Лингвокультурологический потенциал фразеологических сочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Ваньвань

  • Ван Ваньвань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 203
Ван Ваньвань. Лингвокультурологический потенциал фразеологических сочетаний: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Ваньвань

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Место фразеологических сочетаний в системе устойчивых выражений русского языка

1.1. Основные этапы развития русской фразеологии как лингвистической науки

1.2. Проблема классификации фразеологизмов

1.2.1. Семантическая классификация фразеологизмов

1.2.2. Структурные типы фразеологизмов

1.2.3. Классификация фразеологизмов по происхождению

1.2.4. Стилистическая классификация фразеологизмов

1.3. Основные методы лингвистического анализа фразеологии

1.4. Изучение фразеологических сочетаний в русской фразеологии

1.5. Основные признаки ФС при сопоставлении их со свободными словосочетаниями и идиомами

1.6. Типология фразеологических сочетаний

1.6.1. Лексико-семантические типы фразеологических сочетаний

1.6.2. Структурно-грамматические типы фразеологических сочетаний

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Фразеология как источник лингвокультурологической информации

2.1. Становление лингвокультурологического направления во фразеологии

2.2. Источники культурно-национальной интерпретации фразеологизмов

2.2.1. Мифологическая и архетипическая лингвокультурная информация

2.2.2. Библейские тексты как источник фразеологии

2.2.3. Отражение обряда и ритуала во фразеологии

2.2.4. Фольклор и художественная литература как источники фразеологии

2.2.5. Отражение символов, эталонов и стереотипов во фразеологической семантике

2.3. Алгоритм лингвокультурологического анализа фразеологических единиц

2.4. Типология фразеологически связанных значений в аспекте их

лингвокультурологического анализа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Лингвокультурологическая специфика фразеологических сочетаний различных типов

3.1. Лингвокультурный потенциал ФС с затемненной внутренней формой

3.2. Лингвокультурный потенциал ФС с метонимически преобразованным компонентом

3.3. Лингвокультурный потенциал ФС собственно-аналитического типа с метафорической мотивацией стержневого компонента

3.3.1. Закономерности функционирования ФС собственно-аналитического типа с метафорической мотивацией стержневого субстантива

3.3.2. Репрезентация лингвокультурных концептов субстантивными ФС собственно-аналитического типа с метафорической мотивацией стержневого субстантива

3.3.3. Репрезентация лингвокультурных концептов ФС собственно-аналитического типа с метафорической мотивацией стержневого

глагола

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

187-203

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический потенциал фразеологических сочетаний»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению лингвокультурного потенциала фразеологических сочетаний.

Фразеология часто рассматривается как объект

лингвокультурологического анализа. Некоторые ученые (В. С. Модестов и др.) к предмету лингвокультурологии относят фразеологические единицы, содержащие наименования национально-культурных реалий или отражающие исторические явления, события, факты. Например, копейка рубль бережет, ехать в Тулу со своим самоваром, отложить в долгий ящик, как швед под Полтавой. Другие проявляют интерес к лингвокультурологическому анализу фразеологизмов, имеющих культурную коннотацию и отражающих национальные особенности языковой концептуализации действительности. В. Н. Телия, например, отмечает, что фразеологический состав языка - это «зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» [Телия 1999, с. 9]. Например, волчий аппетит, кровь с молоком, белая ворона.

Актуальность исследования определяется тем, что изучение лингвокультурного потенциала фразеологических сочетаний (далее - ФС) -одно из востребованных направлений российской лингвокультурологии, в рамках которой подробно изучены сращения и единства как носители национально-специфической информации (см. исследования В. Н. Телия, М. Л. Ковшовой), но ФС до сих пор оставались вне сферы внимания исследователей. Между тем число фразеологических сочетаний в современном русском языке свидетельствует о том, что с их помощью процесс кодирования национально-культурной информации продолжается и на современном этапе его развития и что создание алгоритма исследования фразеологических сочетаний в этом аспекте - актуальная задача лингвокультурологии.

Объектом наблюдения в диссертации служат фразеологические

сочетания русского языка.

