Венчурные капиталовложения в инновационное развитие организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лосев, Борис Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лосев, Борис Викторович
Введение.
Глава 1. Место и роль паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг
1.1. Паевые инвестиционные фонды - особенности и преимущества.
1.2. Структура и принципы функционирования рынка венчурного инвестирования.
1.3. Зарубежный опыт формирования и развития рынка венчурного инвестирования.
Глава 2. Современное состояние и динамика развития российского рынка венчурного инвестирования
2.1. Анализ механизмов формирования инвестиционных фондов
2.2. Управление венчурными инвестиционными фондами.
2.3. Специализированные депозитарии и их роль в функционировании инвестиционных фондов.
Глава 3. Риски, связанные с инвестированием в паевые инвестиционные фонды
3.1. Риски инвестирования в паевые инвестиционные фонды.
3.2. Инновационная функция венчурного капитала.
3.3. Государственно-частное партнерство в процессе формирования венчурных фондов.
3.4. Развитие механизмов управления деятельностью венчурных инвестиционных фондов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурные капиталовложения в инновационное развитие организаций»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время приобретает особую значимость задача внедрения в реальный сектор экономики новых, инновационных технологий во всех сферах деятельности. Но любые новшества, а тем более, их внедрение нуждаются в значительных объемах инвестиций. Доходы можно получать не только за счет богатого ресурсно-сырьевого потенциала, но и организации производства и реализации наукоемкой продукции и. услуг на базе использования новейших технологий и высокоэффективных методов управления. В этих условиях деятельность субъектов хозяйствования связана с повышенным риском и требует умелого управления процессами инвестирования.
Венчурное инвестирование в России находится на стадии становления и нуждается в создании эффективных организационных элементов, механизмов их функционирования и взаимодействия. Как показывает мировой опыт, развитие венчурного инвестирования является инструментом, посредством которого достигается стратегический инновационный прорыв.
В настоящее время существует потребность в формировании рациональной концепции управления развитием национальной венчурной системы, способной стимулировать активную инновационную деятельность хозяйствующих субъектов.
Проблемам управления процессами реального инвестирования в научной и специальной практической литературе уделяется определенное внимание. Исследуются факторы и условия развития институциональных и инфраструктурных аспектов рынка инвестиций; анализируются и прогнозируются результаты деятельности организаций, специализирующихся на организации коллективного инвестирования; обобщается зарубежная и отечественная практика работы инвестиционных фондов различного назначения, участие в этом процессе государственных структур и частно-государственного партнерства.
Изучению данных вопросов посвящены работы Абрамова С.И., Бишенова
A.А., Бойко Т.С., Глазунова В.И., Ивановского B.C., Кокурина Д.И., Львова Д.С., Масса A.M., Михайлова С.А., Разу M.JL, Уколова В.Ф. В последнее время появляются научные труды, посвященные проблемам организации управления деятельностью инвестиционных институтов. Их авторы: Аракелян A.M., Быстряков А.Я., Воропаев В.И., Гальперина З.М., Гапоненко A.JL, Денисов Г.А., Донцова JI.B., Егоров А.Ю., Каменецкий М.И., Кузнецов А.Ю., Яненко
B.C., Яськова Н.Ю. Отличительной особенностью публикаций этих ученых является рассмотрение проблем организации процессов реального инвестирования с позиции методологии управления проектом, которая позволяет наиболее полно учесть изменения и преобразования, происходящие в данной сфере экономики.
Но в тоже время следует отметить, что направления развития предметной области деятельности управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов раскрыты пока недостаточно. Особенно это касается бизнес-коммуникаций, диагностики надежности положения фондов на рынке, факторов риска потерь пайщиков из-за снижения активов компании. Данный вывод в полной мере относится и к другим инвестиционным институтам. Решение указанных вопросов возможно на основе системного рассмотрения особенностей управленческих отношений, возникающих в рамках привлечения и использования инвестиционными институтами накоплений инвесторов всех форм собственности.
