Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Матвийчук, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Матвийчук, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология и биологические свойства возбудителя псевдомоноза
1.2 Распространение псевдомоноза животных и птицы
1.3 Клинические признаки псевдомоноза у животных и
птицы
1.4 Патологические изменения в органах и тканях птицы
при псевдомонозе
1.5 Пищевая ценность мяса птицы
1.6 Ветеринарно-санитарные требования при убое и ветсанэкспертизе птицы
Заключение
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.1.1. Метод воспроизведения псевдомоноза у цыплят-бройлеров
2.1.2. Методы клинико-гематологических исследований
2.1.3. Методы органолептической оценки мяса птицы
2.1.4. Методы определения химического состава мяса
2.1.5. Методы физико-химических исследований мяса
2.1.6. Методы микробиологического исследования мяса
2.1.7. Гистологический метод исследования мяса
2.1.8. Метод изучения аминокислотного состава белка
2.1.9. Метод определения безвредности мяса птицы
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Изучение частоты обнаружения псевдомоноза бройлеров
2.2.2. Изучение клинических и патологоанатомических
признаков псевдомоноза у бройлеров в эксперименте
2.2.3. Изучение товароведных и органолептических показателей мяса бройлеров при экспериментальном псевдомонозе
2.2.4. Определение химического состава мяса бройлеров при псевдомонозе
2.2.5. Изучение физико-химических свойств мяса бройлеров при псевдомонозе
2.2.6. Изучение микробиологических показателей мяса бройлеров при псевдомонозе
2.2.7. Изучение гистоморфологических показателей мяса бройлеров при псевдомонозе
2.2.8. Изучение аминокислотного состава мяса бройлеров
2.2.9. Определение биологической безвредности мяса бройлеров при псевдомонозе
Обсуждение результатов исследований
3. ВЫВОДЫ
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества является одной из основных социальных задач нашего современного общества. В последнее время в условиях экономического кризиса в стране наметился спад в сельскохозяйственном производстве, в том числе и в животноводстве, которое стало неспособным в полной мере обеспечить население мясом, молоком и другими продуктами животного происхождения. В связи с этим продовольственный рынок начал наполняться импортным животноводческим сырьем и продуктами, большая часть из которых имеет пониженные качественные показатели. Определенную перспективу восполнения продовольственного рынка в России представляет птицеводство, являющееся высокодоходной отраслью АПК. Оно дает народному хозяйству ценное сырье и диетические продукты питания для населения. Птицеводческая отрасль, несмотря на сложившуюся критическую ситуацию в животноводстве, еще сохраняет возможность подъема производства мяса и другой продукции, пользующейся большим спросом у населения. Птицеводство в настоящее время надежно обеспечивает в нашей стране возрастающие потребности в мясе и яйцах. Доля птичьего мяса в общем потребительском балансе в Российской Федерации постоянно возрастает.
Производство мяса птицы в России, как и во многих странах мира организовано, в основном, на крупных специализированных птицефабриках и в птицеводческих фермах по выращиванию бройлеров. За счет увеличения поголовья бройлеров и интенсивности их откорма не только повышается валовое производство птичьего мяса, но и расширяется ассортимент птичьих полуфабрикатов, деликатесов и другой продукции.
Однако темпы дальнейшего развития птицеводства во многом зависят от эпизоотического благополучия в хозяйствах, так как многие
з
инфекционные болезни поражают определенную часть поголовья, в том числе цыплят-бройлеров, чем наносят большой экономический ущерб. Одной из таких болезней является псевдомоноз, возбудитель которого, Pseudomonas aeruginosa, опасен для животных, птицы и человека.
Псевдомоноз имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Возбудитель псевдомоноза можно выявить у многих видов животных и птицы, чему способствует его высокая устойчивость во внешней среде, антагонистическая по отношению к другим микроорганизмам активность, резистентность к целому ряду применяемых в животноводстве антимикробных препаратов.
