Лингвокультурное значение лексемы "глаза" и его реализация в произведениях М.А. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Першукова, Светлана Валентиновна

  • Першукова, Светлана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 158
Першукова, Светлана Валентиновна. Лингвокультурное значение лексемы "глаза" и его реализация в произведениях М.А. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першукова, Светлана Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава I. Теоретические основы лингвокультурного аспекта изучения

лексических единиц

1.1. Лингвокультурный компонент в структуре целостного лексического значения лексемы

1.1.1. Экспликация лингвокультурного компонента во внутренней форме слова

1.1.2. Синтагматические и парадигматические свойства лексемы в аспекте её лингвокультурного значения

1.2. Лингвокультурный компонент во вторичных номинациях

1.2.1. Лингвокультурная значимость метафоры

1.2.2. Символ в аспекте лингвокультурного значения

1.3. Лингвокультурологический аспект исследования лексики художественного текста

1.3.1. Ассоциативно-смысловое поле лексемы в художественном тексте

1.3.2. Отражение лингвокультурной значимости фразеологических единиц в художественном тексте

1.4. Методика выявления и описания лингвокультурного компонента

значения лексемы

Выводы по главе 1

языке

2.2. Эпидигматика лексемы глаза в русском языке

47

2.3. Парадигматические и синтагматические особенности лексемы

глаза

2.4. Фразеологическое гнездо со смысловой доминантой «орган зрения» в русском языке

2.5. Символическое и метафорическое значение лексических единиц с

компонентом глаза в русском лингвокультурном пространстве

Выводы по главе 2

Глава III. Лингвокультурный компонент значения лексемы глаза в произведениях М.А.Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца»

3.1. Метафоры с компонентом глаза в произведениях М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца»

3.2. Фразеологизмы с компонентом глаза в анализируемых произведениях М.А. Булгакова

3.3. Лингвокультурологические символы со значением зрительного восприятия в произведениях М.А. Булгакова

3.4. Зеркало как символ зрительного восприятия у М.А. Булгакова

3.5. Коннотативно-оценочный компонент значения лексемы глаза в языке произведений М.А. Булгакова

3.6. Ассоциативно-смысловое поле лексемы глаза в прозе М.А. Булгакова

3.6.1. Глаголы со значением зрительного восприятия в языке произведений М.А.Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца»

3.6.2. Слёзы как компонент ассоциативного поля лексемы глаза на примере произведений М.А. Булгакова

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список Приложение

126 .129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурное значение лексемы "глаза" и его реализация в произведениях М.А. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца"»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с утверждением в языкознании антропоцентрической и лингвокогнитивной парадигм в последнее время возрос интерес к исследованию языковых феноменов в лингвокультурном аспекте. Лексические единицы в их лингвокультурном значении стали предметом исследований C.B. Анохиной, В.А. Масловой, Н.Г. Михальчук, В.М. Мокиенко, А.Э. Павловой, Г.Г. Слышкина, И.А. Стернина, В.Н. Телия и др. Лингвокультурная значимость той или иной лексемы со всей глубиной раскрывается в текстах художественных произведений. Прагматический аспект семантики лексем и возможности его реализации в конкретном литературном произведении в настоящее время находятся в центре внимания лингвистических исследований. Изучение индивидуальной системы словоупотреблений того или иного писателя является одной из важнейших задач современной лингвистики. Описанию индивидуальных художественных стилей, каждый из которых представляет собой своеобразную систему словесных форм в их эстетической организованности, посвящены многочисленные работы отечественных учёных, например: Н.С. Болотновой 2000, В.В. Виноградова 1959, О.Г. Винокура 1959, Е.И. Дибровой 2001 и др.

Развитие когнитивного направления в языкознании обусловливает актуальность исследования языковых единиц с семантикой восприятия. Реферируемая работа обращена к изучению лингвокультурного потенциала соматизма глаза и его реализации в языке произведений М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца». Высокий уровень читательского интереса к произведениям М.А. Булгакова во многом объясняется особенностями художественного мышления писателя, репрезентируемого всей системой словесных образов и создающего специфику его неповторимого идиостиля.

