Диссинхрония миокарда у больных с различными морфологическими вариантами блокады левой ножки пучка Гиса и ее изменение в условиях бивентрикулярной стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Каштанова Светлана Юрьевна

  • Каштанова Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Каштанова Светлана Юрьевна. Диссинхрония миокарда у больных с различными морфологическими вариантами блокады левой ножки пучка Гиса и ее изменение в условиях бивентрикулярной стимуляции: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каштанова Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Патофизиологические особенности развития сердечной недостаточности на фоне нарушения последовательности возбуждения миокарда

1.3 Оценка параметров электрической диссинхронии миокарда в прогнозировании успеха проведения сердечной ресинхронизирующей терапии

1.3.1 Возможности электрокардиографии в оценке параметров электрической диссинхронии миокарда

1.3.2 Возможности инвазивного и неинвазивного активационного картирования сердца в оценке параметров электрической диссинхронии миокарда

1.4 Оценка параметров механической диссинхронии миокарда левого желудочка в прогнозировании успеха проведения сердечной ресинхронизирующей терапии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Структура исследования

2.2 Характеристика включенных в исследование больных

2.3 Электрокардиографические критерии БЛИНТ

2.4 Специальные методы обследования

2.4.1 Эхокардиография

2.4.2 Поверхностное неинвазивное эпи- и эндокардиальное активационное картирование сердца

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Особенности клинико-инструментальных данных, параметров механической и электрической диссинхронии миокарда у больных с различными морфологическими вариантами БЛНПГ

3.1.1 Исходные клинико-инструментальные данные пациентов с различными морфологическими вариантами БЛНПГ

3.1.2 Изучение механической диссинхронии миокарда методом ЭхоКГ до имплантации БВ ЭКС у больных с различными ЭКГ критериями БЛНПГ

3.1.2.1 Традиционные эхокардиографические параметры диссинхронии миокарда

3.1.2.2 Оценка феноменов «Septal Flash» и «Apical Rocking» у больных с различными морфологическими вариантами БЛНПГ

3.1.2.3 Изучение деформации и диссинхронии миокарда ЛЖ с использованием технологии двумерного стрейна у больных с различными морфологическими вариантами БЛНПГ

3.1.3 Изучение особенностей распространения возбуждения по миокарду желудочков у пациентов с различными морфологическими вариантами БЛНПГ с использованием неинвазивного активационного картирования

3.2 Сравнительный анализ клинико-инструментальных данных, параметров механической и электрической диссинхронии миокарда у больных с различными морфологическими вариантами БЛНПГ через 6 месяцев наблюдения после начала проведения СРТ

3.2.1 Изменение клинико-инструментальных данных у больных с различными морфологическими вариантами БЛНПГ на фоне проведения СРТ

3.2.2 Изменение параметров механической диссинхронии миокарда у больных с различными ЭКГ вариантами БЛНПГ через 6 месяцев проведения СРТ

3.2.2.1 Изменение стандартных эхокардиографических параметров механической диссинхронии миокарда у больных с различными ЭКГ вариантами БЛНПГ через 6 месяцев проведения СРТ

3.2.2.2 Сравнение параметров диссинхронии и деформации миокарда, оценивающихся с помощью технологии двумерного стрейна, у больных с различными ЭКГ критериями БЛНПГ на фоне проведения СРТ

3.2.3 Изменение параметров электрической диссинхронии миокарда у больных с различными ЭКГ вариантами БЛНПГ через 6 месяцев проведения СРТ

3.3 Оценка исходных клинико-инструментальных данных, параметров механической и электрической диссинхронии миокарда у больных с наличием и отсутствием эффекта от проведения СРТ

3.3.1 Анализ клинико-инструментальных данных больных с наличием и отсутствием эффекта от проведения СРТ

3.3.2 Механическая диссинхрония миокарда у больных с наличием и отсутствием эффекта от проведения СРТ

3.3.3 Электрическая диссинхрония миокарда у больных с наличием и отсутствием эффекта от проведения СРТ

