Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка мяса цыплят-бройлеров при листериозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Цюрина, Ирина Семеновна

  • Цюрина, Ирина Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 160
Цюрина, Ирина Семеновна. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка мяса цыплят-бройлеров при листериозе: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цюрина, Ирина Семеновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка изучения листериоза

1.2. Распространенность листериоза в России и за рубежом

1.3.Характеристика возбудителя листериоза

1.4. Клинические и патологоанатомические признаки проявления листериоза у животных и птицы

1.5.Ветеринарно-санитарные требования при переработке птицы

1.6.Порядок ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов

убоя птиц

1.7 Диагностика листериоза при убое животных и птицы

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1. Схема эксперимента

2.1.2. Гематологические методы исследования

2.1.3. Физико-химические методы исследования мяса цыплят-

бройлеров

2.1.4. Методы определения химического состава мяса цыплят-бройлеров

2.1.5. Определение аминокислотного состава мяса

2.1.6. Методы микробиологического исследования мяса цыплят-бройлеров

2.1.7. Методы гисто-морфологического исследования продуктов убоя цыплят-бройлеров

2.1.8. Методы определения безвредности и относительной биологической ценности мяса цыплят-бройлеров

2.1.9. Методы оценки товароведных и органолептических свойств мяса цыплят-бройлеров

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Мониторинг на присутствие L.monocytogenes в пищевых продуктах, в том числе и в мясе цыплят-бройлеров

2.2.2. Клинические признаки и гематологические показатели цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

2.2.3. Физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

2.2.4. Химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

2.2.5. Микробиологические показатели мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

2.2.6. Микроструктурные показатели мяса и внутренних органов цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

2.2.7. Относительная биологическая ценность и безвредность мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

2.2.8. Устойчивость листерий к температурным воздействиям и влияние технологической обработки на выживаемость Listertia monocytogenes

2.2.9. Товароведные и органолептические показатели мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка мяса цыплят-бройлеров при листериозе»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема обеспечения населения полноценным продовольствием имеет как для российской, так и для мировой социальной и экономической системы, одно из первостепенных значений. В условиях непростой ситуации, сложившейся в животноводческом комплексе, на первое место выходит производство мяса птицы и, в первую очередь, мяса цыплят-бройлеров. Высокая эффективность производства, обусловленная в том числе меньшим расходом кормов, энергии, рабочей силы и производственных площадей, обеспечивает экономическое преимущество птицеводства перед другими отраслями животноводства [41].

В последние годы доля птичьего мяса в общем мясном балансе потребителей в разных странах мира значительно возрастает [98, 99, 105].

В России также постоянно растет объем производства птицеводческой продукции. За 10-летний период прирост производства мяса птицы составил 1258 тыс. тонн (1997 г. - 630 тыс. тонн, 2007 г. -1888 тыс. тонн) и позволил не только достичь, но и превысить уровень 1990 года (до перестроечного периода). По данным Росптицесоюза, прирост мяса птицы в 2008 году составил более 200 тыс. тонн, а общее производство в 2012 году составит 2,5 млн. тонн в убойной массе. В общем объеме прироста мяса скота и птицы всех видов за период реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса около 36% планируется обеспечить за счет мяса птицы [79, 80].

Однако дальнейшее развитие птицепромышленности в странах с высоким уровнем развития этой отрасли сталкивается в настоящее время с постоянно обостряющимися проблемами. Растут требования к экологической чистоте птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятий, к благополучию птицы в процессе выращивания, продуктивного использования и убоя, к безопасности производимых птицепродуктов [94, 95].

Но наиболее сложной и труднорешаемой проблемой безопасности продуктов питания, в том числе и птицепродуктов, является проблема бактериального их заражения. Прежде всего, это загрязнение продуктов патогенными микроорганизмами, вызывающими у людей тяжелые пищевые отравления, нередко заканчивающиеся летальным исходом [122,123].

Проблема безопасности продуктов питания является одной из наиболее злободневных проблем для птицеперерабатывающей промышленности. Пти-цепродукты, особенно мясные, могут содержать самые разнообразные загрязнения: микроорганизмы, токсические вещества, посторонние включения, аллергены, генетически модифицированные материалы. Хотя невозможно гарантировать стопроцентную чистоту продуктов, промышленность должна стремиться к этому. Наибольшие затруднения и наибольшие затраты связаны, конечно, с заражением продуктов питания патогенными микроорганизмами: сальмонеллами, кампилобактериями, кишечной палочкой Ol57, листе-риями, так как их носителями может быть совершенно здоровая птица, и к тому же они не оказывают влияния ни на внешний вид, ни на запах мяса [98, 99].

