Оптимизация параметров кардиоресинхронизирующих устройств с помощью современных методов эхокардиографии и создание алгоритма удалённого наблюдения за пациентами с использованием мобильных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Курдгелия, Тамуна Мелориевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Курдгелия, Тамуна Мелориевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1.1. Хроническая сердечная недостаточность
Глава 1.2. Сердечная ресинхронизирующая терапия
Глава 1.3 Мобильные технологии в кардиологии
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ДИЗАЙН И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4.1. Результаты ресинхронизирующей терапии
Глава 4.2. Результаты оптимизации БВС
Глава 4.3. Результаты удаленного мониторинга
Глава 4.4. Анализ качества жизни больных
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АД - артериальное давление
АВУ - атриовентрикулярный узел
АК - аортальный клапан
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БВС - бивентрикулярный стимулятор
БВС с функцией КВДФ - бивентрикулярный стимулятор с функцией
кардиовертера - дефибриллятора
БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса
ВАК - Высшая Аттестационная Комиссия
ВЖМЗ - внутрижелудочковая механическая задержка
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВПС - врожденный порок сердца
ВНОК - Всероссийское Научное Общество Кардиологов
ГБ - гипертоническая болезнь
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
Е/А - отношение скоростей раннего и позднего диастолического наполнения
ЖС - жизнеспособность
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКМП - ишемическая кардиомиопатия
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КА - коронарные артерии
КВДФ - кардиовертер-дефибриллятор
КДО - конечно-диастолический объем
КДР - конечно-диастолический размер
КЖ - качество жизни
КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечно-систолический размер
КТИ - кардиоторакальный индекс
ЛА - легочная артерия
НК - недостаточность кровоснабжения
ЛЖ - левый желудочек сердца
ЛП - левое предсердие
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
МЖМЗ - межжелудочковая механическая задержка
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
МР - митральная регургитация
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
МН - митральная недостаточность
м-Здоровье - мобильное здоровье
МНО - международное нормализованное отношение
НРС - нарушение ритма сердца
ОЗ - общее здоровье
ОКС - острый коронарный синдром
ОФТ - оптимальная фармакологическая терапия
ПАК - протезирование аортального клапана
ПБЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса
ПЖ - правый желудочек
ПЗ - психологическое здоровье
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПМК - протезирование митрального клапана
ПлТК - пластика трикуспидального клапана ПТК - протезирование трикуспидального клапана РАН - Российская Академия Наук
РКИ - рандомизированное контролируемое исследование
РЧА АВУ - радиочастотная аблация атриовентрикулярного узла
РФ - Российская Федерация
РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование
СД - сахарный диабет
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия
СФ - социальное функционирование
ТД - тканевая допплерография
ТК - трикуспидальный клапан
ТП - трепетание предсердий
УО - ударный объем
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России - Федеральное
государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский
исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.
Бакулева» Минздрава России
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ФРФ - Ролевое (физическое) функционирование
ФФ - Физическое функционирование
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭПОХА-О-ХСН - эпидемиологическое обследование больных с ХСН в
реальной практике (по обращаемости)
ЭПОХА-ХСН - эпидемиологическое исследование по ХСН
ЭхоКГ - эхокардиография
AV-задержка - атриовентрикулярная задержка
BLOCK-HF - Biventricular versus Right Ventricular Pacing in Heart Failure Patients with Atrioventricular Block.
СРТ-Р - сердечная ресинхронизирующая терапия без функции кардиовертера
- дефибриллятора
СРТ-D - сердечная ресинхронизирующая терапия с функцией кардиовертера
- дефибриллятора
CARE-HF - Cardiac Resynchronization Therapy in Heart Failure COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing and Defibrillation in Heart Failure
CONSENSUS - Cooperative North Scandinavian Enalapril Survival Study CIBIS - Cardiac Insufficiency Bisoprolol Study
dP/dT - скорость нарастания давления в левом желудочке в начале периода изгнания.
