Библейские фразеологизмы в русском языке на фоне китайской лингвокультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лу Юйся

  • Лу Юйся
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 248
Лу Юйся. Библейские фразеологизмы в русском языке на фоне китайской лингвокультуры: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лу Юйся

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БИБЛЕЙСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК ОБЪЕКТ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. К уточнению понятия «библейский фразеологизм»

1.2. Исследование библейских фразеологизмов в русской лингвокультуре

1.3. Исследование библейских фразеологизмов в европейской лингвокультуре

1.4. Анализ источников библейских фразеологизмов в

русском языке

Выводы по первой главе

Глава II. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СЕМАНТИКА

БИБЛЕЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Функционирование библейских фразеологизмов в

русском языке

2.2. Лингвокультурологический аспект библейских фразеологизмов

2.3. Характеристика библейских фразеологизмов с

точки зрения тематической принадлежности

2.3.1. Библейские фразеологизмы с именами собственными

2.3.2. Библейские фразеологизмы, в состав которых входит церковно-религиозная лексика

2.3.3. Библейские фразеологизмы с другими библейскими образами

2.3.4. Библейские афоризмы

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. РУССКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ БИБЛЕЙСКОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КИТАЙСКОЙ

ЯЗЫКОВОЙ ТРАДИЦИИ

3.1. Библия в китайской лингвокультуре

3.2. Библейские фразеологизмы с именами собственными

3.2.1. Библейские фразеологизмы с компонентом «характеристика-определение» имен собственных

3.2.2. Библейские фразеологизмы без составляющего компонента «характеристика-определение» имен собственных

3.3. Библейские фразеологизмы с религиозной лексикой

3.3.1. Библейские фразеологизмы с компонентом грех, геенна, ад, заповедь

3.3.2. Библейские фразеологизмы с компонентом Бог

3.4. Фразеологизмы с другими библейскими образами

3.4.1. Русские библейские фразеологизмы с другими образами, не отраженными в китайской лингвокультуре на примере змий-искуситель

3.4.2. Русские библейские фразеологизмы, отраженные в связанных с Библией китайских выражениях

3.4.2.1. Русские библейские фразеологизмы, отраженные в китайских выражениях библейского происхождения

3.4.2.2. Русский библейский фразеологизм блудный сын с точки зрения китайской языковой традиции

3.5. Библейские афоризмы

3.5.1. Библейские афоризмы, отражающие представление о

силе воли

3.5.2. Библейские афоризмы, отражающие представление о моральных нравственностях

3.5.3. Библейские афоризмы, отражающие взгляды на жизнь .... 192 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 Русские библейские фразеологизмы с

другими образами, не отраженными в китайской

лингвокультуры

Приложение 2 Список русских библейских фразеологизмов,

использованных в тексте диссертации

Приложение 3 Список китайских выражений,

использованных в тексте диссертации

Приложение 4 Список сокращённых и полных названий

книг Ветхого и Нового Завета, цитируемых в диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейские фразеологизмы в русском языке на фоне китайской лингвокультуры»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение взаимосвязи языка и культуры всегда вызывало особый интерес исследователей. Все больше лингвистов отмечают, что для выяснения сущности и функций языка, необходимо глубоко, всесторонне изучить проблемы его семантики, прагматики и культурного содержания. Ученые, исходя из аспектов своих исследований, проводят анализ культурного содержания языковых единиц различных уровней. Тем не менее, в целом, одной из самых важных тем в изучении лингвокультурологии является исследование семантики. Исследователи уделяют внимание национально-культурной семантике языковых единиц, изучают воздействие культуры на семантику языковых единиц.

