Вариативные стратегии раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Югова, Олеся Вячеславовна

  • Югова, Олеся Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 161
Югова, Олеся Вячеславовна. Вариативные стратегии раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Югова, Олеся Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы раннего психолого-педагогического сопровождения семьи и ребенка с отклонениями в развитии.

1.1. Теоретические основы возрастного консультирования как начального этапа сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи.

1.2. Современное состояние психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.

1.3. Современные подходы к ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии.

Глава 2. Психолого-педагогическое изучение детей раннего и младшего дошкольного возраста с отклонениями в развитии и потребностей современной семьи в специальном образовании. ,/ 1 . ' 7 2.1 Теоретические основы констатирующего эксперимента.

2.2. Организация, задачи, методы и методики проведения констатирующего эксперимента.

2.3. Результаты констатирующего эксперимента.

Глава 3. Вариативная модель раннего взаимодействия специального педагога и семьи ребенка с отклонениями в развитии.

3.1. Теоретико-методологические основы оказания ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии.

3.2. Система оказания ранней коррекционно-развивающей помощи детям с отклонениями в развитии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативные стратегии раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи»

Актуальность исследования. Одной из основных задач модернизации системы специального образования является поиск оптимальных моделей образования детей с разным уровнем психофизического развития. Реализация этой задачи возможна через систему раннего выявления и ранней помощи детям с отклонениями в развитии. Это особенно важно в связи с тем, что за последние десятилетия в Российской Федерации резко возросло число детей, нуждающихся в комплексной поддержке физического, соматического и психического здоровья. Так, по данным официальной статистики численность детского населения неуклонно сокращается, а доля здоровых новорожденных в течение последних лет снизилась с 48% до

26%. Результаты ведущих научных исследований в области отечественного здравоохранения свидетельствуют о том, что число i ' ; /V; ' новорожденных с проблемами в состоянии здоровья,¡физиологической , , незрелостью составляет 74%, не более 10% детей дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми (A.A. Баранов, Т.Т. Батышева, Е.Т. Лильин, О.И.Маслова, JI.C. Намазова-Баранова, К.А. Семенова, Г.В. Яцык и др.). Очевидно, что проблема ранней комплексной реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общество является в настоящее время чрезвычайно актуальной в области здравоохранения и в области образования.

Отечественные исследователи рассматривают раннюю комплексную помощь ребенку с отклонениями в развитии как совокупность системы социальной поддержки, охраны здоровья и ; специального образования. Такая позиция базируется на культурноисторической теории JI.C. Выготского и его научной школы, представители которой доказали уникальность первых лет жизни ребенка для его развития.

Учеными показано, что возраст от рождения до 3-х лет является периодом стремительного и интенсивного первоначального формирования качеств и свойств личности, которые служат в дальнейшем фундаментом для приобретения любых компетенций. Будучи сенситивным к внешнему воздействию, этот возраст играет особую роль в развитии ребенка, создает благоприятные условия для возникновения психологических новообразований, определяющих формирование его познавательной и личностной сферы (JI.C. Выготский, JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.). Именно в первые годы жизни ребенка существуют уникальные возможности для коррекции нарушений развития, поэтому то, что будет упущено в этот сенситивный период, наверстать в дальнейшем трудно или совсем невозможно (A.A. Катаева, Е.А. Стребелева). >u1 ' Взгляды ! представителей отечественной научной школы на роль , * - 1 1 ' , 1 ' ' ' ' ' ' I м 1 i! /'¡V" и < V, '-'l,1 ранней помощи детям с отклонениями в развитии и их семьям (M.I.

Блюмина, JI.T. Журба, A.A. Катаева, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеев,

Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова) согласуются с зарубежными исследованиями в области «раннего вмешательства» («early intervention»), которые были проведены в странах Европы, США,

Канады (M.B. Bruder, J.H. Cooper, R.B. Darling; W.J. Doherty, C.J. Dunst,

M. Guralnick, R.A. McWilliam, S. Menuchin, J.P. Shonkoff, O. Speck, B.

Штрасмайер).

Вопросы воспитания детей раннего возраста рассматриваются учеными во взаимосвязи с проблемами семейного воспитания, так как именно семья оказывает преобладающее влияние на становление личности детей раннего и дошкольного возраста (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C.

Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Я. Рубинштейн, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.). Современные исследователи выделяют различные факторы семейного воспитания детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), оказывающие влияние на становление личности ребенка: индивидуальные особенности родителей, характер детско-родительских отношений, родительские позиции, педагогическая компетентность родителей (JI.H. Галигузова, Т.А. Егорова, С.Д. ' Забрамная, А.И. Захаров, Я.В. Крючева, И.Ю. Левченко, Е.А.Медведева,

С.Ю. Мещерякова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, Э.Г. Эйдемиллер и др.). При этом подчеркивается необходимость раннего включения родителей (или лиц, их заменяющих) в коррекционно-педагогический процесс, а также обучение их адекватным способам взаимодействия с ребенком в бытовых и t

J образовательных ситуациях. Доказано, что эффективность профилактики риска возникновения вторичных отклонений в развитии уЛ '.: : i • детей с ОВЗ и их коррекции! зависит, от, раннего .начала, и ¡содержания целенаправленного педагогического воздействия, а также от характера1^ взаимодействия родителей со своим ребенком (Л.И. Аксенова, Е.Ф. Архипова, Е.Р. Баенская, Е.А. Екжанова, Л.М. Кобрина, Е.В. Кожевникова, Е.М. Ишмуратова, С.Б. Лазуренко, Г.А. Мишина, Р.Ж. Мухамедрахимов, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, P.A. Сулейменова, Л.И. Фильчикова, Г.В. Чиркина, Л.А. Чистович, Н.Д. Шматко и др.).

Вопросы оказания коррекционной помощи детям с ОВЗ отражены в действующих Федеральных государственных требованиях (ФГТ), в которых обращается внимание на то, что эффективность социализации детей с ОВЗ, в том числе и детей раннего возраста, в значительной ( степени определяется адекватностью выбора условий, целей, задач, fi средств и методических приемов работы с ними в условиях общественного и семейного воспитания. Кроме того, в последние годы во многих городах Российской Федерации появились новые организационные формы дошкольных образовательных учреждений, в которых оказывается ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии (службы ранней помощи, группы кратковременного пребывания, лекотеки и др.). По данным мониторингов, проведенных в Москве, специалисты, работающие в этих учреждениях, испытывают острую потребность в современном методическом обеспечении образовательного процесса по оказанию ранней психолого-педагогической помощи детям и их семьям. Структура и содержание такого методического обеспечения требует дифференцированного, индивидуально-ориентированного подхода и адресной конкретизации.

Формирование гуманистической направленности образования i способствует развитию идеи психолого-педагогического сопровождения развития детей и поддержки их семей. В ходе аналитического обзора I ^ 4 литературы .выявлено, .что .технологии, сопровождения в образовании»- -¡й

1 область научно-практическои деятельности целого ряда специалистов.

Это относительно новое направление в отечественном специальном образовании, которое развивается на основе мультидисциплинарного подхода к оказанию коррекционной помощи ребенку с отклонениями в развитии. Установлено, что, воплощая на практике идеи гуманистического и личностно-ориентированного образования, технологии сопровождения становятся необходимой составляющей образовательной системы, позволяющей создавать условия для эффективного развития детей с ОВЗ, начиная с ранних этапов развития (P.A. Амасьянц, Л.Б. Баряева, Т.Г. Богданова, E.JI. Гончарова, P.A. Даирова, М.А. Жданова, Е.И. Казакова, В.З. Кантор, Б.В. Коган, И.А. 4 s Коробейников, О.И. Кукушкина, Г.Ф. Кумарина, Е.Т. Логинова, Л.В.

Лопатина, В.И. Лубовский, Д.М. Маллаев, H.H. Малофеев, Е.А.

Медведева, Н.М. Назарова, Е.В. Оганесян, Г.Н. Ленин, М.Н. Русецкая, Л.М. Шипицина, И.М. Яковлева и др.). Поэтому столь значимо рассмотрение раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка первых лет жизни с отклонениями в развитии как приоритетного направления в создании нового звена в системе специального образования - раннего выявления и ранней коррекционной помощи ребенку и поддержки его семьи.

Многоаспектный анализ литературных источников и изучение опыта существующей практики ранней помощи в образовательных и медицинских учреждениях дают основание утверждать, что, несмотря на наличие научных исследований, методических разработок в области «ранней помощи», еще недостаточно раскрыта проблема индивидуального подхода в психолого-педагогическом

Г"' консультировании ребенка с отклонениями в развитии и его семьи; научно-обоснованного выбора стратегии их сопровождения с учетом

I1« ^ ]| ¡,м взаимосвязил индивидуальных л; особенностей «».развития „ ребенка* и .1, , социокультурного статуса семьи, ее педагогической компетентности.

