Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаева, Светлана Николаевна

  • Николаева, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 356
Николаева, Светлана Николаевна. Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Светлана Николаевна

Введение.

I Глава. Место венчурного капитала в инновационном предпринимательстве.И

§1 Предпринимательство и его особенности в России.

1.1 Предпринимательство и предпринимательский риск.

1.2 Проблемы становления предпринимательства в России.

§2 Инновационное предпринимательство.

2.1 Инновационное предпринимательство и свойственные ему риски.

2.2 Роль специальной инфраструктуры в смягчении инновационных рисков (на примере технопарков и технополисов).

З Роль венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности.

3.1 Структура венчурного капитала: его признаки и функции.

3.2 Схема организации венчурных фондов.

3.3 Этапы процесса инвестирования.

3.4 Воздействие венчурного капитала на экономику России.

II Глава. Венчурный капитал как источник финансирования инновационной деятельности.

§7 Причины возникновения и развития венчурного капитала.

1.1 История развития венчурного капитала в США, ЕС, России.

§2 Сравнительное исследование венчурного капитала и различных источников финансирования инновационного предпринимательства.

2.1 Банковский кредит как альтернативный источник финансирования инновационной деятельности.

2.2 Небанковские кредитные организации, инвестиционные, паевые, пенсионные фонды как альтернативные источники финансирования инновационного предпринимательства.

§3 Формирование государственных программ развития венчурного инвестирования (на примере Израиля, Фин мидии, США, России).

III Глава. Венчурный капитал в России.

§1 Состояние венчурного капитала в России.

1.1 Состав и структура венчурных фондов на территории России; внутренние источники венчурных инвестиций.

§2 Инновационные риски венчурного капитала. Причины, сдерживающие развитие венчурного капитала в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования была обусловлена следующими проблемами венчурного капитала, которые существуют в России:

• Неразвитость венчурного бизнеса. На сегодняшний день индустрия венчурного капитала в России не развита и в основном представлена иностранным капиталом. В этих условиях необходимы меры по развитию венчурного финансирования.

• Отсутствие в России достаточного количества высокотехнологичных венчурных проектов. На сегодняшний день очень немногие отечественные фирмы и предприниматели практикуют привлечение венчурных инвестиций. Согласно социологическим опросам, о венчурном инвестировании имеет представление лишь незначительная часть предпринимателей. Еще меньшая часть владеет объективной и достоверной информацией о механизмах венчурного инвестирования. Следовательно, нужна популяризация венчурного инвестирования, обучение методам венчурного финансирования и привлечение венчурного капитала.

• Нехватка квалифицированных кадров для управления высокотехнологичными венчурными проектами. В России эта отрасль финансовой деятельности пока находится в зачаточном состоянии, поэтому вполне обьясним тот факт, что специальные кадры просто не успели «вырасти».

• Короткий срок работы венчурного капитала в России. За короткий срок работы венчурного капитала в России не была создана полноценная юридическая база, регулирующая и регламентирующая отношения участников. Для развития венчурного инвестирования необходимо обеспечить благоприятные правовые условия, в том числе касающиеся прав интеллектуальной собственности. До сих пор нет четкой, законодательно установленной позиции по поводу прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с привлечением средств федерального бюджета.

Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая значимость их решения в непростых условиях становления рыночной экономики в 3

России обусловили выбор темы диссертационной работы и направления исследования, а также позволили сформулировать цель работы, определить объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает венчурный капитал как основа развития инновационного предпринимательства.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимодействия, складывающиеся по поводу формирования и функционирования рынка венчурного капитала, а также их влияние на развитие системы инновационн о го пред п р и нимател ьства.

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения и развития венчурной индустрии в США, Европе и России. Особое внимание уделяется состоянию и перспективе развития венчурных инвестиций в России.

Цель исследования раскрыть значимость и влияние венчурного капитала на инновационное предпринимательство в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• выявить взаимосвязь между инновациями, технологическим бизнесом и венчурным финансированием;

• уточнить содержание термина «венчурный капитал», определить его основные характеристики;

• выявить основные источники финансирования инновационного предпринимательства, дать им сравнительную оценку;

• определить этапы процесса формирования и развития венчурного капитала в развитых странах с целью изучения возможности применения зарубежного опыта в России;

• обозначить значимые организационные, правовые и экономические проблемы существования венчурного капитала в России.

