Концепт длительности в немецком, английском и русском языках в сопоставительном плане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Рыхлова, Оксана Степановна

  • Рыхлова, Оксана Степановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 252
Рыхлова, Оксана Степановна. Концепт длительности в немецком, английском и русском языках в сопоставительном плане: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыхлова, Оксана Степановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МАКРОКОНЦЕПТА А СПЕКТУАЛЬНОСТИ

1.1.Вопросы аспектуальности и основных ее компонентов в русском, английском и немецком языках

1.1.1.К вопросу о статусе аспектуальности в русском языке

1.1.2.Проблема категории вида в английском языке

1.1.3.Аспектуальность в немецком языке

1.2.Проблема способов действия в немецком, русском и английском языках

1.3. Осмысление концепта длительности как компонента поля аспектуальности

1.4.Методика исследования концепта длительности в трех языках

Выводы к главе

Глава 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТА ДЛИТЕЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ,

Р УССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1.Глагольные средства

2.1.1.Аспектуальные признаки глагольной семантемы

2.1.2.Аффиксальные средства

2.1.3. Временные формы

2.1.3.1. Формы настоящего временного периода

2.1.3.2. Формы прошедшего временного периода

2.1.3.2.1. Perfekt

2.1.3.2.2. Präteritum

2.13.2.3. Plusquamperfekt

2.1.3.2.4. Прошедшее время в русском языке

2.1.3.2.5. Формы прошедшего времени в английском языке

2.3.3. Формы будущего временного периода

2.1.3.3.1. Futurum I и будущее время

2.1.3.3.2. Futurum II

2.1.4. Глагольные аналитические средства

2.1.4.1. Глагольно-инфинитивные АС

2.1.4.2. АС длительности с сопутствующим коннотативным значением

2.1.4.3. Глагольно-именные АС

2.2. Неглагольные средства

2.2.1. Наречие

2.2.2. Имя существительное

2.2.3. Предлог

2.2.4. Имя прилагательное

2.2.5. Имплицитные возможности выражения длительности

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт длительности в немецком, английском и русском языках в сопоставительном плане»

Настоящая диссертация представляет собой семантико-структурное исследование, посвященное сопоставительному анализу средств выражения длительных способов действия в немецком, английском и русском языках.

Актуальность исследования. В связи с вниманием языковедов к речи и, следовательно, к выявлению значений и способов выражения в высказывании характера протекания действия, проблема аспектологии за последнее время получила новый виток развития. Сфера аспектуальности включает в себя помимо грамматической категории вида такое понятие, как способы действия, которое тесно переплетается в функционально-семантическом отношении с категорией вида. Все эти категории указывают на характер протекания и распределение действия во времени.

Исследованию аспектологических проблем в различных языках посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных лингвистов. За последние 20-30 лет появилось немало диссертаций и монографий по исследованию видовременных систем различных языков (Ю.С. Маслов, A.B. Бондарко, М.А. Шелякин, В.Г. Гак, Д.Н. Насилов, В.В. Иваницкий, A.A. Зализняк, А.Д. Шмелев, Р.З. Мурясов, М.Н. Закамулина, В.М. Павлов, Н.В. Илькив, Т.В. Белошапкова и др.).

Как показывает опыт сравнительно-сопоставительных работ в отечественном и зарубежном языкознании, сопоставительные исследования языков с различной структурно-типологической организацией представляют значительный интерес как для сопоставляемых языков, так и для общего и типологического языкознания в целом. Благодаря сопоставительному анализу можно выделить некоторые особенности сопоставляемых языков, «ускользающие при их внутреннем изучении» [Закамулина, 2003: 87].

На сегодняшний день в отечественном и зарубежном языкознании накоплен солидный опыт сопоставительных исследований в области аспектологии генетически неродственных языков, равно как и языков, состоящих в отдаленном генетическом родстве. Так, аспектологическими проблемами французского и русского языков занимался В.Г. Гак, французского и татарского языков М.Н.Закамулина и Г.Р. Гиниятуллина, русского и шведского языков В.В. Иваницкий, английского, немецкого, французского и татарского языков Р.З. Мурясов, французского и армянского языков А.Г. Мурадян, английского и татарского языков Е.Ш. Красногор, немецкого и татарского языков P.A. Малинина, французского, восточнороманских и русского языков Г.Я. Жерновей, немецкого и английского, немецкого и русского языков Б.М. Балин, немецкого и русского языков С.-Г. Андерссон и др.