IVRT - время изоволюмического сокращения
IMPROVEMENT HF - Registry to Improve the Use of Evidence-Based Heart Failure Therapies
MADIT-CRT - The Multicenter Automatic Defibrillator Implantation Trial -Cardiac Resynchronization Therapy
MIRACLE - Multicenter in Sync Randomized Clinical Evaluation
MOS - Medical Outcomes Study
MUSTIC - Multisite Stimulation in Cardiomyopathies
NICE HTA - National Institute of Clinical Exellence Health Technology Appraisal NT Pro-BNP - про-натрийуретический N-концевой пептид типа В PATH-CHF - Pacing Therapies in Congestive Heart Failure PROSPECT - Predictors of Response to CRT
PW-TDI - импульсно-волновая тканевая допплерография QLV - время от начала комплекса QRS до пика спайка на ЛЖ электроде RAFT - Resynchronization-Defibrillation for Ambulatory Heart Failure Trial RALES - Randomized Aldactone Evaluation Study
REVERSE - Resynchronization Reverse Remodeling in Systolic Left Ventricular Dysfunction
RethinQ - Cardiac Resynchronization Therapy in Patients with Heart Failure and Narrow QRS
ROC - receiver operator characteristic curve
SDI - systolic dyssynchrony index
SMART-AV - Smart Delay determined AV Optimization
STARTER - Speckle Tracking Assisted Resynchronization Therapy for Electrode Region
"SF-36 Health Status Survey" - опросник оценки качества жизни SMS - смс-сообщения
TARGET - Targeted left ventricular lead placement to guide CRT TDI - tissue Doppler imaging VV-задержка - межжелудочковая задержка
VTI - интеграл линейной скорости выводного тракта левого желудочка V-HeFT I и II - Vasodilator-Heart Failure Trials I и II VO2 - пиковое потребление кислорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров кардиоресинхронизирующих устройств с помощью современных методов эхокардиографии и создание алгоритма удалённого наблюдения за пациентами с использованием мобильных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно Европейским рекомендациям по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН), ХСН - это «нарушение структуры и функции сердечной мышцы, ведущее к неспособности переносить кислород в том количестве, которое необходимо для тканевого метаболизма, несмотря на наличие нормального давления заполнения» [1].
В мире насчитывается около 20 млн. больных, страдающих ХСН, и ещё 2 млн. людей заболевают каждый год. В рекомендациях ВНОА от 2013 года приводятся следующие данные о распространенности ХСН в России [1]. В стране насчитывается более 9,5 миллионов человек с признаками ХСН, из которых около 3 миллионов имеют ПЫУ функциональный класс (ФК) заболевания [2]. У 38,6% пациентов, обращающихся за медицинской помощью в России, регистрируется ХСН [3], из них 2,3% имеют тяжелую форму ХСН Ш-^ ФК [4, 5]. Число больных ХСН трудоспособного возраста составляет 43,5% [4]. Декомпенсация ХСН - причина почти каждой второй госпитализации в стационары, имеющие кардиологические отделения [6]. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных с ХСН [7].
ХСН часто сопровождается нарушениями ритма сердца (НРС), нарушениями внутрижелудочковой проводимости. Наиболее распространенной является блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), которая определена как независимый предиктор высокого риска смерти.
Одним из новых и перспективных методов лечения ХСН является применение кардиоресинхронизирующих устройств, которые в сочетании с оптимальной медикаментозной терапией способствуют обратному ремоделированию желудочков сердца и значительно улучшают функцию ЛЖ у пациентов с ХСН.
Физиологическая стимуляция включает в себя атриовентрикулярную синхронизацию, частотную адаптацию и желудочковую синхронизацию. Результатом подбора максимально физиологических параметров кардиостимуляции в аппаратах является оптимизация AV-задержки, что может максимально увеличить эффективность кардиоресинхронизирующей терапии. Если изначально кардиоресинхронизирующее устройство не оптимизировано, то значительно снижается эффективность его последующего использования. Оптимальная AV-задержка меняется со временем, что требует периодической проверки и динамического изменения параметров устройства СРТ.
Оптимизация бивентрикулярного стимулятора (БВС), проведенная в адекватные сроки, существенно повышает эффективность данного вида лечения.
