Языковое представление понятия «жизнь» в русской лингвокультуре: когнитивно-аксиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Резуненко Виктория Викторовна

  • Резуненко Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Резуненко Виктория Викторовна. Языковое представление понятия «жизнь» в русской лингвокультуре: когнитивно-аксиологический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резуненко Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КАТЕГОРИЗАЦИИ И ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ МИРА

1.1 Понятие как мыслительно-когнитивная структура и результат познавательной деятельности: к проблеме языковой репрезентации мира

1.2 Терминологические и лингвокультурные грани концепта как когнитивной

единицы и инструмента представления знаний о мире в языке

1.3 Категориально-терминологический инструментарий когнитивного анализа понятия «жизнь»: общая характеристика

ВЫВОДЫ

Глава 2 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ЖИЗНЬ» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ: КОГНИТИВНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

2.1 Лексикографическая характеризация комплексного понятия «жизнь» как фиксация и отражение опыта и языкового сознания народа

2.2 Периодизация жизненных циклов как экстралингвистическая данность и её языковое воплощение в русском лингвокультурном пространстве

2.3 Репрезентация понятия «жизнь» в русской фразеологической картине мира как отражение обыденного сознания

2.4 Индивидуально-авторская интерпретация понятия «жизнь» в художественном тексте

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Лексикографическая представленность однокорневых лексем слова «жизнь» в различных словарях

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Понятие «жизнь» в пространстве мировой культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое представление понятия «жизнь» в русской лингвокультуре: когнитивно-аксиологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Усиление в XXI веке исследовательского интереса к познанию феномена жизни, её сущности и сути в лингвистике нашло выражение в антропоцентрическом подходе к его осмыслению, признаком чего является постижение языка в тесной взаимосвязи с миропониманием человека, его духовной и практической деятельностью. Язык и культура социума представляют собой своеобразный духовно-ментальный и семиотико-когнитивный симбиоз, когда один феномен не может существовать без другого. В формах национального языка отражена, хранится и транслируется от поколения к поколению система знаний о жизни и бытии народа, представленная посредством соответствующих понятий, суждений, представлений и умозаключений. В этих понятийных репрезентациях зафиксирована национальная картина мира как совокупность обычаев, традиций, верований, стереотипов поведения, норм, устройства быта и жития в целом. В каждом социуме духовная культура позволяет с помощью языка сохранить базовые фрагменты конфессиональной и социальной памяти. Неразрывная связь понятийно-категориального, ментального и языкового аспектов чётко вырисовывается при исследовании фундаментальных, доминантных этнокультурных понятий, констант и концептов как в коллективном, так и в индивидуальном сознании.

Проблема языковой репрезентации образа мира и его ценностей в настоящее время является одной из наиболее актуальных и активно исследуемых, однако до сих пор в теории языка не в полной мере изучены и описаны те когнитивно -языковые механизмы, которые способствуют выражению представлений о жизни в аспекте её социокультурной и аксиологической значимости. Как показывает анализ научной литературы по этой проблеме, основной упор делается на представлении феномена жизни в концептуальном плане, в рамках описания концепта как ментально-вербальной структуры, как, например, в исследованиях М. М. Логиновой, 2017; И. В. Бочарниковой, 2013; А. А. Осиповой, 2012; М. В. Гавриловой, 2012; Е. В. Хлопковой, 2012; А. В. Гирнык, 2011; А. А. Талицкой, 2011; Т. Н. Лоскутовой, 2009; В. В. Тарасенко, 2008; О. А. Ипановой, 2005; Н. А.

Новиковой, 2003. Сам факт объективирования, актуализации концепта мыслью и/или речью/языком доказывает его теснейшую генетическую связь именно с понятием и языком, различные единицы которого формируют всей своей семантикой концепт не только как ментальный конструкт, но и как комплексное многослойное языковое единство.

