Перспективы развития венчурного инвестирования промышленных предприятий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыплаков, Владислав Валерьевич

  • Цыплаков, Владислав Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Цыплаков, Владислав Валерьевич. Перспективы развития венчурного инвестирования промышленных предприятий в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыплаков, Владислав Валерьевич

Введение

Глава 1. Венчурные инвестиции как альтернативная форма финансирования реального сектора

1.1 Сущностные характеристики венчурного инвестирования и его роль в финансировании промышленных предприятий

1.2 Венчурное финансирование как фактор развития инновационных промышленных предприятий в зарубежных странах

1.3 Современное состояние и проблемы развития рынка венчурного капитала в России

Глава 2. Использование венчурного капитала в инвестиционном процессе промышленного предприятия

2.1. Управление ийвестиционной деятельностью предприятия с целью получения венчурного финансирования

2.2. Особенности применения проектного финансирования в венчурном инвестировании

2.3. Инвестиционная привлекательность промышленного предприятия при венчурном инвестировании

Глава 3. Перспективы развития венчурного инвестирования в России

3.1. Формы организации процесса венчурного инвестирования промышленных предприятий

3.2. Роль государства в формировании системы венчурного инвестирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития венчурного инвестирования промышленных предприятий в России»

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях задача ускорения структурной перестройки экономики и экономического роста через наращивание объемов инвестиций и повышение их результативности выдвигается на первый план. Однако собственных источников капитала для осуществления расширенного воспроизводства у промышленных предприятий недостаточно. В этой связи возникает проблема оптимального способа привлечения ресурсов и эффективного их использования.

Конкретный способ привлечения капитала зависит от многих факторов, в частности этапа жизненного цикла компании, ее размера, перспектив роста и т.д. В частности, финансирование с помощью заемного капитала для начинающих, а, следовательно, высоко рисковых, компаний обычно является недоступным вариантом. Причина этого - отсутствие у новой компании залога и управленческой команды со связями и значительным послужным списком. Таким образом, единственной ценностью, которой располагают начинающие предприниматели (и часть которой они могут обменять на необходимые им ресурсы), является их компания, имеющая высокий потенциал прибыльности благодаря той оригинальной идее, которую собираются реализовать авторы. Если предприниматели решили привлечь финансирование путем продажи части своего бизнеса, то принято говорить, что они обратились за венчурным капиталом.

Значительное количество вновь созданных предприятий в России, а также необходимость инновационного пути развития отечественной экономики все более актуализируют задачу инвестиционного обеспечения российских промышленных компаний при помощи венчурного капитала. С другой стороны, к настоящему времени в нашей стране накоплен объем сбережений, инструментов перелива которых в инвестиции пока не достаточно. В результате происходит отток капитала за границу с целью поиска инвесторами более прибыльных инструментов вложений. В 1 квартале 2005 г. было вывезено 16 млрд. долл., что является для нашей страны рекордной цифрой1.

Вследствие этого управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на современном этапе имеет переходный характер. Новые подходы еще не опираются на целостную систематизированную теорию, которая находится пока на стадии мониторинга, обработки эмпирического материала.

Научный задел Поиск направлений развития промышленных предприятий, перспектив и потенциала инвестиционной деятельности изложены в значительном количестве научных трудов. Многочисленные работы в этой области принадлежат J1. И. Абалкину, Ю. Винславу, Д. Львову, В. Лексину, А. Шевцову, И. Кацу, Е. Ясину, С. Глазьеву, А. Динкевичу, Ф. Шамхалову, А. Бусыгину. Феномен предпринимательства был предметом исследования в разное время в трудах Р. Кантильона, К. Бодо, Ж.Б. Сэя, Ф. Уокера, Й. Шумпетера, П. Друкера, Р. Хизрича и др. В отечественной науке вопросы управления инвестиционной деятельностью начали объективно освещаться с 90-х годов. Проблемам производственного развития посвящены работы таких отечественных экономистов как А. В. Бусыгина, В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандера, В. Е. Дементьева, Ю .В. Богатина и др. Необходимо также отметить, что лишь в последнее время предпринимаются попытки соединить теорию государственного регулирования и теорию предпринимательства. Приходит понимание того, что с одной стороны разгосударствление экономики почти исчерпало себя и уходит в прошлое, а с другой стороны именно российская промышленность есть та реальная сила, которая способна переломить нестабильное состояние экономики на длительный период. Однако, исследования форм финансирования специфических видов деятельности промышленных предприятий, таких, как, например, инновационная, встречаются достаточно редко и рассматриваются авторами через призму финансовых институтов. В этой связи промышленные предприятия являются отвлеченным объектом инвестирования, интересным исследователям только с точки зрения извлечения прибыли. В этом случае управление инвестиционной деятельностью предприятия остается за рамками исследования.