Несмотря на то, что в настоящее время накоплен большой массив данных, посвященных непосредственно оптимизации CРT, существует недостаток сведений относительно необходимых сроков ее проведения. Учитывая четкую зависимость между АV-задержкой и эффективностью работы БВС, многообещающим выглядит постоянный удаленный мобильный мониторинг за клиническим состоянием пациента, отражающий изменения электрофизиологических характеристик и указывающий на необходимость проведения оптимизации.
В ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России на базе отделения хирургического лечения интерактивной патологии в настоящее время идет сбор данных для создания универсального алгоритма по применению постоянного мобильного мониторинга у пациентов после операции имплантации БВС.
Полученные результаты смогут внести вклад в международный массив информации по данной тематике.
Актуальность проблемы
Известно, что при проведении регулярной оптимизации кардиоресинхронизирующих устройств, помимо уменьшения выраженности симптомов ХСН и структурных изменений миокарда ЛЖ, также сопровождается снижением количества госпитализаций и увеличением выживаемости пациентов с ХСН.
Однако, существующих на данный момент исследований, недостаточное освещение в мировой литературе получил вопрос использования постоянного удалённого наблюдения за пациентами, в частности, использования мобильных технологий.
Использование мобильных технологий играет важную роль, существенно повышая комфортность и результативность коммуникаций врачей и пациентов.
Несомненным плюсом данного вида наблюдения является возможность быстро фиксировать минимальные симптомы ухудшения течения ХСН, что позволит проводить контроль и оптимизацию параметров БВС не в общепринятые сроки, а непосредственно в соответствии с нуждами конкретного пациента. Данный подход несомненно позволит усилить взаимодействие между пациентом и врачом, увеличить ответственность пациента за собственное здоровье, что приведет к улучшению отдаленных результатов данного вида лечения.
Цель и задачи научного исследования.
Цель: Разработать новый эхокардиографический алгоритм оптимизации параметров кардиоресинхронизирующих устройств и создать систему удаленного мониторинга за состоянием пациентов с ХСН.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм оптимизации кардиоресинхронизирующих
устройств с использованием ЭхоКГ и оценить его эффективность.
2. Разработать опросник, состоящий из параметров качества жизни пациента и легко мониторируемых показателей и оценить его эффективность.
3. На основании полученных данных опросника, разработать систему удаленного мониторинга за пациентами с ХСН и оценить ее эффективность.
4. Оценить качество жизни пациентов с ХСН после имплантации БВС.
Научная новизна
Впервые в России планируется создание универсального алгоритма оптимизации кардиоресинхронизирующих устройств, разработка системы удаленного наблюдения за пациентами с использованием мобильных технологий для оценки эффективности ресинхронизирующей терапии.
Практическая значимость
Практическая значимость создания алгоритма удаленного наблюдения за пациентами с ХСН после имплантации кардиоресинхронизирующих устройств с помощью мобильных технологий заключается в том, что впоследствии данный алгоритм может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях как амбулаторного, так и стационарного уровня для повышения эффективности данного вида лечения (улучшение качества жизни (КЖ), уменьшение количества госпитализаций, снижение уровня смертности).
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимизация параметров ресинхронизирующего устройства в необходимые сроки позволит повысить эффективность СРТ.
2. Опросник, состоящий из параметров КЖ пациента и легко мониторируемых показателей позволит проводить удаленный
контроль за клиническим состоянием пациента, и фиксировать его малейшие изменения.
3. Удаленный мониторинг с помощью современных мобильных технологий позволит улучшить взаимодействие пациента и врача, и своевременно реагировать на изменения клинического состояния больных.
4. Оптимизация СРТ, включающая все этапы проведения данной терапии, начиная с дооперационного периода и заканчивая удаленным мониторингом в домашних условиях, позволит повысить ее эффективность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ХХ! Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 22-25 ноября, 2015 года; ХХ11 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 27-30 ноября, 2016 года; ХХ1 Ежегодной Сессии «Национальный научно-практический Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н Бакулева» с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 21-23 мая, 2017 года.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 20 таблиц, 13 диаграмм, 13 рисунков. Указатель литературы включает 162 источника (28 отечественных и 134 зарубежных источников).