Предметом исследования является лингвокультурный потенциал фразеологических сочетаний различной грамматической структуры, включающих в свой состав лексемы знаменательных частей речи, главным образом существительные, прилагательные и глаголы, в свободном и связанном, как правило, переносном (метафорическом и метонимическом) значении. Наш интерес к ним обусловлен способностью исконных и заимствованных фразеологических сочетаний фиксировать и передавать национальную культуру, которая «отражена через связь с культурно-национальными коннотациями, эталонами, символами, стереотипами» [Маслова 2010, с. 85]. Например, голубая кровь, живая вода, желтая пресса, зеленая тоска, белый танец, длинный рубль, преступить закон и др. Это свойство присуще всем компонентам фразеологического сочетания: как употребленному в свободном значении, которое может быть не только прямым, но и производным номинативным, так и использованному в связанном, обычно переносном значении.

Цель диссертационного исследования - лингвокультурологическая характеристика фразеологических сочетаний с учетом их места в русской языковой картине мира, выполненная с опорой на систематизацию лексико-семантических и грамматических свойств ФС.

Гипотеза исследования состоит в том, что элементы русской языковой картины мира (концепт, лингвокультурема, логоэпистема, ключевые слова культуры и др.) могут быть представлены не только фразеологическими сращениями и единствами, культурно-языковой потенциал которых детально изучен В. Н. Телия и М. Л. Ковшовой, но и фразеологическими сочетаниями, алгоритм лингвокультурологического анализа которых требует уточнения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить место ФС в русской языковой системе путем изучения истории вопроса и сопоставления их с неразложимыми ФЕ и свободными

словосочетаниями.

2. Систематизировать сведения о типологии ФС, представленные в работах российских фразеологов, что необходимо для создания алгоритма анализа их лингвокультурной специфики.

3. Охарактеризовать лексико-семантические и грамматические свойства ФС различных типов.

4. Определить способы формирования коннотации ФС.

5. Создать алгоритм описания ФС в лингвокультурологическом аспекте.

6. Исследовать различия между метафорическим и метонимическим способами кодирования лингвокультурной информации в ФС.

7. Установить место лингвокультурологического анализа ФС в процедуре концептуального анализа.

8. Охарактеризовать роль ФС в структурировании языковой картины мира.

В диссертации в основном используются следующие методы анализа фразеологического материала: семантическая идентификация, метод анализа внутренних отношений между компонентами ФС, компонентный анализ, этимологический анализ, стилистический анализ, концептуальный анализ, метод лингвокультурологического комментирования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области фразеологии (В. Л. Архангельского, В. В. Виноградова, Ю. А. Гвоздарева, В. Г. Дидковской, В. П. Жукова, А. В. Кунина, А. И. Молоткова, Ю. П. Солодуба, Н. М. Шанского, и др.), работы по лингвокультурологии (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюновой, В. В. Воробьева, В. В. Красных, М. Л. Ковшовой, В. А. Масловой, В. Н. Телия и др.).

Алгоритм описания лингвокультурологического потенциала фразеологизмов нашел отражение в работах М. Л. Ковшовой «Лингвокультурологический метод во фразеологии: коды культуры» (2012), «Лингвокультурологический анализ идиом, загадок, пословиц и поговорок: антропонимический код культуры» (2019), О. В. Ломакиной, В. М. Мокиенко

«Концептуальная дихотомия «бог» - «дьявол» в русинской фразеологии и паремиологии (на славянском фоне)» (2019), В. А. Масловой «Лингвокультурология» (2001), В. Н. Телия «Русская фразеология: семантический, прагматический, лингвокультурологический аспекты» (1996), «Фразеология в контексте культуры» (1999), «Большой фразеологический словарь русского языка: значение, употребление, культурологический комментарий» (2006) и др. Все указанные исследования осуществляются преимущественно на материале идиом и паремий.

Несмотря на то, что лексемы в составе ФС достаточно самостоятельны, они обладают лингвокультурным потенциалом, который обнаруживается у лексем с переносным значением. Например, ФС собачий холод представляет собой семантически членимый оборот, в котором слово собачий используется в переносном значении «очень сильный, крайний в своем проявлении» 1. По одной версии происхождение данного выражения связано с тем, что в сильные морозы у славян было принято запускать собак в дом 2. В связи с этим сильный холод называют собачий. Кроме этого, прилагательное собачий в значении «очень трудный, тяжелый, невыносимый» является фразеологически связанным в сочетаниях: собачья доля, собачья жизнь, собачьи условия. В значении «подлый, презренный, низкий» 3 прилагательное собачий употребляется только в ряде фразеологических сочетаний: собачья должность, собачья измена. Таким образом, анализ прилагательного собачий, использованного в составе ФС в переносных значениях, позволяет установить фоновую семантику лингвокультуремы собака и объяснить амбивалентность оценок, ассоциирующихся с ней в русской языковой картине мира.

