Формы и средства организации комплексной психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Матвеева, Ольга Александровна

  • Матвеева, Ольга Александровна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 489
Матвеева, Ольга Александровна. Формы и средства организации комплексной психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 489 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Матвеева, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Психологический анализ трудностей в обучении детей младшего и среднего школьного возраста и способы их преодоления.

1.1. Факторы, определяющие изменения современной социальной ситуации развития ребенка.

1.1.1. Характеристика развития современного детства на базе эмпирического анализа факторов современной социокультурной ситуации.

1.1.2. Проблемы социальной и школьной дезадаптации как характерная особенность детского развития в современных условиях.

1.2. Анализ дезадаптивных механизмов развития детей младшего и среднего школьного возраста в условиях современной школы.

1.2.1. Комплекс условий, определяющий характер взаимодействия и структуру деятельности в системе "ребенок - значимые взрослые".

1.2.2. Особенности современной социальной ситуации развития ребенка в дошкольный период как факторы риска школьной дезадаптации.

1.2.3. Факторы, затрудняющие формирование процесса учебной деятельности детей младшего и среднего школьного возраста.

1.3. Постановка задачи создания модели психологической помощи по преодолению школьной дезадаптации детей младшего и среднего школьного возраста.

1.3.1. Развитие паттернов неэффективных взаимодействий в системе "ребенок - значимые взрослые" как условие формирования замкнутого круга дезадаптации.у/.

1.3.2. Проблема выбора эффективной модели психологической помощи и способы ее разрешения.:.

Выводы по главе I

Глава II. Теоретические основания модели психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста, испытывающим трудности в обучении.

2.1. Многоальтернативность подходов к проблеме воспитания и обучения как характеристика современной социальной ситуации развития Детства.

2.1.1. Анализ характерных тенденций в развитии современной школы и системы психологической помощи как предпосылок дезадаптации системы ребенок - значимые взрослые".

2.1.2. Культурно-исторический подход как основа системного анализа проблемы развития ребенка в условиях системного кризиса.

2.2. Обоснование концепции оказания комплексной психологической помощи социальной системе "ребенок - значимые взрослые".

2.2.1. Динамическая характеристика социальной ситуации развития как условия реализации нормативного возрастного развития ребенка.

2.2.2. Явление дезадаптации как фиксация проблемы возрастного развития через разворачивание механизма "порочного круга".

2.2.3. Системный анализ конфликтного взаимодействия в системе "ребенок — значимые взрослые".

2.3. Концепция оказания комплексной психологической помощи системе "ребенок - значимые взрослые" и условия ее реализации.

2.3.1. Общие принципы и структурные компоненты модели психологической помощи системе "ребенок - значимые взрослые".

2.3.2. Коррекция эмоционально-волевой сферы с учетом возрастной проблематики и индивидуально-личностных особенностей ребенка.

2.3.3. Реализация системного подхода при коррекции интеллектуальной сферы.

2.3.4. О формах и средствах организации коррекционно-развивающего процесса.

Выводы по главе II.

Глава Ш. Прикладная модель коррекционно-развивающей работы и формы ее реализации.

3.1. Обоснование структуры модели и способов ее реализации.

3.1.1. О требованиях к модели коррекционно-развивающей работы.

3.1.2. О выборе эффективных схем и процедур коррекционно-развивающей работы в Центре.

3.1.3. Основные блоки модели коррекционно-развивающей работы.

3.1.4. О выборе средств диагностического обследования.

3.1.5. От коррекции функций к развитию личности.

3.1.6. Основные этапы и способы коррекционно-развивающей работы.

3.2. Реализация основных элементов модели в процессе индивидуальной коррекционно-развивающей работы.

3.2.1. Особенности проведения обследования ребенка в процессе консультирования.

3.2.2. Некоторые примеры проведения консультативной работы.

3.3. Групповая коррекционно-развивающая работа в форме тренинга личностного роста для младших школьников и младших подростков.

3.3.1. Условия применения тренинга и порядок его проведения.

3.3.2. Задачи, решаемые в тренинге, и основные используемые средства.

3.3.3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения как форма организации психокоррекционной работы в условиях школы.

3.3.4. Некоторые примеры реализации групповой коррекционно-развивающей работы

Выводы по главе Ш.

Глава IV. Внедрение модели психологической работы с системой "ребенок -родитель - учитель" в практику психолого-медико-социального центра и школы.

4.1. Анализ результатов консультативных приемов и индивидуальной коррекционно-развивающей работы с детьми.

4.1.1. Анализ родительского запроса и основных факторов, влияющих на него.

4.1.2. Характеристика типичных родительских позиций и соответствующих им стратегий психологического воздействия.

4.1.3. Обобщенная структура проведения консультативной работы и возможности ее вариации в зависимости от типа родительской позиции и индивидуального варианта развития ребенка.

4.2. Анализ результатов групповой работы.

4.2.1. Результаты групповой работы с детьми в Центре по запросу родителей.

4.2.2.0 результативности групповой работы в рамках модели психологопедагогического сопровождения процесса обучения, реализованной в школах.

4.2.3. Пример реализации модели психолого-педагогического сопровождения.

4.3. Анализ возможностей комплексного психологического воздействия на систему "ребенок - родитель - учитель" по материалам практической реализации модели психолого-педагогического сопровождения.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и средства организации комплексной психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста»

Настоящее исследование посвящено разработке форм и средств организации психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста в процессе их обучения и воспитания.