3.4 Изменения эхокардиографических показателей и параметров активации миокарда желудочков у пациентов с наличием и отсутствием эффекта через 6 месяцев проведения СРТ

3.5 Комплексный анализ результатов электрокардиографии, эхокардиографии и неинвазивного активационного картирования сердца у пациентов с наличием и отсутствием эффекта СРТ

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ-диссинхрония - атриовентрикулярная (предсердно-желудочковая) диссинхрония

АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

БВ ЭКС - бивентрикулярный электрокардиостимулятор

БЛНП1 - блокада левой ножки пучка Гиса

БЛНП1 Strauss (+) - блокада левой ножки пучка Гиса, соответствующая критериям Strauss D.G.

БЛНПГ Strauss (-) - блокада левой ножки пучка Гиса, не соответствующая критериям Strauss D.G.

БПВЛНПГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса

БС - боковая стенка

ВА - время активации

ВЖД - внутрижелудочковая диссинхрония

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГБ - гипертоническая болезнь

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса

МЖД - межжелудочковая диссинхрония

МЖП - межжелудочковая перегородка

МР - митральная регургитация

МРТ - магнитно-резонансная томография МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография НИАК - неинвазивное активационное картирование сердца НС - нижняя стенка

ОМТ - оптимальная медикаментозная терапия

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

РВА - разница времени активации

СН - сердечная недостаточность

СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия

СРТ-Д сердечное ресинхронизирующее устройство с функцией дефибриллятора

ТМД - тканевая миокардиальная допплерэхокардиография

УЗ-луч - ультразвуковой луч

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК по NYHA - функциональный класс сердечной недостаточности согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA)

ХМ ЭКГ - мониторирование электрокардиограммы по Холтеру

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ШОКС - Шкала оценки клинического состояния при хронической сердечной недостаточности ЭКГ - электрокардиография ЭКС - электрокардиостимулятор ЭхоКГ - эхокардиография

AR - Apical Rocking («раскачивание верхушки»)

ARI - activation-recovery interval (интервал активации- восстановления»)

IVMD - Inter-ventricular mechanical delay (межжелудочковая механическая задержка)

GCS - Global Circumferential Strain (глобальная циркулярная деформация) GLS - Global Longitudinal Strain (глобальная продольная деформация) GRS - Global Radial Strain (глобальная радиальная деформация) LPEI - Left preejection interval (задержка предвыброса в аорты)

LVFT - Left ventricular filling time (время наполнения левого желудочка в процентах от интервала RR)

QRS bi - длительность желудочкового комплекса в режиме бивентрикулярной стимуляции SF - Septal Flash («септальная вспышка»)

SPWMD - Septal-to-posterior wall motion delay (задержка между пиком систолического утолщения межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка)

Ts-ant-inf delay - Time to peak systolic velocity in ejection phase at basal anterior and basal inferior segments (задержка между пиками скорости систолического движения базальных сегментов передней и нижней стенок левого желудочка)

Ts- lateral-septal delay - Time to peak systolic velocity in ejection phase at basal lateral and basal septal segments (задержка между пиками скорости систолического движения базальных сегментов боковой стенки левого желудочка и базального сегмента межжелудочковой перегородки)

Ts -SD12 - Standard deviation of time to peak systolic velocity in 12 (basal and mid) left ventricular segments (стандартное отклонение времени до пика скорости систолического сокращения 12 сегментов (базальных и средних) левого желудочка)

VEU - ventricular electrical uncoupling (разница между средним временем активации левого и правого желудочков)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссинхрония миокарда у больных с различными морфологическими вариантами блокады левой ножки пучка Гиса и ее изменение в условиях бивентрикулярной стимуляции»

Актуальность темы исследования

В современном обществе хроническая сердечная недостаточность (ХСН) занимает одну из лидирующих позиций по распространенности среди пациентов кардиологического профиля [1]. Около 22 миллионов человек в мире страдает ХСН. По данным исследования ЭПОХА-ХСН распространенность ХСН I-IV функционального класса (ФК) в Европейской части России составляет 12,3% (около 9,86% среди мужчин и 14,2% - среди женщин), а тяжелая ХСН III-IV ФК встречается в 2,3% случаев [1].

