Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса бройлеров при использовании в рационах добавок Актив Ист и шрота облепихового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Олейник, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Олейник, Елена Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение птицеводства в обеспечении населения мясным сырьем
1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят бройлеров
1.3. Подкормки, используемые при выращивании бройлеров
1.4. Зависимость качества и безопасности мяса бройлеров от кормления
1.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза и лабораторный анализ мяса бройлеров
1.6. Основные болезни птиц
Заключение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методы
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Клинико-гематологические методы исследования
2.1.3. Методы товароведной и органолептической оценки
мяса бройлеров
2.1.4. Метод определения химического состава мяса
2.1.5. Метод физико-химических исследований мяса птицы
2.1.6. Методы бактериологического исследования мяса птицы
2.1.7. Методы гистологического исследования мяса птицы
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Изучение клинико-гематологических показателей у бройлеров при использовании кормовых добавок
2.2.2. Изучение товароведных и органолептических показателе
мяса бройлеров
2.2.3. Определение химического состава мяса бройлеров
2.2.4. Определение физико-химических показателей мяса бройлеров
2.2.5. Микробиологические показатели мяса бройлеров
2.2.6. Сравнительный гистологический анализ мяса бройлеров
2.2.7. Изучение безвредности и биологической ценности мяса бройлеров
2.2.8. Обсуждение результатов исследования
3. ВЫВОДЫ
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса бройлеров при использовании в рационах добавок Актив Ист и шрота облепихового»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества является одной из основных социальных задач современного общества. Птицеводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и высококачественных продуктов питания. Промышленное выращивание бройлеров является одной из ведущих отраслей мясного птицеводства. На его долю приходится 61-88 % производства птичьего мяса [Хохлов Р.Ю., 2009; Жилина О.В, 2010].
Для современного ведения птицеводства характерна оптимизация условий содержания птицы и кормления цыплят с целью получения максимального количества продукции при наименьших затратах [Бородулина И.В., 2009]. Многочисленные исследования показывают, что одним из наиболее эффективных способов повышения мясной продуктивности и качества мясной продукции промышленное разведение цыплят-бройлеров. Интенсивный откорм бройлеров предусматривает использование хорошо сбалансированных рационов с учётом вида и возраста цыплят.
В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком использовании в кормлении птицы различных добавок или биологически активных веществ, таких как: витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды и ферменты [С. Н. Балдаев, Н. С. Балдаев, 2001; A.J. Cowison, Т.А. Acamovic, M.R. Bedford, 2002; S. Silva, P. Priyankarage, N. Guranatnc, 2002; В.А. Соловьева, 2003; Г. Джонс, 2004; В. Чегодаев, О. Мерзлякова, Г. Жданкова, 2004]. Производство мяса птицы в результате применения специальных препаратов, богатых этими элементами, требует значительных материальных затрат, приводящих в конечном итоге к повышению себестоимости мясной продукции производства. Поэтому значительный научный и практический интерес приобретают исследования, направленные на разработку возможности применения различных технических отходов и местных природных источников протеинового, минерального и витаминного сырья для кормления сельскохозяйственных животных и птиц [Добрук
Е.А., Пестис В.К., 2001; Спиридонов И.П., Давыдов В.М., Мальцев А.Б., 2002; Австриевский А.Н., 2003; Соловьева В.А., 2003].
Среди множества кормовых добавок, используемых в животноводстве и птицеводстве, эффективными считаются добавки, которые оказывают наибольшее влияние на развитие в условиях существующих технологических циклов. Сроки выращивания цыплят-бройлеров составляют 39-42 дня, поэтому важно именно в этот период оптимально скорректировать их кормление. Хорошо сбалансированный рацион при откорме птицы приводит к лучшим результатам, таким как низкая смертность, повышение прироста живой массы и улучшение однородности поголовья по весу [Фисинин В.И., 2009-2010; Егоров И.А., 2010].
Расширение ассортимента добавок для увеличения продуктивности и сохранности птицы является актуальным. Определенную ценность при этом представляют препараты биологического происхождения.