Изучению творчества, языка и стиля М.А. Булгакова посвящены работы лингвистов: М.М. Алиевой 2006, Н.В. Березиной 2006, Н.В.

Головенкиной 2002, Н.И. Маругиной 2005, Н.Г. Михальчук 2002, А.Э. Павловой 2005, Е.В.Панаевой 2005, И.Г. Саригян 2002, Д.А. Щукиной 2004 и др. Основными направлениями их исследований можно назвать фразеологию, метафоричность булгаковских произведений, а также когнитивную составляющую художественного пространства.

Объектом исследования является лексема глаза, ее семантика и функционирование в языке произведений М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца».

Предмет исследования - прагматическая составляющая семантики лексемы глаза, а также связанной с ней лексики восприятия и отражения.

Цель исследования - определить лингвокультурный компонент значения лексемы глаза в русском языке и проанализировать способы его объективации в произведениях М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1. охарактеризовать понятие «лингвокультурный компонент значения лексемы»;

2. уточнить методику анализа лингвокультурного компонента значения лексемы;

3. описать лингвокультурную значимость лексемы глаза в русском языке в соответствии с предложенной в работе методикой;

4. вычленить контексты употребления лексемы глаза и ассоциативно связанных с ней лексем зрительного восприятия в произведениях М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца»;

5. установить способы вербализации лингвокультурного компонента лексемы глаза в прозе М. А. Булгакова;

6. определить роль лексемы глаза и ассоциативно связанных с ней лексем в идейном содержании повестей М. А. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца".

Методологической основой исследования является

антропоцентрическая парадигма современного знания, ставящая во главу угла представления человека о себе и об окружающем мире; представление о многоуровневом характере значения лексемы, включающего помимо денотативно-сигнификативного компонента лингвокультурную

составляющую, что в совокупности образует общий концептуальный смысл лексемы.

Теоретическую основу исследования составили труды учёных, разрабатывающих основные понятия лингвокультурологии: Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, В.В. Красных, В.А. Масловой, A.A. Потебни, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, и др. Для решения поставленных задач определяющее значение также имеют достижения А. Вежбицкой, A.A. Залевской, A.A. Зализняк, И.Б. Левонтиной, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, A.A. Уфимцевой, А.Д. Шмелева в области исследования лингвокультурного значения лексем, а также роли отдельных лексем (ключевых, доминантных) в языке художественных произведений. При работе с художественным текстом основополагающими для нас стали положения, выдвигаемые И.В. Арнольд, Н.С. Болотновой, Ю.Н. Карауловым, Ю.М Лотманом, Н.Е. Сулименко.

Актуальность диссертации определяется необходимостью исследования лингвокультурного компонента лексических единиц в соответствии с антропоцентрической парадигмой современного языкознания; потребностью изучения глубинных смыслов произведений М.А. Булгакова, связанных с возможностями отдельных лексических единиц, одной из которых является лексема глаза, что обусловлено возросшим читательским интересом к М. А. Булгакову в последние десятилетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Помимо денотативно-сигнификативного значения некоторые семантически емкие лексические единицы, в том числе соматизм глаза,

обладают выраженным лингвокультурным значением, реализуемым не только в узусе, но и в художественных текстах.

2. Лингвокультурное значение лексемы образуется совокупностью ее внутренней формы, особенностей ее синтагматического, парадигматического и эпидигматического потенциала, метафорического и символического развития в узусе и художественном дискурсе.

3. Особую роль в развитии лингвокультурного значения лексемы глаза играют прилагательные и глаголы, которые в сочетании с исследуемой лексемой создают метафорические комплексы, объективирующие ее образное восприятие носителями языка.

4. Роль лексемы глаза в творчестве М. А. Булгакова обусловлена ее большим лингвокультурным значением, которое позволяет отнести ее к одной из ключевых (смысло- и стилеобразующих) лексем в анализируемых произведениях «Собачье сердце» и «Роковые яйца».