Актуальность настоящего исследования определяется его проблематикой, исключительной важностью самого этого феномена и понятия для отдельной личности и социума; необходимостью в связи с этим систематизировать и описать механизмы и способы репрезентации имеющихся представлений о жизни в когнитивных, дискурсивных, лингвокультурных, социокоммуникативных сферах с позиций аксиологического подхода, так как человек, являясь субъектом и объектом всех видов деятельности, проживает и реализует жизнь в пространственно-временном континууме. В то же время особенности языковой концептуализации и репрезентации понятия «жизнь» ещё не до конца исследованы в теории языка с позиций когнитивно-семиотического и аксиологического подходов.

Объектом исследования служат разноструктурные языковые единицы (лексема «жизнь»; фразеологизмы, крылатые слова, афоризмы; словосочетания, предложения; текстовые фрагменты), содержащие в своем составе лексему «жизнь» и/или её однокорневые дериваты.

Предмет исследования - когнитивные, прагматические и аксиологические особенности языкового представления родового понятия «жизнь» в русской лингвокультуре.

Научная гипотеза исследования. Родовое понятие «жизнь» выступает аксиологической доминантой русской лингвокультуры, актуальным мегапонятием, языковое представление которого осуществляется во всех гносеологических фрагментах языковой картины мира посредством неисчислимого множества языковых репрезентаций всех субъектов, ценностей и явлений бытия, без которых невозможно ничьё физическое и духовное существование.

Практическим языковым материалом для исследования послужили выборки из различных лексикографических источников («Русские пословицы и поговорки» В. П. Аникина, 1988; «Современный толковый словарь русского языка» Т. Ф. Ефремовой, 2006; «Пословицы и поговорки русского народа» В. И. Даля, 2009; «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, 1998; «Устойчивые сравнения русского языка: Тематический словарь» Л. А. Лебедевой, 2013 и др.); материалы из фразеологических словарей («Фразеологического словаря русского языка» А. Н. Тихонова, 2003; «Фразеологического словаря» А. И. Молоткова, 1986; «Фразеологического словаря» Ф. И. Федорова, 1995; «Фразеологического объяснительного словаря русского языка» А. Н. Баранов, Д. О. Добровольского, 2009 и др.), а также выборки из текстов художественной литературы (прозы и поэзии) 19-20-го веков (А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, А. П. Чехов, А. А. Ахматова, М. И. Цветаева, Э. А. Асадов и др.) и современной прозы (В. Пелевин).

Изучались также различные определения понятия «жизнь», представленные в анкетах 157 участников проведённого психолингвистического эксперимента (анкетирование и интервьюирование). Возраст участников эксперимента - от 7 до 75 лет, что даёт основания интерпретировать полученные результаты как вполне верифицированные.

Критерием выбора текстов художественной литературы послужили принципы облигаторности, культурогенности и значимости отобранных текстов для носителей русского языка в русском лингвокультурном пространстве.

Объем картотеки выборки составили более 2000 разноструктурных языковых единиц (слово, словосочетание, предложение, устойчивые выражения) и различных вербально-семиотических конструкций (словарные дефиниции, описательные конструкции, текстовые фрагменты и т.п.), семантика которых раскрывает когнитивную и ценностную составляющие понятия «жизнь», характерные для русской лингвокультуры.

Цель исследования - описание особенностей вербальной репрезентации понятия «жизнь» как аксиологической доминанты в русской лингвокультуре и в

русской национальной языковой картине мира.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1) исследовать понятие как когнитивную структуру и единицу мышления;

2) рассмотреть в рамках когнитивистики концепт как сложную когнитивную единицу и средство представления знаний о мире в языке;

3) представить этимологическую характеристику слова «жизнь»;

4) определить лексикографические параметры лексемы «жизнь» как отражение ее экстралингвистических аспектов, а также выделить и проанализировать лексемы-идентификаторы понятия «жизнь» из определений различных словарных статей;

5) описать понятийное представление феномена жизни в русской фразеологической картине мира (ФКМ);

6) выявить особенности индивидуально-авторской интерпретации понятия «жизнь» в пространстве художественного текста;

7) охарактеризовать семантико-категориальные и концептуальные признаки понятия «жизнь» как аксиологической доминанты русской национальной языковой картины мира.

