Ведение пациентов с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца на фоне имплантации ресинхронизирующих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Киютина, Мария Васильевна

  • Киютина, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Киютина, Мария Васильевна. Ведение пациентов с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца на фоне имплантации ресинхронизирующих устройств: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киютина, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов работы в практику

Апробация работы

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические предпосылки развития сердечной

1.2. Патофизиология ХСН с позиций диссинхронии ресинхронизирующей терапии

1.3. Эффекты сердечной ресинхронизирующей терапии

1.4. Проблема эффективности СРТ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка клинического состояния

2.2.2. Электрокардиография

2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.4. Эхокардиография в покое

2.2.5. Эхокардиография для оценки диссинхронии

2.2.6. Имплантация и программирование ресинхронизирующих устройств (СРТ-Р, СРТ-ИКД)

2.2.7. Подбор оптимальных предсердно-желудочковых (АУ) и межжелудочковых (УУ) задержек

2.2.7.1. Подбор оптимальной АУ-задержки

2.2.7.2. Подбор оптимальной УУ-задержки

2.2.8. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полученные результаты

3.1.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных

3.1.2. Частота встречаемости пациентов - респондеров при проведении СРТ или СРТ-Д у больных ХСН на фоне ИБС

3.1.3. Возрастные различия в группах пациентов с ОМТ и ОМТ+ СРТ

3.1.4. Тендерные различия в группах пациентов с ОМТ и ОМТ+ СРТ

3.1.5. Факторы прогнозирования ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию

3.1.6. Динамика эхокардиграфических показателей механической диссинхронии миокарда у пациентов в группах ОМТ+ СРТ: с различным ответом на лечение

3.1.7. Динамика характеристик системы стимуляции в группе ОМТ+ СРТ в двух подгруппах с различным ответом на лечение

3.1.8. Динамика данных ЭХО-КГ исследования у пациентов в группах с ОМТ и ОМТ+ СРТ: в группах с различным ответом на лечение

3.1.9. Частота госпитализаций по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности и летальных исходов среди пациентов в течение периода наблюдения

3.2 Клинические примеры

3.2.1. Клинический пример № 1

3.2.2. Клинический пример № 2

3.2.3. Клинический пример № 3

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы:

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ (AV) - атриовентрикулярный;

NYHA - New York Heart Association, классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской кардиологической ассоциации; АКШ - аорто-коронарное шунтирование; АР - аортальная регургитация; БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса; БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса;

ВНОА - всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции; ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов; ВСС - внезапная сердечная смерть; ДД - диастолическая дисфункция; ЖТ - желудочковая тахикардия; ЖЭС - желудочковая экстрасистолия; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор; ИМ - инфаркт миокарда; КДО - конечный диастолический объем; КЖ - качество жизни;

КРСУ- кардиоресинхронизирующее устройство;

КСО - конечный систолический объем;

КТ - компьютерная томография;

ЛЖ - левый желудочек;

ЛП - левое предсердие;

ЛР - легочная регургитация;

МЖП - межжелудочковая перегородка;

MP - митральная регургитация;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия;

ПЖ - правый желудочек; ПЖ - правый желудочек; ПП - правое предсердие; ПС - порог стимуляции;

РКИ - рандомизированные клинические исследования; РЧА - радиочастотная аблация;

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии; СН- сердечная недостаточность; СР - синусовый ритм;

СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия; СРТ - ЭКС кардиоресинхронизатор;

СРТ-ИКД - кардиоресинхронизатор с функцией кардиовертера-дефибриллятора;

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка;

ТМД - тканевая миокардиальная допплерография;

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки;

ТР - трикуспидальная регургитация;

ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой;

ФВ - фракция выброса;

ФЖ - фибрилляция желудочков;

ФК - функциональный класс;

ФП - фибрилляция предсердий;

ХМЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ;

ХСН- хроническая сердечная недостаточность;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКГ - электрокардиограмма;

ЭКС - электрокардиостимулятор;

ЭХО-КГ - эхокардиография.