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1.1. Хроническая сердечная недостаточность
В Европейских рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН), ХСН «представляет собой нарушение структуры и функции сердечной мышцы, ведущее к неспособности переносить кислород в том количестве, которое необходимо для тканевого метаболизма, несмотря на наличие нормального давления заполнения» [8, 9].
В рекомендациях ВНОА от 2013 года приводятся следующие цифры о распространенности ХСН в России [1]:
1. В стране насчитывается более 9,5 миллионов человек с четкими признаками ХСН, из которых около 3 миллионов имеют Ш-^ ФК заболевания [2].
2. У 38,6% пациентов, обращающихся в медицинские учреждения России, верифицированы признаки ХСН [3], из них 2,3%о имеют тяжелую форму ХСН, соответствующую Ш-^ ФК [4, 5].
3. Число больных с ХСН трудоспособного возраста составляет 43,5%
[4].
4. Декомпенсация ХСН - причина почти каждой второй госпитализации в стационары, имеющие кардиологические отделения [6].
5. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных с ХСН [7].
Нагрузка ХСН на здравоохранение растет быстрыми темпами, более
пяти миллионов людей страдают от ХСН только в США. Из них около
половины имеют систолическую СН с фракцией выброса левого желудочка
(ФВ ЛЖ) менее 40%, и около 30% пациентов имеют длительность комплекса
QRS более 120 мс [10, 11]. Эти больные, несмотря на оптимальную
медикаментозную терапию, подвержены высокому риску внезапной
13
сердечно-сосудистой смерти, что частично обусловлено наличием диссинхронии в сокращении желудочков сердца [12, 13, 14, 15].
Распространенность и прогноз желудочковой диссинхронии у
Мавои& Б.Л. и соавт. провели ретроспективное исследование, которое включало 19710 пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ. Полная блокада левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ) была зарегистрирована у 8% больных с ФВ ЛЖ более 50% и у 24% с ФВ ЛЖ менее 50% (р<0,001) [16]. Аагошоп К.Э. и соавт. в своем наблюдении за больными со сниженной сократительной способностью ЛЖ пришли к выводу, что удлинение ширины комплекса РЯБ более 120 мс является предиктором неблагоприятного исхода
1иНапо Б. и соавт. в своем исследовании, в которое было включено 669 больных с II, III и IV ФК ХСН, пришли к выводу, что удлинение комплекса РЯБ ассоциировано с увеличением общей и внезапной смертности (рисунок №1) [19, 20].
пациентов с ХСН.
[17, 18].
Распространенность ПБЛНПГ в зависимости от систолической функции ЛЖ.
Смертность от всех причин у больных с широким комплексом (длительность наблюдения 45 мес.)._
ХСН I ФК
8%
ХСН II ФК
24%
49%
34%
ХСН П1-1У ФК
38%
< 120 шэ (да > 120 шз
Рисунок №1. Распространенность желудочковой диссинхронии и прогноз ХСН у пациентов с желудочковой диссинхронией.
Глава 1.2. Сердечная ресинхронизирующая терапия
Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) была представлена в качестве новой терапии в новаторской работе Cazeau S. и соавт., который в 1994 году сообщил о впечатляющем клиническом улучшении состояния у 54-летнего мужчины с тяжелой ХСН, которому проводилась стимуляция четырёх камер сердца [18]. Позже в целевом исследовании Leclercq C. и соавт. показали, что временное СРТ увеличивает ударный объем (УО) ЛЖ и снижает давление заклинивания в легочной артерии [21]. Auricchio A. и соавт. далее показали, что СРТ увеличивает dр/dt ЛЖ [22]. В 2001 году исследование MUSTIC, первое мультицентровое контролируемое перекрестное исследование в области ресихронизирующей терапии, показало, что при СРТ резко сокращается количество госпитализаций и улучшается ФК ХСН, а также улучшается КЖ, возрастает толерантность к физической нагрузке, и пиковое потребление кислорода (VO2) [23]. Позже исследование CARE-HF показало, что при СРТ общая смертность на 36% ниже, по сравнению с медикаментозной терапией [24]. Исследование COMPANION показало, что использование сердечной ресинхронизирующей терапии с функцией кардиовертера-дефибриллятора (CPT-D) привело к дополнительному увеличению выживаемости [25, 26, 27, 28].
