Особенности ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Солдатова Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации доктор наук Солдатова Анна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Формирование современных рекомендаций по применению бивентрикулярной стимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью
1.1.1. Ширина комплекса QRS как критерий отбора на сердечную ресинхронизирующую терапию
1.1.2. Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациентов с различной морфологией комплекса QRS
1.1.3. Тяжесть хронической сердечной недостаточности как критерий отбора на сердечную ресинхронизирующую терапию
1.1.4. Сердечная ресинхронизирующая терапия у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при наличии постоянной формы фибрилляции предсердий
1.1.5. Действующие рекомендации по применению сердечной ресинхронизирующей терапии
1.2. Роль эхокардиографии при сердечной ресинхронизирующей терапии
1.3. Оценка эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии
1.3.1. Терминология
1.3.2. Критерии оценки эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии
1.3.3. Сроки оценки эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью
1.3.4. Субоптимальный ответ на сердечную ресинхронизирующую терапию
1.3.5. Суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию
1.4. Дополнительные факторы, связанные с ответом на сердечную ресинхронизирующую терапию
1.4.1. Эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии в зависимости от генеза хронической сердечной недостаточностью
1.4.2. Гендерные различия эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии
1.4.3. Атриовентрикулярная блокада I степени у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированными устройствами для сердечной ресинхронизирующей терапии
1.4.4. Синдром «frailty» у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и связь его с выживаемостью на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии
1.4.5. Связь биомаркеров воспаления и миокардиального фиброза с ответом на сердечную ресинхронизирующую терапию 47 1.5. Комплексные модели в предсказании ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию и оценке отдаленной выживаемости на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии 49 Заключение 56 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Прогностическая ценность действующих критериев отбора в оценке 5-летней выживаемости пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии
3.1.1. Связь действующих критериев отбора с 5-летней выживаемостью у пациентов с синусовым ритмом
3.1.2. Связь действующих критериев отбора с 5-летней выживаемостью у пациентов с фибрилляцией предсердий
3.1.3. Пятилетняя выживаемость пациентов с хронической сердечной недостаточностью в зависимости от класса и уровня рекомендаций к имплантации устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии
3.2. Гендерные различия эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии
3.3. Взаимосвязь атриовентрикулярной блокады I степени с 5-летней выживаемостью пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии
3.4. Частота встречаемости синдрома «frailty» и его связь с 5-летней выживаемостью у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированными устройствами для сердечной ресинхронизирующей терапии
3.5. Срок наступления ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию и связь его с 5-летней выживаемостью
3.6. Сопоставимость ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при использовании клинических и эхокардиографических критериев ответа
3.7. Структура вариантов ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию, определяемого по динамике конечно-систолического объема левого желудочка
3.8. Клинико-функциональные особенности пациентов с суперответом на сердечную ресинхронизирующую терапию и возможность прогнозирования суперответа на дооперационном этапе
3.9. Прогнозирование 5-летней выживаемости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированными устройствами для сердечной ресинхронизирующей терапии 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 ВЫВОДЫ 155 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АВ -атриовентрикулярный
БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса
ВНОА - Всероссийское научное общество аритмологов
ДИ - доверительный интервал
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
ИЛ - интерлейкин
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КМП - кардиомиопатия
КДО - конечно-диастолический объем
КСО - конечно-систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности
ОШ - отношение шансов
РЧА - радиочастотная аблация
СД - сахарный диабет
СРБ - С-реактивный белок
СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия
СРТ-Д - комбинированная система для сердечной ресинхронизирующей
терапии с функцией кардиоверсии-дефибрилляции
ФП - фибрилляция предсердий
ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ФНО-а - фактор некроза опухоли - альфа
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
AHA - Американская ассоциация сердца (American Heart Association) AUC - площадь под кривой (area under curve)
CCS - комбинированный клинический показатель (clinical composite score)
ESC - Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology)
HR - отношение рисков (hazard ratio)
iOS - iPhone operating system
MMP - матриксная металлопротеиназа
NT-proBNP - N -концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца (New York Heart Association) ROC - receiver operating characteristics
SDI - систоличексий индекс диссинхронии (systolic dyssynchrony index) STE - метод отслеживания пятна (speckle tracking echocardiography) TAPSE - скорость систолической экскурсии кольца трехстворчатого клапана TDI - тканевая допплерография (Tissue Dopler imaging)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность исследования
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из главных проблем здравоохранения многих стран мира, в том числе и России [15, 233]. Декомпенсация ХСН часто приводит к смертельному исходу, что становится социально-экономической проблемой для государства. Средняя продолжительность жизни больных с ХСН не превышает 5 лет [15, 220]. Профилактика декомпенсаций и создание основы стабильного течения ХСН и продления жизни пациентов является одной из главнейших задач кардиологии
[45].
