Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационе белковых гидролизатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Шопинская, Марина Ивановна

  • Шопинская, Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 161
Шопинская, Марина Ивановна. Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационе белковых гидролизатов: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шопинская, Марина Ивановна

Содержание

Введение

1.Обзор литературы

1.1.Белковые корма животного происхождения в кормлении птицы

1.2.Способы получения гидролизатов кератинсодержащего сырья

1.3. Применение белковых гидролизатов в рационе сельскохозяйственной

птицы

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Объекты и схема исследований

2.1.2.Определение показателей качества и безопасности белковых гидролизатов

2.1.2.1. Физико-химические методы исследования белковых гидролизатов

2.1.2.2. Определение содержания токсичных элементов

2.1.2.3.Бактериологические методы исследования белковых гидролизатов

2.1.2.4. Токсико-биологическая оценка белковых гидролизатов

2.1.3. Разработка рецептуры и изучение эффективности применения комбикормов, содержащих ФКП и ММГ

2.1.4. Методика определения мясной продуктивности цыплят-бройлеров .„

2.1.5. Определение химического состава и энергетической ценности мяса цыплят-бройлеров

2.1.6. Физико-химические исследования мяса цыплят-бройлеров

2.1.7. Органолептическая оценка мяса цыплят - бройлеров

2.1.8. Определение показателей безопасности мяса цыплят-бройлеров

2.1.9.Методы определения токсичности и относительной биологической ценности мяса цыплят-бройлеров

2.1.10. Статистическая обработка результатов исследований и определение экономической эффективности применения белковых гидролизатов

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Показатели качества и безопасности белковых гидролизатов

2.2.2. Сравнительная характеристика комбикормов

2.2.3. Эффективность использования кормов, содержащих белковые гидролизаты

2.2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров

2.2.4.1.Изучение мясной продуктивности и товарного качества цыплят-бройлеров

2.2.4.2. Изучение химического состава мяса цыплят-бройлеров

2.2.4.3. Органолептическая оценка качества мяса цыплят-бройлеров

2.2.4.4.Изучение физико-химических показателей мяса цыплят-бройлеров

2.2.4.5. Показатели безопасности мяса цыплят-бройлеров

2.2.4.6. Изучение токсичности и относительной биологической ценности мяса цыплят-бройлеров

2.2.5. Экономическая эффективность применения белковых

гидролизатов

Обсуждение результатов исследований

Заключение

Предложения для практики

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационе белковых гидролизатов»

Введение

Актуальность темы. Птицеводство как отрасль животноводства занимает ведущее положение, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность - сырьем для переработки [165. 172. 188. 190].

Мясо птицы содержит все необходимые вещества для полноценного питания человека, является лучшим источником основных питательных веществ, представленных в наиболее оптимальном количественном и качественном соотношении. Легко усваивается организмом человека и обладает высокими вкусовыми качествами. Кроме того, потребление мяса птицы не имеет каких-либо ограничений культурного или религиозного характера [66. 74. 89. 116. 141].

Одним из главных факторов, влияющих на здоровье птицы и ее продуктивность, а также качество продукции, и обеспечивающих эффективность промышленного производства мяса, является полноценное кормление. Это предусматривает обеспечение рационов комбикормами, сбалансированными по протеину, аминокислотам, обменной энергии, минеральным веществам и обогащенными комплексом витаминов [1. 71. 79. 121. 179. 183. 185. 189. 194].

Основой для построения тела и наращивания живой массы птицы является белок корма, рациональное использование которого в организме зависит от многих факторов, среди которых важнейшим является сбалансированность его аминокислотного состава. Так, при снижении содержания белка и аминокислот в кормлении сельскохозяйственной птицы увеличивается потребление корма и энергии, при этом эффективность использования кормов сокращается, а отложение жира увеличивается [64. 67. 91. 95. 134. 182. 193].

Считается, что продуктивность птицы на 20-30% определяется уровнем и полноценностью протеинового питания [129. 138].