Среди всех языковых элементов, безусловно, самым тесным оказывается отношение между культурой и лексико-фразеологическими единицами: «В словарном составе каждого языка ... отражается опыт народа, особенности его материальной и духовной культуры»1. Идеи и мысли человека, разнообразные общественные отношения, нравы и традиции и т.д. наиболее точно выражаются с помощью единиц лексико-фразеологического уровня. Глубокий смысл может быть выражен человеком посредством образной метафоры. Русский и китайский языки содержат многочисленные языковые единицы с национально-культурным содержанием, т.е. единицы, отражающие свойственные одному народу обычаи и привычки, менталитет, исторические факты, модели мышления, ценностные ориентации, религиозные верования. В связи с тем, что такие единицы накапливались в течение продолжительного периода времени, они непосредственно или опосредованно отражают культурную жизнь страны или народа. Самыми богатыми с точки зрения национально-культурного содержания являются фразеологизмы. Они представляют собой воплощение народного ума, коллективного опыта, духовности данного народа: «Практически все фразеологизмы несут с собой элементы культуры своего этноса. Культура - это

1 Мамонтов А.С., Морослин П.В. Зоометафоры как лингвокогнитивная составляющая процесса межкультурной коммуникации (на материале русско-турецких сопоставлений) // Вестник РУДН, серия Теория языка. Семиотика. Семантика, 2016, № 1. - С.142

по сути дела способ ориентации культурного субъекта в эмпирической, культурной, духовной жизни на основе норм, эталонов культуры этноса»2. Поэтому не случайно изучение фразеологии находится в центре современной антропоцентрической парадигмы языковых исследований.

С тех пор, как в 988 г. на Руси было принято христианство, русская национальная культура стала неразрывно связываться с христианской культурой. Русская культура оказалась пронизанной христианскими религиозными концептами, нравственными ценностями, моральными нормами, а в русском языке появилось большое количество библейских фразеологизмов, составляющих важную микросистему русской фразеологии.

Язык обладает национальной спецификой. С одной стороны, это объясняется тем, что существует большая разница между разными семьями языков. Если говорить о русском и китайском языках, первый принадлежит к славянской языковой группе индоевропейской семьи, а второй входит в сино-тибетскую семью языков. С другой стороны, каждая этническая группа имеет собственный ход исторического развития и способ общественного производства, что также является причиной различий между языками. Кроме того, функционирование языков в разных странах также формирует их отличительные черты.

В русском языке зафиксировано множество библейских фразеологизмов, связанных с православными верованиями, а в китайском фразеологических единиц, имеющих библейское происхождение, немного из-за того, что носители китайского языка гораздо в меньшей степени были подвержены воздействию христианства, зато имеется множество китайских фразеологизмов, восходящих к буддийским источникам. Это свидетельствует о влиянии на язык религиозной культуры как неотъемлемой части культуры национальной.

В настоящее время наиболее полным и многоаспектным признается энциклопедический словарь библейских фразеологизмов К.Н. Дубровиной. Все

2Зимин В.И., Василенко А.П. Основные подходы к изучению культурного содержания фразеологизмов русского языка // Русский язык в школе. Лингвистические заметки. 2010. - С. 62

исследуемые фразеологические единицы в работе взяты автором из данного словаря.

Для подготовки к проведению исследования были переведены на китайский язык все статьи русских библейских фразеологизмов, которые входят в словарь К.Н. Дубровиной. Это позволило сделать вывод о том, что большинство этих русских фразеологизмов не имеют полных фразеологических эквивалентов в китайском языке. Их можно описательно перевести на китайский язык, но они не нашли отражение во фразеологической системе китайского языка. Среди них 16 русских библейских фразеологизмов, которые по выражению соответствуют китайским фразеологизмам или словам, связанным с Библией, включая 1 1 фразеологических единиц (заблудшая овца / ШШШ^ (Ми ту гао ян); не вливают молодое вино в мехи старые / ¡ВШШШШШ (цзю пин чжуан синь цзю); колосс на глиняных ногах / ШМШЛ (ни цзу цзуй жэнь); башня из слоновой гости / М^^ Ш(сян я чжи та); око за око, зуб за зуб / (ШЙШ, (и янь хуанъ янь, и я