В отечественной и зарубежной литературе приведены сведения о широком применении при выращивании птицы биологически активных добавок и веществ, таких как витамины, микроэлементы, аминокислоты, полипептиды, и др. Проводимые при этом исследования позволили выявить благоприятное их влияние на рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья птицы.
Многие исследования свидетельствуют о том, что в определенный период развития птица нуждается в питательных веществах, количество которых зависит от вида, возраста, породы и ее продуктивности. Выбор биологически активной добавки или веществ, вводимых в состав рациона птицы, с целью его корректировки должен проводиться с учётом особенностей организма птицы и зоотехнических параметров её содержания.
К числу наиболее перспективных для обогащения кормов относят добавку Актив Ист и шрот облепиховый. Эти добавки можно использовать с целью оптимизации кишечной микрофлоры, улучшения процесса пищеварения, повышения усвоения питательных веществ рациона, стимуляции роста, повышения сохранности поголовья цыплят.
Наша работа посвященная изучению влияния кормовых добавок - Актив Ист и шрота облепихового на ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров кросса «Смена 8» при использовании в течение основного периода выращивания с целью увеличения прироста живой массы и убойного выхода тушки, что является на данном этапе птицеводства актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение возможности инновационного применения натуральных биологических кормовых добавок (Актив Ист и шрот облепиховый), повышающих интенсивность откорма бройлеров, и улучшение потребительских свойств птичьего мяса.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать режимы применения добавок Актив Ист и шрота облепихового в кормах для цыплят-бройлеров;
- изучить клинико-гематологические показатели цыплят при применении кормовых добавок;
- изучить товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;
- определить химический состав и физико-химические свойства мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;
- изучить микробиологическую безопасность мяса подопытных бройлеров по сравнению с контролем;
- сравнить микроструктуру белого и красного мяса опытных бройлеров при скармливании добавок;
- определить безвредность и биологическую ценность мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;
- на основании полученных данных научно обосновать предложения по ве-теринарно-санитарной оценке продуктов убоя бройлеров при скармливании добавок Актив Ист и шрота облепихового.
Научная новизна работы. Разработаны режимы применения и научно обоснована эффективность использования добавок Актив Ист и шрота облепихо-вого при откорме цыплят-бройлеров.
Доказана целесообразность использования изучаемых кормовых добавок в основном рационе цыплят с целью интенсификации прироста живой массы, повышения мясной продуктивности и качественных показателей мяса.
Установлено положительное влияние добавок Актив Ист и шрота облепи-хового на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели белого и красного мяса бройлеров.
Определена безвредность и биологическая ценность мяса бройлеров при использовании в основном рационе кормовых добавок.
Научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка и разработаны предложения по наиболее рациональному использованию мяса бройлеров при применении кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового.
Практическая значимость работы. Разработаны режимы применения кормовых добавок Актив Ист и шрота облепихового, обеспечивающих более интенсивный прирост живой массы и увеличение убойного выхода тушек. Утверждены секцией ветеринарно-санитарной экспертизы РАСХН и изданы методические пособия «Ветеринарно-санитарная характеристика мяса бройлеров при использовании в рационах Актив Ист и шрота облепихового» (2013), которые могут быть использованы студентами при самоподготовке и научно-исследовательскими учреждениями и лабораториями, занимающиеся вопросами оценки качества и безопасности продуктов животноводства, кормов и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля.
Материалы работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Ве-теринарно-санитарная экспертиза», «Производственный ветеринарно-санитарный контроль», «Товароведение и безопасность продукции животноводства», «Вет-санэкспертиза кормов».
Разработаны предложения для внедрения подкормок Актив Ист и шрот об-лепиховый на птицефабриках при откорме бройлеров мясных пород.