Актуальность темы настоящего исследования обусловливается необходимостью более детального сопоставительного анализа средств выражения категорий, указывающих на характер протекания действия. К таким категориям относится и категория длительности глагольного действия, представляющая собой микроконцепт макрополя аспектуальности и выходящая на межуровневую репрезентацию, поскольку предикат в виде глагольной словоформы, базового носителя идеи действия / процесса, находится в тесном взаимодействии с другими членами предложения, вносящими 5 определенные коррективы в акциональную и грамматическую семантику глагола. Актуальность анализа межуровневых категорий определила выбор темы и направленность исследований.

В настоящее время лингвисты четко разграничивают грамматический вид и способы действия (СД). Под видом понимаются семантические признаки характера протекания действия, представленные в языке с помощью грамматических форм глагола, т.е. речь идет о категории, которая предполагает наличие по меньшей мере двух форм глагола и базируется на различии в каком-либо одном формальном признаке, причем формальные признаки различия изоморфны определенным семантическим признакам в плане содержания.

Объектом исследования является концепт длительности в немецком, английском и русском языках в сопоставительном плане.

В качестве предмета исследования рассматриваются эксплицитные и имплицитные средства выражения длительности в немецком, английском и русском языках.

Основной целью настоящего исследования является сравнительно-сопоставительный анализ семантики разноуровневых средств выражения концепта длительности на единой основе сравнения, представленного в виде языка-эталона в плане содержания и плане выражения.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие конкретные задачи: 1) разработать единую основу сопоставления в трех языках концепта длительности, т.е. модель языка-эталона плана содержания и плана выражения; 2) выявить систему значений способов длительности действия в немецком, английском и русском языках; 3) выявить средства выражения этих 6 значений, относящиеся к разным уровням языковой системы; 4) определить тенденции в использовании сопоставляемыми языками различных средств для выражения длительности глагольного действия; 5) установить функциональные эквиваленты в выражении длительности в трех языках.

Материалом исследования послужили примеры из произведений немецких, английских и русских писателей 20-го века. Общий корпус материала составил около 4000 примеров.

Основные методы исследования варьируют в зависимости от содержания глав и избранного подхода. В исследовании категории длительности глагольного действия в немецком, английском и русском языках нами был избран семасио-ономасиологический подход, ибо полный охват языка предполагает анализ как от формы к содержанию, так и от содержания к форме. В этой связи во второй главе при семасиологическом подходе в работе применяют методы дистрибутивного, трансформационного, компонентного анализов, методы логического анализа и сопоставления переводов. При функционально-ономасиологическом подходе к анализу средств выражения концепта длительности используются методы контекстуально-ситуативного и количественного анализов.

Апробация основных положений диссертационного исследования проходила на кафедральных заседаниях Оренбургского государственного университета и Башкирского государственного университета, на межвузовских научных конференциях. Основные положения работы представлены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Оренбургского государственного университета «Вызовы XXI века и образование» (2006 г.) и «Вестник

ОГУ» (2007 г), Башкирского государственного университета «Вестник БГУ» (2007).

Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

1. Концепт длительности глагольного действия представляет собой основной конституент функционально-семантической категории аспектуальности и рассматривается как двустороннее поле с планом содержания и планом выражения; концепт длительности представляет собой языковую универсалию в виде аспектуальных языковых форм с семантикой длительности.

2. В немецком, английском и русском языках способы длительности действия рассматриваются в широком смысле слова и представляют собой категорию высказывания, реализующуюся разноуровневыми средствами и их взаимодействием.

3. В трех языках длительность глагольного действия выражается как на парадигматической, так и на синтагматической оси; на парадигматической оси длительность выражается непредельными глаголами со словообразовательными формантами или без таковых, на синтагматической оси длительность выражается как предельными, так и непредельными глаголами в сочетании с неглагольными средствами аспектологического контекста.

4. В трех языках значение длительности как архизначение выражено предикатным предельным или непредельным приставочным или бесприставочным глаголом в определенной временной форме, а частные значения длительности конкретизируются аффиксальными маркерами и неглагольными элементами аспектуального контекста.

5. В немецком и русском языках аффиксальные средства способны 8 выражать аспектуальные значения СД; в русском языке они являются ядерными, системными, средствами выражения длительных СД, в немецком языке их релевантность носит вторичный характер, так как они не представляют собой системные, всеобъемлющие средства выражения СД. Слабые аффиксальные ресурсы английского языка не позволяют выразить тонкие аспектуальные оттенки значения, свойственные русскому и немецкому глаголу. Аспектуальный признак процесса в английском языке реализуется через категориальный кластер глагольного значения.

