Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Федотов Вячеслав Александрович

  • Федотов Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 101
Федотов Вячеслав Александрович. Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Производство мяса птицы в России и мире

1.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

1.3 Понятие о росте и развитии животных

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы морфо-химических исследований

2.2. Микробиологические исследования мяса

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика живой массы и массы тушек-

Морфологический состав тушек

3.2 Анатомическая разделка тушек

3.3 Гистологические исследования мышц

3.4 Химический состав мышц

3.5 Исследование микробиологических показателей

мяса цыплят-бройлеров

3.6 Определение биологической ценности мяса

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность

цыплят-бройлеров, качество и безопасность мясной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров»

Актуальность темы исследования

Разведение птицы на мясо является весьма перспективной областью, потому что обладает высокими репродуктивными качествами, высокой энергией роста, при высокой оплате корма.

Потребление птичьего мяса собственного производства на человека в год составляет 34 кг. На отечественном рынке среди мясных ресурсов в 2017 году мясо птицы составило 49% (Фисинин В.И., 2018).

Рост потребления мяса птицы по сравнению с другими видами и предпочтение ее покупателями, снижение импорта и растущий экспортный потенциал - все это свидетельствует о подъеме российского птицеводства. Практически полностью население России обеспечено птицепродукцией. Раньше российские потребители покупали в основном мороженые тушки. Сегодня рынок обеспечивает бесперебойную поставку охлажденных тушек птицы российского производства. В России растет рынок полуфабрикатов и в ближайшее время планируется их долю до 70% (Фисинин В.И., 2018).

Поскольку мясо является одним из главных источников пищевых белков, то он должен быть качественным.

В бройлерной промышленности за последние годы произошли качественные изменения: выведены новые высокопродуктивные мясные кроссы птицы, внедрены новые технологии выращивания бройлеров; разработаны и внедряются режимы кормления, применение компьютерных программ по всем направлениям.

Для повышения мясной продуктивности птицы выводятся новые кроссы, совершенствуются технологии выращивания и кормления, разрабатываются биологически активные добавки, влияющие на качество и безопасность птицепродукции, которую необходимо изучать.

Цель исследования - изучить морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» при включении им в рацион фитобиотика «Интебио».

Задачи исследований.

1. Изучить динамику роста живой массы и массу тушек, как критерии формирования качества цыплят-бройлеров в 7 возрастах (1, 21, 25, 28, 33, 38, 42 суток) при включении им в рацион фитобиотика «Интебио», вместо кормового антибиотика.

2. Установить изменение морфологического состава тушек бройлеров (мышечной, жировой, костной и других тканей), как показателя качества продукта питания.

3. Определить морфометрические показатели тканей анатомических частей тушки, с учетом возраста и пола, характеризующие их качество.

4. Проследить динамику изменения диаметра мышечных волокон, как показателя нарастания мышечной массы бройлеров.

5. Определить химический состав поверхностной грудной мышцы и двуглавой мышцы бедра с учетом возрастных и половых аспектов, как качественного показателя тушки.

6. Установить обсемененность тушек микроорганизмами, как показателя безопасности мяса.

Научная новизна работы. Установлены морфологические критерии оценки разных весовых категорий цыплят-бройлеров мясного направления продуктивности, основанные на показателях живой массы, массе тушек, морфологическом составе тушек и подтверждены химическими и гистологическими показателями мяса.

На основе комплексных исследований установлено, что:

- к 33-суточному возрасту курочки контрольной группы достигли живой массы 1768±30,1 г, опытной 1874±22,6 г, к 42 суткам - 2340±42,3 и 2459±30,5 г, петушки контрольные - 1958±24,3 и 2748±32,5 г, опытные - 2110±29,5 и

2880±39,7 г. Превосходство по живой массе в 42 суток опытных групп над контрольными составило у курочек 4,84%, петушков - 4,55%;

- к 42-суточному возрасту курочки, получавшие с кормом фитобиотик «Интебио» по скорости роста живой массы превосходили не получавших - на 4,84%, петушки - на 4,58%, по массе тушек - на 5,17% и 5,32%, соответственно.