Методологическую основу работы составляют современные положения когнитивистики, лингвофилософские и философские идеи и концепции, в которых представлена «взаимозависимость и взаимокорреляция ментальных, речемыслительных, языковых и внеязыковых аспектов, феноменов и явлений. При этом язык, будучи уникальной знаково-когнитивной системой, характеризуется как главный семиотический инструмент отражения, накопления, хранения и передачи знаний об окружающем мире, как источник сведений о концептуальных или когнитивных структурах нашего сознания и интеллекта» [Кубрякова, 2004, с. 57].

В исследовании применяется междисциплинарный подход, что обусловливается многоаспектностью и сложностью самого изучаемого предмета, потребностью использования при анализе информации из различных гносеологических сфер знания (философия, логика, естествознание, биология,

психология, этика, когнитивистика, культурология, лингвокультурология, психолингвистика, философия языка, семиотика и др.).

Теоретическую базу диссертационной работы составляют фундаментальные положения, идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области 1) теории языка и русистики (Н. Д. Арутюнова, Н. Ф. Алефиренко, Р. А. Будагов, Л. Ю. Буянова, В. В. Виноградов, С. В. Гринёв-Гриневич, В. З. Демьянков, Л. А. Исаева, Ю. Н. Караулов, Г. В. Колшанский, В. В. Колесов, Е. С. Кубрякова, А. Г. Лыков, Н. В. Никитин, Е. Н. Рядчикова, Ю. С. Степанов и др.), 2) философии языка (В. В. Колесов, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский, Л. Вайсгербер и др.), 3) когнитивной лингвистики (Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Л. А. Манерко, В. А. Маслова, Е. В. Рахилина, И. А. Стернин и др.), 4) лингвоконцептологии и лингвокулътурологии (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, Л. Ю. Буянова, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачёв, А. А. Залевская, В. И. Карасик, В. В. Красных, Д. С. Лихачев, С. Х. Ляпин, В. А. Маслова, В. П. Нерознак, Е. Н. Рядчикова, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасова и др.), 5) теории языковой картины мира и её фрагментов (А. П. Бабушкин, Л. Ю. Буянова, О. А. Корнилов, З. Д. Попова, В. И. Постовалова, И. А. Стернин, Б. А. Серебренников и др.), 6) аксиологической лингвистики и теории ценностей (Е. В. Бабаева, Л. Ю. Буянова, М. Р. Желтухина, В. В. Ильин, В. И. Карасик, Н. А. Купина, С. М. Кравцов, Е. Ф. Серебренникова, С. М. Толстая и др.).

Научная новизна исследования определяется рядом факторов: 1) новым -когнитивно-аксиологическим - подходом к анализу языковой репрезентации сложного понятия «жизнь» в русской лингвокультуре; 2) изучением ценностной составляющей комплексного понятия «жизнь», что отражает базовые ценности, которые актуальны для носителей русского языка и передаются от поколения к поколению; 3) применением терминологического и теоретического аппарата когнитивной лингвистики к исследованию языкового представления понятия «жизнь» в русской лингвокультуре; 4) новым является интегративно-междисциплинарный аспект исследования и репрезентации родового понятия

«жизнь» в русской языковой картине мира.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании основных когнитивных механизмов и закономерностей языковой репрезентации понятия «жизнь» в русской национальной языковой картине мира; в дальнейшем углублении семантики ряда лингвистических терминов («понятие», «концепт», «значение», «концептуализированное понятие», «аксиологическая доминанта» и др.); в попытке классифицировать, систематизировать и обобщить имеющиеся в научном обиходе различные и часто противоположные определения и точки зрения на многозначные понятия концепта, категоризации, концептуализации и др.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его материалов и полученных результатов в практике преподавания в вузе при чтении лекционных курсов по теории языка, лексикологии, фразеологии, лингвокультурологии, концептологии, теории текста, аксиологической лингвистике; при чтении различных спецкурсов по языковой картине мира, когнитивной лингвистике, по проблемам межкультурной коммуникации и др.

Теоретические и практические разделы исследования также могут применяться при подготовке магистрантов по филологическим дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Родовое понятие «жизнь» репрезентируется в русской лингвокультуре четырьмя главными когнитивно-семиотическими векторами: 1) научно-биологическим, 2) обыденно-бытовым, 3) мифопоэтическим и 4) сакральным.