6
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на Международных научных конференциях студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения»» (М. МГУПП, 2012, 2013г.), «Актуальные вопросы товароведения и безопасности питания» (г. Коломна, 2013), а так же на научных семинарах испытательного центра «Биотест» (МГУПП).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также методические указания для студентов (где отражено основное содержание собственных исследований).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературных данных, материалы и методы, 8 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, приложения. Работа иллюстрирована 1 схемой, 12 таблицами, 28 рисунками. В список литературы включены 164 источников, в том числе 58 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- режимы применения добавок Актив-Ист и шрота облепихового при откорме цыплят-бройлеров;
- клинико-гематологические показатели цыплят при применении кормовых добавок;
- результаты товароведных и органолептических свойств мяса бройлеров;
- показатели химических, физико-химических, микробиологических и гистологических исследований мяса бройлеров подопытных групп, в сравнении с контролем;
- безвредность и биологическая ценность мяса бройлеров при использовании кормовых добавок;
- ветеринарно-санитарная оценка мяса бройлеров при использовании добавок Актив Ист и шрота облепихового.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение птицеводства в обеспечении населения мясным сырьем
В настоящее время в различных странах мира наблюдается тенденция постоянного увеличения птицеводческой продукции в связи со значительным повышением спроса населения высокопитательного и доступного для массового потребления мяса [94].
По данным ВНАП, производство мяса птицы в мире в 2000 г. составило (млн. т): всего - 66,5, в том числе мясо бройлеров - 41,5, индеек - 4,83, уток - 2,8; в 2002 г. Соответственно - 74; 43,9; 5,1 млн. т. В России произведено мяса птицы в 2004 году - 1,31 млн. т. По прогнозу ФАО, в 2015 г. в мире после внедрения новых технологий в птицеводство будет произведено 94 - 95 млн. т мяса птицы.
Необходимо дальнейшее повышение рентабельности птицеводческих предприятий мясного направления. Традиционно считается птицеводство одной из самых скороспелых отраслей животноводства. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньше затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства [43, 57, 89, 90, 91, 93, 94].
В современных экономических условиях одной их основных задач государства и прежде всего птицеводческой отрасли является обеспечение населения дешевой и полноценной белковой продукцией. Учитывая еще недостаточный уровень потребления населением Российской Федерации мяса в целом, вопрос обеспечения внутреннего производства мяса в объеме, отвечающем требованиям рациональных норм потребления за счет мяса птицы, является актуальным.
Постоянно растущий спрос на мясо птицы объясняется как его потребительскими свойствами, так и значительно более низким уровнем цен в сравнении с другими видами мясного сырья. Мясо птицы в настоящее время является более доступным для низкооплачиваемых слоев населения.
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства
о
должен составлять не менее 85% в общем объеме товарных ресурсов. На сегодняшний день этот показатель составляет 64,7%, по мясу птицы - 73%. Основу птичьего мяса в настоящее время составляет мясо бройлеров (85,7%). Для дальнейшей интенсификации мясного птицеводства большое значение будет также иметь увеличение птичьего мяса за счет гусей, уток, индеек, перепелов, страусов [1,15,94].
Развитие промышленного птицеводства на современном этапе характеризуется дальнейшим увеличением производства, как яиц, так и мяса. Использование современных технологий и генетического потенциала различных кроссов птицы, позволяет снизить срок откорма цыплят-бройлеров до 35 дней, обеспечить среднесуточный прирост массы свыше 50 г при конверсии корма 1,75 кг и получить на курицу-несушку родительского стада свыше 230 кг мяса бройлеров в убойной массе, а в яичном производстве получить на среднегодовую несушку свыше 340 яиц при конверсии корма 1,17 кг [43, 85].
Анализ динамики производства птицеводческой продукции за последние годы показывает, что доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов животных в России значительно увеличилась. В 1990 году удельный вес мяса птицы составлял 18%, в 2008 - 36%. В 2011 г. удельный вес мяса птицы в объеме произведенных мясных ресурсов составил 42%, при этом удельный вес говядины снизился в объеме мясных ресурсов с 43% в 2008 г. до 22% в 2011 г., тогда как удельный вес свинины практически не изменился и составил 34% и 33% соответственно [26, 68, 110, 113].