- с возрастом бройлеров и увеличением массы тушек содержание мышечной ткани у 42-суточных опытных петушков увеличивается по сравнению с суточными в 160,96 раза, курочек - 138,23 раза, костей - 66,16 и 57,20 раза; в тушках петушков опытных группах относительная масса мышечной ткани увеличивается на 11,65%, контрольных - 9,91%, но костей уменьшается - 16,69 и 16,51%;

- наиболее ценные в пищевом отношении являются анатомические части бройлеров (33-42-суточные): грудка, содержащая мышечной ткани 82,00-86,50%, бедро - 70,90-76,54%, костей - 10,37-7,76% и 14,47-11,73%, голень - мышцы -66,06-68,50%, кости - 23,08-19,26%; менее ценные: крыло - 45,64 -47,96% и 36,24-30,48%%, каркас, мышцы 40,26-36,00%, кости - 33,33-29,17%, соответственно.

- в мышцах убойной птицы (33-42 сут.) содержание воды колеблется 77,1076,03%, жира - 1,19-2,01%, белка - 20,58-21,30%;

- диаметр мышечных волокон у 28-суточных бройлеров составляет - 41,146,3 мкм, 42-сут. - 51,8-58,7 мкм;

- по микробиологическим показателям мясо тушек отвечает требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 31468-2012.

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексных исследований, включающих морфологические, морфометрические, гистологические, химические, микробиологические, а также статическую обработку цифровых данных получены научно обоснованные морфологические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров и подтверждены химическими показателями.

Экспериментально подтверждена эффективность включения в корм цыплятам фитобиотика «Интебио», вместо кормового антибиотика, как стимулятора роста и возможность получать экологически чистое мясо. Использование мясного кросса «Кобб 500» дает возможность за 42-суточный возраст получать тяжелые тушки массой 1800-2100 г и реализовывать их в виде анатомических частей, или подвергать глубокой переработке и выпускать в виде готовых продуктов.

Полученные данные по морфологическому составу тушек служат справочным материалом для установления выхода мышечного сырья для мясоперерабатывающих предприятий. Кроме того, использоваться в учебном процессе по подготовке студентов в вузах по оценке качества птицепродуктов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в производстве ФГУП ППЗ СГЦ «Загорское ЭПХ» и в учебном процессе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на VII Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов / Инновационные процессы в АПК. Москва, РУДН, 18 - 19 апреля 2017 года и на Студенческой научно-практической конференции, посвященной 145-летию Е.А. Богданова, «Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева», Москва, декабрь 2017 г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 печатные научные работы в журналах, рекомендованном ВАК РФ, Вестник РУДН Серия, «Агрономия и животноводство», 2018 и «Птицеводство», 2018.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Показатели роста живой массы и массы тушек, как критерии оценки качества цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500» при включении им в рацион фитобиотика «Интебио».

2. Соотношение тканей тушек всех убойных групп цыплят-бройлеров, как один из основных критериев оценки формирования качества мяса.

3. Морфологический состав анатомических частей тушки, как критерий оценки качества бройлеров 33-; 38- и 42-суточного возрастов.

4. Динамика увеличения диаметра мышечных волокон бройлеров, как показателя наращивания мышечной массы.

5. Химический состав мышц бройлеров, как показателя качества мяса.

6. Микробиологическая безопасность мяса цыплят-бройлеров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, библиографического списка литературы. Список литературы включает 121 источник, из них 12 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Производство мяса птицы в России и мире

Для удовлетворения населения продуктами питания высокого качества необходимо постоянно генетически совершенствовать существующие и создавать новые формы кроссов кур, обладающих повышенной жизнеспособностью, устойчивостью к стресс-факторам в промышленных условиях, повышенной конверсией корма и продуктивностью. Во всех странах мира бройлерная промышленность основана на использовании высокопродуктивных мясных кроссов, генетический потенциал которых очень высок: среднесуточный прирост живой массы достигает 60-65 г, затраты корма на кг прироста - 1,34-1,45 при сохранности поголовья 96-98%.

Современные специализированные кроссы характеризуется высоким генетическим потенциалом, который полностью реализуется при соблюдении оптимальных условий кормления, содержания и ветеринарных мероприятий.

В 1990 годах ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН) было проведено обследование и выявило 670 пород кур. В Госреестр РФ в 2000 году были включены 228 пород, линий и кроссов сельскохозяйственной птицы, из них 53 породы кур, 23 -гусей, уток - 7, индеек - 6, цесарок - 4, перепелов -2.

По морфологическим и хозяйственным признакам породы кур классифицируют на 5 типов (направлений) продуктивности: мясные, яичные, мясо-яичные, декоративные и бойцовские (спортивные), Штеле А.Л., Османян А.К., Афанасьев Г.Д. (2011), Ройтер Я.С., 2016).

В настоящее время организация производства высококачественных мясных полуфабрикатов является одной из актуальных задач в мясной промышленности.