К условиям производства и реализации продукции птицеводства предъявляются особо жесткие требования, поскольку она играет значительную роль в эпидемиологии сальмонеллеза и распространении большого количества патогенных бактерий, включая С. jejuni, CI. perfringens, St. aureus, Е. coli 0157:Н7, а также различные серотипы сальмонеллы и листерий [40, 41].

Из числа листерий, вызывающих заболевания у человека, наибольшее значение имеет Listeria monocytogenes [108, 109]. Этот микроорганизм распространен более широко и труднее поддается контролю, чем большинство других патогенов, имеющих значение для птицеперерабатывающей промышленности. Этот бактериальный патоген вызывает у человека не столько пищевые отравления, сколько такие серьезные заболевания, как инфекцию новорожденных, септицемию, менингит [110,111, 112].

Основные исследования по экспериментальному заражению листериями цыплят-бройлеров проводились 40—50 лет назад и были изучены вопросы эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики болезни у животных. Вместе с тем остаются до сих пор не изученными проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя птицы при листериозе и их оценка.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку мяса и продуктов убоя цыплят-бройлеров при листериозе на основе изучения комплекса показателей.

В задачи исследования входило: -изучить частоту выделения листерий из пищевых продуктов, в том числе из мяса птицы;

-воспроизвести листериоз у цыплят-бройлеров в эксперименте, изучить прижизненные признаки болезни, клинические и биохимические показатели крови, дать ветеринарно-санитарную характеристику мяса и внутренних органов после убоя;

-изучить физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе;

-определить химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров при листериозе;

-изучить микробиологические показатели мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе;

-изучить микроструктурные показатели бедренной и грудной мышц, а также отдельных органов цыплят-бройлеров (сердце и печень) при листериозе; -определить безвредность и относительную биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе;

-определить устойчивость листерий к температурным воздействиям и изучить влияние технологической обработки (варка, копчение, пастеризация и стерилизация) на выживаемость Listertia monocytogenes;

-определить товароведные и органолептические показатели вареного мяса цыплят-бройлеров при листериозе;

-разработать предложения по ветеринарно-санитарной оценке мяса цыплят-бройлеров при листериозе для внесения их в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов»;

-разработать методическое пособие «Усовершенствование методов идентификации Listeria monocytogenes в мясе цыплят-бройлеров»; -внести предложения в проект межгосударственного стандарта « Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listertia monocytogenes».

Научная новизна. Впервые в экспериментальных условиях воспроизведен листериоз у цыплят-бройлеров. Изучены клинические признаки болезни и патологоанатомические изменения в органах и тканях при листериозе, на основании комплекса органолептических, физико-химических, гистологических, микробиологических и товароведных показателей дана ветеринарно-санитарная характеристика и научно обоснована оценка продуктов убоя.

Практическая ценность работы. Разработан проект «Предложений по ветеринарно-санитарной оценке мяса цыплят бройлеров при листериозе» для внесения их в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ве-теринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (направлены на рассмотрение в Минсельхоз РФ 01.03.2012). Разработано методическое пособие «Усовершенствование методов идентификации Listeria monocytogenes в мясе цыплят-бройлеров», (утверждено Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28 ноября 2011 г). На основании полученных данных обоснованы предложения для внесения изменений в проект межгосударственного стандарта «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listertia monocytogenes». ( Письмо ГНУ ВНИИПП № 34/79 от 24.02.2012, входящий ГНУ

ВНИИМП №81 от 27.02.12).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008); VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая

7

безопасность населения» (Москва, 2008); VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010), VI Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (Москва, ВИЭВ, 2011), III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК» (Москва, РУДН, 2011).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Результаты мониторинга на присутствие Listeria monocytogenes в пищевых продуктах, в том числе и мясе цыплят-бройлеров.

- Результаты клинических и гематологических показателей у цыплят-бройлеров при экспериментальном заражении листериозом.

- Результаты физико-химических, микробиологических и гистологических показателей, исследования химического и аминокислотного составов мяса цыплят-бройлеров при листериозе.

- Результаты определения безвредности и относительной биологической ценности мяса цыплят-бройлеров при листериозе.

- Результаты определения устойчивости листерий к температурным воздействиям и влияние технологической обработки на выживаемость L. monocytogenes.