Основные источники белка для птицы - корма растительного происхождения. С зерновой частью рациона она получает до 80 % белка, при этом большинство растительных кормов дефицитны по метионину, лизину, триптофану. Так, дефицит метионина приводит к потере аппетита, анемии, атрофии мускулатуры, ожирению печени и нарушению функции почек. Частый признак недостатка метионина в рационе - выщипывание пера и каннибализм среди молодняка и взрослой птицы. При недостатке в рационе лизина нарушается белковый обмен, возможна анемия, уменьшается использование каротина и витамина А, снижается усвояемость кальция, фосфора, магния и железа, нарушается рост костяка. Дефицит триптофана в рационе приводит к снижению аппетита и упитанности, к атрофии эндокринных желез, в том числе семенников и яичников, выпадению пера, развитию анемии. Поэтому в состав зерновых концентратов необходимо вводить корма животного происхождения, имеющие более высокий качественный состав протеина, наиболее близкий к потребностям сельскохозяйственной птицы по составу аминокислот, с высокой их доступностью и усвояемостью [1. 15. 73. 75. 96. 119. 130. 134. 155. 163. 166. 167. 197. 236].

В настоящее время в связи с высокой стоимостью и постоянно растущим дефицитом кормов животного происхождения, перспективным является использование в птицеводстве кератинсодержащего и иного вида сырья из отходов переработки птицы и других сельскохозяйственных животных. Данное сырье по химическому составу содержит все питательные вещества, необходимые для роста организма: до 90% сырого протеина, 3,0-7,0% жира, 2-4% сырой золы, витамины группы В, макро - и микроэлементы, среди которых значительную долю составляют железо, сера, цинк, калий, натрий, кальций. И прежде всего, привлекательность кератина состоит в полноценности аминокислотного состава, в частности, серосодержащих аминокислот, которые при откорме птиц играют большую роль [9. 80. 217. 226. 229].

Однако в нативном состоянии кератин пера не переваривается в желудочно-кишечном тракте птицы. Для перевода кератина в усвояемую форму его необходимо подвергнуть специальной обработке, которая разрушит нативную структуру белка и сделает его доступным воздействию протеолитических ферментов пищеварительного тракта птицы [10. 17].

Кроме получения ценных кормов, переработка вторичного сырья имеет и экологический аспект, поскольку снижается антропогенная нагрузка на окружающую среду благодаря уменьшению массы отходов. Для любого государства эффективное использование вторичных ресурсов является одним из условий экологически безопасного развития экономики [81]. Степень разработанности темы. В настоящее время проблеме дефицита белка во всем мире уделено особое внимание. По различным оценкам недостаток белка в кормопроизводстве составляет 25-30 % от общей потребности в нем. Вопросы, связанные с поиском дополнительных источников белка животного происхождения, и изучением эффективности их применения в птицеводстве отражены в трудах таких ученых как Зиновьева С.(2010), Околеловой Т.М. (2010), Татьяничевой О.Е.(2012), Харламова К.В.(2010) и др. Однако, недостаточно освещены вопросы качества и безопасности получаемой продукции, что свидетельствует о необходимости проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя птицы для предотвращения негативного воздействия на организм человека.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - дать ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационе белковых гидролизатов (функциональный кератин пера и мука мясная гидролизованная)

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - изучить химический состав, питательность и показатели безопасности белковых гидролизатов;

-изучить продуктивность птицы при использовании комбикормов, содержащих белковые гидролизаты;

- определить влияние белковых гидролизатов на мясную продуктивность и органолептические показатели мяса подопытных цыплят;

- изучить химический состав и энергетическую ценность мяса подопытных цыплят;

-определить физико-химические свойства мяса цыплят при использовании белковых гидролизатов;

-изучить токсичность и относительную биологическую ценность мяса подопытных цыплят;

-изучить показатели безопасности мяса подопытных цыплят; -на основании полученных данных научно обосновать предложения по ветеринарно-санитарной оценке мяса цыплят при использовании в их рационе кормов белковых гидролизатов.

Научная новизна. Изучено применение в рационе цыплят сочетания белковых гидролизатов вторичного сырья птице - и мясоперерабатывающей промышленности (ФКП и ММГ). Доказана целесообразность использования белковых гидролизатов в рационе цыплят для повышения мясной продуктивности и качественных показателей мяса. На основании комплекса органолептических, физико-химических, токсикологических показателей качества и безопасности разработана и научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя птицы. Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенных исследований указывают на возможность

применения в птицеводстве данного сочетания белковых гидролизатов для

повышения прироста живой массы за счет мышечной ткани, снижения затрат

корма на единицу продукции, а также улучшения потребительских свойств

и ветеринарно-санитарных показателей мяса цыплят. По материалам работы

разработаны методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная оценка

качества и безопасности белковых гидролизатов, применяемых в кормлении

7

цыплят - бройлеров» (2016 г.) и «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят - бройлеров при использовании в рационе белковых гидролизатов» (2016 г.) для студентов направления подготовки 06.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и подготовки магистров 36.04.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», рассмотренные и утвержденные УМС МГУПП в качестве учебных пособий.

Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на изучение способов переработки вторичного сырья птице - и мясоперерабатывающей промышленности и эффективности его использования в птицеводстве.

Для реализации поставленных задач применялись общепринятые методы международных и национальных стандартов, а также правила ветеринарно-санитарной экспертизы, методические рекомендации Всероссийского научно-исследовательского и технологического института (ВНИТИП). Основные положения, выносимые на защиту. -определение пищевой ценности белковых гидролизатов; -качество и безопасность белковых гидролизатов;

- эффективность применения белковых гидролизатов в рационе цыплят -бройлеров;

-ветеринарно-санитарная оценка мяса цыплят -бройлеров при использовании в рационе белковых гидролизатов.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения и выводы обоснованы, получены экспериментальным путем и большим объемом лабораторных исследований, степень достоверности которых доказана путем их статистической обработки и анализа. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности ИВСЭБиПБ ФГБОУ ВПО МГУПП; Х1

Международной научно-практической конференции «Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» (Москва, 2013); V Международной научно-технической конференции «Безопасность и качество продуктов питания. Наука и образование» (Москва, 2014); XIII научно-практической конференции с международным участием «Живые системы» (Москва, 2015).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы над диссертацией: постановке цели и задач исследований; определении объектов и методов изучения; проведении эксперимента и лабораторных исследований; обработке и интерпретации полученных результатов; формулировке выводов; апробации результатов исследований на научных конференциях и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 236 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

1.1.Белковые корма животного происхождения в кормлении птицы

Для обеспечения процессов роста, развития, нормального функционирования всех систем организма сельскохозяйственной птицы необходим полноценный откорм [10. 18. 194].

Белковые корма животного происхождения издавна используются в птицеводстве по всему миру [126].

В состав белковых добавок для птицы должно входить 2/3 белков животного происхождения. Они служат источником полноценного протеина, многих витаминов, минеральных веществ. Большинство кормов животного происхождения отличаются высокой усвояемостью аминокислот, входящих в структуру их протеинов [4.16. 65. 82. 83. 91. 118. 161. 180].

Комбикорма, содержащие животные компоненты, по сравнению с растительным сырьем, существенно отличаются по содержанию нормируемых микроэлементов. Наблюдается значительная разница по содержанию цинка, марганца, йода и железа, эти микроэлементы находятся в более усвояемой форме [18. 123.194].

К таким кормам относят мясокостную, мясную, кровяную, мясоперьевую и рыбную муку.

Мясокостную муку изготавливают из выбракованных туш и трупов животных и птицы, павших от незаразных болезней, а также из костей, эмбрионов, внутренних органов и других непищевых отходов мясного сырья, допущенного ветеринарным надзором для использования в корм.

Питательность муки зависит от исходного сырья и технологии ее переработки. В среднем 1кг муки содержит 0,72 корм. ед. ( в 100 г обменной энергии 287 ккал), это около 29,9 % переваримого протеина, сырого жира 12,8 %, минеральных веществ - натрия 8,84 г, калия 5,88 г, кальция 71 г, фосфора 43 г [92].

Протеины мясокостной муки не удовлетворяют потребность организма

животных в метионине, цистине, аргинине, изолейцине, триптофане и

10

гистидине, но богаты лизином, лейцином и валином. Чаще всего ее используют для производства комбикормов. В состав рецептов для кур -несушек и молодняка птицы включают до 10% [133. 134].

Мясная мука - белковый корм высокого качества, готовится из внутренних органов, мясных отходов, сырья для клея, кровяных сгустков, концов кишок, других видов сырья и кости в количестве не более 10% . В 1 кг мясной муки содержится 1,27 корм.ед. (в 100 г обменной энергии 240 ккал), это около 28,3% переваримого протеина, сырого жира 25,1%, минеральных веществ - натрия 10 г, калия 4,7 г, кальция 35,7 г, фосфора 19,2 г. Протеин мясной муки содержит большое количество незаменимых аминокислот - лизина, аргинина, лейцина, фенилаланина, треонина и валина, но дефицитен по триптофану, гистидину и серосодержащим аминокислотам - метионину, цистину. Учитывая высокую перевариваемость мясной муки ( 83-84% ) , ее включают в комбикорма для птицы, в зависимости от вида и возраста, в среднем 3-7% [102. 125.133.137].