В 2016 году производство полуфабрикатов составило 3016,89 тыс. т, что превысило показатели 2015 г. на 103,3%, колбасных изделий - 2410,55 тыс. т, или 98,6% от уровня 2015 г. Это объясняется тем, что покупатели предпочитают приобретать мясо в натуральном виде и в полуфабрикатах, расширяются предложения охлажденной продукции. Раньше при покупке бройлеров ключевую

роль в процессе принятия решения играла цена, то сейчас при выборе мясных замороженных полуфабрикатов покупатель обращает внимание на соотношение цена-качество, отдавая предпочтение более качественному продукту. Использование различных видов растительных добавок при выращивании бройлеров дает возможность значительно снизить их калорийность.

Для реализации генетического потенциала бройлеров используют в основном, переработанные высококачественные корма, таких как соя, бобы и подсолнечник - шрот, жмых, как наиболее полноценные и дешёвые корма (Егоров И.А. и др., 2016).

Для повышения продуктивности бройлеров в корм им добавляют кормовые антибиотики, но так как ВОЗ запрещает их скармливать, то стали использовать пробиотики, пребиотики, органические кислоты, ферментные препараты, ускорители роста полезной микрофлоры, сорбенты и др.

Кроме того, в последние годы бройлерам в корм добавляют новые фитобиотики, однако влияние их на морфологический состав тушек и отдельных анатомических частей не достаточно освещены.

В настоящее время промышленное птицеводство по производству мяса бройлеров базируется в основном на мясных породах корниш и плимутрок, а яичное направление - леггорн и род-айланд (Ройтер Я. С., 2016).

Биологическое разнообразие сельскохозяйственной птицы в виде пород, популяций и линий является необходимым условием создания новых форм и совершенствование существующих. Задача сохранения генофонда птицы должна быть увязана с разработкой новых направлений в селекции, позволяющей рационально использовать все разнообразие пород и линий в целях создания новых кроссов.

В.И. Фисинин (2017) подвел итоги работы АПК по птицеводству за 2016 год и сообщил, что для производства мяса птицы на промышленной технологии разводят в основном кроссы: «Кобб 500» - 33%, «Росс-308» - 32%, «Хаббард» -30%, на долю других кроссов приходится 5%. Конечная цель АПК довести до

2020 г. производство мяса птицы отечественной селекции до 10-15%, а к 2025 г. -до 25-30%.

Карамышев К. А. (2017) проинформировал на собрании, что «ЕС дало разрешение на ввоз нашей продукции в 13 стран Европы».

Косилов А. Н. (2017) обратил внимание на торговые сети, которые заставляют предприятия снижать цены на продукцию ниже себестоимости. Кроме того, он отметил, что на ТВ создают отрицательное восприятие птицепродуктов, демонстрируя некачественных бройлеров.

1.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

Селекция. Роль науки в селекции птицы постоянно возрастает. Пал Шаркань (1982) указывает, что «... биология, техника и химия - вот три кита, на котором основываются все надежды и расчеты, связанные с перспективами развития сельскохозяйственного производства в будущем».

Ученым удалось расшифровать геном цыпленка, который был первым геномом животных и птицы. Установлено, что примерно 60% генов цыпленка и человека - идентичны.

Буяров В.С., Буяров А.В., Алдобаев Н.А. (2018) установили «взаимосвязь между качественным составом яиц, заложенных на инкубацию и будущим здоровьем и продуктивностью кур».

В селекции птицы большую значимость приобретают 1Т-технологии, позволяющие хранить накопленные данные по родителям за много поколений, которые позволяют в дальнейшем их использовать (Немировский Я.Н., 2017).

Компанией «Хаббард» выведены высокопродуктивные кроссы «ХаббардФлекс» и «Хаббард Ф 15» и разработаны критерии отбора птицы по поведенческим свойствам, как скорость и кратность потребление корма, дающие возможность получать бройлеров более высокого общего выхода мяса.

1.3 Понятие о росте и развитии животных

Изучением роста животных может проводиться на уровне исследования клеток, тканей, целого организма. Наша работа посвящена изучению роста тканей птицы. Изучением роста разных видов животных занимались многие ученые: И.И. Шмальгаузен И.И., 1935; Федоров В.И., 1973, Свечин К.Б., 1976, Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009 и др. Авторы отметили, что скорость роста животных зависит от многих факторов: таких как внешняя среда, генотип животных, условия содержания, уровня кормления и др. Рост животных происходит ритмично, продолжительностью 10-12 суток, в следствие дифференцировки тканей.