Цель исследования - разработка и адаптация технологий инвестиционной деятельности в области инновационного развития промышленных предприятий в России, обоснование системы развития венчурного инвестирования российских предприятий.

С учетом выше обозначенной цели, можно сформулировать следующие задачи настоящего исследования:

1. Исследовать сущностные основы венчурного инвстирования и возможность его применения в современных российских условиях, проанализировать специфические особенности и формы венчурного инвестирования на отечественных промышленных предприятиях;

2. Исследовать тенденции, условия и потенциал развития системы венчурного инвестирования в России;

3. Проанализировать систему управления инвестиционной деятельностью предприятия и обосновать условия использования венчурного инвестирования в процессе реализации предпринимательских проектов промышленным предприятием;

4. Выявить критерии эффективности венчурного инвестирования, направления активизации внутренних механизмов развития промышленных предприятий через систему венчурных инвестиций;

5. Обосновать роль государства в формировании системы венчурного инвестирования в России и выявить механизмы взаимодействия отдельных элементов системы венчурного инвестирования.

Объектом исследования в настоящей работе являются промышленные предприятия, осуществляющие новые, высокотехнологичные рисковые проекты, и венчурные инвесторы.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность предприятия и ее результаты, а также совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе венчурного инвестирования инновационных проектов.

Область исследований - Основные направления формирования инфраструктуры промышленных предприятий, а также инструментов управления, соответствующих современному уровню технологии и темпам экономического роста

Методологической и теоретической основой исследования явились: макро и микроэкономическая теория в аспекте развития предпринимательской деятельности, теория менеджмента, работы зарубежных и отечественных учёных и экономистов, посвященные проблемам инвестиционной деятельности промышленных предприятий и венчурного финансирования; законодательные и нормативные документы Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:

- усиление инновационной составляющей в работе предприятий, сокращение жизненного цикла товаров, высокий уровень неопределенности и динамичности рынка предусматривают необходимость разработки диверсифицированной по отраслям и регионам инвестиционной политики, реализацию отдельных инновационных проектов, способствующих усилению конкурентоспособности фирмы, что является предпосылкой развития венчурного бизнеса;

- неразвитость финансового рынка и высокий уровень расслоения бизнеса в России предусматривает необходимость разработки принципиально новых подходов к формированию системы венчурного инвестирования, основными характеристиками которой в настоящее время являются зависимость от иностранных источников инвестирования и низкая степень доступности для реципиентов;

-набор критериев для принятия инвестиционных решений в сфере венчурного бизнеса в последние 20-30 лет коренным образом изменился в связи с широким развитием фондового рынка и секъюритизацией активов огромного количества предприятий. Однако сложившейся системы таких показателей на настоящий момент не существует, как не существует и унифицированной методологии анализа венчурного проекта. Обобщающим критерием привлекательности и эффективности венчурного инвестирования может стать предлагаемый показатель инвестиционной привлекательности, рассчитываемый как отношение будущей стоимости предприятия к его рыночной капитализации (стоимости) на настоящий момент;

Научная новизна результатов исследования:

Научная новизна диссертационной работы состоит в осуществлении комплексного исследования широкого круга проблем, связанных с теоретическими и практическими особенностями построения системы венчурного инвестирования промышленных предприятий в России, в частности:

1. Аргументирована приоритетность использования венчурного капитала при реализации инновационных, высокорисковых проектов промышленных предприятий по сравнению с другими источниками инвестирования, как источника, максимально удовлетворяющего интересам собственников и инвесторов.

2. Выделены действующие в современной российской экономике особенности развития рынка венчурного инвестирования, которые заключаются в следующем: преобладание в структуре управления иностранных управляющих компаний; высокая концентрация бизнеса (5 из 36 управляющих компаний контролируют почти 50 % общей капитализации фондов); ускорение темпов роста венчурных фондов в 2003-2004 гг.; повышение доли российских источников в структуре привлеченных фондами средств с 3 % до 26 %; смещение интереса инвесторов в сторону высокотехнологичных отраслей.

3. Классифицированы причины незначительных объемов венчурного инвестирования в России: во-первых, относительно небольшой период развития индустрии венчурного бизнеса; во-вторых, неразвитость финансового рынка в России; в-третьих, наличие других, более доходных инструментов на финансовом рынке, хотя, в последнее время эта тенденция стала утрачивать свое значение; в-четвертых, прямые ограничения для зарубежных фондов и страховых компаний (основных инвесторов за рубежом в венчурные фонды) на инвестиции в Россию; в-пятых, отток российского капитала за границу (в 1 квартале 2005 года было вывезено около 16 млрд. долл., что практически сопоставимо с прошлогодним уровнем вывоза капитала (20 млрд.)1.

