Средства выражения акционального кода в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бе Чуньхун

  • Бе Чуньхун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Бе Чуньхун. Средства выражения акционального кода в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бе Чуньхун

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы лингвокультурологического исследования

1.1. Культурный код как базовое лингвокультурологическое понятие

1.1.1. Определение термина «культурный код»

1.1.2. Признаки культурного кода

1.1.3. Типология культурных кодов

1.2. Место лингвокультурного кода в языковой картине мира

1.3. Языковое сознание, стереотип и лингвокультурный код

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Акциональный код культуры в русской лингвокультурологии-42-88

2.1. Определение акционального кода как базового кода лингвокультуры

2.1.1. Понимание термина акциональный код лингвокультуры

2.1.2. Лексико-фразеологическое поле как основа для выделения единиц кода

2.2. Классификация средств репрезентации акционального кода

2.2.1. Глагол как средство репрезентации акционального кода

2.2.2. Средства выражения акционального кода в глагольных фразеологизмах

2.2.3. Возможность использования классификаций фразеологизмов в лингвокультурологических целях

2.3. Методы исследования акционального кода в лингвокультурологии- ■

2.3.1. Метод исследования акционального кода глаголов

2.3.2. Метод исследования акционального кода во фразеологизмах

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Языковые средства выражения акционального кода в русском языке

3.1. Глаголы, репрезентирующие акциональный код

3.1.1. Глаголы микрополя «Речевая деятельность»

3.1.2. Глаголы микрополя «Интеллектуальная деятельность»

3.1.3. Глаголы микрополя «Эмоциональное состояние»

3.1.4. Глаголы микрополя «Поведение»

3.2. Репрезентация акционального кода отглагольными

существительными

3.3. Глагольные фразеологизмы, реализующие акциональный код

3.3.1. Глагольные фразеологизмы, формирующие микрополе «Речь»

3.3.2. Глагольные фразеологизмы, формирующие микрополе «Интеллектуальная деятельность»

3.3.3. Глагольные фразеологизмы, формирующие микрополе

«Эмоция»

3.3.4. Глагольные фразеологизмы, формирующие микрополе «Поведение»

3.3.5. Фразеологические выражения, реализующие акциональный код

культуры

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения акционального кода в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Значительная часть гуманитарных наук на современном этапе развивается в рамках антропоцентрической парадигмы, суть которой заключается в том, что происходит смещение внимания с содержания науки на человека как действующего субъекта во всей полноте его характеристик. В рамках антропоцентрической парадигмы интересы лингвистов переключаются с объекта познания на субъект, т. е. анализируется человек в языке и язык в человеке [Маслова 2001, с. 6]. Таким образом, человек как носитель языка выходит в современной лингвистике на первое место. Поскольку человек немыслим вне языка, последний рассматривается как главная характеристика человека.

В русле антропоцентрической парадигмы выполнены исследования таких ученых, как Ю. Д. Апресян, В. В. Воробьев, В. В. Красных, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, Е. Ф. Тарасов, В. Н. Телия, Н. И. Толстой, которые оценивают отношения между языком и культурой как отношения части и целого: язык квалифицируется как составная часть культуры, ее орудие и условие существования [Маслова 2001, с. 59-62].

Культура и язык - антропоцентрические сущности, с 90-ых годов ХХ в. ставшие объектом новой дисциплины, которая называется «лингвокультурология». Такие ученые, как В. Н. Телия [1996], В. В. Красных [2002, 2011], В. В. Воробьёв [1997, 2006], В. И. Карасик [2002], В. А. Маслова [1997, 2001], Н. Ф. Алефиренко [2002, 2010], М. Л. Ковшова [2013] и др., дают определения понятию «лингвокультурология», основываясь на разных критериях. Сравнение определений позволяет заметить сходство в признании комплексного характера данной науки: её объект - взаимосвязь языка и культуры, отражение культуры в языке.