Одной из ключевых проблем в лечении пациентов с ХСН является необходимость частых госпитализаций или обращения за медицинской помощью в связи с декомпенсацией сердечной недостаточности (СН). Так, за последние 25 лет прошлого столетия количество госпитализаций, связанных с ХСН возросло в 3 раза [1]. Частично этот феномен объясняется увеличением продолжительности жизни. Безусловно, уменьшение количества декомпенсаций пациентов и связанных с ней госпитализаций возможно только за счет использования современных методов лечения.

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) в настоящее время рассматривается как стандарт лечения больных с тяжелой СН. Однако у 30-45% пациентов не наблюдается улучшения состояния после имплантации бивентрикулярного электрокардиостимулятора (БВ ЭКС) [2]. В связи с чем крайне важным является поиск новых критериев отбора, ассоциированных с успехом проведения СРТ.

Deursen CJ. и соавт. впервые проанализировали специфичность и чувствительность при использовании различных критериев постановки диагноза блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) в определении достигаемого эффекта СРТ у больных с имплантированными БВ ЭКС [3]. Описанная в исследовании Strauss D.G. и соавт. [4] морфология желудочкового комплекса (по типу QS или rS в отведении V1), а также наличие зазубрины R волны, свидетельствующей о

более поздней активации левого желудочка (ЛЖ), хотя бы в двух отведениях из V1, V2, V5, V6, I, aVL отражают изменение последовательности охвата волной возбуждения миокарда ЛЖ, что подтверждают работы по эндокардиальному картированию [5]. Вполне вероятно, что зазубринам комплекса QRS соответствует наблюдаемый у больных с БЛНПГ феномен «Septal Flash». Этот феномен представляет собой более раннее сокращение межжелудочковой перегородки (МЖП), что приводит к растягиванию боковой стенки ЛЖ с последующим удлинением и движением МЖП наружу, соответствующая моменту начала сокращения боковой стенки ЛЖ. Duckett S. и соавт. [6] продемонстрировали строгую связь между электрической активацией сердца и ранним сокращением МЖП. Коррекция этого феномена с помощью БВ ЭКС приводит к хорошему ответу на проводимою СРТ [7].

Однако в опубликованном в 2008г. многоцентровом исследовании PROSPECT

[8], ни один из 12 стандартных эхокардиографических параметров диссинхронии не был надежным прогностическим показателем положительного результата проведения ресинхронизирующей терапии. В связи с чем параметры деформации (strain), анализируемые с помощью современной эхокардиографической технологии по оценке функции миокарда (Speckle-Tracking) все чаще становятся объектом исследований, направленных на выявление предикторов ответа на СРТ

[9]. В частности, Shi H и соавт. [10] показали, что изображение скорости продольной деформации миокарда является перспективным эхокардиографическим параметром для предсказания ответа на бивентрикулярную стимуляцию у пациентов с сердечной недостаточностью. Кроме того, показатель радиальной деформации был успешно использован Tanaka H. и соавт [11] для прогнозирования обратного ремоделирования ЛЖ в условиях сердечной ресинхронизирующей терапии. Однако, проспективных рандомизированных исследований с использованием новых эхокардиографических критериев по-прежнему не хватает.

Механическая диссинхрония сокращения желудочков по сути является проявлением электрической диссинхронии, представляющей собой замедление распространения волны деполяризации, вследствие блокады внутрижелудочкового проведения, регистрируемая на ЭКГ в виде расширения комплекса QRS. Однако записи стандартной электрокардиограммы в 12 отведениях недостаточно для оценки особенностей электрической активации миокарда у пациентов с блокадой ножек пучка Гиса. Рядом исследователей проводились попытки выполнения неинвазивного ЭКГ-картирования для оценки электрической диссинхронии и определения предикторов ответа на СРТ. В частности, Р1оих S. и соавт. [12] показали, что показатели желудочковой электрической диссинхронии, такие как общее время активации ЛЖ, разница между временем активации желудочков, обладают большей чувствительностью и специфичностью, чем продолжительность комплекса QRS или наличие БЛНПГ при регистрации стандартной ЭКГ в 12 отведениях.