Кровяную муку вырабатывают из крови, фибрина, шляма и кости в количестве не более 5%. В 1 кг кровяной муки содержится 0,88 корм.ед. (в 100 г обменной энергии 318 ккал), переваримого протеина 60 %, сырого жира 25 %, минеральных веществ - натрия 7,06 г, калия 4,5 г, кальция 0,21 г, фосфора 1,82 г. Отличается высоким содержанием железа (до 920 мг/кг). Белок кровяной муки богат лизином, аргинином, гистидином, лейцином, фенилаланином, треонином, валином, но одновременно с этим беден триптофаном, изолейцином, метионином и цистином. Коэффициент перевариваемости кровяной муки равен 96-99,4%. Преимуществом кровяной муки перед таким, кормовым продуктом, как рыбная мука, является то, что скармливание ее не вызывает каких - либо отрицательных изменений в мясе птицы. Кровяную муку вводят в комбикорма для молодняка и взрослой птицы в количестве 2-3% (максимально 5%) [16. 91. 102. 125. 133. 137. 139. 149].

Мясоперьевую муку готовят из перьев и внутренностей с добавлением павшей и выбракованной птицы, крови и отходов инкубации в количестве до 15% общей массы сырья. В мясоперьевой муке содержится (%): протеина 6372, жира 16-19, золы 6-10, кальция 1,4-5,2, фосфора 0,8-2, большое количество незаменимых аминокислот, витамина В12. В рационы птицы вводят не более 8% мясоперьевой муки [91. 207].

Костная мука имеет невысокую питательную ценность и служит преимущественно источником минеральных веществ в рационах животных. Источниками сырья для производства костной муки являются обезжиренные органическими растворителями рядовая кость - паренка, - это сухой бело-сероватый порошок, содержащий 1,2% азота, около 26% кальция, 14% фосфора, небольшое количество натрия, калия и почти все микроэлементы. Ее органическое вещество состоит из гликогена, ферментов и белков -коллагена оссеоальбуминоида, эластина, оссеомукоида мукопротеида. В комбикормах всех видов костная мука составляет до 1% по весу. При этом необходимо соблюдать требуемые соотношения в рационе фосфора и кальция [133. 175].

Рыбная мука - высокоценный белково-минерально-витаминный корм.

Для ее приготовления используют непищевые сорта свежей и мороженной

рыбы и отходы консервной промышленности - головы, внутренности,

плавники. Протеин рыбной муки представлен всеми незаменимыми

аминокислотами примерно в таком же количестве, как и в белке куриного

яйца. Мука содержит до 38 различных микроэлементов. Из витаминов в ней

концентрируется рибофлавин, никотиновая и пантотеновая кислоты, инозит,

холин, ретинол, токоферол и эргокальциферол. Количество обменной

энергии равно 2500-3100 ккал/кг. Биологическая ценность муки зависит от

исходного сырья, технологии и методов его обработки [102. 133. 160. 229].

Промышленность выпускает жирную (10-20% жира) и нежирную (до 3%

жира) рыбную муку. Более ценна нежирная мука, так как она дольше

хранится. В комбикорма для молодняка вводят 3-7% рыбной муки, для

12

взрослой птицы 2-3%. В завершающий период откорма птицы рыбную муку из рациона исключают, так как ее привкус передается мясу [2. 91].

Наиболее эффективным и основным источником животного белка в рационах птицы является рыбная мука. Сравнительный анализ показывает, что рыбная мука отличается наибольшим содержанием протеина и важнейших незаменимых аминокислот [68. 178. 181].

В настоящее время из-за высокой стоимости рыбной муки и ее фальсификации производственники вынуждены ограничивать ее применение и в качестве альтернативы использовать другие виды кормовой муки [125].

Так, в ГНУ ВНИТИП определяли эффективность выращивания бройлеров, в рационах которых рыбная мука была заменена на кормовую муку производства ООО ПК «Альтернатива». Опыт проводили на бройлерах кросса «Хаббард» с суточного до 38-дневного возраста. Протеин применяемой кормовой муки хорошо сбалансирован по сумме аминокислот: метионина, цистина, треонина, аргинина, количество лизина находилось на уровне, характерном для мясной муки. Замена рыбной муки на кормовую обеспечила высокие зоотехнические показатели - живая масса бройлеров к концу выращивания на 3,33% превышала контрольный показатель. При этом затраты корма на 1 кг прироста в опытной группе были на 6 % ниже. Такие результаты, очевидно, связаны с нестабильным уровнем качества рыбной муки, используемой в эксперименте [128].