Ведущее значение в лечении ХСН отводится медикаментозной терапии, однако, даже оптимально подобранная терапия не всегда оказывается эффективной [15, 49, 71]. При неэффективности оптимально подобранной медикаментозной терапии на первый план выходят электрофизиологические методы лечения. Бивентрикулярная электрокардиостимуляция или сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) - метод, доказавший свою высокую эффективность в лечении пациентов с умеренной и выраженной ХСН со значимой систолической дисфункцией с наличием диссинхронии миокарда [17, 38, 82, 89, 190, 307].
Несмотря на длительный опыт применения бивентрикулярной
стимуляции при ХСН, до сих пор отсутствует согласованность между
исследователями о том, какие критерии наиболее объективно отражают ответ
на СРТ. Также нет единого мнения о том, в каком cpoкe следует оценивать
ответ [183, 330]. В большинстве проведенных ранее исследований оценка
ответа проводилась в течение первых 12 месяцев после имплантации.
Считается, что быстрое наступление ответа ассоциируется с лучшей реакцию
на бивентрикулярную стимуляцию, а ранний ответ ассоциируется с более
выраженным обратным ремоделированием полостей сердца в oтдaленнoм
периоде наблюдения [105]. Чaсть пациентов демонстрируют быстрый ответ на
7
СРТ, уже в течение первых месяцев проведения бивентрикулярной стимуляции у пациентов наблюдается положительная динамика клинических и функциональных показателей. У других пациентов эффект СРТ может проявляться в более поздние сроки, то есть время до наступления максимального ответа на СРТ у них более длительное [133, 260, 286].
В качестве критерия ответа на бивентрикулярную стимуляцию наиболее часто используется уменьшение конечно-систолического объема (КСО) левого желудочка (ЛЖ) >15% от исходных значений [134]. Традиционно, в зависимости от выраженности динамики КСО ЛЖ пациентов делят на респондеров и нереспондеров. В то же время есть пациенты, у которых наблюдается субоптимальный ответ на терапию, когда динамика КСО ЛЖ не достигает критерного значения в 15%. То есть ответ на СРТ у них менее выражен, чем у респондеров, но при этом их состояние стабилизируется, отсутствует дальнейшее прогрессирование ХСН. Согласно общепринятому подходу, таких пациентов относят к группе нереспондеров, однако, очевидно, что такой подход к выделению группы нереспондеров по снижению КСО ЛЖ менее 15% не является абсолютно верным и требует критического пересмотра.
С другой стороны, есть пациенты, у которых на фоне СРТ происходит значимое обратное ремоделирование ЛЖ с восстановлением фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ), так называемые суперреспондеры. В литературе описаны разные факторы, ассоциированные с суперответом [127, 207, 262]. Предложенные ранее модели для прогнозирования суперответа на СРТ имеют существенные недостатки, ограничивающие их использование в повседневной клинической практике. В связи с чем разработка новых методов прогнозирования суперответа на СРТ является актуальной задачей.
Согласно действующим рекомендациям по лечению ХСН СРТ имеет
класс рекомендаций I у пациентов с ХСН функционального класса П-1У по
КУНА со сниженной ФВЛЖ <35% при наличии блокады левой ножки пучка
Гиса (БЛНПГ) и синусового ритма, уровень доказанности А при QRS >150 мс
и В при ширине QRS 130-150 мс. При этом пациенты должны получать
8
оптимальную медикаментозную терапию, и их прогнозируемая продолжительность жизни должна превышать один год. Пациенты без БЛНПГ при QRS >150 мс имеют показания класса IIa, при QRS 130-150 мс - IIb (уровень доказательности В) [15]. Помимо наличия критериев, указанных в рекомендациях, ряд факторов, например, наличие сопутствующей патологии, могут существенно влиять на прогноз и эффективность СРТ, даже у пациентов с наличием «классических» показаний для имплантации [67, 232, 315].
