Динамика двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде при немедикаментозном восстановительном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Галанов, Денис Владиславович

  • Галанов, Денис Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 150
Галанов, Денис Владиславович. Динамика двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде при немедикаментозном восстановительном лечении: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галанов, Денис Владиславович

Введение

Глава I. Современные представления о нейрофизиологических механизмах двигательных нарушений при ишемическом инсульте и методах;восстановительного лечения (обзор литературы). И

1.1. Клинико-эпидемиологическая; характеристика ишемического инсультам.

1.2. Нейрофизиологические механизмы двигательных нарушений при, ишемическом инсульте и возможности их восстановления.

1.3. Основные методико-технологические направления реабилитации двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом.

1.4. Возможности магнитной стимуляции при ишемическом инсульте

Глава II. Общая характеристика обследованных больных, методов исследования и лечения. ^

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика клинико-неврологических методов исследования.

2.3. Характеристика нейрофизиологических методов исследования: транскраниальная магнитная стимуляция.:.

2.4. Характеристика метода применения лечебного костюма аксиального нагружения

Глава III. Результаты динамического клинического и нейрофизиологического обследования. ^

3.1. Клиническая характеристика больных ишемическим инсультом I.

3.1.1. Больные ишемическим инсультом с неврологическим-дефицитом: средней; степени.

3.1.2. Больные ишемическим инсультом с ограниченным неврологическим дефицитом.

3.2. Результаты нейрофизиологического исследования двигательных нарушений с использованием метода транскраниальной магнитной стимуляции.

3.2.1. Больные ишемическим инсультом с неврологическим дефицитом средней степени.

3.2.2. Больные ишемическим инсультом с ограниченным неврологическим дефицитом.

Клинический пример.

Глава IV. Клинические аспекты применения лечебного костюма в восстановительном лечении больных ишемическим инсультом.

4.1. Критерии к проведению восстановительного лечения больных ишемическим инсультом с применением лечебного костюма аксиального нагружения.

4.2. Особенности применения лечебного костюма аксиального нагружения у больных ишемическим инсультом.

4.3. Проведение занятия в лечебном костюме аксиального нагружения у больных ишемическим инсультом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде при немедикаментозном восстановительном лечении»

Ишемический инсульт - одна из наиболее тяжелых форм сосудистой патологии головного мозга (Гусев Е.И., 2001). До 20 % всех неврологических больных страдают сосудистыми заболеваниями, у 23 % из них диагностируется мозговой инсульт (Варакин Ю. Я*., 1993).

Двигательные расстройства, возникающие в- результате поражения центрального мотонейрона, являются наиболее частыми и тяжелыми последствиями нарушения мозгового кровообращения (Боголепов Н.К., 1953; Скоромец A.A., 1982, 1996; Кадыков A.C., 1997, 2005; Устинова К.И., 2000; Cheng Р.Т. et al., 1998). Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80-90% больных (Bruno A.A., 2002), а примерно в 40-50% случаев, сочетается с сенсорными нарушениями. Кроме того, двигательные нарушения сопровождаются развитием неустойчивости вертикальной позы (Niam S., et al., 1999; Holt P.R:, et al., 2000), что часто является причиной падений (Forster A., et al., 1995) значительно ограничивая функциональные возможности и снижая уровень социальной активности больных. Затруднения в ведении больных могут возникать также из-за болевых синдромов различного генеза (Рябова В:С., 1986; Кадыков A.C., Черникова. Л.А., 1997, 2002; Тычкова Н.В., 1998; Green J., et al., 2002), депрессии или тревожности (Gainotti G., et al., 2001; Pohjasvaara T., et al., 2001), что необходимо учитывать, планируя реабилитационные мероприятия (Langhorne P., et al., 2000; Provinciali L., et al., 2002).