4. На основании анализа современного состояния венчурного инвестирования выделены предпосылки развития венчурного бизнеса в России, к числу которых можно отнести:

- развитие системы обязательного страхования и пенсионного обеспечения. Данные институты являются одними из самых крупных инвесторов в зарубежных странах и имеют возможности вкладывать средства в рисковый бизнес фондов.

- развитие высокотехнологичных малых и средних предприятий, происходящее на фоне окончания процесса передела собственности и обеспечивающее инвестиционный спрос.

- снижение нормы доходности по большинству финансовых инструментов, которое обеспечивает конкурентоспособность венчурного капитала, инвестируемого в реальный сектор.

- перелом тенденции к сбережению средств населения в иностранной валюте вследствие падения курса доллара, обеспечивающее значительное инвестиционное предложение (потенциал) со стороны самой массовой группы инвесторов - населения.

5. Сформулирована и представлена модель организационной структуры типичного венчурного института, которая основана на взаимодействии самостоятельных структурных элементов, позволяющих четко разделить выполняемые функции, а также жестко контролировать организационные, юридические и прочие расходы. В рамках построения системы венчурного инвестирования разработан алгоритм основных мероприятий, необходимых для организации типичного венчурного фонда.

6. В системе венчурного инвестирования промышленных предприятий выделены следующие этапы: анализ достигнутых результатов в предшествующем периоде, исследование внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка, выбор соотношения инвестиционных ресурсов предприятия, обоснование типа инвестиционной политики по целям вложения капитала с учетом рисковых предпочтений, выбор направлений инвестирования и осуществление инвестиционной деятельности. Доказано, что за счет выбора отраслей с различными стадиями жизненного цикла и с различными во времени колебаниями конъюнктуры на их продукцию существенно снижается уровень инвестиционных рисков и появляется возможность получить синергический эффект, при котором общий эффект полиотраслевой деятельности предприятия значительно больше, чем эффект его отдельных отраслевых подразделений.

7. Обосновано применение проектного финансирования как одного из наиболее перспективных методов венчурного финансирования реальных инвестиций, выделены его преимущества:

- привлечение значительных ресурсов под потенциальный проект;

- получение правовых гарантий под будущий проект;

- обеспечение выгодных условий инвестирования и процентных ставок при недостаточной кредитоспособности получателя инвестиций;

- диверсификация рисков в рамках совместной деятельности по реализации проекта путем распределения проектных рисков между участниками;

- отсутствие необходимости отражения в финансовых отчетах предприятия инвестиционных затрат до момента полной окупаемости проекта.

8. На основе имеющихся методов оценки деятельности предприятий и с учетом особенностей венчурного инвестирования, а также стоимостного подхода к оценке эффективности бизнеса исходя из будущих бенефиций, предложен показатель оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для венчурного инвестирования, в котором учитываются настоящие и будущие показатели денежного потока, а также уровень затрат и дохода на капитал при реализации инновационного высокорискового проекта.

9. Построена модель системы государственного регулирования венчурного инвестирования, которая базируется на соблюдении принципов разумного влияния на процессы венчурного инвестирования с целью активизации инвестиционной деятельности в промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке предложений по развитию системы венчурного инвестирования в России, основанной на последовательном и системном подходе к процессу управления через анализ, интерпретацию и воздействие на ключевые факторы развития промышленных предприятий, определяющие устойчивую эффективность их деятельности в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты имеют непосредственное практическое значение для развития промышленных предприятий с одной стороны, и современного финансового рынка, позволяют дать объективную оценку состояния и перспектив его развития, построить соответствующую современным условиям систему управления. Разработанные автором предложения по формированию системы венчурного инвестирования могут использоваться промышленными предприятиями и институтами венчурного инвестирования в практической деятельности.

Отдельные результаты данного исследования могут применяться в практике управленческого консультирования и консультирования в области корпоративных финансов по вопросам оценки инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Основные разделы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных заведениях при чтении курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия (организации)», «Предпринимательство» и ряде других.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в публикациях общим объёмом 2,32 п. л.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыплаков, Владислав Валерьевич

Выводы:

Исследуя основные этапы процесса венчурного инвестирования, можно отметить следующее:

1. источниками венчурного капитала в России являются, в основном:

Российские финансово-промышленные группы.

Накопления населения. По некоторым оценкам емкость данного ресурса для индустрии венчурных и прямых частных инвестиций может составить около 1 млрд. долл. США.

Российские коммерческие банки. Безусловно, крупные российские коммерческие банки могли бы играть определенную роль в процессе развития индустрии венчурного инвестирования, выделяя некоторые суммы, которыми они готовы рискнуть, однако в настоящий момент существуют две основные причины, не позволяющие им делать это:

1. Отсутствие долгосрочных и стабильных ресурсов. Сегодня ни частные вклады, ни депозиты юридических лиц, ни межбанковские кредиты не могут быть надежным источником получения денежных средств хотя бы на год 2. Недостаточная капитализация отечественных банков. Низкий уровень капитала российских банков в совокупности со снижением рентабельности традиционных банковских операций ослабляют их положение и делают цену ошибки слишком высокой.