• выявить возможности развития венчурного капитала в России;

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ публикаций по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что большинство работ написано специалистами, которые имеют значительный практический опыт в венчурном финансировании. Это в основном специалисты по инвестициям, рискам, инновационному менеджменту. Однако, изучая рынок, выясняется, что теорией вопроса и методологией практически никто не занимается. По венчурному капиталу имеются очень хорошие практические исследования, но собранная воедино теория вопроса отсутствует. В результате, содержание ряда терминов и понятий, равно как и базисных определений носит прикладной характер, недостаточно представлен анализ экономической сущности венчурного финансирования, его тенденций, не создано целостное микро- и макроэкономическое представление об особенностях венчурного финансирования в условиях перехода экономики России па рыночный лад. Недостаточно раскрыты методы анализа, используемые отечественными компаниями и фондами для оценки венчурных предложений, и методика выбора инвестиционных венчурных проектов.

Исследованием теории и практики развития венчурного капитала в США занимались такие ученые как Бигрейв У., Глэдстоун Д., Глэдстоун J1., Кем-пбелл К., Купер И., Лернер Дж., Потерба Дж., Роберте Е., Фрид В. и др. Этой проблематикой занимались также российские авторы Воронцов В.А., Гулькин П.Г., Дагаев А., Ивина Л.В., Каржаув А.Т., Каширин А.И., Семенов A.C., Фоломьев А.Н., Фурсенко A.A. и др. Российские авторы занимаются практикой венчурного финансирования, в отличие от американских исследователей, которые строят теорию.

При написании исследования использовались публикации на английском языке, опубликованные в монографиях и периодических изданиях в Великобритании, США и других стран, а также в Интернет-ресурсах данных государств.

Статистической базой послужили статистические материалы Госкомстата РФ, материалы, полученные в ходе проведения венчурных ярмарок, в исследовании также использованы данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской, Британской ассоциаций венчурного инвестирования, российских и зарубежных венчурных фондов, а также публикации российских и зарубежных исследователей, обширные информационные источники Интернета.

Соответствие диссертации паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)». Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) п.п. 10.20 Венчурный капитал в системе предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновационному и инвестиционному менеджменту, теории капитала, проблеме его концентрации и интеграции, стратегическому управлению инновациями. Достоверность исследования обеспечена информационной базой, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных исследователей.

Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: инновационного анализа, экспертных оценок и других.

Научная новизна диссертации обусловлена ее целыо, и состоит в исследовании влияния венчурного капитала на развитие инновационного предпринимательства в России.

Наиболее существенные научные результаты работы, содержащие элементы новизны, состоят в следующем:

1. Показана значимость и структура инновационного предпринимательства в России. Так как венчурное финансирование является частью инновационного предпринимательства, это позволило сделать вывод о том, что венчурный капитал обладает существенным потенциалом в качестве стимула и базы для развития инновационного процесса в России.

2. Обобщены методологические подходы к определению «венчурный капитал», что позволило полнее представить сущность венчурного финансирования, выявлены наиболее актуальные подходы к данному понятию. На основе такого уточнения, автором предложено наиболее актуальное определение термина.

3. Выявлены и обоснованы различные пути финансирования инновационного бизнеса. Сравнивались такие источники финансирования как банковский кредит, средства небанковских кредитных организаций, в т.ч. инвестиционных компаний, паевых фондов, пенсионных фондов, кредитных союзов, страховых компаний, государственное финансирование. В итоге был сделан вывод о том, что венчурное финансирование наилучшим образом подходит для инновационного предпринимательства в качестве источника финансирования.

4. Систематизированы условия процесса формирования и этапы развития венчурного капитала в США и странах ЕС. Данное исследование было произведено с целью возможного использования зарубежного опыта для инновационного предпринимательства в России.

5. Показано и выявлено влияние венчурного капитала на экономическое развитие России. Это позволило сделать вывод о том, что при разумной организации венчурный капитал сможет стимулировать развитие инновационного предпринимательства, а также увеличить экономические показатели в высокотехнологичном бизнесе.