Остаточные явления перенесенного инсульта различной степени выраженности и характера-выявляются примерно у 2/3 больных (Kottke F.J., 1980; Feigenson J.S., 1999). Нарушения мозгового кровообращения занимают первое место в структуре первичной инвалидности среди неврологических больных (Виленский Б.С., 1995). Следует отметить, что инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного (Trigg В.,. et al., 1997; Clark M.S., et al., 1999; Mant J., et al., 2000; Tsouna-Hadjis E., et al., 2000), также велика нагрузка на медицинский персонал (Forster A., et al., 1996; Chiu L., et al., 1997; Jones A., et al., 1998; Porsdal V., et al., 1999; Roderick P., et al., 2001). Примерно 55% доживших до конца 3-го года после перенесенного инсульта в той или иной мере не удовлетворены качеством своей жизни (Asplund К., 1998). В то же время, своевременная и правильно организованная система реабилитации таких больных в значительной степени позволяет сохранить их социальные возможности и вернуть к трудовой деятельности (Боголепов Н.К., 1975; Виленский B.C., 1995; Feigenson J.S., 1999; Bruno A.A., 2002).

Особую категорию составляют больные, перенесшие инсульт, но не получившие полного и адекватного курса реабилитационных мероприятий в первые 6-12 месяцев после сосудистой катастрофы. В дальнейшем эти пациенты часто оказываются «за бортом» реабилитационного процесса, -считается, что в отдаленном периоде инсульта восстановительная терапия почти бесперспективна. При этом указывается не только на тяжесть сосудистых нарушений, выраженность сопутствующей патологии, но и на формировании стойкого, необратимого патологического стереотипа двигательных, речевых и иных функций. Однако по данным различных авторов у 80% больных перенесших инсульт реабилитационные мероприятия могут быть эффективны в разной степени, у 10% отмечается полное спонтанное восстановление двигательного дефекта, а у 10% реабилитационные мероприятия бесперспективны (Umphred D.A., 1990; Williams T.F. et al., 2002; Godbout C.J., et al., 2002).

Ранняя активация больных, расширение их двигательного режима способствует лучшему восстановлению утраченных функций (Кадыков A.C., 1997; Гусев Е.И., Гаптов В.Б., 2000; Woldag H., et al., 2002), a так же существенно снижает риск осложнений и в конечном итоге - летальности после инсульта (Johansson В.В., 2000). А короткое время пребывания больного в стационаре (около 2—3 недель) ставит перед клиницистами задачу поиска наиболее эффективных методов лечения, влияющих на качество жизни пациентов.

Важным является сочетанное использование двигательной реабилитации и фармакологического лечения (Hallett М., 2001; Johansson В.В., 2000). Изучению патогенеза, клиники, вопросов диагностики и восстановительного лечения двигательных нарушений у больных перенесших инсульт уделялось большое внимание (Боголепов Н.К., 1971; Гольдблат Ю.В., 1973, 2006; Ткачева Г.Р., 1978; Столярова Л.Г., 1979; Демиденко Т.Д., 1989; Кадыков A.C., 1990; Гехт А.Б., 1993; Белова А.Н., 1997; Wade D., 1987; Shan S., 1991; Johansson B.B., 2000; Hallett M., 2001 и др.). В исследовании AVERT (Bernhardt J., et al., 2006) доказано, что ранее начало реабилитационных мероприятий уменьшает смертность и инвалидизацию больных в первые 3 месяца после инсульта; уменьшает частоту и выраженность осложнений и побочных явлений; способствует более быстрому темпу и большей степени восстановления нарушенных функций; обеспечивает лучшее качество жизни к концу года от развития инсульта; экономически эффективно. В литературе подробно описаны принципы и методы, условия и показания к реабилитации постинсультных больных, представлена динамика нейрофизиологических показателей, рассмотрены медикаментозное лечение, методы физио- и кинезотерапии, психотерапия этих больных, доказана высокая эффективность, экономичность и большая социальная значимость их восстановительного лечения. Вместе с тем, физические методы, применяемые в лечении двигательных нарушений у этих больных представлены в основном схемами лечебной физкультуры-и физиотерапии. В ряде методик восстановительного лечения не учитываются современные данные о механизмах построения движения и выработки устойчивого двигательного навыка, не используются данные биомеханики локомоторного аппарата в норме и патологии, не уточнены методы реабилитации больных в отдаленном периоде заболевания. До настоящего времени не определены оптимальные сроки назначения различных средств восстановительного лечения при различных по характеру и тяжести мозговых инсультов, нет ясности- относительно механизмов восстановления- двигательных функций, отсутствуют четкие- критерии оценки степени' двигательных нарушений и эффективности проводимых восстановительных мероприятий,