Вышесказанное позволяет рассматривать проблему совершенствования оказания ранней помощи детям с отклонениями в развитии и их родителям как актуальную в области специальной педагогики.

Имеющееся противоречие между высокими потенциальными возможностями компенсации отклонений в развитии детей первых лет жизни и отсутствием научно-методического обоснования выбора стратегии раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка и его родителей, обусловило проблему исследования, которая заключается в определении направлений и содержания раннего психолого-педагогического сопровождения семьи и выборе доступных

5|\ для нее форм коррекционно-развивающей помощи ребенку первых лет жизни с отклонениями в развитии в условиях семейно-общественного воспитания. Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования - «Вариативные стратегии раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи».

Цель исследования - научно-методическое обоснование процесса выбора и реализации индивидуализированной стратегии раннего психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и их родителей.

Объект исследования - процесс раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи.

Предмет исследования - вариативная модель раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и $ его семьи. I

Для достижения цели исследования были поставлены следующие 1

-проанализировать специальную литературу ' для ' определения теоретических основ психолого-педагогического сопровождения ребенка первых лет жизни с отклонениями в развитии и его семьи, а также изучить практику оказания ранней помощи детям в образовательных учреждениях;

- изучить возрастные качественные особенности познавательного, речевого и двигательного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста с отклонениями в развитии;

- определить содержание психолого-педагогического консультирования семьи и ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии, а также отобрать наиболее информативные методы для ,1 изучения современных родителей как заказчиков специального образования;

- выявить особенности современной семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: изучить позиции родителей по отношению к детям, их потребности (запрос) в специальном образовании, их готовность к участию в коррекционно-педагогическом процессе;

- разработать содержание и определить выбор стратегии вариативной модели ранней психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и их родителей, а также проверить эффективность предложенной модели.

Гипотеза исследования.

Симптомокомплекс отклонений в развитии детей первых лет жизни обусловлен совокупностью деструктивных биологических и социальных факторов и представляет собой неоднородные проявления дизонтогенеза двигательного, познавательного и речевого развития в их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, которые негативно отражаются на их социальной адаптации. , ' ■ , - , ."''х, <• , У '--У , у,' ' " /'

Предполагается, что разработка и реализация вариативной модели раннего психолого-педагогического сопровождения семьи и ребенка, основанной на потребности в образовательных услугах, возможностях родителей, степени активности их позиции в процессе взаимодействия со специалистами, модели, учитывающей структуру нарушений развития детей, позволит предупредить риск возникновения вторичных отклонений в развитии и оптимизировать их познавательный, речевой и двигательный потенциал, обеспечивая тем самым процесс социальной адаптации детей.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов (теоретических и эмпирических), адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ и обобщение специальной

V' психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования; изучение истории развития детей, анализ медицинской и педагогической документации; наблюдение за детьми; беседа; анкетирование родителей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; сравнительный, количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных, статистический анализ (х2-критерий Пирсона, дисперсионный анализ, коэффициент корреляции Спирмена).

Методологическую основу исследования составили: культурно-историческая теория развития высших психических функций; учение о коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения, соотношении «зоны актуального и ближайшего развития» (JI.C. Выготский); учение о единстве и сложном взаимодействии биологического и социального факторов в развитии (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, В.З.Кантор, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, В.И. М- if/i n va k Лубовский, N H.H.1,'/ Малофеев, г Е.А. Медведева, t« Н.М. Назарова, ;У.В.

Ульенкова и др.); системный и комплексный подход к процессу развития ребенка (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, В.И. Бельтюков, Е.М. Мастюкова, В.Н. Садовский); концепция ранней комплексной помощи ребенку с отклонениями в развитии (Е.Р. Баенская, Е.А. Екжанова, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеев, Р.Ж. Мухамедрахимов, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, P.A. Сулейменова, Л.И. Фильчикова, Г.В. Чиркина, В. Штрасмайер, J.H. Cooper, C.J. Dunst, R.B. Darling, J.P.

Shonkoff, О. Speck и др.); теория семейного воспитания как наиболее естественной основы формирования психики ребенка и передачи ему j. социально-исторического опыта (Е.А. Аркин, П.Ф. Лесгафт, A.C.

Макаренко, К.Д. Ушинский, А.Г. Харчев и др.); концепция психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии (И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева); положения о ведущей роли

L т

Ш'п у,<

SV взрослого в психическом развитии ребенка (Т.А. Маркова, Д.Б. Эльконин, M.D. Ainsworth, J. Bowlby, A. Freud).

