Типология средств выражения функционально-семантической категории аспектуальности в аварском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Магомедова, Джавгарат Абдурахмановна

  • Магомедова, Джавгарат Абдурахмановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 167
Магомедова, Джавгарат Абдурахмановна. Типология средств выражения функционально-семантической категории аспектуальности в аварском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедова, Джавгарат Абдурахмановна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. История изучения вопроса.

ГЛАВА I. АСПЕКТУАЛЬНОСТЬ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1. Аспектуальная характеристика как внутреннее свойство глагольной лексемы.

1.2. Грамматическая категория вида.

1.3. Аспектуальная значимость временных выражений.

1.4. Аспектуальность как свойство контекста.

ГЛАВА II. ЯДРО ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ АСПЕКТУАЛЬНОСТИ В АВАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Корреляция длительности ~ недлительности.

2.2. Временные формы, осложненные дополнительными аспектуальными значениями.

2.2.1. Аналитические формы, репрезентирующие семантику незавершенности действия.

2.2.2. Аналитические формы, репрезентирующие семантику завершенности действия.

ГЛАВА 3. ПЕРИФЕРИЯ ФУКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

АСПЕКТУАЛЬНОСТИ В АВАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Способы действия.,

3.1.1. Многократный способ действия.

3.1.2. Начинательный способ действия.

3.1.3. Инхоативный способ действия.

3.1.4. Предположительный способ действия.

3.1.5. Сверхдлительный способ действия.

3.1.6. Усилительный способ действия.

3.1.7. Завершительный способ действия.

3.2. Предельные ~ непредельные глаголы — периферийные компоненты

ФСПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология средств выражения функционально-семантической категории аспектуальности в аварском и английском языках»

Данное исследование посвящено типологическому сопоставлению средств выражения аспектуальности в двух генетически, ареально и структурно разнородных языках: в аварском языке и в английском.

Современный этап развития языкознания характеризуется особым интересом к сопоставительному изучению языков, особенно разноструктурных, а также к функциональному аспекту языковых явлений. Это обусловлено, прежде всего: 1) потребностью изучения, как родных, так и неродных языков; кроме того, 2) появлением новых усовершенствованных методов и направлений исследования разносистемных языков; и наконец, 3) интересом лингвистической науки к целому ряду вопросов, исследуемых с позиций когнитологии, которые в разноструктурных языках обладают разным статусом.

Категория вида (аспекта) будучи одной из самых фундаментальных в языке, является сложным объектом лингвистического познания.

О необходимости исследования фактического материала различных языков в целях общей и сопоставительной аспектологии писали российские и зарубежные специалисты, ответившие на вопросы аспектологической анкеты, разработанной в рамках аспектологического семинара филологического факультета МГУ в 1995 году [Черткова и др. 1997].

Обращение к типологическому исследованию категории вида представляется чрезвычайно актуальным. Лингвисты пытаются найти ответ на вопрос в чем же все-таки заключается универсальное, типовое и специфически национальное в категории вида у представителей разных языковых семей вида.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения семантических представлений, лежащих в основе грамматических явлений, и взаимодействия различных языковых средств в широком контексте речевой реализации, а также необходимостью исследования природы аспектуального значения и его места в системе однородных категорий.

Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном исследовании средств выражения семантики аспекту альности двух разносистемных и разноструктурных языков: аварского и английского, которые до сих пор не были предметом последовательного и планомерного изучения. Несмотря на то, что проблемы, связанные с семантикой аспектуальности и средствами ее выражения подвергались изучению с различных точек зрения в каждом из языков в отдельности, данная работа впервые исследует эти проблемы в сопоставительном плане.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в такие разделы филологической науки как общее, кавказское и сопоставительное языкознание, контрастивная аспектология и типология грамматической категории вида. Оно также может представлять интерес для исследования языковой картины мира. Проведенное исследование позволило выявить национальную языковую специфику выражения аспектуальной семантики аварского и английского языков.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что материалы и обобщения, предлагаемые в разных разделах диссертации, могут быть использованы при составлении спецкурсов по аспектологии и сравнительной типологии. Практическая ценность вытекает также из самой сути сопоставительных исследований, стимулировавшихся, в первую очередь, практическими потребностями изучения неродного языка. Еще Е. Д!. Поливанов [1968], основоположник сопоставительного изучения языков в учебных целях относил к числу потенциальных результатов сравнительного исследования не только различия, выявленные в ходе сопоставления тех или иных явлений различных языков и, обусловленные этими различиями, трудности изучения второго языка, но и прогноз наиболее вероятных ошибок говорящих на неродном языке.