Таким образом, определение параметров электрической и механической диссинхронии миокарда у больных с различными морфологическими вариантами блокады левой ножки пучка Гиса позволит уточнить наиболее вероятные критерии, ассоциированные с обратным ремоделированием миокарда ЛЖ после имплантации сердечного ресинхронизирующего устройства, тем самым увеличит долю пациентов, отвечающих на данную терапию.

Цель исследования

Оценить механическую и электрическую диссинхронию миокарда у больных с различными морфологическими вариантами блокады левой ножки пучка Гиса и ее изменение в условиях бивентрикулярной стимуляции.

Задачи исследования 1. Дать комплексную оценку эхокардиографических параметров (в том числе новых показателей диссинхронии миокарда, определенных с помощью методики двумерного стрейна) у пациентов с БЛНПГ, диагностированной по различным критериям ЭКГ-морфологии комплексов QRS;

2. Изучить характер распространения волны возбуждения по миокарду желудочков с помощью системы неинвазивного активационного картирования сердца «Amycard 01C EP LAB» у пациентов с БЛНПГ, имеющих различную морфологию комплексов QRS;

3. Оценить ход распространения возбуждения по данным неинвазивного активационного картирования сердца «Amycard 01C EP LAB» в сопоставлении с движением миокарда ЛЖ при эхокардиографии (традиционные показатели диссинхронии, спекл-трекинг эхокардиография) у пациентов с БЛНПГ, имеющих различную морфологию комплексов QRS;

4. У больных с БЛНПГ, имеющих различную морфологию комплексов QRS, сравнить эхокардиографические параметры диссинхронии до имплантации БВ ЭКС и через 6 месяцев после имплантации;

5. У больных с ХСН, сниженной ФВ ЛЖ, БЛНПГ сопоставить чувствительность и специфичность различных признаков диссинхронии миокарда в прогнозировании обратного ремоделирования левого желудочка через 6 месяцев после имплантации БВ ЭКС.

Научная новизна работы

Впервые у пациентов с различными ЭКГ-вариантами БЛНПГ проанализированы параметры механической диссинхронии миокарда как с помощью стандартных эхокардиографических методик, так и с использованием технологии двумерного стрейна.

Впервые показано, что у пациентов с БЛНПГ, соответствующей критериям Strauss D.G., по сравнению с больными с БЛНПГ, отличной от критериев Strauss D.G., наблюдаются более выраженные признаки межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии, большие значения продольной и радиальной деформации.

Впервые проведена оценка электрической диссинхронии миокарда у пациентов с различными морфологическими вариантами БЛНПГ с помощью неинвазивного активационного картирования сердца. Обнаружено, что у больных с БЛНПГ,

соответствующей критериям Strauss D.G., достоверно чаще отмечается электрофизиологические признаки полной БЛНПГ.

Впервые обнаружена корреляционная связь между величиной разницы времени активации эндокарда желудочков, оценивающихся с помощью неинвазивного активационного картирования сердца, до имплантации БВ ЭКС и конечно-систолическим объемом ЛЖ через 6 месяцев проведения СРТ.

Впервые показано, что разница времени активации эндокарда желудочков, превышающая 40мс, позволяет прогнозировать достижение положительного результата проведения СРТ вне зависимости от морфологического варианта БЛНПГ.

В работе продемонстрировано, что достижение положительного результата СРТ у больных с ЭКГ- критериями БЛНПГ, предложенными Strauss D.G., обусловлено уменьшением выраженности межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии, в том числе продольной и радиальной диссинхронии, и увеличением глобальной продольной, радиальной и циркулярной деформации миокарда.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам работы предложена и внедрена для практического применения комплексная оценка электрической и механической диссинхронии миокарда с использованием ЭКГ-критериев БЛНПГ по Strauss D.G., ЭхоКГ модели сокращения ЛЖ по типу «истинной» БЛНПГ, разницы времени активации эндокарда желудочков, превышающей 40мс, которая позволяет прогнозировать достижение положительного результата проведения СРТ.