Возникновение выражения зелёная тоска связано с тем, что в XIX веке стены тюрьмы красили зеленой краской и смотреть на них заключенным

1 ://gufo.me/di ct/kuznetsov/собачий

2 https://fraze.ru/index.php/й^ео1 ogizm/па-Ьикуи- s/ sobachij -кЫо1 od

3 https ://gufo.me/di С/efremova/ собачий

было тоскливо. Во фразеологических сочетаниях, содержащих цветообозначения: ср. голубая мечта, розовые очки, желтая пресса, зеленая улица, черный рынок, красная цена, белый танец, - прилагательные имеют переносное значение, что обусловливает их экспрессивную окраску, заметно отличающуюся от образного потенциала ФС с прямым номинативно-коннотативным значение 4 типа щекотливый вопрос, скоропостижная смерть.

Материалом для исследования послужили преимущественно ФС, извлеченные из толковых словарей, потому что во фразеологических лексикографических изданиях они фиксируются далеко не всегда: «Словарь русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой [15], «Толковый словарь устойчивых словосочетаний современного русского языка» Г. И. Климовской [8], «Устойчивые глагольно-именные словосочетания русского языка» В. М. Дерибаса [7], «Фразеологический словарь русского литературного языка» под ред. А. И. Федорова [18].

Для выявления категории фразеологических сочетаний было подвергнуто анализу свыше 1500 устойчивых словосочетаний. Тщательное исследование лингвокультурологического потенциала фразеологических сочетаний было проведено на материале около 500 единиц.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что в нем систематизированы структурные типы фразеологических сочетаний, что необходимо для создания алгоритма их описания в лингвокультурологическом аспекте, направленного на выявление их связи с концептами, организующими русскую языковую картину мира. В кандидатской диссертации с учетом задачи рассмотрения фразеологических сочетаний в лингвокультурологическом аспекте дополнены алгоритмы анализа, разработанные В. Н. Телия и М. Л. Ковшовой.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении места

4 Термин Ю. П. Солодуба, см. [Солодуб, Альбрехт 2003, с. 67].

фразеологических сочетаний в языковой системе, выявлении роли их лексико-семантических и грамматических особенностей, а также в разработке алгоритма лингвокультурологического анализа ФС, выявлении их связи с концептосферой современного русского языка. Достигнутые результаты будут способствовать активизации дальнейшего развития лингвокультурологического направления во фразеологии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработка лингвокультурологического метода во фразеологии имеет важное значение для развития лексикографии и фразеографии. Полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения родному и иностранным языкам, а также в спецкурсах по лингвокультурологии и фразеологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На лексико-семантическом уровне между компонентами ФС обнаруживаются разные типы внутренней зависимости. Среди них выделяются ФС, близкие к семантически неразложимым ФЕ, основанным на взаимной лексико-семантической детерминации - такие фразеологические сочетания, сходные с идиомами, могут быть проанализированы по модели, разработанной В. Н. Телия и М. Л. Ковшовой.

2. Среди ФС велико число единиц, характеризующихся односторонней внутренней обусловленностью, лингвокультурологическая специфика которых обусловлена не только свободой или связанностью каждого из элементов, но и типом значения: свободное значение, которое может быть прямым и производным номинативным, связано с понятийной составляющей концепта, который вербализуется фразеологическим сочетанием; в субстантивных ФС активного запаса он обычно выражается абстрактными существительными.

3. Связанное значение компонента ФС с односторонней внутренней обусловленностью, которое является семантически переносным, позволяет установить неявные семы концепта (лингвокультуремы), представленного

лексемой в свободном значении.

4. Связанное значение компонента ФС с односторонней внутренней обусловленностью, являющегося производным в словообразовательном отношении, позволяет установить неявные семы концепта (лингвокультуремы), который вербализуется лексемой в свободном значении.

5. Концепты, выраженные существительными, т. е. гиперконцепты и гештальты, создают корпус, «скелет» языковой картины мира, концепты-фреймы, репрезентируемые глаголами, служат для связи между их концептуальными полями.