Государственные органы федерального и регионального уровней. Развитие венчурной индустрии без государственной поддержки является маловероятным событием, особенно в России.

Пенсионные фонды и страховые компании. Значительные средства, аккумулируемые этими организациями, создают большой потенциал для их участия в процессах венчурного инвестирования, однако, при существующем законодательстве реализовать этот потенциал практически не возможно.

2. Планирование венчурных инвестиций - сложная задача, особенно в условиях непредсказуемости и низкой информационной насыщенности российского бизнеса. Положение усугубляется еще и тем, что управляющий фондом будет неоднократно проверять достоверность представленных ему расчетов и предположений, а он зачастую располагает большими информационными возможностями, чем сам предприниматель. В таких обстоятельствах попасть в сложное положение достаточно легко и, чтобы этого не произошло, бизнес-план должен иметь и подробно освещать следующие основные разделы:

Описание опыта и основных достижений проектной команды

Описание продукта (технологии), рынка, потребителей и конкурентной среды

Описание проведенных и дополнительно требуемых научных и опытноконструкторских разработок

Описание производственного процесса, включая основные ресурсы и их поставщиков

Оценка потенциальной доли рынка, мероприятий и затрат на ее завоевание

Описание юридических аспектов проекта

В условиях российской специфики дополнительно следует раскрыть следующие вопросы:

Вопросы собственности в отношении самой компании, ее отдельных активов и разработок

Специфика отчетности и способов налоговой оптимизации, применяемые в компании

Взаимоотношения с крупными финансово-промышленными группами и государственными регулирующими органами

Основным способом выхода из инвестированных компаний в России в настоящее время можно считать их продажу стратегическим управляющим, будь то менеджмент самой компании или другая компания. Подобные управляющие видят ценность приобретаемого ими актива в его дальнейшем развитии и управлении. Другой широко известный способ выхода -первоначальное размещение акций на бирже, в результате чего доступ к ним получает все инвестиционное сообщество и зачастую не формируется крупных пакетов, позволяющих оказывать существенное влияние на управление компанией - является наименее используемым в России, что говорит о крайней неразвитости российского фондового рынка. Заключительный вывод -российские венчурные инвестиции имеют очень низкие показатели по списаниям, которые происходят обычно в результате банкротства инвестируемых компаний и означают практически полную потерю вложенных средств. С одной стороны это может свидетельствовать о глубокой тщательности отбора проектов для инвестирования, но на практике скорее всего означает, что венчурные капиталисты просто не хотят раскрывать данную информацию чтобы не портить свою репутацию.

На сегодняшний день в РФ система органов управления венчурной инвестиционной деятельностью представлена органами, которые занимаются как управлением другими видами хозяйственной деятельности, так и управлением венчурным бизнесом (Правительство РФ в лице министерств, региональные органы власти). Однако функционирующая система не носит целостного характера. Анализ опыта различных стран указывает на необходимость создания органов, управленческие функции которых непосредственно связаны лишь с венчурной инвестиционной деятельностью.

Модель системы регулирования венчурного бизнеса определяет комплекс функциональных взаимосвязей и механизм осуществления программ поддержки малого предпринимательства с целью получения наибольшего эффекта от проводимой политики. Она демонстрирует сложное и взаимосвязанное переплетение процедур принятия решений в процессе воздействия на объект - венчурных капиталистов. Модель государственного регулирования венчурного бизнеса является интегрированной трехуровневой моделью, построенной на взаимодействии функциональной и программно-целевой подсистем.

По мнению автора, на федеральном уровне модели необходимо установить общие целевые ориентиры, тесно увязанные с целями всей социально-экономической политики государства, а на других уровнях модели формировать цели, соответствующие потребностям данного уровня. Только в этом случае возможным становится обеспечение наибольшей эффективности государственных программ.

Исходя из концепции и целей, определяются принципы государственного регулирования венчурного бизнеса. К ним в сложившейся структуре экономических отношений можно отнести следующие:

- разумное сочетание прямых и косвенных мер регулирования с ориентацией преимущественно на косвенные меры; невмешательство в хозяйственную деятельность конкретных промышленных предприятий;

- четкое разделение регулирования по уровням государственного управления (федеральный, региональный, местный) и его субъектам (государственные и общественные организации);

- невмешательство в селективные механизмы экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неразвитость деловой инфраструктуры в сочетании с информационной непроницаемостью мешают многим предпринимателям увидеть, что в России сегодня уже работает новая финансовая индустрия - венчурный капитал. «Венчурный», или «рисковый», капитал - малопонятный для подавляющего большинства россиян феномен. Его путают с банковским кредитованием или благотворительностью, информации о характере и деятельности венчурных фондов и компаний практически нет.

