"Торакоскопическое картирование левого желудочка и имплантация левожелудочкового электрода для сердечной ресинхронизирующей терапии" (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Калысов, Курбанбек Абдишукурович

  • Калысов, Курбанбек Абдишукурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 123
Калысов, Курбанбек Абдишукурович. "Торакоскопическое картирование левого желудочка и имплантация левожелудочкового электрода для сердечной ресинхронизирующей терапии" (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калысов, Курбанбек Абдишукурович

Оглавление. с

Список сокращений. с. 3-5

Введение. с. 6-14 Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хроническая сердечная недостаточность и сердечная ресинхронизирующая терапия. с. 15-24

1.2. Методы определения оптимального участка стимуляции левого желудочка при сердечной ресинхронизирующей

терапии. с. 25-33

1.3. Современное состояние проблемы хирургической имплантации левожелудочкового электрода для сердечной ресинхронизирующей терапии. с. 34-43

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Оперативная подготовка животных и методы

исследования. с. 44-48

2.2. Объем и характеристика материала. с. 49-50

2.3. Аппаратурный комплекс для проведения

экспериментальных исследований. с. 51-54 Глава 3. Результаты торакоскопического картирования левого желудочка и имплантации левожелудочкового

электрода. с. 55-57

3.1. Результаты моделирования ПБЛНПГ. с. 57-59

3.2. Результаты картирования поверхности ЛЖ. с. 60-67

3.3. Результаты моделирования БВС. с. 67-75

3.4. Результаты имплантации электродов. с. 75-77

3.5. Общие результаты. с. 77-79 Глава 4. Обсуждение. с. 80-92 Заключение. с. 93-98 Выводы. с. 99-100 Практические рекомендации. с. 101 Список литературы. с. 102-123

Список сокращений.

А/Д - артериальное давление.

АПФ - ангиотензин превращающий фермент.

БВС - бивентрикулярная стимуляция.

БВС - бивентрикулярная стимуляция.

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса.

в/в - внутривенно,

в/м - внутримышечно.

ВНОК - Всероссийское Научное Общество Кардиологов

ВТК - ветвь тупого края.

ВЧ - высокочастотная.

ЖТ - желудочковая тахикардия.

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь.

ИВЛ - искусственная вентиляция легких.

ИКД - имплантируемый кардиовертер дефибриллятор

КДО - конечно диастолический объем

КСО - конечно систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

м/р - межреберье.

МЖП - межжелудочковая перегородка.

мин - минуты.

MHO - международное нормализированное отношение.

MP - митральная недостаточность.

мс - миллисекунда.

ОВ - огибающая ветвь.

ПЖ - правый желудочек

ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия.

ПП - правое предсердие

РАМН - Российская Академия Медицинских Наук.

РАН - Российская Академия Наук

СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия,

уд/мин - удары в минуту.

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса.

ФГБУ - Федеральное Государственное Бюджетное

Учреждение.

ФК - функциональный класс.

ХСН - хроническая сердечная недостаточность.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЭКС - электрокардиостимулятор.

ЭПОХА-О-ХСН - эпидемиологическое обследование больных ХСН в

реальной практике (по обращаемости).

ЭПОХА-ХСН - эпидемиологического исследования по ХСН.

ЭФИ - электрофизиологическое исследование.

ACCF - American College of Cardiology Foundation

CARE-HF - CArdiac REsynchronization-Heart Failure.

CARE-HF - Cardiac Resynchronization in Heart Failure Study

CARE-HF - Cardiac-Resynchronization Therapy in Heart Failure

COMPANION - Comparison of Medical Therapy, Pacing and

Defibrillation in Heart Failure

dP/dT - скорости нарастания давления в левом желудочке.

MADIT-CRT - The Multicenter Automatic Defibrillator Implantation

Trial - Cardiac Resynchronization Therapy.

MIRACLE - Multicenter InSync Randomized Clinical Evaluation

MUSTIC - Multisite Stimulation in Cardiomyopathies.

NYHA - New York Heart Association.

