Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактериальной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шамин, Олег Олегович

  • Шамин, Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 125
Шамин, Олег Олегович. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактериальной добавки: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамин, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ.........v.......................i.................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........llj.................................................6

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров.....6

Й I

1.2 Использование биологически активных добавок в птицеводстве........16

1.3 Влияние ферментов и пробиотиков на продуктивность птицы............25

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................46

3.1 Условия содержания и кормления цыплят-бройлеров......................46

3.2. Изменение живой массы, среднесуточного и относительного

прироста живой массы цыплят бройлеров, их сохранность...............48

3.3 Расход и затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров..............54

3.4 Физиологические исследования..................................................56

3.4.1 Переваримость питательных веществ рациона.............................57

3.4.2 Баланс азота в организме цыплят-бройлеров.................................62

3.4.3 Баланс кальция и фосфора........................................................64

3.5 Гематологические показатели...................................................65

3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров..................................72

3.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции..................................................................81

3.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта.... 82

3.9 Расчет экономических показателей проведенных исследований ......84

3.10 Результаты производственной апробации....................................86

3.11 Обсуждение результатов собственных исследований.......................88

ВЫВОДЫ...................................................................................98

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................101

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактериальной добавки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из перспективных отраслей животноводства, которая должна в ближайшее время решить основную задачу, стоящую перед АПК России - обеспечения населения мясом. В проекте Государственной программы развития агропромышленного комплекса страны на 2013-2020 гг., разработанной Минсельхозом России, удельный вес производства мяса птицы в общем балансе должен достичь 45% за счет разработки и внедрения инновационных проектов в птицеводстве, позволяющих повысить среднесуточный прирост живой массы бройлеров до 60 г и снизить затраты кормов с 1,83 до 1,60 кг на 1 кг прироста живой массы (В.И. Фисинин, 2012).

Для этого птица должна обладать крепким здоровьем, хорошей приспосабливаемостью к современным системам производства, иметь высокие воспроизводительные качества с длительным сроком продуктивного использования и эффективной конверсией питательных веществ и энергии корма в продукцию высокого качества и питательной ценности (В.И. Фисинин, C.B. Черепанов, 2012).

Одним из направлений повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и снижение затрат кормов на произведенную продукцию является использование биологически активных веществ, в том числе и ферментных препаратов в составе полнорационных комбикормов (И.А. Егоров, Т.В. Егорова, Б.Л. Розанов, В.В. Анчиков, Э.В. Анчиков, 2012).

В последние годы вызывает интерес применение комплексных кормовых добавок в птицеводстве на основе пробиотиков (Н. Пышманцева, Н. Ковехова, В. Савосько, 2013), сорбентов (H.A. Ушакова, Р.В. Некрасов, В.Г. Правдин, Л.З. Кравцова, О.И. Бобровская, Д.С. Павлов, 2012; В.Ш. Магакян, 2012), витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов (А.Н. Сенько, Е. Сизов, В. Корнилова, 2012; Г.М. Топурия, П.А. Жуков, 2012; О.О. Авдонина, М. В. Пчелинов, C.B. Наумова, 2013), обладающих синергическим биологическим действием на живой организм. Их

использование позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы - на 3,6-12/7%, сохранность поголовья увеличивается - на 4-6%, сокращаются затраты корма - на 3,2-13,1%.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрации 01.200.10.7335).

Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексной ферментно-бактериальной добавки.

В задачи исследований входило:

- изучить динамику живой массы, среднесуточного и относительного прироста цыплят-бройлеров, сохранность поголовья;

- рассчитать затраты корма;

- проанализировать переваримость и использование питательных веществ комбикорма;

установить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- сравнить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

определить биоконверсию питательных веществ корма в

продукцию;

- рассчитать экономические показатели эффективности использования в комбикормах цыплят-бройлеров комплексной ферментно-бактериальной добавки.

Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении мясной продуктивности цыплят-бройлеров, трансформации питательных веществ корма в продукцию, сокращения затрат корма и увеличения оплаты корма продукцией под влияния кормовой добавки на основе фермента Авизима и фугата от производства пробиотика биоспорина. На основании проведенных зоотехнических, физиологических, гематологических и статистических методов исследований автором обоснованы результаты

научно-хозяйственного опыта и производственной апробации, доказана экономическая целесообразность „ использования оптимальной дозировки кормовой добавки при выращивании и откорме цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационах 0,10% комплексной ферментно-бактериальной добавки, что позволяет увеличить сохранность поголовья на 4,0%, среднесуточный прирост живой массы - на 15,3% и сократить затраты кормов на единицу продукции - на 16,6%.

Результаты проведенной работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2012; 2013); международной научно-практической конференции Дагестанской ГСХА (Махачкала, 2012); на региональном и Всероссийском конкурсе аспирантских работ (Тюмень, 2012; Орел, 2012), производственном совещании специалистов ЗАО «Уралбройлер» в 2012 г.; заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов растениеводства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста, мясной продуктивности и химического состава мяса цыплят-бройлеров;

влияние ферментно-бактериальной добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона;

гематологические показатели цыплят-бройлеров; биоконверсия питательных веществ в продукцию; экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров ферментно-бактериальной добавки.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В последние 10-15 лет бройлерное птицеводство РФ особенно бурно развивается с высоким уровнем рентабельности. Это достигается за счет соблюдения высокой технологической дисциплины во всех звеньях производства, селекционной работе, внедрения самого современного оборудования, в особенности импортного (Е.В. Шацких, И.А. Лебедева, О.В. Зеленская, 2007).

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Анализируя развитие птицеводства за последние годы, видно что уже в 2012 г. годовой объем производства мяса птицы в Российской федерации составил 3587 тыс. т, что выше уровня 2011 г. на 9,2%. Удельный вес мяса птицы в мясных ресурсах страны на сегодняшний день равен 43%, в то время как свинина составляет 32%, говядина — 22%, против 18%, 34 и 43% в 1990 г. (В.И. Фисинин, 2009; Г.А. Бобылева, 2012). За один только 2012 г. в стране более чем в 2 раза по сравнению с 1990 г. увеличилось среднедушевое потребление мяса птицы отечественного производства: с 12,0 до 25,1 кг при рекомендуемой норме 30 кг. При этом производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в сельскохозяйственных организациях, на долю крестьянских (фермерских хозяйств) приходится только 10,8% общего производства мяса птицы.

Уже к 2015 г. производство мяса птицы в убойном весе должно увеличиться до 4000 тыс. т, а на душу населения - до 27,9 кг. Для реализации программы планируется решить ряд вопросов укрепления кормовой база и повышения полноценности кормления птицы, развития племенной базы птицеводства, повышения технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий (Г.А. Бобылева, 2012; Г.А. Бобылева, B.C. Радкевич, 2013).

Вступление России в ВТО дает возможность расширить рынки сбыта, но для этого необходимо обеспечить качество продукции и соответствовать

ветеринарным требованиям, которые в ряде стран более жесткие, чем в России.

В настоящее время в России птицеводческая промышленность

насчитывает 70 племенных заводов и племрепродукторов,

j

специализирующихся на производстве мяса птицы (В.И. Фисинин, 2012). При этом в последние годы в стране наметилась тенденция уменьшения доли птицы отечественной селекции, особенно в бройлерном птицеводстве. Так, только в 2011 г. было завезено по импорту 295,9 млн. инкубационных яиц и 6,3 млн. гол. суточного молодняка кросса «Росс-308» и «Кобб». Причина низкой конкурентоспособности отечественной племенной продукции, по мнению академика В.И. Фисинина (2012), связано с неудовлетворительной материально-технической базой племенных предприятий. К тому же племенные заводы при их малом поголовье не могут обеспечить поставки крупных партий племенного материала. В 2016-2020 гг. должна быть создана вертикально интегрированная система, и это даст возможность увеличить поголовье высокопродуктивной птицы в селекционно-генетических центрах племенных заводах и репродукторных хозяйствах, обеспечит продовольственную безопасность и осуществление экспортной политики.