Апробация работы проводилась в ходе докладов на научно-практических конференциях: на ежемесячном аспирантском объединении кафедры русского языка МПГУ (Москва, 2020), на Международной научно-практической конференции «Современная филология. Актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2021), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: Актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2021), Международной научно-практической конференции «Advances in Science and Technology» (Москва, 2021).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и списка литературы.

В первой главе описываются основные этапы развития русской фразеологии как самостоятельной научной дисциплины, объем понятия и классификации фразеологизмов, основные подходы к изучению фразеологизмов. Дается краткий обзор по проблеме исследования фразеологических сочетаний в русской фразеологии. Систематизированы сведения о типологии ФС, представленные в работах российских фразеологов. Особое внимание уделяется основным признакам ФС при сопоставлении их со свободными словосочетаниями и идиомами.

Во второй главе рассматриваются основные периоды и направления в развитии лингвокультурологии. Выделяется ряд важных

лингвокультурологических элементов для анализа фразеологического материала: концепт, лингвокультурема, внутренняя форма и др. Особое внимание уделено выделению типов фразеологически связанных значений и выработке собственной лингвокультурологической модели для анализа фразеологических сочетаний различного типа.

В третьей главе анализируются лингвокультурные особенности фразеологических сочетаний разного типа: ФС с затемненной внутренней формой; ФС с метонимически преобразованным компонентом; ФС собственно-аналитического типа с метафорической мотивацией стержневого компонента.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Место фразеологических сочетаний в системе устойчивых

выражений русского языка

1.1. Основные этапы развития русской фразеологии как лингвистической науки

Фразеология как относительно стабильный раздел языка представляет собой наиболее образную и консервативную языковую систему. Национальное своеобразие языка во многом определяется накопленным им на протяжении длительного периода развития фразеологическим богатством. Во фразеологии отражены древние верования и богатый исторический опыт народа, а также запечатлены обычаи и обряды, связанные с трудовой деятельностью и культурой людей.

Фразеологическое богатство русского языка издавна привлекало внимание русских лингвистов. Объектом изучения фразеологии являются устойчивые сочетания слов - фразеологические единицы (далее - ФЕ), по-разному именуемые в разных источниках: фразес или идиоматизм (Ломоносов, 1789-1794), идиотизм (Вульфиус, 1929); устойчивые сочетания слов (Абакумов, 1936); неразложимые сочетания (Шахматов, 1941); слитное речение (Фортунатов, 1956); фразеологическая группа, стереотипная фраза диалогической речи (Балли, 1961), фразеологические единицы или фразеологические фразы (Виноградов, 1977) и т.п. Среди них самым популярным является термин «фразеологическая единица», введенный академиком В. В. Виноградовым.

Начиная с XVIII века и кончая современностью составители словарей последовательно отражают в них фразеологический материал. М. В. Ломоносов впервые обращает внимание на функционирование в речи фразеологизмов и отмечает, что в русский литературный язык должны войти «фразесы», «идеоматизмы», «речения». Ученый использовал большое

количество таких устойчивых выражений в качестве иллюстративного материала «Русской грамматики» (1755).

Вопрос о необходимости выделения фразеологии в особый раздел науки о языке был поставлен в 20-х гг. XX века в работах Е. Д. Поливанова. По мнению лингвиста, фразеология «займет устойчивую и обособленную позицию (подобно морфологии, фонетике, грамматике и т.п.) в лингвистической литературе будущего...» [Поливанов 1928, с. 61].

И. И. Срезневский впервые обращает внимание на воспроизводимость, обусловленность и системные свойства окаменевших выражений. Исследуя структурные разновидности данных выражений, участвующих в словообразовательном процессе, ученый выделяет группы слов, образованных с помощью глагола, имени существительного и др., например, красно баять - краснобай, брать крохи - крохобор [Срезневский 1873, с. 243-252].

А. А. Потебня в своей работе «Мысль и язык» разграничивает все словосочетания на свободные (типа белая кошка) и устойчивые словосочетания (типа горькие слезы). Так, если прилагательное белая может свободно сочетаться с самыми различными словами, обозначающими предметы, которые могут быть белого цвета, то прилагательное горькие в сочетании горькие слезы очень ограничено в таких возможностях. Ученый подчеркивает роль внутренней формы постоянных словосочетаний в их семантической структуре. По его мнению, одна лексема в постоянных сочетаниях слов указывает на внутреннюю форму другой. Условия воспроизводимости «ходячих выражений» именно в их внутренней форме.

