Вещественный код русской лингвокультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжоу Юеминь

  • Чжоу Юеминь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 172
Чжоу Юеминь. Вещественный код русской лингвокультуры: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Юеминь

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О «ВЕЩЕСТВЕННОМ КОДЕ» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

1.1. Современное состояние лингвокультурологии как ^ 14 науки

1.2. Границы понятий «код», «культурный код» и «лингвокультурный код»

1.3. Место лингвокультурного кода в языковой картине мира

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ВЕЩЕСТВЕННОГО КОДА

2.1. Определение понятия «вещественный код»

2.2. Внутренняя форма языковых единиц как способ передачи вещественного кода

2.3. Механизм метафорического переноса как способ реализации вещественных кодов

2.3.1. Отражение внутреннего мира человека в вещественных концептуальных метафорах

2.3.2. Отражение душевного состояния человека в вещественных концептуальных метафорах

2.3.3. Отражение интеллектуального потенциала человека в вещественных концептуальных метафорах

2.3.4. Взаимодействие телесного (глаза/взгляд, голос) и вещественного кодов

2.4. Фразеологизм как вербализатор вещественного кода

2.4.1. Интеллектуальный и нравственный потенциал, закодированный во фразеологизмах

2.4.2. Душевные состояния, закодированные во фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

2.4.2.1. Эмоции, закодированные во фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

2.4.2.2. Отношения между людьми, закодированные во

фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

2.4.3. Качественные оценки лица, закодированные во фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

2.4.3.1. Оценка психологических качеств личности, закодированная во фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

2.4.3.2. Оценка социального положения человека, закодированная

во фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

2.4.4. Постоянные и временные свойства человека, закодированные во фразеологизмах с лексемами вещественной семантики

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ КОДОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.1. Вещественный код в газетно-публицистическом стиле русского языка

3.1.1. Вещественный код в газетно-публицистических текстах политической тематики

3.1.2. Вещественный код как средство характеристики экономической деятельности в публицистике

3.2. Функционирование вещественного кода лингвокультуры в художественном стиле русского языка

3.2.1. Вещественный код, реализующий обозначения цвета и зрительных восприятий

3.2.2. Анализ вещественной метафоры как инструмент дешифровки художественного текста

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный код русской лингвокультуры»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению вещественного кода в русской лингвокультуре. Лингвокультурные коды занимают важное место в организации языковой картины мира: представляя собой парадигмы образов, они в неявной форме указывают на идеи, формирующие национальное сознание. Изучение кодов лингвокультуры знакомит исследователя с особенностями ментальности данной нации, и вещественный код как один из базовых отражает основополагающие ценности национального сознания.

Актуальность темы исследования обусловлена как общим вниманием лингвокультурологов к проблеме кодирования и декодирования информации в национальных языках и культурах, так и слабой изученностью вещественного кода, что особенно заметно в сравнении с телесным, предметным, зоонимическим, фитонимическим и пищевым кодами. Между тем вещество — первооснова материального мира. Группа лексики, именующая вещества, активно участвует в формировании русской языковой картины мира, отражая при этом ее национальную специфику.

Необходимость изучения вещественного кода лингвокультуры обусловлена потребностью в успешной межкультурной коммуникации, поскольку информация, закодированная в разных национальных языках лексемами с вещественной семантикой, не совпадает. В своих наблюдениях мы опирались на исследования известных российских ученых, создавших алгоритмы анализа единиц подобного рода.

Степень изученности проблемы. Труды В.Н. Телия [142], В.В. Красных [56], Д.Б. Гудкова, М.Л. Ковшовой [30], Ю.М. Лотмана [72, 74] и других о коде лингвокультуры посвящены описанию способов его связи с культурой; Н.И. Толстой, С.М. Толстая [148, 150], В.И. Постовалова [105] обращают внимание на экспансию культурного кода в вербальный язык; в труде В.А. Масловой и М.В. Пименовой «Коды лингвокультуры» [79] рассматривается содержание понятия