2. В русской лингвокультуре прослеживается устойчивая тенденция дифференцировать две ипостаси понятия «жизнь» - жизнь материальную и жизнь духовную, составляющую аксиологическое ядро русского национального самосознания и русской национальной языковой картины мира.

3. Главными когнитивными признаками комплексного понятия «жизнь» в русском коллективном языковом сознании и в русской лингвокультуре выступают «время/бесконечность», «пространство», «движение/быстротечность»,

«бытие/небытие», «начало-конец», «смерть/бессмертие».

4. В художественных текстах различных временных периодов индивидуально-авторские репрезентации понятия «жизнь» характеризуются образностью, метафоричностью, ассоциативностью, экспрессивностью, эмоциональной окрашенностью, морально-нравственной направленностью оценок, что отражает общенациональную интерпретацию жизни как главной ценности бытия в русской когнитивной и языковой картинах мира.

5. Вербализованное понятие «жизнь» репрезентирует её как главную общечеловеческую ценность, как аксиологическую доминанту, коррелирующую со всеми остальными феноменами бытия и культуры.

Основным методом исследования является описательный метод синхронного анализа; также были применены методы наблюдения, сравнения, синтеза, контекстуального анализа, методика когнитивного анализа, дефиниционный метод, метод текстологического анализа, лексикографического анализа; метод интерпретации лексико-фразеологического материала; ассоциативный метод.

Применялись также методы анкетирования и интервьюирования респондентов для исследования когнитивных признаков понятия «жизнь» в языковом сознании носителей языка.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; были представлены также на различных конференциях: на II Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2010); X и XI Южно-Российской научно-практической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2010, 2011); II и III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной филологии: теория, практика, перспективы развития» (Краснодар, 2017, 2018);

Международной конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2019).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в научных изданиях из списка ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка (346 единиц); имеются 8 таблиц и два Приложения, в которых приводится языковой материал, иллюстрирующий концепцию работы.

Глава 1 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КАТЕГОРИЗАЦИИ И ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ МИРА

1.1 Понятие как мыслительно-когнитивная структура и результат познавательной деятельности: к проблеме языковой репрезентации мира

Изучение сложнейшего по содержанию и объёму понятия «жизнь» как ценностной константы русской национальной языковой картины мира, как фундаментального понятия Культуры сопряжено с решением ряда теоретических проблем современной лингвистики. Одной из актуальных и не до конца исследованных выступает, по признанию учёных, проблема категоризации и языковой репрезентации знаний о мире, полученных человечеством в процессе эволюции и социализации.

Проблема языковой репрезентации мира напрямую соотносится со многими вопросами, отражающими связь мышления, языка, речи и картины мира. Репрезентация выступает ключевым понятием когнитивной науки, которое относится к процессу представления (репрезентации) мира. В этом аспекте язык является особой репрезентационной системой, кодирующей нечто в знаковой форме, а слова и другие языковые единицы представляют собой языковые репрезентации [Кубрякова и др., 1996, с. 158].

Мышление человека характеризуется тем, что человек обладает способностью обобщенно мыслить о предметах, явлениях и процессах окружающего мира в форме понятий, причем познание реальной действительности осуществляется путем образования понятий и оперирования ими. Понятие выступает и как исходный элемент познания, и как его результат. Любая логическая форма имеет понятийный характер.

Понятие - это мысль о предмете. Понятие - это «ступень познания, отражение окружающей нас объективной действительности в нашем сознании, это сгусток многочисленных, уже добытых знаний о предмете, сжатый в одну мысль» [Воркачев, 2002, с. 8-33].

Вот как дефинируется термин «понятие» в философии:

«Понятие - одна из форм отражения мира на ступени познания, связанной с

применением языка, форма (способ) обобщения предметов и явлений. Понятием называется также мысль, представляющая собой обобщение (и мысленное видение) предметов некоторого класса предметов по их специфическим (в совокупности отличительным) признакам, причем предметы одного и того же класса ... могут обобщаться в понятии по разным совокупностям признаков...» [ФЭС, 1989, с. 350-351].