5. Соматизм глаза, с одной стороны, востребован художниками слова, благодаря его символьному значению, с другой - функционирование в художественном дискурсе расширяет его метафорические возможности, обогащает его новыми культуроносными смыслами.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов, сформулированных в диссертации, определяется использованием обширного и разнообразного контекстуального материала. Найдено и проанализировано 135 контекстов с лексемой глаза, её дериватами и ассоциативно связанными с ней лексемами со значением восприятия и отражения из произведений М.А. Булгакова.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые рассматриваются семантические, синтагматические, парадигматические, эпидигматические, метафорические, символические особенности лексемы глаза на материале произведений Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца» с целью выявления ее лингвокультурной значимости и роли в идиостиле писателя.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1. уточнением и описанием методики выявления лингвокультурного компонента значения отдельной лексемы;

2. выявлением лингвокультурной значимости лексемы глаза в русском языке в соответствии с описанной в работе методикой;

3. исследованием возможностей художественного текста (на материале повестей М. Булгакова) в развитии лингвокультурного значения лексемы;

4. определением роли лексемы глаза и ассоциативно связанных с ней лексем восприятия и отражения в идейном содержании произведений М. А. Булгакова "Собачье сердце" и "Роковые яйца";

5. вкладом в изучение специфики идиостиля М. А. Булгакова, особенностей его языковой личности, связанных с использованием лингвокультурных возможностей отдельных лексических единиц.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его материалы и полученные результаты могут найти применение в вузовских и школьных курсах анализа художественного текста, в курсах лексикологии, лингвокультурологии, когнитивистики. Данный материал может быть востребован в лексикографической и фразеографической практике, при составлении словарей языка писателя.

Апробация результатов исследования осуществлялась на

заседаниях кафедры славянской филологии МГОУ, на аспирантских семинарах, посвященных актуальным проблемам филологии. Результаты исследования были представлены на X Поливановских чтениях, посвященных памяти Е.Д. Поливанова (Смоленск, 2011); на Международных конференциях: «Русский язык и литература: история и современность» (Москва, 2010); «Русский язык в системе славянских языков: история и современность» (Москва, 2011); «Филологические знания на современном этапе» (Курган, 2012); «Смоленск и Смоленщина в именах и названиях» (Смоленск, 2012); «Современное русское языкознание и

лингво дидактика» (Москва, 2012); «Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность» (Москва, 2013). По теме исследования имеется 10 публикаций, включая 3 статьи, опубликованные в научном журнале «Вестник МГОУ», рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ГЛАВА I. Теоретические основы лингвокультурного аспекта изучения лексических единиц

Изучая функционирование различных лексических единиц в языке того или иного народа, исследователи пришли к выводу о необходимости в первую очередь учитывать особенности культурно-языковой ситуации определенной эпохи, рассмотрения языка и культуры в их непосредственном взаимодействии.

Для исследования лингвокультурного компонента лексического значения лексемы глаза и процесса его реализации в языке произведений М.А. Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца» было необходимо определить сущность и составляющие понятия «лингвокультурный компонент значения». Исходя из того, содержанием первой главы диссертации стало определение понятия лингвокультурного компонента лексического значения слова, современное понимание его смыслового наполнения и семантической структуры, изучение вопроса о возможных методах его исследования, а также определение и описание методики его исследования.

1.1. Лингвокультурный компонент в структуре целостного лексического значения лексемы

Семантическая система современного русского языка - понятие многоплановое. Одним из важнейших её составляющих является лексическое значение слова, которому В.В. Виноградов даёт следующее определение: «...это предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка» [Виноградов 1977: 169]. В составе лексического значения слова традиционно выделяются три основных компонента: семиологический, структурно-семантический и функционально-стилевой.

Семиологический аспект представляет значение как отражение внеязыковой действительности, то есть «...явления объективного мира сознанием человека в слове. Слово в этом случае рассматривается как знак -заместитель явления реальности в мыслительно-речевой деятельности. Языковой знак - структурно-семантическая единица, обладающая планом содержания (значением) и планом выражения (формой)» [Ильина, Швецова, Ломова 2008: 7]. План содержания лексики является основным материалом изучения специфических черт национального мировосприятия. План содержания представлен денотативным и сигнификативным значением. Денотативное (предметное) значение слова - это номинативный и информативный компоненты значения, абстрагированные от стилистических (эмоциональных, оценочных и экспрессивных), прагматических и других компонентов содержания. Сигнификативное значение раскрывает существенные признаки явления действительности, составляя содержание понятия. Сигнификативное значение отражает в человеческом сознании и языке материальные свойства денотата.

