Дополнительные возможности трехмерной эхокардиографии у больных с хронической сердечной недостаточностью при проведении сердечной ресинхронизирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мельников Николай Николаевич

  • Мельников Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Мельников Николай Николаевич. Дополнительные возможности трехмерной эхокардиографии у больных с хронической сердечной недостаточностью при проведении сердечной ресинхронизирующей терапии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сердечная ресинхронизирующая терапия в лечении хронической сердечной недостаточности

1.2. Применение эхокардиографии при СРТ

1.3. Трехмерная эхокардиография в оценке функционального состояния

сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Основная группа исследования

2.1.2. Группа проспективного наблюдения

2.1.3. Контрольная группа исследования

2.2. Протокол исследования

2.3. Методы исследований

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение двухмерной и трехмерной эхокардиографии в оценке функционального состояния сердца и механической диссинхронии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

3.2. Оценка функционального состояния сердца в раннем периоде после проведения ресинхронизирующей терапии по данным трехмерной эхокардиографии

3.3. Значение трехмерной эхокардиографии у пациентов с ФП при отборе на СРТ

3.4. Оценка влияния ресинхронизирующей терапии на функциональное состояние сердца в процессе проспективного наблюдения по данным трехмерной эхокардиографии

3.5. Значение трехмерной эхокардиографии в отборе пациентов на

сердечную ресинхронизирующую терапию

3.6. Суперответ на сердечную ресинхронизирующую терапию у больных с хронической сердечной недостаточностью по данным трехмерной

эхокардиографии

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительные возможности трехмерной эхокардиографии у больных с хронической сердечной недостаточностью при проведении сердечной ресинхронизирующей терапии»

Актуальность темы

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из актуальных и сложных проблем в клинической кардиологии в связи с высокой распространенностью, ежегодным ростом заболеваемости и, как следствие, высоким уровнем инвалидизации и смертности больных. По данным эпидемиологических исследований, распространенность ХСН в странах Европы и США варьируется от 1 до 1,5%, значительно увеличиваясь с возрастом и достигая уже 10% среди лиц старше 60 лет [2]. Исследования, проведенные в России, показали, что распространенность в популяции ХСН 1-1У функционального класса (ФК) составила 7% случаев. Клинически выраженная ХСН имеет место у 4,5% населения. Распространенность терминальной ХСН (Ш-1У ФК) достигает 2,1% [14]. В г. Тюмени распространенность ХСН 1-1У ФК в случайной выборке взрослого населения составляет 18,2%, Ш-1У ФК — 5,6% [6]. Декомпенсация ХСН является причиной госпитализации в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары [5]. Существует два основных механизма смерти при ХСН: смерть от декомпенсированной застойной ХСН и внезапная сердечная смерть. В зависимости от тяжести ХСН преобладает тот или иной механизм. Декомпенсация больных с тяжелой ХСН обусловлена преимущественно прогрессированием болезни и снижением насосной функции ЛЖ [9]. Для решения проблемы лечения сердечной недостаточности, к сожалению, недостаточно подобрать лишь оптимальную медикаментозную терапию. В связи с этим в последние годы интенсивно ведется поиск новых методов лечения ХСН.

В настоящее время ресинхронизирующая терапия является стандартом лечения больных с выраженной ХСН [16,22,30]. Многочисленные многоцентровые рандомизированные исследования доказали эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) в отношении улучшения качества жизни, увеличения продолжительности жизни, снижения частоты госпитализаций по поводу ХСН, смертности от ХСН и общей смертности [4,103].

В крупных рандомизированных исследованиях было показано, что для пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) на фоне СРТ необходимо достигнуть максимально возможного процента бивентрикулярной стимуляции (> 95%) [56]. У пациентов с ФП при СРТ предпочтительна абляция атриовентрикулярного узла, так как бивентрикулярная стимуляция в 95-98% случаев позволяет получить все клинические преимущества СРТ в виде улучшения симптомов, обратного ремоделирования ЛЖ, снижения смертности от всех причин, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из важных вопросов применения СРТ является отбор больных с прогнозом хорошего ответа на вмешательство. В ряде исследований было показано, что у 20-30% больных не происходит адекватного ответа на СРТ [4,39,124]. В последнее время при отборе кандидатов на ресинхронизирующую терапию большое внимание уделяется использованию не только электрокардиографических показателей, но и эхокардиографическим признакам диссинхронии. Среди

эхокардиографических предикторов успешности применения СРТ важное значение имеет выявление различными ультразвуковыми методиками внутри- и межжелудочковой диссинхронии [109].