Использование в медицине конверсионных технологий открыло новые возможности в реабилитации больных ишемическим инсультом с двигательными нарушениями-(Григорьев А.И., Ko3noBCKaasH.B:, 1998;-Гусев Е.И., Гехт А.Б., 1998). Одним из перспективных методов.восстановительного лечения этой категории больных является метод с использованием лечебного костюма аксиального нагружения. Его принципиальное отличие' от всех других видов кинезотерапии -заключается в том, что в процессе занятий обеспечивается одновременное включение в. работу практически всех мышечных групп (Барер А.С., Семенова К.А., 1991; Козловская И.Б., 1998). При этом волевая мышечная работа осуществляется с перемещением (максимально приближена к естественным условиям) вовлекая/ тем,* самым механизмы поддержания вертикальной позы, баланса и пространственной ориентировки. (Вейн A.M., 2000; Вялкова А.Б., 2003). Благодаря широкому диапазону регулировки- лечебного костюма создается возможность индивидуально^ формирования реабилитационной программы, исходя из клинических особенностей неврологического дефицита и-функциональных возможностей каждого- пациента (Барер А.С., Семенова K.Á., 1991; Сологубов Е.Г., 1996; Гехт А.Б., 1998; Шварков С.Б., 2000).

С внедрением в клинику неинвазивных методов стимуляции глубинных структур головного мозга, в частности, магнитной стимуляции, открылись качественно новые возможности изучения особенностей функционального состояния пирамидного пути при нарушениях мозгового кровообращения (Никитин С.С., Куренков A.JL, 2003; Barker А.Т., et. al., 1985; Bridgers S.L., 1990; Murray N.M.F., 1990; Escudero J.V., et al., 1992). Транскраниальная магнитная стимуляция используется для определения степени функционального состояния моторной коры, уточнения локализации очага, а так же прогнозирования восстановления нарушенных функций и оценки эффективности реабилитационных мероприятий (Гусев Е.И., 2001; Никитин С.С., Куренков А.Л., 2003; Николаев С.Г., 2003; Kandier R.3 et al, 1991; Escudero J.V., et al., 1996; Rapisarda G., 1996; Di LazzaroV., et al., 1999; Trompetto C., et al., 2000; Pessini G., et al., 2002).

В настоящее время, остаются недостаточно изучены клинико— нейрофизиологические особенности двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом в условиях немедикаментозного восстановительного лечения. Это определяет цель проведения настоящего исследования: клиническое и нейрофизиологическое изучение двигательных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с динамической оценкой функционального состояния моторных систем в условиях восстановительного лечения с применением лечебного костюма аксиального нагружения.

Задачи исследования:

Провести динамическое комплексное клинико-неврологическое обследование больных ишемическим инсультом с прицельным изучением двигательных функций с помощью количественных шкал;

Выполнить нейрофизиологический анализ двигательных расстройств с оценкой состояния моторной коры больших полушарий, пирамидного пути, сегментарного нейромоторного аппарата в процессе восстановительного лечения с применением лечебного костюма аксиального нагружения;

Сформулировать принципы терапии двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом с применением лечебного костюма аксиального нагружения, уточнить показания и противопоказания для его использования.

Научная новизна.

Проведен,динамический анализ двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом с применением объективных количественных шкал Lindmark Scale и Barthel Index в условиях восстановительного лечения с применением лечебного костюма аксиального нагружения.

В- результате клинико-нейрофизиологического исследования функционального состояния коры больших полушарий, пирамидного пути и сегментарного нейромоторного аппарата выявлено влияние занятий в лечебном костюме аксиального нагружения на степень восстановления двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.

Определены принципы терапии двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом с применением лечебного костюма аксиального, уточнены показания и противопоказания к его применению1 у больных ишемическим инсультом.

Практическая значимость работы.

С учетом результатов проведенного клинического исследования, целесообразно- включение занятий с применением лечебного костюма аксиального нагружения в программу двигательной реабилитации больных инсультом. Это позволит расширить, увеличить интенсивность и максимально индивидуализировать восстановительное лечение двигательных нарушений у этой категории больных.

Динамический клинико-нейрофизиологический контроль позволяет точнее определять реабилитационный потенциал пациентов и оценивать эффективность проводимых реабилитационных мероприятий.

