Клинико-эхокардиографическая характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью и суперответом на сердечную ресинхронизирующую терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Широков Никита Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Широков Никита Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция показаний для отбора пациентов на СРТ
1.2. Механическая диссинхрония при отборе пациентов на СРТ
1.3. Недостаточный ответ и суперответ на СРТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Протокол исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-функциональные предикторы суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию
при коротком периоде наблюдения
3.2. Динамика механической диссинхронии у пациентов с суперответом на сердечную ресинхронизирующую терапию при длительном периоде наблюдения
3.3. Механические маркеры блокады левой ножки пучка Гиса у пациентов с хронической сердечной недостаточностью как предиктор суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию
3.4. Сравнительный анализ пациентов при сердечной ресинхронизирующей терапии в зависимости
от наличия септального флеша
3.5. Систолическая фракция утолщения межжелудочковой перегородки как предиктор суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию - концепция спиральной желудочковой ленты
3.6. Сравнение признаков механической диссинхронии у пациентов с суперответом на сердечную ресинхронизирующую терапию в зависимости
от сердечного ритма
КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Число пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) III-IV функционального класса (ФК) по классификации New York Heart Association (NYHA) выросло от 1,2% (1998 год) до 4,1% (2014 год). За указанный период зафиксировано увеличение частоты применения нейрогуморальных модуляторов для лечения больных с выраженной ХСН. При этом, только медикаментозное лечение ХСН не позволяет выраженно уменьшить уровень смертности [11]. Поскольку заболевание является социально-экономической проблемой, определилась необходимость создания и распространения различных подходов диагностики и лечения ХСН.
Доказательства асинхронной работы сердца при систолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) обусловили разработку и внедрение метода бивентрикулярной стимуляции сердца - сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Результаты многочисленных рандомизированных клинических исследований (РКИ) показывают снижение смертности и улучшение качества жизни больных на фоне СРТ [110].
Идея СРТ заключается в устранении / уменьшении механической диссинхронии (МД) миокарда, которая определяется при помощи визуализирующих методик, преимущественно - эхокардиографии (ЭхоКГ) [3]. Текущие показания для проведения СРТ включают только признаки электрической диссинхронии (ЭД): блокаду левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) и ширину комплекса QRS. Важно указать, что в большинстве исследований используются различные критерии диагностики БЛНПГ, имеющие минимальную согласованность в ее определении [2].
Более того, несмотря на продолжающиеся в течение второго десятилетия внесения изменений в клинические рекомендации, около 30% больных остаются нереспондерами - пациентами без ожидаемого ответа на СРТ [6]. При этом,
коррективы касаются преимущественно признаков ЭД. Это указывает на целесообразность продолжения исследований для уточнения критериев отбора.
Современные клинические рекомендации основаны на выделении потенциальных респондеров. Вместе с тем, среди больных ХСН идентифицируются суперреспондеры - пациенты, у которых на фоне СРТ происходит более выраженное обратное ремоделирование ЛЖ со значительным восстановлением его сократительной функции. У таких пациентов исходно наблюдается выраженная МД и лучшая выживаемость на фоне СРТ [56]. Однако исследований, посвященных изучению суперответа на СРТ, в настоящее время немного. К тому же, клинические рекомендации не содержат указаний по отбору потенциальных суперреспондеров. Поэтому их клинико-эхокардиографическая характеристика представляется актуальной.
Цель исследования
Дать клинико-эхокардиографическую характеристику суперреспондеров; разработать критерии прогнозирования суперответа на СРТ.
Задачи исследования
1. Выявить клинические особенности и сравнить выживаемость пациентов с ХСН в зависимости от суперответа на СРТ.
2. Оценить прогностическую ценность показателей ЭД в предсказании суперответа на СРТ.
3. При помощи различных эхокардиографических методов определить наличие электромеханических аномалий у пациентов с ХСН и их связь с развитием суперответа на СРТ.
4. Проанализировать влияние СРТ на динамику изучаемых признаков МД и показателей внутрисердечной гемодинамики в различные сроки от имплантации бивентрикулярного электрокардиостимулятора (ЭКС) в зависимости от суперответа на СРТ.
Объект исследования
В исследование включены 86 человек с выраженной ХСН различного генеза и имплантированными бивентрикулярными ЭКС.