хуанъ я); камень преткновения / (бань цзяо ши); козел отпущения /

(ти цзуй ян); голубь мира / (хэ пин гэ); масличная ветвь / ШШЫ (гань лань

чжи); меч обоюдоострый / (шуан жэнь цзянь); волк в овечьей шкуре / Ш

(пи чжэ ян пи дэ лан)), 5 двусложных слов (первородный грех / ШЩ (юань цзуй); блудный сын / (лан цзы); запретный плод / ММ (цзинь гуо); святой дух / ЖМ (шэн лин); Царствие Божие / ^Щ (тянь гуо) (в китайском языке двусложные слова не считаются фразеолоизмами).

Кроме того, в китайский фразеологический словарь Синьхуа, по нашим наблюдениям, внесено только 7 фразеологизмов библейского происхождения. Среди них один фразеологизм, который соответствует слову в русском языке (Троица и (Сань вэй и ти)). Несмотря на то, что такой библеизм

существут в русском языке как слово, а в китайском языке - как фразеологизм, он не входит в рамки нашего исследования в связи с тем, что наше исследование не посвящено сопоставлению библейских фразеологизмов в русском и китайском языках. Объектом исследования являются русские библейские фразеологизмы.

В работе выясняется семантика русских библейских фразеологизмов с точки зрения китайской лингвокльтуры, иными словами, данные фразеологизмы интерпретируются с помощью китайских устойчивых выражений, которые, в основном, закреплены в китайских фразеологических словарях.

В связи с тем, что использованные китайские фразеологизмы имеют исконно китайские источники, исследование позволяет выявить влияние культуры на национальный язык, точнее, на его фразеологические единицы.

Понятие «китайский фразеологизм» в данной работе используется нами в широком смысле, т.е. включает различные устойчивые сочетания слов: (чэнъюй, т.е. идиома, чаще всего состоящая из четырех иероглифов); Ш^Ш (Сехоуюй, т.е. недоговорка-иносказание); Д Ш (Гуаньюнъюй, т.е. короткое изречение, носящее разговорный оттенок, чаще трехсловный); ШШ (Яньюй, т.е. пословица); (Гэянь, т.е. афоризм) и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что фразеологизмы в любой лингвокультуре являются ее важнейшей составляющей. В русской фразеологии библейские фразеологизмы занимают большое место. Это вызвано тем, что на русскую лингвокультуру большое влияние оказало православие.

Библейские фразеологизмы широко представлены в современном русском языке и активно употребляются в разных сферах. В китайском языке, наоборот, они практически отсутствуют. Они, как по выражению, так и по содержанию относительно чужды китайской лингвокультуре. В процессе изучения русского языка при усвоении русских библейских фразеологизмов, которые встречаются в произведениях художественной литературы, публицистических текстах, устной речи, китайские учащиеся будут испытывать трудности.

В работе исследуются русские библейские фразеологизмы с именами собственными, фразеологизмы, содержащие в своей семантике основные религиозные понятия (Бог, грех, ад), библейские афоризмы и библейские фразеологизмы с другими смысловыми образами. Все они интерпретируются с позиции китайской лингвокультуры.

Большой интерес вызывает анализ интерпретации этих библейских фразеологизмов представителями других непохожих лингвокультур, к которым принадлежит китайская лингвокультура. Кроме того, в связи с активным развитием глобализационных процессов, межкультурной коммуникации, культурного обмена между двумя народами исследование библейских фразеологизмов в русском языке с учетом китайской языковой традиции представляется актуальным.

Цель настоящей работы - выявить особенности национально-культурной семантики библейских фразеологизмов в русском языке с точки зрения китайской лингвокультуры.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Уточнить понятие библейского фразеологизма.

2. Провести лингвокультурологический анализ библейских фразеологизмов в русском языке.

3. Охарактеризовать русские библейские фразеологизмы с точки зрения их тематической принадлежности.

4. Изучить воздействие китайской традиционной культуры на текст Библии в переводе на китайский язык.