Исходя из объемов внутреннего производства (3 млн. 173 тыс. тонн) и поставок по импорту (390 тыс. тонн), ресурсы рынка мяса птицы в 2011 г. достигли 3 млн. 563 тыс. тонн. С учетом реализации запланированных проектов, в 2012 г. производство отечественного мяса птицы увеличилось на 250 тыс. тонн и составило 3 млн. 420 тыс. тонн, что соответствует сложившемуся объему потребления в стране [16, 71, 85, 162].
По нашему мнению важнейшим условием дальнейшего динамичного развития промышленного птицеводства России является использование инновацион-
9
ных технологий в области переработки продукции. Необходимо шире внедрять глубокую переработку птицы, поскольку до сих пор еще 45% ее реализуется тушками, что не всегда выгодно предприятиям. Для повышения конкурентоспособности важно наращивать поставки в торговые сети охлажденного птичьего мяса [2, 94].
Для современных условий ведения хозяйства характерна оптимизация условий содержания птицы с целью получения максимального количества продукции при наименьших затратах. Многочисленные исследования показывают, что одним из эффективных способов повышения продуктивности и качества продукции является дальнейшее совершенствование рационов для кормления цыплят-бройлеров [3, 114, 139].
Бройлерная промышленность является скороспелой отраслью мясного птицеводства. Имеющийся генетический потенциал современных кроссов мясных линий кур позволяет получить высокопродуктивные кроссы цыплят-бройлеров, которые достигают живой массы к 42-дневному возрасту в среднем до 1800 - 2000 г, при затратах корма 1,8 - 2,0 кг к.ед. Поэтому в структуре российского производства мяса птицы бройлеры занимают лидирующие позиции, доля их составляет до 80 % от общего объема производства птичьего мясного сырья [67, 85, 86].
Этими факторами объясняется привлекательность птицеводческой отрасли, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. С открытием границ в условиях рыночной конкуренции в России появился большой выбор зарубежных технологий по производству и переработке продукции птицеводства. Для того чтобы соответствовать и конкурировать с западными аналогами, отечественная отрасль в последние годы стала предлагать свои разработки на этом рынке. Начинается возрождение кооперации между наукой и производством.
Необходимо отметить, что объем импорта мяса птицы в России, начиная с 1999 г, стремительно возрастал. Так, в 2001 г. по отношению к 1999 г. ввоз мяса птицы в Россию увеличился в 5,8 раза. В 2002 г. объем импорта мяса птицы снижался на 2,6%, в 2003 г. - на 12,4 %, в 2004 г. - на 7,3 % [89, 93, 15].
ю
В то же время наблюдается значительное сокращение ассортиментного ряда импортной продукции. Если в 2010 г. в Россию завозились тушки кур, индеек и прочих видов птицы, а также их части и субпродукты, то в 2011 г. было разрешено поставлять только части тушек кур и обваленное мясо кур и индеек. На 2012 г. постановлением Правительства определена тарифная квота для ввоза в Россию замороженных необваленных половин или четвертин тушек кур и ножек в объеме 250 тыс. тонн, а также замороженного обваленного мяса кур и индеек в объеме 80 тыс. тонн [15].
В настоящее время на российском рынке мяса птицы увеличивается спрос на продукцию отечественных производителей и в частности на части тушек и полуфабрикаты российского производства. Специалисты прогнозируют замену из ассортимента супермаркетов замороженных импортных тушек и упакованных частей тушки на охлажденную птицу отечественного производства. Сложившаяся в 2011 г. структура производства мяса птицы (89% - бройлеры, 6% - технологическая выбраковка яичных кур и 5% - индейки, гуси, утки) позволяет вырабатывать достаточно широкий ассортимент изделий [15, 89].
Тенденции к увеличению производства и потребления мяса птицы и продуктов ее глубокой переработки не вызывает сомнения по ряду причин: стремительный рост розничных торговых сетей, основанных на быстрой реализации индивидуально упакованных продуктов и покупательской способности населения, а также их стремления сокращать время на приготовление готовых блюд.