Лингвокультурология породила множество терминов, составивших метаязык науки: культурные установки, культурные концепты, языковая картина мира, лингвокультурема, культурный код и др. Перспективным и

эффективным способом изучения взаимодействия языка и культуры является анализ кодов культуры. Изучение культурных кодов с лингвокультурологической точки зрения становится все более активным. Языковые единицы различной степени сложности воплощают разнообразные культурные коды, такие как антропоморфный, зооморфный, телесный, предметный, пищевой, растительный, духовный и т.п.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью уточнения границ и объема понятия акционального кода в лингвокультурологическом аспекте.

Объектом диссертационной работы является акциональный код культуры, который мы вслед за В. Н. Телия трактуем как «совокупность наименований и их сочетаний, которые обозначают деятельность в целом или отдельные действия и отношение человека к ним» [Большой фразеологический словарь русского языка; далее - БФСРЯ 2012].

Предметом наблюдений в нашей диссертации служат репрезентанты акционального кода, в число которых входят соотносимые с акциональным (деятельностным) кодом культуры русские глаголы, обладающие культурными смыслами (фоновыми семами) в прямых и переносных значениях, возникших в результате метафорического и метонимического видов переноса; их дериваты, главным образом отглагольные имена существительные; глагольные фразеологизмы, которые характеризуют физическую, психическую, интеллектуальную деятельность человека. Эта семиотическая система наименований действий в национальном социуме служит для передачи неявных, в том числе символических смыслов, а также стереотипных представлений носителей языка о какой-либо действительности, эталоне поведения.

Цель диссертационной работы - выявление средств репрезентации акционального кода русской лингвокультуры, описание комплекса передаваемых им неявных смыслов и оценок, позволяющее в перспективе охарактеризовать особенности русской языковой картины мира в целом.

Изучение акционального кода, отражающего видение мира русского народа, способствует выявлению национально-культурной специфики носителей русского языка, помогает межкультурной коммуникации.

Понятие акционального кода трактуется представителями разных научных направлений неодинаково. Р. Барт, характеризуя акциональный код в литературоведческом аспекте, обозначал его как код действия, используемый для описания сюжетно-композиционной стороны анонса художественного произведения [Барт 1989]. Н. И. Толстой трактует его с этнолингвистической позиции как комплекс обрядовых действий, имеющих смысловую нагрузку [Толстой 1995]. В лингвокультурологическом аспекте Г. В. Токарев понимает его как действия, имеющие особую значимость для человека, интегрирующие проявления материальной и духовной культуры народа [Токарев 2003, 2012]. В работах В. Н. Телия фразеологизмы с акциональным кодом рассматриваются как система трансформационных механизмов, актуализирующих неявные смыслы, имеющие архетипическое происхождение и отражающие стереотипы русской ментальности [БФСРЯ 2012]. Акциональный код - один из базовых кодов культуры, но его подробного описания не существует.

В диссертационном исследовании выдвинута следующая гипотеза: акциональный код - это система языковых знаков, образно и эмоционально характеризующих физическую, психическую, интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую, речевую деятельность человека. Квалификация разновидности акционального кода предполагает использование обозначений, которые, с одной стороны, учитывают семантическую группу, к которой относится действие, а с другой - объясняют образную природу кода. Как результат, акциональный код выступает в следующих разновидностях: деятельностно-речевая, зооморфно-речевая, зооморфно-поведенческая, вербально-прагматическая, мимико-

деятельностная, процессуально-ментальная, кинестетико-ментальная, деятельностно-ментальная, деятельностно-катастатическая, мимико-

эмоциональная, зооморфно-катастатическая, процессуально-эмоциональная, физически-поведенческая, деятельностно-поведенческая, зооморфно-поведенческая, пейоративно-поведенческая, визуально-ментальная, деятельностно-речевая, жестово-деятельностная, мимико-деятельностная и др.

Для достижения цели диссертации нами были решены следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу, раскрывающую проблемы взаимосвязи языка и культуры, теории вопроса, проблемы кодирования посредством акционального кода в частности;

2) определить базовые научные понятия и методы, связанные с понятием лингвокультурного кода и необходимые для его научного исследования;

3) отобрать методом сплошной выборки из словарей языковые единицы (глагольные лексемы и их дериваты, фразеологизмы), репрезентирующие акциональный код русской лингвокультуры;

4) классифицировать языковые единицы с учетом их принадлежности к микрополям, тематическим и лексико-семантическим группам;

5) провести комплексный анализ языковых единиц, дать им лингвокультурологический комментарий, выявить и описать закрепленное за ними в русской языковой картине мира стереотипное представление о разных видах деятельности, поведения, психологических состояний, охарактеризовать ценностную и образную составляющие;

6) создать алгоритм классификации разновидностей акционального кода русской лингвокультуры;

7) на основе проведенного анализа сделать выводы о средствах репрезентации акционального кода культуры в русском языке.