Термин «венчурный» происходит от английского - «рискованное предприятие или начинание». Так, в эпоху перестройки совместные предприятия именовались joint ventures, что, возможно, более правильно было бы переводить как «совместное рисковое начинание»1. Сам термин «рисковый» подразумевает, что во взаимоотношениях капиталиста-инвестора и предпринимателя, претендующего на получение от него денег, присутствует элемент авантюризма.

Выделяют следующие характеристики, определяющие сущность венчурного капитала:

1. Нацеленность на высокий уровень инвестиционного дохода в результате роста стоимости бизнеса;

2. Ориентация на предприятия с высоким потенциалом роста стоимости.

3. Рисковый (высокорисковый) характер;

4. Возможность управления проинвестированным предприятием;

5. Долевая форма;

6. Вклад в инвестируемое предприятие факторов, способствующих его развитию;

7. Долгосрочный характер капитала.

По нашему мнению, эти характеристики могут быть дополнены следующими:

8. Инновационная направленность проектов;

9. Высокотехнологичный характер инвестируемого бизнеса;

10.Целевой характер поступления средств в венчурный фонд.

Таким образом, под венчурным капиталом нами понимается финансирование профессиональными инвестиционными фирмами молодых, быстрорастущих или изменяющихся частных компаний, как правило, малого бизнеса, обладающих потенциалом роста в области развития технологий.

Венчурное инвестирование существует в России уже более 10 лет. Несмотря на многие очевидные трудности, связанные с переходным периодом российской экономики в целом и ранней стадией существования такого инвестиционного инструмента в частности, общие тенденции формирования российского рынка прямых инвестиций говорят о том, что в России венчурные инвесторы оказывают все большее влияние на темпы и качество развития малого и среднего бизнеса.

К российским особенностям венчурного бизнеса можно отнести в первую очередь его незначительные объемы, а также:

- преобладание в структуре управления иностранных управляющих компаний;

- высокая концентрация бизнеса (5 из 36 управляющих компаний контролируют почти 50 % общей капитализации фондов);

- ускорение темпов роста венчурных фондов в 2003-2004 гг.

- повышение доли российских источников в структуре привлеченных фондами средств с 3 % до 26 %;

- смещение интереса инвесторов в сторону высокотехнологичных отраслей.

Причинами слабого развития венчурного бизнеса в России, по нашему мнению, являются:

Во-первых, относительно небольшой период развития индустрии венчурного бизнеса.

Во-вторых, неразвитость финансового рынка в России.

В-третьих, наличие других, более доходных инструментов на финансовом рынке, хотя, в последнее время эта тенденция стала утрачивать свое значение. В-четвертых, прямые ограничения для некоторых фондов и страховых компаний (основных инвесторов за рубежом в венчурные фонды) на осуществление инвестиций.

В-пятых, отток российского капитала за границу (в 1 квартале 2005 года было вывезено около 16 млрд. долл., что практически сопоставимо с прошлогодним уровнем вывоза капитала (20 млрд.)1. Без российского капитала развитие венчурного инвестирования индустрии в стране будет крайне затруднительным, поэтому важно изменить целый ряд законодательных положений в области пенсионных фондов и страховых компаний. Более того, необходима государственная поддержка тех российских инвесторов, которые вкладывают свои средства в венчурные фонды и через них - в инновационные российские предприятия.

Предпосылки для развития венчурного бизнеса в России уже сложились. К их числу можно отнести:

1. Развитие системы обязательного страхования и пенсионного обеспечения. Данные институты являются одними из самых крупных инвесторов в зарубежных странах и имеют возможности вкладывать средства в рисковый бизнес фондов.

2. Развитие высокотехнологичных малых и средних предприятий, происходящее на фоне окончания процесса передела собственности и обеспечивающее инвестиционный спрос.

3. Снижение нормы доходности по большинству финансовых инструментов, которое обеспечивает конкурентоспособность венчурного капитала, инвестируемого в реальный сектор.

4. Перелом тенденции к сбережению средств населения в иностранной валюте вследствие падения курса доллара, обеспечивающее значительное инвестиционное предложение (потенциал) со стороны самой массовой группы инвесторов - населения.

Ориентируясь на получение венчурных инвестиций, исходя из их специфических особенностей, выделенных нами в первой главе исследования, можно провести типологию деятельности промышленных предприятий. С учетом существующих производственных отношений выделим следующие типы деятельности:

1) модифицированный, адаптированный к рыночным условиям, но все-таки сохраняющий отдельные элементы управления, сложившиеся в административной экономике. Такой тип сохранился на некоторых приватизированных предприятиях, как правило, легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности. С позиций самих предприятий ориентация на сохранение старых связей и методов управления, необходимость следовать принятым нормам, можно рассматривать как вполне разумное поведение, позволяющее им выжить в конкурентной борьбе. Такой тип деятельности не является привлекательным для венчурного и инвестирования в силу своей консервативности, закрытости и устаревших методов управления.

