Гастрономический код русской лингвокультуры: лексико-фразеологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Чи

  • Ли Чи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Ли Чи. Гастрономический код русской лингвокультуры: лексико-фразеологический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Чи

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Представление о лингвокультурном коде в российской лингвистике

1.1. Сравнительный анализ понятий «код», «культурный код» и «лингвокультурный код»

1.2. Типология лингвокультурных кодов

1.2.1. Понятийные коды

1.2.2. Предметно-тематические коды

1.3. Роль лингвокультурного кода в организации языковой картины мира

(ЯКМ)

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Представление о русском гастрономическом коде и средствах его языковой репрезентации

2.1. Гастрономический код как один из способов интерпретации гастрономической традиции

2.2. Объем понятия «гастрономический код»

2.3. Состав и структура лексико-фразеологического поля (ЛФП) «Гастрономия»

2.3.1. Микрополе «Продукты»

2.3.2. Микрополе «Приготовление пищи»

2.3.3. Микрополе «Гастрономические блюда и изделия»

2.4. Частотность элементов ЛФП «Гастрономия» как маркер их принадлежности к ЛКП «Гастрономия»

2.5. Гастрономический код как маркер «своего» и «чужого» мира

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Способы анализа гастрономического кода в русской языковой

картине мира

3.1. Роль семного анализа в процессе анализа гастрономического

кода

3.2. Роль этимологического анализа в процессе характеристики гастрономического кода

3.3. Гастрономическая метафора как один из базовых механизмов концептуализации и формирования кодов культуры

3.4. Разграничение фразеологизмов, пословиц, поговорок и смежных явлений как средств кодирования гастрономической информации

3.5. Фразеологизмы и паремии как средства репрезентации

гастрономического кода

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастрономический код русской лингвокультуры: лексико-фразеологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ культурно-языковых кодов в настоящее время является относительно новым и перспективным направлением в лингвокультурологии и смежных науках. Значение этого направления для развития теории и практики межкультурной коммуникации очевидно, поскольку оно создает необходимую лингвистическую базу для овладения лингвокультурной и лингвострановедческой компетенциями, а также способствует развитию теории и практики межъязыковой коммуникации.

Изучение кодов лингвокультуры представляется возможным на материале лексем, фразеологизмов и паремий, так как они дают «особенно богатый материал для анализа национальной языковой картины мира (далее ЯКМ) и структурирующих ее кодов культуры» [Кольовска 2014, с. 53].

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью тщательного исследования всех лингвокультурных кодов, образующих систему, в рамках которой они связаны друг с другом. Гастрономический код занимает в представленной классификации важное место: он связан с зоонимическим, фитоморфным, вещественным, предметным, акциональным, мифологическим, библейским кодами. Понимание закономерностей его организации важно для представления об устройстве и функционировании русской ЯКМ. В.Н. Телия выделила пятнадцать кодов культуры, в число которых входит и гастрономический код. Ученый является одним из наиболее авторитетных исследователей в области фразеологического кодирования, это послужило одним из аргументов в пользу выбора этого термина (ср. пищевой, кулинарный).

Гастрономический код в русской лингвокультуре играет важную роль в процессе кодирования информации об окружающей действительности. По нашему мнению, гастрономический код представляет собой совокупность наименований продуктов и готовых блюд, процессов их приготовления, употребления, распространения, названий специй, приправ и пряностей,

актуализирующих в сознании носителей языка фоновые представления, не фиксируемые словарными дефинициями.

В русском языке велико число лексем, фразеологизмов и паремий, формирующих гастрономический фрагмент ЯКМ. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены 624 языковые единицы, репрезентирующие его. Это обусловлено тем, что еда, ее приготовление и употребление - важные элементы жизни общества, они тесно связаны с национальными традициями и ритуалами, историческими, экономическими и политическими процессами, что находит отражение в фоновой семантике языковых единиц соответствующей лингвокультурной парадигмы, неочевидной для представителей иных культур. Анализ языковых единиц, репрезентирующих гастрономический код культуры, углубляет представление об особенностях национальной лингвокультуры, без знания которых невозможна успешная межкультурная коммуникация носителей русского и китайского языков.

Объектом нашего исследования является гастрономический код культуры. Кроме исконно русских слов, он репрезентируется заимствованной лексикой, освоенной русским языком, фразеологизмами и паремиями.