Высокая начальная стоимость системы СРТ и необходимость хирургического вмешательства диктует потребность в четких критериях эффективности СРТ. При необходимости определения результатов СРТ и реакции на нее, итоговые переменные параметры должны, безусловно, предоставлять реальные и достоверные данные клинически значимых преимуществ СРТ [29]. В конечном итоге, конечной целью СРТ должно быть увеличение выживаемости и/или облегчение симптомов, а также улучшение КЖ пациентов.
Результат и реакция на СРТ.
Результат. Для того, чтобы оценить влияние СРТ на выживаемость, пациенты должны быть под наблюдением до конца оставшейся жизни. В 2007 году NICE HTA (National Institute of Clinical Excellence Health Technology Appraisal, национальный институт оценки клинических стандартов и медицинских технологий) по СРТ представил подробный анализ использования CPT-D, ресинхронизирующего устройства без функции кардиовертера-дефибриллятора (CPT-P), и оптимальной фармакологической терапии (ОФТ) при ХСН до конца жизни пациентов (таблица №1). В соответствии с этим средняя выживаемость после имплантации устройства составила 4,62 лет для СРТ-Р и 5,15 года для СРТ-D. Однако, по сравнению с ОФТ, пациенты с СРТ-Р в среднем живут дольше на 0,85 лет, а СРТ-D на 1,3 года дольше [30, 31].
Таблица №1. Выживаемость больных с СРТ-Р и СРТ-Б по сравнению с больными с ОФТ (все усредненные значения указаны в годах)
Возраст Выживаемость Дополнительные года
ОФТ СРТ-Р СРТ-D СРТ-Р СРТ-D
30 7,31 9,00 10,39 1,69 3,08
40 7,23 8,92 10,31 1,69 3,08
50 7,15 8,76 10,08 1,62 2,92
60 6,15 7,15 8,00 1,00 1,85
70 4,26 5,39 5,85 0,92 1,39
80 3,08 3,77 4,31 0,54 1,23
90 2,31 2,69 2,92 0,39 0,62
Всего 3,77 4,62 5,15 0,85 1,39
В 2007 году NICE HTA опубликовал данные о том, что определенные параметры пациентов также влияют на результат СРТ. Например, возраст больного во время имплантации стимулятора имеет существенное значение:
продление жизни при СРТ-Р для пациентов в возрасте 40 и 80 лет в среднем составило 1,69 и 0,54 года, соответственно, при СРТ-D - 3,08 и 1,23 года, соответственно.
Наличие функции дефибрилляции в устройстве значительно влияет на исход вне зависимости от возраста. Например, средняя выживаемость 50-летних пациентов при СРТ-Р и СРТ-D превысила таковую у больных после ОФТ на 23% и 41%, соответственно [30]. Другие исследования показали, что результат СРТ также зависит от ФК ХСН перед имплантацией СРТ [32, 33, 34], от этиологии ХСН [35] и от ритма сердца [36].
Реакция на СРТ. Показано, что при СРТ доля «не реагирующих респондеров» составляет около 30% [20, 27, 37, 38]. Вместе с тем, аналогичные показатели получаются и в отношении лекарственной терапии. По результатам исследования CONSENSUS (Coopérative North Scandinavian Enalapril Survival Study) у 46,7% пациентов, получавших эналаприл, показали улучшение ХСН на 1 ФК [39]. В исследовании CIBIS (Cardiac Insufficiency Bisoprolol Study) у 21% пациентов, получавших бисопролол, отмечалось улучшение ХСН на 1 ФК [40]. В исследовании RALES (Randomized Aldactone Evaluation Study) у 41% пациентов, получавших спиронолактон, показали улучшение ХСН на 1 ФК [41]. Соответственно доля «не реагирующих-нереспондеров» в этих исследованиях составила 53,3% для эналаприла, 79% для бисопролола и 59% для спиронолактона. Чтобы определить истинную эффективность лечения, необходимо сравнить новую терапию с плацебо. Принимая улучшение ХСН на 1 ФК, как ответ на терапию «реагирующих». Доля «реагирующих» в группе с плацебо составила 21,8% в исследовании CONSENSUS, 15% в исследовании CIBIS, и 33% в исследовании RALES. Соответственно, реакция на лечение, по сравнению с плацебо, было 24,9% для эналаприла, 6% для бисопролола, и 8% для спиронолактона.