2) рыночный, присущий большинству промышленных предприятий немонопольного типа, функционирующих в конкурентной среде. Для обеспечения роста и победы над конкурентами они прибегают к изменению структуры производства. Это, как правило, самый дорогой, но зачастую единственно возможный путь решения проблем сбыта. Высокую долю промышленных предприятий, проводивших реструктуризацию бизнеса, можно объяснить, устареванием оборудования, быстро меняющейся рыночной средой а также тем, что изменения ассортимента производства и освоение новой продукции происходят в небольших объемах и внутри крупных номенклатурных групп. Такие предприятия развиваются со среднеотраслевыми темпами роста (с небольшими отклонениями), и, соответственно, являются малопривлекательными для венчурного капитала.

3) инновационный, нацеленный на опережающие темпы роста по сравнению с другими предприятиями своей отрасли, и, поэтому, высокорисковый. Среди причин, побудивших предприятия к перестройке структуры, основной считается изменение спроса, затем рост себестоимости продукции, третье — дефицит некоторых видов материальных ресурсов. Из-за изменения спроса активно пришлось менять структуру производства предприятиям высокотехнологичных и оборонных отраслей.

Инвестиционная деятельность промышленного предприятия в условиях инновационного типа развития предполагает следующие этапы:

1. Анализ достигнутых результатов в предшествующем периоде

2. Исследование внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка. В

3. Выбор соотношения инвестиционных ресурсов предприятия -формирование структуры собственных и заемных источников финансирования. С учетом достигнутой стратегической финансовой позиции и прогнозируемой

4. Обоснование типа инвестиционной политики по целям вложения капитала с учетом рисковых предпочтений. На этом этапе формирования общей

5. Выбор направлений инвестирования и осуществление инвестиционной деятельности. У предприятий, осуществляющих производственную деятельность, преимущественным направлением инвестирования будут реальные вложения (в форме капитальных вложений, покупки объектов

Инвестиционная деятельность предприятия зависит от многих факторов, определяющих направления, структуру, сроки, стоимость и другие параметры инвестиций. Среди основных из них можно выделить следующие:

- Стадия жизненного цикла предприятия определяет потребности и возможности осуществления различных направлений инвестирования.

- Размеры предприятия влияют на соотношение направлений инвестирования опосредованно через возможный объем формирования инвестиционных ресурсов.

- Характер стратегических изменений операционной деятельности определяет различную цикличность формирования и использования инвестиционных ресурсов, а соответственно и формы их участия в инвестиционном процессе.

- Стоимость денег на финансовом рынке. В реальном инвестировании рост ставки процента вызывает соответствующее снижение нормы чистой инвестиционной прибыли, т.к. при прочих равных условиях увеличивает стоимость привлекаемых инвестиционных ресурсов. Следовательно, при повышении стоимости денег объем привлечения инвестиций снижается.

- Прогнозируемый темп инфляции оказывает влияние на сроки инвестиций. Реальные инвестиции имеют высокий уровень инфляционной защиты, так как цены на объекты реального инвестирования возрастают обычно пропорционально темпу инфляции.

В процессе венчурного инвестирования необходимо исследовать целесообразность отраслевой концентрации или диверсификации инвестиционной деятельности. Как правило, начальные этапы деятельности предприятия связаны с концентрацией ее на одной отрасли, наиболее хорошо знакомой инвесторам. Стратегия отраслевой концентрации (если она, несмотря на высокий уровень риска все же избирается инвестором), может быть использована лишь на первых трех стадиях жизненного цикла предприятия, т.к. при благоприятных обстоятельствах она может обеспечить наиболее высокие темпы производственного развития или увеличения капитала. На последующих стадиях жизненного цикла предприятия по мере удовлетворения потребности в продукции (товарах, услугах) основного контингента потребителей ей на смену должна прийти стратегия отраслевой диверсификации инвестиционной деятельности.

Отраслевая диверсификация позволяет инвестору более широко использовать накопленный опыт в сфере маркетинга, производственных технологий и т.п., а, следовательно, в большей мере предопределять эффективность инвестирования. Кроме того, использование отраслевой диверсификации даже в таких ограниченных рамках позволяет существенно снизить уровень инвестиционных рисков. Предприятие сможет также выбрать различные формы диверсификации инвестиционной деятельности в разрезе не связанных между собой групп отраслей. Необходимость использования такой стратегии определяется тем, что для многих производственных компаний, осуществляющих свою деятельность на протяжении длительного периода, традиционно избранные отрасли (отдельные или в рамках определенных групп), сдерживают темпы перспективного развития, получение высокой отдачи от инвестиций, а иногда предопределяют их стратегическую уязвимость в конкурентной борьбе. Обеспечить новые возможности развития для таких предприятий может инвестирование в иные альтернативные группы отраслей.