В то же время успехи в селекции за последнее время очень впечатляющие. По данным фирмы «Кобб», динамика показателей продуктивности бройлеров кросса «Кобб» выглядит следующим образом: масса цыпленка в 42 дн. и выход мяса в 1980 г. составили 1135 г (64,0%), в 1990 г. - 1588 г (67,0%), в 2000 г. - 2042 г (70,0%), в 2010 г. - 2495 г (74,0%), в 2020 г. - 2948 г (78,0%). Выход грудных мышц соответственно 12,2; 15,2; 19,2; 23,2 и 27,2% (В.И. Фисинин, C.B. Черепанов, 2012).

Селекция на высокую эффективность конверсии корма сопряжена с повышенной требовательностью к рационам и системой кормления, а также с морфологической структурой тушек и качеством мяса бройлеров. Аналогичная ситуация сложилась в яичном птицеводстве и других отраслях животноводства.

В то же время, по данным специалистов фирмы «Кобб», интенсивная селекция бройлеров по скорости роста сталкивается с такими проблемами, как крепость ног и костяка в целом, болезни сердечно-сосудистой системы и кожных покровов, снижения иммунитета и устойчивости к заболеваниям, недостаточностью медикаментозных обработок и предубойной выдержки (В.И. Фисинин, C.B. Черепанов, 2012).

Наибольший удельный вес в российском производстве мяса птицы на сегодняшний день занимают следующие компании: холдинг ЗАО «Приосколье» - 14%, ОАО Группа «Черкизово» - 10%, ОАО птицефабрика «Северная», ГАП «Ресурс» и холдинг ООО «Белгранкорм» - по 6%, ООО «Продо-Трейд» - 5%, холдинг ЗАО «Белая птица» - 3%, ООО «Лиско Бройлер», ООО «Челны - Бройлер» и агрохолдинг «Алпи» - по 2%. Одной из основных составляющих эффективной экономики предприятий является использование качественного племенного материала (В.И. Фисинин, 2012).

В настоящее время для производства мяса цыплят-бройлеров используются кроссы отечественной и зарубежной селекции. Из кроссов российского производства наибольшее распространение в хозяйствах получили: Конкурент-3, Смена-2, Смена-4, Барос-123, из импортных - Росс, Кобб, Иза. Поэтому вопрос выбора кросса птицы остаётся весьма актуальным и требует более глубокого изучения.

Так М.И. Подчалимовым и Е.М. Грибановой (2008) было установлено, что живая масса за период выращивания у двух импортных кроссов Иза JV и Иза F15 составила соответственно 2034,9 г и 1967,5 г. У бройлеров кросса Барос-123 в 39 суток она равнялась 1593,7 г, что на 27,7 % и 23,5 % меньше, чем у кроссов Иза JV и Иза F15. Как следствие, среднесуточные приросты живой массы были более высокими у цыплят-бройлеров кроссов Иза JV и Иза F15 и составили 52,4 и 50,7 г против 40,8 г у Барос-123 за тот же период.

Затраты корма на производство 1 центнера прироста живой массы у зарубежных кроссов были на уровне 1,98 и 1,85 ц к. ед., что на 2,5 % и 9,7% ниже, чем у Барос-123.