Симптоматический ответ на СРТ может быть измерен в ходе выборочных контролируемых исследований, но как должна рассматриваться адекватная реакция на CРT у отдельных пациентов? Согласно исследованию CARE-HF (Cardiac Resynchronization Therapy in Heart Failure), при CРT улучшался ФК ХСН с 3,06 в начале исследования до 2,1 на 90 день после имплантации кардиоресинхронизирующего уствойства [24] (рисунок №2).
Рисунок № 2. Результаты исследования CARE-HF. ДИ -доверительный интервал.
Что касается КЖ, исследования COMPANION (Comparison of Medical Therapy, Pacing and Defibrillation in Heart Failure) показали улучшение на 8,8% с СРТ-Р, 9,3% с СРТ-D, и 3,7% с медикаментозной терапией [42]. Таким образом, у среднестатистического больного мы должны ожидать от CРT-P -или СРТ-D улучшение ХСН на 1 ФК и улучшение КЖ от 5% до 6%.
Обратное ремоделирование ЛЖ. Ремоделирование сердца проявляется в виде дилатации камер сердца и недостаточности клапанов сердца, которое происходит после инфаркта миокарда (ИМ), перегрузки давлением, воспалительных заболеваниях сердечной мышцы (миокардитах),
идиопатической дилатационной кардиомиопатии или объемной перегрузке сердца [43, 44]. Ремоделирование ЛЖ связано с плохим долгосрочным прогнозом у больных с ХСН [43, 45, 46]. Обратное ремоделирование ЛЖ, с другой стороны, было продемонстрировано на фоне приёма лекарств, таких как ингибиторы АПФ и Р-блокаторы [43, 47, 48]. Уменьшение КСО является одним из проявлений обратного ремоделирования ЛЖ [46, 49].
Многочисленные исследования показали значительное уменьшение КСО ЛЖ после СРТ [49, 50, 51, 52, 53]. Уменьшение КСО ЛЖ очевидно уже через 1 месяц после имплантации [54] и держится на протяжении 29 месяцев [24]. Влияние обратного ремоделирования ЛЖ на разделение пациентов на «реагирующих респондеров» и «не реагирующих - не респондеров» после СРТ было рассмотрено в исследовании у 141 пациентов. Выявлено уменьшение КСО ЛЖ >9,5% через 3-6 месяцев после имплантации БВС. В этом исследовании КСО ЛЖ было предиктором всех неблагоприятных причин (р=0,0003) и, в частности, сердечно-сосудистой смертности (р=0,0001) [50].
Доказано, что степень обратного ремоделирования ЛЖ влияет на клинический результат. В связи с этим, УрепЬш^ С. и соавт. обнаружили, что среди пациентов, получающих СРТ, летальность от всех причин составила 3% у больных с уменьшением КСО ЛЖ на 30% и больше, 21% в случаях уменьшения КСО ЛЖ на 0-14% [55, 56].
На основании вышеописанного, обратное ремоделирование ЛЖ является перспективной мерой результатов СРТ.
Одно из немногих исследований показало, что уменьшение КСО ЛЖ >9,5% является предиктором уменьшения смертности от всех причин с чувствительностью 70% и специфичностью 70%, а для сердечно-сосудистой смертности с чувствительностью 87% и специфичностью 69%. Если сравнить эти цифры, то они выгодно отличаются от других биомаркеров. Следует отметить, что чувствительность 70% означает, что 30% пациентов, у которых
происходит улучшение прогноза от СРТ, ошибочно классифицированы как «не реагирующие - не респондеры». А специфичность 69% означает, что 31% пациентов, у которых не происходит улучшение прогноза, ошибочно классифицированы как «реагирующие - респондеры» [57].