Актуальность темы определяется особенностями социальной ситуации развития детства, сложившейся в нашей стране в настоящее время. Многие специалисты отмечают, что резкие изменения в обществе, произошедшие за последнее десятилетие, привели к трансформации социальной ситуации, росту эмоциональной напряженности и повышению риска социальной и психологической дезадаптации населения, что не могло не сказаться негативно на положении детей (Беличева С.А., 1993; Вайзман Н.П., Зарецкий В.В., 1998;

4 Гаврилова Т.П., 1996; Ениколопов С.Н., 1998 и др.). Неблагоприятные социальные условия привели к появлению большого количества детей с проблемами развития, с отклонениями в психофизическом здоровье, с нарушениями поведения, получившими название "детей риска", породили социальную дезадаптацию детей - рост беспризорности, социальной и педагогической запущенности, увеличение числа агрессивных детей, рост их девиантного и де-ликвентного поведения (Вострокнутов Н.В., 1995, 1998; Александровская Э.М., 1998; Лусканова Н.Г., Коробейников А.Г., 1993 и др.). Как ни парадоксально, по уровню беспризорности и криминальности, а также по числу "трудных детей" современное общество можно сравнить с тем, которое существовало в России 20-30-х годов, и о котором писал в своих исследованиях JI.C. Выготский.

Среди важнейших противоречий в реалиях детства, характерных для настоящего времени, можно отметить и некоторые позитивные явления. Про-\ исходит демократизация детской жизни, расширяются права и свободы ребенка; вариативность образования дает возможность выбора для ребенка об-^ • разовательного маршрута. Но одновременно с этим, резко ограничивается пространство детской жизнедеятельности, происходит фактическое лишение ребенка права на игру, а информационное пространство для детей часто сводится лишь к теле- и компьютерному экрану. Последнее негативно влияет на всю систему отношений ребенка с миром, трансформируя его ценностные ориентации и базовые потребности, такие, как потребность в игре и в общении со сверстниками (Захаров А.И., 1997; Драпкин Д.З., 1988 и др.). В обществе изменилось само отношение взрослых к детям, что характеризуется резкой поляризацией родительских позиций - от детоотвержения до детоцент-ризма и жизни ради детей (Абраменкова В.В., 2000).

В ряде работ неоднократно отмечалось, что негативное влияние сложившаяся ситуация оказала и на школу, которая выполняя новый социальный заказ - реализацию принципов гуманизации, построения вариативных форм образования - пошла по пути не всегда обоснованных инноваций (Гуткина 4 Н.И., 1994; Ивошина Т.Г., 1997; Шибаева JI.B., 1996 и др.). Среди инновационных образовательных моделей многие авторы выделяют наличие двух основных направлений, одно из которых акцентирует внимание на целенаправленном формировании у учащихся социокультурных способностей (знаний, умений, норм, правил), а другое сосредоточивает внимание на развитии ребенка, понимая его как становление и реализацию его психологических свойств и личностных структур (Слободчиков В.И., 1994; Ямбург Е.А., 1996; Воробьева Л.И., 1996; Вахнянская И.Л., 1996). Однако при реализации каждой из указанных моделей часто нарушается баланс между интеллектуальным и эмоциональным развитием ребенка, что и приводит к массовым трудностям в обучении детей и другим явлениям школьной дезадаптации (Дубровина И.В., 1998).

Многие авторы отмечают, что вариативность образования, а также характерная для современной школы ориентация на скоростные характеристики деятельности детей, интенсификация учебного процесса, жесткое регламентирование времени обучения и формализм самого процесса учения приводят к ч> снижению возможностей детей обучаться, уменьшению их мотивации к обучению, падению уровня произвольной регуляции их деятельности и трудноетям формирования психологических новообразований соответствующего возрастного этапа (Безруких М.М., 1998; Дубровина И.В., 1998; Гуткина Н.И., 2000; Стрельцов В.В., 1999 и др.). В совокупности это приводит к возникновению у детей личностного недоразвития, к их инфантилизации и выражается в характерной для современных детей потребительской позиции, в результате чего и возникает неоднократно отмеченное многими авторами противостояние детей и взрослых (Фельдштейн Д.И., 1996; Лишин О.В., 1996; Ямбург Е.А., 1996 и др.).

Нарушение взаимопонимания и искажение форм взаимодействия взрослых и детей часто связано с потерей взрослым сообществом ценностных ори-ентаций и смысла контакта с детьми в процессе их обучения и воспитания. Искажение контакта приводит к тому, что на любом этапе развития ребенка взрослые выдвигают неадекватные требования, не соответствующие возможностям ребенка. Дети, будучи не в состоянии выполнить эти требования, встают в защитную позицию, демонстрируя протест в активной или пассивной форме. В результате на любом этапе развития возникают трудности формирования психологических новообразований, что еще больше уменьшает возможности ребенка, снижает мотивацию обучения и закрепляет его неэффективную ролевую позицию. Однако взрослые, не понимая истинных причин возникновения трудностей обучения ребенка, не только не могут оказать ему необходимой помощи, но часто лишь усугубляют ситуацию. Это происходит как в случае неадекватных требований со стороны взрослых, так и при их попустительской позиции во взаимодействии с ребенком. В результате социальная система "ребенок - значимые взрослые" попадает в замкнутый круг таких взаимодействий, когда ее члены не только воспроизводят и поддерживают сложившиеся неэффективные паттерны поведения, но и сопротивляются любым попыткам извне изменить это положение.

Несмотря на то, что в настоящее время на решение проблемы школьной дезадаптации направлены усилия многих специалистов, которые используют широкий комплекс методов (социально-педагогических, психологических и медицинских), их усилия часто оказываются недостаточно эффективны, что обусловлено отсутствием единой теоретической позиции, а также некритичным заимствованием технологий и методов психотерапии и психолого-педагогической коррекции, разработанных за рубежом (Бурменская Г.В., 1990; Лубовский В.И., 1996). Многие психологические модели и психотерапевтические подходы, развитые за рубежом, ориентированы на работу с интеллектуальной и поведенческой сферой (бихевиоральные и бихевиорально-когнитив-ные направления) или на работу с эмоционально-личностной сферой (гуманистические и психоаналитические направления). В отечественной практике также наблюдаются тенденции подобного разделения, т.к. большинство авторов отделяют задачи коррекции когнитивной сферы ребенка от коррекции его эмоционально-мотивационной и личностной сферы (Зак А.З., 1992; Клюева t Н.В., Свистун М.А., 1992; Хухлаева О.В., 1998 и др.).