В процессе изучения материала нами были использованы методы компонентного, лексического, полевого, фразеологического и лингвокультурологического анализа. Комплексное использование этих методов позволило глубоко изучить выбранные языковые единицы, в которых

отражаются стереотипные национально-культурные представления о деятельности, поведении носителей языка, соотносимых с какими-либо архетипами, мифами, символами, образами. Для полного толкования изученных материалов применялись общие методы: приём обобщения, классификация языковых единиц и культурологический комментарий, сопоставительный анализ.

Теоретическую базу диссертации составили работы Д. Б. Гудкова [2007], М. Л. Ковшовой [2007, 2012, 2015], В. В. Красных [2002], В. А. Масловой [2018], М. В. Пименовой [2018], В. М. Савицкого [2005], В. Н. Телия [1996, 2006, 2012] и др.

Материалом работы послужили русские глагольные лексемы, их дериваты и устойчивые выражения, в состав которых они входят. Их отбор производился на основе авторитетных печатных и электронных толковых словарей, фразеологических, лингвострановедческих, этимологических, семантических, словообразовательных, энциклопедических словарей; словарей пословиц и поговорок, символов, мифов, легенд, суеверий и заклинаний, жестов и мимики (их список представлен в библиографии).

Общий объем материала для данного исследования включает 178 фразеологизмов, 167 глаголов, 30 отглагольных существительных. Было проанализировано свыше 200 русских контекстов, под которыми понимаются лингвистические описания символов, суеверий, заклинаний, лингвострановедческие тексты, отражающие фоновую информацию.

Научная новизна диссертации заключается в том, что лингвокультурологический акциональный код проанализирован в ней с учетом его разновидностей. В нашей кандидатской диссертации произведена попытка описать акциональный код русской культуры с лингвокультурологических позиций, в ней впервые осуществляется лингвокультурологический анализ отобранных единиц в соответствии с их принадлежностью к семантическим группам «речевая деятельность», «интеллектуальные способности и состояние», «интеллектуальная

деятельность», «эмоциональное состояние», «поведение», входящим в лексико-фразеологическое поле «Деятельность». Такой подход позволяет углубить представление о мировоззрении носителей русского языка, которое отражено в языковой картине мира.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что в ней с позиций лингвокультурологического анализа уточнено понятие акционального кода культуры, определено его место среди продуктивных кодов культуры, выявлено стереотипное представление русского народа о неявной семантике элементов лингвокультурологического поля «Деятельность», классифицированы репрезентанты акционального кода, проанализирована их внутренняя форма, разработан алгоритм описания единиц акционального кода.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания курсов этнолингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения, теории и практики перевода, теории и практики межкультурной коммуникации, в практике преподавания русского и китайского языков как иностранных; фразеологические единицы, рассмотренные в кандидатской диссертации, могут быть использованы при составлении лингвокультурологического словаря, адресованного китайской аудитории. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении русского лингвокультурологического словаря, адресованного иноязычной аудитории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акциональный (деятельностный) код формируется языковыми единицами, составляющими лексико-фразеологическое поле «Деятельность», в которое входят глаголы, отглагольные существительные, глагольные фразеологизмы, характеризующие с помощью неявных сем различные аспекты деятельности в целом или отдельные действия и отношение человека к ним.

2. Отглагольные существительные, формирующие акциональный код,

относятся к тем же типам, что и производящие глаголы, совпадая с ними фоновой семантикой, метафорически мотивированными значениями, потенциальной семантикой, отфразеологической мотивированностью. Они возглавляют тематические группы, элементами которых являются глаголы и фразеологизмы.