- Результаты товароведных, органолептических показателей мяса и продуктов убоя у цыплят-бройлеров при экспериментальном заражении листериозом.

- Научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят-бройлеров при экспериментальном листериозе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в журнале «Птица и птицепродукты», рекомендованном ВАК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка изучеиия листериоза

История изучения листериоза богата интересными фактами. Патология животных и людей, сходная с известной теперь болезнью, была замечена давно. Однако лишь в 1892 г. во Франции Люсе ив 1911 г. в Швеции Д. Гюльферс выделили из трупов кроликов бактерии, подобные листериям. Возбудителя выделили Мюррей, Уэбб и Су он (1926) от больных кроликов и морских свинок в питомнике Кембриджского университета. В связи со способностью вызывать в эксперименте выраженный моноцитоз, возбудитель получил видовое название «monocytogenes». Название рода - Listeria было предложено исследователем Пири (1927), который изучал возбудителя эпи-зоотий грызунов в Южной Африке. Он же выделил этот микроб, назвав его в честь английского хирурга Дж. Листера. В 1931 г. Д. Джилль установил эту болезнь у овец, в 1932 г. Тен-Брич - у птиц, в 1934 г. Джонс и Литлль - у крупного рогатого скота, в 1936 г. Т.П. Слабоспицкий - у поросят, в 1948 г. Свенкеруд - у лошадей, в 1949 г. Н.Г. Трегубова - у лисиц, в 1964 г. Н.А.Литвинов - у песцов, затем у соболей М.Е. Еремеев, у нутрий - С.Е. Со-рина [3-7].

Первые сообщения о листериозе у людей связаны с именами Аткинсо-на (Австралия, 1915), Дюмонта и Котони (Франция, 1918). Вопросы таксономии и классификации были тогда частично решены в 1940 году.

В СССР листериоз был впервые диагностирован у поросят в 1936 г. Подробное исследование листериоза во всех его аспектах в СССР принадлежит И.А. Бакулову, Ю.А. Малахову, В.И. Попову и другим исследователям [45, 46, 47, 49].

Официальная регистрация болезни, как нозологической единицы, в нашей стране проводится, начиная с 1956 года, а у людей - лишь с 1992 г.

С 50-х годов 20-го столетия проводилось интенсивное изучение листе-риоза в большинстве стран мира. Этому способствовали Международные конференции, совещания, а главное - Международные симпозиумы по лис-териозу (ИСОПОЛ), которые стали проводится с 1957 г. регулярно каждые 4-е года. К настоящему времени уже состоялось 15 симпозиумов по листерио-

зу [4].

Был создан Подкомитет таксономии листерий эризипелотриксов, в который вошли наиболее видные исследователи по листериозу. Особо следует отметить огромный вклад в изучение листериоза выдающегося немецкого ученого-микробиолога X. Зеелигера (1920-1997), который возглавлял этот Подкомитет и был вдохновителем и организатором проведения Международных симпозиумов по листериозу. В числе крупных ученых, занимавшихся этой проблемой, следует назвать Д. Джонса (Англия), Ж. Рокур (Франция), И. Иванова (Болгария), Б. Раловича (Венгрия). В последние десятилетия нашу стр4ну представляли в Подкомитете И.А. Бакулов и В.М. Котляров [3-7].

Дальнейшие исследования были ознаменованы выделением новых штаммов листерий: L. grayi (листерия грейн) (1966), L. murrayi (листерия мюрреи) (1971), L. innocua (листерия иннокуа) (1979), L. 'welshimeri (листерия велшимери) (1983), L. seeligeri (листерия зеелигери) (1983), L. ivanovii (листерия ивановии) (1984). В этот период большое внимание было уделено разработке диагностики болезни и, в первую очередь, выделению и изучению возбудителя. В СССР был налажен сбор всех выделенных на местах штаммов, их повторная идентификация и типизация во ВНИИВВиМ. Было разработано «Наставление по лабораторной диагностике листериоза животных» (1971), затем совместные медико-ветеринарные рекомендации (1987) и, позднее, «Сборник санитарных и ветеринарных правил» (1996). Все это позволило резко снизить процент диагностических ошибок и повысить эффективность мер профилактики заболевания у животных, птицы и человека [49, 51].