В исследование было включено 141 пациент после СРТ. Yu C.M. и соавт [50]. обнаружили, что нет никакой связи между уменьшением КСО ЛЖ и изменением класса ХСН, тестом 6-минутной ходьбы или КЖ. Более того, Ypenburg C. и соавт. [55] обнаружили аналогичное улучшение класса ХСН, КЖ и 6-минутной ходьбы у пациентов с уменьшением КСО ЛЖ >15% и у пациентов с уменьшением КСО ЛЖ <14%. Lafitte S. и соавт. [58] показали, что 63% пациентов, у которых не наблюдается 15%-ное снижение КСО ЛЖ после СРТ, тем не менее показывают клиническое улучшение. Клиницист может встретить больного, который демонстрирует улучшение клинической картины после СРТ без обратного ремоделирования. Резонный вопрос: отсутствие обратного ремоделирования должно ли побудить на дальнейшее вмешательство, например, атриовентрикулярную и внутрижелудочковую оптимизацию, репозицию электрода или отключение СРТ?
Несоответствие между симптомами и обратным ремоделированием ЛЖ после СРТ не является неожиданным, учитывая, механизмы действия СРТ. Диастолическая функция желудочков у пациентов с СН, улучшается при СРТ [59]. Кроме того, СРТ снижает функциональную митральную регургитацию (МР) [60], которая частично зависит от обратного ремоделирования ЛЖ [61]. Было показано, что отключение СРТ у пациентов с отрицательным ремоделированием ЛЖ было связано со снижением АД и сердечного выброса [62]. Это говорит о том, что СРТ гемодинамически необходим даже на фоне продолжающегося отрицательного ремоделирования сердца.
Фракция выброса левого желудочка. Систолическая функция ЛЖ связана с прогнозом ХСН. В связи с этим в исследование V-HeFT I и II (Vasodilator-Heart Failure Trials I и II) определялась ФВ ЛЖ по данным
сцинтиграфии, как предиктора смертности у мужчин с ХСН [63]. Улучшение показателей ФВ ЛЖ после лечения было связано с улучшением прогноза [64]. В некоторых исследованиях было показано, что лекарства, которые, как известно, продлевают выживаемость, такие как карведилол и эналаприл существенно не меняют ФВ ЛЖ [65]. И наоборот, буциндолол увеличивает ФВ ЛЖ, но не продлевает выживаемость.
В исследовании CARE-HF, ФВ ЛЖ за 3 месяца увеличилась на 4,7% в группе CРT-P, по сравнению с 0,3% в ОФТ [66]. Однако, при разностороннем анализе улучшение ФВ ЛЖ не являлось независимым предиктором прогноза. Увеличение ФВ ЛЖ при СРТ, следовательно, не позволяет использовать ФВ ЛЖ как предиктор благоприятного прогноза при СРТ. Следует также отметить, что у пациентов с ХСН ФВ ЛЖ плохо соотносится к симптомам [67]. Кроме того, значение ФВ ЛЖ у мониторируемых больных с ХСН не было учтено в выборочных исследованиях, а также не была подтверждена связь с СРТ или с любой другой терапией. Исходя из этого, что ФВ ЛЖ, измеренная с помощью ЭхоКГ, вряд ли может быть критерием положительного результата у больных после СРТ.
Другие эхокардиографические переменные. На основании того, что сердечная диссинхрония является субстратом для эффективной СРТ, на основе ряда эхокардиографических исследований некоторые параметры диссинхронии, такие как задержка движения перегородки в отношении к задней стенке ЛЖ и межжелудочковая механическая задержка (МЖМЗ) были приняты как конечные точки исследования [68]. Тем не менее, эти параметры, как было доказано, не связаны с клиническим улучшением после СРТ [69]. Не было исследований, в которых показано, что коррекция диссинхронии приводит к улучшению ответа или результата после СРТ.