3. Глагольные лексемы со значением действия, деятельности и деятельностного состояния относятся к одной из тематических групп: физическая деятельность, мыслительная деятельность, речевая деятельность, эмоциональное состояние, поведение; выявление образной специфики их репрезентантов путем анализа потенциальных сем позволяет охарактеризовать языковое сознание и стереотипы мировосприятия русского народа, тем самым реконструировать соответствующий фрагмент русской языковой картины мира.

4. Лингвокультурологический потенциал акционального кода, репрезентируемый фразеологизмами, выявляется с учетом их структурно-семантической принадлежности: фразеологические сращения реализуют его посредством семантически непрозрачного описания ситуации, обладающей культурным смыслом, для выявления которого требуется этимологическая реконструкция; фразеологические единства реализуют его через образное переносное значение, семантическое основание которого выявляется путем определения потенциальных сем, коррелирующих с системой оценки; фразеологические сочетания обнаруживают лингвокультурологический потенциал посредством образного значения глагольного компонента, обладающего национальной спецификой; фразеологические выражения реализуют его посредством образного осмысления ситуаций, отражающих систему национальных ценностей и предпочтений.

5. Акциональная (глагольная) метафора и метонимия выступают в качестве основных средств репрезентации акционального кода: сквозь призму глагольной метафоры передаются национальные представления о сходстве между действиями человека и процессами окружающей

действительности.

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования были представлены на международных научных, научно-практических конференциях: «Русский язык в славянской межкультурной коммуникации» (Московский государственный областной университет, 2018), «Осенние чтения: К 20-летию открытия лингвистического образования в РосНоу» (Российский новый университет, 2018), «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Московский государственный областной университет, 2019), «Язык в национально-культурном ракурсе: теория и практика» (Казань, 2019), «В. В. Виноградов. Язык и поэтика текста» (Московский педагогический государственный университет, 2020).

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации включает Введение, три главы, Заключение и список литературы.

Общий объем диссертации - 233 страницы, список литературы насчитывает 202 наименования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы лингвокультурологического

исследования

1.1. Культурный код как базовое лингвокультурологическое понятие

Культурный (лингвокультурный) код является одним из центральных понятий в лингвокультурологических исследованиях разных направлений и научных школ. В этом параграфе мы рассмотрим понятие «культурный код» и его характеристики, а также типологию культурных кодов.

1.1.1. Определение термина «культурный код»

Термин «культурный код» был заимствован лингвокультурологией из семиотики, где он является одним из важнейших понятий. В широком значении он понимается как «язык» и «знаковая система». У Эко считает, что «код - это модель, выступающая как основной способ формирования сообщений, при помощи которой можно передавать, декодировать и интерпретировать информацию» [Эко 2003, с. 67].

Ю. М. Лотман отмечает, что «культура представляет собой не только склад информации, но и механизм, который определяет способы хранения этой информации» [Лотман 2000, с. 395], поэтому он характеризует ее как негенетическую память коллектива, имеющую коммуникативную и символическую природу [Лотман 1994, с. 8]. Согласно его мнению, культура представляет собой систему знаков, кодирующих культурную информацию, вследствие чего термин «код» несет представление о структуре, созданной, искусственной и введенной мгновенной договоренностью [Лотман 1992, с.

13].

Такая трактовка кода восходит к теории семиосферы. Культура при этом может рассматриваться как семиотическая система, в которой синтезируются знаки и смыслы. Знаки для воплощения своих смыслов культура заимствует в природе, в артефактах, во внешнем и внутреннем мире человека [Гудков, Ковшова 2007, с. 8].

Б. И. Кононенко в «Большом толковом словаре культурологии» понимает культурный код как «совокупность знаков (символов), смыслов (и их комбинаций), которые заключены в любом предмете материальной и духовной деятельности человека» [Кононенко 2003]. Это определение наиболее часто используется в лингвокультурологии.

В настоящее время термин «культурный код» служит базовым лингвокультурологическим понятием, комплексный анализ которого представлен в трудах Д. Б. Гудкова [2007], М. Л. Ковшовой [2007, 2012, 2015], В. В. Красных [2002], В. А. Масловой [2018], М. В. Пименовой [2018], В. М. Савицкого [2005], В. Н. Телия [1996, 2006, 2012] и др. Исследователи интерпретируют его по-разному.