BELIEVE - Bivs. Left Ventricular Pacing: an International Pilot Evaluation on Heart Failure Patients with Ventricular Arrhythmias;

BIOPACE - Biventricular pacing for atrioventricular block to prevent cardiac desynchronization;

BLOCK-HF - Biventricular versus right ventricular pacing in patients with AV block;

B-LEFT - Biventricular versus LEFT Univentricular Pacing with ICD Backup in Heart Failure Patients;

CARE-HF - CArdiac REsynchronization in Heart Failure;

CLEAR - CLinical Evaluation on Advanced Resynchronization;

COMBAT - Conventional vs. Biventricular Pacing in Heart Failure and Bradyarrhythmia;

COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing and Defibrillation in Heart Failure;

DECREASE-HF - The Device Evaluation of CONTAK RENEWAL 2 and EASYTRAK 2: Assessment of Safety and Effectiveness in Heart Failure;

FREEDOM - Optimization Study Using the QuickOpt Method;

GREATER-EARTH - Evaluation of Resynchronization Therapy for Heart Failure in Patients with a QRS Duration GREATER Than 120 ms;

LESSER-EARTH-Evaluation of Resynchronization Therapy for Heart Failure in Patients with a QRS Duration Lower Than 120 ms;

HOBIPACE - HOmburg Biventricular PACing Evaluation;

IN-CHF - Italian Network on Congestive Heart Failure;

MADIT - Multicenter Automatic Defibrillator Trial;

MIRACLE - Multicenter InSync RAndomized CLinical Evaluation;

MUSTIC - MUltisite STimulation In Cardiomyopathies;

PACE - Pacing to Avoid Cardiac Enlargement;

PAVE - Left Ventricular-Based Cardiac Stimulation Post AV Nodal Ablation Evaluation;

PATH-CHF - PAcing THerapies in Congestive Heart Failure II Study Group;

PROSPECT-PRedictors Of Response to Cardiac Resynchronization Therapy;

RAFT-Resynchronization - Defibrillation for Ambulatory Heart Failure Trial;

RethinQ - Cardiac REsynchronization THerapy IN Patients with Heart Failure and Narrow QRS;

REVERSE - REsynchronization reVErses Remodelling in Systolic left vEntricular dysfunction;

SCD HeFT - Sudden Cardiac Death in Heart Failure Trial;

SMART-AV - The SMARTDelay Determined AV Optimization: a Comparison with Other AV Delay Methods Used in Cardiac Resynchronization Therapy;

TARGET - TARgeted Left Ventricular Lead Placement to Guide Cardiac Resynchronization Therapy;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение пациентов с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца на фоне имплантации ресинхронизирующих устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В Российской Федерации, как и во многих развитых странах, в течение последних десятилетий отмечается рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [156,160]. Достаточно большой вклад в развитие этого процесса вносит хроническая сердечная недостаточность (ХСН), являющаяся финалом многих заболеваний сердечно-сосудистой системы [160] . Однако, основной причиной ее развития считается ИБС [61,157].

Распространенность данной патологии в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%, значительно увеличиваясь с возрастом, и достигает у лиц старше восьмидесяти лет уже 10% [61,73].

Отмечается неуклонный рост заболевания, а также увеличение числа пациентов с ХСН в развитых странах, связанные с успехами в лечении многих кардиологических заболеваний, что приводит к удлинению продолжительности жизни данной категории больных. Это явление стали называть «медицинским парадоксом» [37,160].

Также некоторые авторы отмечают, что на лечение ХСН затрачиваются ресурсы, превышающие траты на лечение онкологических больных. Частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает из года в год неуклонно расти [37,73].

В Великобритании 5% всех госпитализаций приходится на долю ХСН, а в США сердечная недостаточность является наиболее частой причиной госпитализаций среди лиц старше 65 лет [97]. Данные о частоте госпитализаций больных ХСН в Российской Федерации ограничены. Отдельные клинические исследования показывают, что частота госпитализаций по поводу ХСН в Российской Федерации составляет около 40% от всех госпитализаций по различным причинам [158].

К сожалению, даже при современных возможностях медикаментозной терапии, прогноз пациентов с ХСН остается неблагоприятным. Целый ряд популяционных и клинических исследований показал, что 50% больных умирают в течение 3-5 лет, а летальность больных тяжелой ХСН в течение одного года с момента постановки диагноза составляет 30-50% [97].