Наряду с упомянутыми возможностями практического приложения результатов данного исследования, не следует забывать и о такой традиционной отрасли филологии, как теория и практика перевода.

Объектом исследования настоящей диссертации послужили средства выражения аспектуальности в аварском языке в сопоставлении с английским языком. Данные языковые средства объединены на основе общности выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля аспектуальности (в дальнейшем ФСПА).

Предметом исследования выступают конституенты функционально-семантической категории аспектуальности в аварском и английском языках.

Основной целью работы является системно-комплексное исследование функционально-семантического поля аспектуальности в разносистемных языках на материале аварского и английского языков.

Цель и предмет исследования обусловили постановку следующих конкретных задач:

1. дать общую характеристику аспектуальности как функционально-семантической категории и описать систему средств выражения этой категории в аварском и английском языках;

2. описать выражение аспектуальности в исследуемых языках лексическими средствами;

3. сопоставить средства выражения аспектуальности в аварском и английском языках грамматическими средствами;

4. выявить общее и специфическое в способах и средствах выражения аспектуальной семантики в аварском и английском языках.

Материалом исследования послужили около 1000 примеров структур, выражающих различные аспектуальные функции, извлеченных из произведений художественной литературы на аварском и английском языках.

Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. Для решения задач, поставленных в ходе диссертационного исследования, потребовалось комплексное применение следующих методов: сопоставительный метод, дефиниционный анализ, описательный метод, интерпретативный и контекстуальный анализ.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных (Н.С. Авилова, В.Д. Аракин, JI.C. Бархударов, А.В. Бондарко, В.К. Гак, В.В. Гуревич, К.Р. Керимов, И.Г. Кошевая, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, Ю.С. Маслов, В.А. Плунгян, А.С. Смирницкий, B.C. Храковский, Д.А. Штелинг, В.Н. Ярцева и др.), и зарубежных лингвистов (Дж. Байби, JL Бринтон, Э. Даль, Б. Комри, К.С. Смит, А. Тимберлейк и др.) по различным проблемам аспектологии и типологии вида, а также в области грамматики и типологии дагестанских языков (М.Е. Алексеев, Г.А. Климов, М.М. Нурмагомедов, З.М. Маллаева, С.М. Хайдаков, С.Х. Шихалиева, Р.Г. Эльдарова и др.). Особую ценность для данного исследования имели «Труды аспектологического семинара филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова» [1997-2001].

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Адыгейский государственный университет 24 - 26 апреля 2008 г.), «Научная индустрия европейского континента» (Прага, 27 октября - 5 ноября 2009) а также в виде докладов и сообщений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Дагестанского государственного университета (2005-2009). Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях, общим объемом 2 печатных листа, в том числе в реферируемом журнале «Вестник университета Российской Академии Образования» (М., 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе ФСПА лежит семантический признак «характер протекания и распределения действия во времени». Характер протекания действия составляет систему и совокупность устойчивых семантических признаков, квалифицирующих действие, и содержащихся в семантике слова, словосочетания и целого предложения;

2. В аварском языке, как и в английском, глаголы восприятия и осмысления, как правило, не употребляются в длительном виде. Употребление этих глаголов в продолженном времени, в основном, носит стилистически маркированный характер;

3. В аварском языке семантика длительности выражается на словообразовательном уровне и реализуется посредством деривационных суффиксов, а в английском языке данная корреляция представлена на словоизменительном уровне.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Магомедова, Джавгарат Абдурахмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлен комплексный анализ структурных, семантических и функциональных особенностей компонентов функционально-семантического поля аспектуальности в аварском языке в сопоставлении с английским. Целью данной работы являлось выявление особенностей средств выражения аспектуальности в аварском и английском языках. Проведенное исследование позволило выявить как сходства, так и различия в употреблении средств выражения аспектуальных функций.