При сравнении продуктивных качеств цыплят-бройлеров кросса Барос-

123 в 39 и 43 суток выращивания было установлено, что к 43-суточному

" »

возрасту цыплята 'увеличивали живую массу на 19,7 %, соответственно динамика среднесуточных приростов возросла на 19,0 %, в возрасте 43 суток среднесуточные приросты живой массы достигали 78,32 г. Бройлеры кросса Барос-123 отличались высокой сохранностью поголовья - 97,7%. С увеличением периода откорма у бройлеров данного кросса затраты на производство одного центнера прироста составили 2,3 ц к.ед., что на 4,54 % больше, чем в 39-суточном возрасте. При оценке качественных показателей тушек трёх кроссов было установлено, что убойный выход у цыплят-бройлеров кросса Барос-123 в 39 суток составил 64,3 %, что на 6,06 % и 5,85 меньше по сравнению с кроссами Иза JV и Иза F15 за тот же период. В возрасте 43 суток данный показатель у цыплят-бройлеров кросса Барос-123 повысился до 65,17 %, что на 1,35 % выше, чем в 39 суток и на 5,19 и 4,98 % меньше импортных кроссов. В тушках бройлеров кросса Иза JV и Иза Fl5 содержалось на 2,52% и 2,02% больше мышечной ткани по сравнению с кроссом Барос-123. При этом общее количество костной ткани у двух родственных кроссов было на 1,46% и 1,54 % меньше, чем в тушках бройлеров отечественного кросса.

Соотношение съедобных и несъедобных частей тушки у цыплят-бройлеров кроссов Иза JV и Иза Fl5 к концу откорма составило 4,66 и 4,60, у Барос-123 - 4,2, что на 0,46 и 0,40 меньше, чем у двух других сравниваемых кроссов. На основании проведенных исследований был сделан вывод, что по продуктивным и качественным показателям цыплята-бройлеры кроссов Иза JV и Иза F15 имеют значительное преимущество перед птицей Барос-123.

O.A. Сиротенко, В.П. Кулаченко (2011) установили, что цыплята-бройлеры кросса Habbard без каких-либо ограничений на любой стадии их развития характеризовались максимальным ростом в период между 28 и 35 днем, что соответствовало рекомендуемой программе выращивания этой

» ' Ч* у. ' ч

' , „ . 10

птицы, подлежащей убою в 42 дн. Фактор роста в этот период увеличился в 5,4 раза по сравнению с первым 7-дневным периодом. При этом за весь период выращивания * среднесуточный прирост живой массы бройлеров составил 53,7 г, живая масса перед убоем - 2256 г. На момент убоя бройлеры имели хорошо развитый пищеварительный тракт. Так, длина кишечника составляла 252,3 см, масса мышечного желудка - 33,6 г, железистого — 13,5 г. Хорошо развиты у цыплят были печень (63 г) и почки (11,7 г), выполняющие функции детоксикации, что имеет существенное значение для быстро растущей птицы с высоким уровнем обменных процессов.

Другой важнейшей составляющей эффективной экономики птицеводческих предприятий, по . мнению В.И. Фисинина (2012), является полноценная биологическая защита здоровья сельскохозяйственной птицы. Опыт мирового и отечественного птицеводства показывает, что добиться высокой продуктивности можно только от здоровой птицы. Уровень ветеринарно-санитарного и экологического благополучия птицехозяйств определяется системным взаимодействием всех производственных подразделений, особенно ветеринарной и зоотехнической служб. Однако некоторые птицефабрики имеют низкий уровень технологической и

о

ветеринарной культуры, поэтому основной падеж птицы там связан с болезнями, которые уже давно известны ветеринарным специалистам. Почти половину инфекционных заболеваний составляет колибактериоз — 42%, 13% - сальмонеллез, 9,8% - кокцидиоз, 7,2% - пастереллез, 3% - пуллороз. В мире нет единого отношения к данной проблеме. Например, страны ЕС с 2006 г. ввели запрет на использование кормовых антибиотиков, а в птицеводческой индустрии США разрешено применять 32 препарата. Российский рынок антибиотиков стабильно растет: с 2005 по 2010 гг. он увеличился в 2,3 раза. Передовые хозяйства взамен антибиотиков внедряют альтернативные кормовые добавки, такие как пробиотики, пребиотики и симбиотики, которые не только, обеспечивают улучшение сохранности птицы, повышение прироста живой массы и конверсии корма, способствуют

''iVi-' - ' •. . 11

нормализации микрофлоры ее желудочно-кишечного тракта, оставаясь при этом безопасными доя здоровья людей.