Научная новизна исследования
Впервые использована визуальная идентификация блокады левой ножки пучка Гиса (БЛН111) по данным ЭхоКГ для определения потенциальных суперреспондеров. Впервые дана эхокардиографическая характеристика SF -одного из компонентов паттерна БЛН111 . Впервые показано обнаружение SF только у суперреспондеров. Впервые рассмотрена концепция спиральной желудочковой ленты (helical ventricular band, HVB) для интерпретации явлений ЭД и МД, что позволило использовать систолическую фракцию утолщения (СФУ) правой и левой частей межжелудочковой перегородки (МЖП) в качестве предиктора развития суперответа на СРТ. Впервые представлено влияние СРТ на динамику признаков МД и показателей внутрисердечной гемодинамики у пациентов с суперответом на СРТ. У суперреспондеров как при коротком, так и при длительном периодах наблюдения происходит улучшение исследуемых переменных, у несуперреспондеров эффект СРТ органичен коротким периодом наблюдения. Впервые выявлена реклассификация пациентов между группами суперреспондер - респондер - нереспондер в течение длительного периода наблюдения.
Положения, выносимые на защиту
1. Из перечня клинических показателей женский пол и отсутствие инфаркта
миокарда (ИМ) в анамнезе независимо связаны с суперответом на СРТ.
Выживаемость суперреспондеров превышает выживаемость пациентов без
суперответа на СРТ. Происходит реклассификация пациентов между
группами суперреспондер - респондер - нереспондер в течение длительного периода наблюдения.
2. По данным электрокардиограммы (ЭКГ) не морфология комплекса ОЯБ, а только его продолжительность независимо связана с суперответом на СРТ.
3. Наличие механических аномалий и визуальная идентификация БЛНПГ по данным ЭхоКГ у больных с ХСН может применяться для прогнозирования суперответа на СРТ.
4. Влияние СРТ на показатели МД и внутрисердечной гемодинамики в большей степени выражено у пациентов с суперответом на СРТ.
Практическая значимость исследования
В ходе комплексного инструментального обследования дана эхокардиографическая характеристика электромеханическим аномалиям у пациентов с ХСН и БЛНПГ. Обосновано использование показателей МД и идентификация электромеханических аномалий при помощи ЭхоКГ для прогнозирования суперответа на СРТ (оформлен патент «Способ предсказания суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию», регистрационный № 2019126702; решение о выдаче патента от 16.03.2020). Предложен критерий идентификации суперреспондеров на момент максимального снижения конечного систолического объема (КСО) ЛЖ в течение длительного периода наблюдения. Показана большая эффективность бивентрикулярного ЭКС у пациентов женского пола с отсутствием ИМ в анамнезе.
Внедрение
Основные результаты и положения диссертационной работы используются в диагностическом процессе отделения ультразвуковой диагностики и клинической практике отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Тюменского кардиологического научного центра (ТКНЦ) - филиала Томского национального
исследовательского медицинского центра (НИМЦ) Российской академии наук (РАН).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхокардиографическая характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью и суперответом на сердечную ресинхронизирующую терапию»
Апробация работы
Результаты работы были представлены на VIII Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2017); the European Heart Rhythm Association congress (EHRA) congress (Barcelona, Spain, 2018); Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2018), лауреат II степени; Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018); IX межрегиональной научно-практической сессии молодых ученых «Наука-Практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2019), лауреат I степени; The Heart Failure Association congress (Athens, Greece, 2019); X Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2019), лауреат I степени; Российский национальный конгресс кардиологов (Екатеринбург, 2019); EHRA congress (Vienna, Austria, 2020); Российский национальный конгресс кардиологов (Казань, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 статей в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, включает 27 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и клинического примера. Список литературы содержит 156 источников, 12 из которых - отечественные работы и 144 - работы зарубежных авторов.
1.1.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Эволюция показаний для отбора пациентов на СРТ
В 1994 году S. Cazeau и соавт. первыми описали успешное применение СРТ у больного с IV ФК ХСН по NYHA, БЛНПГ, продолжительностью QRS 200 мс. Задержка сокращения между МЖП и задней стенкой ЛЖ составляла 250 мс согласно данным ЭхоКГ. Пациенту был имплантирован ЭКС и четыре электрода (для каждой камеры сердца); электрод для левожелудочковой стимуляции располагался на эпикардиальной поверхности свободной стенки ЛЖ. Спустя 6 недель пациент избавился от периферических отеков - потерял 17 кг массы тела, ХСН клинически стала соответствовать II ФК по NYHA [42]. J.C. Daubert и соавт. в 1998 году впервые представили данные об имплантации каждого электрода внутрисердечно. Таким образом, электрод для стимуляции ЛЖ располагался в одной из коронарных вен [50]. В дальнейшем именно эта методика стала широко распространена.