За счет выбора отраслей с различными стадиями жизненного цикла и с различными во времени колебаниями конъюнктуры на их продукцию существенно снижается уровень инвестиционных рисков позволяет получить синергический эффект, при котором общий эффект полиотраслевой деятельности предприятия значительно больше, чем эффект отдельных отраслевых его подразделений.

В развитых странах одним из наиболее перспективных методов венчурного финансирования реальных инвестиций является проектное финансирование. Проектное финансирование представляет собой объединение объектов финансирования в один проект, направленный на реализацию поставленной цели (например, реструктуризация предприятия, освоение производства нового вида продукции или другие). Такой способ организации инвестирования имеет свои преимущества перед другими, поскольку преследует четко поставленную цель, относительно обособлен от других видов деятельности предприятия и позволяет венчурному фонду контролировать ход реализации проекта, то есть прозрачен.

Основными факторами, влияющими на выбор способа проектного финансирования венчурными фондами и операторами проекта, являются:

- необходимость диверсификации рисков;

- значительные сроки и объем инвестиций;

- оптимизация расчетов в рамках тщательного анализа всего проекта и схем его финансирования;

- формирование отдельной «точки роста» предприятия.

Анализ проектного финансирования позволяет выделить его преимущества:

- привлечение значительных ресурсов под потенциальный проект;

- получение правовых гарантий под будущий проект;

- обеспечение выгодных условий инвестирования и процентных ставок при недостаточной кредитоспособности получателя инвестиций;

- диверсификация рисков в рамках совместной деятельности по реализации проекта путем распределения проектных рисков между участниками;

- отсутствие необходимости отражения в финансовых отчетах предприятия инвестиционных затрат до момента полной окупаемости проекта.

В российских условиях наряду с проблемой выбора способов финансирования инвестиционных проектов не менее важна и актуальна проблема инвестиционной привлекательности предприятий, получающих инвестиции. На практике собственных средств быстрорастущих предприятий недостаточно для решения неотложных инвестиционных задач, поэтому им приходится привлекать дополнительные внешние источники финансирования.

Существующие методики оценки инвестиционной привлекательности предполагают оценку предприятия в целом и могут быть использована при венчурном инвестировании совокупного объекта. Однако, в проектном финансировании необходима оценка более узкого объекта, например, доли в уставном капитале. Поэтому нами предлагается оценка привлекательности различных объектов. Тождественность оценки будет обеспечена сравнением разных оценок одних и тех же объектов, следовательно, объект роли не играет: стоимость всего предприятия, доля в его уставном капитале, акция. Методика оценки инвестиционной привлекательности венчурного проекта в данной работе основана на способах и приемах финансового анализа. Нами предлагается использование стоимостного подхода к оценке привлекательности инвестирования, поскольку особенностью венчурного финансирования является нацеленность на повышение стоимости предприятия в будущем.

Для оценки инвестиционной привлекательности предприятия целесообразно использовать вычислительную процедуру, дающую формализованный, однозначный ответ, т.е. необходимо использовать показатель или совокупность показателей, которые давали бы не приблизительную оценку явления, не характер его изменения, а количественно и точно оценивали бы его. Для этой цели возможно использовать коэффициент - относительный показатель, характеризующий степень оцененности: отношение реальной (внутренней) стоимости объектов инвестирования к рыночной. Внутренняя стоимость показывает потенциал роста предприятия в процессе реализации венчурного проекта. Рыночная стоимость представляет суммарную стоимость всех акций предприятия по цене их возможного сегодняшнего приобретения (капитализацию компании).

С позиции венчурного фонда в основе этого подхода лежит предпосылка, что повышение достатка владельцев фирмы и самого фонда заключается не столько в росте текущих прибылей, сколько в повышении рыночной цены их собственности. Экономическая логика, стоящая за целью максимизации стоимости акций, состоит в заинтересованности не только акционеров и инвестора, но и потребителей, сотрудников и общества в целом. Выгода потребителей заключается в постоянном росте качества и разнообразия товаров и одновременного сдерживания роста цен на них, за счет конкуренции и потребительского выбора.

Таким образом, венчурный фонд может оценить такой коэффициент в двух направлениях:

- Оценить инвестиционную привлекательность до начала инвестирования. В этом случае коэффициент будет показывать текущую недооцененность акций (капитала) компании и процент рентабельности инвестиций до реализации проекта. Но, поскольку целью венчурного инвестора не является игра на текущей стоимости акций, более целесообразным для него будет оценка стоимости промышленного предприятия по второму направлению.