О значительной роли возбудителя псевдомоноза (Р. aeruginosa) в возникновении тяжелых форм инфекционных заболеваний у животных и птицы сообщают многие отечественные и зарубежные авторы (Данилов Е.П., 1978; Афонин Э.А., 1999; Литвинов О.Б., 1999; Bergan Т.А., 1975 и др.). В ветеринарной практике накопилось достаточно фактов, свидетельствующих о возрастающей роли Ps.aeruginosa в этиологии болезни у птицы. Синегнойная палочка постоянно принимает участие в возникновении и течении эндометритов, маститов у коров, свиноматок и других видов животных, желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят, поросят и птицы. В связи с этим ряд авторов считают, что Р. aeruginosa в настоящее время относится не к условно патогенным микроорганизмам, а к группе патогенов [3, 13, 27, 35]. Значительная инфицированность животных и птиц, сложность диагностики, отсутствие рациональной терапии болезней, вызываемых синегнойной палочкой, неопределенность в использовании продуктов убоя, полученных от больных псевдомонозом животных и птицы, определяют необходимость изучения проблемы ветеринарно-санитарной оценки и характеристики мяса при псевдомонозе. Исследования, посвященные изучению псевдомоноза птицы в эксперименте и влияния возбудителя псевдомоноза на ветеринарно-санитарные показатели мяса птицы, позволят решить эту проблему [8, 9, 42].
4
Цели работы. Воспроизвести и изучить псевдомоноз у бройлеров в эксперименте, провести комплексные исследования мяса больных псевдомо-нозом бройлеров, научно обосновать ветеринарно-санитарную оценку и порядок использования мяса при этой болезни.
Задачи исследования. Для достижения такой цели перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить распространение псевдомоноза птицы в условиях птицефабрик;
- изучить клинико-гематологические и патологоанатомические изменения в органах и тканях бройлеров при экспериментальном псевдомонозе;
- определить товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;
- определить химический состав мяса цыплят при псевдомонозе;
- изучить физико-химические свойства мяса бройлеров при псевдомонозе;
- изучить микробиологические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;
- определить гистологические изменения в мышцах и органах цыплят при псевдомонозе;
- определить безопасность и биологическую ценность мяса бройлеров при псевдомонозе;
- разработать предложения по ветеринарно-санитарной оценке, наиболее рациональному и безопасному использованию мяса птицы при псевдомонозе.
Научная новизна работы. Воспроизведен в эксперименте псевдомоноз цыплят-бройлеров, комплексно изучены ветеринарно-санитарные показатели мяса бройлеров при псевдомонозе, разработаны предложения по вете-ринарно-санитарной оценке и наиболее безопасному использованию продуктов убоя птицы при этой болезни. На основании полученных данных разра-
5
ботаны и утверждены методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка мяса птицы при псевдомонозе» (РАСХН, 2011) и методические указания «Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка мяса птицы при псевдомонозе» (Москва, 2012).
Практическая значимость и реализация результатов работы. Изучено распространение псевдомоноза у цыплят-бройлеров на отдельных птицефабриках, определены при экспериментальном заражении цыплят преду-бойные и послеубойные признаки болезни, проведены комплексные исследования продуктов убоя бройлеров и научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы при псевдомонозе, разработаны предложения для включения в правила «Ветеринарного осмотра убойных животных и ве-теринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009); на 8-й и 9-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции преподавателей и молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета ФГБОУ ВПО РУДН (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозологии, лаборатории ихтиопатологии и отдела охраны полезной энтомофауны ГНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы семь статей, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся:
- распространение псевдомоноза птицы в условиях птицефабрик;
б
- клинико-гематологические и патологоанатомические изменения в органах и тканях при псевдомонозе в эксперименте
- товароведные и органолептические показатели мяса бройлеров при псевдомонозе;
- химический состав мяса цыплят при псевдомонозе;
- физико-химические свойства мяса бройлеров бройлеров;
- микробиологические показатели мяса цыплят при псевдомонозе;
- гистологические изменения в мышцах и органах цыплят при псевдомонозе;
- безопасность и биологическая ценность мяса бройлеров при псевдомонозе
- предложения по ветеринарно-санитарной оценке мяса птиц при псевдомонозе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы произошли большие изменения в структуре инфекционной патологии у птицы. Значительно возрос удельный вес заболеваний, вызываемых так называемыми условно патогенными микроорганизмами, в частности грамотрицательной микрофлорой, среди которой особое место занимает Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка). Р. aeruginosa обусловливает у животных и птицы острое или хроническое заболевание - псевдо-моноз [18, 40].