Другим очець важным фактором эффективности ведения отрасли птицеводства является способ содержание птицы (В .А. Гоноцкий, А.П. Федина, В.И. Дубровская, В.А. Гоноцкая, 1999; Г.И. Пышненко, 1999; B.C. Буяров, 2005). В Российской федерации используется клеточный и напольный способы содержания птицы (В.И. Фисинин, 2002; Ю. Писаренко, В. Батов, 2003).

Клеточный и напольный способ содержания птицы обладает определенными достоинствами и недостатками, которые зачастую носят дискуссионный характер (А. Столляр, А. Кавтрашвили, В. Слепухин, В. Буяров, 2007; В. Фисинин, А. Кавтарашвили, 2009). При этом во главу угла ставят вопрос физиологичности применяемой технологии (В.И. Соловьева, И.А. Бойко, 2011; В.И. Соловьева, 2012). В то же время это должна быть ресурсосберегающая технология, обеспечивающая комфортность выращивания птицы, высокую сохранность и продуктивность.

М.И. Подчалимовым, Е.М. Грибановой, Д.В. Бартеневым (2010) при экономической оценке производства мяса цыплят - бройлеров, выращенных разными способами содержания, наиболее эффективным оказалась клеточный способ содержания птицы. В частности от двух опытных групп, по 400 гол. в каждой, было получено при клеточном способе содержания цыплят-бройлеров 7,968 ц мяса, при напольном - 7,604 ц, в убойном весе соответственно 5,581.и 5,324 ц. При этом среднесуточных приростах живой массы бройлеров составил 53,63 г при клеточном способе содержания и 49,86 г - при напольном способе. Однако выход мяса первой категории на 28% был выше при напольном способе содержания и составил 4,623 ц, что позволило выйти на один уровень по выручке от реализации готовой продукции с клеточным способом содержания. Себестоимость и рентабельность одного центнера мяса при разных способах выращивания цыплят-бройлеров была практически на одном уровне. На ^основании полученных данных М.И. Подчалимов, Е.М.

Грибанов и Д.В. Бартенев считают, что в производственных условиях для глубокой переработки тушек экономически выгодно выращивать цыплят бройлеров в клеточных батареях, а для реализации их тушек в торговую сеть 1 использовать цыплят, выращенных напольным способом.

А.В. Скляр (2012) придерживается мнения, что откорм в многоярусных клеточных батареях позволит в 2-3 раза увеличить поголовье в сравнении с напольным содержанием. Преимущество данного способа содержания птицы заключается в увеличении выхода мяса с квадратного метра пола птичника, увеличения привесов за счет снижения передвижения птицы по полу птичника, оптимизации конверсии комбикорма, снижение затрат на выгрузку птицы и удельных затрат теплоносителя на обогрев птицы за счет конверсии поголовья в корпусе (А.Т. Закиева, 2011).

Аналогичного мнения придерживается A.M. Тимченко (2012). Разработка двух систем AviMax (ООО «Биг Данчмен») позволяет содержать и откармливать бройлеров в разных по высоте, ширине и длине корпусах. Использование данного типа клеточных батарей обеспечивает высокую рентабельность: в отличие от напольного содержания плотность посадки птицы увеличивается в 2-4 раза, что способствует повышению эффективности использования основной поверхности птичника и, следовательно, основных затрат на электроэнергию, создаются благоприятные условия содержания птицы, что позволяет оптимизировать кормоконверсию бройлерного стада. Данный способ дает возможность быстрого проведения мероприятий по очистке и дезинфекции оборудования по окончании откормочного цикла, сокращает время обслуживания помещений, осуществляется механизированная транспортировка птицы, достигшей убойной массы, снижаются трудозатраты и расходы при погрузке птицы в контейнеры для доставки на убой. Данная технология ООО «Биг Данчмен» сопровождается особенной кормушкой, откидным полом, возможностью выгрузки птицы из любого яруса.