«коды культуры» и система кодов лингвокультуры; на современном этапе изучения лингвокультурного кода ученые уделяют внимание взаимодействию кодов в процессе речевой деятельности, которое рассматривается на фоне иностранного языка: А.Н. Попова исследует интертекстуальность англоязычных лингвокультурных кодов [103]; Т.Н. Ефименко описывает проблемы межкультурной коммуникации и декодирования лингвокультурной информации и достижения лингвокультурной компетенции [34]; И.И. Киреева изучает структурно-семантические и прагматические характеристики английского лингвокультурного кода «Флора» [47]; В.М. Савицкий и Э.А. Гашимов проводят сопоставление лингвокультурного кода со смежными категориями на фоне английского алиментарного кода [121] и т.д. На фоне изученности лингвокультурных кодов иностранных языков особенно остро ощущаются пробелы в исследовании их российских аналогов, поэтому работа посвящена одному из «белых пятен» — вещественному коду русской лингвокультуры.

Объектом настоящего исследования является вещественный код русской лингвокультуры; предметом — способы его репрезентации: внутренняя форма слов с вещественной семантикой, а также метафорические модели и фразеологизмы, обнаруживающие их неявную семантику, репрезентирующую в разных стилях русского языка вещественный код русской лингвокультуры.

Цель диссертационной работы — выявить закодированную в вещественном коде национально-культурную информацию и описать закономерности ее обнаружения путем анализа внутренней формы и вторичных номинаций лексем вещественной семантики, а также устойчивых выражений, элементом которых они являются. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1) уточнить определение понятия «код лингвокультуры»;

2) установить границы понятия «вещественный код» применительно к русской лингвокультуре;

3) определить возможные языковые средства реализации вещественного кода русской лингвокультуры;

4) выявить механизмы реализации вещественного кода в русской языковой картине мира;

5) описать этнокультурные и этноязыковые особенности оценки, репрезентируемой лингвокультурным вещественным кодом;

6) показать функционирование вещественного кода в разных стилях русского языка;

7) установить элементы вещественного кода, обладающие наибольшей активностью в русской языковой картине мира, и охарактеризовать неявные семы, вербализаторами которых они являются.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных лингвокультурологов, лингвострановедов, этнолингвистов, когнитивистов, этимологов, фразеологов, а также семиотиков.

В качестве основных методов исследования в работе использовались семный, лексический и этимологический виды анализа вторичных значений слов, этимологический анализ фразеологизмов, анализ словарных дефиниций и лингвокультурологический анализ.

Научная новизна проведенного исследования:

1) впервые подробно и на значительном фактическом материале исследуется вещественный код русской лингвокультуры;

2) на русском языковом материале устанавливаются границы понятия «вещественный код лингвокультуры»;

3) характеризуется внутренняя форма слов и фразеологизмов как вербализаторов вещественного кода лингвокультуры;

4) разрабатывается механизм исследования метафорического переноса как способа реализации вещественного кода;

5) анализируется функционирование вещественного кода в публицистическом и художественном стилях речи.

Материалом исследования послужили языковые единицы, извлеченные путем сплошной выборки из толковых, историко-этимологических и фразеологических словарей, словаря русских метафор, монографии «Метафоры в языке экономики» [14], русского языка, а также Национального корпуса русского языка, общим объемом около 526 единиц.

Теоретическая значимость работы:

• определена граница понятия «вещественный код» в русской языковой картине мира и дано описание лексико-фразеологического поля «вещество» в русской лингвокультуре;

• определены механизмы, лежащие в основе системной организации лексико-фразеологического поля «вещество» и определяющие функционирование вещественного кода русской лингвокультуры;

• охарактеризованы основные метафорические модели развертывания вещественного кода в русской лингвокультуре;

• проанализированы элементы вещественного кода в публицистическом и художественном стилях речи;

• предложены алгоритмы анализа разных вербализаторов вещественного кода русской лингвокультуры, позволяющие выявить неявную культурную информацию вещественных лексем в русской картине мира и дающие возможность их использования при анализе других кодов лингвокультуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные выводы могут быть адаптированы к процессу межкультурной

коммуникации и применяться в практике обучения русскому языку как иностранному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) вещественный код русской лингвокультуры является одним из важнейших кодов лингвокультуры в русской языковой картине мира, содержащим значительное количество неявных сем, обладающих национальной культурной спецификой;