В конце 90-х годов XX века возникла новая концепция патофизиологии ХСН. При обследовании больных со сниженной ФВЛЖ, сердечной недостаточностью III-IV ФК (по классификации NYHA) в 30-40% случаев обнаруживалась блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ). Было выявлено отрицательное воздействие нарушения внутрижелудочковой проводимости в любом из желудочков на клиническое течение, а также повышение летальности среди пациентов с ХСН. Была выявлена прямая зависимость ширины комплекса QRS и смертности больных с ХСН (Gottipaty и соавт, 1999г), что позволило ввести термин «миокардиальная диссинхрония» и предположить положительное влияние ускорения возбуждения миокарда желудочков на сократительную способность сердца[41,44,104].

Одним из перспективных методов лечения ХСН является сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ)- бивентрикулярная

электрокардиостимуляция, синхронизированная с предсердным ритмом. Эффективность СРТ у пациентов с ХСН изучена и доказана во многих многоцентровых рандомизированных исследованиях: PATH-CHF, CARE-HF, COMPANION, VENT AK С HF, MIRACLE, MUSTIC SR/AF, PAVE, MADIT-CRT, RAFT, REVERSE, PANORAMA, PROSPECT и многих других [60,49]. Так было показано значимое снижение общей смертности, частоты госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН, улучшение качества жизни пациентов, переносимости физических нагрузок, снижение функционального класса сердечной недостаточности, увеличение ФВЛЖ [19]. Также было доказано, что ресинхронизация работы левого желудочка (ЛЖ) и правого желудочка (ПЖ), приводит к обратному ремоделированию камер сердца [42,123,130,134].

Однако, остается группа пациентов с отсутствием эффекта от кардиоресинхронизирующей терапии- нереспондеры, («non-responder»)[80]. Частота этого явления, по данным разных авторов, составляет от 30-40 %[107]. Причины отсутствия эффективности СРТ достаточно многообразны. Многие авторы обращают внимание на необходимость более тщательного отбора пациентов, ввиду наличия уже доказанных факторов прогнозирования ответа на данный вид лечения, параллельно продолжая поиск новых наиболее надежных критериев (данные различных исследований достаточно противоречивы и дискутабельны). Также значимое место в вопросе об эффективности СРТ занимают положение левожелудочкового электрода и отсутствие рубцовой ткани в зоне стимуляции миокарда. Грамотное ведение больных в послеоперационном периоде также способствует улучшению степени ответа на СРТ и включает контроль параметров ресинхронизирующего устройства, подбор оптимальных предсердно-желудочковых и межжелудочковых задержек. Также эта проблема осложняется отсутствием четких единых критериев оценки эффективности данного вида лечения. В настоящее время для оценки результатов СРТ наиболее часто используются ЭКГ критерии в сочетании с различными ЭХО-кардиографическими методиками, наряду с такими исследованиями как МРТ и др.

Поиск оптимальных эхокардиографических параметров оценки и прогнозирования диссинхронии не привел к выделению надежного показателя, что оставляет актуальным поиск критериев и методов оценки диссинхронии миокарда, предсказания ответа на СРТ и дальнейшего ведения пациентов в послеоперационном периоде [38,42], что послужило основанием для проведения работы по оценке влияния ресинхронизирующей терапии на клиническое течение ХСН у пациентов с ИБС, определения критериев отбора пациентов на проведение СРТ, оптимизации работы имплантированного устройства, а также возможности прогнозирования эффективности данного вида лечения.

Цель исследования

Выделение критериев и параметров ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию, изучение их влияния на клиническое течение и прогноз пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложнившей течение ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости респондеров и нереспондеров при лечении пациентов с ХСН посредством сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) и определить факторы прогнозирования ответа на СРТ у пациентов с ХСН на фоне ИБС.

2. Изучить изменение степени электромеханической диссинхронии и параметров программирования бивентрикулярного кардиостимулятора у пациентов с ХСН на фоне СРТ в группах респондеров и нереспондеров.

3. Оценить влияние нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ на дальнейшее течение заболевания и характер ответа на СРТ у больных ХСН на фоне ИБС.

4. Изучить изменения эхокардиографических показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН, получающих оптимальную медикаментозную терапию (ОМТ) в сравнении с комбинацией оптимальной терапии и СРТ в группах респондеров и нереспондеров.