При клеточном содержании бройлеров требуется выдерживать плотность посадки птицы. Так, рекомендуемое поголовья птицы в клетках фирмы ООО «Биг Данч» из расчета плотности посадки 50 кг/м составляет: при массе 1500 г - 120 гол. в секции, 1800 г - 100 гол., 2250 г - 80 гол. (А.Т. Закиева, 2011).

И.П. Салеева, Ю.В. Зернова и В.А. Офицеров (2012) для производства порционных цыплят в клеточных батареях считают оптимальной плотностью посадки 28 гол./м , средних по массе тушек - 25 гол., крупных бройлеров -22 гол./м2. Это позволит иметь сохранность поголовья на уровне 97-98%, снизить себестоимость 1 кг мяса на 0,5-4,3%, повысить рентабельность - до 6,0%.

При определении оптимальной плотности посадки птицы, по мнению В.В. Горшкова (2013), следует учитывать климат региона, тип птичника, убойный вес птицы, экологическое законодательство. Неверно рассчитанная плотность посадки может привести к заболеванию ног, расклеву, повышенному падежу, расходу корма. При этом снижается выход и качество мяса. Использование плотности посадки бройлеров 35,4-37,93 см на голову позволяет получить прибыль с полезной площади на 5,9-8,7%.

В мясном птицеводстве нельзя не учитывать время выращивания и откорма бройлеров. Так в исследованиях В.С. Лукашенко (2012) результаты различного срока выращивания бройлеров кросса «СК Русь 8» показали, что наиболее высоким^ мясными качествами обладали тушки бройлеров в 42-дневном возрасте. При этом грудное филе составило 27,7% у курочек и 28,1% - у петушков, у бройлеров срока выращивания 38 дн. выход грудного филе был ниже на 0,42-1,45%, в 35-дневном возрасте - на 2,23-3,01%. Наиболее высокие вкусовые качества мяса были отмечены у бройлеров, выращенных до 42 дней, самые низкие - при выращивании до 35 дней.

Вместе с тем, по данным Е.А. Дегтярева (2012), интенсивный откорм птицы до желаемых весовых кондиций сопряжен с максимальной, порой даже запредельной нагрузкой на живой организм. Анаболические процессы в

г *

организме птиц значительно доминируют что, безусловно, дает дополнительные нагрузки не только на сердечно-сосудистую систему, но и в

целом на весь организм - ухудшается работа локомоторной, выделительной,

и

- иммунной систем. В частности, развиваются вторичные иммунодефицита и токсикоз (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1997).

Для обеспечения защиты бройлеров от патогенных бактерий и вирусов на всем протяжении откорма (до 42 дней) необходимы объективные научные данные о динамике роста и развития птицы. Последнее может быть оценено по интеръерным показателям (В.В. Черкасова, К.С. Зеленский, 2012).

В условиях промышленной технологии выращивания у бройлеров регистрируется постепенное, с возрастом, наращивание темпов эритро- и лейкопоэза. Повышение лимфоцитоза к 25 дн. говорит о высоких адаптационных качествах бройлеров, способность их активно защищаться от влияния негативных факторов внешней среды. Наращивание уровня синтеза сывороточных алюбуминов и глобулинов во второй половине откорма у цыплят-бройлеров может служить позитивным показателем развития птицы в отвечающих ее запросам условиях.