Псевдомоноз считается болезнью молодняка. Эпизоотический процесс в хозяйствах характеризуется спорадическими вспышками или медленно распространяющейся энзоотией. Развитие заболевания непосредственно связано с ослаблением физиологического состояния организма, с нарушениями условий кормления и содержания и, прежде всего, с увеличением поголовья
7
животных и птицы на единице площади. В основном синегнойную палочку выделяют в ассоциации с бактериями группы кишечных палочек, протеем, сальмонеллами, стафилококками и другими условно патогенными и сапрофитными микроорганизмами [80, 102]. Исследованиями ученых доказано, что даже на питательных средах совместный рост синегнойной палочки, сальмонелл, пастерелл, бактерий группы кишечных палочек и дизентерийной трепонемы происходит без взаимного угнетения [103, 104]. В такой ситуации для установления диагноза обязательна постановка биопробы с выделением культуры. Авторы отмечают, что в развитии местных воспалительных процессов у животных и птицы в большинстве случаев ведущую роль играет си-негнойная палочка. Профилактика псевдомоноза должна быть направлена на соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил содержания животных, с целью обеспечения высокой резистентности молодняка [91, 92, 96, 127]. Возбудитель псевдомоноза может быть причиной массовых ток-сикоинфекций у человека, которые протекают чаще в тяжелой форме и не имеют эффективных средств лечения. Псевдомоноз у молодняка животных и цыплят протекает в ассоциативной форме с другими микроорганизмами, что повышает тяжесть течения болезни.
1.1. Морфология и биологические свойства возбудителя псевдомоноза
Псевдомоноз - инфекционная болезнь, возбудителем которой является Pseudomonas aeruginosa. Болезнь протекает в форме септицемии, с большой смертностью молодняка животных и всех видов птицы. Псевдомоноз характеризуется общим угнетением, поражением, главным образом, легких, печени, почек и селезенки. Наиболее выраженное развитие болезни связано с ослаблением состояния при нарушении условий содержания и кормления.
По классификации Берги (1988 г.) Р. aeruginosa относится к грамотри-
цательным аэробным палочкам семейства Pseudomonadaceae.
8
P. aeruginosa обладает подвижностью, в мазках окрашивается в розовый цвет и представляет собой прямые или изогнутые палочки длиной 0,51,4 мкм и шириной 0,2-0,64 мк, образует короткие или длинные цепочки клеток, расщепляет сахара с выделением каталазы и оксидазы. Отличительным признаком Ps.aeruginosa является образование пигментов пиоцианина и пио-рубина [3, 66, 69].
Возбудитель псевдомоноза спор не образует, продуцирует капсулопо-добное вещество и внеклеточную слизь, которая тонким слоем окружает клетку. Эта слизеподобная капсула состоит из внутреннего (ригидного) слоя, тесно связанного с клеточной стенкой, и наружного, более тонкого, на поверхности которого расположено много шаровидных образований.
Встречаются так называемые мукоидные штаммы, которые в любых условиях культивирования образуют повышенное количество слизи. Слизеподобная капсула хорошо выявляется при специальной окраске клеток по Гинсу [40, 58, 63].
Стенка клетки P. aeruginosa состоит из наружной и цитоплазматиче-ской мембраны, пептидоглинового слоя [1, 14, 84, 85].
Р. aeuginosa чаще других микроорганизмов выделяются из внутренних органов абортированных плодов, павших телят, поросят, цыплят, а также из спермы хряков и быков-производителей, влагалищных выделений маток, куриных эмбионов, из длительно хранившегося мяса и различных видов кормов [20, 22, 33, 36].
По данным С. Дзюбак, клетки синегнойной палочки, выделенные из различных источников, отличаются друг от друга. Так, возбудители болезни, выделенные от больных животных, по сравнению с выделенными от клинически здоровых, имеют отличия в клеточной стенке, в их цитоплазме обнаруживаются осмиофильные гранулярные включения и везикулярные структуры [39, 41, 136].
Pseudomonas aeruginosa имеет прямую или искривленную форму с закругленными концами, является монотрихом. Характеризуется значительной природной устойчивостью к большинству антимикробных препаратов, что способствует появлению тяжелых осложнений после инфицирования организма [67, 68, 94].