5. Изучить частоту наступления сердечно-сосудистых событий в течение первого года наблюдения у больных ХСН, получающих оптимальную медикаментозную терапию в сравнении с комбинацией оптимальной терапии и СРТ.

Научная новизна

В работе установлено, что более чем у трети больных с ХСН при имплантации трехкамерного ЭКС, отсутствует ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию. Впервые предлагается комплексная оценка

предикторов неудовлетворительного ответа на СРТ, включающая оценку клинического состояния пациентов, степени выраженности электромеханической диссинхронии, эхокардиографических параметров и характеристик имплантируемого бивентрикулярного

электрокардиостимулятора. Впервые применен комплексный подход к изучению динамики параметров программирования ресинхронизирующей системы, электромеханической диссинхронии, нарушений ритма сердца в зависимости от характера ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию.

Практическая значимость работы

Тщательное обследование и отбор пациентов для имплантации кардиоресинхронизирующего устройства позволяет предсказать степень ответа на СРТ. Это предоставляет возможность предотвратить необоснованную имплантацию устройства пациентам с потенциально малой эффективностью данного вида лечения. Выявление потенциальных нереспондеров помогает оптимизировать дальнейшую тактику ведения данных пациентов и диктует необходимость тщательного контроля и настройки параметров имплантированного кардиоресинхронизатора.

Определение предикторов неудовлетворительного ответа на СРТ позволяет выделять группу пациентов высокого риска и осуществлять дополнительный контроль выбора положения левожелудочкового электрода.

Отсутствие должного ответа после имплантации СРТ позволяет своевременно проводить коррекцию параметров работы прибора и таким образом предотвращать развитие декомпенсации сердечной недостаточности.

Результаты исследования позволяют выявлять группу больных с имплантированным кардиоресинхронизатором с повышенным риском прогрессирования симптомов ХСН и высокой вероятностью повторных госпитализаций.

Положения, выносимые на защиту

1. В группе больных с кардиоресинхронизирующей терапией у 38% выявлен неудовлетворительный ответ на лечение. Наиболее значимыми факторами прогнозирования плохого ответа на СРТ среди пациентов с ХСН на фоне ИБС являются: возраст >60,5 года; более высокая сумма баллов по Миннесотскому опроснику; повышение средней ЧСС за сутки по данным ХМЭКГ; увеличение конечного систолического объема левого желудочка (КСО ЛЖ); утолщение задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ); повышение систолического давления легочной артерии (СДЛА); достоверное увеличение показателей внутрижелудочковой диссинхронии: времени пресистолической аортальной и пульмональной задержки; времени задержки между нижней и передней стенкой левого желудочка на уровне базальных и средних сегментов; увеличение межжелудочковой механической задержки; повышение порога стимуляции левого желудочка в послеоперационном периоде.

2. На фоне СРТ зафиксировано достоверное уменьшение степени электромеханической диссинхронии. В группе респондеров отмечено достоверное укорочение ширины комплекса (^118 на ЭКГ, достоверное уменьшение показателей межжелудочковой диссинхронии: укорочение времени механической межжелудочковой задержки, времени задержки между правым желудочком и межжелудочковой перегородкой. Также отмечено достоверное уменьшение показателей внутрижелудочковой диссинхронии: времени пресистолической аортальной и пульмональной задержки, внутрижелудочковой задержки, септально-латеральной задержки на уровне базальных и средних сегментов; времени задержки между нижней и передней стенкой левого желудочка на уровне базальных сегментов; отмечены достоверные исходные различия порога стимуляции левого желудочка между респондерами и нереспондерами в 4 раза.

3. В группе респондеров отмечалось достоверно большее количество НЖЭС в сутки по данным суточного мониторирования ЭКГ. В группе нереспондров чаще встречается постоянная форма фибрилляции предсердий.

4. На фоне лечения ХСН с помощью СРТ в группе респондеров в течение года отмечено достоверное уменьшение размеров левого предсердия (ЛП), конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка (КСО и КДО ЛЖ), размера правого желудочка (ПЖ), систолического давления в легочной артерии, степени митральной регургитации (МР), в то время как в группах пациентов нереспондеров и ОМТ достоверных различий не получено.