По мнению А.П. Калашникова (2008), полноценность и качество кормов оказывает решающее влияние на здоровье, продуктивность и качество получаемой продукции птицеводства. Из аналитического материала P.P. Равепова (2013) видно, что в Уральском федеральном округе продуктивность скота и птицы за последние 12 лет возросла на 25,2% при снижения расхода комбикормов на 3,0%. Однако в регионе около 40% зерна поступает на корм животным в непереработанном виде, а на комбикорм

г'

расходуется около 60% фуражного зерна.

Рационы питания сельскохозяйственной птицы составляются для обеспечения максимально быстрого роста организма, максимальной конверсии корма в живую массу за минимальное время. Сельскохозяйственная птицы выполняет функцию биологического конвектора комбикорма в полимеры животного происхождения, обладающих

высокой пищевой ценностью4 для человека. Однако повышение концентрации питательных веществ в корме наряду с высокой скоростью анаболических процессов у птицы современных кроссов приводит к тому, что способность пищеварительной системы птицы вовлечь питательные вещества корма в биосинтетические процессы внутри организма может становиться лимитирующим фактором развития отрасли птицеводства (Г.Ю. Лаптев, 2012).

По данным В.И. Фисинина (2012), в ближайшие годы в кормлении птицы произойдут большие изменения, связанные с применением нутригеномики, изучающей влияние питательных и биологически активных веществ на гены. Промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также на оптимизации условий ее содержания. Однако в промышленных условиях очень трудно избежать различных кормовых и технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности и воспроизводительных качеств. В целом, большинство питательных и биологически активных веществ в той или иной мере участвуют в поддержании эффективного иммунного ответа, а их недостаточное или чрезмерное потребление может иметь негативные последствия для иммунного статуса организма и восприимчивости к различным патогенам.

Следовательно, для того чтобы достичь определенных результатов, требуется учесть влияние многих факторов и, прежде всего таких, как правильно выбранный кросс птицы, способ содержания и плотность посадки, обеспеченность полнорационным комбикормом и проведение плановых ветеринарных мероприятий.

f '

1.2 Использование биологически активных добавок в птицеводстве

В кормлений1 сельскохозяйственной птицы должны использоваться

4 у, s

только полнорационные комбикорма содержащие премиксы, включающие витаминные препараты, микроэлементы, аминокислоты, ферменты, пробиотики и другие биологически активные вещества, позволяющие максимально повысить конверсию корма в продукцию (Рынок комбикормов ...,2011).

Анализируя доступную отечественную и иностранную литературу видно, что для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы обоснованно рекомендуется использовать самые разнообразные биологически активные добавки.

В последние годы высшие растения постоянно привлекают внимание исследователей как перспективный источник получения антимикробных средств (B.C. Никитина, Е.В. Кучеров, Г.Х. Галимова, Г.В. Шендель, 2000). Это внимание объясняется прежде всего тем, что антибиотики и синтетические препараты часто отличаются малым спектром действия, быстро наступающей адаптацией, токсичностью, индивидуальной непереносимостью. В отличие от них растительные средства сочетают в себе этиотропное действие в отношении возбудителей заболеваний с благоприятным воздействием (противовоспалительным, регенерационным и др.) на организм (Н.И. Воротынцева, 2002). Большой интерес к природным биологически активным веществам объясняется также широким спектром их фармакологического действия (В.Н. Сыров, М.П. Юлдашев, М.И. Мамутова, 2001). Наиболее известные растительные флавоноиды, такие, как кверцетин и рутин, обладают антиоксидантными свойствами (В.П. Георгиевский, Н.Ф. Комиссаренко, С.Е. Дмитрук, 1990; A. Bertelli, A. Conte, G. Ronca, 1994). Биофлавоноиды — естественные защитники от «окислительного стресса», вызванного увеличением активности и возрастанием в организме количества свободных радикалов (B.C. Никитина, Г.В. Шендель, А.Я. Герчиков, Н.Б. Ефименко, 1999).