5. Проанализировать семантику русских библейских фразеологизмов с именами собственными, церковно-религиозной лексикой, другими смысловыми образами в аспекте китайской лингвокультуры.

6. Рассмотреть семантику библейских афоризмов в русском языке в аспекте китайской языковой традиции.

Объектом исследования являются библейские фразеологизмы в русском

языке

Предмет исследования - национально-культурная специфика семантики библейских фразеологизмов в русском языке с позиции китайской языковой традиции.

Материалом исследования послужили библейские фразеологизмы, отобранные из словаря библейских фразеологизмов К.Н. Дубровиной (М. 2010). Фрагменты текстов, к которым восходят рассматриваемые фразеологизмы, взяты

из синодального перевода Библии с комментариями и приложениями. Примеры функционирования библейских фразеологизмов отобраны из современных русских художественных произведений, интернет-ресурсов (Национальный корпус русского языка, «Информ, религия», «Православие. Ru», «Известия. Яи», «Ведомсти», «КоммерсантЪ»). Для интерпретации библейских фразеологизмов употребляются китайские фразеологизмы, внесенные в китайские фразеологические словари. Материал об их происхождении взят из ряда фразеологических словарей и различных интернет-ресурсов (Китайская отечественная наука (Ш^ И), Чтение древних поэзий (Ш ^ ^ ^ й), Проект электронизации китайских философских книг ( Ф )). Источником представленных

примеров использования китайских фразеологизмов служат фрагменты китайских литературных произведений, которые цитируются в китайских фразеологических словарях, а также различные корпусы китайского языка (Корпус современного китайского языка ССЬ РКи, Корпус современного китайского языка ВСС, Национальный корпус китайского языка). Нами проанализировано сто библейских фразеологизмов в русском языке с позиции китайской лингвокультуры.

Методы исследования - описательный, сравнительный, этимологический, лингвокультурологического анализа, контрастивного анализа, контекстологический, метод сплошной выборки.

Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в том, что русские библейские фразеологизмы, рассматриваемые как воплощение христианского духовного наследия в русском языке, впервые изучены в аспекте китайской языковой традиции; во-вторых, в том, что их национально-культурная семантика, скрытый метафорический, символический смысл рассматриваются впервые на материале китайских исконных фразеологизмов или их китайских эквивалентов; в-третьих, в том, что представление о ментальности носителей русского и китайского языков получено впервые через лингвокультурологический анализ русских библейских фразеологизмов, представленных в материале исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды русских и зарубежных ученых по:

- лингвокулътурологии: Н.Ф. Алефиренко (2010а), В.В. Воробьева (1997, 2006), Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова (1990), Л.Г. Золотых (2006), А.С. Мамонтова (2000, 2010), В.А. Масловой (20046), А.А. Реформатского (1998), З.К. Сабитовой (2013), В.Н. Телия (1996), В.М. Шаклеина (2012), и др.

- изучению национально-культурной семантики (библейских) фразеологизмов: Л.Ю. Буяновой (2017), А.В. Григорьева (2004, 2006), К.Н. Дубровиной (2010; 2012), В.И. Зимина (2016), М.Л. Ковшовой (2016), Е.М. Копосовой (2015), М.Л. Лаптевой (2014, 2015), В.А. Масловой (20046), Е.А. Поповой (2006), Л.Б. Савенковой (2002), Е.Е. Чикиной (2004) и др.

- анализу фразеологизации библейских оборотов: Е.Н. Бетехтиной (1999),

A.Бириха, Й. Матешича (1994), В.Г. Гака (1997), Р.И. Горюшиной (2002а), К.Н. Дубровиной, Я.С. Зайцевой (2010), Е.В. Каминской (2004), И.П. Назаровой (2001), Н.Г. Николаюка (2012), Е.Е. Чикиной (2004) и др.