6. Выявлены противоречия в организации венчурного капитала. Заявленные противоречия касаются организационно-правовой формы и налогообложения венчурных фондов со стороны государства. Разработаны предложения и рекомендации для устранения противоречий в организации венчурного капитала и налогообложении венчурных фондов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании венчурного капитала, особенностях инвестирования венчурного капитала в России. Выявлены экономические интересы инвесторов и инноваторов в инновационном предпринимательстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы при организации венчурного фонда или венчурной компании.

Отдельные положения диссертационного исследования мотут быть использованы в учебном процессе, при разработке курсов и спецкурсов по темам «Инноватика», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции» в высших учебных заведениях.

Данные этого исследования были использованы в Интерне г-проекте ООО «Группа - ТТ», представляющий собой кредитный Интернет-агрегатор «Новое Кредитование», запущенный в 2007 году, что подтверждено актом внедрения.

Также данные исследования были использованы в работе Торгового Дома «Рязанский станкостроительный завод», что также подтверждено актом внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе одна публикация в издании «Социальная политика и социальное партнерство», рекомендованным ВАК РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (г. Москва, 2005, 2006, 2008 г.г.), «Человеческий потенциал модернизации России. Стратегии опережающего развития» (г. Москва, 2006 г.), «Уроки СССР и будущие России: ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-кульгурные параметры» (г. Москва, 2007 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2007 г.), «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления (Россия в глобальном контексте)» г. Москва, 2009 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии, 12 приложений. Общий объем диссертации 256 страниц. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 39 таблицами, список литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаева, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы и рекомендации, полученные входе исследования:

1. Рассмотрен о проанализирован с точки зрения многих авторов термин «венчурный капитал». Наиболее подходящее определение с точки зрения автора исследования звучит так: «венчурный капитал - экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризации собственности. Инвестор предоставляет фирме требуемые средства путем вложения их в уставный капитал и (гит) выделения связанного кредита. За это он получает оговоренную долю (необязательно в форме контрольного пакета) в уставном фонде компании, которую он оставчяет за собой до тех пор, пока не продаст ее и не получит причитающуюся ему прибыль»;

2. Выведена взаимосвязь между инновационным предпринимательством, технологическим бизнесом и венчурным финансированием. Четко сформулированы и отражены этапы и процедуры венчурного финансирования;

3. Были сформированы и собраны воедино основные этапы становления развития венчурного капитала в США, Европе, России; рассмотрены основные характеристики представленных рынков, на основании этого анализа можно сделать краткие выводы об общих особенностях венчурного капитала.

Особенности венчурного финансирования: а) Венчурное финансирование связано с паевыми вложениями в акции, то есть с риском и биржевой игрой. б) Венчурный капиталист вкладывает свои средства не непосредственно в компанию, а в ее акционерный капитал, другую часть которого составляет интеллектуальная собственность основателей новой компании. в) Инвестиции осуществляются в компании, акции которых еще не котируются на фондовой бирже. г) Венчурный капитал направляется в малые высокотехнологичные компании, ориентированные на разработку и выпуск новой наукоемкой продукции. д) Венчурный капитал предоставляется новым высокотехнологичным компаниям на средний и длительный срок и не может быть изъят венчурным капиталистом по собственному желанию до завершения жизненного цикла компании. е) Венчурное финансирование предоставляется преимущественно компаниям с потенциальной возможностью роста, а не компаниям уже приносящим высокую прибыль. ж) Венчурный капитал направляется на поддержание нетрадиционных (новых, а иногда и совершенно оригинальных) компаний, что, с одной стороны, повышает риск, а, с другой - увеличивает вероятность получения сверхвысоких прибылей. з) Вложение венчурного капитала именно в эксклюзивные малые высокотехнологичные компании продиктовано стремлением не только получить более высокие, по сравнению с инвестициями в другие проекты, доходы, но и желанием создать новые рынки сбыта, заняв на них господствующее положение. и) Венчурные инвестиции предоставляются не навсегда, а лишь на определенное время. к) Венчурное финансирование - это своеобразный заем новым компаниям, долгосрочный кредит без получения гарантий, но под более высокий, чем в банках, процент. л) Венчурный капиталист, направляя инвестицию в новую малую компанию, должен заранее решить, каким образом он собирается реализовать свое право на получение прибыли. Иными словами, должен определить, как будет в конце жизненного цикла профинансированной компании (через 5- 7 лет) выходить из инвестиции. м) По мерс развития компании увеличиваются её активы и ликвидность как за счет появления спроса на некотирующиеся акции, так и в связи с возникающей конкуренцией между желающими приобрести новый прибыльный бизнес. н) Успешность развития проинвестированной малой компании определяется ростом цены на ее акции, реальностью прибыльной продажи компании или ее части, а также возможностью регистрации компании на фондовой бирже с последующей прибыльной куплей-продажей акций на фондовом рынке. о) Взаимный интерес основателей компании и инвесторов в успешном и динамичном развитии нового бизнеса связан не только с вероятностью получения высоких доходов, по и с возможностью стать участником создания повой прогрессивной технологии, стимулирующей научно-технический прогресс страны. п) Роль инвестора в успешном развитии новой компании пе ограничивается лишь своевременным предоставлением венчурного капитала, а включает одновременно инвестирование своего опыта в бизнесе п деловых связей, способствующих расширению деятельности компании, появлению новых контактов, партнеров и рынков сбыта.