Предметом научного рассмотрения являются лингвокультурологические средства репрезентации гастрономической культуры в русских лексемах, фразеологизмах и паремиях.

Цель диссертационного исследования — характеристика элементов лингвокультурологического поля (далее ЛКП) «Гастрономия» и выявление их неявных сем, участвующих в формировании гастрономического кода.

В состав поля «Гастрономия», лежащего в основе гастрономического кода, входят следующие парадигматические группы.

Тематическая группа (далее ТГ) «Продукты растительного происхождения», включающая лексико-семантические группы (далее ЛСГ) «Зерновые и крупяные продукты»; «Фрукты»; «Грибы»; «Овощи»; «Ягоды»; «Орехи».

ТГ «Продукты животного происхождения», включающая ЛСГ «Молочные продукты»; «Мясо, мясные продукты и полуфабрикаты»; «Рыбные продукты и морепродукты»; «Птица и продукция птицеводческой отрасли».

ТГ «Способы приготовления пищи», включающая ЛСГ «Тепловая обработка продуктов»; «Механическая обработка продуктов»; «Химическая и ферментная обработка продуктов».

ТГ «Процесс приготовления пищи», включающая ЛСГ «Лица, готовящие пищу»; «Кухонная посуда, принадлежности и инструменты».

ТГ «Вкусовые добавки», включающая ЛСГ «Пряности»; «Специи»; «Приправы».

ТГ «Блюда», включающая ЛСГ «Суп»; «Мясные блюда»; «Гарниры»; «Закуски»; «Мучные блюда и изделия»; «Десерт»; «Напитки».

ТГ «Свойства пищи», включающая ЛСГ «Вкусовые свойства продуктов»; «Высокая и низкая степень качества продуктов»; «Качества, связанные с составом продуктов».

ТГ «Поглощение пищи», включающая ЛСГ «Поглощение твердой пищи» и «Поглощение жидкости».

Гипотеза исследования состоит в том, что гастрономический код, включающий в свой состав кулинарный и пищевой лингвокультурные коды, представлен наименованиями элементов питания (продуктов и готовых блюд) и процессов их приготовления, употребления, распространения, актуализирующими в сознании носителей языка фоновые представления, не фиксируемые словарными дефинициями.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1) сравнить определение понятий «код», «культурный код» и «лингвокультурный код»;

2) охарактеризовать классификацию лингвокультурных кодов с опорой на понятийную и предметно-тематическую основы;

3) проанализировать и сопоставить понятия «гастрономический код»,

«пищевой код» и «кулинарный код»;

4) охарактеризовать способы реализации элементов гастрономического кода;

5) сопоставить состав и структуру лексико-фразеологического поля (далее ЛФП) и ЛКП «Гастрономия» с учетом ядерной части и двух периферий;

6) распределить лексемы, фразеологизмы и паремии, входящие в ЛКП «Гастрономия», по микрополям, тематическим и лексико-семантическим группам;

7) определить исконный/заимствованный характер компонентов ЛКП «Гастрономия», проанализировав их в этимологическом аспекте;

8) исследовать средства реализации гастрономического кода в русской ЯКМ;

9) путем анализа языковых элементов ЛКП «Гастрономия» установить неочевидные семы, участвующие в формировании гастрономического кода;

10) провести комплексный анализ элементов гастрономического кода;

11) выявить роль лингвокультурного кода в организации русской ЯКМ.

Теоретическая база научного анализа и описания «кодов

лингвокультуры» заложена в работах В.В. Воробьева [1997], Д.Б. Гудкова [2007, 2012, 2015], М.Л. Ковшовой [2008, 2012], В.В. Красных [2001, 2002], В.А. Масловой [2016], М.В. Пименовой [2016], В.Н. Телия [1996], Е.Н. Антонова [2022] и др. лингвистов.

Гастрономический (кулинарный, пищевой по разным классификациям) код культуры рассматривался в разных аспектах в работах Д.Б. Гудкова [2005, 2007], О.А. Дормидонтова [2009], Е.В. Капелюшник [2011], Е.М. Маркова [2017], В.А. Масловой [2016], М.С. Никишковой [2014], М.В. Пименовой [2016], З.Е. Фоминой [2009], Е.А. Юриной [2013] и других лингвистов. В работах О.А. Дормидонтовой [2009], М.С. Никишковой [2014] используется термин гастрономический.