Целью исследования является теоретическое обоснование методов, форм и инструментов привлечения венчурными инвестиционными фондами инвестиций в реальный сектор экономики и разработка на этой основе методических положений по стратегии действий управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами, включая подготовку рекомендаций по оценке риска финансовых потерь из-за снижения активов компании и стоимости инвестиционного пая.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследование отечественной практики управления венчурными инвестициями и изучение существующих проблем в этой области;
- обобщение зарубежного и отечественного опыта аккумулирования инвестиций в инновационные проекты, а также рассмотрение сложившихся механизмов защиты прав вкладчиков;
- формирование механизмов привлечения инвестиций в венчурные инвестиционные фонды в различных вариантах и обеспечение эффективного использования средств, прежде всего в форме капитальных вложений;
- выявление предпосылок и направлений развития деятельности венчурных инвестиционных фондов;
- подготовка предложений по формированию функционально-проектной организационной структуры управляющей компании венчурными инвестиционными фондами;
- определение параметров рейтингового пространства инвестиционных фондов, выделение состава критериев надежности их экономического положения на рынке;
- подготовка рекомендаций по оценке риска возможных потерь из-за снижения активов управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами и текущей стоимости инвестиционного пая.
Объект исследования - деятельность венчурных инвестиционных фондов и управляющих компаний, реализующих инновационные проекты в реальном секторе экономики.
Предмет исследования — экономика и организация работы управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов и институциональные аспекты их развития как основных субъектов рынка венчурных инвестиций. Экономические и организационные отношения, возникающие в результате деятельности венчурных фондов и управляющих компаний в процессе формирования венчурных инвестиций и реализации венчурных инвестиционных проектов.
Теоретической основой исследования послужили научные основы управления, принципы системного и ситуационного подходов, методология управления проектом, методы организации инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.
При проведении диссертационного исследования были использованы приемы общеэкономического и стратегического анализа, экономико-математические методы, а также инструменты детерминированной комплексной сравнительной оценки.
Наиболее существенные научные результаты исследования:
- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и использования венчурных инвестиционных фондов разработаны основные методические положения организации деятельности управляющих компаний в сфере реального инвестирования;
- определены место и роль венчурных инвестиционных фондов в общей государственной и инновационной стратегии; разработана принципиальная схема деятельности венчурных инвестиционных фондов по выбору механизмов инвестирования и на её основе предложены модели выбора привлечения средств на инновационные цели с учетом особенностей реального сектора экономики на базе капиталообразующих инвестиций; даны предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений между венчурными инвестиционными фондами и управляющими компаниями в процессе реализации инновационных проектов в реальном секторе экономики;
- дополнены и раскрыты функции управляющих компаний и разработан регламент их работы по руководству средствами венчурных фондов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется разработкой методических основ управления венчурными инвестиционными фондами и организацией деятельности управляющих компаний; доказана целесообразность использования практики проектного управления инвестициями; разработана методика оценки степени риска, связанного с потерями вкладчиков из-за снижения активов управляющей компании венчурных инвестиционных фондов и текущей стоимости инвестиционного пая.
Значение полученных результатов для теории и практики заключается в обосновании и разработке методических основ, положений и методов построения системы организационно-экономических отношений в сфере венчурного инвестирования инновационных проектов в реальных секторах экономики.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на Научном Совете финансово-инвестиционной компании «ФИНТЕХ», где получили положительную оценку и одобрение, а так же использованы в работе данной компании.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных статей и брошюра. Общий объем публикаций - 9,1 п.л., в том числе принадлежит автору - 2,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен анализ экономических и организационных проблем в данной области инвестиционной деятельности, определены предмет и объект
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лосев, Борис Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертационного исследования следует сделать вывод о том, что национальная венчурная индустрия, нацеленная на развитие научно-технической и инновационной активности, способна стать для России фактором активизации экономики в целом. Как видно из исследования, развитое венчурное инвестирование, при всей своей многогранности, является важным звеном в совокупности факторов, определяющих уровень конкурентоспособности национальной экономики, и может стать, судя по опыту некоторых постиндустриальных стран, одним из важнейших факторов перехода экономики страны на более прогрессивный, инновационный путь развития.
Поскольку отечественная экономика остается ресурсно направленной, следует учитывать научно-техническую составляющую венчурного предпринимательства, развитие которой способствует:
- изменению типа предпринимательства;
- включению малых и средних предприятий в инновационный процесс;
- интеграции науки и образования с венчурным рынком;
- созданию целостной венчурной инфраструктуры, помогающей преодолеть ассиметрию информации на венчурном рынке;
- стимулированию инноваций;
- изменению структуры предпочтений вложения капитала и многому другому.