6. В трех языках временные формы глагола могут выражать значения длительности, являющиеся вторичными по отношению к первичным видовременным значениям русских и английских временных форм глагола и временным значениям немецких временных форм глагола.

7. В трех языках для выражения длительности используются аналитические средства с аспектуальным содержанием, в частности, глагольно-инфинитивные и глагольно-именные аналитические структуры с различной количественной представленностью в сопоставляемых языках.

8. В трех языках в роли неглагольных средств аспектологического контекста может выступать любая часть речи, имеющая отношение к характеру протекания действия. В поле неглагольных средств входят наречия, предлоги, существительные и прилагательные в первичной и вторичной синтаксических функциях. Адвербиальные средства образуют ядро микрополя неглагольных средств выражения длительности, прочие части речи - периферию.

9. При "нулевом" знаке длительное содержание выявляется соотнесенностью с ситуацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подвергается сопоставительному изучению концепт длительности в немецком, английском и русском языках на единой основе сопоставления языковых элементов - дедуктивно-индуктивно исчисленной модели языка-эталона плана содержания и плана выражения.

Комплексному сопоставительному анализу подвергаются не только ядерные, т.е. глагольные средства выражения длительности действия, но и периферийные, т.е. неглагольные средства в немецком, английском и русском языках.

Теоретическая значимость. Результаты исследования и теоретические положения работы могут быть применены в исследованиях в области общего и сопоставительного языкознания, в теории перевода, в лексикологии, лингвистике текста соответствующих разделов сравнительной типологии немецкого, английского и русского языков. Практический материал, теоретические положения и выводы могут быть значимыми с точки зрения общей проблематики языковых универсалий.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов проведенного исследования при преподавании соответствующих разделов практической и теоретической грамматики немецкого, английского и русского языков. Результаты исследования могут быть полезны при разработке спецкурса по сравнительной аспектологии немецкого, английского и русского языков, при составлении учебника по сравнительной типологии немецкого, английского и русского языков, в практике перевода, а также при подготовке тем курсовых и дипломных работ для студентов языковых специальностей.

10

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и сокращений. Во введении дается обоснование актуальности темы, ставятся цели и задачи исследования. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы категории аспектуальности и основных ее компонентов в общем языкознании, проблема способов действия в немецком, английском и русском языках, уточняются терминология и методика исследования. Вторая глава посвящена типологическим сходствам и различиям средств выражения концепта длительности в немецком, русском и английском языках. Каждая глава завершается краткими выводами. В конце диссертации приведен список использованной литературы и список использованных при анализе текстов художественной литературы и принятых в работе условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Рыхлова, Оксана Степановна

Выводы к главе 2

Семасиологический анализ значений длительности глагольного действия позволяет сделать следующие выводы:

1. Длительность глагольного действия может выражаться как на парадигматической, так и на синтагматической оси. На парадигматической оси длительность действия выражается непредельными глаголами. На синтагматической оси длительность выражается как предельными, так и непредельными глаголами, аффиксально-характеризованными и нехарактеризованными, в сочетании с лексическими средствами эксплицитного контекста. Значение длительности как архизначение выражено предикатным предельным или непредельным глаголом в определенной временной форме; частные же значения длительности конкретизируются аффиксами и неглагольными элементами аспектуального контекста.

2. Аффиксальные средства способны выражать значения длительных СД в русском и немецком языках, но аспектуальные потенции аффиксов представлены в немецком и русском языках неодинаково.

В немецком языке аффиксальные форманты не носят регулярного характера и не могут быть возведены в систему. В русском языке аффиксация занимает ведущее положение в поле средств выражения СД длительности. В немецком языке аффиксальные средства уступают аналогичным средствам русского языка в количественном и качественном отношениях. В русском языке они более многочисленны, номенклатура выражаемых ими значений более разнообразна, чем в немецком, и они носят регулярный системный характер. Префиксация в современном английском языке не играет той роли, которую она играет в немецком и русском языках. Английские приставки не могут образовывать такую последовательную цепь ответвляющихся друг от друга однокоренных глаголов. Поэтому для английского языка такой способ словообразования фактически не типичен.

3. Временные формы глагола в сопоставляемых языках при выражении длительности обнаруживают значительное сходство, проявляющееся в том, что аспектуальное значение длительности является вторичным и сопутствует первичным видовременным значениям глагола в русском и английском языках и временным — в немецком языке. Частные проявления длительности, как денотативные, так и коннотативные, определяются участием средств контекста.