Введение неинвазивного активационного картирования сердца в алгоритм обследования пациентов перед имплантацией БВ ЭКС может быть использовано для определения потенциальных кандидатов с ожидаемым положительным эффектом СРТ, а также для улучшения выбора позиции установки электрода для стимуляции ЛЖ, который должен располагаться максимально близко в зоне поздней активации миокарда ЛЖ.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с БЛНПГ, соответствующей ЭКГ-критериям Strauss D.G., отмечаются достоверно более выраженные признаки межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии, которые оцениваются с помощью стандартных эхокардиографических методик, а также более выражены продольная и радиальная диссинхронии, определяющиеся с использованием технологии двумерного стрейна. У этой же категории больных достоверно чаще наблюдаются феномены «Septal Flash» и «Apical Rocking», а эхокардиографическая модель сокращения ЛЖ соответствует «истинной» БЛНПГ;

2. У больных с БЛНПГ, соответствующей ЭКГ-критериям Strauss D.G., длительность комплекса QRS достоверно больше, чем у больных с БЛНПГ, отличающейся от критериев Strauss D.G. По результатам неинвазивного активационного картирования сердца у больных с БЛНПГ, соответствующей ЭКГ-критериям Strauss D.G., в отличие от других пациентов, время активации эндокарда и эпикарда ЛЖ, разница времени активации эндокарда желудочков достоверно больше, зона поздней активации эндокарда желудочков чаще располагается в проекции базального и среднего сегментов заднебоковой стенки ЛЖ, линия блока проведения возбуждения - на передне-перегородочной и заднебоковой областях ЛЖ.

3. Через 6 месяцев проведения СРТ у больных с БЛНПГ, соответствующей ЭКГ-критериям Strauss D.G., наблюдается уменьшение выраженности межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии миокарда, устранение феноменов «Septal Flash» и «Apical Rocking» у большинства пациентов; уменьшение времени активации эндокарда и эпикарда ПЖ и ЛЖ, уменьшение разницы времени активации эндокарда и эпикарда желудочков.

4. Сочетание БЛНПГ, соответствующей ЭКГ-критериям Strauss D.G., эхокардиографической модели сокращения ЛЖ по типу «истинной» БЛНПГ, разницы времени активации эндокарда желудочков, превышающая 40 мс, с

высокой долей вероятности позволяет прогнозировать успех проведения СРТ (чувствительность 82,9%, специфичность 100%, AUC 0,914, р<0,001).

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы работы были представлены на XIII Международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018» г. Санкт-Петербург, Россия; VI Евразийском конгрессе кардиологов г. Москва, Россия; Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциалы» г. Томск, Россия; Российском Конгрессе Кардиологов 2018 г. Москва, Россия; Heart Failure 2018 & 5th World Congress on Acute Heart Failure, г. Вена, Австрия, EHRA 2019 г. Лиссабон, Португалия; Heart Failure 2019 & World Congress on Acute Heart Failure г. Афины, Греция, Российский национальный конгресс кардиологов 2019 г. Екатеринбург, Россия.

Внедрение

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены и используются на практике в отделе клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца и в отделе ультразвуковых методов обследования ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (4 статьи, 9 тезисов), их них 4 статьи в журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации; 9 тезисов как в отечественных, так и в зарубежных сборниках трудов научных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, разделов выводы и практические рекомендации, списка

литературы, включающего 156 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 31 рисунок.