Критерии отбора на СРТ изменялись в соответствии с действующими рекомендациями. Первоначально для имплантации бивентрикулярного ЭКС было выделено три критерия: III-IV ФК ХСН по NYHA, снижение фракции выброса (ФВ) ЛЖ менее 35% и наличие ЭД - расширение комплекса QRS более 120 мс. Тем не менее, авторами уже отмечались некоторые механические следствия ЭД: увеличение продолжительности и тяжести митральной регургитации, уменьшение сократительной функции ЛЖ и аномальное сокращение МЖП [80].
В CARE-HF - первом крупном исследовании (2005 год), показавшем эффективность СРТ в сравнении с оптимальной медикаментозной терапией (ОМТ) - критерием включения считалась ФВ ЛЖ <35% [48]. Стоит заметить, что в исследованиях MADIT-CRT и RAFT, результаты которых опубликованы в 2009 и 2013 гг., обследовали пациентов с исходной ФВ ЛЖ <30% [30, 103]. А в исследовании REVERSE 2012 года исходная ФВ ЛЖ была менее 40% [68].
Сначала применение СРТ исследовали у пациентов с сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка (СНнФВ), имеющих только III и IV ФК по NYHA [35, 48]. В дальнейшем, по данным исследования REVERSE, эффект СРТ (снижение риска госпитализаций по причине сердечной недостаточности (СН), улучшение сократительной функции ЛЖ) был обнаружен у пациентов с I ФК ХСН по NYHA (стадия С по классификации ACA/AHA) и c II ФК ХСН по NYHA [94]. Затем положительные эффекты СРТ (снижение частоты общей смертности и госпитализации по причине СН) были выявлены у пациентов с СНнФВ, имеющих I-III ФК по NYHA [104, 134].
С течением времени исследователями стала акцентироваться ЭД миокарда. Результаты субанализа исследования MADIT-CRT нашли отражение в клинических рекомендациях Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology, ESC) 2012 года, где появилось требование о наличии морфологии комплекса QRS по типу БЛН111 [99, 103]. В исследование были включены пациенты с шириной комплекса QRS более 130 мс и I-II (mild to moderate) ФК ХСН по NYHA. У пациентов с иной морфологией комплекса QRS независимо от его ширины клинического улучшения (снижение прогрессирования СН и риска желудочковых аритмий) на фоне СРТ не отмечалось [155]. В исследовании RAFT был описан положительный эффект (первичная конечная точка - смерть от всех причин либо госпитализация по причине СН) СРТ у пациентов со II-III (moderate to severe) ФК ХСН по NYHA, БЛН111 и шириной комплекса QRS >120 мс [30]. По данным REVERSE, было достигнуто улучшение клинического комбинированного показателя (Clinical Composite Score, CCS) у пациентов с БЛН111 и широким комплексом QRS. Важно указать, что межжелудочковая МД была также большей в группе пациентов с БЛНПГ [68]. Мета-анализ 4 многоцентровых РКИ 2012 года, в которых обследовались 5 356 пациентов показал, что СРТ снижает комбинированную конечную точку (общая смертность в сочетании с госпитализациями ввиду СН) только у пациентов с БЛНПГ [123]. Таким образом,
СРТ стала показана для пациентов с БЛНПГ, ФВ ЛЖ <35% и шириной комплекса QRS >120 мс; БЛНПГ, ФВ ЛЖ <30% и шириной комплекса QRS >130 мс (класс рекомендаций I, уровень доказательности А) [99].
Наряду с описанными коррективами, был обнаружен лучший эффект СРТ в подгруппе пациентов с шириной комплекса QRS >150 мс (MADIT-CRT) и QRS >160 мс (RAFT) [30, 155]. Более того, мета-анализ 5 многоцентровых РКИ (обследование 6 501 пациента) показал, что у пациентов с шириной комплекса QRS >150 мс использование СРТ уменьшало риск смерти или госпитализации ввиду СН на 42%. У пациентов с шириной комплекса QRS <150 мс статистически значимого влияния на первичную конечную точку отмечено не было [127]. Впервые ширина комплекса QRS >150 мс была указана в клинических рекомендациях ESC 2012 года только у пациентов с морфологией комплекса QRS, не соответствующей БЛНПГ (класс рекомендаций IIA, уровень доказательности А) [99]. Но уже в рекомендациях EHRA 2013 года, посвященных электрокардиостимуляции и СРТ, ширина комплекса QRS >150 мс у пациентов с БЛНПГ стала соответствовать классу рекомендаций I, уровню доказательности A [34].