Необходимость оценки ответа в разное время с учетом комплекса критериев и сопутствующих факторов диктует необходимость глубокого индивидуального подхода к каждому пациенту. Очевидно, что в реальной клинической практике использование лишь имеющихся критериев отбора не позволяет оценить прогноз на дооперационном этапе. Создание комплексных математических моделей для предсказания ответа на СРТ, вероятно, приведет к решению этой проблемы, что позволит реализовать концепцию персонализированного подхода к отбору пациентов на проведение СРТ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить особенности ответа на СРТ при ХСН, разработать индекс для прогнозирования 5-летней выживаемости и выживаемости в течение 1 года на фоне СРТ с учетом клинических, инструментальных и лабораторных критериев на основании анализа регистра проведенных операций СРТ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить прогностическую ценность действующих критериев отбора на СРТ у пациентов с ХСН на 5-летнюю выживаемость. На основе анализа данных регистра проведенных операций СРТ оценить 5-летнюю выживаемость пациентов с ХСН в зависимости от класса и уровня рекомендаций к имплантации устройств для СРТ.
2. У пациентов с ХСН с синусовым ритмом изучить гендерные
особенности эффективности СРТ, оценить выраженность обратного ремоделирования сердца и 5-летнюю выживаемость в группах мужчин и женщин. Выявить факторы, связанные с 5-летней выживаемостью в группах мужчин и женщин.
3. Определить частоту встречаемости АВ-блокады I степени у пациентов с ХСН, имеющих показания для СРТ. Определить связь АВ-блокады I степени с 5-летней выживаемостью, в том числе в зависимости от ширины комплекса QRS.
4. Определить частоту встречаемости и особенности синдрома немощности у пациентов с ХСН, имеющих показания для СРТ. Оценить 5-летнюю выживаемость пациентов с ХСН и имплантированными устройствами для СРТ в зависимости от наличия или отсутствия синдрома немощности.
5. Определить сроки наступления наилучшего ответа на СРТ у пациентов с ХСН в течение длительного периода наблюдения. Изучить клинические и морфо-функциональные особенности пациентов с ХСН в зависимости от срока наступления наилучшего ответа на СРТ.
6. Оценить согласованность клинических и инструментальных критериев ответа на СРТ при ХСН. Установить связь между клиническими и инструментальными критериями ответа на СРТ и 5-летней выживаемостью.
7. У пациентов с ХСН на фоне проведения бивентрикулярной стимуляции установить структуру вариантов ответа на СРТ, определяемого по динамике КСО ЛЖ, и оценить особенности клинических и морфо-функциональных показателей, а также 5-летнюю выживаемость в зависимости от выраженности ответа.
8. Определить частоту встречаемости суперответа на СРТ у пациентов с ХСН. Оценить динамику клинических и морфо-функциональных показателей на фоне проведения бивентрикулярной кардиостимуляции в зависимости от наличия или отсутствия суперответа. Разработать модель прогнозирования суперответа на СРТ при ХСН, реализовать разработанную модель в виде медицинского калькулятора.
9. На основе клинического, инструментального и лабораторного обследований создать индекс персонифицированного отбора на СРТ. Установить диагностическую ценность разработанного индекса в прогнозировании развития ответа на СРТ, выживаемости в течение 1 года и 5 лет.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациентов с ХСН при наличии синусового ритма отбор на СРТ с учетом действующих критериев (ФК П-^ по NYHA, QRS >130 мс, БЛНПГ, ФВЛЖ <35%) не позволяет прогнозировать эффект CPT на снижение смертности. У пациентов с ФП только проведение РЧА АВ-соединения ассоциируется с 5-летней выживаемостью ф=0,030).
2. Среди пациентов с ХСН с синусовым ритмом СРТ обладает значимо лучшим эффектом у женщин в сравнении с мужчинами, проявляющимся большим количеством суперреспондеров ф<0,001), а также лучшей 5-летней выживаемостью ф=0,027). У мужчин с ХСН и имплантированными устройствами для СРТ наличие ИМ и снижение ФВЛЖ <30% ассоциируются с повышенным риском смерти в течение 5 лет.