В последние годы в России широко используются мясные кроссы бройлеров. Бройлеры являются конечным продуктом любого мясного кросса. Отечественные кроссы мясных кур характеризуются высоким генетическим потенциалом продуктивности: за 6 недель среднесуточный прирост достигает более 48-52 г, затраты корма не превышают 1,8 - 1,9 кг на 1 кг прироста, отход птицы за период откорма - 4-5 % [43, 44, 67].
Чтобы иметь успех при разведении птицы на мясо необходимо соблюдать все нормы кормления и содержания, установленные при создании кроссов. Сбалансированные комбикорма, микроклимат и другие технологические парамет-
11
ры, необходимые для проявления генетических возможностей кроссов складываются в условиях промышленных птицеводческих хозяйств [3, 85, 86].
Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с проблемой улучшения питания человека. Кроме того, именно эта достаточно наукоёмкая отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
В последние годы в зарубежных странах и в России все большее число птицеводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании цыплят-бройлеров, переходят от клеточного к напольному их содержанию. По мнению ряда специалистов, напольный способ содержания цыплят-бройлеров позволяет значительно повысить качество мяса, сохранить здоровье птицы [2, 6, 12, 18, 25].
Проблема совершенствования технологии выращивания бройлеров является комплексной и затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с производством мяса птицы. Кроме совершенствования технологических параметров выращивания, особое значение приобретает разработка и внедрение принципиально новых экологически безопасных способов и технологических приемов повышения естественной резистентности и стимуляции продуктивности бройлеров в постэмбриональный период. К таким способам относятся, применение естественных адапто-генов, хелатных соединений микроэлементов, местных ресурсов различных добавок [2,3, 12, 16, 40, 129].
В последние годы развитие птицеводства в России получило новый импульс. Большинство бройлерных птицефабрик перешло в частную собственность и стали частью сельскохозяйственных холдингов с замкнутым циклом производства, включающих в себя обеспечение кормами, откорм бройлеров, переработку птицы и реализацию готовой продукции с учетом способности к быстрому воспроизводству поголовья, низких затрат корма и, как следствие, более низкая себестоимость мяса.
Наукой и практикой доказано, что именно птицеводческая отрасль имеет наиболее благоприятные шансы для быстрого восстановления и способна внести в ближайшее десятилетие большой вклад в обеспечение продовольственной независимости страны [15, 89].
1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят бройлеров
Птица отличается высокой скороспелостью, дает мясную продукцию в 2 -3-месячном возрасте. Убойный выход тушек в среднем составляет 78-80% живой массы цыплят [33].
В морфологическом отношении мясо представляет собой сложный тканевой комплекс в состав которого входят мышечная ткань, соединительнотканные образования, жир, кровяные сосуды, нервы и кости. Основная составная часть тушки птицы - мышечная ткань. Количественное соотношение основных тканей, входящих в состав мяса, зависит от породы, пола, возраста и упитанности птицы [33, 98, 99].
Морфологический состав мяса птицы отличается от состава убойных животных тем, что кости скелета птицы тонкие и легкие, но очень прочные. Скелет птицы - это кости черепа, позвоночника, грудной части, таза, крыльев и ног. Позвоночник спаянный. Трубчатые кости пустые (без мозга) и наполнены воздухом, который поступает через окончания легочных бронхов, что позволяет птице летать. Костная ткань составляет 14% живой массы [71, 72].
Мясо птицы по своему составу отличается от мяса животных. Мышечная ткань достаточно плотная, мелковолокнистая, меньше прослоена соединительной тканью (она более рыхлая, чем у животных), белого или красноватого цвета. При этом у кур наиболее развитыми являются грудные мышцы, масса которых равна или больше, чем масса других мышц. Окраска мышечной ткани неодинакова на разных участках тела и бывает от светло-розовой до темно-красной в зависимости от содержания гемопротеинов [31, 32, 33, 71].