PATH-CHF - Pacing Therapies in Congestive Heart Failure

PROSPECT - Predictors of Response to CRT

RethinQ - Cardiac Resynchronization Therapy in Patients with

Heart Failure and Narrow QRS REVERSE - Resynchronization Reverse Remodeling in Systolic

Left Ventricular Dysfunction SDI - systolic dyssynchrony index

SMART-AV - Smart Delay determined AV Optimization

SPWMD - septal to posterior wall motion delay

TD1 - tissue Doppler imaging

TSI - tissue strain imaging

TVI - tissue velocity imaging

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Торакоскопическое картирование левого желудочка и имплантация левожелудочкового электрода для сердечной ресинхронизирующей терапии" (экспериментальное исследование)»

Введение.

Согласно данным эпидемиологических исследований «ЭПОХА-ХСН» и «ЭПОХА-О-ХСН», в РФ распространенность ХСН 1-1У ФК составляет 7 % (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (П-1У ФК) составляет 4,5% населения (5,1 млн. человек). Распространенность терминальной ХСН (IV ФК) достигает 2,1 % случаев (2,4 млн. человек). Распространенность ХСН в возрастной группе от 20 до 29 лет составляет 0,3%, а в возрастной группе старше 90 лет ХСН составляет 70% [2, 8, 9].

Примерно у 30% пациентов с выраженной сердечной недостаточностью наблюдается задержка межжелудочкового и внутрижелудочкового проведения в виде полной блокады левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ), которая проявляется уширением комплекса С>К8 [36].

В результате внутрижелудочковой диссинхронии, происходит снижение вклада межжелудочковой перегородки в сократимость левого желудочка, снижается скорость нарастания давления в ЛЖ (с1Р/с1Т), увеличивается время изоволюметрического сокращения ЛЖ, что в итоге приводит к снижению сердечного выброса. Ассинхронное сокращение папиллярных мышц митрального клапана приводит к увеличению митральной регургитации.

В зависимости от выраженности применяется разные алгоритмы лечения ХСН: 1) медикаментозная терапия, 2) сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ), 3) хирургическая терапия и 4) трансплантация сердца. Несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, у многих пациентов остаются клинические проявления ХСН и сохраняется высокая летальность.

В настоящее время сердечная ресинхронизирующая терапия применяется для лечения данной категории с тяжелой сердечной недостаточностью, устойчивой к медикаментозной терапии и с признаками электромеханической диссинхронии. СРТ позволяет установить оптимальную для каждого больного атриовентрикулярную задержку и устранить асинхронию в работе желудочков [17, 163].

Первые исследования, посвященные применению

электрокардиостимуляции для лечения хронической сердечной недостаточности, рефрактерной к медикаментозной терапии, появились еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. В 1994 году S. Cazeau и соавт., сообщили о впечатляющем положительном клиническом результате применения 4-х-камерной стимуляции у 54-летнего мужчины с тяжелой сердечной недостаточностью [79].

В 2001 году было проведено первое многоплановое контролируемое перекрестное исследование в области ресинхронизирующей терапии MUSTIC (Multisite Stimulation in Cardiomyopathies), в котором было показано, что при проведении сердечной ресинхронизирующей терапии сокращается количество госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН, улучшается функциональный класс СН, качество жизни, толерантность к физическим нагрузкам и пиковое потребления кислорода [78]. Позже, в исследовании CARE-HF (CArdiac REsynchronization-Heart Failure) было показано влияние СРТ на общую смертность, которая оказалась на 36% ниже, по сравнению с применением стандартной медикаментозной терапии в группе пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Недавно проведенный мета анализ, объединивший более чем 3000 пациентов с ресинхронизирующим устройством от 6 исследований, показал сокращение смертности от всех причин на 29% и уменьшение числа госпитализаций от ухудшения СН на 37% [155].

У пациентов с синусовым ритмом, для успешной СРТ требуется три трансвенозных электрода - в правое предсердие, правый желудочек, и на эпикард ЛЖ через коронарный синус. В результате улучшения внутрижелудочковой синхронии, систола становится более эффективной и, следовательно, фракция выброса и другие параметры сердечной функции улучшаются. Митральная регургитация, связанная искривлением аппарата митрального клапана уменьшается. Конечно диастолическое давление и конечно диастолический объем ЛЖ уменьшаются.