Решение поставленных задач потребовало, в частности определения аспектуальности как функционально-семантической категории. Теоретической базой для данного исследования явилось положение о том, что аспектуальность представляет собой сложный многомерный грамматический концепт, связанный со способом представления внутреннего темпорального устройства ситуации и имеющий в своем основании такие базовые концепты как лимитативность, длительность, кратность, фазовость.

Иерархию основных аспектологических понятий можно представить в виде нисходящей по степени обобщенности линии: аспектуальность (межуровневое понятие) — вид (морфологическое понятие) — предельность ~ непредельность (лексико-грамматические разряды) - способы действия [Мурясов 2001: 89].

На языковом содержательном уровне концепт аспектуальности соотносится с функционально-семантической категорией (ФСК) аспектуальности, отражающей его понятийное содержание и имеющей в своей основе семантический категориальный признак «характер протекания действия во времени».

Одновременно ФСК аспектуальности является инвариантом по отношению к набору аспектуальных семантических функций, реализуемых в процессе речевой деятельности в рамках целостного высказывания. Таким образом, аспектуальность представляет собой также свойство ситуации, репрезентированной в предикатно-аргументной структуре события, и выражаемое при участии различных, как глагольных, так и неглагольных, в том числе разноуровневых (лексических, грамматических, синтаксических) языковых средств. Функционально-когнитивный подход к проблеме аспектуальности предполагает изучение взаимодействия данных языковых средств в процессе реализации семантического содержания, составляющего сущность аспектуальности как функционально-семантической категории.

Кроме того, выражение аспектуальной семантики традиционно связывается со сферой действия предиката и отражается в лексической (внутренней) и грамматической (внешней) аспектуальности глагольной лексемы.

В отношении функционально-структурной типологии категорий вида было показано, что план выражения данных категорий специфичен во всех ' ■ -языках.

Выражением концепта аспектуальности в грамматической системе языка. . служит категория вида, специфика исторического развития которой в английском языке заключается в сосуществовании более древней формы Indefinite и более молодой формы Continuous. В английском языке прогрессивные формы Continuous и образуют особую систему времен, и именно наличие грамматических форм Continuous, а также форм Perfect, дает основание лингвистам утверждать, что в английском языке есть категория вида. Кроме того, в английском языке наблюдается тенденция к аналитизму, а также к вытеснению перфекта формами претерита.

При участии грамматической формы, временного выражения и прагматического компонента уточняется аспектуальный характер высказывания. Использование грамматической формы Indefinite или Continuous сигнализирует о проявлении в семантике события дифференцирующих признаков однократности / неоднократности, завершенности / незавершенности, единичности / неединичности, конкретности / неконкретности во времени. При этом форма Indefinite, как немаркированный член видовой оппозиции, нейтральна по отношению к данным признакам и может участвовать в осуществлении любой аспектуальной характеристике события. Категориальное значение форм Continuous может быть сформулировано как единичное, однократное, конкретное во времени, незавершенное событие, носящее временный характер.

К такому же выводу мы приходим относительно длительной и недлительной форм в аварском языке, то есть недлительная форма является немаркированным членом оппозиции, в то время как в длительной форме выражены такие дифференцирующие признаки как однократность, незавершенность, единичность и конкретность времени.

Наиболее характерным является использование формы Continuous для выражения действия в его конкретно-процессуальном протекании в определенный момент времени.

Временное выражение определяет интервал, относительно которого . рассматривается событие, либо указывает на частоту совершаемого действия.