Кроме концептуальных трудностей важно отметить также и организационные проблемы. В области образования создалась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, существует острая проблема массовых трудностей при обучении и воспитании детей, а с другой - не только психологи, но и педагоги, директора школ, предлагающие новые концепции в образовании, не всегда могут их внедрить, т.к. вынуждены работать в рамках уже сложившихся социальных ожиданий.

Важно отметить, что в настоящее время заметно увеличивается число специалистов, в том числе и психологов, активно внедряющихся в практику образования. В сфере образования психологическая помощь осуществляется в двух организационных формах. Одна их них - центры психологической помощи, другая - психологическая служба школы. При этом психолог не может непосредственно влиять на ситуацию в процессе обучения и воспитания ребенка, т.к. не имеет полномочий разрабатывать методики и рекомендации, выполнение которых будет обязательно для педагогов. Трудности организа-4 ции работы психолога при решении проблемы оказания психологической помощи детям связаны с несформированностью реального запроса населения на ее оказание и с нечеткостью, размытостью правовых норм работы психолога в системе образовании.

Современная система школьного обучения и система его психолого-педагогического сопровождения часто сама провоцирует кризис взаимоотношений в системе "ребенок - родитель - учитель", который не разрешается при использовании современных психолого-медико-социальных средств, а лишь временно ослабляется.

В этих условиях решение проблемы нахождения эффективной модели психологической помощи детям должно быть связано с разработкой единой интегративной концепции, позволяющей объединить усилия всех, кто ответственен за воспитание и обучение детей - воспитателей, педагогов, родителей, а также психологов, социальных работников и других специалистов. Поэтому щ важнейшей проблемой в настоящее время является нахождение новых форм психологического воздействия, решающих задачи не только активации процесса обучения и воспитания детей и сопровождения их развития, но и позволяющих вскрывать искажения этого процесса, анализировать причины этих искажений и намечать эффективные способы их коррекции. Решение этих задач возможно только при опоре на знание закономерностей психического развития ребенка в онтогенезе, особенностей протекания его возрастных этапов, а также причин перехода от одного этапа к другому.

Данное исследование нацелено на разработку концепции, включающей обоснование принципов организации психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста с трудностями обучения и социальных взаимодействий, направленной не только на коррекцию недоразвития ребенка, но, в первую очередь, нацеленную на изменение характера его взаимодействий со значимыми взрослыми. Такое психологическое воздействие позволяет восстановить контакт всех членов системы "ребенок - значимые взрослые" и объединить их усилия, направив их на развитие ребенка. 4 Объект исследования - социальная система "ребенок - значимые взрослые", которая анализируется с учетом особенностей современной социальной ситуации развития детства.

Предмет исследования - анализ условий возникновения трудностей обучения детей в массовой школе, в том числе выявление механизмов развития устойчивого паттерна неэффективных взаимодействий членов системы "ребенок - значимый взрослые" и разработка методов и средств оказания им эффективной психологической помощи.

Основная цель исследования - разработка и апробация модели психологического воздействия на систему "ребенок - родитель - учитель", позволяющей в реальных условиях психологического центра и психологической службы школы оказывать эффективную психологическую помощь по вопросам школьных трудностей (или школьной дезадаптации) детям младшего и среднего школьного возраста.

Задачи исследования.

1. Анализ теоретических положений отечественной и зарубежной психологии для обоснования методологических оснований разрабатываемой проблемы.

2. Выявление причин трудностей обучения, поведения и социальных контактов детей младшего и среднего школьного возраста, анализ механизмов формирования "замкнутого круга" неэффективных взаимодействий детей и значимых взрослых.

3. Обоснование структуры интегративной модели психологического воздействия на систему "ребенок - значимые взрослые"; разработка ее основных элементов и форм реализации в условиях психологического центра и психологической службы школы.

4. Исследование типичных для настоящего времени противоречивых и неэффективных позиций взрослых и связанных с ними характерных трудностей обучения детей младшего и среднего школьного возраста путем анализа опыта внедрения модели в практику работы психологического центра и в систему психолого-педагогического сопровождения процесса обучения в школе.

5. Проверка эффективности разработанной модели, результативности ее внедрения в практику работы психолога в системе образования, а также исследование возможностей трансформации форм и средств ее реализации с учетом широкой вариабельности конкретных социально-психологических условий обучения и воспитания детей.

Общая гипотеза исследования.

Согласно нашему предположению, для оказания эффективной психологической помощи детям с трудностями обучения и социального взаимодействия целесообразна организация комплексного воздействия на социальную систему "ребенок - значимые взрослые", когда в процесс коррекционной работы с ребенком психолог вовлекает всех значимых участников процесса его обучения и воспитания, занимая при этом управляющую позицию. Опираясь на теоретические принципы возрастного развития ребенка, разработанные в русле культурно-исторического подхода, развитого школой JI.C. Выготского, это психологическое воздействие в первую очередь должно быть нацелено на изменение ценностно-смысловых ориентаций и установок взрослых, включенных в процесс обучения и воспитания детей, а также на формирование новых конструктивных форм взаимодействия внутри системы. Стратегия психолога при работе с системой должна быть в первую очередь направлена на то, чтобы вывести ее членов из замкнутого и самоподдерживающегося круга неэффективных взаимодействий. Это можно осуществить путем целенаправленного восстановления их контакта и формирования конструктивного взаимодействия в процессе обучения и воспитания ребенка.