Не менее важным является и функционально-стилевой аспект, в котором значение рассматривается как отражение социолингвистического отношения к слову.

Функционирование слова как знака связано с его тремя характеристиками (параметрами): а) семантика знака как отношение к обозначаемому явлению действительности; б) синтактика знака как его связи с другими знаками в речи/тексте; в) прагматика знака как его отношение к участникам речевого акта: говорящему - слушающему (пишущему -читающему). Прагматика знака в таком понимании - это его использование в определенной речевой ситуации с определенной целью в межличностных отношениях участников речи. Прагматика знака актуализирует и акцентирует определенную сторону значения знака в речи/тексте. Прагматика знака связана с коммуникативными целями в общении людей [Василик 2003].

Традиционно лексическое значение может включать: обыденное понятие - общепринятую в русском языке бытовую форму знания, сложившуюся в процессе практической и культурной деятельности человека; научное понятие - форму знания определенной отрасли науки; коннотации (дополнительные созначения), заключающие в себе содержательные и/или стилистические (эмоциональные, оценочные и экспрессивные) компоненты значения слова, общепринятые в русском языке [Диброва 2001].

Термин «коннотация», распространённый в современной лингвистике, может быть соотнесён с традиционным лексикологическим термином «оттенок значения». Но под оттенком значения понимаются и самостоятельные значения, и семантический компонент вероятной реализации значения, и собственно коннотации. Термин дублирует несколько принципиально различных понятий и потому не может быть использован как теоретическое понятие [Апресян 1974: 243-248]. Коннотация же -дополнительный компонент семантики содержательного или стилистического характера, квалификативная оценка познавательной деятельности человека. Коннотация отражает чувственную, ценностную, изобразительно-выразительную квалификацию реальной действительности, которая закрепляется в семантике слова в виде эмоционального, оценочного и экспрессивного компонентов значения. Теоретически любая лексическая единица языка может быть названа культурно маркированной. [Смирнова 2008].

«Помимо основного значения, лексема имеет потенциальные значения - содержащиеся в слове смысловые возможности, известные носителям русского языка и проявляющиеся при контекстном употреблении в синтагматических (сочетательных) связях; а также вероятностные значения, возникающие из знания о мире прагматические ассоциативные смыслы, которые служат для означивания слова в данном контексте в синтагматических (сочетательных) связях (метафоры)» [Диброва 2001: 185]. Эта дифференциация развивает учение A.A. Потебни о ближайшем и

дальнейшем значении слова. Открытый A.A. Потебней элемент языковой семантики («ближайшее значение») назван им формальным, поскольку он «является формой другого содержания». Иными словами, «ближайшее значение» служит внутренней формой репрезентации дальнейшего значения, способом языковой объективации интеллектуально-эмоционального содержания. [Потебня 1976: 175].

Все потенциальные и вероятностные значения слова, содержащиеся в слове смысловые возможности, известные носителям русского языка и проявляющиеся при контекстном употреблении в синтагматических связях, прагматические ассоциативные смыслы, которые служат для означивания слова в конкретной речевой ситуации, образуют периферию лексического значения слова. Потенциальные и вероятностные значения составляют национально-культурное своеобразие лексемы.

Следовательно, многоуровневый характер значения лексемы включает помимо денотативно-сигнификативного компонента лингвокультурную составляющую, в которой представлена вся культурно значимая информация, связанная с экспрессивной и иллокутивной функциями, а также когнитивная память слова, то есть смысловые характеристики языкового знака, определяющиеся его исконным предназначением и системой духовных ценностей носителей языка.

JI.M. Хохлина отмечает: «Под лингвокультурным потенциалом нами понимается наличие в языковой единице экстралингвистических предпосылок, связанных с предметной областью культуры, а также способность языковых знаков к культурной референции» [Хохлина 2011: 34].