В другом исследовании опыт был проведен на бройлерах кросса «Кобб»

по замене рыбной муки на мясную. Рыбная мука в первый период

выращивания содержала 63% протеина, во второй -58%. Мясная мука в оба

периода была одинакового качества и содержала 58,56% протеина.

Полученные данные свидетельствуют о том, что замена рыбной муки на

мясную не сказалась отрицательно на живой массе бройлеров, которая в 28

дней была практически одинаковой в контроле и опыте. Использование

рыбной муки, содержащей 58% протеина, во второй период выращивания

13

цыплят контрольной группы и ее замена на мясную муку для цыплят опытной группы оказали неоднозначное влияние на зоотехнические показатели выращивания птицы. В частности, цыплята, получавшие с кормом мясную муку, имели живую массу на 7,29 % выше, чем в контроле. Сохранность поголовья в контрольной группе составила 94,28 %, а в опытной - 100 %, тем самым были увеличены в контрольной группе затраты корма на 1,73 % на одну голову по сравнению с опытной группой. Таким образом, качественная мясная мука может использоваться в кормлении птицы для полной замены более дорогой рыбной муки или ее заменителей [124. 127].

В экспериментальном хозяйстве ВНИТИП был проведен опыт на бройлерах кросс «Кобб» с суточного до 37-дневного возраста по замене аналога рыбной муки на мясную свиную и комплексное применение мясной свиной и кровяной муки. Из полученных данных видно, что замена аналога рыбной муки на свиную, свиную и кровяную не сказалась отрицательно на зоотехнических показателях. Так, живая масса бройлеров, получавших свиную муку, к концу выращивания превышала контроль на 9,08 %, а частичная замена свиной на кровяную - на 7,18 %. Замена аналога рыбной муки на мясную способствовала повышению перевариваемости протеина на 1,55 % и жира на 7,48 %. Комплексное применение кровяной и свиной муки обеспечивало повышение перевариваемости протеина на 1,52%, а жира - на 12,25%. И, как следствие, повышение темпов роста бройлеров и снижение затрат кормов на прирост живой массы. Учитывая, что аналоги рыбной муки производятся по ТУ, а не по ГОСТу, что не гарантирует их качество, целесообразнее в условиях производства использовать мясную или комплексное применение мясной и кровяной муки [125. 126].

1.2. Способы получения гидролизатов кератинсодержащего сырья

В качестве альтернативы для рыбной муки и ее аналогов все чаще

используют кератинсодержащие сырье из отходов переработки птицы. В

14

кератинсодержащем сырье содержатся питательные вещества, необходимые для роста птицы: 80-90 % сырого протеина, 3,0-7,0 % жира, 2-4 % сырой золы [70. 126. 206. 208. 225].

Перьевая мука богата макро - и микроэлементами, среди которых значительную долю составляют железо, сера, цинк, калий, натрий, кальций. В перьевой муке также содержатся витамины: пантотеновая кислота, холин, ниацин, рибофлавин, фолацин, В12, В6, В2, холестерол. Перо птицы содержит все незаменимые аминокислоты. По содержанию лизина, метионина, гистидина перо уступает рыбной муке, а по остальным аминокислотам ( в особенности по цистеину) превосходит ее в несколько раз [9. 68. 216. 221. 228].

Содержание протеина и аминокислот в белковых кормах в (% ) указано в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика белковых кормов

Корма Сырой протеин Аминокислоты

лизин метионин цистин

Рыбная мука 63 5,05 1,66 1,19

Мясная мука 50 3,35 0,83 0,43

Мясо-костная мука 34 1,74 0,50 0,27

Мясо-перьевая мука 50 2,61 Сумма 8,15

Перьевая мука 79,9 1,57 0,42 3,58

Соевый шрот 42 2,71 0,60 0,63

Подсолнечный шрот 36 1,20 0,68 0,54

Кератины — это структурообразующие фибриллярные белки, синтезируемые эпителиальными клетками. Почти весь сухой остаток волос, рогов, копыт, шерсти, пера, а также наружного слоя кожи (эпидермиса) представлен фибриллярными белками-кератинами. Кератин также является одним из важнейших составляющих цитоскелета [86. 114. 146. 162. 174].