2) в состав парадигматической группы лексем, формирующих вещественный код русской лингвокультуры, включаются элементы с архисемами 'вещество' и 'материал', объединенные в рамках лексико-фразеологического поля интегральными семами 'однородность состава', 'статичность', 'динамичность' и дифференциальными семами 'первообразность', 'производность';

3) средствами, реализующими вещественный код русской лингвокультуры, являются внутренняя форма слова, метафорические модели и фразеологические единицы;

4) в вещественном коде русского языка закодирована национально-культурная информация о внутреннем мире русского народа, межличностных отношениях, качественных оценках лица, свойствах человека и т.д.;

5) вещественный код широко представлен в текстах публицистического и художественного стиля. В публицистике его элементы используются для характеристики политической и экономической деятельности, обладающей эпохальной спецификой. В художественном стиле вещественный код способен отражать особенности индивидуально-авторской картины мира посредством глубинных сем, участвующих в формировании концептуальной информации и основных лейтмотивов.

Гипотеза. Наиболее активно в процессе кодирования информации

участвуют исконные существительные вещественной семантики, которые за время своего функционирования в языке приобретают наибольшее количество неявных смыслов, часто обладающих противоположной семантикой и оценочным потенциалом, что обусловлено их употреблением в различных стилях. Именно они выявляют национально-культурную специфику вещественного кода русской языковой картины мира, которая участвует в художественных текстах (с учетом возможной трансформации). Кодирование информации в публицистических текстах осуществляется единицами вещественной семантики под влиянием этнокультурных картин мира.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания» (Москва, 2017 г.), международной онлайн-конференции «Актуальные вопросы качества образования» (2017 г.), международной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке — 2018» (Москва, 2018 г.), ежегодной научной конференции «Максимовские чтения» (Москва, МПГУ, 2018 г.), ежемесячном аспирантском объединении кафедры русского языка МПГУ (Москва, 2018 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О «ВЕЩЕСТВЕННОМ КОДЕ» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

До последнего десятилетия прошлого века лингвокультурология не воспринималась как самостоятельное направление языкознания. Она пережила довольно длительный период становления и дождалась бурного развития в начале XXI века именно в России. Лингвокультурология — закономерная ступень в области филологических и других гуманитарных наук, научная дисциплина синтезирующего типа, пограничная между науками, изучающими культуру, и филологией (лингвистикой) [24, с. 32]. Согласно этому определению, лингвокультурология появилась на стыке двух наук, и ее «синтетический характер» признается большинством ученых. Несмотря на то, что это относительно молодая наука, она имеет уже ряд достижений, достойных углубленного изучения.

Код в лингвокультуре занимает важные позиции. Он представляет собой парадигму образов, выражающих в рассматриваемом языке национальную культурную специфику. Анализ кодов лингвокультуры раскрывает особенности ментальности, духовной жизни, картины мира, культуры данной нации. Можно сказать, что расшифровка кодов лингвокультуры представляет собой ключ, открывающий дверь мистического, интересного культурного корпуса.

1.1. Современное состояние лингвокультурологии как науки

Отношение между языком и культурой вызывает интерес представителей разных научных направлений, таких как философия, культурология, лингвистика,

социология, этнография, психология и др. Изучение этих дисциплин неизбежно соприкасается с антропологической, культурной, лингвистической проблематикой и опирается на антропоцентрические принципы. Язык в этих дисциплинах как отражение в зеркале их самих. Лингвокультурология — это наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые закрепились в языке [81, с. 28] Это новое направление дает возможность познания мира, культуры, человека с новой языковой стороны.

Лингвокультурология как новая научная дисциплина сформировалась в 90-е годы прошлого века и в настоящее время развивается в нескольких научных направлениях:

• Лингвокультурология отдельной социальной группы, этноса в какой-то яркий в культурном отношении период, т.е. исследование конкретной лингвокультурной ситуации.

• Диахроническая лингвокультурология, т.е. изучение изменений лингвокультурного состояния этноса за определенный период времени.