Синегнойные грамотрицательные палочки подвижны, имеют 1-2 полярных жгутика. В мазках располагаются одиночно, попарно, короткими цепочками, синтезируют крахмальное вещество типа внеклеточной слизи. Более вирулентные штаммы синтезируют большее количество слизи. Хорошо растут на простых питательных средах, имеют ограниченную потребность в питательных веществах. Растут в широком диапазоне температур - от 4 до 42 °С, хемоорганотрофы, факультативные анаэробы, имеют высокую протеоли-тическую и низкую сахаролитическую активность, разжижают желатин, свертывают сыворотку крови, утилизируют гемоглобин, окисляют глюкозу с образованием глюконовой кислоты, активно продуцируют бактериоцины -пиоцины.
Синегнойная палочка хорошо растет и развивается в аэробных условиях на обычных питательных средах. Температурный оптимум роста 30-37 °С. Способность к росту и размножению сохраняется при 42 °С. Ростовой диапазон рН среды от 5,45 до 8,62. Рост на обычном мясо-пептонном бульоне (МПБ) характеризуется помутнением его и образованием на поверхности серовато-серебристой пленки, а со временем и осадка на дне пробирки.
Сохранность синегнойной палочки в речной и водопроводной воде довольно продолжительна и составляет от 10 месяцев до полутора лет. В культурах клеток и объектах внешней среды синегнойная палочка сохраняется до двух лет, температура 65-70 °С убивает ее за 10-15 мин, 80-85 °С - за 5-10 мин, 100 °С - мгновенно. Раствор кальция гипохлорида с 2-3 % активного хлора инактивирует возбудитель в течение 30 мин, 2%-й раствор формалина -за 15 мин [17].
Заражаются псевдомонозом животные и птица всех видов, но наиболее предрасположены пушные звери и молодняк сельскохозяйственных животных и птицы (поросята, телята, ягнята, цыплята) [10, 35, 38, 69, 79, 140].
Возбудитель псевдомоноза имеет распространение во всех регионах Российской Федерации, его выявляют у разных видов сельскохозяйственных животных и птицы. Климатические и географические факторы различных зон страны не имеют выраженного влияния на степень инфицированности животных P. aeruginosa.
Подробную характеристику биологических свойств возбудителя псевдомоноза представили ряд исследователей (Балашов П.Г., Родина В.И и др.). Авторы выделили от больных и павших птиц, а также из объектов внешней среды 120 культур P. aeruginosa и изучили их биологические свойства. В качестве питательных сред использовали МГТБ, МПА, среды Эндо, Плоскире-ва, Левина, среду «А» с желатином. В их опытах все изучаемые культуры обладали активной подвижностью, хорошо росли на обычных питательных средах. При росте на МПБ через 24 ч культивирования отмечалось равномерное помутнение с зеленоватым оттенком и рыхлая слизеподобная пленка на поверхности среды. К 5-7 дню выращивания в термостате культуры приобретали слизистую, тягучую консистенцию. Большинство культур образовывали пиоцианин и несколько культур - желто-зеленый флюоресцеин. На МПА синегнойная палочка образовывала довольно крупные слизистые колонии с неровными краями. У большинства культур отмечали радужный феномен. На среде Эндо колонии были крупные и слизистые, бесцветные или розоватые. На бактоагаре Плоскирева - серые, тускло-розовые, становившиеся через 2-3 суток вязкими, светло-коричневого цвета. На среде «А» с желатином отмечалось помутнение, разжижение и обесцвечивание среды [104, 121, 129, 130, 134, 162].
При изучении биохимических свойств отмечено, что все культуры псевдомонад разлагали с образованием кислоты без газа глюкозу и галакто-
зу, большинство культур - арабинозу и ксилозу, несколько культур расщепляли лактозу и маннит, но ни одна культура не разлагала мальтозу и сахарозу. Культуры псевдомонад не образовывали индола и сероводорода, обладали выраженной протеолитической активностью, свертывали и пептонизиро-вали молоко, на молочном агаре проявляли казеиновую активность в виде зон просветления. Активно разжижали желатину. При росте на желточном агаре у всех культур отмечается лецитиназная активность в виде просветления вокруг колоний (2-4 мм), при этом реакции на оксидазу и каталазу были положительные. Культуры псевдомонад обладали в той или иной степени гемолитической активностью и вирулентностью для цыплят, белых мышей и куриных эмбрионов [17, 62, 119, 131].