5. В группе больных с ОМТ+СРТ отмечено достоверное снижение общей смертности и уменьшение частоты повторных госпитализаций.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2, 6, 8 и 20 кардиологических отделений ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 4 сентября 2012 года на совместном заседании кафедры Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников клинических отделений №2, 6, 9, 20, 21, 22, 23 ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы

доложены на VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых 15 марта 2012 года, на VII Национальном конгрессе терапевтов 9 ноября 2012 года.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах, включает в себя 4 главы и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 3 клинических примера. Библиографический список включает 18 отечественных и 144 иностранных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические предпосылки развития сердечной ресинхронизирующей терапии

С начала 90-х годов прошлого века, в медицинской литературе появились публикации о новом направлении лечения ХСН, основанном на стимуляционных технологиях, которая получила название сердечной ресинхронизирующей терапии [108].

Первая работа, посвященная бивентрикулярной стимуляции у людей, опубликована в 1994 г S.Cazeau и соавт. [33]. J.C.Daubert и соавт. в 1998 году предложили проводить электрод для стимуляции ЛЖ через левый коронарный синус [44].

Данная методика стала широко воспроизводиться во многих кардиологических ценрах мира. Таким образом, сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) представляет собой предсердно-синхронизированную бивентрикулярную электрокардиостимуляцию (ЭКС), целью которой является лечение электрического субстрата симптоматической сердечной недостаточности^ пациентов со сниженной фракцией выброса и расширением комплекса QRS на ЭКГ [7]. Таким образом, трехкамерный ЭКС в 2001 году уже поступил на испытания управления по контролю качества продуктов и лекарств в США (FDA). В Российской Федерации данный метод лечения был разрешен в 2003 году [108].

В настоящее время, согласно клиническим рекомендациям по проведению электрофизиологических исследований, катетерной абляции и применению имплантируемых антиаритмических устройств Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА) ( пересмотр 2012 года) проведение СРТ показано больным с ХСН III-IY функционального класса по классификации NYHA, фракцией выброса левого желудочка менее или равной 35%, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, при наличии синусового ритма и

при величине комплекса QRS равной или более 120 мс. Пациенты с IV ФК по классификации NYHA должны быть амбулаторными (класс рекомендаций 1, уровень доказанности А). Также показано больным с синусовым ритмом, ХСН II ФК по классификации NYHA, фракцией выброса левого желудочка менее или равной 35%, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, при величине комплекса QRS равной или более 150 мс (класс рекомендаций 1, уровень доказанности А).

Третья группа больных, кому показана имплантация бивентрикулярного кардиостимулятора (СРТ - ЭКС) или бивентрикулярного кардиостимулятора с функцией кардиоверсии- дефибрилляции (СРТ-ИКД), это пациенты у которых несмотря на оптимальную медикаментозную терапию (ОМТ), сохраняются клинические проявления ХСН III-IV функционального класса по классификации NYHA, при величине фракциии выброса левого желудочка (ФВЛЖ) менее или равной 35%, при наличии фибрилляции предсердий (ФП) и ширине комплекса QRS равной или более 120 мс. Имплантация системы рекомендуется после проведения абляции АВ соединения (класс рекомендаций II А, уровень доказанности В) или при отсутствии тахикардии. Основное условие- обеспечение контроля ритма стимулятором не менее 95% сердечных циклов (класс рекомендаций II А, уровень доказанности С). Также для больных, у которых есть сопутствующие показания для проведения постоянной кардиостимуляциии, клинические проявления ХСН III-IV функционального класса по классификации NYHA, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, ФВЛЖ менее или равной 35%, ширине комплекса QRS равной или более 120 мс, рекомендуется применение сердечной ресинхронизирующей терапии (класс рекомендаций I, уровень доказанности В). Больным с клиническими проявлениями ХСН II функционального класса по классификации NYHA, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, с фракцией выброса левого желудочка менее или равной 35%, при наличии сопутствующих показаний для проведения постоянной

кардиостимуляциии при величине комплекса С^ЯБ менее 120 мс может быть рассмотрена возможность применения сердечной ресинхронизирующей терапии (класс рекомендаций II В, уровень доказанности С) [149].

1.2. Патофизиология ХСН с позиций диссинхронии

При проведении сердечной ресинхронизирующей терапии основной точкой приложения данного метода лечения является устранение диссинхронии миокарда, приводящей к развитию застойной сердечной недостаточности. В литературе, посвященной СРТ, принято деление диссинхронии по патогенетическому принципу на электрическую и механическую составляющие [73].