Были детально изучены морфология листерий, разработаны методы

культивирования, предложены элективные среды, изучены биохимические

ю

особенности возбудителя листериоза (Свинцов П.М, Сахаров П.П., Гудкова Е.И., Соломкин П.С., Сливко В.В, Трегубова Н.Г., Корнилова А.Л., Малахов Ю.А., Бакулов И.А., Шлыгина К.Н., Огнева Н.С., Борисова Г.В., Триполитова А.А, Аннагие А.А, Котляров В.М., Меньшикова З.Н., Белоусов В.Е., О.В. Кривоносова О.В.) [3-7].

Изучение серологических свойств листерий позволило разработать методику изучения антигенной структуры листерий (Патерсон, Донкер-Вот, Зеелигер X., Джонс Д. 1999), что значительно облегчило идентификацию и типизацию выделенных штаммов. С этой целью у нас в стране были получены групповые антигены и специфические сыворотки для серотипизации листерий, разработан непрямой метод ИФА для диагностики листериоза [39, 40]. Позднее был предложен специфический антиген для постановки РСК при листериозе [3-7].

В процессе изучения полиморфизма и изменчивости листерий был установлен феномен образования L-форм под действием антибиотиков, воспроизведено экспериментальное заражение L-формами ягнят и выделены L-формы листерий при естественном течении болезни у животных. В 1998 году было зарегистрировано открытие, связанное с действием Л-форм листерий на систему кроветворения у животных и людей [45, 46].

Большое теоретическое и практическое значение имели исследования по изучению явления бактериофагии при листериозе и разработке практического применения этого феномена в практике. Известны ранние публикации М.К. Щегловой (1957-1963). Сворда и Пикета (1961). Рядом исследователей (H.A. Капырина, Т.И. Кольпикова, И.А. Бакулов, В.М. Котляров, 1987-1990) разработаны методы идентификации листерий с помощью бактериофага, выявления возбудителя в патологическом материале и в различных объектах внешней среды с помощью реакции нарастания титра фага. Внедренные в практику листериозные бактериофаги успешно используются медицинскими и ветеринарными лабораториями [36, 37].

Исследователи, занимавшиеся проблемой листериоза, неоднократно делали попытки создать средства специфической профилактики этой инфекции. Вместе с тем многочисленными опытами на лабораторных и сельскохозяйственных животных было доказано, что гипериммунные листериозные сыворотки и выделенные из них гаммаглобулины не обладают ни защитными, ни лечебными свойствами при листериозе. Работами А. Армстронга, С. Сворда (1961), А. Нжоку-Оби, Осболда (1962), Макканеса (1962) было показано, что слабая восприимчивость к листериозу у животных определяется клеточными факторами иммунитета. Моноциты от иммунизированных против листериоза животных подавляют внутриклеточное размножение листе-рий [38, 39].

Для специфической профилактики листериоза изготавливались и испы-тывались инактивированные и живые вакцины, но до сих пор надежного, безопасного и эффективного защитного препарата не получено. Тем не менее, в некоторых странах листериозные вакцины применялись достаточно широко (Болгария, СССР и др.). В нашей стране до сих пор используется для профилактики листериоза вакцина из штамма АУФ (O.A. Котылев и др. 1967, 1968), хотя есть убедительные данные о недостаточной эффективности этого препарата [6].

Для лечения листериоза у животных применяются довольно успешно антибиотики тетрациклинового ряда, ампициллин, гентамицин и др. [6].

С самого начала изучения листериоза большое внимание уделялось основным вопросам эпизоотологии и эпидемиологии болезни [51]. Силами отечественных и зарубежных исследователей была изучена распространенность листериоза во многих странах мира, в том числе в СССР и, соответственно, в России. Подробно проводилось изучение восприимчивости животных различных видов [29]. Помимо сельскохозяйственных и домашних животных, листерии были выделены при бактериологических исследованиях многих диких животных, представителей различных отрядов грызунов, хищных, пар-

нокопытных, насекомоядных, рукокрылых, воробьиных, куриных, гусиных, попугаев, сов, хищных птиц.