Впоследствии исследование EchoCRT показало, что у пациентов с шириной комплекса QRS <130 мс применение СРТ не снижало риск госпитализаций в связи с ХСН и даже было связано с более высокой смертностью [121]. Следует отметить, что EchoСRТ - не первое исследование, показавшее отсутствие положительного эффекта от СРТ у пациентов с узким комплексом QRS, оно только подтвердило ранее полученные данные [29]. Выводы исследования LESSER-EARTH также указали на потенциальный вред CPT у больных ХСН с узким QRS - шириной комплекса <120 мс [135]. Результаты указанных и ряда других исследований позволили внести в клинические рекомендации ESC 2016 года пункт о противопоказании к применению СРТ (класс рекомендаций III, уровень доказательности А) для пациентов с шириной комплекса QRS <130 мс [2].
Однако Nakai T. и соавт. отметили, что с увеличением индекса массы тела и конечного диастолического диаметра (КДД) ЛЖ ширина QRS также увеличивается. К тому же, исследователями не было выявлено достоверной разницы частоты ответа на СРТ у пациентов с различным комплексом QRS: узким (<130 мс), промежуточным (130-150 мс) и широким (>150 мс) [105]. В исследовании Lee A.W. и соавт. было проведено моделирование, согласно которому расширенный QRS (>150 мс) у мужчин был эквивалентен ширине QRS 137-138 мс у женщин. Авторы объясняют гендерные различия размером самого ЛЖ. Кроме того, в своей работе исследователи корректировали представленные значения ширины QRS из клинических рекомендаций (для женского пола) -во всех случаях происходило их уменьшение [90].
Важно указать, что в большинстве исследований, посвященных электрокардиографическим предикторам ответа на СРТ, используются различные критерии диагностики БЛИНТ [137]. В исследовании Rickard J. и соавт., включавшем 496 пациентов, было показано, что морфология комплекса QRS, соответствующая БЛИНТ, является более значимым предиктором ответа на СРТ, чем его ширина. Нрим этом, БЛИНТ определялась согласно следующим критериям: расширение комплекса QRS >120 мс, монофазный комплекс QS либо rS в отведении V1; монофазный зубец R в отведении V6 [114]. Указанные критерии, описывающие морфологию комплекса QRS, также использовались для диагностики БЛИНТ в более раннем исследовании MIRACLE [19]. В исследованиях MADIT-CRT и REVERSE БЛИНТ определялась по критериям Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) 1985 года и Американского колледжа кардиологии/Американской ассоциации сердца/Общества сердечного ритма (American College of Cardiology/American Heart Association/Heart Rhythm Society, ACC/AHA/HRS) 2009 года: широкая вырезка либо волна на зубце R в отведениях I, aVL, V5 и V6; отсутствие зубца q в отведениях V5, V6. Нри этом, в MADIT-CRT критерием для широкого QRS считалось значение >130 мс, в REVERSE - >120 мс. Важно отметить, что из 8 предложенных критериев ACC/AHA/HRS были выбраны только 3 критерия [68,
103, 130, 149]. Кроме того, в перечень критериев БЛНПГ обоих исследований включен четвертый критерий - комплекс QS или rS в отведении V1. В исследовании RAFT применяют те же три критерия ACC/AHA/HRS и четвертый - нормальное время пика R в отведениях V1, V2 и V3 и его увеличение >60 мс в отведениях V5, V6 [60]. В рекомендациях ESC 2013 года по электрокардиостимуляции и СРТ указаны адаптированные критерии БЛНПГ исследования MADIT-CRT [103].
При этом, по данным мета-анализа 5 РКИ, инициированного Cleland J. G. и соавт. (первоначальное включение 5 074 пациентов, рандомизация и оценка данных 3 872 пациентов; MADIT-CRT не было включено), выявлено, что морфология комплекса QRS не влияла на смертность от всех причин / госпитализации ввиду СН [47].