Личный вклад автора Вклад автора является определяющим и заключается в выборе темы, совместно с научными руководителями постановке целей и задач, в непосредственном отборе пациентов в исследование согласно критериям включения и невключения, динамическое наблюдение. Автором проводилась обработка эхокардиографических изображений на рабочей станции, построение трехмерных моделей сердца с последующим анализом активационных карт. Была сформирована база данных, выполнялась статистическая обработка результатов, а также анализ и интерпретация полученных данных. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) занимает одну из лидирующих позиций по распространенности среди пациентов кардиологического профиля. У трети пациентов с сердечной недостаточностью на электрокардиограмме (ЭКГ) регистрируются различные нарушения проводимости сердца. У каждого четвертого больного ХСН на ЭКГ определяется блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) [13], при том, что частота ее выявления в общей популяции значительно ниже. Она не превышает 0,6% у людей старше 40 лет и увеличивается с возрастом, достигая 17% к 80 годам [14]. Анализ ряда исследований показал, что среди больных с ХСН П-^ функционального класса (ФК) расширение комплекса QRS>120мс ассоциировано с более тяжелым клиническим течением ХСН и является предиктором возрастания как общего риска смерти, так и риска внезапной сердечной смерти [15,16,17]. Так, по данным Фремингемского исследования у пациентов с БЛНПГ клинические признаки сердечной недостаточности развиваются в 7 раз чаще, чем среди прочих лиц. По данным этого же исследования от момента выявления изменений на ЭКГ, соответствующих БЛНПГ, до появления клинических проявлений недостаточности кровообращения в среднем проходит 3,3 года [13]. Одна из причин появления клиники недостаточности кровообращения заключается в том, что в условиях блокады внутрижелудочкового проведения нарушается последовательность и увеличивается общее время активации миокарда желудочков (электрическая диссинхрония), что приводит к существенному запаздыванию сокращения части миокарда (механическая диссинхрония) и, как следствие, к снижению эффективности его сокращения [18,19]. Преодоление этого феномена стало возможным благодаря внедрению в широкую клиническую практику сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ), в основе которой лежит устранение электрической диссинхронии и связанной с ней механической

диссинхронии миокарда посредством имплантации бивентрикулярного электрокардиостимулятора (БВ ЭКС) [18,19].

Эффективность ресинхронизирующей терапии для лечения больных с ХСН доказана в многочисленных клинических исследованиях. В представленном с 2004г. мета-анализе было показано, что применение СРТ на фоне оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) при сравнении с такой же терапией без имплантации БВ ЭКС достоверно увеличивает фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и улучшает качество жизни пациентов с ХСН, а также уменьшает общее количество случаев смерти и количество госпитализаций из-за декомпенсации сердечной недостаточности на 21% и 32% соответственно [20]. А проведение СРТ с применением устройств, наделенных дополнительной функцией имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД), уменьшает относительный риск смерти на 17% по сравнению с теми пациентами, которым был имплантирован двухкамерный ИКД без функции бивентрикулярной стимуляции [19,21,22].

Использование СРТ в комбинации с оптимальной медикаментозной терапией увеличивает эффективность лечения ХСН. Однако, имеющийся опыт показывает, что у значительного количества пациентов (до 30-40%) не наблюдается улучшения состояния [2]. Понятно, что ввиду высокой стоимости имплантируемых устройств для проведения СРТ требуется совершенствование критериев отбора больных, нуждающихся в таком лечении [22].

1.2 Патофизиологические особенности развития сердечной недостаточности на фоне нарушения последовательности возбуждения миокарда

Исследователями неоднократно предпринимались попытки объяснить взаимосвязь полной БЛН111 с неблагоприятным прогнозом у пациентов с ХСН. Результаты эпи- и эндокардиального картирования указывают на то, что у пациентов с полной БЛН111 изменяется последовательность активации сегментов левого желудочка (ЛЖ) [22].

В норме (рисунок 1А) возбуждение распространяется по проводящей системе сердца. Активация правого желудочка (ПЖ) и ЛЖ начинается практически одновременно. Правая ножка пучка Гиса обеспечивает проведение импульса по правой стороне межжелудочковой перегородки (МЖП) к миокарду ПЖ. Левая ножка пучка Гиса (ЛНПГ) располагается по субэндокардиальной поверхности левой половины МЖП и через 1—3 см от своего начала делится на две ветви. Задняя ветвь ЛНПГ обеспечивает проведение импульса в субэндокардиальных отделах базальной и диафрагмальной областей ЛЖ. По передней ветви ЛНПГ импульс распространяется по передней субэндокардиальной поверхности ЛЖ [22,23,24,25].