Применение лечебного костюма аксиального нагружения позволяет повысить эффективность реабилитации больных с двигательными нарушениями, способствует восстановлению' нарушенных функций, увеличивает повседневную бытовую активность пациентов.

Метод с применением лечебного костюма аксиального нагружения физиологичен, приближен к естественным условиям ходьбы, так как фиксируется только мускулатура туловища, а дистальные отделы конечностей имеют значительную степень свободы, безопасен, может быть использован в стационарных и амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование лечебного костюма аксиального нагружения в программе двигательной реабилитации, позволяет расширить комплекс реабилитационных мероприятий и повышает эффективность восстановления нарушенных после перенесенного инсульта двигательных функций, а также способствует более быстрому восстановлению повседневной активности.

2. Комплексное клинико-неврологическое исследование состояния двигательной системы с использованием объективных количественных шкал, позволяет проводить динамическую оценку восстановления двигательных нарушений у больных ишемическим инсультом в процессе реабилитации с применением лечебного костюма аксиального нагружения.

3. Динамическая клинико-нейрофизиологическая оценка состояния нейромоторного аппарата с помощью транскраниальной магнитной стимуляции в сопоставлении с клиническими признаками двигательных нарушений дает объективную количественную информацию об их изменениях в процессе лечения с использованием лечебного костюма аксиального нагружения у больных ишемическим инсультом.

11

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Галанов, Денис Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Применение ЛК у больных с двигательными нарушениями в раннем восстановительном периоде ИИ способствует уменьшению выраженности неврологического дефицита, повышая степень восстановления у 68% пациентов. У 40% пациентов увеличиваются возможности в повседневной бытовой активности по- шкале Barthel. При этом степень и темпы восстановления достоверно (р<0,01) выше у пациентов с неврологическим дефицитом средней степени.

2. При использовании ЛК нормализуется функциональное состояние нейромоторного аппарата, что сопровождается достоверным (р<0,01) изменением амплитудно-временных характеристик в виде уменьшения ВОМП и ВЦМП-П и ВЦМП-Ф, а также уменьшением общей длительности и увеличением амплитуды Мс-ответа.

3. У больных ИИ с двигательными нарушениями с различной степенью выраженности неврологического дефицита, степень пареза в руке по шкале Lindmark, коррелирует с величиной ВОМП и ВЦМП-П и ВЦМП-Ф с т. abductor policis brevis при МС, что может использоваться для определения реабилитационного прогноза пациентов.

4. Клиническое уменьшение степени пареза у 12% пациентов не сопровождалось нейрофизиологическими изменениями. Отмеченная клинико-физиологическая диссоциация, по-видимому, связана с процессами пластичности моторной системы и вовлечением в восстйновление функции областей коры головного мозга иной локализации, не вовлекаемых в процесс возбуждения при одиночной МС. из

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование ЛК целесообразно включать в программу двигательной реабилитации больных ИИ для расширения комплекса восстановительного* лечения, увеличения двигательной и бытовой- активности пациентов: Метод успешно? дополняет традиционные: методы немедикаментозного- лечения; такие: как — лечебная? физкультура; механотерапия, физиотерапевтические: процедуры: и массаж, а. так же сочетается с медикаментозной' терапией; используемой для: лечения последствий инсульта. Использование ЛЖ возможно в стационарных.и амбулаторных:условиях с тренирующей целью для повышения толерантности к физической нагрузке, пациентов, перенесших инсульт.

2. У больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде желательно использование неинвазивного нейрофизиологического метода — магнитной стимуляции, с целью оценки степени и характера поражения двигательных проводящих путей. Проведение магнитной стимуляции позволяет объективизировать динамику клинической картины, имеет диагностическую и прогностическую значимость.

3. При проведении магнитной стимуляции у больных ишемическим инсультом следует обращать внимание на наличие, величину и изменение амплитуды Мс-ответа, как характеристику выраженности пареза, а так же на ВОМП и ВЦМП, как-характеристику функционального состояния моторной системы и локализации патологического очага.

4. Для динамической оценки степени неврологического дефицита, определения реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза' больных ишемическим инсультом целесообразно комплексное клинико-неврологическое исследование с использованием тестирования по объективным количественным шкалам измеряющим степень двигательных нарушений и уровень функциональной независимости пациента.