3.1. Временные формы глагола, семантически согласуясь с непредельным акционалом глагольной словоформы, реализуют необозначенно-длительный СД; семантически согласуясь с предельным акционалом глагольной словоформы, реализуют значения длительности лишь при поддержке неглагольных средств аспектуального контекста, обозначающих или ограничивающих эту длительность определенными временными рамками, являющимися внешними локализаторами действия глагольного предиката.

3.1.1. Первичной функцией настоящего времени является выражение относительной "продолженности во времени". В английском языке в формах настоящего времени, где в контексте нет прямого указания на соотношение с точкой отсчета во времени, превалирующим оказывается видовое значение. Длительный разряд в английском языке передает какой-то отрезок или этап действия в его конкретно процессуальном протекании, заполняющем данный отрезок времени. Длительная акциональная семантика глагола в трех языках играет первостепенную роль: ограниченная длительность выражается недлительным акционалом глагольной семантемы, а неограниченная длительность выражается длительным акционалом глагольной семантемы. Частные значения длительности зависят от неглагольных маркеров.

3.1.2 К формам прошедшего временного периода в немецком языке относятся Perfekt, Präterit, Plusquamperfekt. Форма Perfekt в немецком языке имеет двойственное аспектологическое значение (целостное или процессное) в зависимости от глагола. Если глагол в предложении непредельный или статальный, то предложение в целом имеет длительное значение, а в зависимости от наличия / отсутствия неглагольных средств реализуется значение либо обозначенно-(конкретно или неконкретно), либо необозначенно-длительности.

Форма Präterit'a аспектуально нейтральна, и действия в данной форме способны реализовывать длительные значения как с непредельными, так и с предельными глаголами, но при обязательном наличии неглагольных маркеров длительности, которые являются ядерными средствами реализации частных значений длительности в немецком языке.

Немецкий Plusquamperfekt в качестве своей первичной функции имеет выражение временного значения предшествования другому действию в прошлом. В аспектуальном плане Plusquamperfekt может актуализировать различные длительные значения, выражения которых являются вторичной его функцией. Функциональная избирательность этой формы в отношении непредельных глаголов объясняется семантикой формы вспомогательного глагола, которая согласуется с длительной акциональной семантикой глагольной лексемы. Частные значения длительности, выражаемые предельными глаголами, зависят от внешней лексической обусловленности.

Прошедшее время в русском языке, представляя оппозицию СВ/ НСВ, выполняет две функции, первичной из которых является выражение видовременного значения (прошедшее время + вид СВ / НСВ), а выражение длительности является вторичным. СД могут быть необозначенно- длительными или обозначенно-длительными, частные значения длительных СД реализуются благодаря лексическим средствам.

В английском языке в прошедшем времени в силу обязательной соотнесенности с временным центром прошедшего времени временное значение выступает четко, затемняя видовое значение. Частные значения длительности, выражаемые предельными глаголами, также зависят от внешней лексической обусловленности. Продолженное прошедшее служит для выражения незавершенного или ограниченного во времени действия.

3.1 Основное различие между немецкими, английскими и русскими формами будущего времени СВ и НСВ заключается в том, что немецкая и английская форма в качестве первичного имеет темпоральное значение нонкального следования за первичной точкой отсчета, русские же формы СВ / НСВ будущего времени выражают как нонкальное, так и тонкальное следование, т.е. следование за вторичной точкой отсчета, причем эти темпоральные значения интегрированы с видовыми значениями совершенности/ несовершенности в единую грамматическую видовременную форму. Сходство между тремя языками заключается в том, что значения СД являются вторичными для рассматриваемых форм и находятся на периферии их семантического поля.

Архизначение длительности в трех языках зависит от семантики глагола в первую очередь и от лексических маркеров, т.е. контекста, во вторую; при этом релевантность проявляют акциональная семантика как непрефиксального, так и префиксального глагола, в котором префиксы конкретизируют значения длительности.

4. Аналитические средства выражения длительности представлены в трех языках аналогичными структурно-семантическими типами: глагольно инфинитивными АС и глагольно-именными АС.

4.1. Вышеуказанные АС имеют практически одинаковую представленность в сопоставляемых языках. Однако немецкий и английский языки для выражения длительности чаще прибегают к глагольно-инфинитивным АС, а русский язык — к глагольно-именным АС.