Strauss D.G. и соавт. используют следующие критерии идентификации БЛНПГ: ширина комплекса QRS >140 мс для мужчин и >130 мс для женщин; комплекс QS или rS в отведениях V1, V2; широкая вырезка либо волна середины комплекса QRS в >2 (смежных) отведениях: V1, V2, V5, V6, I и AVL (строгие критерии Strauss) [129]. В работе van Deursen C.J. и соавт. проведено сравнение чувствительности и специфичности различных критериев предсказания эффекта СРТ: ACC/AHA/HRS - 55% и 75% соответственно, строгие критерии Strauss -94% и 43%, MADIT-CRT - 96% и 14% соответственно [142]. Следует указать, что по данным Kisel R. и соавт., из 552 пациентов по критериям ACC/AHA/HRS БЛНПГ была диагностирована в 38,9%, по строгим критериям Strauss - в 62,3% [85]. При этом, Halamek J. и соавт. отмечают, что бинарная классификация БЛНПГ по Strauss D.G. является значительным ограничением метода. Исследователи утверждают, что строгие критерии Strauss могут подтвердить диагноз, но не должны использоваться для исключения потенциальных кандидатов для проведения СРТ [73].
Следует добавить, что по данным Yi-Ran H.U. и соавт., фрагментированный QRS (>2 вырезок на комплексе QRS - аналог одного из строгих критериев Strauss) на 2 последовательных отведениях ЭКГ в сочетании
с КДД ЛЖ >77 мм предсказывают отсутствие ответа на СРТ [79]. Suszko A.M. и соавт. получили противоположные результаты: фрагментированный QRS предсказывает ответ на СРТ лучше, чем ширина QRS [131].
Несмотря на противоречия в определении БЛН111 и возможные ограничения в интерпретации описанных выше исследований в последнем пересмотре клинических рекомендаций ESC 2016 года наличие БЛН111 фигурирует в качестве класса рекомендаций I, уровня доказательности A [2].
Текущими клиническими рекомендациями по применению СРТ являются рекомендации ESC 2013 года по электрокардиостимуляции и СРТ; рекомендации ESC 2016 года по диагностике и лечению острой СН и ХСН; рекомендации всероссийского научного общества аритмологов 2017 года; национальные рекомендации о лечении ХСН и острой декомпенсированной СН 2018 года. [2, 3, 10, 34].
Таким образом, в настоящее время с целью улучшения клинического течения ХСН и уменьшения смертности для отбора пациентов на СРТ используется перечень показаний: СНнФВ II, III и амбулаторный IV ФК по NYHA, сохраняющиеся несмотря на ОМТ в течение 3 месяцев; ФВ ЛЖ <35%; наличие БЛН111; широкий комплекс QRS. Уровень доказательности - А, если длительность QRS >150 мс; B, если длительность QRS составит от 130 до 150 мс. При этом, пациенты должны иметь синусовый ритм сердца, чтобы соответствовать I классу рекомендаций [2, 47, 123].
Соответствие II классу рекомендаций обеспечено планируемой радиочастотной аблацией атриовентрикулярного соединения (РЧА АВС) или фармакологическим контролем частоты сокращений желудочков (ЧСЖ) (достижение более 95% навязанных комплексов) у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий (ФП); ФВ ЛЖ <35% на фоне ОМТ при ширине QRS >130 мс и БЛНПГ; СНнФВ II-IV ФК по NYHA [2, 7].
1.2. Механическая диссинхрония при отборе пациентов на СРТ
МД называется патологическая разобщенность сокращения либо расслабления отдельных камер сердца или сегментов миокарда, обусловленная нарушением проведения ЭИ [26]. При СРТ используют трехкамерную стимуляцию сердца, позволяющую синхронизировать его сокращение. Один электрод располагается в полости правого предсердия, второй - в полости ПЖ. Третий электрод путем проведения через коронарный синус фиксируется в системе вен ЛЖ.
Одним из первых перечней критериев для отбора пациентов на СРТ являлся протокол госпиталя Святой Марии (Великобритания, Лондон, 2004 год), в котором критерии классифицировались на эссенциальные (обязательные) и дополнительные. К обязательным критериям относили: II-IV ФК ХСН по NYHA, ФВ ЛЖ <30% и ОМТ. МД была в числе больших дополнительных критериев, а ЭД - расширение комплекса QRS более 130 мс - в числе малых. В дальнейшем широкий комплекс QRS был исключен из списка [148]. При этом, по данным Lane R.E. и соавт., при использовании этого протокола количество больных с симптоматическим улучшением составило 88% [89].