Данная процедура трансвенозного способа имплантации ЛЖ электрода была впервые описана в 1998 году .1.С. ОаиЬеЛ и соавт. [87]. Большинство имеющихся в арсенале современной медицины электродов с пассивной фиксацией, устанавливаются в боковую или заднебоковую ветвь. Большинство авторов соглашаются с мнением, что выбор вены для имплантации ЛЖ электрода является решающим фактором исхода СРТ. Важно, чтобы ЛЖ электрод располагался в боковой стенке ЛЖ, так как в большинстве случаев к этому участку миокарда волна деполяризации доходит позже.

Стандартный способ имплантации ресинхронизирующего ЭКС успешно выполняется примерно в 90% случаев. Потенциально смертельными рисками данного способа считается: дисекция и перфорация коронарных вен, тампонада сердца, желудочковые аритмии и инфекции. В результате периоперационная летальность имплантации ресинхронизирующего ЭКС составляет примерно 0,4%. В дополнение к этому, процент дислокаций ЛЖ электрода достигает до 9% в течение 6 месяцев после имплантации [132]. Таким образом, процент осложнений, связанных с ЛЖ электродом в течение 6 месяцев после имплантации, составляет от 10 до 33% [53, 92, 147].

Даже после успешной постановке ЛЖ электрода, около 30% пациентов не отвечают на терапию должным образом [54, 60, 61]. Причины отсутствия изменения или даже ухудшения состояния при СРТ могут быть: высокий порог стимуляции ЛЖ электрода, стимуляция диафрагмального нерва или отсутствием соответствующих целевых вен. Также считается, что наиболее важным патофизиологическим фактором является субоптимальная позиция ЛЖ электрода [59].

Стимуляция ЛЖ в участке миокарда с наиболее поздней активацией способствует синхронизации сокращения, приводящей к более эффективному и энергетически экономному сокращению миокарда, обратному геометрическому ремоделированию с уменьшением конечно-диастолического объема и увеличением фракции выброса.

Несмотря на то, что имплантация ЛЖ электрода в основные вены сердца через коронарный синус является технически возможной, высокий успех от процедуры не предвещает 100% клинического и эхокардиографического ответа на СРТ. В частности, локализация коронарной вены, использованная для имплантации ЛЖ электрода, зависит от индивидуальной анатомии коронарных вен. С. Alonso с соавт., [55] показали, что в 36% случаях ЛЖ электрод был имплантирован в передней и средней сердечной вене. По данным Easytrak Registry в 67% случаях ЛЖ электрод был имплантирован в боковой или задней коронарной вене [77]. С. G. Molhoek и соавт. [133] сообщают, что у 35% пациентов ЛЖ электрод был имплантирован в задней вене и 28% в боковой вене.

Было отмечено, что только у 64,8% (35 из 54) и 55,2% (32 из 58) пациентов, соответственно позиция ЛЖ электрода соответствовала участкам поздней активации миокарда ЛЖ [67, 68, 69, 135].

Поэтому, несмотря на возможные технические нововведение в плане имплантации ЛЖ электрода через КС, анатомия вен сердца может ограничить имплантацию ЛЖ электрода и стимуляцию нужного участка миокарда ЛЖ. Прямой хирургический доступ к эпикарду ЛЖ поможет преодолеть эти ограничения и обеспечить стимуляцию оптимального участка ЛЖ.

Хирургические методики предлагают альтернативное решение для приблизительно 10% пациентов, которым по разным причинам не может быть выполнена имплантация ЛЖ электрода стандартным способом. Различают 3 хирургических подхода, которые были описаны Н. Mair и соавт. [126], и J.L. Navia и соавт. [136]: левая боковая мини-торакотомия, видео-торакоскопическая методика, робототехника.

Торакоскопическая методика определения оптимальной зоны ЛЖ и имплантация эпикардиального электрода - это безопасный и надежный метод, который имеет преимущества перед стандартной методикой в отношении осложнений, связанных с ЛЖ электродом. Возможность прямой

имплантации ЛЖ электрода позволяет преодолеть ограничения трансвенозного способа имплантации ЛЖ электрода, такие как вариация анатомии коронарных вен, и также позволяет использовать большую часть поверхности ЛЖ для стимуляции.

I. Цель исследования: Разработать и экспериментально апробировать методику торакоскопического картирования левого желудочка и бивентрикулярной стимуляции для определения оптимального участка и имплантации эпикардиального электрода для проведения наиболее эффективной сердечной ресинхронизирующей терапии.

II. Задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально апробировать методику моделирования блокады левой ножки пучка Гиса из 3-х портовой левосторонней торакоскопии

2. Разработать и экспериментально апробировать методику картирования передней, боковой и задней стенок ЛЖ из 3-х портовой левосторонней торакоскопии.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику бивентрикулярной стимуляции сердца из 3-х портовой левосторонней торакоскопии

4. Разработать и экспериментально апробировать методику имплантации эпикардиального электрода в ЛЖ на работающем сердце из 3-х портовой левосторонней торакоскопии.

5. Оценить полученные результаты операций.

III. Научная новизна исследования: 1. Впервые разработана и экспериментально апробирована оригинальная методика торакоскопического моделирования блокады левой ножки пучка Гиса путем частой эпикардиальной стимуляции боковой стенки ПЖ.

2. Впервые разработана и экспериментально апробирована оригинальная методика торакоскопического картирования левого желудочка для определения оптимального участка стимуляции ЛЖ с целью эффективной сердечной ресинхронизирующей терапии.

3. Впервые разработана и экспериментально апробирована оригинальная методика торакоскопического моделирования бивентрикулярной стимуляции сердца, позволяющая определить участок ЛЖ при стимуляции которого достигается наиболее эффективная сердечная ресинхронизирующая терапия.

4. Доказано, что торакоскопическая методика позволяет атравматично, прецизионно и безопасно выполнить торакоскопическое картирование левого желудочка для определения оптимального участка стимуляции и провести имплантацию эпикардиального электрода.

5. Показано, что торакоскопическая методика: картирования ЛЖ, моделирования бивентрикулярной стимуляции и имплантации ЛЖ электрода сопоставима по времени с традиционными способами имплантации, что дает основание для клинической апробации разработанной методики при лечении хронической сердечной недостаточности.

IV. Практическая значимость исследования: Торакоскопическая методика расширяет показания к проведению сердечной ресинхронизирующей терапии, что позволяет проводить данные операции более широкому кругу пациентов с хронической сердечной недостаточностью при невозможности и неэффективности имплантации ЛЖ электрода традиционными способами.

Разработанная методика позволяет эффективно, атравматично, прецизионно и безопасно выполнить торакоскопические оперативные манипуляции картирования левого желудочка и бивентрикулярной стимуляции для определения наиболее оптимального участка стимуляции, а

также имплантации в данной зоне эпикардиального электрода, которые призваны улучшить результаты сердечной ресинхронизирующей терапии.

Торакоскопическая методика позволяет уменьшить длительность рентгеновского воздействия, избежать осложнений связанных с традиционными способами имплантации и позволяет прецизионно установить эпикардиальный электрод в оптимальном для сердечной ресинхронизирующей терапии участке ЛЖ.

V. Положения, выносимые на защиту:

1. Торакоскопическая частая стимуляция боковой стенки ПЖ приводит к возникновению на ЭКГ морфологических признаков, характерных для БЛНПГ, и уширению комплекса С)118.

2. Методика торакоскопического картирования на моделированной БЛНПГ в эксперименте позволяет выявить наиболее позднюю точку активации ЛЖ.

3. Торакоскопическая бивентрикулярная стимуляция в условиях моделированной БЛНПГ сопровождается укорочением ширины комплекса С)Я8. При этом максимальное укорочение ширины комплекса СЖЗ достигается при стимуляции ЛЖ в точке с наиболее поздней активацией.

4. Торакоскопическая имплантация эпикардиального электрода с активной и пассивной фиксацией в ЛЖ возможна, эффективна и безопасна.

5. Торакоскопические технологии позволяют безопасно, эффективно и без грозных хирургических осложнений осуществить все оперативные манипуляции на сердце для наиболее эффективной сердечной ресинхронизирующей терапии

VI. Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в экспериментальную практику ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН» и могут быть переданы другим медицинским центрам, занимающимся хирургическим лечением ХСН.

VII. Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях: ученого совета НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2007-2011 гг.; VIII-XI ежегодных сессиях НЦ ССХ РАМН, Москва, 20072011гг.; XIII-XVII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, 2007-2011 гг. Регулярно результаты исследований докладывались и обсуждались на рабочих конференциях лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2007-2011 гг.

VIII. Публикации результатов исследования.

Материалы диссертации отражены в 20 публикациях, из них 5 статьи опубликовано в центральной медицинской печати.