В основу разработки концепции интегративной психологической помощи закладываются следующие частные гипотезы:

1) реализация комплексного психологического воздействия может быть осуществлена путем организации психологом "модельной" среды и деятельности в ней в форме специальных индивидуальных и групповых занятий, направленных на коррекцию психологических функций ребенка с целью формирования у него новообразований, соответствующих возрастному этапу его развития;

2) вовлечение в эту деятельность значимых для ребенка взрослых на принципах сотрудничества с психологом позволит восстановить искаженный или нарушенный ранее контакт всех членов образовательного процесса, а затем, при опосредовании психологом, даст возможность перенести новые отношения ребенка и значимых взрослых, сложившиеся в ходе коррекционно-развивающего процесса в модельной среде (а также сформированные в ней у ребенка психологические функции и навыки), в реальную ситуацию, т.е. в учебный и воспитательный процесс;

3) изменение позиций всех субъектов системы "ребенок - родитель -учитель", осуществляющееся в процессе их взаимодействия в модельной среде создаст предпосылки устойчивости произошедших изменений. Восстановление взаимопонимания и эмоционального контакта детей и взрослых, а также перенос сформированных навыков детей из модельной среды в реальную социальную ситуацию их развития позволит системе преодолеть паттерн неэффективных взаимодействий ее членов и обеспечит в дальнейшем возможность творческого взаимодействия всех субъектов образовательного и воспитательного процесса.

Методологические основания исследования.

Культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.), личностно-дея-тельностный подход к проблеме развития психики (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин), нейропсихологический метод исследования высших психических функции (А.Р. Лурия). В процессе анализа мы опирались на исследования эмоциональной регуляции поведения детей в норме и патологии (В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, О.С. Никольская), а также на методы нейропсихологической коррекции, разработанные Т.В. Ахутиной. Кроме того, на разных этапах исследования в поле внимания автора были идеи лично-стно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов), концепция деятельност-ного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский), концепция организации психологической службы в школе (И.В. Дубровина).

Работа выполнена на стыке психологии развития, возрастной психологии, педагогической и социальной психологии, а также с учетом клинических и нейропсихологических методов исследования и методов психотерапии и психокоррекции.

Методы исследования.

1. В основу предлагаемой в работе модели психологической помощи заложена стратегия формирования психических процессов, впервые намеченная JI.C. Выготским и развитая П.Я. Гальпериным в теории формирования умственных действий и понятий. Эта стратегия реализуется нами одновременно в двух пространствах - в модельной коррекционной среде и в реальной ситуации обучения ребенка. ^ 2. В процессе разработки и внедрения комплексной модели психологической помощи использовались методы психологической и нейропсихологи-ческой диагностики, метод наблюдения, беседы, метод анкетирования, метод психологического консультирования.

3. При реализации модели использованы методы когнитивной и эмоциональной коррекции, а также различные элементы психотерапевтических методов, включенные в процесс индивидуальной и групповой коррекции и адаптированные нами для решения поставленных задач.

Новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе представлена целостная концепция оказания психологической помощи, которая направлена на коррекцию эмоциональной и когнитивной сферы ребенка, и приводит к качественному изменению взаимодействия с ребенком его ближайшего окружения.

На базе предложенной концепции создана новая модель организации коррекционно-развивающей работы с детьми, испытывающими трудности школьной адаптации. Модель построена на основе анализа особенностей дет-• ского развития, характерных для современного общества. Для построения модели в работе проведен анализ трудностей детей в процессе обучения и других феноменов школьной дезадаптации в условиях современных социальных изменений. Этот анализ проведен одновременно на трех уровнях: на уровне культурно-исторических условий, задающих общую социальную ситуацию развития детства; на уровне межличностных взаимодействий в конкретной социальной системе "ребенок - значимые взрослые", а также на интрапсихи-ческом уровне развития ребенка. На каждом из выделенных уровней существуют факторы, которые могут дестабилизировать состояние системы "ребенок - значимые взрослые". В результате возникает кризисное состояние системы "ребенок - значимые взрослые", которое характеризуется возникновением паттерна неэффективных взаимоотношений ее членов. Показано, что характерным условием кризиса взаимоотношений в системе является неразрешимое для ребенка противоречие между требованиями сложившейся социальной ситуации развития и его актуальными возможностями соответствовать этим требованиям. Это противоречие и приводит к возникновению неэффективного паттерна взаимодействий детей и значимых взрослых и еще более усугубляет трудности обучения и социальных взаимодействий детей. Данное противоречие может обостряться при парциальном отставании в развитии высших психических функций ребенка, а также при отсутствии адекватной помощи ему со стороны значимых взрослых.

В основу разработанной модели психологического воздействия на систему "ребенок - значимые взрослые" заложено последовательное использование метода формирования при организации коррекционно-развивающего процесса. Это воздействие направлено на формирование отстающих в развитии психических функций ребенка, необходимых для его успешного обучения и развития и дает в руки взрослых адекватные средства помощи.

Предложенная в работе модель психологического воздействия на социальную систему "ребенок - значимые взрослые" характеризуется принципами системности, комплексности и интегративности. Системный принцип реализуется в модели путем оказания психологической помощи одновременно ребенку и значимым взрослым. Комплексный характер модели определяется тем, что на ее основе осуществляется одновременное воздействие на все сферы психической деятельности ребенка - двигательную, познавательную, эмоционально-волевую. Модель носит интегративный характер, поскольку в ней реализован плюрализм используемых методов и показана возможность интеграции различных психотерапевтических направлений.

Новизна подхода состоит в том, что коррекционно-развивающий процесс осуществляется последовательно на двух уровнях и с использованием двух взаимосвязанных сред - искусственно созданной психологом модельной среды и реальной ситуации обучения ребенка. Модельная среда позволяет не только выявить проблемные зоны ребенка и проследить динамику их изменения в ходе коррекции, но и реализовать предварительный этап коррекционно-го процесса, формирующий у ребенка ориентировку в смыслах и содержании учебной деятельности. Процесс коррекции осуществляется путем последовательного изменения модельной среды и расширения ее до реального процесса обучения ребенка. Закрепление сформированных у ребенка навыков и перенос их на материал учебной деятельности осуществляется в реальной ситуации его обучения.