Д. Б. Гудков и М. Л. Ковшова понимают культурный (лингвокультурный) код как «систему знаков (знаковых тел) материального и духовного мира, ставших носителями культурных смыслов» [Гудков, Ковшова 2007, с. 9]. Культурный код, по их мнению, является вторичной знаковой системой: он использует материальные знаки и формальные единицы для кодирования неявной информации, которая формирует национальную картину мира, отражающую мировоззрение конкретной культурной общности. Учёные отмечают, что окружающая действительность содержит предметы и явления, которым носителями национальных культур приписывается содержание, отличное от их словарного и энциклопедического толкований.

По мнению С. М. Толстой, одним из важнейших свойств культурных кодов является их вторичность: «элементы кода, имеющие свое определенное 'докодовое' значение, вторично используются в коде для обозначения других объектов и сущностей» [Толстая 2008, с. 336]. Например, действие отвести глаза первично значит «увидев нечто, начинать смотреть в другую сторону», вторично используется в значении «отвлекать внимание чем-либо, чтобы ввести в заблуждение, обмануть» [Федоров 2008, с. 442].

Такое понимание кода позволяет предположить, что одни и те же фрагменты окружающей действительности декодируются представителями

разных национальных сообществ не одинаково [Гудков, Ковшова 2007, с. 8]. Например, лексеме волк в представлениях многих народов приписываются разные культурные смыслы: у тюркских народов это предок; у монголов -прародитель, их тотем. В турецком языке волк означает того, кто хорошо знает место или сведущ в чем-либо, а в китайском языковом сознании образ волка обладает отрицательной окраской, переносно означает хитрого, жадного, неблагодарного человека. В русском языке волк переносно означает «угрюмого, нелюдимого человека» [Даль 1999, с. 37].

В. А. Маслова и М. В. Пименова указывают на символическое содержание культурных кодов и связь их с мифологическими представлениями; по их мнению, культурная информация может быть представлена в символической форме. Ученые рассматривают культурный код как «совокупность закодированных текстов и унаследованных символов, связанных с древнейшими архетипическими и мифологическими представлениями о мире» [Маслова, Пименова 2018, с. 22]. В. А. Маслова приводит пример формирования зооморфного лингвокультурного кода. В русской культуре существуют многочисленные смыслы, соотносящиеся с образом коня (лошади), которые нашли свое воплощение в языковых единицах, например, во фразеологизмах: работать как конь (конь как символ силы, выносливости); конь не валялся значит «ещё не приступали к делу, которое нужно сделать»; ржать как лошадь (о человеке, смеющемся громко, грубо) и др. Этот пример вербализации культурного кода позволяет понять, как значение лексемы приобрело культурный смысл [Маслова 2016, с. 79].

Лингвисты считают код фактом языка, поскольку он реализуется языковыми единицами, в том числе самой крупной коммуникативной единицей - текстом, а точнее их комплексом.

Опираясь на анализ концептуальной метафоры «контейнер» [Кубрякова 1999, с. 3-6], В.А. Маслова резюмирует: «разные языковые сущности получают различные культурные смыслы, заполняя собой и формируя тем самым код; коды могут включать в себя единицы, которые сами по себе не

являются знаками культуры, но, будучи включены в ментальное пространство кода, становятся таковыми» [Маслова 2018, с. 26]. Согласно ее мнению, предмет или явление считаются репрезентантами кода, только если они воплощают культурно значимые смыслы, отражающие черты мировоззрения в своем образном содержании, ср.: мост как сооружение и мост дружбы.