Выделяют следующие виды МД: предсердножелудочковая, внутрижелудочковая, межжелудочковая. Атриовентрикулярная МД определяется преждевременным сокращением левого предсердия до завершения венозного возврата в фазу пассивного наполнения ЛЖ и уменьшением времени наполнения ЛЖ. Ввиду снижения преднагрузки ЛЖ гетерометрический механизм Франка-Старлинга реализуется в меньшей мере, что компрометирует ударный объем и ФВ ЛЖ [132]. Внутрижелудочковая МД образуется из-за изменения последовательности возбуждения сегментов миокарда ЛЖ. Возникает локальное частичное растяжение некоординированно сокращающихся сегментов миокарда в период изоволюметрического сокращения. Эффективность систолы ЛЖ снижается, а метаболические потребности синхронно сокращающейся части миокарда впоследствии увеличиваются. Асинхронное сокращение сосочковых мышц, а также их
смещение ввиду асинхронного сокращения близлежащих сегментов миокарда ЛЖ может приводить к избыточному натяжению сухожильных хорд, смещению и неполному закрытию створок митрального клапана, возникновению митральной регургитации [82, 143]. Межжелудочковая МД проявляется как выраженная разница между сокращением желудочков сердца. При этом важно понимать, что оба желудочка не являются изолированными друг от друга, так как имеют общую стенку - МЖП. Поэтому внутри- и межжелудочковая виды МД во многом могут отождествляться. Таким образом, эффективность СРТ обусловлена устранением всех видов МД.
Признаки МД использовались для предсказания эффективности СРТ в ряде работ. Так, CARE-HF является одним из немногих крупных исследований, в котором для отбора больных на СРТ при ширине комплекса QRS 120-149 мс дополнительно использовались признаки МД [49]. В исследовании DESIRE совокупность признаков МД (>1 из 7) прогнозировала клинический ответ (смерть от всех причин / госпитализации ввиду СН / изменение ФК ХСН по NYHA) на СРТ при ширине комплекса QRS <150 мс [43]. С другой стороны, согласно результатам многоцентрового исследования PROSPECT, ни один из 12 эхокардиографических признаков МД самостоятельно не обладал достаточной чувствительностью и специфичностью для прогнозирования эффективности СРТ у пациентов с шириной комплекса QRS >130 мс [46]. В дальнейшем авторы исследования ESTEEM-CRT повторили указанные результаты, но уже в группе пациентов с шириной комплекса QRS <130 мс [57]. Вероятным объяснением является подход в интерпретации полученных данных - каждый параметр МД в PROSPECT и ESTEEM-CRT оценивался отдельно, а в CARE-HF и DESIRE рассматривалась их совокупность.
Интерес исследователей к оценке предсказательной ценности МД не угас с течением времени. В 2017 году Gold M.R. и соавт. обследовали 1 342 пациента и установили, что механическая межжелудочковая задержка (interventricular mechanical delay, IVMD) в сочетании с женским полом является предиктором клинического ответа на СРТ [69]. Отличительной чертой исследования EchoCRT
была оценка МД по данным не только традиционных методов ЭхоКГ, но и более современного метода отслеживания движения пятна (Speckle Tracking Echocardiography, STE) [121]. Субанализ исследования показал, что у больных с узким комплексом QRS сохраняющаяся/ухудшающаяся МД на фоне СРТ была ассоциирована с высоким риском госпитализаций - на 66% больше, чем в группе без персистирующей МД [72].
С помощью STE оценивается деформация миокарда (strain) - степень изменения участка миокарда от конечной диастолической до конечной систолической величины (выражается в процентах). Ее производная - скорость деформации (strain rate) - показывает скорость укорочения или утолщения [147]. Метод основан на полуавтоматическом анализе пространственного перемещения однозначно идентифицирующихся пятен (speckle) - группы точек размером от 20 до 40 пикселей, которые образуют уникальные акустические паттерны [91]. STE проводится в режиме серошкального двухмерного ультразвукового изображения, поэтому метод не зависит от угла сканирования. Это дает возможность оценивать деформацию сегментов миокарда в трех направлениях: продольном, циркулярном и радиальном, что является преимуществом перед использованием метода тканевой допплерографии (tissue Doppler imaging, TDI) [81]. Другим преимуществом STE является высокая корреляция с результатами магнитно-резонансной томографии [17].