Однако, кроме ориентации на малые успешно развивающиеся предприятия, имеющие перспективу быстрого роста, для венчурного капитала характерен и ряд дополнительных особенностей.

Вот некоторые из них. Так как для прибыльной реализации инвестиций, вложенных в венчурные предприятия, необходим выход новой высокотехнологичной компании на фондовый рынок для продажи акций, владелец вложенных в компанию средств интересуется не дивидендами, а приростом самого капитала. Обычно венчурные капиталисты, вкладывая средства в венчурные предприятия, хотят увеличить свой капитал не менее чем в 5 - 10 раз за 7 лет. При этом, так как венчурное предприятие впервые может выйти на фондовый рынок в лучшем случае через 3-5 лет после инвестирования, вен

236 чурпый капиталист ие рассчитывает на получение прибыли ранее этого срока. И весь этот период вложенный в компанию венчурный капитал неликвиден, а реальная величина прибыли становится известной только после выхода предприятия на фондовый рынок, когда инвесторы венчурного капитала получают доход за счет продажи своего пакета акций желающим за сумму, существенно превышающую объем первоначально вложенных в компанию средств.

Весьма характерной особенностью венчурного финансирования является и то, что инвестор практически никогда не стремится приобрести контрольный пакет акций компании, чем принципиально отличается от "стратегического инвестора" или "партнера". Инвестор берет на себя в основном финансовый риск, а такие виды рисков, как технический, рыночный, управленческий, ценовой и т.д., перекладывает на менеджмент, у которого как раз и находится контрольный пакет акций компании.

Исходя из характера венчурного предпринимательства, практически любая инвестиция в любой этап развития новых компаний является высокорисковой финансовой операцией, степень риска которой в сочетании со смелостью и умением ждать, может быть компенсирована только высокой рентабельностью проинвестироваиной высокотехнологичной компании на поздних этапах ее развития.

Так как венчурные инвестиции высокорисковые, а в случае неуспешного развития компании инвестор теряет все вложенные средства, венчурные капиталисты, чтобы по возможности снизить риски, стремятся непосредственно участвовать в управлении предприятием, входя в Совет директоров. Тем же объясняется и то, что венчурные капиталисты часто принимают непосредственное участие в отборе объектов для инвестирования, а также то, что они всегда одновременно проводят несколько венчурных операций, то есть работают и с новыми, и с уже существующими, и с подготовленными к продаже компаниями. мутируемый доступ в Интернет, домашние комп ьютерные сети, интегрированные решения для корпоративных клиентов, аренду каналов связи и т.д. Компания владеет оптоволоконной сетью в Москве, подключенной к крупнейшим центрам : обмена графиком.

После !РО в мае 2005 года крупнейшими совладельцами Rambler стали фонды группы First Mercantile, специализирующиеся на инвестициях в публичные и частные российские компании .

Структура акционеров Rambler (после 1РО)

29%

124 л 1% i First Мег с ¿nne New Ventures ; uriO I Hussian Federation first Mercantile i u->ri iHnzelhury liiveslirnnts Ltd I Sopica Special op pur tun it les I Прочие В Свободном .п;>.'. ,,( 'а'и

Рисунок 3 1 - Структура акционеров Rambler (после IPC))

Из данной диаграммы видно, что основными владельцами компании Rambler являются иностранные инвесторы, что подтверждает проблему российского венчурного инвестирования.