Взаимодействие двух сред обеспечивается за счет изменения позиции значимого взрослого (родителя или учителя), который сначала выступает в роли помощника психолога в модельной среде и помогает ребенку воспроизвести сформированные навыки в реальной ситуации обучения, а затем получает возможность сам создавать модельную среду для ребенка. Именно таким путем устанавливается связь коррекционных процессов в модельной среде и реальном процессе обучения.

Предложенная концептуальная модель реализуется в двух формах -форме прикладной модели консультативно-коррекционной работы психолога в условиях психологического центра и в форме прикладной модели психолого-педагогического сопровождения процесса обучения детей. В зависимости от конкретных условий реализации (запроса на психологическую помощь, остроты проблемы, уровня развития ребенка и степени участия значимых взрос

17 лых в коррекции ребенка) модель может допускать сокращенную или развернутую формы реализации. Использование этой модели в работе психологической службы позволяет реализовать целостный подход к диагностике проблем детского развития и к организации коррекционной работы, адекватной современным условиям школьного обучения и жизни ребенка.

Реализованная модель позволяет преодолеть противоречия когнитивного и эмоционально-личностного подходов, существующих в педагогике и психологии. Она развивает теоретические основания для обоснованного использования современных психокоррекционных и психотерапевтических техник для решения психологических проблем ребенка с учетом закономерностей возрастного развития. В работе на примере реализации прикладной модели коррекции показана возможность интеграции в рамках концепции культурно-исторического подхода стратегий системной и индивиду аль-ноориентированной терапии. Это позволяет на базе современных психотерапевтических средств создать эффективные стратегии работы психолога, учитывающие характер сложившихся социальных позиций взрослых и детей, а также индивидуальные особенности их взаимодействий, складывающиеся в процессе коррекции.

Конкретные формы, методы и средства реализации разработанной модели психологической помощи в условиях психологического центра и психологической службы школы позволяют учитывать характер родительской позиции, стиль педагогического общения, а также типологические особенности ребенка и характер сложившейся социальной ситуации.

Важной особенностью разработанной модели является реализация эффективного процесса коррекции в короткие сроки, что позволяет оперативно решать актуальные проблемы, возникшие в социальной системе "ребенок -значимые взрослые".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кризисные явления в обществе, произошедшие за последнее десятилетия, оказали негативное влияние на социальную ситуацию развития ребенка, привели к ухудшению показателей психо-эмоционального здоровья детей и к массовым явлениям трудностей обучения и адаптации детей к школе. Важнейшим фактором неблагоприятных изменений является нарушение контакта взрослых и детей в процессе обучения, который в настоящее время искажен или прерван: исчезает взаимное понимание взрослыми и детьми смысла образовательного процесса, основной акцент которого часто сосредоточен лишь на формальном усвоении детьми знаний при скоростных установках их деятельности. При этом содержание образования не связано с реалиями жизни ребенка, а учебные успехи детей часто не востребованы взрослыми. В результате взрослый перестает быть идеальным образцом для ребенка, что и приводит к разделению общества на "мир взрослых" и "мир детей". Нарушение контакта взрослых и детей приводит к расшатыванию традиционных механизмов передачи знаний и культурных ценностей, затрудняет усвоение ребенком культурных навыков эмоциональной саморегуляции, что приводит к развитию у детей эгоцентрических установок и агрессивных тенденций. В целом все это затрудняет формирование психологических новообразований, соответствующих возрастному этапу развития ребенка.

2. Нарушение взаимопонимания и неэффективность взаимодействия ребенка и взрослых являются предпосылками явления школьной дезадаптации, которое характеризуется трудностями включения ребенка в социальную ситуацию развития, соответствующую его возрасту. Это приводит к конфликтному взаимодействию ребенка со значимыми взрослыми, которое не может быть успешно разрешено вследствие несформированности у ребенка соответствующих новообразований, и в связи с непониманием взрослыми реального уровня развития ребенка. В результате социальная система "ребенок - значимые взрослые" попадает в замкнутый круг дезадаптации, когда участники образовательного процесса принимают защитные дезадаптивные роли, а поведение одного участника предопределяет и подкрепляет поведение других, что в дальнейшем ведет к еще большему искажению взаимодействий взрослых и детей.

3. Психологическое воздействие на социальную систему "ребенок - значимые взрослые", направленное на размыкание замкнутого крута неэффективных паттернов взаимодействий ее членов и возвращение ребенка на путь нормального развития, должно иметь системный характер. С одной стороны, оно должно быть направлено на восстановление контакта ребенка со значимыми взрослыми, а с другой - должно предусматривать реализацию коррек-ционного процесса, обеспечивающего формирование необходимых психологических новообразований, соответствующих возрастному этапу развития ребенка. Такое психологическое воздействие предполагает работу психолога одновременно с ребенком и значимыми взрослыми, что позволяет восстановить взаимодействие взрослых и детей и разомкнуть порочный круг их неэффективных взаимодействий. Построение коррекционно-развивающей про граммы и выбор конкретных форм и средств коррекции необходимо производить на основе анализа актуального уровня развития ребенка и зоны его ближайшего развития, а также с учетом особенностей реальной социальной ситуации.

4. Коррекционная программа осуществляется психологом одновременно на двух уровнях и в двух средах - в специально созданной модельной среде и в реальной ситуации развития ребенка. При этом значимые взрослые вовлекаются в реализацию коррекционной работы на принципах сотрудничества с психологом. Это позволяет сначала восстановить искаженный или нарушенный ранее контакт всех участников образовательного процесса в модельной среде, а затем перенести новые отношения и сформированные у ребенка навыки в реальную ситуацию его обучения.