Вид, включая в себя понятие нереальной предельности в ее достигнутости ~ недостигнутости, противопоставляется в оппозициях совершенность ~ несовершенность, или перфективность ~ имперфективность.

Предельность включает в себя различные способы действия, но не может базироваться на них с точки зрения своей формы. Также и вид включает в себя отрицательную и положительную предельности, но не обязательно базируется на их форме. Последнее обстоятельство очень важно, ибо оно дает ключ к пониманию формальной стороны видового обобщения.

Для вскрытия видовых отношений необходимо точное определение противопоставлений, наблюдаемых в каждой морфологической паре. Однако противопоставления такого рода часто бывают затемнены разными способами действия и разными уровнями лимитативности, которые действуют в зоне видовой оппозиции.

Значения, составляющие вид, не укладываются в рамки завершенности ~ незавершенности. Если для русского языка такими значениями являются понятия совершенного ~ несовершенного вида, то для аварского и английского языков — перфективного ~ имперфективного и длительного ~ недлительного.

Ни перфективность, ни совершенность не могут быть генератором вида, поскольку они не могут связывать воедино значения как совершенного, так и перфективного видов. Следовательно, генератор должен быть шире как значения перфективности, так и совершенности, взятых в отдельности. Как отмечалось, им является значение достигнутости и недостигнутости предела. Характерно, что отношения перфективности ~ имперфективности, так же как совершенности ~ несовершенности, строятся на единстве ряда противоположных значений. Такими значениями являются значения предельности, выраженные формами перфекта в аварском и английском языках, и длительности, выр аженные формами Continuous в английском языке или суффиксами в аварском.

Компонентами, составляющими категорию вида в английском языке, являются перфективность ~ имперфективность.

Видовое значение имперфекта раскрывается в двух системах: Indefinite и Continuous (I write — I am writing). Для английского языка первостепенными при разграничении недлительных и длительных форм оказывается не факт незавершенности, недостигнутости предела, поскольку он присущ обеим формам, а продолженная непрерывность, или длительность, которая присуща форме Continuous и отсутствует в форме Indefinite. Этот признак не затрагивает выражения предельных отношений, так как действие остается грамматически непредельным и не касается временного фактора.

Все формы прошедшего времени (/ wrote — I was writing — прошедшее Indefinite и Continuous) характеризуются такими общими для них признаками, как отсутствие понятий лимитации, т.е. передача общего для них всех понятия алимитации как беспредельности протекания глагольного действия. В него вкладывается понятие незавершенности и нерезультативности. Последнее позволяет заключить, что понятие незавершенности или имперфективности является доминирующим признаком во всех анализируемых формах. В современном английском языке отношение предельность - непредельность — длительность образуется при сочетании трех диаметрально противоположных грамматических значений: имперфектность (отсутствие грамматического предела), перфектность (его наличие, связанное обычно с глаголом have), длительность, которая в зависимости от наличия глагола have в ее составе может иметь или не иметь переосмысленный, т.е. грамматический предел: to have been reading — есть предел, a to be reading — нет.

В системе современного английского глагола формы длительности имеют широкое распространение. Причем различие между настоящим и прошедшим временем индефинитно-длительных и перфектно-длительных форм идет не по линии способа протекания действия, а по линии одновременности с объективно текущим временем или предшествования ему. Длительность в равной мере входит в два противоположных значения: перфективность и имперфективность, которые служат в языке для передачи различного представления о действии. С одной стороны, действие может протекать в пространстве как результативное. В этом случае в языках развиваются формы, соответственно передающие этот результативный характер: в английском это формы перфекта. С другой стороны, действие может протекать в пространстве как результативное. В таком случае в языках развиваются иные формы с оппозиционным значением. В английском языке ими являются формы Indefinite; Continuous, Perfect Continuous. Совокупность этих диаметрально противоположных значений и дает категорию вида, представленную в аварском и английском языках в трех различных временах — в настоящем, прошедшем и отчасти в будущем.