В третьей главе было рассмотрено текущее состояние венчурного капитала в России. Представлен анализ состава и структуры венчурных фондов па территории России, внутренние и внешние источники венчурных инвестиций.

История венчурного капитала в Росси насчитывает только около 12 лет. Источниками венчурных фондов выступает, в основном, ЕБРР и Всемирный банк. В перовом параграфе третьей главы описаны 13 фирм венчурного капитала, области применения, капитализация и данные о донорах. Видя такую ситуацию, государство в лице Миннауки составила документ, который назывался «основные направления развития внебюджетного финансирования вы

1 аналитическое исследование компании Атом за 2006 год. www.aion.ru

232

В целях минимизации риска венчурные капиталисты, как правило, распределяют свои средс тва между несколькими проектами, и в то же время несколько инвесторов могут поддерживать один проект. Для этого же при венчурном финансировании применяется поэтапное выделение ресурсов в виде небольших порций (траншей) или, как принято говорить среди венчурных бизнесменов, через "капельницу", когда каждая последующая стадия развития предприятия финансируется в зависимости от успеха предыдущей.

Владельцы венчурного капитала, направляя инвестиции туда, куда банки вкладывать средства не решаются, не просто получают обычные или привилегированные акции, но и оговаривают условие (в случае покупки привилегированных акций), согласно которому инвестор имеет право в критический момент обменять их на простые, чтобы таким путем приобрести контроль над "захромавшей" компанией и попытаться за счет изменения стратегии развития спасти ее от банкротства. И это вполне оправданно, поскольку венчурные капиталисты идут на большой риск, превращая свои средства в долю других фирм, и рассчитывая на высокую прибыль, характерную для наиболее успешных фирм высоких технологий которых цена акций за 5-7 лет возрастает в несколько раз.

4. Оценены возможности, преимущества и недостатки рынка венчурного капитала в России: рассмотрены возможности государственной поддержки, возможности страховых, инвестиционных, пенсионных фондов как альтернативных источников финансирования предпринимательства, представлен частный сектор

5. Выявлена специфика и особенности венчурного капитала в США, Европе, России. Особо хотелось отметить положение венчурного капитала в России.

Национальная особенность венчурного капитала в России состоит в том, что он был привнесен в Россию извне. Его возникновение оказалось следствием не целерациональной частной инициативы, откликающейся на внутренние потребности развития местного предпринимательства и рынка, а резуль

238 татом политико-административных решений, за которыми стояло стремление привить трансформирующейся экономике страны ростки рыночного хозяйства. Цель экспорта в нашу рану данного виде финансового инструмента была сформулирована достаточно четко - оказание содействия приватизируемым предприятиям. Были определены размеры объектов потенциального финансирования (для фондов ЕБРР) и обозначена их основная характеристика (приватизируемые в ходе программы массовой приватизации предприятия). Вероятно, в ту пору никто особенно не задумывался о тонкостях различий между стадиями развития компаний и соответствующих им формах и способах финансирования. Планка венчурного финансирования была зафиксирована на заданной высоте, но это неизбежно должно было повлечь за собой перенос па российскую почву и особенностей управления фондами такого типа, и характер взаимодействия фондов и объектов их инвестиций, и стиль поведения управляющих компаний па нарождающемся российском рынке.

До середины XX века из видов бизнеса, способных приносить сверхвысокие прибыли, были известны лишь торговля нефтью, оружием, наркотиками, содержание игорных домов.

Вторая половина двадцатого столетия убедительно продемонстрировала, что возможен и еще один вид бизнеса, который, не уступая вышеназванным ни по прибыльности, ни по рискованности, направлен па поддержание научно-технического прогресса. Сегодня он повсеместно известен под именем -венчурное финансирование.

В самом общем виде этот вид бизнеса заключается в выделении прямых инвестиций малым и средним компаниям, разрабатывающим и производящим преимущественно наукоемкую продукцию и услуги:, базирующиеся па высоких технологиях.

Изначальный смысл этого понятия был тесно связан со словом "венчур", которое, с одной стороны означает - предприятие, а с другой - риск. Такая двойственная трактовка весьма символична, поскольку определенный объем

239 средств вкладывается в новое еще никому не известное и ничем себя не зарекомендовавшее предприятие, что, естественно, является весьма рискованным шагом. В свою очередь для финансирования новой компании привлекается капитал не из государственного бюджета, а частный, принадлежащий какому-то конкретному предпринимателю, то есть являющийся предпринимательским (предпринимательский и в том смысле, что его предоставляет предприниматель, и в том, что им управляют предприниматели, и в том, что он инвестируется в высокотехнологические предприятия).