5. В соответствии с законом чередования различных типов деятельности в развитии ребенка (Д.Б. Эльконин) коррекционный процесс следует начинать с коррекции эмоциональной сферы, нацеленной на осознание ребенком и взрослым основной актуальной для них проблемы, на создание мотивации развития ребенка, на преодоление сложившихся у ребенка неэффективных защитных реакций и ролевых позиций. Коррекция эмоциональной сферы открывает возможности для расширения зоны ближайшего развития ребенка и целенаправленного формирования у него высших психических функций.

6. Для реальной ситуации обучения и воспитания детей, сложившейся в настоящее время, в целом, характерно сворачивание ориентировочного этапа их деятельности и невнимание взрослых к формированию внутреннего плана действий ребенка. Основной акцент в процессе обучения детей переносится взрослыми лишь на исполнительный компонент деятельности и на оценку его формального результата. Модельная среда, в которой основной акцент ставится на ориентацию ребенка в смыслах и в операциональном составе деятельности, позволяет компенсировать указанные неблагоприятные тенденции.

7. Организация эффективного психологического воздействия на социальную систему "ребенок - значимые взрослые" включает в себя следующие основные этапы: вскрытие проблемы и постановка цели коррекции; выбор коррекционной программы и способов ее реализации, включая выбор способов взаимодействия ребенка и взрослого, согласование сроков коррекции и ожидаемых результатов; проведение коррекционно-развивающей работы в модельной среде и перенос психологических новообразований в реальную ситуацию обучения. Реализация психологом указанных этапов осуществляется при активном включении ребенка и взрослых как в обсуждение проблемы и выбор способов ее решения, так и в оценку ее результатов. При этом психолог ориентируется на реальные запросы и актуальные возможности системы "ребенок - значимые взрослые", а критерием эффективности его работы служит разрешение реального конфликта в ситуации обучения ребенка и восстановление возможности для ребенка полноценного обучения и нормального развития в реальной жизненной ситуации.

8. Прикладная модель коррекционно-развивающей работы с детьми младшего и среднего школьного возраста, разработанная на основе таких принципов организации психологического воздействия, как системность, комплексность, интегративность, позволяет в короткие сроки оказывать эффективную психологическую помощь социальной системе "ребенок - значимые взрослые" и применима как в условиях центра психологической помощи, так и в рамках психологической службы школы.

9. В процессе консультирования на этапе формирования запроса на психологическую помощь, а также при планировании и осуществления индивидуальной программы коррекционно-развивающей работы психолог должен опираться на индивидуально подобранные стратегии работы с конкретными типами родительских позиций. Это позволяет психологу найти правильную позицию, способствующую преодолению устойчивого паттерна неэффективных взаимодействий в системе "ребенок - значимые взрослые", что дает новый потенциал развитию ребенка.

10. Разработанные формы и средства организации коррекционной работы в индивидуальном и групповом режимах с различной степенью включения значимых взрослых в процесс коррекции ребенка позволяют в короткие сроки осуществить психологическую помощь детям группы риска. Предложенный подход объединяет усилия как специалистов - психологов и педагогов, так и других значимых взрослых в процессе коррекции детей, и ориентирован на использование широкого спектра современных психотерапевтических и пси-хокоррекционных методик.

Практическая значимость исследования.

Основные теоретические позиции исследования и методические решения, использованные при выработке стратегий, программ и средств оказания психологической помощи и форм проведения психокоррекционной работы, реализованы в ПМСЦ "Юго-Запад", а также использованы при создании психолого-педагогического сопровождения в учебно-воспитательном комплексе "начальная школа - детский сад" и в 7-ми общеобразовательных школах г. Москвы. При создании и апробации консультативно-коррекционной модели в психоло-медико-социальном центре проведена работа с 564 детьми в возрасте от 6 до 13 лет и их родителями. Модель психолого-педагогического сопровождения реализована в процессе работы с 17-ю классами (от 1-го до 7-го), проведенной в УВК "начальная школа - детский сад" и в 7-ми общеобразовательных школах г. Москвы.

Предложенный автором подход к организации процесса психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста с трудностями обучения, а также разработанная теоретическая модель и конкретные методики ее реализации в психолого-медико-социальном центре и в школах, могут быть положены в основу общей стратегии организации психологической помощи в обучении и развитии детей младшего и среднего школьного возраста и эффективно использованы при организации психологических служб школ и центров психологической помощи. Разработанные методические принципы и программы могут быть реализованы при осуществлении различных вариантов организации психологической помощи, включая возможность учета особенностей конкретной социальной ситуации развития ребенка, а также возможность переноса полученных результатов на другие категории детей.

Теоретические положения, методические решения и эмпирические факты исследования послужили основанием для консультативной и психокоррек-ционной работы, проводимой автором с детьми и взрослыми, а также изложены в лекциях, семинарах и выступлениях перед учителями, воспитателями, школьными психологами, социальными работниками и родителями, проводимых в Центрах психологической помощи, в школах, детских домах и интернатах.

На основе диссертационного исследования автором разработаны и апробированы программы курсов "Психологическое консультирование" и "Методы психологической коррекции", а также программа проведения практики по специальности "Психология образования" для студентов МГППИ.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на I Международной конференции памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на Международной конференции "Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России" (Москва, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь" (Москва, 1998), на IV Всероссийской конференции "Практическая психология в школе: цели и средства" (Санкт-Петербург, 1999), IV конгрессе педиатров России "Охрана психического здоровья" (Москва, 1998), Всероссийском семинаре "Организация службы социально-психологической помощи детям с острой школьной дезадаптацией и их семьям" (Москва, 1998), Московской городской конференции "Здоровье школьников: медико-психологическая поддержка и физическая культура" (Москва, 1996), на 1-й, 2-й и 3-й Московских городских конференциях Психолого-медико-социальных центров (Москва, 1998, 1999, 2000). Результаты исследований докладывались также на IV конференции Профессиональной психотерапевтической лиги "Психотерапия на рубеже тысячелетий: опыт прошлого - взгляд в будущее" (Москва, 2000), на 1-х Чтениях, посвященных памяти JI.C. Выготского (Москва, 2000), а также на ежегодных конферен-ш) циях Московского института Гештальта и Психодрамы (Москва, 1996, 1997, 1998, 1999). По теме исследований опубликовано 39 печатных работ, в том числе, монографии "Развивающая и коррекционная работы с детьми" (10 п.л.) и "Формы и средства комплексной психологической помощи детям школьного возраста" (19 п.л.), опубликованная в электронном издании, и 4 методических пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка используемой литературы и 4-х приложений. Представлено 457 страниц основного текста, 23 таблицы, 12 графиков и рисунков, список литературы включает 383 названия.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Матвеева, Ольга Александровна