3. Синдром немощности встречается в 47% случаев у пациентов с ХСН, имеющих показания для СРТ, АВ-блокада I степени у 39% пациентов с ХСН из числа имеющих синусовый ритм. Наличие немощности ассоциируется с 6-кратным повышением риска смерти от всех причин ф<0,001) в течение 5 лет, наличие АВ-блокады I степени с 2-кратным повышением риска смерти (р=0,039) в течение 5 лет.
4. У пациентов с ХСН ответ на СРТ может развиваться в раннем (3,7±1,7
месяца) и отдаленном (18,8±6,1 месяца) периодах наблюдения. Отдаленное
развитие ответа на СРТ ассоциируется с лучшей динамикой функциональных
показателей и лучшей отдаленной выживаемостью. У 80% респондеров и у
всех суперреспондеров ответ развивается после 12 месяцев наблюдения.
Расширение QRS >150 мс и отсутствие РЧА АВ-соединения при ФП
11
ассоциируются с развитием ответа в отдаленном периоде наблюдения.
5. Сопоставимость разных критериев в оценке ответа на СРТ является низкой. Динамика КСО ЛЖ и ФВЛЖ на фоне СРТ имеет низкую согласованность (каппа Коэна менее 0,2) с изменениями клинических параметров, но при этом динамика КСО ЛЖ имеет наиболее сильную связь с эффектом СРТ на снижение смертности (р<0,001).
6. Пациенты со снижением КСО ЛЖ менее 15% на фоне СРТ (непрогрессоры) демонстрируют значимое увеличение ФВЛЖ (р<0,001), уменьшение ФК ХСН по КУНА (р<0,001), а также отдаленную выживаемость сопоставимую (р=0,399) с выживаемостью пациентов со снижением КСО ЛЖ 15-29% (респондеры). У пациентов с увеличением КСО ЛЖ на фоне СРТ (нереспондеры) отсутствует положительная динамика ФК ХСН по КУНА (р=0,739) и ФВЛЖ (р=0,406), а также они имеют худшую 5-летнюю выживаемость на фоне СРТ (р<0,001) в сравнении с пациентами со снижением КСО ЛЖ менее 15% (непрогрессоры).
7. Более трети пациентов с ХСН имеют суперответ на СРТ. Суперреспондеры демонстрируют значимо более выраженную динамику ФВЛЖ (р<0,001) и КТ-ргоВКР (р<0,001) на фоне СРТ в сравнении с несуперреспондерами, а также они имеют лучшую 5-летнюю выживаемость (р<0,001). Разработанная модель, включающая данные о возрасте пациента, длительности периода аортального предызгнания и уровне КТ-ргоВКР позволяет с высокой степенью точности (АиС 0,827; р<0,001) прогнозировать развитие суперответа на СРТ.
8. Предложенный индекс персонифицированного отбора на СРТ,
включающий результаты клинического (мужской пол, наличие в анамнезе
ИМ, АГ, ФК ХСН по КУНА, отсутствие РЧА АВ-соединения при ФП)
инструментального (QRS, отсутствие БЛНПГ, длина интервала PR, величина
ФВЛЖ и КСО ЛЖ) и лабораторного (уровень КТ-ргоВКР) обследований,
позволяет с высокой степенью точности прогнозировать ответ на СРТ (АиС
0,790; р=0,001) и выживаемость в течение 1 года (АиС=0,811; р<0,001) и 5 лет
12
(АиС 0,873; р<0,001). У пациентов с наличием показаний для СРТ уровня доказательности 1А худшая выживаемость в течение 1 года и 5 лет ассоциируется с большими значениями индекса (>45 баллов).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые проведена комплексная оценка ответа на СРТ с учетом клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования по данным регистра проведенных операций СРТ, оценена сопоставимость используемых критериев ответа и их связь с 5-летней выживаемостью на фоне СРТ. Показано, что сопоставимость ответа, оцененного по разным критериям, является низкой, наиболее объективным критерием, связанным с эффектом СРТ на снижение смертности, является динамика КСО ЛЖ.