Таким образом, лингвокулътурный компонент лексемы - это совокупность всех возможных коннотативных наращений, реализованных в синтагматических и парадигматических связях, ассоциативных сближениях, свойственных данной лингвокультуре и обусловленных ею, а также потенциальных и вероятностных значений лексемы в языке данной

культуры, т.е. область ядерного окружения и периферии лексического значения слова.

1.1.1. Экспликация лингвокультурного компонента во внутренней форме слова

Лексический фонд различных языков отличается не только в плане выражения, но и в плане организации и осмысления языковых единиц. Выделяя те или другие признаки и свойства предметов, язык организует и интерпретирует полученные данные только одному ему присущим способом. Предметы и явления при этом могут быть интерпретированы либо извне (через определение, синтаксическую сочетаемость, дефиниции и ассоциации), либо изнутри (через внутреннюю форму слова).

В своей работе «Семантика русского языка» Л.А.Новиков отмечает: «Значение - это то, что отражается данной лексической единицей, внутренняя форма - то, как отражается в единице (в её значении) тот или иной факт действительности. Внутренняя форма - мотивирующий, избранный признак названия (имени)» [Новиков 1982: 161].

Общепринято рассматривать внутреннюю форму слова как его этимологический признак, как смысловой первоисточник, запёчатлённый во внешней словесной форме. Ф.И. Буслаевым впервые было сформулировано положение о том, что источником языковой номинации служит тот признак, который прежде всех бросается в глаза и глубже, чем другие, волнует наши «чувства и воображения». Известно и определение A.A. Потебни, которому принадлежит сам термин «внутренняя форма»: «Внутренняя форма слова есть отношение содержания мысли к сознанию; она показывает, как представляется человеку его собственная мысль» [Потебня 1976: 427].

При этом выявленный в результате этимологического анализа первосмысл всегда открыт к потенциальным изменениям, которые могут произойти в результате обогащения лексического значения слова различными дополнительными признаками. В.Н. Манакин следующим

образом определяет основную функцию внутренней формы слова: «Внутренняя форма слов, являясь средоточием этимологической памяти слова, хранителем первоначального концептуального представления о предметах, служит и указателем дальнейшего семантического развития слова, прокладывает пути будущих возможных смысловых ассоциаций, которые формируют разные значения» [Манакин 2004: 246-247].

Внутренняя форма служит для нашего языкового сознания лишь своеобразной отправной точкой, в дальнейшем определяющей творческий потенциал языкового знака, который может проявиться, когда возникает наглядный, чувственный (поэтический) образ. Речь идёт о внутренней форме слов как словесно-логическом представлении заключённого в них смысла. В поэтическом языке в слове обычно заключён переносный смысл, связанный с эстетическими переживаниями и воображаемыми ассоциативно-образными импликациями. Так как ассоциативное поле входит в состав лингвокультурного компонента значения лексемы, мы можем говорить о его экспликации во внутренней форме объективирующего её слова.

Сущность понятия «внутренней формы» как эпидигматического звена деривационной памяти языкового значения получила лингвистическое обоснование в трудах A.A. Потебни. Учёный опирается на понятие апперцепции, обусловленности каждого конкретного восприятия предыдущим опытом человека. «Следовательно, если объект знакообозначения условно назвать внешней формой речемышления, а актуальное значение языкового знака - оптической формой, то лежащие между ними логические формы следует считать внутренними и по отношению к первым, и по отношению ко вторым» [Шпет 2003: 400]. Особенно важными становятся эти суждения для понимания семантики знаков вторичной номинации, так как их значения формируются опосредованно, через использование того коллективного опыта народа, который закодирован в соответствующих знаках первичного именования.

Внутренняя форма играет роль своеобразного посредника между значением знака вторичной номинации и значением его производящего.

Учитывая вышесказанное, при выявлении лингвокультурного компонента значения лексемы в первую очередь мы обращаемся к исследованию структурно-семантического аспекта - значения как смысловой организации слова (эпидигматики). Эпидигматика (греч. ер1ёоз18 -«приращение, прирост») - именование иерархической семантической производности современного многозначного слова, которая сложилась исторически и образует внутреннюю структуру его значения. При эпидигматическом анализе значения слова рассматриваются наборы интегральных (объединяющих) и дифференциальных (различительных) признаков, позволяющих установить деривационные внутрисловные зависимости значений, ограничивающие одно значение от другого [Диброва 2001: 171-172].