Brody S. (1945) рассматривал «ростом как относительно необратимое изменение, измеряемых размеров во времени».

Знание закономерностей возрастных изменений в соотношениях тканей в тушах животных позволяет направлять формирование мясной продуктивности в желательном направлении, поэтому имеет практическую ценность.

По литературным данным достигнутый уровень продуктивности птицы основан на получении гетерозиса, возникающего при удачном подборе родительских форм.

Известно, что важнейшими показателями мясной продуктивности птицы являются живая масса, масса тушки и др., то необходимо хорошо знать процессы роста мышц, костей и накопления жира в теле и их изменения соотношений в тушках цыплят-бройлеров.

По данным Буярова В.С. Меренкова В.В., Гудыменко В.И., Ноздрина А.Е. (2018) эффективное выращиванием бройлеров наблюдается до 37-40-суточного возрастов, что позволяет получать птицу среднего (стандартного) типа живой массой 1800-2100 г.

Шоль В.Г. и др. (2005), Салеева И. (2006) констатировали, что от петушков 28-суточного возраста кросса «Кобб 500» выход съедобных частей тушки составлял 83,8%, 31 сут. - 83,6%. Мясо было пригодно к реализации в виде целых

тушек.

Однако Шибаев С.С (2017) пишет, что основным видом продукции семейной птицефермы Гранвилен является фермерская курица 1аЬе1гои§е, которая отличается от бройлеров более приятным вкусом благодаря выращиванию как минимум до 81-85 дн. на выгульной площадке. Плотность посадки равняется 11

гол./м2, при содержании в традиционных животноводческих зданиях (их

2 2

максимальная площадь ограничена законодательно до 400 м ) и до 17 гол./м при содержании в специализированных передвижных животноводческих зданиях (только в ночное время). Кур выращивают с незначительным использованием антибиотиков и ветеринарных препаратов. Рацион включает зерновых культур как минимум 75% зерновых культур, что отвечает требованиям потребителя. Полученное мясо на птицеферме Гранвиллен выдается сертификат и используется главным образом в секторе общественного питания (рестораны). Средняя живая масса бройлеров составляет 2,3 кг, масса тушки - 1,5 кг, стоимостью 7-8 евро/кг.

У цыплят-бройлеров кросса «СК Русь 2 » в 36-суточном возрасте масса потрошеных тушек курочек составила 1338 г, петушков - 1470 г; 40-суточном -1518 и 1722 г, соответственно. У бройлеров кросса «Конкурент 2» масса потрошеной тушки в 35-суточном возрасте курочек равнялась 850 г, петушков -960; 42-суточном - 1198 и 1325 и 49-суточном - 1516 и 1690 г. Выход потрошеной тушки равнялся 62,5 и 64,8%, 42-суточном - 68,8 и 69%, 49-суточном - 70,6 и 70,7% (Лукашенко В. С., 2009).

Лукашенко В. С. (2011) определял «морфологический состав тушек 38-суточных бройлеров кросса СК Русь 8 и установил, что основную массу тушек у курочек составляют мышцы 62,36%, петушков - 62,62%; кости -16,50 и 20,14%; кожа - 17,97 и 14,15%; жир вместе с остальными тканями -3,17 и 3,09% соответственно». У курочек мышцы груди составляют 29,23%, петушков -25,84%; бедра - 11,11 и 11,62%; голени - 7,69% и 8,79%; крыла - 4,59 и 4,66%; каркаса - 9,74 и 11,72% соответственно. В анатомической части бедра курочек кости бедра составляют 1,94%, у петушков 2,44%; голени -3,38 и 3,64%; крыла -3,09% и 3,62%; каркаса - 5,27% и 6,80% соответственно. Внутренний жир

составляет у курочек 1,40%, петушков - 1,27% от массы тушки.

Перевозчикова В. Н. (2013), Севастьянов (2015) сообщают, что в тушках цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» и «Смена 8» скорость роста тканей происходит неравномерно. Относительная масса мышечной ткани в тушках «повышается до 35-суточного возраста, затем постепенно снижается. С каждым возрастным периодом бройлеров относительное содержание костей - уменьшается, жира - повышается».

Амелина А. Н. (2013) изучала химический состав мышц у кур пород корниш и плимутрок. Отмечает, что с возрастом птицы содержание воды в мышцах уменьшается. Например, в поверхностной грудной мышце односуточных курочек количество воды колебалось в пределах 81,26 - 81,27%, тогда как у 42-суточных -74,85 -74,9%. Количество жира, наоборот, повышалось с суточного возраста с 0,52% до 1,7 и 1,73% (42-суточные).