Паремии и фразеологизмы исследовались в работах В.И. Даля [1989],

В.П. Жукова [1986], О.В. Ломакиной [2018], В.М. Мокиенко [2008], Т.Г. Никитиной [2008] и Е.К. Николаевой [2008], Ю.П. Солодуба [2002, 2005], В.Н. Телия [1996, 2006], Е.Н. Антонова [2020], Л.Н. Федосеева [2022] и других лингвистов.

Материалом исследования послужили такие языковые единицы, как лексемы, номенклатурные обозначения, фразеологизмы и паремии, содержащие гастрономический код. В качестве источников лингвистического материала нами использовались следующие словари: 1) Большой фразеологический словарь русского языка В.Н. Телия [Телия 2006]; 2) Пословицы русского народа В.И. Даля [Даль 1989]; 3) Словарь русской пищевой метафоры Е.А. Юриной [Юрина 2015]; 4) Фразеологический словарь русского литературного языка А.И. Федорова [Федоров 2008].

В процессе изучения материала нами использовались методы описательного, сопоставительного, компонентного, лексического, этимологического, полевого анализа слов, метод фразеологического анализа, метод лингвокультурологического комментирования.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что в нем:

1) гастрономический код русской культуры описан с лингвокультурологических позиций;

2) выявлены особенности гастрономического кода в сравнении с кулинарным и пищевым кодами. Таким способом выявляется место гастрономического кода в русской ЯКМ и определяются границы понятия «гастрономический код»;

3) на русском языковом материале охарактеризованы состав и структура ЛФП «Гастрономия» и ЛКП «Гастрономия». На материале Национального корпуса русского языка уточняется состав его ядра и периферии ЛФП «Гастрономия» путем анализа частотности элементов;

4) компоненты ЛКП «Гастрономия» рассмотрены в этимологическом аспекте, что необходимо для определения их неявных смыслов;

5) проанализированы фразеологические и паремиологические средства

репрезентации гастрономического кода в русском языке, ранее не попадавшие в сферу внимания исследователей.

Теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации углубляется представление о месте гастрономического кода в русской ЯКМ; уточняются критерии классификации и методы анализа элементов гастрономического кода.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в практике преподавания таких учебных дисциплин, как лингвокультурология, сопоставительная лексикология, теория и практика перевода, межкультурная коммуникация. Материалы нашей работы могут быть применены при составлении фрагмента русского лингвокультурологического словаря для иноязычных читателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время гастрономический код квалифицируется как один из важнейших кодов русской лингвокультуры, так как участвует в описании качеств, свойств человека и поведения личности, взаимоотношений между людьми, интеллектуального труда человека и целого ряда других видов деятельности, репрезентируя эту культурную информацию посредством непроизводных и производных лексем в прямых и переносных значениях, номенклатурных обозначений, фразеологизмов и паремий, формирующих ЛКП «Гастрономия».

2. В составе ЛКП «Гастрономия» выделяются микрополя «Продукты»; «Приготовление пищи»; «Гастрономические блюда и изделия». Наиболее многочисленным является микрополе «Гастрономические блюда и изделия», элементы которого активнее других участвуют в кодировании национально-культурной информации.

3. Ядро ЛКП «Гастрономия» — единицы в прямом значении, неявные семы которых актуализируются пословицами, поговорками и фразеологическими сочетаниями, номенклатурными обозначениями; первая периферия представлена лексемами, которые используются в переносном

значении — пищевые метафоры, пословицы, поговорки с переосмысленным комплексом-прототипом, вторая периферия формируется устаревшими пословицами, поговорками, пищевыми метафорами; на границе поля находятся паремии, в которых используются многозначные лексемы, реализующие другие коды, а сема 'продукт/пища' содержится в стержневых единицах как потенциальная.

4. Разграничение гастрономического и других видов лингвокультурных кодов в устойчивых выражениях осуществляется на основе описания закономерностей семантического согласования элементов словесного комплекса-прототипа.