• Сравнительная лингвокультурология, исследующая лингвокультурные проявления разных, но взаимосвязанных этносов.

• Сопоставительная лингвокультурология, которая только начинает развиваться. На сегодняшний день она представлена лишь несколькими трудами, наиболее интересной из них является работа М.К. Голованивской «Французский менталитет с точки зрения носителя русского языка», в которой особенности французского менталитета изучаются с позиций носителя русского языка и культуры [27].

• Лингвокультурная лексикография, занимающаяся составлением лингвострановедческих словарей [81, с. 28-29].

В.А. Маслова считает, что последнее направление обладает

перспективностью и является самым главным среди вышеназванных, так как в этом русле работает целый ряд ученых. По ее словам, «на основе таких словарей изучение характера взаимодействия языка и культуры становится достаточно продуктивным» [там же, с. 30].

Кроме того, автор в своей книге выделила 3 периода развития науки лингвокультурологии: период предпосылок развития науки, ознаменован работами В. Гумбольдта, А.А. Потебни, Э. Сепира и др.; период оформления лингвокультурологии как самостоятельной области исследований; и период появления фундаментальной междисциплинарной науки — лингвокультурологии [там же, с. 28].

Язык всегда считался мощным информационным носителем культуры. Е.Г. Хомякова и Т.И. Петухова в книге «Лингвокультурология: истоки и проблемы» обобщили многие выдающиеся труды, посвященные развитию лингвокультурологии. Одновременно Е.Г. Хомякова определила наиболее значимые проблемы современной лингвокультурологии.

Опираясь на изученный материал, обозначим генеральные лингвокультурологические направления [160, с. 63-74]:

1. Труды Н.Д. Арутюновой [8], С.Г. Тер-Минасовой [147] и др., посвященные вопросам взаимодействия и взаимопроникновения языка и культуры. Наиболее глубоко проблемы взаимосвязи и взаимодействия языка и национального сознания, языка и национальной картины мира рассматриваются учеными Воронежской школы — З.Д. Поповой, И.А. Стерниным и их учениками [104].

2. Труды Ю.С. Степанова [137], В.И. Карасика и И.А. Стернина [5], посвященные культурным концептам. Заметный вклад в это направление внесла Волгоградская школа, концентрирующая внимание на изучении культурных доминант. По мнению В.И. Карасика, изучение культурных доминант в языке важно в теоретическом плане, так как позволяет интегрировать достижения в

области культурологического языкознания, прагматической и социальной лингвистики [там же, с. 118].

3. Труды В.А. Масловой [81], В.В. Красных [55, 57], В.В. Воробьева [24], Н.А. Алефиренко [2], Е.И. Зиновьевой, Е.Е. Юркова [40] и др., посвященные общим теоретическим положениям лингвокультурологии, новым методологическим подходам. Так, в статьях и учебных пособиях В.А. Масловой рассматриваются основы лингвокультурологии как науки, ее методология и терминологическая база [81]. Теоретико-методологические основания лингвокультурологии как научной дисциплины исследуются в работах В.В. Воробьева [24]. Понятийно-терминологический аппарат данного научного направления активно изучается Е.И. Зиновьевой и Е.Е. Юрковым [40].

4. Труды В.И. Шаховского [168, 169], О.Е. Филимоновой [158], Н.А. Красавского [54] и др., в которых исследуется специфика отражения эмоций в лингвокультуре. Эмотивность в их работах анализируется в аспекте их лингвокультурной специфики.

5. Труды В.Н. Телия [144], Е.О. Опариной [97], А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского [9], Е.В. Ивановой [41] и др., посвященные лингвокультурологическим аспектам фразеологии и паремиологии. В них изучаются лингвокультурная специфика фразеологических единиц (В.Н. Телия), пословиц и поговорок (Е.В. Иванова).

6. Теоретические основы лингвокультурологии в рамках взаимодействия новых парадигм когнитивной семантики, семиологии и лингвосинергетики [2].

«Когнитивное пространство» личности и языкового коллектива в целом исследует В.В. Красных [57, с. 113]. Наряду с общими теоретическими положениями, на которые опираются этнопсихолингвистика и лингвокультурология, В.В. Красных подробно рассматривает такое важнейшее для понимания национально-культурной составляющей дискурса понятие, как прецедентные феномены [там же, с. 45].