У пациентов с ХСН продольная деформация (longitudinal strain, LS) угнетается во всех трех направлениях. Причем выраженность снижения LS коррелирует с ФК ХСН по NYHA, что с высокой долей вероятности объясняется прогрессивным изменением ориентации миокардиальных волокон ввиду ремоделирования сердца [112]. Существует предположение, что значение глобальной продольной деформации (global longitudinal strain, GLS) -16% ассоциируется с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, а значение GLS -12% - с тяжелой систолической дисфункцией [126].
Для оценки миокардиальной диссинхронии наиболее часто используется индекс задержек деформации (strain delay index, SDI) - зря потраченная энергия (wasted energy) 16 сегментов миокарда ЛЖ. Авторы исследования MUSIC продемонстрировали, что продольный SDI коррелировал с обратным ремоделированием ЛЖ у пациентов как с широким, так и с узким комплексом QRS. А величина SDI более 25% предсказывает ответ на СРТ в 92% случаев [93]. Следует принимать во внимание, что по данным исследования CARDIA, оценка продольной деформации LS более воспроизводима, чем оценка радиальной и циркулярной деформаций [20]. Также заслуживает внимания продольный индекс диссинхронии (longitudinal dyssynchrony index, 12SD-s), который оценивается с помощью STE и TDI [33, 101]. Значение 12SD-S более 60 мс по данным TDI прогнозирует ответ на СРТ с чувствительностью 79% и специфичностью 92% [100]. Поэтому необходимо подчеркнуть, что комплексный подход -использование STE и TDI - улучшает оценку глобальной систолической функции ЛЖ, а также повышает возможность прогнозировать ответ на СРТ [70].
В исследовании START производилась оценка интервалов между пиками циркулярной деформации 6 сегментов миокарда ЛЖ на уровне сосочковых мышц. Результаты исследования свидетельствовали о том, что такой метод является более надежным и воспроизводимым для определения ответа на СРТ, чем все общепринятые эхокардиографические подходы [98]. Исследователи используют и традиционный, более простой в расчете способ - определение интервала между пиками деформации средних сегментов противоположных стенок ЛЖ - задней и передне-перегородочной (opposing wall delay) [54]. Так, по данным исследования STAR было установлено, что выраженная диссинхрония радиальной деформации с отрезным значением в 130 мс прогнозировала ответ на СРТ с чувствительностью 87% и специфичностью 67% [133].
В субанализе исследования PREDICT-CRT (1060 пациентов, средний срок наблюдения 59 месяцев) ретроспективно проведена оценка отношения частоты ответа на СРТ к классам показаний ESC для имплантации бивентрикулярного ЭКС (таблица 1). Так, в каждом классе рекомендаций оценка МД приводила к
повышению частоты ответа на СРТ. Кроме того, выживаемость пациентов с наличием МД была достоверно большей во всех классах рекомендаций [28].
Таблица 1. Оценка отношения частоты ответа на СРТ и показаний ESC для имплантации бивентрикулярного ЭКС (по данным PREDICT-CRT) [28]
Класс рекомендаций I IIA IIB III
Количество пациентов, (%) 63,4 18,2 9,4 9,0
Частота ответа без оценки МД, (%) 65,0 50,0 38,0 40,0
Частота ответа с оценкой МД, (%) 77,0 75,0 62,0 69,0
Прим. к таблице. 1: СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия, ESC - Европейское общество кардиологов (European society of cardiology), ЭКС - электрокардиостимулятор, МД - механическая диссинхрония.
Результаты современных исследований демонстрируют множество ограничений в понимании и интерпретации явлений БЛНПГ, а также следующих за ее возникновением аномалий сокращения сердца. Вероятно, электрокардиографические признаки БЛНПГ находят отражение в электромеханических феноменах, визуализирующихся при помощи ЭхоКГ. Предположительно, широкий комплекс QRS на ЭКГ - это позднесистолическое / постсистолическое сокращение базальных и средних сегментов боковой и задней стенок ЛЖ на эхокардиограмме; комплекс QS / rS в отведениях V1, V2 -это SF; широкая вырезка либо волна середины комплекса QRS в >2 (смежных) отведениях: V1, V2, V5, V6, I и AVL - это апикальное качание (apical rocking, ApR). Поэтому, возможно, для увеличения частоты ответа и суперответа на СРТ следует использовать признаки как ЭД, так и МД.