В своей работе «К вопросу о классификации идиомов» (1929) И. М. Вульфиус знакомит читателей с классификацией фразеологических единиц, данной Ш. Балли в книге «Французская стилистика» (1909), и предлагает собственную классификацию фразеологизмов:

1) идиомы, т.е. неразложимое единство, которое не может быть разделено на словесные элементы: бить баклуши, кривая вывезет, не все

корки;

2) речения типа пословицы: краткость - сестра таланта;

3) идиотизмы - выражения, нарушающие установленные в языке правила синтаксиса, выражения, построенные на игре слов, и выражения с не существующими вне фразеологизма словами типа зга, тло (ни зги не видно, сгореть дотла) и т.п.» [цит. по Шанский 2019, с. 9].

Ф. Ф. Фортунатов делит устойчивые словосочетания по их значению и форме на категорию «слитные слова» (ср. неприятель, Москва-река), «слитные речения» (ср. железная дорога), «незаконченные словосочетания» (подруга жизни, сесть в лужу) и «законченные словосочетания» (т.е. предложения, ср. кот наплакал, дело хозяйское). Исследователь отмечает, что именно слитные речения должны быть объектом фразеологии. Они однородны по значению со слитными словами, но представляют не одно простое слово, а словосочетание [Фортунатов 1956, с. 173-174].

А. А. Шахматов отмечает, что в русском языке существуют, помимо обычных, еще и неразложимые словосочетания, которые разделяются на следующие типы с учетом синтаксических особенностей [цит. по Архангельский 1964, с. 20]:

1) грамматически неразложимые словосочетания, непонятные с точки зрения современных синтаксических отношений, но лексически вполне свободные;

а) лексически свободные (испортить шубу);

б) лексически не вполне свободные (два воробья, два килограмма, два пальца и т. п.).

Указанные словосочетания не относятся к фразеологически устойчивым;

2) лексически неразложимые словосочетания, при этом

а) грамматически разложимые, отражающие современные синтаксические отношения (игральные карты, великий князь, Красное село и т.п.);

б) грамматически неразложимые словосочетания (очертя голову и т.п.).

Фразеология как самостоятельная лингвистическая дисциплина возникла в отечественной науке в 40-х гг. XX века. Ее развитие в этот период связано с именем В. В. Виноградова, который предложил наиболее широко распространенную в лингвистике классификацию фразеологизмов, составленную в зависимости от степени семантической слитности компонентов фразеологических единиц. До появления в свет работ академика В. В. Виноградова категория фразеологических сочетаний не выделялась из общего состава фразеологических единиц и не было успешных попыток дать классификацию фразеологических единиц этого разряда.

Решающую роль при определении категории фразеологических сочетаний сыграло учение В. В. Виноградова о значениях свободных и фразеологически связанных, с наибольшей полнотой изложенное в статье «Основные типы лексических значений слова». В системе значений слова, указывает академик, легче всего выделяются значения прямые, номинативные, когда слова связаны в своем употреблении прямыми логико-вещественными отношениями между предметными значениями. Для слов с фразеологически связанным значением характерна способность сочетаться с ограниченным количеством слов.

После опубликования работ В. В. Виноградова фразеология становится объектом научных исследований многих авторов (В. Л. Архангельский, О. С. Ахманова, В. П. Жуков, А. В. Кунин, С. И. Ожегов, Л. И. Ройзензон, В. Н. Телия, Н. М. Шанский и др.).

Фразеология классического периода (50-60-е гг. XX в.) развивается в русле структурно-таксономической парадигмы. В рамках принятого тогда подхода все сводилось к соизмерению фразеологизмов и свободных словосочетаний, слов, и на основе их различий определялись особенности ФЕ. Классический период развития фразеологии знаменовался стремлением сохранить и развить основные положения, высказанные В. В. Виноградовым, но, как говорит В. Н. Телия, «исчерпал свою проблематику, о чем свидетельствовали отсутствие новых идей и грозившая стать вечной

проблемой дискуссия об объеме фразеологии» [Телия 1996, с. 23].