- сопоставительному исследованию библейских фразеологизмов в разных языках: В.Г. Гака (1997), К.Н. Дубровиной (2012), А. О. Жалобовой (2005),

B.А. Мендельсона (2002), Е.В. Реуновой (2006), Л.И. Степановой (1994) и др.

Научной гипотезой данного исследования является положение о том, что сопоставительный лингвокультурологический анализ в совокупности с контрастивным анализом семантики библейских фразеологизмов позволяет выявить смысловые образы БФ через призму китайской лингвокультуры.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается, прежде всего, использованием последних достижений лингвокультурологии, глубоким анализом большого числа научно-исследовательских работ по теме, обеспечивается значительным объемом проанализированного теоретического и практического материала, апробированного в учебных условиях, применением современнных методов, многоаспектным и комплексным анализом библейских фразеологизмов русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантика библейских фразеологизмов, внутренняя форма которых образована на основе ряда характерных черт имени собственного, не всегда

находит отражение в китайских фразеологизмах. Библейские фразеологизмы, образованные на основе одной характерной черты имени собственного, могут иметь один или несколько синонимичных китайских фразеологизмов, которые используются для толкования библейских образов и ситуаций.

2. Русские библейские фразеологизмы с религиозной лексикой, в основном, связаны с базовыми религиозными концептами. Их семантика может передаваться в китайском языке с помощью фразеологизмов, связанных с базовыми концептами традиционной китайской культуры.

3. Значение русских библейских фразеологизмов может передаваться средствами китайского языка, как минимум, тремя способами: 1) посредством фразеологических единиц, имеющих библейский источник; 2) посредством двусложных китайских слов, имеющих библейское происхождение или исконно китайский источник; 3) посредством китайских фразеологизмов с исконно китайским источником.

4. Семантика библейских афоризмов русского языка в китайском языке может быть передана посредством фразеологизма или описательно.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку системного подхода в изучении русских фразеологизмов с позиции китайской лингвокультуры - нового ракурса сопоставительной лингвокультуро-логии. Выявление национально-культурной семантики таких фразеологизмов с точки зрения китайской языковой и культурной традиции дает возможность уточнить сведения о языковой картине мира разных народов. Толкование русских библейских фразеологизмов, содержащих те или иные метафорические, символические значения, посредством китайских фразеологизмов позволяет подойти к описанию когнитивных сходств и различий носителей разных лингвокультур, а также лексико-семантической структуры исследуемых языковых единиц в аспекте иной лингвокультуры.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении национально-культурной специфики семантики русских библейских фразеологизмов с точки зрения китайской лингвокультуры, что способствует проникновению

в менталитет носителей китайской языковой и культурной традиции. Результаты диссертационной работы, представленные в ней языковые материалы могут быть использованы при составлении учебных пособий по русскому языку как иностранному для китайских учащихся, учебных и переводных фразеологических словарей; могут использоваться в процессе разработки лекционных курсов по лингвокультурологии, лингвострановедению, лексикологии, сопоставительной лингвистике, стилистике, а также в теории и практике межкультурной коммуникации, переводческой практике.

Апробация работы проходила на международных и всероссийских научных конференциях: XIV Студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (г. Москва, РУДН, 2017), XVII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (г. Москва, РУДН, 2018), Международной научной конференции «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма» (г. Грозный, 2018), Международной конференции «Pedagogy, Communication and Sociology» (Китай, г. Нинбо, 2019), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах» (г. Москва, РУДН, 2019), на международном научном семинаре кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Основные теоретические положения диссертации отражены в 8 публикациях, из которых одна опубликована в журнале из базы данных Web of Science, три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лу Юйся, Микова С.С. Russian biblical idiom змий-искуситель (tempting seprent) from viewpoint of chinese culture // The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS): SCTCMG 2018 - Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism. Groznyi: Complex Research Institute named after Kh I. Ibragimov, Russian Academy of Sciences, 2019. - С. 1376 - 1382.