А Норма

aVF

Примечания: Цифрами в мс обозначены временные интервалы соответствующих изохронных линий, где «О» соответствует зона начала возбуждения, каждая линия - временному интервалу равному Юме. В норме (А) возбуждение эндокарда ПЖ и ЛЖ начинается одновременно. При БЛНПГ (В) сначала возбуждается эндокард ПЖ, далее импульс проходит через МЖП за 40-50 мс и распространяется по эндокарду ЛЖ.

Рисунок 1 — Распространение возбуждения по миокарду желудочков в норме (А) и при БЛНПГ (В). (Адаптировано по Strauss D.G. et al 2011 [4])

В условиях блокады распространения возбуждения по ЛНПГ волна деполяризации проходит через МЖП от эндокарда ПЖ к эндокарду ЛЖ более чем за 40 мс. Такое продолжительное время транссептального проведения свидетельствует о межклеточном распространении возбуждения по рабочим кардиомиоцитам МЖП, а не через систему волокон Пуркинье, которые обеспечивают проведение возбуждения за 20мс в норме [22,24,25].

Область наиболее ранней активации эндокарда ЛЖ при наличии БЛНПГ чаще всего расположена в среднем или верхушечном сегменте МЖП (рисунок 1В). Далее электрический импульс достигает латеральных и заднелатеральных отделов ЛЖ, распространяясь сверху вниз за счет наличия локального блока проведения (участка электрически невозбудимого миокарда, параллельного МЖП и направленного от основания ЛЖ к верхушке), огибая верхушку ЛЖ, и завершается в базально-боковых или заднебоковых отделах ЛЖ, в анатомической близости от кольца митрального клапана. Таким образом, фронт волны распространения возбуждения по миокарду ЛЖ при БЛНПГ приобретает так называемую и-образную форму. При этом продолжительность эндокардиальной активации ЛЖ увеличивается с 50-80мс, в норме, до 150 мс [4,5,24,25], что проявляется на ЭКГ расширенным и измененным по форме комплексом QRS [22].

Изменение распространения волны деполяризации по миокарду ЛЖ отмечается также и при эндокардиальной стимуляции ПЖ. В этом случае электрический импульс проходит по рабочему миокарду желудочков, а не через проводящую систему Гиса-Пуркинье. В результате замедляется процесс деполяризации. Следовательно, электрическое возбуждение и механическая активность миокарда желудочков разобщаются, ЛЖ активируется позже, чем ПЖ, что приводит к увеличению функциональной митральной регургитации, снижению ФВ ЛЖ. Также, на фоне БЛНПГ наблюдается асимметричная гипертрофия миокарда ЛЖ, то есть изменяется толщина ранее активирующейся МЖП и позднее активирующейся боковой стенки ЛЖ [22,26,27]. Как известно,

функциональная митральная регургитация является независимым предиктором неблагоприятного прогноза пациентов с ХСН [24]. В нескольких исследованиях была обнаружена взаимосвязь между степенью недостаточности митрального клапана и возрастающим риском общей и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с сердечной недостаточностью [24,28,29]. Формирование функциональной митральной недостаточности на фоне БЛНПГ обусловлено изменением геометрии и последовательности сокращения стенок ЛЖ, смещением сосочковых мышц. В результате наблюдается чрезмерное натяжение сухожильных хорд, уменьшается сила закрытия створок митрального клапана, происходит чрезмерное растяжение его кольца [30]. То есть, можно говорить о том, что электромеханические изменения при БЛНПГ схожи с теми, изменениями, которые отмечаются при эндокардиальной стимуляции ПЖ (рисунок 2), а это, в свою очередь, приводит в развитию ХСН [22].