Потребность в питательных веществах у синегнойной палочки очень небольшая, что обусловливает высокую степень выживаемости ее в природе. Однако она чувствительна к высушиванию, легко инактивируется при действии высоких температур. Синегнойная палочка сохраняет свою жизнеспособность и патогенность во внешней среде длительное время, температура около 60 °С убивает ее через 30-45 мин. Вместе с тем воздействие УФЛ в течение 24 ч не обеззараживает тест-объекты, инфицированные P. aeruginosa [73,81,83, 93].
Характерным биологическим признаком P. aeruginosa является его способность синтезировать водорастворимый феназиновый пигмент - пиоциа-нин, окрашивающий питательную среду в сине-зеленый цвет. Пиоцианины являются термолабильными протеинами, различающимися по скорости диффузии в агар, спектру антибактериального действия и чувствительности к протеолитическим ферментам. Примерно 70-80 % штаммов вырабатывают пиоцианин. Количество беспигментных штаммов составляет не более 818 %, а 6-37 % штаммов синегнойной палочки образуют атипичные пигменты [66, 71, 75].
Кроме пиоцианина, большинство культур синегнойной палочки вырабатывают зеленый, флюоресцирующий в УФ-лучах пигмент флуоресцеин или пиовердин. Некоторые штаммы псевдомонад вырабатывают красный (пиорубин), черный (пиомеланин) или желтый (а-оксифеназин) пигменты. Оптимальными условиями для синтеза пиоцианина являются температура 30-37 °С, питательные среды, содержащие глицерин, аланин и ионы некоторых металлов (особенно Mg2+ и К+). По данным отдельных авторов, только 82,6 % штаммов из 152 культур P. aeruginosa синтезировали пиоцианин, желтый пигмент наблюдали у 5 штаммов, красный у 5, бурый - у 2 штаммов. Можно усилить пиоцинообразование добавлением в среду 2,5 % глицерина. По данным П. Сонина, из 21 исследованной культуры только одна давала желто-зеленый пигмент и одна пигмента не образовывала, остальные 19 культур были окрашены в яркий сине-зеленый цвет из-за пигмента пиоцианина [47, 73, 153].
Синегнойные палочки обладают чрезвычайно высокой и разнообразной активностью. Их протеолитические свойства хорошо выражены, они разжижают желатину, свернутую кровяную сыворотку, вызывают гидролиз казеина, расщепляют лактозу, мальтозу и манит. При этом синегнойная палочка обладает низкой сахаролитической активностью, путем окисления образует глюконовую кислоту. Отмечают высокую оксидазную (99,6 %), арге-ниндекарбоксилазную (100 %) и гемолитическую (90,3 %) активность. Ки-слотообразование на среде Хью-Лейфсона было отмечено у 99,3 % культур. Все штаммы не ферметировали орнитин- и лизиндекарбоксилазу.
Синегнойная палочка в лакмус-молоке образует рыхлый сгусток с быстрой пептонизацией и редукцией лакмуса, нитраты редуцирует в нитриты и азот. Возбудитель псевдомоноза на картофеле образует блестящий, обильный налет [75, 76, 141, 150].
При росте на плотных питательных средах синегнойная палочка дает характерный феномен радужности, развивающийся спонтанно, при образо-
13
вании пигмента окрашивает некоторые среды. Этот признак можно рассматривать как токсономический признак для Pseudomonas aeruginosa. На жидких средах дает рост в виде поверхностной серовато-серебристой пленки, образуется помутнение, распространяющееся сверху вниз. Образующаяся при росте слизь придает характерную вязкость бульонным культурам и колониям мукоидных штаммов.
Патогенное действие Р. aeruginosa обусловлено образованием веществ, обладающих свойствами экзотоксинов, высвобождением эндотоксинов при гибели и распаде клеток. Экзотоксины бактерий представлены продуктами жизнедеятельности с широким спектром биологической активности. Вырабатываются следующие экзотоксины.
Экзотоксин А - белок с молекулярной массой 66 000-72 ООО Д. Молекула состоит из одной полипептидной цепи с 4 дисульфидными мостиками, сульфидных групп не содержит. Токсин термолабилен, расщепляется панкреатической эластазой, проназой, а также распадается под действием проте-олитических ферментов. Вызывает нарушение организации матрицы белкового синтеза.