Кератин делится на высокосульфидный («твердый»), встречающийся в волосах, рогах, копытах, и низкосульфидный («мягкий»), характерный для

наружного слоя эпидермиса. Кератины относятся к группе белков склеропротеинов [30. 77. 90].

В зависимости от особенностей вторичной структуры кератины подразделяются на а- и в-кератины, различаются по аминокислотному составу и по способу упаковки микрофибрилл [177].

В таблице 2 дана сравнительная характеристика а - и в- кератинов.

Таблица 2

Сравнительная характеристика а - и р - кератинов

а - кератины в-кератины (фиброин, белок паутины)

Содержат много аминокислот, способных образовывать а-спираль. Наиболее характерная аминокислота — цистеин Высокое содержание коротко цепочечных аминокислот -глицина, аланина и серина. Так в фиброине каждая вторая аминокислота — глицин

Структура нитевидная, в виде скрученного каната Структура нитевидная, зигзагообразные цепи уложены в виде складок

Внутрицепочечные водородные связи Межцепочечные водородные связи с участием всех пептидных групп

Наличие множества межцепочечных дисульфидных связей Отсутствуют межцепочечные дисульфидные связи

Соседние цепи в суперспирали имеют одинаковую направленность, т. е. голова к голове Соседние цепи имеют антипараллельную ориентацию

Первые рентгеноструктурные исследования белков были проведены в 1930 гг в Англии. Молекулярный биолог Уильям Астбери показал, что пучок рентгеновских лучей, направленный на волос или шерстяную нитку, в состав которых входит в основном а-кератин, дает характерную дифракционную картину. На основе анализа этой картины Астбери сделал заключение, что волос и шерсть обладают периодичностью, т.е. содержат повторяющиеся структурные единицы длиной около 0,54 нм, расположенные вдоль оси волоса. В результате наблюдений было высказано предположение, что полипептидные цепи в белках этого семейства не вытянуты полностью, а скручены или свернуты каким-то регулярным образом. Кроме того, Астбери обнаружил, что фиброин (белок, из которого состоят нити шелка),

представляющий собой в-кератин, дает несколько иную дифракционную картину, соответствующую структуре с периодом повторяемости 0.70 нм [21. 97].

а-Кератины - формируют наружные защитные покровы позвоночных. Этот белок построен из 2 правых а-спиралей, из которых формируется закрученная левая суперспираль (по аналогии с миозином) (рис. 1).

ф = -57 * У = -

Рисунок 1. Пептидная цепь, свернутая в правую а-спираль

Такие димеры объединяются в виде тетрамеров, а потом арегируют в виде протофибрилл диаметром 3 нм. Из 8 протофибрилл образуются микрофибриллы диаметорм 10 нм, напоминающие многожильный кабель (рис. 2). Отдельные цепи кератина связаны между собой поперечными сшивками за счет дисульфидных связей [122. 202. 206].

протофибрилла

Рисунок 2. Протофибриллы и микрофибриллы

В кератинах содержится большое количество серы (2-6%), что обусловлено высоким содержанием в них аминокислоты цистеина (4-14%) . Чем выше содержание цистина в а-кератине, тем крепче и жестче его структура (в панцире черепахи 18 % цистина) [146].

Цистеин кератинов образует дисульфидные мостики (-8-8-) между соседними пептидными цепями белка [131].

Помимо дисульфидных связей, полипептидные цепочки кератина связываются и водородными связями. Наличие дисульфидных мостиков в молекуле кератина придает белку прочность и делает его нерастворимым (не растворяется в холодной и горячей воде, в растворах солей, спирте, эфире, разведенных кислотах и отличается устойчивостью к различным внешним воздействиям (изменениям температуры, свету и др.) [147].

Частично это обусловлено и тем, что а - кератины богаты аминокислотами, содержащими гидрофобные, нерастворимые в воде К-группы. К таким аминокислотам относятся фенилаланин, изолейцин, валин, метионин и аланин [7. 87. 158. 200].

а - кератин не расщепляется ферментами желудочно-кишечного тракта человека и животных. Этот белок практически неусвояем [1. 5. 93. 99. 113. 115].

По аминокислотному составу кератины являются полноценными белками. Аминокислотный состав кератинов отличается не только полным набором незаменимых аминокислот, но и большим процентным содержанием их. Кератин по соотношению незаменимых аминокислот аналогичен мясу, по содержанию лизина превосходит молоко [148.157].