Для фразеологии постклассического периода развития (70-80-е гг. XX в.) характерен переход к функционально-семантическому исследованию фразеологизмов. Интерес лингвистов перемещается в сторону изучения семантики, внутренней формы фразеологизмов (В. П. Жуков 1978, М. М. Копыленко, А. М. Мелерович 1979, З. Д. Попова 1978 и др.), а также описания особенностей функционирования фразеологизмов в речи, динамического характера фразеологической системы языка в синхронии и диахронии (А. В. Кунин 1970 и др.). А. М. Эмирова (1988) в научном поиске останавливается на проблемах коммуникативной значимости фразеологической семантики. Некоторые ученые обращаются к изучению особенностей русской фразеологии на фоне фразеологии иноязычной, места и роли фразеологии в общей языковой картине мира, анализируют вопросы фразеологической деривации и т.д. (А. Г. Назарян 1987, А. Д. Райхштейн и др.).

Антропоцентризм становится главным принципом современной лингвистики на рубеже ХХ-ХХ1 веков - позиция, согласно которой человек является центром и высшей целью мироздания. На современном этапе (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) фразеологические единицы рассматриваются не только как собственно лингвистические феномены, но и как средство представления менталитета этноса и путь отражения культуры народа. Антропоцентрическая парадигма приведет к появлению большого количества междисциплинарных наук. Фразеология как объект исследования также часто рассматривается в когнитивной лингвистике, лингвострановедении, лингвокультурологии и т.д.

Исследователи предлагают различные подходы к изучению ФЕ с учетом их прагматических, когнитивных, антропоцентрических свойств: функционально-номинативная классификация фразеологизмов (В. Н. Телия), концептуальные типы идиоматических фразеосочетаний (А. П. Бабушкин), идеографические аспекты изучения народной фразеологии (Т. Г. Никитина).

Н. Ф. Алефиренко формулирует принцип коммуникативно-прагматического исследования фразеологического состава: выявление языковых и речевых составляющих фразеологического значения и смысла определенной коммуникативно-прагматической ситуации [Алефиренко 1999, с. 3-5]. Исследуя фразеологизмы в рамках когнитивного подхода, М. Л. Ковшова отмечает, что «значение идиомы может быть представлено как информативный текст, различные смыслы которого проходят сквозь фильтр ментальности говорящего и слушающего, интерпретируются в пространстве социального и культурного знания, активизируемого субъектом в момент общения» [Ковшова 1999, с. 164].

Разработка вопроса отражения культуры во фразеологизмах активно ведется в рамках лингвокультурологических исследований, представленных работами М. Л. Ковшовой (1996), В. А. Масловой (1997), В. Н. Телия (1996), Т. З. Черданцевой (1996) и многих других. Стоит отметить, что В. Н. Телия опубликовала ряд трудов по проблеме фразеологии. В своей книге «Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты» (1996) В. Н. Телия уделяет пристальное внимание лингвокультурологическому анализу культурно-национальной коннотации идиом. На основе методов лингвокультурологического анализа она составила «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий», в котором фразеологические единицы впервые описаны как знаки «языка культуры».

1.2. Проблема классификации фразеологизмов

Основной задачей фразеологии является определение объема и границ фразеологических единиц. По мнению В. Н. Телия, во фразеологии «существует, по крайней мере, шесть классов фразеологизмов: идиомы (ядро), фразеологические сочетания (коллокации), паремии (пословицы и поговорки), речевые штампы, клише, крылатые выражения» [Телия 1996, с. 58].

Включение во фразеологию фразеологических сочетаний разделяется в

настоящее время большинством фразеологов - приверженцев понимания фразеологии в широком смысле слова: В. Л. Архангельским, В. В. Виноградовым, Ю. А. Гвоздаревым, Н. М. Шанским и др. При широком понимании важными признаками фразеологизмов считаются воспроизводимость и устойчивость значения, состава и структуры.

При узком подходе главным признаком фразеологизмов считается семантическая целостность. Те же ученые, которые понимают фразеологию в узком смысле (Н. Н. Амосова, А. М. Бабкин, В. П. Жуков, А. И. Молотков и др.), ограничивают объекты русской фразеологии либо образованием с неразложимым значением (В. А. Гречко, В. М. Мокиенко, Ю. П. Солодуб), либо единицами только со структурой словосочетания (А. И. Молотков).