Исследователь отмечает, что каждая языковая личность обладает своим собственным индивидуальным когнитивным пространством, в которое входят национально-детерминированные и национально-маркированные коллективные когнитивные пространства и когнитивная база. Вводится также понятие когнитивного феномена как культурного предмета, репрезентированного сознанию и кристаллизованного в виде клише и штампов [56, 57].

7. Важная роль в трудах лингвокультурологов отводится изучению кода. Код в лингвокультурологии, способы его связи с культурой описываются в трудах В.Н. Телия [142], В.В. Красных [56], Д.Б. Гудкова, М.Л. Ковшовой [30] и др. В современной лингвокультурологии наблюдается экспансия культурных кодов в вербальный язык. Такие лингвисты, как Н.И. Толстой, С.М. Толстая [148], В.И. Постовалова [105], В.А. Маслова, М.В. Пименова [79], А.Н. Попова [103], Т.Н. Ефименко [34] и др., с разных сторон изучают лингвокультурные коды.

1.2. Границы понятий «код», «культурный код» и «лингвокультурный код»

Вся человеческая деятельность, несомненно, служит источником порождения символов, смысл которых, закрепляясь в нашем сознании с детства, становится понятным и очевидным для нас. Например, мужчина подарил девушке розу. Роза в этом случае — не только цветок, она символизирует любовь. Представитель любого культурного сообщества живет в таком знаковом пространстве и легко воспринимает подобные условные обозначения.

Для их номинации наукой используется термин «код», который толкуется как «совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована) в виде набора из таких символов для передачи, обработки и хранения (запоминания)» [109, с. 926]. Термин «код» носит

междисциплинарный характер.

Он широко распространен в научно-технической сфере (в информатике есть код Морзе, в биологии — генетический код и т.д.). В информатике код определяет способ описания информации в символьной форме, воспринимаемой устройствами и программным обеспечением. Здесь информация закодирована в символической форме, необходимой для обработки и дешифровки информации, обеспечивающей работу программы в устройствах (компьютеры, смартфоны и т.д.). На сегодняшний день термин «код» используется и авторами литературных, публицистических и научных текстов, например, «Код да Винчи», «Коды удачи. Величайший принцип успеха», «Тайный код русской истории» и т.д. Анализируя семантику лексемы «код» в этих названиях, мы замечаем, что она лишена четкого терминологического статуса и используется для придания текстам мистического ореола или для выполнения рекламно-прагматической функции.

В научном понимании код «предполагает использование своего первичного содержания в качестве формы для другого содержания» [81, с. 96]. В рамках лингвокультуры В.А. Маслова так разграничивает основные единицы кода: «Знаки требуют понимания, а символы — интерпретации», — и дает следующее разъяснение: «Символ — концепт, родственный образу, поэтому часто говорят о символических образах» [там же, с. 99-100]. Таким образом, интерпретация кода в лингвокультурологии должна учитывать, что лингвоконцепты, наряду с другими языковыми единицами, могут выступать его репрезентантами. В этом смысле понятийное основание неслучайно используется в качестве одного из признаков классификации кодов.

Знак — это материальный предмет (явление, действие), который используется в процессах познания и общения с целью именования предмета (явления, действия), а также для получения, хранения и

передачи информации о нем [79, с. 7]. Замещение предметов (явлений или действий) знаками в процессе коммуникации происходит постоянно, и поэтому в философском понимании люди живут в знаковом мире. Немецкий логик Г. Фреге схематически в виде треугольника изобразил связь знака, значения и смысла (рисунок 1), что позволило ему выявить взаимозависимость понятий слово, предметное значение и смысловое значение.

Треугольник Фреге

Знак

Значение Смысл

Рисунок 1 — Треугольник Фреге

Схема показывает, что знак называет предмет (денотат) и выражает смысловое значение (концепт его денотата), каждый из этих элементов схемы связан с двумя другими. Смысловое значение определяется в процессе понимания предметного значения.