Проведенный анализ зарубежной практики венчурного инвестирования доказывает необходимость оптимального сочетания рыночной самоорганизации и допустимого государственного воздействия на формирование национальной системы инновационного венчурного инвестирования, использования опыта других стран в активизации венчурной деятельности в России. Однако опыта, готового полностью перенести на российскую экономику, нет и быть не может.
Изучение зарубежной практики показало, что в каждой стране венчурная индустрия складывается с учетом ее специфических особенностей, включая специфику экономической, социальной, научно-технической политик, доли присутствия в мировом хозяйстве, включенности в процессы глобализации и пр. Но многие элементы данного опыта использовать в условиях России целесообразно и необходимо. Для развития эффективного венчурного инвестирования требуется дифференцированный подход к каждому региону, каждому межрегиональному объединению, каждому федеральному округу.
Государственная поддержка, на наш взгляд, не должна носить локального характера и осуществляться только периодически. Необходима четко прослеживаемая государственная программа, с конкретно определенными целями, задачами и методами их достижения на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Главные формы и методы государственного воздействия на развитие целостной системы рассмотрены в диссертации и сгруппированы по основным задачам.
Пристальное внимание следует обратить на законодательные инициативы по вопросу защиты результатов интеллектуальной деятельности, стимулированию создания, внедрения и правовой охраны новейших технологий и разработок.
Учитывая мировой опыт, можно рекомендовать для России: организовать биржи для торговли акциями высокотехнологичных компаний; создать целостный государственный механизм, включающий полноценную нормативно-правовую базу, упрощение административных процедур, оптимизацию налогообложения инновационных фирм (дифференцированного по фазам их развития); активизировать участие государства (прямое и косвенное) в процессе формирования и функционирования венчурных фондов и вовлечения всех. регионов в национальный венчурный рынок (с учетом имеющейся специфики и уровня их экономического развития).
Следует подчеркнуть, что развитие национального рынка1 венчурного-инвестирования обладает синергетическим эффектом воздействия как на макроуровне, так и. на уровне отдельно взятых регионов. Это, прежде всего, интеграция наукой, производства и рынка; взаимодействие малых, средних и крупных фирм в хозяйственной жизни регионов; вовлечение в развитие регионов! свободных денежных средств (включая сбережения населения); приобщение обособленных региональных рынков к общенациональной индустрии венчурного капитала; вливания со стороны, венчурных капиталистов в развитие региональной экономики; социальные эффекты (рост занятости и квалификации населения); увеличение деловой активности, возрастание интеллектуализации труда и многое другое.
В диссертации выявлена целостная совокупность факторов, которые могут привести к формированию эффективного рынка венчурного инвестирования. К ним относятся: потенциальный спрос на инновации производственного назначения, спрос на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности, квалифицированный инновационный менеджмент, развитый информационный ресурс, наличие научно-технологического комплекса, способного воспроизводить коммерческие инновации, инновационный предпринимательский ресурс, полноценная нормативно-правовая среда и некоторые другие.
В связи с этим разработанные основы целостной концепции управления развитием венчурного инвестирования могут быть полезны при переходе хозяйственных систем России на инновационный путь развития.
По мнению ряда экспертов, у российских компаний есть возможность листинга47 на мировых биржах. Такая площадка, как London Stock Exchange и ее подразделение - AIM (Alternative Investment Market), которая в последние годы стала лидирующей площадкой' для листинга малых« и средних компаний из разных стран, в том числе и инновационных, может стать местом для IP О. Недавние размещения на этой площадке (в частности, Rambler Media Group и АФК «Система») повышают интерес к эмитентам с российскими активами, не связанными с природными ресурсами.
Помимо этого при поддержке РАВИ была проведена в 2007 г. Лондонская конференция для российских технологических компаний «IPO и после. Новые финансовые инструменты на горизонте», которая содействовала установлению прямого диалога между руководителями компаний и инвесторами и получению ими знаний о сути такого инструмента, как биржа.
Несмотря на имеющиеся возможности, венчурные инвесторы в России предпочитают получать прибыль посредством продажи бизнеса одному покупателю или менеджменту компании. Первый значительный выход из инвестированного проекта был осуществлен в Петербурге в конце 2000 г.48 Фонд продал свои инвестиции в проекте «Новая Эра», получив сумму в 2,1 раза большую, чем было инвестировано. Другим примером успешного финансирования является сделка между венчурным фондом Eagle Urals Fund (EUF) и группой United Bakers. Венчурный фонд вышел из состава акционеров воронежского ОАО «Крекер» (производитель крекеров и печенья). EUF стал акционером «Крекера» в конце 2001 г., купив 47,4% акций компании за 4 млн. долл. Этот пакет был продан основателю «Крекера» - группе United Bakers, которая теперь контролирует 100% акций. Сумма сделки составила 10 млн. долл.