При отборе кандидатов на ресинхронизацию разные авторы делают большой упор на использование эхокардиографических признаков диссинхронии [109,57]. Вероятность выявления внутрижелудочковой диссинхронии у пациентов с ХСН и нормальной продолжительностью

комплекса QRS на электрокардиограмме достигает 45%, а при расширении комплекса QRS > 120 мс она превышает 62% [99,121].

С целью отбора пациентов на СРТ может использоваться информация, полученная как с помощью относительно простых методик (М-режим, импульсно-волновая доплерография), так и более сложных методик с применением тканевой доплер-эхокардиографии с оценкой деформации миокарда, трех- и четырехмерной эхокардиографии (ЭхоКГ). Однако на сегодняшний день ни один из традиционных эхокардиографических показателей не доказал свою высокую информативность в предсказании результатов СРТ [104].

Без сомнения, также особое значение имеет оценка функционального резерва сердца до имплантации бивентрикулярного стимулятора. Правильная оценка объемов полостей сердца, фракции выброса ЛЖ и диссинхронии сердца может помочь при отборе пациентов на СРТ [47].

В ряде исследований имеются данные о пациентах с более выраженным положительным ответом на СРТ, так называемым «суперответом». Эти пациенты (суперреспондеры) демонстрируют лучший прогноз, а также более выраженную динамику клинических и функциональных показателей [118].

Таким образом, несмотря на существенный прогресс в оценке гемодинамики и диссинхронии при помощи ЭхоКГ у пациентов с ХСН, разработка и внедрение новых методов поиска предикторов положительного ответа и суперответа на СРТ остается важной задачей в решении проблемы лечения больных ХСН.

Цель исследования

Изучить возможности 3D-ЭхоКГ в оценке гемодинамики и диссинхронии у больных с ХСН; разработать критерии отбора для прогнозирования эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии.

Задачи исследования

1. Провести сравнение гемодинамических показателей и диссинхронии сердца, полученных с помощью 2Э- и 3Э-ЭхоКГ у пациентов с ХСН.

2. Оценить функциональное состояние сердца в раннем периоде после проведения СРТ по данным 3Э-ЭхоКГ.

3. Проанализировать возможности ЗЭ-ЭхоКГ в оценке диссинхронии и отборе на СРТ у пациентов с ФП.

4. Провести оценку функционального состояния сердца в процессе проспективного наблюдения по данным ЗЭ-ЭхоКГ.

5. Оценить значение ЗЭ-ЭхоКГ в отборе пациентов на СРТ.

6. Выявить клинические и морфофункциональные особенности у больных с ХСН и суперответом на СРТ.

Научная новизна

Впервые в ходе комплексного инструментального обследования была выявлена взаимосвязь систолического индекса диссинхронии, полученного с помощью 3Э-ЭхоКГ, и диссинхронии, выявленной методом 2Э-ЭхоКГ.

Проанализированы результаты сравнения гемодинамических показателей у пациентов с ХСН, вычисленных на основе трехмерных технологии и стандартных эхокардиографических методик.

Впервые оценено значение 3Э-ЭхоКГ в оценке диссинхронии и прогнозировании положительного ответа на СРТ у пациентов с ФП.

На достаточном клиническом материале была показана эффективность использования 3Э-ЭхоКГ в отборе больных на ресинхронизирующую терапию.

Впервые был разработан новый способ прогнозирования положительного ответа СРТ на основе 3Э-ЭхоКГ.