5. Русским гастрономическим кодом передаются семы 'приятный', 'проницательный', 'неприятный', 'богатый', 'круглая форма', 'острый', 'толстый', 'твердый', 'преимущества', 'заработок', 'удовольствие', 'хороший', 'милый', 'основа', 'свой', 'разнородный состав', 'польза' 'гостеприимство' и др., которые проецируются на внешность, характер человека, социальные отношения. В процессе кодирования чаще других повторяются такие неявные компоненты смысла, как 'свой', 'польза', 'преимущества', 'удовольствие', 'разнородный состав', 'богатство', 'гостеприимство' и др.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования были представлены на международных научных, научно-практических конференциях: «Язык и поэтика текста» (Москва, 2021), «Максимовские чтения» (Москва, 2021), «Наука, образование, инновации: актуальные вопросы и современные аспекты» (Пенза, 2021), «Научные исследования студентов и учащихся» (Пенза, 2022).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Общий объем диссертационного исследования составляет 256 страниц.

В первой главе рассматриваются основные этапы изучения лингвокультурного кода в российской лингвистике, его определение, сравниваются понятия «код», «культурный код» и «лингвокультурный код»,

характеризуется типология лингвокультурных кодов и соотношение лингвокультурного кода и ЯКМ.

Во второй главе на русском языковом материале анализируются представления о русском гастрономическом коде, его составе и структуре в сравнении с составом и структурой лексико-фразеологических полей «Кулинария» и «Пища». Рассматривается структурно-семантическая организация ЛФП «Гастрономия» и характеризуется частотность его элементов. В главе выявляются различия между ЛФП и ЛКП и определяется концепт ГАСТРОНОМИЯ как способ создания «своего» и «чужого» мира в сознании носителей языка.

В третьей главе описываются роль и процедура семного анализа в процессе характеристики гастрономического кода, наиболее отчетливо выявляемого в ходе этимологического анализа и в процессе исследования гастрономической метафоры. В главе рассматриваются этимологические характеристики компонентов ЛКП «Гастрономия», средства реализации гастрономического кода в русской ЯКМ и решаются вопросы презентации гастрономического кода в устойчивых выражениях. Фразеологизмы и паремии классифицируются с учетом их принадлежности к микрополям, тематическим и лексико-семантическим группам, конкретным фразеологизмам и паремиям в процессе анализа, дается лингвокультурологический комментарий.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Представление о лингвокультурном коде в российской

лингвистике

1.1. Сравнительный анализ понятий «код», «культурный код» и

«лингвокультурный код»

В последнее время термин «код» широко используется в различных научных сферах, но, что особенно важно для нашего исследования, «к настоящему времени лексема код стала элементом терминосистемы, используемой в сфере гуманитарного знания» [Королева 2015, с. 334]. Термин «код» распространяется на целый ряд областей: психолингвистику, семиотику, лингвистику, когнитивную лингвистику, этнолингвистику, лингвокультурологию, теорию коммуникации, т.е. имеет междисциплинарный характер. В гуманитарных дисциплинах он понимается неоднозначно: «1) система условных обозначений идеальных понятий материальными знаками; 2) система условного обозначения одного значения посредством формы другого значения» [Юрина 2015, с. 210]. Схожие функции выполняют термины «код культуры» или «культурный код», что требует тщательного анализа и разграничения понятий.

Слово «код» заимствовано в начале XX века из французского языка, где code — «код, шифр». Именно это значение зафиксировано большинством энциклопедических и толковых словарей: «Словарем русского языка: в 4-х томах» под ред. А.П. Евгеньевой [Евгеньева 1999], «Большим энциклопедическим словарем» [БЭС 2000] и «Большим толковым словарем русского языка» С.А. Кузнецова [Кузнецов 2000].

В энциклопедических словарях «код» определяется как «совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована) в виде набора из таких символов для передачи, обработки и хранения (запоминания)» [БЭС 2000]. В словаре А.П. Евгеньевой «код» трактуется как «1. Система условных знаков

для передачи (по каналу связи), обработки и хранения (запоминания) различной информации. 2. Система условных знаков или сигналов для передачи сведений по телефону, телеграфу, радио и т. п.» [Евгеньева 1999, II, с. 67]. В «Большом толковом словаре русского языка» С.А. Кузнецова «код» понимается как «система условных обозначений или сигналов для передачи (по каналу связи), обработки и хранения различной информации» [Кузнецов 2000, с. 436].