Главная же цель венчурного финансирована сводится к тому, что денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль.

6. Сущность венчурного капитала проявляется через его функции, к которым относятся:

- Научно-производственная функция. Направлена на содействие технологическому прорыву, на развитие инновационной и деловой активности, которая в итоге содействует экономическому инновационному росту хозяйственных систем.

- Функция коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности. Эта функция свойственная всем основным формам венчурного капитала, ее можно также назвать функцией инкубации инновационного предпринимательства, в том числе внутреннего.

- Функция инвестигщонного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности венчурного капитала вытекает пз первой функции, которую конкретизирует в определенной степени.

- Венчурный капитала выполняет функцию своеобразного гаранта временной экономической устойчивости рождающихся малых инновационных предпринимательских структур, а за счет последних обеспечивает устойчивость корпоративного каркаса экономики.

- Венчурный капитал выполняет функцию структурного обновления экономики на различных уровнях. Данный капитал содействует замене жесткой вертикальной структуры предприятия через развитие горизонтальных связей моделью, которую можно условно назвать «научно-производственной сетью».

7. В развитии венчурного инвестирования России можно выделить следующие этапы:

Первый этап в развитии российской по месту приложения, но не по происхождению венчурной индустрии продолжался с 1994/95 по переломный 1998 г. Это было время «прощупывания почвы» и активного обучения.

В декабре 1996 г. на одном из семинаров для менеджеров региональных венчурных фондов ЕБРР в Санкт-Петербурге была высказана идея создания Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) по аналогии с профессиональными организациями такого типа, существовавшими в экономически развитых странах. В марте 1997 г. состоялось учредительное собрание РАВИ, на котором десятью управляющими компаниями венчурных фондов был подписан Учредительный договор РАВИ. Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его разви тия.

Вторым этапом начальной стадии создания венчурной индустрии в России был период с 1998 по 2001 г.

Кризис 1998 г. явился переломным событием как для всей страны, так и для еще не окрепшей венчурной индустрии. Из действовавших в России около 40 венчурных фондов и фондов прямых инвестиций больше половины свернули свою деятельность (полностью свернули свою деятельность в России Providence Capital, Junction Investors, CEENIS Property Fund/PBO New Europe Property Fund; Russian Venture Capital Fund of America), а некоторые так и не решились начать ее, хотя намеревались сделать это, если бы не вмешательство кризиса и накопившаяся масса негатива.

Третий этап - экономического роста, начиная с 2003 года. Основные характеристики этого роста: венчурная активность портфельных инвесторов и российской промышленности; стремление российских венчурных инвесторов вкладывать капитал в проекты, ориентированные на внутренний промышленный рынок, приоритетное финансирование поздних этапов развития компании, ориентация венчурного финансирования на традиционные отрасли экономики, доля высокотехпологического сектора незначительна.

8. Государственная поддержка развития венчурного инвестирования на взгляд автора должна заключаться в следующем:

- Прямое предложение венчурного капитала либо путем создания венчурных фондов со 100-процентным государственным капиталом или т.н. гибридных фондов, где определенная доля капитала предоставляется частным сектором. Такая мера государственной политики особенно актуальна для поддержки технологического бизнеса на «посевной» и «стартовой» стадиях.

- Финансовые стимулы для инвесторов в форме налоговых льгот (прежде всего по налогу на увеличение рыночной стоимости капитала) и государственных гарантий под кредиты и инвестиции для малых фирм, основанных на технологиях.

Важнейшим элементом государственной политики в области поддержки венчурного инвестирования должно быть содействие повышению образования в области венчурной деятельности путем обучения специалистов в соответствующих бизнес-школах, а также университетах. Это связано с тем, что на сегодняшний день в стране наблюдается дефицит профессионалов в данной сфере экономических отношений, а подобная мера позволила бы увеличить грамотность при выборе инвестиционных проектов, подлежащих финансированию. С этой целью предлагается ввести в образовательную программу, предназначенную для обучения студентов по экономическим специальностям специального курса «Основы венчурного бизнеса».