ЛЖ ЛЖ

Примечания: А: здоровый доброволец с шириной комплекса QRS= 91 мс в условиях синусового ритма; В: здоровый доброволец с шириной навязанного комплекса QRS=134мс в условиях эндокардиальной стимуляции ПЖ; С: пациент с ХСН, БЛНПГ, с шириной комплекса QRS=185мс в условиях синусового ритма. Красным цветом обозначена область наиболее ранней активации миокарда, синим и фиолетовым цветом — область наиболее поздней активации миокарда.

Рисунок 2 — Электроанатомическая активационная карта распространения возбуждения по миокарду ЛЖ и ПЖ (Адаптировано по Berger T. et al. 2011[26])

Взаимосвязь особенностей распространения волны деполяризации по миокарду при БЛНПГ с проявлениями сердечной недостаточности изучалась в экспериментальных работах на животных. Например, Liu L^ соавт. [31] применяли эхокардиографию (ЭхоКГ) в исследованиях на собаках. Животным выполняли радиочастотную катетерную аблацию, воздействие наносили на проксимальный отдел ЛНПГ. После нанесения ряда воздействий на ЭКГ регистрировалось уширение комплекса QRS, которое морфологически соответствовало БЛНПГ. При электрофизиологическом исследовании отмечалось запаздывание электрической активации ЛЖ. При ЭхоКГ наблюдалось изменение геометрии сокращения ЛЖ - изменение движения МЖП и свободной стенки ЛЖ. Также отмечалось изменение гемодинамических показателей, а именно: уменьшение максимального градиента давления в ЛЖ - ЛЖ dP/dtmax и пульсового давления в аорте, увеличение конечно-диастолического давления ЛЖ. Данные нарушения указывают на ухудшение сократительной способности миокарда ЛЖ, похожие на изменения, наблюдаемые у больных со спонтанной БЛНПГ. Хотя эта модель БЛНПГ не может имитировать возможные диффузные нарушения проводимости в дистальных отделах проводящей системы сердца, она подтверждает связь между БЛНПГ и развитием дисфункции ЛЖ. В ходе данной работы также продемонстрировано, что бивентрикулярная стимуляция или изолированная стимуляция ЛЖ способны значительно улучшить насосную функцию ЛЖ вследствие коррекции механической и электрической диссинхронии миокарда [13,22,31,32].

Результаты исследования DAVID продемонстрировали, что проведение постоянной эндокардиальной стимуляции желудочков пациентам с ФВ ЛЖ менее 40% и высоким риском внезапной сердечной смерти (ВСС) приводит к увеличению частоты госпитализаций в связи с прогрессированием ХСН, а также к возрастанию случаев смерти [33]. Причем, чем выше частота базовой стимуляции и, соответственно, выше процент навязанных комплексов QRS, тем хуже прогноз. Когда доля навязанных комплексов превышает 40%, прогноз наиболее

неблагоприятен [33,34]. Стоит отметить, что в рамках этой работы оценка влияния стимуляции ПЖ на частоту прогрессирования ХСН и случаев смерти проводилась с участием пациентов, имевших исходно тяжелые нарушения функции ЛЖ. Динамика показателей сократимости миокарда и функционального статуса больных в условиях постоянной ЭКС не анализировалась [22].

О роли стимуляции ПЖ в появлении и прогрессировании сердечной недостаточности можно судить по результатам, полученным в более позднем исследовании РАСЕ [35], в которое включались пациенты с сохранной систолической функцией ЛЖ (ФВ более 45%) и брадикардией, требующей имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС). Всем больным был установлен трехкамерный ЭКС, обеспечивающий стимуляцию правого предсердия (1111), ПЖ, ЛЖ. После имплантации устройства пациенты были разделены на 2 группы: группа стимуляции ПЖ, и группа бивентиркулярной стимуляции. Обнаружено, что на фоне стимуляции ПЖ в течение года происходит снижение глобальной сократительной способности миокарда ЛЖ в виде снижения ФВ с 61.5±6.6% до 54.8±9.1% ф<0,001) и увеличение конечного-систолического объема (КСО) ЛЖ на 26% по сравнению с исходным значением. Данные показатели в условиях бивентрикулярной стимуляции не изменялись [35].