Традиционно, когда речь идет о выражении аспектуальных значений, прежде всего, рассматривается вопрос о значении и употреблении видовых или видовременных форм. Категория вида имеет тесную связь с родственной ей категорией времени, поэтому на самом деле в обоих исследуемых языках в функциональном плане речь идет о видовременных формах.

С нашей точки зрения, такие комплексы сопряженных категорий, как аспектуально-темпоральный, аспектуально-таксисный, темпорально-модальный относятся к ядру грамматической системы языка.

Мы считаем, что категория вида в рассматриваемых языках является грамматической, независимо от их морфологического типа: в английском языке категория вида является аналитической, а в аварском — флективно-аналитической. К ядерным компонентам относятся коррелятивный ряд длительных и недлительных глаголов и совершенного и несовершенного вида.

Категория времени является «ведущей категорией» в системе видовременных форм, а грамматическая категория вида выступает как «формальная категория», передающая характер протекания действия. И.П. Иванова подчеркивает, что «видовое значение обязательно сопряжено с указанием на отрезок времени, в котором протекает действие и, соответственно, выражено в рамках времени», потому видовые формы называются видовременными разрядами, чтобы подчеркнуть неразрывную связь вида и времени в английском языке [Иванова 1981: 53].

В трактовке И.П. Ивановой, все разряды кроме основного рассматриваются как видовременные. Формы основного разряда (Indefinite) не имеют видового значения, т.е. действие происходит в определенный период времени, без каких-либо дополнительных видовых характеристик, а способ протекания действия обусловлен видовым характером глагола или контекстом, следовательно, они являются чисто временными. Три остальных видовременных разряда - Continuous, Perfect, Perfect Continuous — группируются вокруг основного разряда, по отношению к которому они являются способами детализации действия [Иванова 1981:57]

Для разряда Continuous основным видовым значением является значение процессуальности, для разряда Perfect — значение полноты действия, и для разряда Perfect Continuous - значение полноты развертывания действия.

Итак, вид и время, как в английском языке, так и в аварском, безусловно, сопряженные категории. В видовой оппозиции, как в формальном отношении, так и в плане семантической определенности сильным членом является длительная форма. Общий вид представляет в семантическом отношении диффузное, многозначное образование, и он соответствует в аварском языке настоящему простому времени. Формы общего вида обладают богатым спектром видовых значений, в то время как значения форм длительного вида специализированное и узкое. В аварском языке семантика длительности выражается на словообразовательном уровне и реализуется посредством деривационных суффиксов. В английском языке данная корреляция относится не к словообразованию, а к словоизменению.

Следует иметь ввиду различную формальную специфику образования временных форм общего и длительного видов, а именно, в английском языке временное значение общего вида аналитических форм передается аналитической структурой в целом (has come, had come, will come, would соте), между тем временное значение длительных форм выражается исключительно формой вспомогательного глагола (ср. is / was / has been / had b een / will be + writing). Нам также хотелось бы отметить сх одство аналитической конструкции, выражающей незавершенность действия в аварском языке (хъвадарулев вуго / вук1ана / вукЫна), где второй компонент имеет только временное значение.

Английские длительные формы, также как и аналитические видовременные формы аварского языка, включают в себя три категориальных признака: видовой (длительность) + временной + таксис временная отнесенность). Поэтому, на наш взгляд они представляют собой аспектуально-темпорально-таксисный комплекс.

Наиболее значимой в реализации аспектуальных значений в английском языке является лексико-грамматическая категория предельности ~ непредельности, то есть ей принадлежит решающая роль в формировании видового значения временных форм, нейтральных в аспектуальном отношении в своих системно парадигматических значениях. В то же время различие предельных и непредельных глаголов не образует грамматической категории в аварском языке, так как оно не имеет систематического формального выражения.

В связи с тем, что вид является грамматической категорией, включающей как семантические, так и прагматические компоненты, нам представляется важным изучение вида с точки зрения прагматики.