Впервые был применен новый подход к изучению эффективности СРТ в группах в зависимости от выраженности динамики КСО ЛЖ с выделением группы непрогрессоров. При изучении клинических и морфо-функциональных особенностей пациентов с разной выраженностью ответа на СРТ, была продемонстрирована неоднородность группы пациентов со снижением КСО ЛЖ менее 15%, традиционно определяемых как нереспондеры. Было показано, что непрогрессоры демонстрируют уровни отдаленной выживаемости сопоставимые с респондерами, а также сопоставимую с респондерами динамику клинических и функциональных показателей на фоне СРТ.
Также был использован принципиально новый подход к срокам оценки ответа на СРТ. Изучение динамики клинических и функциональных показателей в течение длительного периода наблюдения позволило продемонстрировать, что сроки наступления положительного ответа на СРТ являются индивидуальными, у существенной части пациентов эффект СРТ развивается в отдаленном периоде наблюдения (12-24 месяца). Отдаленное наступление ответа на СРТ ассоциируется с лучшим эффектом СРТ и лучшей выживаемостью.
Впервые у пациентов с ХСН, имеющих показания для проведения СРТ, изучена распространенность и роль дополнительных факторов, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом. Показано, что наличие атриовентрикулярной (АВ) блокады I степени и наличие синдрома немощности ассоциируются с худшей выживаемостью независимо от действующих критериев отбора на СРТ.
Выявление клинических, лабораторных и инструментальных особенностей, связанных с развитием суперответа на СРТ у пациентов с ХСН, позволило разработать метод прогнозирования суперответа, который применим для использования в реальной клинической практике, не требует дополнительных затрат и проведения дополнительных исследований. Метод прогнозирования суперответа на СРТ защищен патентом на изобретение.
Впервые для пациентов с ХСН был разработан индекс персонифицированного отбора на СРТ, основанный на результатах комплексного обследования, позволяющий на дооперационном этапе прогнозировать развитие ответа и суперответа на СРТ, а также выживаемость в течение 1 года и 5 лет, в том числе в группе пациентов с наличием показаний для проведения СРТ уровня доказательности 1А.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты вносят существенный вклад в дальнейшую работу по применению СРТ у пациентов с ХСН. В рамках исследования обоснована целесообразность оценки дополнительных факторов при отборе на СРТ (АВ-блокада I степени, синдром немощности), в том числе и у пациентов с наличием «классических» показаний для имплантации, что позволяет выделить группы больных с высоким риском смерти.
Высокую практическую значимость имеют результаты исследования по оценке сроков наступления эффекта СРТ и связи выраженности функционального ответа на СРТ с отдаленной выживаемостью. Полученные результаты позволили обосновать необходимость определения ответа на СРТ
на каждом плановом визите с учетом индивидуальных параметров, включающих субъективное улучшение самочувствия, улучшение ФК ХСН по NYHA, прирост ФВЛЖ, снижение КСО ЛЖ.
Разработанный метод прогнозирования суперответа на СРТ был апробирован в клинике и продемонстрировал свою клиническую значимость. Метод прогнозирования суперответа на СРТ доступен в виде медицинского калькулятора, а также реализован в виде мобильного приложения и модуля для программы 1С:Медицина, которые могут быть использованы любым врачом при отборе на СРТ для прогнозирования ее эффективности.