В гуманитарных науках понятие «код» наиболее часто используется семиотикой. Коды в семиотике выполняют главную функцию, что позволяет ограничить равновероятности различных значений. Это объясняется тем, что с точки зрения семиотики код — система знаков, которая оформляется в условиях договоренных значений и правил. Такое понимание кода в семиотике широко распространено [7, с. 23; 175, с. 383], равно как и постулат о том, что для успешной коммуникации адресант и адресат должны пользоваться одним и тем же «кодом». Например, в ходе военных действий в Древнем Китае барабанный бой служил сигналом к нападению; удар в гонг означал окончание боевых действий. Коммуникативная информация должна

строиться на основе взаимосогласованности (конвенциональности), чтобы избежать ошибок в ее интерпретации.

Семиотика исследует знаковые системы и восприятие знаков в определенной ситуации. В знаковой ситуации представлен двусторонний коммуникативный акт, в котором присутствуют отправитель, получатель и сообщение. Модель коммуникации Р.О. Якобсона является более полной, поскольку отражает место контекста, контакта и кода в коммуникативном процессе (рисунок 2).

Модель коммуникации по Якобсону

Рисунок 2 — Модель коммуникации по Якобсону Р.О.

Р.О. Якобсон указал 6 факторов построения коммуникативного акта. Здесь адресант — отправитель сообщения; адресат — получатель сообщения. В качестве контекста может быть использовано социокультурное окружение, связанное с содержанием сообщения и с передаваемой информацией (например, обряд, танец и ритуал). Сообщение — содержательная информация текста, отправленная получателю. Контакт — физический или психологический каналы связи, которые существуют при условии установления коммуникации. Код — система знаков и правил, принятая обеими сторонами, понятная (хотя бы частично) коммуникантам и потому обеспечивающая успешную передачу сообщения. В процессе передачи сообщения адресант кодирует информацию, а адресат декодирует ее. Выбор кода обусловливается

ситуацией, в которой он используется, что объясняется следующим образом: «Выбор кода определяется условиями передачи, обработки или хранения информации и связан главным образом с наиболее эффективным использованием каналов связи, обеспечением необходимой помехоустойчивости передачи и т.п.» [13, с. 401].

Успешное декодирование, согласно В.А. Масловой, определяется ситуацией, которая влияет на процесс тремя способами:

первый — ситуация меняет смысл сообщения (красный флажок на пляже и красный флаг на площади — вещи разные);

второй — ситуация меняет функцию сообщения (запретительный знак на шоссе информативно более значим, чем тот же знак на дорожках в местах парковки);

третий — ситуация меняет информативную нагрузку сообщения (череп и кости на флаконе значат не вполне то, что тот же знак на униформе) [79, с. 14].

В семиотическом понимании существует множество разнообразных знаковых систем, в которых применяются коды; одной из них является «язык», который в рамках данной терминологии служит синонимом понятия «знаковая система». Любой язык является реализацией кода. Например, в большинстве естественных языков существует традиция использовать для обозначения желаний, чувств, идей, понятий и настроений названия разных цветов или камней, которая служит языковой реализацией «языка цветов» или «языка камней». Такой язык сформировался в определенных исторических условиях и был принят как способ передачи информации в определенном культурном фоне, т.е. символических составляющих значения, которые различаются в разных культурах. Например, сирень пурпурная, согласно статье из Википедии «Язык цветов»[174], символизирует «первые волнения любви», белая

лилия — это «чистота, непорочность», хризантема белая — «правда», желтая — «отвергнутая любовь». Но белую и желтую хризантемы в Китае часто приносят на кладбище или на похороны, потому что в китайской культуре она символизирует благородство и душевную чистоту, поскольку холодной осенью хризантемы цветут, не боясь инея.

Лингвокультурологи по-разному трактуют проблему соотношения естественного языка и кода. Н.Б. Мечковская считает, что код в речевой коммуникации — это тот язык или его вариант (диалект, сленг, стиль), который используют участники данного коммуникативного акта [85, с. 14]. Код, по мнению Мечковской, будучи вербальным образованием, служит средством коммуникации. С этой точки зрения код может служить синонимом термина «язык».