- Оценить инвестиционную привлекательность предприятия для будущих венчурных инвестиции. В этом случае коэффициент инвестиционной привлекательности покажет рентабельность венчурного капитала в результате реализации проекта.

С целью выявления перспективных путей развития венчурного бизнеса рассмотрены основные этапы процесса венчурного инвестирования:

Сбор средств с инвесторов (организация фонда);

Поиск подходящих компаний и инвестирование в них; о Написание бизнес-планов о Организация встреч венчурных капиталистов и предпринимателей о Непосредственная оценка компаний (тщательное наблюдение)

Создание добавленной стоимости в процессе оперативного управления

Выход из компании и возврат средств инвесторам

Тот факт, что венчурные инвестиции зачастую становятся единственным источником средств для предпринимателей, является источником негативных свойств этого вида привлечения капитала. Среди них следует выделить три основных: тяжелый доступ к венчурному финансированию, его дороговизна и сильная позиция венчурных капиталистов, позволяющая им диктовать условия.

Ограниченность доступа к венчурному капиталу на развитых рынках объясняется высоким риском и огромным потоком проектов, поступающих венчурным капиталистам на рассмотрение, в результате чего большинство остается нерассмотренными. На развивающихся рынках, таких как российский, эта проблема дополняется нежеланием инвесторов вкладывать в высоко рискованные проекты, в то время как существуют еще проекты с меньшим риском и таким же потенциальным доходом. К этому добавляются такие факторы как отсутствие или несовершенство необходимой для венчурного инвестирования инфраструктуры, законодательной базы и наработанных деловых практик.

Дороговизна венчурного финансирования проявляется с той точки зрения, что инвесторы обычно требуют значительных, а чаще всего контрольных пакетов акций компаний, которые потенциально могут стать многонациональными корпорациями с миллиардами долларов ежегодной прибыли. При этом инвестор имеет абсолютное преимущество в переговорах с начинающими предпринимателями: если переговоры заканчиваются неудачно, то второго шанса для реализации своих идей у автора может и не быть, а для венчурного капиталиста это лишь один из многих проектов.

Перспективы развития венчурной деятельности в России непосредственным образом зависят от соответствующего уровня развития системы органов государственного управления ею. Поскольку индустрия венчурного бизнеса в мире еще очень молода ( около 50 лет), а в России только начинает развиваться, проблемы регулирования этого вида бизнеса актуальны.

Таким образом, на наш взгляд, успешное развитие российского венчурного бизнеса невозможно без активной и последовательной роли государства, но это не означает, что политика государства должна носить элементы насилия или подавления. Следовательно, концепция государственного регулирования венчурного бизнеса заключается в стимулировании развития венчурного бизнеса со стороны государства в соответствии с целями и принципами ее осуществления.

Поскольку сложная экономическая ситуация в России оказывает довлеющее действие на реальный сектор и финансовый рынок, который еще не вполне сформировался, цели регулирующего воздействия государства на венчурный бизнес необходимо направлять на стимулирование развития венчурной деятельности и опосредованно на улучшение экономической и социальной обстановки.

По нашему мнению, исходя из анализа условий развития венчурного бизнеса в России и необходимости формирования благоприятной инвестиционной среды для промышленных предприятий можно сформулировать следующий набор целевых ориентиров регулирования:

1. Развитие инновационной деятельности.

2. Структурная перестройка экономики.

3. Увеличение доходной базы бюджета.

4. Экономический рост (увеличение выпуска продукции малыми предприятиями и их доли в ВВП).

5. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры рынка.

6. Развитие ВЭД (стимулирование экспорта).

7. Инвестирование сбережений населения и увеличение предпринимательской собственности.

По мнению автора, на федеральном уровне модели необходимо установить общие целевые ориентиры, тесно увязанные с целями всей социально-экономической политики государства, а на других уровнях модели формировать цели, соответствующие потребностям данного уровня. Только в этом случае возможным становится обеспечение наибольшей эффективности государственных программ.

Исходя из концепции и целей, определяются принципы государственного регулирования венчурного бизнеса. К ним в сложившейся структуре экономических отношений можно отнести следующие:

- разумное сочетание прямых и косвенных мер регулирования с ориентацией преимущественно на косвенные меры; невмешательство в хозяйственную деятельность конкретных промышленных предприятий;

- четкое разделение регулирования по уровням государственного управления (федеральный, региональный, местный) и его субъектам (государственные и общественные организации);

- невмешательство в селективные механизмы экономики. Регулирование развития системы венчурного инвестирования позволит осуществлять контроль над таким сегментом инвестиционной деятельности, как инновационный, один из наиболее перспективных для любой экономики. В свою очередь, промышленные предприятия получат дополнительный импульс развития и реструктуризации деятельности.