Еще одна проблема, мешающая венчурному капиталу, проблема* защиты и
47 Листинг - совокупность процедур по допуску ценных бумаг к обращению на фондовой бирже в порядке, утвержденном организаторами торговли.
48 См.: Венчурные горизонты финансовых рынков // Рынок ценных бумаг. 2005. № 18. оформления интеллектуальной собственности. Осложнен правовой режим коммерциализации интеллектуальной собственности, создание которой полностью или частично финансировалось из государственного бюджета (а такие разработки преобладают и сейчас).
Как известно, в России многие разработки были осуществлены на бюджетные средства и права на интеллектуальную собственность не оформлялись. Американские фирмы нанимают все больше персонала (носителей знаний) в России, а не вкладывают в отечественные предприятия. С 1989 по 2002 гг. за границу уехало более 20 тыс. российских ученых, и еще около 30 тыс. работают за границей по контрактам . У компании Intel есть российская лаборатория, специализирующаяся на беспроводной технологии (наследие холодной войны). Сохранила российских программистов компания Sun Microsystems, которая начала делать венчурные инвестиции в российские предприятия50. При такой ситуации правообладателем нового продукта становится фирма, а не сам разработчик. Следовательно, и вся рента от использования инновации отходит предприятию, которое является иностранным.
Крайне важно закрепить в законодательстве права собственности изобретателя на продукт или технологию и на последующую коммерциализацию изобретения. В январе 2004 г. Минпромнауки поддержало идею безвозмездной передачи прав самим разработчикам. Практически во всех развитых странах регулирование споров в области прав на объекты интеллектуальной собственности проводятся в рамках либерального подхода: права на интеллектуальную собственность, созданную за счет государственных средств, в подавляющем большинстве случаев, закрепляются за разработчиками. В этом случае коммерциализация результатов научной
49 См.: Бекетов Н Государственная политика инноваций // Экономист. 2004. №9 С. 64-70.
50 См.: Россия переориентирует политику на развитие ИТ-индустрии // Вестник РА-ВИ. 2004 № 6. С.6. деятельности значительно упрощается.
Существующие проблемы в России мешают венчурным инвесторам действовать более эффективно, так как существует:
- неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей появление в научно-технической сфере России новых и развитие существующих малых и средних быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого (венчурного) инвестирования;
- отсутствие российского капитала в венчурной индустрии России (один из основных факторов привлекательности страны для зарубежных инвесторов);
- низкая ликвидность венчурных инвестиций, в значительной мере обусловленная недостаточной развитостью фондового рынка, являющегося важнейшим инструментом свободного выхода венчурных фондов из реинвестированных предприятий;
- отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;
- низкий авторитет предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса.
Кроме того, факторами, сдерживающими развитие венчурной индустрии, являются:
- недостаточная информационная поддержка венчурной индустрии в России; незначительное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами и низкий уровень инвестиционной культуры предпринимателей;
- усложненная регистрация венчурных фондов в российской юрисдикции;
- высокие страховые риски и, как следствие, низкий инвестиционный рейтинг.
Венчурному инвестированию препятствуют в целом непартнерские отношения государства и инвестора.
Особая роль государственной политики отмечается во всех развитых странах, где венчурное финансирование нашло свое применение. На протяжении десятилетий, по мере развития и трансформации институтов рискового инвестирования, государство играло роль регулятора отношений капитала и инноватора.
В рамках достижения цели сохранения и приумножения научно-технического потенциала России перед государством особенно остро стоит задача обеспечения привлекательности для частного венчурного инвестора именно научно и технически значимых проектов.
Решить эту проблему планируется следующими мерами:
- реализацией концепции создания технопарков в России как коммерчески выгодного симбиоза капитала и научного потенциала;
- участием государства в страховании венчурных рисков на стратегически важных научных и технологических направлениях; созданием государственного, венчурного фонда (Венчурный инновационный фонд), призванного управлять размещением предоставленных государством средств в специализированных региональных венчурных фондах;
- подготовкой в масштабах страны корпуса менеджеров для решения задач управления инвестициями в научно и технически ориентированных проектах.