2. Шаклеин В.М., Лу Юйся, Микова С.С. Библейский фразеологизм «блудный сын» в аспекте китайской лингвокультуры // Мир науки, культуры, образования, 2017. - № 3 (64). - С. 403 - 407.

3. Лу Юйся, Шаклеин В.М. О семантике русских безэквивалентных биб-леизмов с позиции китайской языковой традиции // Международный научно-исследовательный журнал. - Екатеринбург, 2018, - № 1 (67), - Ч. 4. - С. 152 - 155.

4. Лу Юйся, Микова С.С. Библейские фразеологизмы с именами собственными в китайской лингвокультурной традиции // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2018. - № 4 (82). - Ч.1. - С.134 -137.

5. Лу Юйся. О термине «библейский фразеологизм» // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: материалы XIV Студенческой научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2017. - С. 27 - 31.

6. Лу Юйся. Об источнике библейских фразеологизмов в русском языке // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации: сборник статей XVII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. - М.: РУДН, 2018. - С. 123 - 126.

7. Лу Юйся, Шаклеин В.М., Микова С.С. Russian Biblical Phraseological Units with the Component "God" in the Aspect of Chinese Linguistic Tradition // 2019 International Conference on Pedagogy, Communication and Sociology, Advances in Social Science, Education and Humanities Research. - СЫт. Ningbo, 2019. - Volume 315. - C. 255 - 258.

8. Лу Юйся. Русские библейские фразеологизмы с метафорическими образами в аспекте китайской лингвокультуры // Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах: сборник статей Международной научно-практической конференции молодых ученых. - М.: РУДН, 2019. - С. 408 - 419.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 233 страницы печатного текста.

ГЛАВА I. БИБЛЕЙСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. К уточнению понятия «библейский фразеологизм»

Библейские фразеологизмы составляют важный пласт фразеологического фонда современного русского языка. Они отражают самые разные стороны жизни общества и каждого конкретного человека. С шестидесятых годов прошлого века до настоящего времени библейским фразеологизмам посвящалось много исследований (см. работы [З.И. Семеновой 1968; Ю.А. Гвоздарева 1991, 1994б; Н.М. Шанского 1995; И. Харазиньской 1987; Л.И. Степановой 1991; Гончаровой, Плешкова, Тумка 1991; Е.М. Верещагина 1993а; Н.П. Матвеевой 1993; Г.А. Лилич, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой 1993; А. Бириха, Й. Матешича 1994; В.Н. Телия 1996, 2004; С. Оноприенко 1997; В.Г. Гака 1997; Е.Н. Бетехтиной 1999; М.И. Фоминой 2001; В.А. Мендельсона 2002; Е.Н. Прибытько 2002; Ж.С. Алексаняна 2002; Е.В. Каминской 2004; К.Н. Дубровиной 2004, 2007, 2010, 2012; А.О. Жолобовой 2005; В.Г. Беликовой 2005; О.Г. Щегловой 2005; А.В. Григорьева 2006, 2007; Н.Е. Ивановой 2007; Я.С. Зайцевой 2010 и др.]).

Предмет исследования в этих работах по сути является одинаковым. В них исследуются библейские фразеологизмы, для изучения которых различные исследователи используют разную терминологию: в работах И. Харазиньской (1987), Е.М. Верещагина (1993а), Н.П. Матвеевой (1993), Г.А. Лилич, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой (1993), Е.Н. Бетехтиной (1995), С. Оноприенко (1997), Е.Н. Прибытько (2002), Е.С. Семеновой (2003), Беликовой (2005) используется термин «библеизм»; в работах А.М. Бабкина (1970), Ю.А. Гвоздарева (1991), А. Бирих, Й. Матешич (1994) - «библейское выражение»; в работе З.И. Семеновой (1968) -«фразеологическая единица, восходящая к Библии»; в исследовании В.А. Мендельсона (2002) представлен термин «фразеологическая единица библейского происхождения»; в работах Л.И. Степановой (1991), Я.С. Зайцевой (2010), Ж.С. Алексанян (2002) - «фразеологизм библейского происхождения»; в работе Э.Б. Праведниковой (2013б; 2013в) имеется термин «фразеологизм библейской этимологии»; в работах Л.М. Грановской (1998), А.В. Григорьева (2007), Н.Е.