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе «Университета для родителей» при лаборатории коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта в ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО, в лаборатории НИИСО ГБОУ ВПО МГПУ и в службе ранней помощи ДОУ 1388 ЮЗОУО г. Москвы. Всего в исследовании приняло участие 147 детей: 82 - раннего возраста (от 1 до 3 лет) и 65 - младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет) с различными отклонениями в развитии - и их семьи. Из них 56 детей находились под нашим динамическим наблюдением. Для сопоставительного анализа изучалась группа из 30 нормально развивающихся детей в возрасте от 1 до 4 лет, которые являлись братьями или сестрами детей экспериментальной группы. / j , Исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. в три этапа. '»/.'.'< . ' ' 1 " t> ч -t " » j « <1 ' l ' i j '.(',( 1 1 Д t » (1 /1 1 '

Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период изучалась и анализировалась специальная литература, определялся круг недостаточно решенных вопросов изучаемой проблемы, формулировалась направленность исследования, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, исследовательские задачи и методы.

На втором этапе (2007-2008 гг.), диагностико-экспериментальном, была разработана экспериментальная методика психолого-педагогического обследования детей раннего и младшего дошкольного возраста для выявления их специфических образовательных потребностей и определения направлений психолого-педагогического сопровождения семей; проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009—2012 гг.), заключительно-обобщающем, проводился обучающий эксперимент по реализации разработанной вариативной модели психолого-педагогического сопровождения детей и их семей, оценивалось содержание психолого-педагогической помощи семье, анализировались и обобщались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- экспериментально выявлены и изучены качественные возрастные индивидуально-типологические особенности, своеобразие, многовариантность и степени выраженности отклонений в развитии, определяющих структуру дизонтогенеза детей раннего и младшего дошкольного возраста;

- выявлены особенности современной семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: определены позиции родителей, их потребности (запрос) в специальном образовании, их готовность участвовать в коррекционно-педагогическом процессе; -,, -•

- разработана вариативная модель организации и определено содержание раннего психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и их родителей, а также проверена эффективность предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дополнены существующие представления об особенностях развития детей раннего и младшего дошкольного возраста с отклонениями в развитии, которые имеют вторичный характер;

- теоретически обоснован научно-методический подход к созданию вариативной модели раннего психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии, разработаны стратегии ее реализации, детерминированные родительской позицией по отношению к ребенку, их потребностями и возможностями, обеспечивающие взаимодействие родителей и специальных педагогов в вопросах воспитания, обучения и социальной адаптации детей;

- изучена специфика (организация и содержание) раннего психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии как социально-педагогического феномена и определены направления его развития;

- раскрыты сущностные характеристики организационного и методического обеспечения раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка с отклонениями в развитии и его семьи.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательную практику вариативной модели раннего психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии; в разработке и внедрении в практику ДОУ организационно-педагогических и методических подходов , к- реализации , модели крайнего >, психолого-педагогического, сопровождения ребенка и его семьи; в использовании результатов исследования (педагогических рекомендаций для родителей по развитию и воспитанию ребенка) специалистами и родителями в процессе коррекционно-развивающей работы с детьми первых лет жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети раннего и младшего дошкольного возраста по уровню познавательного, речевого, двигательного развития и степени выраженности их нарушений представляют собой крайне неоднородную группу, что обусловлено биологическими и социальными факторами, затрудняющими образовательную и социальную адаптацию детей на начальных возрастных этапах.

2. Значимым социальным фактором, определяющим уровень развития ребенка раннего и младшего дошкольного возраста, рассматривается семья (родители и другие близкие), педагогический потенциал которой проявляется в родительских позициях, потребностях, возможностях, что обусловливает выбор стратегии помощи ребенку и семье на всех этапах психолого-педагогического сопровождения.

3. Адекватный выбор стратегии вариативной модели раннего - психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии зависит от запроса, возможностей и позиции его родителей, от структуры и тяжести нарушений развития ребенка и создает условия для предупреждения возможных отклонений в развитии, максимальной компенсации нарушений и социализации детей, а также повышения педагогической компетентности их родителей.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании и проведении констатирующего, обучающего и Ii iTHV1 м.1 < . контрольного экспериментов, направленных на разработкуtвариативных стратегии модели раннего психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии и их семей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической целостностью, методами, адекватными предмету, цели и задачам, участием автора в проведении экспериментальной работы, динамическим изучением репрезентативной выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и статистической значимостью полученных данных, положительной динамикой и эффективностью результатов обучающего эксперимента.