Электрическая диссинхрония связана, прежде всего, с задержкой активации миокарда. На ЭКГ это проявляется расширением комплекса (^118. Механическая же составляющая диссинхронии связана с сопряжением клеточных процессов возбуждения- сокращения, что приводит к временной рассогласованности в сокращении различных участков миокарда. В результате можно выделить предсер дно-желудочковую, межжелудочковую и внутрижелудочковую диссинхронию [7].

Понятие и изучение патологических процессов, лежащих в основе различных видов диссинхронии начались задолго до появления сердечной ресинхронизирующей терапии, но имеют большое значение для современной кардиологии. Так, например, прошло уже более 100 лет с тех пор как Эппингер и Ротбергер впервые описали блокаду левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) сердца собаки, связывая имевшиеся электрофизиологические изменения с разрушением только небольшой области в межжелудочковой перегородке.

Потребовались десятилетия для правильного понимания анатомии левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) и детального исследования ее дисфункции.

Впоследствии ряд ученых проводили катетерное картирование эндокарда у пациентов с БЛНПГ, в результате чего был сделан вывод, что

эндокардиальное возбуждение ЛЖ происходит в результате транссептального возбуждения справа- налево, и что последовательность возбуждения эндокарда ЛЖ у этих пациентов неоднородна [32, 41].

В настоящее время не ясно причиной или следствием сердечной недостаточности является БЛНПГ. В пользу первого предположения говорят результаты экспериментов на сердцах собак, у которых была проведена проксимальная аблация ЛНПГ [68]. В этих экспериментах БЛНПГ сама по себе приводила к снижению фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ), его дилатации и гипертрофии. На ЭКГ отмечалось удвоение продолжительности комплекса (ЗЯБ. Причем по данным электрического картирования установлено, что очаг электрического возбуждения находится в ПЖ, а затем фронт электрической волны медленно распространяется к боковой стенке ЛЖ [133].

С другой стороны, наличие нарушений проводимости по типу БЛНПГ выявлялась при длительно существующей сердечной дисфункции [134].

В нормальном сердце электрическое возбуждение эндокарда ЛЖ является практически синхронным (в пределах 10 мс). Это соответствует длительности комплекса (^118 около ~ 60 мс. При БЛНПГ форма желудочкового комплекса изменяется, ширина С)118 увеличивается до ~ 120 мс, а электрическое возбуждение боковой стенки ЛЖ задерживается. При проведении бивентикулярной стимуляции отмечается сужение желудочкового комплекса от ~ 120 до 105 мс и улучшается синхронность возбуждения эндокарда ЛЖ, по сравнению с ПБЛНПГ [105].

Асинхронные электрические стимулы при БЛНПГ также приводят к рассогласованным сокращениям кардиомиоцитов, о чем свидетельствует деформация и форма движения стенок сердца, например, при проведении ЭХО-КГ исследования. Межжелудочковая перегородка, возбуждается первой, её сокращение также начинается раньше, быстрее заканчиваясь и, впоследствии, во время систолы левого желудочка, никакого сокращения перегородки не фиксируется. Таким образом, наблюдается равномерное

систолическое напряжение МЖП, после чего происходит ее преждевременное расслабление. В противоположность межжелудочковой перегородке, волокна передней и боковой стенок возбуждаются позднее. Что приводит в них к удвоению силы систолических сокращений и задержке релаксации. Таким образом, во время асинхронного возбуждения миокарда локальные сокращения различаются не только по месту происхождения, но и, по своей форме и амплитуде. Следовательно, больший вклад в диссинхронию вносит механический компонент, а не электрическая асинхронность[134]. Местные различия в движении и деформации стенок отражают региональные различия в работе миокарда. Это было продемонстрировано опытным путем построения диаграмм напряжения и деформаций в волокнах миокарда и расчета локальной внешней и полной механической работы [133].