Были определены основные источники возбудителя инфекции, пути выделения листерий во внешнюю среду, способы заражения, пути распространения болезни, характер течения инфекции в хозяйстве, периодичность, сезонность, повторяемость, заболеваемость, смертность, летальность. В этих исследованиях принимали участие многие отечественные ученые - Бакулов И.А. [3], Котляров В.М. [45], Гуславский И.И. [28], Карпов С.П. [37], Лысенко Я.П., Адамович В.Л., Гершун В.И. [11], Огнева Н.С., Олсуфьев Н.Г, Пома-некая Л.А., Пустовая Л.Ф., Волгин И.П., Бузмакеев И.Г., Юрков Г.К. [71] и другие, а также зарубежные исследователи - Асахи О., Аа Р., Люка А., Дон-кер-Вот, Джилль Д., Грей М. [115-117], Иванов И., Кхан М., Ларсен Ж., X. Зеелигер, Дарье П., Елизерова К., Кампельмахер Е., Бленден Д., СюОртель, Трайн X., Тамм X. и другие.

В 80-годах 20-го столетия листериоз стали изучать, как пищевую инфекцию. Этот этап изучения листериоза продолжается и в настоящее время, приобретая все большую актуальность [87]. Были зафиксированы три крупные вспышки листериоза людей с высоким уровнем смертности при употреблении пищевых продуктов животного и растительного происхождения (молоко и молочные продукты, сыры, мороженое, квашеная капуста и др.) в Канаде и в США [32]. Но эти случаи лишь акцентировали внимание общественности и подчеркивали важность контроля за производством, сбытом и употреблением пищевых продуктов в связи с возможной их контаминацией листериями. Случаи выделения листерий из пищевых продуктов были и до упомянутых вспышек. В связи с этим в России налаживается система контроля за качеством пищевых продуктов отечественного и зарубежного происхождения. Огромное внимание уделяется разработке средств и методов быстрой индикации листерий в пищевых продуктах и методов их обеззараживания [5].

1.2. Распространенность листериоза в России и за рубежом

Заболеваемость животных и птицы листериозом зарегистрирована практически на всех континентах, однако листериоз не является широко распространенной инфекцией. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезу, но превосходит его по летальности и тяжести клинического течения.

При листериозе имеет место многообразие механизмов передачи возбудителя инфекции (алиментарный, фекально-оральный, контактный, аспира-ционный, трансплацентарный), основным из которых является фекально-оральный.

Алиментарный путь передачи листериозной инфекции был впервые достоверно подтвержден только во время эпидемии в приморских провинциях Канады в марте-сентябре 1981 г. Эпидемия была связана с употреблением партии салата из рубленой капусты, изготовленной на одном из предприятий промышленным способом [106, 137].

Листерии удается обнаружить в широком спектре молочных продуктов. Чаще всего листерии выделяли из определенных видов мягких сыров с красной слизью [91, 92, 118, 132]. Листерии могут выживать и размножаться и в других молочных продуктах (сливочном масле, сливках, йогурте, мороженом). Ряд авторов отмечает, что возбудитель листериоза хорошо размножается в молочных продуктах, как натурального происхождения, так и с добавлением искусственных примесей [100, 101, 102, 118].

Сведения по обнаружению листерий в молочных продуктах в нашей стране ограничены. Исследователями проведена проверка 39 образцов молочной продукции (молоко, творог), удалось выявить 1 штамм листерий [32, 35, 77].

В городах Саратове и Энгельсе из исследованных 211 проб молока, полученных с четырех молочно-товарных ферм Саратовской области, изолиро-

вано 9 штаммов L.monocytogenes [48]. До недавнего времени при расследовании массовых вспышек основная роль в их возникновении отводилась только молоку и молочным продуктам, в частности, различным видам сыров [35]. Однако вскоре стали появляться сообщения о выделении патогенных видов листерий из других видов продуктов. Так, удалось выделить и идентифицировать L.monocytogenes из мяса птицы и блюд из него, рыбы и рыбных продуктов, креветок и мяса крабов [77, 140].

Факты, подтверждающие наличие патогенных листерий в рыбе и продуктах моря, имеются и у отечественных исследователей. В частности, Беле-новой И.А. и Масленниковой Э.Ф. удалось выделить Listeria monocytogenes из мидий [8]. По данным, полученным при изучении 215 образцов различных видов гидробионтов, выловленных в различных районах залива Петра Великого в районе острова Сахалин и полуострова Камчатка, были выделены 49 штаммов листерий (19%) [32, 75].

Листерии выделяли из мясных продуктов, мясных полуфабрикатов, мясных копченостей и других изделий [44, 88, 100, 101, 119 ,120, 124, 128, 133]. В результате массовых исследований продуктов установлено, что до 16% образцов были контаминированы различными видами листерий, из которых 20,5% штаммов принадлежали L.monocytogenes, остальные 79,5% - L. innocua (54,5%) и L. welshimeri (25,0%) [129, 162, 163 ,164].