Экзоэнзим S - белок с АДФ-трансферазной активностью, термостабилен. Под действием денатурирующих и восстанавливающих агентов, ионов Са2+ и Fe2+ существует в двух формах: первая - ферментативно активный белок, вторая - неактивный белок-предшественник с молекулярной массой 55 ООО Д, в очищенном виде нетоксичен для животных. В опытах на животных вызывает глубокие патологические процессы в легких и печени.
Цитоксин - оказывает выраженное цитотоксическое действие на полиморфные нейтрофилы, способствует развитию нейтропении. Вызывает ультраструктурные изменения в клетках, нарушение физиологических градиентов К+, Na+, Са+ и глюкозы, нарушая проницаемость клеточных мембран, что вызывает набухание крупных клеток.
Гемолизины - бактерии образуют две гемолитические субстанции -термолабильный гемолизин с летициназной активностью (фосфолипаза С) и термостабильный гемолизин (фосфолипаза). Обе формы вызывают изменения фосфолипидов с образованием фосфорилхолидов [72, 137].
Анализ представленных данных позволяет заключить, что клетки си-негнойной палочки, широко распространенны в природе, они способны заражать молодняк животных и птицы. Клетки возбудителя, выделенные от больных животных, имеют сложное строение, в их цитоплазме обнаруживаются осмиофильные гранулярные включения и везикулярные структуры. Си-негнойные палочки грамотрицательные, подвижные, обладают определенной устойчивостью в окружающей среде, высокой протеолитической активностью, синтезируют крахмальное вещество для внеклеточной слизи, хорошо растут на простых питательных средах при 4-42 °С, имеют ограниченную потребность в питательных веществах. Возбудитель псевдомоноза при культивировании на питательных средах образует пиоционин, окрашивающий питательную среду в сине-зеленый цвет, зеленый флюоресцирующий в УФЛ пигмент флюресин или пиовердин, а также другие цветные пигменты (пио-рубин, пиомеланин, а-оксифеназин), которые учитываются при идентификации возбудителя псевдомоноза, выделенного из продуктов убоя животных и птицы. Возбудитель псевдомоноза выделяет цитотоксины, экзотоксины и другие вредные вещества, которые, накапливаясь в мясе или мясных продуктах, создают угрозу здоровью потребителей.
1.2. Распространение псевдомоноза животных и птицы
Возбудитель псевдомоноза, ввиду хорошей выживаемости в окружающей среде и устойчивости к антибиотикам (Р. aeruginosa), имеет широкое распространение и наносит определенный экономический ущерб птицеводству, вызывая гибель эмбрионов и поражая цыплят разных видов птицы.
15
Псевдомоноз сельскохозяйственной птицы в виде моноинфекции проявляется преимущественно у молодняка кур и индеек, сопровождаясь пневмониями, аэросаккулитами и сепсисом, фибринозными перигепатитами, нефритами, миокардитами и др. В септической форме он способен проявляться и у бройлеров старше 20-дневного возраста, при этом картина патологических изменений похожа на колибактериоз [135, 152].
К другой форме псевдомоноза относится кормовая токсикоинфекция, вызываемая синегнойной палочкой, которая способна накапливаться в кормах и продуктах при повышенной влажности. При высокой концентрации в кормах (более 1 млн. в 1 г) P. aeruginosa вызывает заболевание бройлеров предубойного возраста. В этих случаях, как правило, наблюдается ассоциированная форма инфекции Е. coli и P. aeruginosa [135, 152].
Широкое распространение синегнойной палочки в окружающей среде не может не отражаться на ее взаимоотношениях с животным миром. Проникая в организм животного или птицы, синегнойная палочка при определенных условиях может вызывать инфекционный процесс. При этом патология эта достаточно разнообразна, что затрудняет её систематизацию. В большей степени это связано с биологическими свойствами синегнойной палочки, в частности, с наличием у нее большого набора факторов патогенности, степень проявления которых зависит не только от возбудителя, но и от состояния живого организма, его естественной резистентности и иммунологической реактивности. Проблема синегнойной инфекции усугубляется еще и тем, что частое, порою бесконтрольное, использование антибиотиков приводит к подавлению жизнедеятельности нормальной микрофлоры в организме и появлению синегнойной палочки, более устойчивой к антибиотикам и другим противомикробным препаратам, что влияет на течение инфекционного процесса у животных или птицы.