В отделах, в которые электрическое возбуждение приходит ранее (МЖП при БЛНПГ), сокращение происходит при низком давлении. В участках, удаленных от точки стимуляции (или в боковой стенке ЛЖ в случае БЛНПГ), внешняя работа может быть до двух раз больше, чем во время синхронного возбуждения обоих желудочков. Полная работа миокарда (сумма внешней работы и потенциальной энергии) снижается на 50% в участках, возбужденных в начале, и увеличивается на 50% на участках, возбужденных позднее [41]. Учитывая приведенные результаты, не удивительно, что БЛНПГ существенно ухудшает насосную функцию сердца. В эксперименте с искуственно созданной БЛНПГ, сразу же отмечалось снижение показателей систолической и диастолической функции, таких как максимальная скорость нарастания давления в ЛЖ (ёР/ё^) и максимальная скорость падения давления в ЛЖ (ёР/с^п) по сравнению с состоянием до аблации ЛНПГ [76]. Эти изменения сопоставимы с теми, что происходят во время ПЖ стимуляции [7].

Для ЛЖ значение такого ультразвукового показателя, как максимальная скорость нарастания давления в ЛЖ (ёР/ё^ах) зависит от предварительной

нагрузки, но поскольку БЛНПГ слабо влияет на конечное диастолическое давление в ЛЖ, снижение dP/dt^ в ЛЖ можно рассматривать в качестве индикатора снижения сократимости ЛЖ.

Интересно, что БЛНПГ не снижает функциональные параметры правого желудочка, наоборот, максимальная скорость изменения давления в полости правого желудочка (dP/dt^) даже имеет тенденцию к увеличению. После начала бивентрикулярной стимуляции, dP/dt^ ЛЖ сразу же вырастает по сравнению с исходным уровнем до БЛНПГ, а в течении 8 недель на фоне бивентрикулярной стимуляции продолжается еще больший рост данного показателя.

Данные экспериментальных исследований показали, что бивентрикулярная стимуляция существенно улучшала насосную функцию сердца в случае БЛНПГ, но не возвращала ее полностью к нормальному состоянию [7].

Прежде всего, изменения в регионарной механике (растяжение, систолическое укорочение миокарда и механическая работа), видимо, оказывают существенное влияние на регионарный рост кардиомиоцитов. Впервые это было продемонстрировано в работе Van Oosterhout и соавт. (1998), где эхо кардиографически наблюдаемый рост миоцитов соответствовал изменениям их локального роста при длительно существующей стимуляции ЛЖ. Тем самым было продемонстрировано, что гетерогенная клеточная гипертрофия является следствием асинхронного возбуждения [130].

Асимметричная гипертрофия миокарда ЛЖ также относится к случаям БЛНПГ. По результатам 2-х месячного наблюдения экспериментально созданной БЛНПГ, гипертрофия наблюдалась преимущественно в боковой стенке ЛЖ, которая возбуждалась позже, т. е. в той области миокарда, где механическая работа повышена. В этой области масса миокарда локально увеличивалась на ~ 30%, в то время как масса миокарда межжелудочковой перегородки практически не изменялась. Через два месяца после начала бивентрикулярной стимуляции отмечалась как нормализация регионарной

нагрузки на миокард, так и исчезновение различий в выраженности гипертрофии миокарда. В это же время при БЛНПГ, в дополнение к уже существующим изменениям, возрастала общая масса ЛЖ (на ~ 17%) и увеличивался размер полости ЛЖ. (на ~ 30%). В течение 2 месяцев при бивентрикулярной стимуляции, размер полости ЛЖ возвращался к размерам, предшествовавшим БЛНПГ, в то время как масса ЛЖ уменьшалась, но оставалась несколько повышенной [130].

Помимо структурных изменений, в случае хронической сердечной диссинхронии, были обнаружены и электрофизиологические изменения. Spragg с коллегами (2005) показали, что после 4 недель при развитии БЛНПГ, снижались продолжительность потенциала действия и рефрактерный период кардиомиоцитов боковой стенки, которая возбуждается последней [119]. В дополнение к вышеуказанным изменениям, скорость распространения импульса также снижается в тех областях, которые возбуждаются позже. Более того, в боковой стенке ЛЖ, нарушаются соотношения в скорости проведения импульса между эндокардом и эпикардом [134].

Таким образом, рассматривая различные патофизиологические процессы при диссинхронии наблюдается интересный феномен, заключающийся в том, что патологические изменения в электромеханическом возбуждении приводят к появлению механоэлектрической обратной связи [7].