«Понятие - 1) в философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам» [«Большой Энциклопедический словарь», 2000] (https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/240238).

«Понятие, понятия, ср.

1. Логически расчлененная общая мысль о предмете, включающая ряд взаимосвязанных признаков (научн.). Определение понятия. Понятие квадрата. Понятие прибавочной стоимости. Содержание понятия. Противоречащие друг другу понятия. 2. только ед. Представление о чем-нибудь, осведомленность в чем-нибудь (разг.). Иметь понятия о чем-нибудь. ... || Умение разобраться в чем-нибудь, разум, толк (прост.). Человек без (всякого) понятия. Человек с понятием. ... 3. чаще мн. То или иное представление о чем-нибудь, способ понимания чего-нибудь. ... Предвзятые понятия. Здравые понятия. ... 4. Способность понимания, интеллект (устар.). ... ❖Дать понятие о чем - познакомить с чем-нибудь, сообщить некоторые сведения о чем-нибудь. Он дал мне понятие о поэзии» (Ушаков Д.Н. «Толковый словарь», 1935-1940]

(https: //dic. academic. ru/dic. nsf/ushakov/958742).

«Понятие - символическое отображение существенных свойств предметов окружающего мира, выделенных в результате аналитической работы. В каждом понятии свернуто особое предметное действие, воспроизводящее предмет

познания посредством использования определенных инструментальных средств. Выделяют эмпирические и теоретические понятия» [«Психологический словарь», 2000] (https://dic.academic.ru/dic.nsf/psihologic/1354).

«Понятие, -я, ср. 1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-н. П. времени. П. качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения о чем-н. Иметь, получить п. о чем-н. 3. обычно мн. Способ, уровень понимания чего-н. У детей свои понятия. * Понятия не имею (разг.) - не знаю, не имею представления о ком-чем-н. ... С понятием кто (прост.) - об умном человеке. С понятием делается что (прост.) - делается что-н. умно, разумно. Без понятия кто (прост.) - ничего не понимает. || прил. понятийный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Понятийные категории» (http://www.ozhegov.org/words/ 25441^ЫШ1).

В научной литературе «понятие чаще всего трактуется как мысль о наиболее существенных признаках и свойствах предметов, явлений, объектов окружающего мира, например: Понятие - мысль о предмете, выделяющая в нем наиболее существенные признаки .обычно общечеловеческая категория, хотя она и зависит от степени логического мышления» [Будагов, 1971, с. 22]. Понятие понимается как логически расчленённая общая мысль о предмете, включающая в себя ряд взаимосвязанных признаков, свойств. Слово «понятие» является производным от глагола «понимать/понять», в семантику которого входят такие когнитивные признаки, как «постигать смысл.», «обладать способностью извлекать смысл из чего-либо», «обладать сведениями, опытом и вкусом в какой-либо области.», «осмыслять, толковать» [Ожегов, Шведова, 1998], «постигать, осознавать смысл, сущность, значение» [Ефремова, 2006], «предоставлять смысл, сущность чего-либо каким-либо образом» [Ефремова, 2006]. Как видно из этих определений, процесс понимания и его результат - понятие - напрямую соотносятся с мыслью, с сознанием, осмыслением, то есть с когнитивными процессами мышления, с мыслительной деятельностью, в ходе которой категоризуется и извлекается опыт и знание как об отдельных предметах, явлениях, так и об окружающем мире.

С развитием когнитивной лингвистики интерес к определению понятия существенно возрос, так как исследователи выявили его потенциал как средства языкового воплощения знаний об окружающей действительности. В работах лингвистов дефиниции понятия, по нашим наблюдениям, отталкиваются от традиционных описаний, зафиксированных в словарях различных научных областей. Главным свойством понятия признаётся способность концентрировать и отражать самые релевантные, существенные признаки предмета или явления (в самом широком смысле понимания). В основе каждого понятия лежит общее представление о том или ином феномене. Различные варианты определения «понятия» приведены в Таблице 1.