На основании результатов исследования разработан индекс персонифицированного отбора на СРТ, который позволяет на дооперационном этапе прогнозировать развитие ответа и суперответа на СРТ, а также выживаемость в течение 1 года и 5 лет. Обоснована целесообразность оценки индекса у всех пациентов с ХСН при отборе на СРТ, независимо от класса и уровня имеющихся показаний для проведения бивентрикулярной стимуляции. Индекс персонифицированного отбора на СРТ доступен для использования в виде медицинского калькулятора, а также реализован в виде мобильного приложения.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на конгрессах и конференциях: Международный конгресс по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014, 2016); Международный конгресс европейского общества специалистов по сердечной недостаточности «Heart Failure» (Афины, Греция, 2014, 2019; Флоренция, Италия, 2016; Париж, Франция 2017; Вена, Австрия, 2018); Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2014, 2015, 2017, 2018; Нижний Новгород
15
2016); конгресс «Хроническая сердечная недостаточность» (Москва, 2014, 2015, 2016); Российский Национальный конгресс кардиологов (Москва, 2015; Екатеринбург, 2016; Санкт-Петербург, 2017; онлайн конгресс, 2020); Международный конгресс по эхокардиографии «Эхо белых ночей - 2015» (Санкт-Петербург, 2015); Международный конгресс европейского общества кардиологов (Лондон, Великобритания, 2015; Рим, Италия, 2016; Париж, Франция, 2019; онлайн конгресс, 2020); Мировой конгресс кардиологов World Congress of Cardiology & Cardiovascular Health (Мехико, Мексика, 2016; Дубай, Арабские Эмираты, 2018); ежегодная встреча Европейской ассоциации по эхокардиографии (Лейпциг, Германия, 2016; Лиссабон, Португалия, 2017); Международный форум кардиологов и терапевтов (Москва, 2016, 2017, 2018); X региональная научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2016); Международный образовательный форум «Российские дни сердца» (Москва, 2016, 2017); Международный конгресс Американского колледжа кардиологов (Вашингтон, США, 2017; Новый Орлеан, США, 2019); Международный конгресс CardioRhythm (Гонг-Конг, Китай, 2017); VII Всероссийский Съезд Аритмологов (Москва, 2017); Международный конгресс по кардиологии Great Wall Cardiology Congress 2017 (Пекин, Китай, 2017, 2018); Международный конгресс Европейской ассоциации сердечного ритма (Барселона, Испания, 2018; онлайн конгресс 2020); Международный конгресс «EuroPrevent - 2018» (Любляна, Словения, 2018); Международный конгресс американского общества эхокардиографии (Нэшвил, США, 2018; Портленд, США, 2019).
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 139
научных работах, из них 24 статьи - в журналах, входящих в перечень
рекомендованных высшей аттестационной комиссией, 8 статей - в журналах,
индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 1 статья в
16
зарубежном журнале, входящим в иные аналитические базы. Имеется 3 патента РФ на изобретения: №2623487 «Способ предсказания суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью» (зарегистрирован 26.07.2017 г.), №2716479 «Способ прогнозирования ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию» (зарегистрирован 11.03.2020 г.), №2746530 «Способ предсказания суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию» (зарегистрирован 15.04.2021 г.).
Внедрение результатов в практику
Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в практическую, научную и педагогическую деятельность Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, в учебный процесс кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медицинского университета и практическую деятельность государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №1».
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из главных проблем здравоохранения многих стран мира, в том числе и России [15, 233]. Течение ХСН подчиняется известному парадоксу неинфекционных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы: чем раньше начинаем лечение и чем эффективнее лечим, тем больше становится больных [14, 15, 31, 49, 155, 296, 316]. Распространенность ХСН в различных регионах Российской Федерации достигает 7-10% [2]. По данным исследований количество пациентов с любым функциональным классом (ФК) ХСН превышает 14 млн человек, а пациентов с ХСН Ш-1У ФК - 6,0 млн. человек [9, 20, 29]. Также постепенно увеличивается коморбидность больных с ХСН, что, закономерно приведет к еще большему росту числа пациентов с более тяжелым ФК ХСН [15, 18, 191].
Декомпенсация ХСН часто приводит к смертельному исходу, что является значимой социально-экономической проблемой для государства. Средняя продолжительность жизни больных с ХСН не превышает 5 лет [15]. Одной из главнейших задач кардиологии является профилактика декомпенсаций и поддержание стабильного течения ХСН, а также продление жизни пациентов [45].
В лечении ХСН основное место занимает медикаментозная терапия, однако, она не всегда оказывается эффективной [15, 48, 49, 71]. При неэффективности оптимально подобранной медикаментозной терапии на первый план в лечении выходят электрофизиологические методы.
Бивентрикулярная электрокардиостимуляция или сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) - метод с доказанной эффективностью в лечении пациентов с умеренной и выраженной ХСН со сниженной ФВЛЖ [17, 38, 40, 48, 58, 89, 190]. Многочисленные исследования свидетельствуют о положительном влиянии СРТ на качество жизни и продолжительность жизни. Доказано, что на фоне СРТ происходит снижение числа госпитализации по
поводу сердечной недостаточности, смертности от ХСН и общей смертности [15, 17, 82].