Ивановой (2007), О.Г. Щегловой (2005), К.Н. Дубровиной (2006), В.А. Рудаковой (2011) - «библейский фразеологизм».

Следует отметить, что в одной и той же работе авторы могут одновременно использовать несколько терминов, перечисленных выше. Например, в диссертационной работе В.А. Мендельсона одновременно используются термины «фразеологизмы библейского происхождения», «фразеологические единицы библейского происхождения», «библейские фразеологизмы», «библейские фразеологические единицы», «фразеологические библеизмы» и «библеизм». А. Бирих, Й Матешич в статье «Из истории русских библейских выражений» (1994) при обобщении исследований библейских выражений отождествляют термины «библейские выражения», «библейские крылатые слова», «библейские фразеологизмы», «библеизмы». Е.В. Каминская в своем диссертационном исследовании (2004) употребляет термины «библеизм», «фразеологизм библейского происхождения» и «фразеологический библеизм». З.Ж. Арнольдова (2015) также одновременно использует термины «фразеология библейского происхождения», «библейские фразеологизмы» и «библейские фразеологические единицы», «фразеологические единицы, восходящие к библейским текстам» и «библеизм».

Между вышеприведенными терминами, естественно, существуют те или иные различия, которые можно разделить на две группы. В первую группу входят термины «фразеологические единицы библейского происхождения», «фразеологические единицы, восходящие к Библии» и «библейские фразеологизмы», «фразеологизмы библейского происхождения». Во вторую - «библеизм». В первой группе эти термины наиболее сходны. Различие между ними состоит в различных наименованиях для терминов «фразеологические единицы» и «фразеологизм». Тем более, исследователями они рассматриваются в качестве синонимичных. Так, в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» дается следующее определение: «Фразеологизм (фразеологическая единица) - общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а

воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 560]. Таким образом, мы рассматриваем термины «фразеологические единицы, восходящие к Библии», «фразеологические единицы библейского происхождения», «библейские фразеологизмы» и «фразеологизм библейского происхождения» как синонимичные понятия.

Различие между терминами первой и второй группы, в основном, воплощается в понимании терминов «библеизм» и «библейский фразеологизм». Проанализировав материалы, было выявлено, что существуют разные подходы к пониманию терминов «библеизм» и «библейский фразеологизм», что затрагивает проблему, связанную с их объемом.

Изучению библеизмов в широком смысле посвящены работы Е.М. Верещагина (1993а), А. Бирих, Й.Матешич (1994), И. Б. Фоменко (2004), Г.А. Лилич, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой (1993), Е.Н. Прибытько (2002), Е.В. Каминской (2004), Я.С. Зайцевой (2010) и др.

Наиболее распространенное определение библеизмов с широкой точки зрения дано Е.М. Верещагиным. По его мнению, к библеизмам относятся отдельные слова, которые непосредственно пришли из Библии, или которые подверглись семантическому воздействию библейских текстов; устойчивые словосочетания, а также целые выражения и даже фразы, восходящие к Библии (см. [Верещагин 1993а: 97]). В качестве примеров слов-библеизмов автор приводит такие слова библейского происхождения как бездна, дух, тъма, бесы, бессмертие, бранъ, благодать, благодеяния, блаженство, блуждать, бытие, ближний и др.; устойчивые словосочетания: в поте лица своего; притча во языцех и др.; фразы: суета сует и всяческая суета; Бог дал, Бог взял; не сотвори себе кумира и др. Данное определение принимается за основу в работах других исследователей: И. Б Фоменко (см. [Фоменко 2004: 30]), А. Бириха, Й. Матешича (см. [Бирих, Матешич 1994: 41]).