Выводы по главе IV

1. Обобщен опыт практической реализации интегративной коррекционной модели путем исследования вариантов ее внедрения в практику психолого-медико-социального центра и школы. Проведен анализ результатов реализации модели коррекционно-консультативной работы в центре психологической помощи. Обобщен опыт проведения консультативных приемов и индивидуальной коррекционно-развивающей работы с 564 детьми. Выявлены факторы, влияющие на запрос; выделены типичные родительские позиции; рассмотрены вариации стратегии консультативной работы в зависимости от типа родительской позиции и индивидуальных особенностей ребенка

2. Обобщен опыт консультативной работы и разработана типовая схема ее проведения, описаны возможности ее вариации в зависимости от особенностей запроса, типа родительской позиции и индивидуального варианта развития ребенка. Описаны типичные стратегии проведения консультативно-коррекционной работы определяемые содержанием запроса родителя. Рассмотрены особенности стратегии психолога в зависимости от типа родительской позиции и индивидуальных особенностей ребенка. Выявлены типичные группы неэффективных родительских позиций, наиболее часто встречающиеся в практике консультирования, и предложены эффективные психологические стратегии, позволяющие установить контакт с каждой категорией родителей и создающие у них мотивацию на участие в коррекционной работе с ребенком.

3. Проиллюстрированы возможности проведения групповой работы в консультативно-коррекционном режиме. Показано, что конкретные формы ее организации определяются содержанием родительского запроса и возможностями родителей, а эффективность коррекционного процесса в целом возрастает при сочетании индивидуальной и групповой форм работы.

Опыт проведения консультативно-коррекционной работы в ПМСЦ "Юго-Запад" показал высокую эффективность модели. Длительность коррекционного процесса колебалась в пределах 1,5-6 месяцев. Во всех случаях итоговое диагностическое обследование показало улучшение показателей внимания, памяти, работоспособности, сформированное™ вербально-логиче-ского мышления, стабилизацию эмоционального состояния ребенка. Отзывы родителей подтверждали повышение учебной мотивации ребенка, улучшение его учебных показателей, снижение утомляемости, уменьшение конфликтности. Важным показателем результативности работы является восстановление контакта и взаимопонимания родителей с детьми, их способность к сотрудничеству и взаимопомощи, удовлетворенность новой формой и содержанием взаимоотношений.

4. Обобщен опыт реализации модели психолого-педагогического сопровождения на материалах работы с 16-тью классами. Выявлены особенности психологической работы с различными типами классов и показано, что при работе с коррекционными классами, в которых дети имели более выраженные трудности обучения, эффективным оказался режим, когда цикл групповых занятий проводился в два этапа, а в промежутке между циклами психологом осуществлялось активное консультирование учителей и родителей.

5. Эффективность работы психолога в рамках модели психолого-педагогического сопровождения определяется выбором адекватной формы представления обратной связи всем участникам коррекционного процесса. Показано, что эффективная обратная связь может быть организована психологом в форме педсоветов и в личных беседах с педагогами, а также в форме родительских собраний и индивидуальных консультаций с родителями.

6. Проиллюстрированы возможности выбора эффективной стратегии психолога при взаимодействии с системой "ребенок - родитель - учитель" на материалах практической реализации модели психолого-педагогического сопровождения в школе. Показано, что при работе с неэффективными ролевыми позициями взрослых условием эффективной работы психолога является нахождение им верной позиции в системе сложившихся взаимоотношений взрослых и детей. Подтверждена эффективность психологической стратегии, включающей обсуждение объективных результатов психологического обследования, изменения успеваемости и сравнение их с субъективными картинами изменений как в глазах взрослых, так и детей. Такая стратегия размыкает "порочный круг" дезадаптации, поскольку позволяет детям укрепить новое позитивное самовосприятие, а взрослым - увидеть реальные возможности детей и использовать это для формулирования адекватных требований к ним и для стимуляции их развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обосновать принципы организации психологической помощи детям с трудностями обучения и социальных взаимодействий. В процессе исследования разработана концептуальная модель психологической помощи, реализуемая посредством построения психологом модельной среды и согласования ее с реальным образовательным и воспитательным пространством на основе организации совместной деятельности ребенка и значимых взрослых с семье и в школе.

Предложенный принцип психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста с трудностями обучения, а также разработанная теоретическая модель и конкретные формы и средства ее реализации, могут составить основу общей стратегии организации психологической помощи в обучении и развитии детей и могут использоваться при организации психологических служб школ и центров психологической помощи.

Разработанные методические принципы и программы могут быть использованы в создании и осуществлении различных вариантов организации психологической помощи, включая возможность учета особенностей конкретной социальной ситуации развития ребенка, а также возможность переноса полученных результатов на другие возрастные категории детей.

По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Социальные изменения в нашей стране, произошедшие за последние десятилетия привели к дестабилизации социальной ситуации развития ребенка, связанной с изменением отношения взрослых к детям в обществе, с возросшей вариативностью условий воспитания и обучения детей, а также с противоречивостью педагогических и психолого-педагогических инноваций, широко используемых в современной школе. Следствием этого является постоянное ухудшение показателей психо-эмоционального здоровья и качества жизни детей, приводящее к явлениям их массовой школьной и социальной дезадаптации.