В. В. Красных понимает код культуры как «сетку, которую культура набрасывает на окружающий мир, членит, категоризует, структурирует и оценивает его. Коды культуры соотносятся с древнейшими архетипическими представлениями человека» [Красных 2002, с. 232]. Исследователь фокусирует внимание на объяснительной функции культурных кодов. Человек через подобие познает, объясняет и дает оценку окружающей действительности. Например, в русском и китайском языках категоризация глаголов движения различается. Русские глаголы движения образуют пару, обозначают один и тот же способ перемещения в пространстве. Китайские глаголы движения дифференцируются по способу передвижения, по месту нахождения субъекта или объекта, по применению видов транспорта (лошадь, велосипед, машина, самолет). Для выражения признака однонаправленности / неоднонаправленности движения обычно употребляется служебное слово с указанием состояния действия (слово [И тан] буквально значит 'один раз', обозначает туда и обратно). В русском языке семантический признак кратность/некратность связан с признаком однонаправленности/ неоднонаправленности, а в китайском кратное или некратное движение уточняется темпоральным обстоятельством.

В работах В. Н. Телия также подчеркивается языковая сущность кода культуры, который рассматривается как таксономический субстрат текстов культуры.Он представляет собой совокупность окультуренных представлений об элементах картины мира того или иного социума [Телия 1996, с. 202]. Вслед за В. Н. Телия мы считаем, что в кодах культуры отражается совокупность окультуренных представлений об отрезках действительности, представленная в знаках различного типа, в том числе языковых.

1.1.2. Признаки культурного кода

Код культуры - явление многоаспектное, поэтому ученые обращают внимание на разные характеристики этого феномена. Предпринимая попытки описать признаки культурного кода, В. А. Маслова утверждает, что «в качестве культурного кода может выступать практически любая чувственно воспринимаемая часть действительности, которая получает символическое содержание». Например, человеческое тело, растения, животные, пища, одежда, архитектура и т. д. [Маслова 2018, с. 21-22]. Например, берёза в восточнославянской мифологии - это священное дерево, женский символ во время весеннего праздника Семика, которую использовали для изготовления обрядовых символов [Токарев 2008, с. 140]. Выражение завивать березку называет одно из основных обрядовых действий весенне-летнего цикла. Этот обряд был распространен повсеместно, кроме северных губерний Европейской России. Он символизировал соединение судеб девушки и молодца, кумление (свивание) на дружбу девушек и т.п. В обряде нашло отражение русского поверья, что «девушка, на Троицу первой севшая в тени завитой березы, первая из подруг выйдет замуж, еще в текущем году» [Грушко, Медведев 1995, с. 36].

Корова во многих древних и архаических религиях символизирует плодородие, изобилие и благоденствие, является образом молочного изобилия в общеиндоевропейской мифологической традиции, что также отражается в русской поэзии [Токарев 2008, с. 550]. Эти архетипические образы сохранились и в современной русской картине мира: береза ассоциируется с родиной, матерью (родина-матушка в народной и авторской поэзии); лексемы корова, теленок, бык входят в состав многочисленных русских фразеологизмов, служат для характеристики человека (дойная корова, телячьи нежности, набычиться и т. д.).

Культурные коды реализуются в сакральных текстах, а также паремиях, фразеологизмах и метафорах, так как именно они в языке обладают повышенной степенью образности. Исследование культурных кодов путем

анализа фразеологизмов позволяет выделить их культурные коннотации и, как следствие, объяснить особенности мировидения и менталитета носителей данного языка. Анализируя метафоры, паремии и сакральные тексты, мы можем интерпретировать механизм проявления конкретной культуры (кодирования культурных кодов) и выявить особенности языкового сознания.

В. А. Маслова считает, что культурные коды характеризуются самодостаточностью, универсальностью, открытостью, они соотносятся с древнейшими архетипами, при переносе в языке характеристик из одного кода в другой возникает метафора и метонимия [Маслова 2018, с. 16]. Универсальность кодов проявляется в том, что механизм кодирования используется во всех культурах и языках, открытость пополняет не только их список, но и состав репрезентантов того или иного кода.

Проанализировав определения культурного кода, представленные в лингвокультурологических исследованиях, мы выделили его основные признаки:

1) символическая природа. В единицах культурного кода культура взаимодействует с языком, за языковыми сущностями закреплен культурный смысл. Культурный код имеет символическую природу, его можно рассматривать как совокупность символов. По мнению М. В. Пименовой, основой культурных кодов является мифологический символизм, суть которого заключается в переносе образов конкретных предметов на абстрактные явления, мифологическое сознание основывается на операциях сравнения и отождествления [Пименова 2007, с. 79-86].