Рекомендации по использованию результатов h диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы специальными педагогами и психологами образовательных и медицинских учреждений в практическом консультировании семьи и ребенка первых лет жизни с отклонениями в развитии, а также в качестве руководства для родителей, воспитывающих таких детей. Результаты исследования могут найти применение в лекционных курсах по специальностям «Логопедия» и «Олигофренопедагогика», в процессе реализации профессионально-образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей-дефектологов, учителей-логопедов, воспитателей и других специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в ходе обсуждения на заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики и научных конференциях ГБОУ

ВПОМГПУ(2008г2012гг.); • ,

• на международных конференциях (Москва, 2008; Минск, 2008; Екатеринбург, 2009; Киев, 2011; Санкт-Петербург, 2012);

• на городских конференциях и заседаниях круглых столов (Москва, 2008-2012);

• в системе коррекционной работы в образовательных учреждениях г. Москвы: в лабораториях ФГНУ ИКП РАО и НИИСО МГПУ, в службе ранней помощи ДОУ 1388 ЮЗОУО г. Москвы;

• в системе повышения квалификации учителей-логопедов и воспитателей ДОУ на базе ФПК МГПУ (2009-2012 гг.);

• в учебном процессе на факультете специальной педагогики МГПУ: в учебных курсах по специальностям «Логопедия» и «Олигофренопедагогика» («Психолого-педагогическая диагностика детей раннего и дошкольного возраста», «Познавательное развитие детей первых лет жизни», «Сопровождение семьи ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии»).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 17 публикациях общим объемом 16,35 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 161 стр. В диссертации 8 рисунков, 14 таблиц. Список литературы состоит из 219 наименований, в том числе 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Югова, Олеся Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты сформулировать результаты и исследования:

1. Симптомокомплекс отклонений в развитии детей первых лет жизни представлен неоднородными проявлениями дизонтогенеза познавательной, речевой деятельности и двигательной сферы.

2. Специально организованная среда (близкое окружение и условия воспитания), начиная с первых лет жизни, а также педагогическая компетентность родителей проблемного ребенка играют важную роль в его развитии, способствуют максимальной компенсации отклонений, помогают реализовать его потенциал и достичь оптимальных результатов в социальной адаптации. . , 3.,В процессе экспериментального исследования были определены "/¡Г; л г !,''Л4'"-': уч; 1 •^•Ч''-'' 1 три варианта родительских позиций по отношению к своему ребенку и нарушениям его развития: активная, условно-активная и пассивная. Родительская позиция находится в прямой зависимости от их общекультурного, в том числе педагогического уровня, личностных качеств родителей. Отмечается определенная связь между позицией и некоторыми характеристиками семейной системы (возрастом ребенка и самих родителей, уровнем материального благополучия, наличием других детей в семье). Позиция родителей не зависит от структуры и степени выраженности нарушений развития ребенка, от структуры семьи.

4. Деструктивные тенденции семейного воспитания детей раннего возраста повышают риск возникновения вторичных отклонений в экспериментального исследования позволили следующие основные выводы, отражающие подтверждающие гипотезу диссертационного развитии, препятствуют реализации потенциальных возможностей развития детей.

5. Необходимо рассматривать работу специалиста с родителями, как единство трех составляющих: ребенок - родители - специальный педагог. Системный комплексный подход предполагает соблюдение всеми участниками единства содержания, методов и форм работы, что позволит оказывать максимально индивидуализированную помощь семье и ребенку, в процессе ее оказания вносить необходимые коррективы и на заключительном этапе определять результативность работы. В реализации системного подхода координирующая роль принадлежит специальному педагогу.

6. Разработанная вариативная модель раннего психолого-педагогического сопровождения детей и их семей, учитывающая социальные факторы жизнедеятельности семей, родительские позиции и структуру нарушений развития ребенка, обеспечивает эффективность профессиональной поддержки семейного воспитания.

7. Процесс ранней психолого-педагогической помощи ребенку с отклонениями в развитии и его семье является комплексным, включающим взаимодействие в триаде «специальный педагог - ребенок - родители», динамичным по характеру, пролонгированным по времени, мультидисциплинарным, целенаправленным, предполагающим всестороннее развитие ребенка и его родителей.