Это позволяет нам рассматривать внутреннюю форму языкового знака как синхронный эпидигматический компонент его семантической структуры, отражающий тот денотативный признак, по которому и был наименован соответствующий фрагмент реальной действительности.

Во внутренней форме коннотативно-маркированного языкового знака взаимосвязаны номинативный, предикативный и действенный аспекты смыслообразования, так как внутренняя форма в самом зародыше содержит в себе и коннотативный, и оценочный, и семантический компоненты. По смысловому наполнению внутренняя форма не может приравниваться ни к концепту, ни к этимологическому значению, поскольку в ней сфокусированы вместе один из этимологических признаков, модально-оценочный компонент, отдельные смысловые элементы концепта, что в свою очередь и является составляющей частью лингвокультурного компонента значения лексемы. Сложные сплетения синтагматического и ближайшего смыслового слоя образуют не всегда уловимые контуры внутренней формы, так как часто наблюдаются её взаимодействия с внутренними формами действия и образа.

Например, слова в составе фразеологизма своими внутренними формами проникают в действие и становятся его внутренней формой. Вот почему внутренняя форма знака предстаёт как стимул переработки и преобразования первоначальной информации, кодируемой в языковом знаке непрямой номинации [Алефиренко 2003: 71].

A.A. Потебня во внутренней форме слова видел образ слова, поэтому для него «всякое слово с живым представлением [...] есть эмбриональная форма поэзии» [Потебня 1976: 429].

Итак, говоря об экспликации лингвокультурного компонента значения лексемы во внутренней форме, мы воспринимаем её как речемыслительный «зародыш» («эмбрион») или внутренний алгоритм, являющийся источником типичных ассоциаций, а также своеобразный лингвокреативный стимул оживления целой вереницы социально значимых связей, коннотаций и представлений, определяющих векторы дальнейшего семантического развития слова.

1.1.2. Синтагматические и парадигматические свойства лексемы в аспекте её лингвокультурного значения

Значение лексической и фразеологической единицы проявляется в их семантико-грамматической связи с другими словами. Синтагматическое согласование осуществляется в речи, в конкретных предложениях и подчинены определенным лексическим, семантическим и грамматическим правилам.

Языковые единицы участвуют в формировании основных структурно-смысловых категорий текста, обеспечивая его связность и целостность. Семантика художественного текста включает, кроме исходных значений текстовых элементов, семантику внутритекстовых процессов. В результате взаимодействия семантических единиц текста возникает дополнительная, структурная семантика. Это текстовое явление исследователи называют

«приращением смысла» [Виноградов 1959], «поэтическим значением» [Винокур 1959].

Основоположник учения о парадигматических и синтагматических отношениях между единицами языка, Ф. де Соссюр считал, что слова в речи, соединяясь друг с другом, вступают между собою в отношения, основанные на линейном характере языка, который исключает возможность произнесения двух элементов одновременно. Эти элементы выстраиваются один за другим в потоке речи. Такие сочетания, имеющие протяженность, можно назвать синтагмами. Но вне процесса речи слова, имеющие между собой что-либо общее, ассоциируются в памяти так, что из них образуются группы с разнообразными отношениями внутри. [Ф. де Соссюр 1977]. Отношения, о которых рассуждал учёный, образуют в современном языке множество разнообразных парадигм, причём на всех уровнях языка.

Рассмотрим интересующий нас лексико-семантический уровень, здесь выделяются следующие типы парадигм: омонимическая парадигма, синонимическая парадигма, антонимическая парадигма, тематическая парадигма, гиперо-гипонимическая парадигма, лексико-семантическая группа слов. Все эти парадигмы в художественном тексте могут иметь окказиональное, индивидуально-авторское происхождение, а, следовательно, отличаться самыми разнообразными коннотациями, входящими в состав лингвокультурного компонента значения ключевой лексемы. Компоненты же самой парадигмы избираются автором произведения в зависимости от коммуникативных задач высказывания. Иными словами, компоненты парадигмы функционируют в речи и вступают в ней в синтагматические отношения.