IX. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 14 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 168 отечественных и зарубежных источников. Исследование было выполнено в течение 2006-2012 гг. в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАН и РАМН, д.м.н JI.A. Бокерия) в лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием.

Диссертационное исследование входит в рамки целевой комплексной темы: «Экспериментальная разработка торакоскопических методик прямой и непрямой реваскуляризации миокарда и оценка возможностей торакоскопии в хирургии клапанной патологии и подключении вспомогательного кровообращения», государственный регистрационный № 01200600432 (20062010 гг.).

Все результаты экспериментальных исследований, проведенных в рамках диссертации, получены при непосредственном участии автора.

Автор с чувством глубокой признательности выражает сердечную и искреннюю благодарность дирекции Центра за предоставленную возможность заниматься научной темой, стоящей на острие мировой кардиохирургической научной дисциплины.

Автор благодарен за поддержку и неоценимую помощь научным руководителям академику РАН и РАМН, д.м.н. Л.А. Бокерия, в.н.с., д.м.н. З.Б. Махалдиани, а также всем сотрудникам ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН», принимавшим участие в данном исследовании в различные год.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Калысов, Курбанбек Абдишукурович

Выводы.

1. Методика торакоскопической частой стимуляции боковой стенки ПЖ в 100% случаев приводит к возникновению на ЭКГ морфологических признаков, характерных для БЛНПГ, а также к статистически достоверному увеличению длительности комплекса (^118 в среднем с 48,90±4,49мс до 128,33±8,71мс (р<0,001, критерий Вилкоксона).

2. 3-х портовый левосторонний торакоскопический доступ позволяет осуществить картирование передней, боковой и задней стенки ЛЖ и в 100% случаев выявить точку с наиболее поздней активацией.

3. Торакоскопические технологии позволяют осуществить одномоментную стимуляцию боковой стенки ПЖ, а также различных зон ЛЖ, что позволяет определить оптимальную точку в ЛЖ для наиболее эффективной сердечной ресинхронизирующей терапии. Максимальное укорочение ширины комплекса (^118 в среднем на 36,98±6,65% (р<0,001, критерий Вилкоксона) достигается при стимуляции ЛЖ в точке с наиболее поздней активацией, при этом коэффициент корреляции Пирсона составляет г=0,43.

4. Торакоскопическая имплантация эпикардиального электрода в ЛЖ возможна, эффективна и безопасна. При этом при сравнении обеих способов имплантации эпикардиальных электродов статистически достоверных различий по порогу стимуляции и чувствительности не получено (р=0,773, И- критерий Манна-Уитни).

5. Торакоскопическая методика позволяет безопасно, эффективно и без грозных хирургических осложнений выполнить все оперативные манипуляции на рабочем сердце в рамках сердечной ресинхронизирующей терапии по времени, сопоставимом с трансвенозным и хирургическим способами, что позволяет провести клиническую апробацию методики при проведении сердечной ресинхронизирующей терапии при невозможности или не эффективности традиционных способов имплантации ЛЖ электрода.

Практические рекомендации.

1. Для эндоскопического доступа ко всем стенкам ЛЖ использовать 3-х портовую левостороннюю торакоскопию, при этом порты располагать в виде неправильного треугольника в 3-м, 4-м и 6-м межреберье, использовать однолегочную вентиляцию правого легкого с коллабированием левого на стороне операции, при этом пациента располагать пациента в правом полу боковом положении.

2. Для моделирования морфологических ЭКГ признаков БЛНПГ и уширения комплекса С)Я8 использовать частую стимуляцию боковой стенки ПЖ.

3. Определять зону с максимальной задержкой активации ЛЖ, методом эпикардиального картирования базальных, средних и верхушечных отделов передней боковой и задней стенки ЛЖ.

4. Выявить участок миокарда ЛЖ, где достигается максимальное укорочение ширины комплекса СЖБ по сравнению с исходными значениями путем проведения бивентрикулярной стимуляции.

5. Оптимальной зоной для наиболее эффективной СРТ и имплантации ЛЖ электрода считать участок ЛЖ, где регистрируется наибольшая задержка активации и достигается максимальное укорочение комплекса (ЗЯБ.

6. Торакоскопическую методику применять пациентам с хронической сердечной недостаточностью и с БЛНПГ при не возможности или не эффективности традиционных способов имплантации ЛЖ электрода.