Таблица 1 - Как определить «понятие»?

Автор Определение

(Але фиренко, 2019: 12) Развитие взаиыотношенш! между- мышлением и языком происходит следующим образом: от до словесного мышления образами через образное мышление, ассоциированное со словом, до мышления понятиями с помощью слов. Важная роль в этом процессе принадлежит слову, посредством которого совершается переход образа предмета в понятие о предмете. Содержание мысли есть образ или понятие

(Сгернин, Быкова 1998: 56) Понятие — мысль о наиболее общих, существенных признаках предмета или явления, результат рационального отражения основных, существенных признаков предмета... это результат целенаправленного осмысления предмета или явления, преследующего цель отграничить предмет от сходных либо исчислить существенные признаки предмета дтя его изготовления

(Бородулина, 2007: 31) Говоря о понятии, мы выходим за пределы теории знаков и рассматриваем понятие не как характеристику знаков, а как определенную форму отражения действительности на ступени абстрактного мышления, т.е. на ступени познания действительности с помощью языка

(Авербух, 2004: 166) Понятие как форма (вид) мысли, или как мысленное образование, есть результат обобщения предметов некоторого вида и мысленного выделения соответствующего класса (множества) по определенной совокупности общих для предметов этого класса — и в совокупности отличительных для них — признаков

(Гринев-Гриневггч, 2005: 19). Понятие — форма мысли, отражающая наиболее существенные признаки объектов и явлений окружают,его мира

(Супер анская, 1989: 34) В понятии суммируется или умственно абстрагируется то, что оказывается общим для группы индиБидуальных объектов: таким образом, понятие — это элемент мышления, представляющий черты (признаки), общие ряду объектов

(Авербух, 2004: 166). Содержание понятия — совокупность признаков, которые все вместе достаточны, а каждый необходим для того, чтобы выделить данный класс предметов, т.е. отличить эти предметы от других. Объем понятия — это класс обобщаемых в понятии предметов. Содержание и объем понятия связаны так называемым законом обратного отношения: чем шире объем понятия, тем уже его содержание, и наоборот

(БСЭ, 1975: т. 20: 354) Объем понятия — это денотат (значение) обозначающего его имени, а содержание — концепт (смысл), который это имя Еыражает» (выделено нами. — В.Р.).

Как видно из представленных выше определений, понятие как мысль относится к когнитивным единицам и представляет собой базовую когнитивную структуру мышления.

Существуют различные классификации понятий, отражающие специфику оснований их выделения (Таблица 2).

Приведенные наблюдения полностью подтверждаются фактами языка, репрезентирующими и раскрывающими уникальные и эксклюзивные характеристики понятия «жизнь» в русской лингвокультуре и в русской национальной языковой картине мира (см. Глава 2 данного диссертационного исследования). Анализ специфики языковой репрезентации понятия «жизнь» позволяет признать правоту мыслей С. Д. Кацнельсона о разграничении содержательных и формальных понятий, об их характеристиках и функциях в языке.

Понятие «жизнь» относится и к разряду культурных и культурогеннных понятий. Как отмечается в научных источниках, «русская культура - это особенный феномен, вид, в пространстве которого была сформирована система ценностных координат, существенно отличавшаяся и от Запада, и от Востока. На формирование и развитие русской культуры оказали воздействие многие внутренние (язычество, христианство, природно-климатические условия, огромная территория и др.) и многие внешние (перманентная угроза нападения, татаро-монгольское иго и др.) факторы. С понятием культуры напрямую связано понятие ценностей культуры» [Хорина, 2016].

«Западноевропейская культура и ее ценности возникли в других условиях и на другой основе. К западным ценностям, которые сформировались в лоне античной культуры, можно отнести: ценность человеческой личности, свободу и суверенитет личности, право выбора рода деятельности, право на материальную помощь со стороны государства, формирование, прежде всего, гражданина, обладающего политическими правами, высокое чувство патриотизма. ... Традиционными для западного человека стали такие ценности культуры, как свобода, власть, государство, управление, суверенитет, частная собственность и т.д.» [Хорина, 2016].