5. Если глагольные средства эксплицитного контекста образуют ядро поля длительной аспектуальности, то неглагольные средства

212 образуют его периферию. Микрополе неглагольных средств аспектуального контекста конституируется наречиями, существительными, предлогами и прилагательными.

5.1. Наречия с собственной акциональной семантикой являются ведущим средством выражения неглагольной длительной аспектуальности в трех языках. Они выполняют денотативную аспектуально-вторичную функцию и коннотативную аспектуально-первичную функцию и выступают конкретизаторами архизначения длительности, выражаемого предикатным глаголом в определенной временной форме. Это объясняется универсальной глубинно-поверхностной характеристикой наречия как определителя процесса/действия, выражаемого глаголом.

5.1.1. В плане содержания в трех языках выделяются аналогичные ЛСГ наречий с акциональной семантикой: ЛСГ наречий необозначенной длительности, ЛСГ наречий обозначенной длительности, ЛСГ наречий с длительно-прогрессирующим значением, ЛСГ наречий гипер /гипонормативной длительности.

5.1.2. В плане выражения наречия и наречные сочетания употребляются в аналогичных структурных типах.

5.2. Предлоги, выступающие, как правило, в сочетании с именами существительными, которые сопровождаются часто квантитативом в виде количественного или порядкового числительного, определяющего меру времени имени существительного, являются носителями длительных аспектуальных значений в трех языках.

5.2.1. Выражение аспектуальных значений СД является вторичной синтаксической функцией этой служебной части речи в трех языках.

5.2.2. В плане содержания предлоги в немецком, английском и русском языках проявляют относительный изоморфизм: в трех языках они могут передавать обозначенно-длительный (während, an, in, um, bei, für, auf, seit, vor / at, for, in, on/ в, по, в течение, в продолжение), начально-ограничительно-длительный (ab, von (an), seit, seitdem / since, from /с, от) и завершительно-длительный (bis (zu), vor, zuvor / by, till, untill, to, as far as, /до) СД. Различие выражается в том, что русский язык к этим общим значениям добавляет значение необозначенно-длительного СД (без + Nt). 5.3. Имя существительное в функции субъекта, прямого дополнения и обстоятельства способно выполнять аспектуальную функцию в трех языках.

5.3.1. Существительное в функции подлежащего в трех языках, влияя на акциональный характер глагола с заполненной субъектной валентностью, может выражать значения длительности.

5.3.2. Существительное в функции прямого дополнения также влияет на предельный / непредельный характер глагола, реализуя необозначенно длительный СД при отсутствии обстоятельственных маркеров, ограничивающих действие.

5.3.3 Акциональная семантика темпорального существительного с денотативным значением протяженности во времени в функции обстоятельства в трех языках релевантна для реализации СД конкретно-обозначенной и неконкретно-обозначенной длительности.

5.3.4. В немецком языке отглагольные существительные, представляя бинарную оппозицию, различаются тем, что один член данной оппозиции (N-en) аспектуально однозначен: он выражает процессность, длительность, а другой её член (N-ung), обладая

214 сильной тенденцией к выражению целостного действия, может служить также имперфективации или итеративации значения номинализируемого глагола.

5.4. Значение длительного СД может определяться акциональной семантикой транспонированного в обстоятельство имени прилагательного.

5.4.1. В плане содержания прилагательные, определяющие меру времени, сочетающиеся с существительным с темпоральной или процессной семантикой, могут маркировать значение неконкретно-обозначенной длительности.

6. Как и любое содержание высказывания, аспектуальное длительное содержание высказывания может быть как эксплицитным, так и имплицитным. Маркерами эксплицитного контекста являются формальные языковые средства, а маркерами имплицитного контекста являются наблюдаемость, импликация и пресуппозиция.

7. В целом же длительное содержание высказывания эксплицитно маркировано либо специфической языковой формой, либо семантико-структурной организацией предложения.

Заключение

На современном этапе контрастивной лингвистики особый интерес вызывает анализ категорий высказывания, тесно связанный с понятийными категориями. К таким категориям в немецком, английском и русском языках относится длительность действия. Длительность - один из более частых языковых концептов, который относится к области аспектуальности (при пересечениях и взаимодействии со всеми указанными семантическими категориями, связанными с идеей времени).