Крупнейшей и наиболее серьезной была вспышка листериоза в Лос-Анджелесе (США) в 1985 г., связанная с употреблением в пищу сычужного мексиканского сыра, контаминированного L.monocytogenes (серотип 4Ь). Всего было выявлено 142 больных листериозом, из них 48 человек погибли [139, 166].

В Великобритании за 1988-1989г.г. было зарегистрировано более 300 спорадических случаев заболевания листериозом людей при употреблении головного мозга крупного рогатого скота [130].

В Италии были приведены результаты 10-летнего исследования (19891999) на листериоз различных продуктов питания. Было изучено 509 образцов сырого мяса. Из них выделили 87 штаммов микроорганизмов, которые принадлежали к роду листерия, 40 из которых (8%) оказались

L.monocytogenes [132].

В Дании при исследовании 678 проб говяжьего фарша, отобранного в торговой сети, и 17 образцов тушек домашней птицы были выделены листе-рии соответственно в 67% и 94% отобранных проб [141, 142].

В Дании изучалась инфицированность L.monocytogenes продуктов, приготовленных из индюшатины. Пробы, взятые в процессе технологической обработки индюшатины, содержали L.monocytogenes в 25,9-41,4% случаях. Образцы мяса птицы до убоя не содержали L.monocytogenes. Сделан вывод, что заражение индюшатины происходит в цехах в процессе обработки [134].

Среди основных мясных продуктов, с которыми связывают спорадические случаи листериоза, можно отметить также индюшачьи и свиные сосиски, вареную ветчину, гамбургеры, куриное филе («чикен наггетс»), курицы гриль [101 , 102, 103, 104, 113, 114, 115, 134, 135].

Исследование 28 проб высушенных деликатесных сосисок из индейки на наличие контаминации Listeria показало, что в 11 (39%) проб содержался возбудитель этой болезни. Выделенные культуры идентифицированы как L.monocytogenes, а 8 (29%) - L.innocua [161, 165].

В Турции с февраля по декабрь 2005 г. были исследованы 125 образцов куриных тушек, ножек, крыльев, куриных грудок и потрохов. Образцы были отобраны из мясных лавок и супермаркетов. В результате исследования было обнаружено 9,6% случаев контаминации продуктов L.monocytogenes. При этом контаминация, обнаруженная при исследовании, составляла 24% в куриных грудках, 20% в тушках и 4% в потрохах, L.monocytogenes не были обнаружены в ножках и крыльях [158].

По данным, приведенным FSIS (Food Safety and Inspection Service

United States Department of Agriculture), наиболее часто из торговых сетей

16

Соединенных Штатов в 2002 году по подозрению в обсеменении L. monocytogenes отзывались следующие продукты: ветчина, говядина к/в, свиные сосиски, колбасные изделия, куриный салат, индюшатина, готовые к употреблению свиные продукты, хот-доги и другие [107, 136 ,146].

Исследования, проведенные во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров), показали высокую степень контаминации листериями пищевых продуктов, импортируемых в Российскую Федерацию. Из 264 исследованных проб мяса и мясных продуктов L.monocytogenes выявлена в 11 случаях, L.innocua - в 24 случаях. Из 199 образцов птицы и продуктов птицеводства была обнаружена L.monocytogenes в И случаях [83].

Выявлено наличие L.monocytogenes в 14,28% образцах мяса и мясопродуктов с рынков г. Саратова и ряда хозяйств области [29].

Другие сведения о выявлении листерий в мясных продуктах в нашей стране крайне ограничены. Однако из имеющихся данных можно сделать вывод о высокой контаминации листериями мясного сырья и готовых мясных изделий.

Фекально-оральный механизм передачи возбудителя инфекции основывается на выделении L.monocytogenes у многих млекопитающих и птицы из экскрементов. Кроме того, условия на бойнях благоприятны для заражения этими бактериями мясного сырья, что обусловливает многочисленные случаи их выделения из сырого мяса убойных животных (говядины, свинины, баранины) и домашней птицы. В некоторых исследованиях число проб рубленого мяса, оказавшихся инфицированными L. monocytogenes, достигало 30% (чаще 15-20%). Согласно данным ряда авторов [32], частота случаев заражения мяса домашней птицы, поступающего в розничную торговлю, колеблется в пределах 15-80 % в зависимости от способа получения проб (с поверхности, путем промывания всей тушки с помощью тампона и др.).