Первые отечественные и зарубежные рекомендации по применению СРТ у пациентов с ХСН, опубликованные более 15 лет назад, включали следующие критерии: наличие III-IV ФК ХСН по классификации New York Heart Association (NYHA); ФВЛЖ <35%; расширение комплекса QRS >120 мс; наличие оптимальной медикаментозной терапии [37, 167]. У пациентов с синусовым ритмом класс показаний I, уровень доказанности А, у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий (ФП) - класс IIa, уровень доказанности В. При необходимости постоянной кардиостимуляции, независимо от исходного QRS, класс показаний IIa и уровень С.
1.1. Формирование современных рекомендаций по применению бивентрикулярной стимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью
1.1.1. Ширина комплекса QRS как критерий отбора на сердечную ресинхронизирующую терапию
Первая успешная имплантация бивентрикулярного стимулятора была проведена пациенту с QRS >200 мс и БЛНПГ [149]. В последующих исследованиях изучался эффект ресинхронизирующей терапии у пациентов с шириной QRS >120 мс [79, 97, 167, 206]. Результаты этих исследований легли в основу первых клинических рекомендаций по применению бивентрикулярной кардиостимуляции при ХСН [37, 55, 167]. До пересмотра рекомендаций в 2012 году основным критерием отбора являлась ширина QRS >120 мс [12, 16, 22, 23].
В нескольких крупных исследованиях был описан наилучший эффект ресинхронизирующей терапии у пациентов с QRS >150мс, полученные результаты были подтверждены в ряде других крупных исследований и мета-анализов [182, 289]. В связи с чем в отечественных рекомендациях
Всероссийского Научного Общества Аритмологов (ВНОА), отечественных рекомендациях по лечению ХСН Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН), а также в Европейских рекомендациях от 2013 года появилось значение ширины QRS>150 мс в качестве критерия отбора на СРТ класса 1А независимо от тяжести ХСН [24, 156, 157].
Результаты двух мета-анализов, опубликованных в 2013 и 2015 годах, выявили ряд противоречий с действующими рекомендациями по лечению ХСН [62, 80]. С1е1аиё 1.О. и соавт. было показано, что единственным значимым электрокардиографическим критерием, связанным с эффектом СРТ, являлась ширина комплекса QRS. При увеличении длительности QRS >140 мс значимо снижался риск развития первичной конечной точки. Для пациентов с QRS 130140 мс, был рекомендован персонализированный подход к оценке целесообразности проведения бивентрикулярной стимуляции [62]. Результаты крупного мета-анализа подтвердили связь снижения риска госпитализаций по поводу ХСН с увеличением ширины комплекса QRS [80].
У пациентов без расширения комплекса QRS применение СРТ не продемонстрировало значимых результатов [83]. У пациентов с QRS <130 мс бивентрикулярная стимуляция не оказывала положительного эффекта на снижение риска смерти и госпитализации по поводу ХСН и даже ассоциировалась с повышенным риском смерти [96].
В других исследованиях были получены противоположные данные [85, 130, 209]. По мнению авторов, наличие механической диссинхронии по данным эхокардиографии является основным фактором, связанным с эффективностью СРТ [313]. Было показано, что отсутствие механической диссинхронии ассоциировалось с худшей выживаемостью на фоне СРТ [87].
У пациентов с QRS 120-149 мс использование дополнительных критериев механической диссинхронии ассоциировалось со снижением общей смертности на фоне ресинхронизации, а также снижением риска внезапной смерти [300]. У пациентов без расширения QRS сохраняющаяся механическая
диссинхрония на фоне СРТ ассоциировалась с повышенным риском госпитализаций и являлась маркером неблагоприятного прогноза [68].
Спорным остается вопрос применения бивентрикулярной кардиостимуляции и у пациентов с очень широким комплексом QRS. Была продемонстрирована худшая выживаемость пациентов при QRS >200 мс в сравнении с пациентами с QRS 150-199 мс [54]. Также пациенты с QRS >178 мс отвечали на СРТ хуже и имели более высокий риск смерти, чем пациенты с QRS <178 мс [273].