1.3. Недостаточный ответ и суперответ на СРТ
К причинам недостаточного ответа на СРТ относят несовершенство критериев отбора пациентов, нецелевые зоны имплантации желудочковых электродов, неверное программирование ресинхронизирующего устройства, низкий процент бивентрикулярной стимуляции.
Согласно результатам исследования STARTER, для достижения эффекта СРТ считается важным расположение электрода в зоне поздней активации (ЗПА)
ЛЖ, которая определяется при помощи ЭхоКГ (echo-guided method). В сравнении с рутинным подходом - расположении электрода в области задней либо боковой стенок ЛЖ - предложенный метод позволил достичь больших выживаемости пациентов и гемодинамического ответа на СРТ [122].
По данным анализа 80 768 пациентов, которым проводилось СРТ, неверно программированные атриовентрикулярные задержки составили 34,5% причин от общей потери навязывания [44]. Согласно клиническим рекомендациям ESC 2016 года в динамической оптимизации ресинхронизирующего устройства нуждаются нереспондеры/непрогрессоры, а также пациенты с ишемической этиологией ХСН. Существует несколько методов предсердножелудочковой оптимизации: итеративный, предложенный Cleland J.G. и соавт. в исследовании CARE-HF; «fast and simple» и метод Риттера [48, 101, 117]. Для второго метода обязательно наличие митральной регургитации, третий предпочтителен при двухкамерной стимуляции сердца [101, 117]. Межжелудочковая оптимизация может осуществляться по протоколу Bogaard M.D. и соавт. Авторами отмечено, что основной причиной неверного программирования устройства является меньшая собственная длительность проведения ЭИ (intrinsic) в сравнении с установленной [33].
По данным Cheng A. и соавт., другими причинами потери бивентрикулярной стимуляции были в 30,6% случаев - ФП; в 16,6% -внеочередные желудочковые сокращения [44]. Субанализ исследования RAFT, в котором пациенты имели постоянную форму ФП, не выявил положительного влияния комбинированной системы для сердечной ресинхронизирующей терапии с функцией кардиовертера-дефибриллятора (СРТ-Д) в сравнении с имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором (ИКД). Важно указать, что у пациентов с СРТ отношение навязанных (артифициальных) комплексов к общему количеству сокращений >90% наблюдалось только у 47,1% пациентов. Необходимый и ожидаемый процент навязывания бивентрикулярной стимуляции >95% был только у 34,3% больных [77]. Koplan B.A., Hayes D.L. и соавт. считают, что эффект СРТ стоит ожидать только при навязывании более
92%, стремясь к 98%. Такого навязывания можно достичь при строгом контроле ЧСЖ с помощью фармакологических препаратов. [76, 87].
Пациентам с тахисистолическим вариантом постоянной формой ФП, который не поддается фармакологическому контролю, может быть проведена РЧА АВС. Такое оперативное вмешательство обязывает к имплантации искусственного водителя ритма, но ведет к высокому навязыванию артифициальных желудочковых сокращений. Результаты ряда исследований демонстрируют эффект СРТ при РЧА АВС, сравнимый с эффектом СРТ при синусовом ритме сердца [62, 63].
Две ведущих причины смертности от СН - острая сердечно-сосудистая недостаточность по причине декомпенсации сердечной деятельности и внезапная сердечная смерть (ВСС) ввиду развития фатальных нарушений ритма сердца (фибрилляция желудочков/устойчивая желудочковая тахикардия) -встречаются в 44,4% и 26,5% случаев соответственно [40]. ИКД необходим для проведения электрической кардиоверсии с целью предотвращения ВСС. Согласно результатам исследования COMPANION, риск ВСС уменьшился на 14,5% в группе с имплантацией устройства для СРТ и еще значительнее - на 38% - в группе с СРТ-Д (в сравнении с ОМТ) [40]. За последние 20 лет применения ресинхронизирующих устройств частота ВСС значительно уменьшилась [24]. В настоящее время, если пациент имеет показания для имплантации обоих типов устройств (СРТ и ИКД), то имплантируют СРТ-Д. СРТ и СРТ-Д имеют одинаковый класс рекомендаций и уровень доказательности при показаниях к имплантации бивентрикулярного ЭКС [2].