В мясе птицы содержится больше полноценных белков и меньше коллагена и эластина. В нем содержатся жиры, минеральные вещества, много экстрактивных
веществ, витамины А, Е, РР, Б, Вь В2, В12, Вб, холин, биотин и другие. При этом витамина Вб куриное мясо содержит гораздо больше, чем арахис, черная фасоль и другие богатые этим витамином продукты [32, 34, 74].
Жиры мяса птицы имеют низкую температуру плавления (23-34° С) и легко усваиваются организмом (до 93%). Они обуславливают высокую энергетическую ценность мясных продуктов, участвуют в образовании аромата и вкуса продуктов и содержат в достаточном для человека количестве жирные полиненасыщенные кислоты. В мышечной ткани мяса содержатся экстрактивные вещества, участвующие в образовании вкуса мясных продуктов и относящиеся к энергичным возбудителям секреции желудочных желез. Экстрактивные вещества усиливают отделение пищеварительных соков, способствуют быстрому усвоению пищи. Мясо птицы нормализует обмен веществ и способствует укреплению иммунитета. В курином бульоне содержится пептид - белок, способствующий улучшению состояния сердечной мышцы и нормализующий сердечный ритм. Поэтому при заболеваниях сердца больным рекомендуют именно куриное мясо. Диетологи рекомендуют, есть куриное мясо не менее двух раз в неделю. Мясо цыплят отличается нежной консистенцией, имеет высокие вкусовые качества. В нем содержится меньшее количество соединительных тканей, оно легко усваивается. Особенно вкусно и полезно мясо цыплят-бройлеров [6, 7, 42].
Жировые отложения у птицы находятся под кожей (на спине, груди, животе, в области гузки), на кишечнике и желудке. Если жир располагается по мускулатуре равномерно, то мясо вкуснее и нежнее. Взрослая птица жирнее, чем молодая. При откорме молодняка прирост массы происходит за счет увеличения мышечной ткани, а у взрослой птицы - за счет накопления жира [33].
Соотношение съедобных и несъедобных частей тушки птицы зависит от вида, упитанности, возраста, способа откорма, особенностей накопления жира. Съедобные части в зависимости от категории упитанности составляют 59,6 - 65,6%, в том числе на мышечную ткань приходится до 55%, на потроха съедобные - до 10%. На несъедобные части приходится до 35-40%, в том числе на кости - 14-18%; перо, кровь - 22%.
Химический состав мяса птицы зависит от тех же факторов, что и состав мяса убойных животных: возраста, упитанности, породы, содержания при откорме, части туши, вида птицы. Хорошая усвояемость мяса птицы (на 96%) объясняется его химическим составом.
В жире птиц содержатся насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая) и ненасыщенные, из которых преобладают олеиновая, линолевая, арахидоновая. Мясо птицы имеет высокое йодное число (64-90), кислотное число (0,6). Белков в мясе птицы больше, чем в мясе убойных животных, большая часть из них водорастворимые. В белках птицы практически отсутствуют коллаген и эластин, что характеризует его хорошую усвояемость и пищевую ценность (много полноценных белков). В мясе птицы есть все незаменимые аминокислоты (до 3000 мг на 100 г съедобной части) и до 11000 мг 100 г заменимых аминокислот. Содержание углеводов в мясе птицы не превышает 0,5%, и они находятся в основном в мышечной ткани [14].
В мясе птицы содержится большинство важных для потребителя минеральных веществ, но преобладают кальций, натрий, фосфор, железо, йод, кобальт и другие.
Послеубойные изменения в мясе птиц (окоченение, созревание, глубокий автолиз) проходит, как и в мясе убойных животных, но характеризуется более высокой интенсивностью. В процессе созревания улучшается сочность, нежность, аромат и усвояемость мяса. Этот процесс быстрее проходит в грудных мышцах птицы. Весь процесс послеубойного изменения мяса занимает от 3 до 6 суток (в зависимости от упитанности). Чем туша упитаннее, тем окоченение и созревание проходят дольше. При созревании увеличивается количество серосодержащих аминокислот [34, 106].