Начало использованию термина «код» в лингвистике было положено Р.О. Якобсоном [1975]. Ученый использовал это понятие для анализа поэтических текстов: «при любом анализе поэтической звуковой ткани необходимо последовательно учитывать фонологическую структуру данного языка, причем наряду с общим фонологическим кодом следует принимать во внимание также и иерархию фонологических различий в рамках данной поэтической традиции» [Якобсон 1975, с. 225]. Он также писал о необходимости разграничения терминов «код» и «язык», дав следующее определение: «язык — это система, общий код (overall code), включающий различные частные подкоды (subcodes)» [Якобсон 1985, с. 399].

В российской филологии одним из первых термин «код» использовал для анализа языка художественного произведения основоположник российской семиотики Ю.М. Лотман [Лотман 1994]. Из семиотики, по мнению В.А. Масловой, понятие кода перешло в лингвистику, где оно базируется на соответствии плана содержания плану выражения: «кодом задается значимость знака, а интерпретатор (пользователь) эту информацию расшифровывает. Правила прочтения задаются культурой: культурным хронотопом, культурной компетенцией интерпретатора. Следовательно, код вырабатывается и функционирует в культуре» [Маслова 2001, с. 137].

В психолингвистике и когнитивной лингвистике термин «код» связан с проблемой соотношения мышления и языка. Ученый Л.С. Выготский указал, что в сознании человека существует два разных языка: язык мысли и язык вербальный [Выготский 1982, с. 236-237.] Язык мысли не

может существовать без языка вербального, при этом одна часть ментальной информации фиксируется словарями как значение слова, другая часть остается за рамками словарной статьи. Она и кодируется словом. Психолог Н.И. Жинкин выдвинул гипотезу о существовании в сознании человека универсально-предметного кода1, который составляет основу мышления. Для осуществления мышления необходим универсально-предметный код [Жинкин 1982].

В теории коммуникации термин «код» рассматривается в тесной связи с такими понятиями, как «текст», «канал связи», «сообщение», «модель» и некоторыми другими. Они вместе составляют категориальный аппарат этой области научного знания. В этой науке термин «код» раскрывает механизм обмена информацией в процессе общения, и в данном случае он рассматривается как набор символов, понятных носителям одного языка, но различающихся в разных языках. Языковые знаки обозначают не только те предметы, явления, действия, признаки, которые существуют в действительности, но и те, которые приписывают им говорящие.

В трудах современных авторов «код» рассматривается как важное понятие лингвокультурологии, поскольку это понятие тесно связано с представлением о культуре. Термин «код» в лингвокультурологии берет начало в трудах Ю.С. Степанова [1997], В.Н. Телия [1996], С.М. Толстой [2008], далее активно развивается их последователями: Д.Б. Гудковым [2005, 2007], М.Л. Ковшовой [2008, 2017], В.В. Красных [2002], В.А. Масловой [2016], М.В. Пименовой [2016] и другими.

В.А. Маслова отмечает, что культурный код — это обширная парадигма образов, которая формируется и широко функционирует в культуре, выполняя знаковую функцию [Маслова 2016, с. 21]. На наш взгляд, термин «код культуры» (культурный код) существенно отличается от понятия «код».

Когда мы говорим о культурных кодах, нужно определиться с одним из

1 Универсально-предметный код — «система «логических правил» отображения в сознании человека (посредством внутренней речи) окружающей его действительности, правил, на основе которых возникают смысловые связи, отображаемые затем в речевых высказываниях внешней речи» [Жинкин 1967].

необходимых понятий для его рассмотрения — «культура». Мы представляем культуру как пространство культурных кодов. Код культуры (культурный код) определяет картину мира и занимает важное место в национальном культурном пространстве, становясь его структурообразующим элементом. Существует целый ряд определений кодов культуры.

Согласно точке зрения М.Л. Ковшовой и Д.Б. Гудкова, культурный код — это «система знаков (знаковых тел) материального и духовного мира, ставших носителями культурных смыслов» [Гудков, Ковшова 2007, С. 9]. Таким образом, культурный код — вторичная знаковая система, которая шифрует идеи через культурные символы и образы, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью в пределах рассматриваемой культуры. Например, лексема хлеб в русской культуре не только называет основной продукт, но и обозначает пищу вообще, а также средства к существованию. Как следствие, лексеме хлеб приписывается культурный смысл «средства к существованию, заработок». А в китайской культуре важное значение имеет рыба, она является символом гармонии, удачи, изобилия и присутствует в составе блюд при праздновании Нового года. Связь между знаком и его значением обусловлена тем, что звучание иероглифа «рыба» (юй) совпадает со звучанием иероглифа «избыток» (юй).