Проведенное исследование позволило создать новый способ предсказания суперответа на СРТ у пациентов с ХСН.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили уточнить показания для проведения операции СРТ у пациентов с умеренным и тяжелым течением ХСН с учетом гемодинамики, наличия и выраженности диссинхронии. Разработанные критерии используются для более точного отбора больных на имплантацию бивентрикулярного стимулятора, что позволило повысить эффективность лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. 3D-ЭхоКГ является высокоинформативным методом оценки функционального состояния, диссинхронии левого желудочка у пациентов с ХСН и по данным 3D-ЭхоКГ на фоне бивентрикулярной стимуляции улучшается систолическая функция ЛЖ, уменьшаются размеры камер сердца;

2. 3D-ЭхоКГ может эффективно использоваться в отборе пациентов на СРТ и позволяет оценить внутрижелудочковую диссинхронию у пациентов с ФП; данная методика может быть использована для прогнозирования положительного ответа на СРТ у пациентов с ФП;

3. Данные, полученные с помощью 3D-ЭхоКГ, свидетельствуют о том, что более выраженная механическая диссинхрония ЛЖ у больных с ХСН ассоциирована с суперответом на СРТ.

Внедрение

Основные положения и результаты диссертационной работы используются в лечебно-диагностическом процессе отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Тюменского кардиологического научного центра — филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» (ТКНЦ).

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертации определяется достаточностью изучаемой выборки, объемов проведенных исследований. Полученные статистические данные получены с применением современных компьютерных программ, параметрических и непараметрических методов, однофакторного анализа. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования. Произведенная проверка первичной документации подтверждает высокую степень достоверности работы.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на XVI Всемирном конгрессе по кардиологии, эхокардиографии и смежным технологиям (Дели, 2011 г.), на конгрессе Европейского общества по эхокардиографии ЕЦК0ЕСН0-2011 (Будапешт, 2011 г.), на X Юбилейном Конгрессе «Кардиостим-2012» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на конгрессе Европейского аритмологического общества (Мюнхен, 2012 г.), на III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, на XIX Ежегодной научно-

практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012 г.), на Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012 г.), на конгрессе Европейского кардиологического общества (Мюнхен, 2012 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013 г.), на III Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2013 г.), на XIII Конгрессе «Сердечная недостаточность — 2013» (Москва, 2013 г.), на XI Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на конгрессе Европейского общества по эхокардиографии EUROECHO-2014 (Вена, 2014 г.), на конгрессе Европейского общества кардиологов ESC Congress 2015 (Лондон, 2015 г.), на конгрессе Европейского общества по эхокардиографии EUROECHO-Imaging 2016 (Лейпциг, 2016 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 19 публикаций в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в том числе 4 статьи. Имеется патент на изобретение: «Способ предсказания суперответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью» № 2623487.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, иллюстрирована 21 рисунком и одним клиническим примером. Работа состоит из введения, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов и их обсуждения,

заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 158 источников, из которых 19 работ отечественных ученых и 139 работ зарубежных авторов.

Личный вклад

Автор лично проводил обследование пациентов до и после выполнения операции, измерял эхокардиографические параметры, осуществлял статистическую обработку и анализ полученных результатов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сердечная ресинхронизирующая терапия в лечении хронической

сердечной недостаточности

Патологическое состояние, именуемое хронической сердечной недостаточностью, было описано более ста лет назад. Лечение больных с ХСН прошло длительный путь от использования сердечных гликозидов до применения ингибиторов аденозин-превращающего фермента (ИАПФ), бета-блокаторов, диуретиков [11]. Но разработка и внедрение новых препаратов и методов лечения не смогли полностью изменить ситуацию: смертность больных ХСН со сниженной сократительной функцией миокарда в течение года остается очень высокой и сопоставима с онкологической [1]. Несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, пациенты со сниженной сократительной способностью миокарда и блокадой левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) имеют наихудший прогноз отдаленной выживаемости. Несколько исследований показали, что расширение комплекса QRS электрокардиограммы (ЭКГ) служит независимым прогностически неблагоприятным фактором риска [70,139,140].

Ухудшение прогноза пациентов с расширенным комплексом QRS, очевидно, связано с замедлением проведения возбуждения по миокарду, поэтому разные участи сердечной мышцы сокращаются в разное время. Вследствие этого увеличивается время сокращения миокарда и уменьшается эффективность самого сокращения. Наличие замедленного возбуждения миокарда приводит к асинхронному возбуждению и сокращению разных участков миокарда. Такое явление получило название «диссинхрония» [24,96].