2. Анализ неблагоприятных изменений социальной ситуации развития ребенка показал, что ведущим фактором, определяющим возникновение массового явления школьной дезадаптации является искажение и распад связей взрослых и детей в процессе воспитания и обучения. Это приводит к тому, что социальная система "ребенок - значимые взрослые" попадает в замкнутый круг дезадаптации, когда участники образовательного процесса занимают защитные роли, а дезадаптивное поведение каждого участника предопределяет и подкрепляет поведение других.

3. Проведен анализ условий обучения и воспитания детей младшего и среднего возраста, характерных для современной социо-культурной ситуации, сложившейся в обществе и выявлены факторы риска школьной дезадаптации детей. Показано, что условием возникновения замкнутого круга дезадаптации является наличие конфликтного взаимодействия между ребенком и значимыми взрослыми в процессе обучения и воспитания, которое обусловлено несоответствием требований социальной ситуации развития ребенка его реальным возможностям, вследствие нарушения формирования отдельных психологических функций у ребенка. Это противоречие не осознается взрослыми, которые не могут оказать ребенку необходимой помощи, поэтому конфликт не разрешается, а обостряется со временем, что и приводит к формированию порочного круга дезадаптации.

4. Показано, что важнейшими причинами трудностей обучения детей является недостаток внимания взрослых при организации процесса их обучения и воспитания к ориентировке их в смыслах и содержании учебной деятельности. Замена дошкольного воспитания дошкольным образованием, ограничение роли сюжетно-ролевой игры и сказки и другие негативные факторы жизни современного дошкольника приводят к тому, что дети оказываются не готовы к школьному обучению. Характерными трудностями детей младшего школьного возраста являются несформированность процессов их восприятия, трудности формирования пространственно-временных отношений, несформированность моторных навыков, недоразвитие эмоционально-волевой сферы, наличие которых приводит к конфликтности детей, к трудностям при их вступлении в контакт и к неспособности детей к произвольным усилиям. К негативным факторам относится и то, что в процессе обучения детей взрослые не осознают несформированности у ребенка соответствующих новообразований дошкольного возраста, отмечено также отрицательное влияние на процесс обучения скоростных установок формирования навыков чтения и письма, а также ориентации взрослых на формальное усвоение знаний.

5. Показано, что условием размыкания замкнутого круга дезадаптации является ликвидация искажений развития ребенка путем формирования у него в модельной среде соответствующих психических функций и процессов, а также изменение неэффективных социальных взаимодействий, сложившихся в системе "ребенок - значимые взрослые".

6. Разработаны теоретические принципы системности, комплексности и интегративности, заложенные в основу модели организации психологического воздействия на систему "ребенок - значимые взрослые", позволяющие разомкнуть порочный круг дезадаптации и вернуть ребенка на путь развития. Показано, что реализация принципа системности путем организации психологической работы одновременно со всеми членами системы - ребенком и значимыми взрослыми, позволяет изменить характер из взаимодействия и согласовать усилия при реализации коррекционной программы. Комплексный характер психологического воздействия позволяет одновременно осуществить коррекцию всех сфер психической деятельности ребенка - двигательной, познавательной, эмоционально-волевой. Принцип интегративности реализует возможность использования различных психотерапевтических и психокор-рекционных методов в рамках единой коррекционной программы.

7. Реализация коррекционной программы в рамках концептуальной модели включает этапы коррекции эмоционально-личностной сферы и последующий этап коррекции интеллектуальной сферы ребенка. Коррекционное воздействие осуществляется психологом путем организации формирующего эксперимента одновременно в 2-х средах: модельной среде и реальной ситуации обучения и воспитания ребенка. Значимый взрослый (родитель, учитель) при этом вовлекается в коррекцию и выполняет роль посредника, осуществляющего связь модельной среды и реальной ситуации обучения.

8. На основе сформулированных теоретических принципов организации психологического воздействия разработаны 2 основные формы реализации прикладной модели коррекционно-развивающей работы: модель консульта-тивно-коррекционной работы в условиях Центра психологической помощи и модель психолого-педагогического сопровождения процесса обучения детей в условиях школы. Каждая форма прикладной модели включает основные блоки психологической работы, нацеленные на получение информации о ребенке и об особенностях его развития, на выявление основной проблемы развития и ресурсов для ее решения, на выбор индивидуальной коррекционной программы и форм ее реализации в модельной коррекционно-развивающей среде и реальной ситуации обучения ребенка. Реализация коррекционно-развивающей программы предусматривает перенос сформированных психологических новообразований из модельной среды в реальную ситуацию обучения при использовании специальных средств активации учебной деятельности ребенка. Разработаны формы и средства организации коррекционной работы в индивидуальном и групповом режимах, допускающие различную степень включения значимых взрослых (родителей и учителей) в процесс реализации коррекционной программы.

9. Предложенный подход к организации процесса психологической помощи детям младшего и среднего школьного возраста и разработанные формы реализации прикладной модели позволяют объединить усилия значимых взрослых, включенных в процесс обучения и воспитания детей, и в короткие сроки осуществить эффективную психологическую помощь детям группы риска, используя при этом широкий спектр современных психотерапевтических и психокоррекционных методик.

10. Разработанные методические принципы проектирования психологического воздействия могут быть использованы при создании и осуществлении различных вариантов организации психологической помощи с учетом конкретных условий, включая особенности конкретной социальной ситуации и особенности развития ребенка, характер родительского запроса и тип используемых педагогических стратегий. Разработанные принципы и конкретные модели их реализации могут быть использованы не только при работе с детьми младшего и среднего школьного возраста, но и перенесены на другие возрастные группы.