Наряду с жиром содержание белка в поверхностной грудной мышце увеличивается с 17,03 и 17,09% (суточные) до 22,35 и 22,36% (42-суточные), в двуглавой мышце бедра с 17,19 и 17,16 до 22,28%.

Кормление. В период выращивания и содержания птицы происходит смена рационов, которые имеют разную питательность, компоненты корма. Все это в определенной степени влияет на состав микрофлоры пищеварительного тракта и как следствие на процессы пищеварения, рост и развитие птицы, и конверсию корма.

Егоров И. А. (2018) в докладе на курсах повышения квалификации специалистов отметил, что в основном в России кормят птицу пшенично-ячменными рационами в соотношении: пшеница - 60%, ячмень - 20, кукуруза -10, овес - 2, зернобобовые - 4%. Рациональным же считается следующее соотношение: пшеница - 25%, кукуруза - 35, ячмень - 15, овёс - 5, зернобобовые - 16%. Основными факторами, влияющими на конверсию корма являются: энергетическая ценность, качество и безопасность рациона и воды, качество премиксов, состояние пищеварительного канала птицы, набор ингридиентов, фактическая питательность корма и содержание в нём антипитательных факторов,

а также внешняя среда и содержание птицы. Особую роль играют обеспеченность корма витаминами и минеральными веществами.

Молодняк мясных кроссов потребляет много воды, качество которой отражается на динамике роста.

Боровик, Е. и Нуриев, Г. (2012) изучали продуктивность бройлеров кросса «Кобб 500» при включении в рацион от 20 до 25% тритикале с суточного до 35-суточного возраста. Кроме того, во все группы дополнительно вводили ферментный препарат Роксазим 02 - 100 г на тонну. Затраты корма за весь период выращивания составил 3,455-3,589 кг. Живая масса 35-суточных бройлеров колебалась от 1853 до 1877 г, а при включении в кормосмесь фермента повышалась на 4,13-5,83% по сравнению с контролем.

Хорошевская Л., Хорошевский А. (2012) заменяли в рационе цыплятам-бройлерам кросса «Гибро Н» с суточного возраста до убоя более дорогого соевого шрота и рыбной мукой на 10-15% на дешёвое зерно нута. Средняя живая масса бройлеров, получавшие нут составляла 2094,6-2115,7 г против 2005,2, не получавших. Среднесуточный прирост у контрольных составлял 49,13 г, опытных - 51,36 и 51,89 г.

Егоров И.А., Пономаренко Ю.А. (2016) включали в комбикорма цыплятам-бройлерам кросса «Рос 308», взамен соевого шрота, 15% кормового белого люпина и пришли к заключению о возможности использования люпина кормового вместо соевого шрота без ухудшения их зоотехнических показателей и уменьшения продуктивности.

Кузнецова А., Кундышева П. и Краевская Е. (2012) использовали ферментный комплекс Натуфос 5000 КомбиО в дозировке 100 г/т корма с люпином цыплятам-бройлерам кросса «Кобб Авиан-48» до 36-суточного возраста в клеточных батареях Р-15. Вместо сои полножирной и гороха включали 5,10 и 15% люпина белого. Результаты исследований показали, что бройлеры в 36-суточном возрасте, получавшие 5% люпина увеличили живую массу до 2020,88 против 1982,35 г, среднесуточный прирост составил 54,57 и 54,1 г, затраты корма на 1 кг прироста - 1,80 и 1,81.

Минеральные вещества. Одним из методов повышения продуктивности животных и снижение себестоимости продукции являются не корма, а содержащих в них питательных и биоактивных веществ в необходимых для организма количествах. Однако содержание минеральных веществ, их количественное соотношение в кормах не всегда соответствуют потребностям организма птицы, что ведет к снижению продуктивности животных и приводит к перерасходу кормов. При нехватке отдельных элементов в рационе питания их можно пополнить путем включения в рационы птицы минеральных добавок природного и искусственного происхождения, обладающими высокими ионообменными и сорбционными свойствами, повышающие резистентность организма, а также профилактируют расстройства пищеварительного канала. Природные цеолиты имеют сложный минеральный состав: оксиды кальция, железа, кремния, алюминия, фосфора создают сочетания адсорбционных, каталитических детоксикационных и пролонгирующих свойств.