Посредством культурных кодов выражается представление человека о явлениях окружающего мира. В.В. Красных определяет культурный код как «"сетку", которую культура "набрасывает" на окружающий мир, категоризует, структурирует и оценивает его» [Красных 2003, с. 297]. Похожее определение кода культуры предлагает М.В. Пименова. В книге «Концептуальные исследования» ученый подчеркивает, что код культуры — это «макросистема характеристик объектов картины мира, объединенных общим категориальным свойством; это некая понятийная сетка, используя которую, носитель языка категоризует, структурирует и оценивает окружающий его и свой внутренний миры» [Пименова 2011, с. 125]. Это означает, что люди, говорящие на разных языках, по-разному воспринимают

окружающую действительность, фиксируют ее в своих высказываниях и оценивают. В русском языке путаное мышление обозначается фразеологизмом каша в голове. Это выражение исконно русское по происхождению. А в китайском языке существует фразеологизм клей в голове. Таким образом, носители русского языка вербализуют представление о путанице понятий средствами (знаками, символами) — гастрономического кода, а носители китайского языка — вещественного, но в обоих языках описываемое состояние оценивается как негативное.

Культурный код — это классификация элементов картины мира с опорой на их предметную характеристику, в этой системе используются названия явлений природы, артефактов, частей тела человека и т.д. Все они становятся носителями дополнительной национально-культурной информации, приобретают добавочное, вторичное значение. Вторичность — одно из необходимых свойств кода. Некоторые ученые, такие как М.Л. Ковшова, Д.Б. Гудков, В.Н. Телия, рассматривают культурные коды как вторичные знаковые системы. Как отмечает М.Л. Ковшова, «коды культуры — это вторичные знаковые системы, использующие разные материальные и формальные средства для кодирования одного и того же культурного содержания, соединяющегося в целом в картине мира, в мировоззрении данного социума» [Ковшова 2012, с. 170]. Рассуждая о формальных (грамматических) средствах кодирования, отметим, что, например, грамматическая форма множественного числа в русском языке способна обозначать не только количество предметов более одного, но и сорта вещества (масла, продукты, сыры), а также возможность выбора из однородных, но не одинаковых предметов (ср. вопрос продавцу «У вас котлеты есть?» — ответ не «Сколько вам?», а «Вам какие?»).

М.Л. Ковшова говорит о соотношении предметно-тематической и понятийной разновидностей кода, которые, находясь в иерархических отношениях, упорядочивают представления о культуре в сознании носителей языка. Проблема их анализа требует более детального обсуждения, чему

посвящен п. 1.2.

Из сказанного следует, что код в своей культурно-языковой (лингвокультурной) разновидности предполагает вторичное использование знаков, которые имеют закрепленное за ними первичное значение. Для первичного кодирования используются вещи (предметный код), действия (акциональный код), природные объекты (животный, растительный и т.п.) и некоторые другие проявления действительности (звуковой, цветовой коды), а также слова и тексты (языковой код). Культурно-языковой код содержит добавочную информацию, которая в сравнении с первичным кодированием воспринимается как второстепенная, неочевидная. Это происходит из-за того, что культурно-языковые коды соотносятся с древнейшими архетипическими представлениями о мире, в них зафиксированы «наивные» представления о мироздании, которые известны всем носителям языка, но не осознаются ими. Например, в русских народных сказках встречается описание «молочные реки, кисельные берега». Для современных читателей это в первую очередь вымышленная реалия. Выражение соотносится с гастрономическим кодом культуры. «Молочные реки» предстают как неограниченное количество необходимого для жизни продукта, символизируют достаток, а также указывают на связь с царством мертвых, поскольку река осмысляется как дорога в иной мир по древнейшим верованиям. Кисель — обрядовое поминальное, жертвенное блюдо, распространенное у восточных славян. Итак, выражение «кисельные (берега)» свидетельствует о национальной самобытности образа. В данном случае «кисельные (берега)», как и река, указывают на связь с тем светом, обитание в котором безбедно и спокойно [Телия 2016].