Гемодинамика. Следуя логике, улучшение гемодинамического профиля можно использовать для оценки ответа на СРТ. Хотя, несомненно, СРТ показывает улучшение гемодинамического профиля в остром периоде [21,
22], на сегодняшний день нет исследований, которые изучили бы показатели гемодинамики в качестве предикторов долгосрочного прогноза и ответа. Исследования по сравнению гидралазина и нитратов с ингибиторами АПФ показали, что, несмотря на схожие гемодинамические эффекты, смертность была ниже в группе с ингибиторами АПФ [70]. Исходя из этого, гемодинамические показатели имеют ограниченное использование в качестве предикторов долгосрочного прогноза или результата после СРТ.
Пиковое потребление кислорода. Пиковое потребление кислорода (VO2) рассматривается как эталонный прогностический маркер у больных с ХСН. Одним из первых исследований с целью анализа VO2 у больных с ХСН было проведено Mancini D.M. и соавторами [71]. Согласно протоколу исследования, пациентам с VO2 >14 мл/кг/мин было отказано в пересадке сердца, а больным с VO2 <14 мл/кг/мин была предложена трансплантация сердца. Исследование показало, что VO2 может быть использовано для выявления пациентов, у которых трансплантация сердца может быть отложена. В аналогичном исследовании больных с предстоящей трансплантацией сердца, Aaronson K.D. и соавт. [72] обнаружили, что VO2 может быть предиктором выживаемости, но площадь под кривой ROC (receiver operatoring characteristic curve - ROC) анализа составила лишь 0,66. В исследовании 644 пациентов, Myers J. и соавт. [73] обнаружили, что VO2 является предиктором летальности (площадь под ROC-кривой составила лишь 0,64). Несколько исследований показало, что VO2 не предсказывает выживаемость у пациентов с ХСН [74, 75, 76]. Wilson J.R. и соавт. [77] не обнаружили никакой связи между VO2 и КЖ, и только слабые корреляции между VO2 и индексом «одышка/усталость». В этом исследовании 45% пациентов с VO2 <14 мл/кг/мин имели небольшое количество симптомов, или не отмечалось симптомов вообще. Таким образом, оказалось, что VO2 -ненадежный предиктор результата у пациентов с ХСН.
Было показано, что у больных на фоне СРТ VO2 увеличивается от 0,6 до 1,4 мл/кг/мин [78]. Это подтверждает, что СРТ имеет влияние на сердечно-лёгочный и метаболический статус. Временные изменения VO2 у отдельных пациентов очень непредсказуемы [79]. Это должно быть принято во внимание при интерпретации результатов исследований, таких как RethinQ, в которых пациенты с узкими комплексами QRS на фоне СРТ показали улучшение ФК, но не VO2 [80].
Тест 6-минутной ходьбы. Тест 6-минутной ходьбы используется в качестве показателя ответа на СРТ в ряде исследований. При исследовании 1077 пациентов с ХСН, Ingle L. и соавт. [81] обнаружили отрицательную корреляцию (г=-0,55; р=0,0001) между изменениями в симптомах и изменениями в дистанции 6-минутной ходьбы (т.е. уменьшение расстояния 6-минутной ходьбы связано с уменьшением тяжести симптомов в последующих наблюдениях). Исходя из этого, 6-минутная ходьба является воспроизводимым показателем симптоматического статуса у больных с ХСН [82]. В систематическом обзоре, было показано, что результаты теста 6-минутной ходьбы совпадают с изменениями симптомов ХСН, особенно на фоне СРТ [83].
Наряду с предоставленными дополнительными показателями симптоматического статуса, тест 6-минутной ходьбы соотносится с выживаемостью пациентов с ХСН без СРТ [83, 84]. У пациентов, подвергающихся СРТ, расстояние 6-минутной ходьбы до имплантации <225 метров, является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности [85]. Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения того, что абсолютная дистанция 6-минутной ходьбы или изменения после имплантации ресинхронизирующего устройства по сравнению с исходными данными, также являются предиктором результата.