Анализ теоретической литературы показал, что немецкий и английский языки после долгих, но тщетных попыток найти в них аналогичную славянским видам категорию (к каковым относится русский язык) были причислены к языкам без морфологизированной категории вида. Способы действия (СД), отличные от категории вида, понимаются дифференцированно в зависимости от видового или безвидового статуса языка. В русском языке, языке с морфологизированной категорией вида, СД в широком смысле слова представляют собой весь содержательно-формальный аспектуальный остаток" за вычетом грамматического вида с его семантикой и планом выражения. СД в узком смысле слова понимаются как некоторые общие (часто, но не обязательно выраженные словообразовательными средствами) особенности лексического значения тех или иных глаголов, относящихся к протеканию действия этих глаголов во времени и проявляющихся в общих особенностях их функционирования в языке, а именно по линии словообразовательной активности, вида и синтаксического употребления. В немецком и английском языках, языках без морфологизированной категории вида, СД понимаются как категория

216 высказывания, реализуемая в предложении взаимодействующими разноуровневыми средствами, объединенными общими семантическими функциями, принадлежащими к области аспектуальных отношений. Так же как аспектуальность, функционируя на уровне предложения, СД представляют собой более частные характеристики аспектуальных значений качественной, количественной и качественно-количественной характеристик процесса, являющихся относительно способов действия архизначениями.

Концепт длительности обозначает количественную характеристику действия или состояния путем указания на меру его временной детерминации; представление о мере временной детерминации зависит от ситуации: оно может мыслиться или как временной отрезок вне его границ или как временной отрезок с его границами. В ситуации осмысления временного отрезка вне его границ осмысление идет по параметру протяженности, которая может быть разной - короткой (миг), достаточно длительной (давно) и неопределенной (временно). Ситуация осмысления временного отрезка с его границами идет по параметру определенности/ неопределенности - граница может мыслиться достаточно определенной (надолго), а может и весьма размыто (долго) [Белошапкова 2007: 85].

Семантический концепт длительности охватывает как положительное" проявление данной семантики (относительно долговременную длительность), так и ее "отрицательное" проявление

- кратковременную длительность, мгновенность, "недлительность".

То и другое охватывается понятием "отношение к длительности временной протяженности)". Концепт длительности в таком

217 понимании соответствует отношениям объективной действительности, где каждое реальное действие характеризуется той или иной, большей или меньшей длительностью.

Концепт длительности в сопоставляемых языках может выражаться в предложении как в пределах глагольной словоформы (в акциональной семантике словообразовательными формантами, морфологическими формами), так и за ее пределами (аналитическими средствами с глагольным центром, неглагольными средствами, семантико-структурной организацией предложения).

Выбор «единицы измерения» при сопоставительном анализе категорий синтаксиса в разноструктурных языках приобретает особую важность. Как уже отмечалось, СД в видовых языках, к каковым относится русский язык, словообразовательные средства являются ядерными средствами выражения способов действия, тогда как в немецком и английском языках, безвидовых, СД представляют собой категорию высказывания, реализуемую языковыми средствами различных уровней. Учитывая означенный подход, анализ средств выражения длительности в трех языках строился изначально от морфемно-оформленных СД русского языка и — далее — при отсутствии аффиксов — анализ выходил на прочие языковые уровни.

При анализе длительности глагольного действия планом содержания является система значений СД, логически исчисленная из трех языков: немецкого, английского и русского как языков сопоставляемых и русского как языка описания.

В качестве аспектуальных архизначений длительности мы выделяем два наиболее общих признака — признак ограниченности действия и признак неограниченности действия, которые в свою очередь, будут служить фоном для более частных значений СД. Вышеупомянутые признаки объединяют все СД, входящие в состав поля длительности, поскольку действия всегда имеют некоторую протяженность (длительность) во времени, ограниченную или неограниченную. Данные значения проявляют отношение действия к пределу. Частные значения длительности группируются вокруг архизначений, сопряженных с количественными, качественными и количественно-качественными признаками аспектуальности.

Ономасиологический анализ показал, что в плане выражения длительных СД сопоставляемые языки проявляют алломорфизм. Русский язык обладает ядерными — аффиксальными — средствами реализации СД, для немецкого и английского языков ядерными являются глагольные средства. Однако в отношении к периферийным средствам сопоставляемые языки проявляют параллелизм. Разумеется, этот параллелизм не может быть полным, т.к. различные языки выражают те или иные значения в соответствии со своими типологическими особенностями.

Проведенный анализ позволяет предположить, что, сопоставляя другие видовые и безвидовые языки, можно обнаружить в них выявленные в немецком, английском и русском языках значения плана содержания длительности глагольного действия и средства их выражения.