конца разрешенной и в русском языкознании, как и в английском, где одни исследователи признают категорию вида, а другие отрицают ее.

Аспектологическая наука русского языка приходит к заключению, что несмотря на многочисленные исследования, проблему вида и в русском языке нельзя считать разрешенной, так как еще не выработаны последовательные принципы разграничения грамматических и лексических элементов и их значений в пределах этой категории.

В современном лакском языке, несомненно, вычленяется категория вида, а также категория способов действия. Они взаимодействуют между собой, но сохраняют и свои специфические характеристики.

В русских грамматиках выделяется пять групп способов действия, характеризующих его протекание, причем приставочные образования занимают в этих конструкциях особое место, привнося разнообразие в выражение разновидностей способов действия.

В системе структурно-сопоставительного анализа грамматических категорий глагола лакского, русского и английского языков особое место занимает категория аспектуальности.

Особенности видо-временных форм глагола в лакском языке, как и в русском и английском, позволяют констатировать их функционирование в сферах настоящего, прошедшего и будущего времен.

Особое место занимают в этой системе и модальные глаголы, которые в английском языке употребляются не самостоятельно, а только в сочетании с инфинитивом и смысловым глаголом.

156

Во всех сопоставляемых языках имеются специальные формы для вы ражения значения перфектности, что объясняется исключительным разнооб разием грамматических форм глагола и их значений в данных языках.