Диссинхрония может быть предсердно-желудочковой, межжелудочковой, внутрижелудочковой и межпредсердной [25].

Желудочковая диссинхрония реализовывается следующими путями: как электрическая диссинхрония, связанная с внутри- или межжелудочковой задержками проведения, что типично проявляется блокадой левой ножки пучка Гиса; как структурная диссинхрония, связанная с повреждением миокардиального коллагенового матрикса, что нарушает электрическое проведение и механическую деятельность; как механическая диссинхрония, проявляющаяся региональными нарушениями движения сердечной стенки с увеличением миокардиальной нагрузки и стресса, нарушающими желудочковую механику [136]. Диссинхрония может быть систолической, диастолической и смешанной. Наиболее часто встречаемая диссинхрония — систоло-диастолическая (более 40% больных), примерно у трети больных встречается диастолическая форма диссинхронии, менее чем у каждого десятого — «чистая» систолическая форма, и почти каждый пятый больной с ХСН вообще не имеет диссинхронии [79]. При ЭхоКГ диссинхрония проявляется асинхронным сокращением желудочков, систолической и диастолической дисфункциями, митральной и трикуспидальной регургитацией.

В настоящее время в арсенале лечения пациентов с ХСН появился новый перспективный метод лечения — ресинхронизирующая терапия. При этом в сердце устанавливается три электрода: предсердный — в область ушка правого предсердия, в правом желудочке — в области межжелудочковой перегородки или верхушки, а третий электрод проводится через коронарный синус в одну из сердечных вен для стимуляции ЛЖ. С помощью СРТ можно устранить нарушение внутрисердечного проведения, что позволяет синхронизировать сокращение камер сердца и отдельных участков миокарда. Это приводит к наиболее эффективной работе сердца, и выраженность ХСН снижается [24].

Этот метод впервые был применен S. Сагеаи в 1994 г. у больного с дилатационной кардиомиопатией, БЛНПГ и длительностью QRS 200 мс.

Клинический эффект от СРТ превзошел все ожидания [40]. Пациенту с ХСН IV ФК были имплантированы четыре электрода (в оба предсердия и оба желудочка). Через 6 недель клиническое состояние больного значительно улучшилось: его вес снизился на 17 килограмм, были устранены периферические отеки, функциональный класс снизился с IV до II. Это был первый опыт успешного применения ресинхронизирующей терапии у пациента с ХСН.

В самых первых работах при СРТ использовалась эпикардиальная стимуляция, что требовало открытой операции на сердце. Существенным вкладом в развитие метода ресинхронизирующей стимуляции было предложение J. C. Daubert и соавт. имплантировать левожелудочковый электрод через коронарный синус, используя привычный венозный доступ для имплантации пейсмейкеров, что сделало процедуру менее травматичной и вполне воспроизводимой [45].

Под контролем рентгеновских методов исследования электроды направляются в правое предсердие, правый желудочек и через коронарный синус в латеральную вену левого желудочка, где и фиксируются.

Бивентрикулярный электрокардиостимулятор поступил на испытания американского лицензирующего ведомства (FDA) в 2001 г. и был разрешен для клинического применения в Российской Федерации в 2003 г. (см. рис. 1).