Кочетков Н.А., Яковлева Е.Г. и др. (2016) цыплятам-бройлерам кросса «Ross 308» с 1- до 42-сут. возраста в состав стандартных комбикормов производства включали неорганические соли железа, марганца и цинка в виде малатов и цитратов. К 42-суточ. возрасту цыплята при включении в рацион солей малатов достигали живой массы 1969-1904 г, масса потрошеных тушек - 1419— 1392 г; масса мышц — 688— 669 г; масса костей —301—312 г. При включении солей цитратов живая масса составила —1956—1934 г, масса потрошеных тушек — 1376— 1365 г; масса мышц — 674— 657 г; костей — 305—306 г соответственно.

Корсаков К.В., Васильев А.А., Москаленко С.П. и др. (2018) изучали влияние на продуктивность цыплят-бройлеров и качество мясной продукции водорастворимой кормовой добавки комплексного действия «Reasil HumikVet» на основе концентрированного раствора высокомолекулярных натриевых солей гуминовых кислот из леонардита. К 42.суточному возрасту цыплята достигли живой массы 2826 г, убойный выход — 74,89%, массу потрошеной тушки — 2088 г, масса кожи с подкожным жиром —213 г, масса мышц 1251 г, внутреннего жира — 31 г.

Ленкова Т.Н., Егорова Т.А., Сысоева И.Г. (2018) изучали эффективность использования ферментного препарата ГлюкоЛюкс-Б (100 г/т) в комбикормах для бройлеров кросса «Кобб 500» на фоне другого энзима - Фидбест-WР (500 г/т) с 6 до 36 сут. Установили, что при включении в комбикорм бройлерам препарата Фидбест-WР к 36 сут. возрасту цыплята достигли живой массы 1997 г, ГлюкоЛюкс-Б - 2112 г. Результаты убоя бройлеров в конце опыта свидетельствуют об увеличении убойного выхода потрошеных тушек на 1,7 и 3,0%.

В птицеводстве широко используют антиоксиданты в качестве стимулятора роста, повышающих усвояемость корма, а также иммуномодуляторов, адаптогенов (профилактика стрессов) и т.п.

Святковский А. А., Святковский А. В., Рябцев П. С. (2018) провели опыт на цыплятах-бройлерах с 7- до 39-суточного возраста кросса «Кобб 500», которым в основной рацион добавляли «митофен - структурный и функциональный аналог коэнзима 010, естественного метаболита клеток организма животных в дозе 50 г/т комбикорма». К убойному возрасту цыплята достигли предубойной живой массы 1938,4 г, убойный выход составил, 64,31%.

Боровик Е., Нуриев Г. (2012) изучали продуктивность бройлеров кросса «Кобб 500» при включении им в рацион от 20 до 25% тритикале с суточного до 35-суточного возраста. Кроме того, во все группы дополнительно вводили ферментный препарат Роксазим 02 - 100 г на тонну. Затраты корма за весь период выращивания составили 3,455-3,589 кг. Живая масса 35-суточных бройлеров колебалась от 1853 до 1877 г, а при включении в кормосмесь фермента повышалась на 4,13- 5,83% по сравнению с контролем.

Нетрадиционные корма. Хорошевская Л., Хорошевский А. (2012) заменяли в рационе цыплят-бройлеров кросса «Гибро Н» более дорогого соевого шрота и рыбной муки на 10-15% на дешёвое зерно нута с суточного возраста до убоя. Средняя живая масса бройлеров, получавшие нут составляла 2094,6-2115,7 г, против 2005,2, не получавших. Среднесуточный прирост составлял у контрольных групп 49,13 г, опытных - 51,36 и 51,89 г.

Околелова Т. М., Королев А. В. использовали новые альтернативные препараты, которые «не накапливаются в мясе и обладают ростостимулирующим эффектом. К числу таких добавок относится препарат Биохалквинол, содержащий в своем составе не менее 60% халквинола от массы, остальное карбонат кальция. Препарат рекомендуют смешивать с кормом в количестве 50 г/т для бройлеров и 75 - для несушек. Он хорошо сочетается с разными кормами, обладает антигрибковым, антибактериальным и антипротозоидным эффектами, усиливает действие кокцидиостатиков, способствует преодоления синдрома малабсорбции, так как замедляет перестальтику в кишечнике». Препарат не накапливается в мясе, что обеспечивает безопасность получаемой продукции в птицеводстве. Авторами «проведены исследования на бройлерах кросса Кобб 500 с суточного до 36-суточного возраста».