Электрод в правом желудочке

Электрод в правом предсердии

Кардиостимулятор

Электрод в коронарном синусе

Рисунок 1. Схема расположения электродов стимулятора

На сегодняшний день под СРТ понимается предсердно-синхронизированная бивентрикулярная стимуляция, целями которой являются снижение выраженности или устранение нарушений внутрисердечного проведения и, как следствие, синхронизация сокращения различных камер сердца или отдельных участков миокарда. СРТ улучшает внутрижелудочковую, межжелудочковую и предсердно-желудочковую синхронность. Все это приводит к увеличению фракции выброса (ФВ) и улучшению структуры диастолы ЛЖ, увеличению градиента давления между ЛЖ и левым предсердием; уменьшению митральной регургитации, снижению давления в левом предсердии, увеличению пульсового давления и минутного объема; и самое главное, приводит к обратному ремоделированию миокарда. В дальнейшем (к третьему месяцу) наблюдается уменьшение толщины и массы миокарда ЛЖ [156]. В сравнении с инотропной стимуляцией катехоламинами СРТ приводит к тому, что потребление кислорода миокардом в расчете на одно сокращение уменьшается [102]. Несмотря на увеличение сократительной способности миокарда, интенсивность окислительных процессов в нем остается неизменной [138]. Кроме того, уменьшается регионарная неравномерность потребления миокардом кислорода, которая характерна для сердечной недостаточности [85]. Также отмечается усиление перфузионного резерва миокарда, причем как при ишемическом, так и при неишемическом поражении сердца [78]. Все эти позитивные эффекты реализовываются на клеточном уровне: уменьшается интерстициальный фиброз, отмечается положительное влияние на цитокиновую систему, в частности уменьшается экспрессия фактора некроза опухолей и клеточный апоптоз [101, 145]. Изменяется эндомиокардиальная экспрессия генов, отвечающих за функцию и сократимость миокарда. У больных с ХСН и электромеханической сердечной диссинхронией функциональное улучшение, связанное с СРТ, ассоциируется

с благоприятными изменениями в молекулярных маркерах ХСН, в том числе в генах, которые регулируют сократительную функцию и возникновение патологической гипертрофии [73].

Клиническая эффективность СРТ была доказана в многочисленных многоцентровых рандомизированных исследованиях, в ходе которых бивентрикулярная стимуляция показала свою эффективность в отношении улучшения сердечной функции и эффективности работы сердца, улучшения качества жизни, увеличения продолжительности жизни, снижения частоты госпитализаций по поводу ХСН, смертности от ХСН и общей смертности [17,22,28,30-31,36,42,91,141]. В метаанализе, опубликованном в 2011 г. А1-Ма]её N. S. и соавт. [22], были обобщены данные по девятнадцати рандомизированным контролируемым исследованиям (4510 пациентов с ХСН III или IV класса по классификации NYHA). Все больные были со сниженной ФВ ЛЖ и удлиненным QRS. Ресинхронизирующая терапия привела к достоверному улучшению ФВ ЛЖ и качества жизни, оцениваемого по Миннесотскому опроснику для больных с сердечной недостаточностью. Количество госпитализаций по поводу ХСН уменьшилось на 35 %. Общая смертность уменьшилась на 22%, причем в основном за счет снижения смертности от прогрессирования ХСН. На основании этих данных авторы сделали заключение о том, что СРТ улучшает функциональный и гемодинамический статус, уменьшает количество госпитализаций по поводу ХСН и смертность от всех причин.

Данные пяти рандомизированных многоцентровых исследований, опубликованные в метаанализе Шуего-Ауегеа и соавт. (2292 больных), подтвердили достоверное влияние СРТ на общую смертность (уменьшение на 29%), смертность вследствие сердечной недостаточности (снижение на 38%) и количество госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (уменьшение на 54%) [117].

Возможно ли применение СРТ у больных с I-II ФК ХСН? В исследование по влиянию СРТ на обратное ремоделирование при нарушении систолической функции ЛЖ Resynchronization Reverses Remodeling in Systolic Left Ventricular Dysfunction (REVERSE) было включено 610 пациентов с ХСН I и II ФК по классификации NYHA, QRS > 120 мс и ФВ ЛЖ < 40%. По результатам исследования REVERSE был сделан вывод о том, что ресинхронизирующая терапия может предотвратить развитие декомпенсации ХСН [45].

Проведенные субанализы рандомизированных клинических исследований показали, что пациенты с длительностью комплекса QRS > 150 мс имели наилучший эффект от СРТ [58,126,127]. В настоящее время к I классу рекомендаций относятся пациенты с типичной БЛНПГ. Пациенты с БЛН111 и более узким комплексом QRS (130-150 мс) имеют I класс показаний с уровнем доказанности B [13,15].

Таким образом, результаты проведенных многоцентровых исследований продемонстрировали эффективность СРТ у пациентов с ХСН. Это нашло свое отражение в новой редакции показаний к СРТ, рекомендованных экспертами Европейского общества кардиологов [107].

Одним из основных инструментальных методов оценки эффективности СРТ на сегодняшний день, является ЭхоКГ. При этом применяются как рутинные методики, так и современные ультразвуковые технологии.

ФП и ХСН на сегодняшний день остаются одними из главных проблем в кардиологии и тесно взаимосвязаны друг с другом. Распространенность ФП увеличивается у пациентов с возрастанием ФК ХСН, если при I ФК ХСН встречаемость ФП составляет примерно 4%, при II-III — уже 10-27%, то при IV классе уже доходит до 50% [184]. В многоцентровом исследовании при обследовании примерно 37 000 человек было выявлено, что у пациентов с ФП на фоне СРТ существует необходимость достижения максимального возможного процента бивентрикулярной стимуляции (> 95%) [56]. У

пациентов с ФП и имплантированными ресинхронизирующими устройствами РЧА атриовентрикулярного узла дает преимущество, заключающееся в том, что бивентрикулярная стимуляция в 95-98% случаев позволяет получить все клинические преимущества СРТ в виде улучшения симптомов, обратного ремоделирования ЛЖ, снижения смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертности.

Не умаляется роль ЭхоКГ и при отборе кандидатов на ресинхронизирующую терапию, так как применение СРТ согласно современным рекомендациям не дает адекватного ответа на бивентрикулярную стимуляцию более чем у 20% пациентов [2,87,124]. Среди эхокардиографических предикторов успешности использования СРТ большое значение имеет выявление механической диссинхронии с использованием различных методик. Некоторые авторы описывают успешное применение эхокардиографических показателей диссинхронии при отборе пациентов на ресинхронизацию [74,109].

Существуют пациенты, у которых на фоне СРТ происходит выраженное обратное ремоделирование с восстановлением нормальной сократительной функции сердца — так называемые суперреспондеры. Впервые данные о суперответе были опубликованы в 2005 г. в двух исследованиях: в работе Bulawa А. и соавторов, которые описали клинический случай 72-летнего пациента с полным восстановлением размеров и функции ЛЖ через 1 год после имплантации СРТ, и в исследовании Blank J. J. и соавторов, которыми была описана группа пациентов с неишемической КМП и БЛНПГ с нормализацией ФВ ЛЖ на более чем 50% на фоне СРТ [27,34]. В более поздних работах авторы также использовали динамику ФВ ЛЖ в качестве критерия суперответа, однако целевой уровень ФВ ЛЖ менялся у них от исследования к исследованию [74,115,154].

До сих пор нет единого мнения о том, какого критерия придерживаться при определении понятия «суперреспондер» [61,67,132,133]. В ряде крупных исследований пациенты заносились в группу суперреспондеров в том случае, если через 6 месяцев после имплантации снижение КСО ЛЖ составляло 30% и более [27,147,151].

В других же работах учитывалась динамика КСО ЛЖ или конечно-систолического размера ЛЖ в сочетании с ростом ФВЛЖ, однако в ходе этих исследований использовались разные критерные значения [53,152]. Для оценки суперответа Steffel J. и соавторы сравнивали три метода: прирост ФВЛЖ — более 10%, снижение КСО ЛЖ — более 30%, снижение КДО ЛЖ — более чем на 20%. Оказалось, что все критерии в равной степени обладают прогностической ценностью для оценки ответа после имплантации [132]. Несмотря на разные критерии суперответа, во всех исследованиях суперреспондеры демонстрируют лучшую динамику клинических и функциональных показателей, а также более значимый прирост ФВ ЛЖ. В основном данный эффект реализуется за счет пациентов с БЛНПГ [93]. В литературе были описаны разные факторы, ассоциированные с суперответом: например, длительность заболевания, неишемический генез КМП, ширина комплекса QRS, наличие БЛНПГ [23,51,74,154].

По данным исследования MADIT-CRT, в дополнение к вышеуказанным показателям в отборе могут быть рассмотрены: женский пол, отсутствие в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда, индекс массы

л

тела < 30 кг/м , нормальный размер левого предсердия [64]. Вопрос о возможном использовании показателей ЭхоКГ в предсказании ответа на СРТ дискутируется. В литературе описаны работы, в которых авторы продемонстрировали возможности тканевой доплерографии в предсказании суперответа на ресинхронизирующую терапию [69,112].