Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Симонова, Татьяна Николаевна

  • Симонова, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 397
Симонова, Татьяна Николаевна. Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Астрахань. 2011. 397 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Симонова, Татьяна Николаевна

Введение.С.

1 Глава 1. Теоретико-методологические основы и проблемы построения модели помощи детям с детским церебральным параличом.€.

1.1. Философские, социальные и психолого-педагогические аспекты проблемы.С.

1.2.Современные представления о ДЦП как тяжелом

I « инвалидизирующим,заболевании детского возраста.(2.

1 1.3. Анализ подходов к построению моделей комплексной помощи детям с детским церебральным параличом (на основе изучения отечественной и зарубежной систем обучения и воспитания). С.

1 Выводы-по 1 главе.С.

Глава II. Проектирование синергетической модели психолого> педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями.

2.1. Теоретико-методологическая подсистема синергетической

• модели.

• 2.2. Организационно-методическая подсистема синергетической

4 модели. г 2.2.1. Междисциплинарное взаимодействие как ключевой элемент синергетической модели психолого-педагогической помощи детям сТДН.

2.2.2. Комплекс специальных педагогических условий обеспечения

1 психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми

• двигательными нарушениями на основе синергетической модели

I 2.3. Диагностико-коррекционная подсистема синергетической модели.

2.4. Средовая подсистема синергетической модели.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Реализация синергетической модели психолого

1 педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными s нарушениями.С.

3.1. Апробация диагностического комплекса.С.

3.1.1 Комплексное экспериментальное изучение развития дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями.С.

3.1.2. Потенциал развития дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями.С.

3.1.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.С.

1 3.1.4. Изучение социально-психологического статуса семей,

I воспитывающих детей с тяжелыми двигательными нарушениями. С.

3.2. Апробация коррекционных модулей психолого-педагогической помощи.С.

3.3. Апробация организационно-методической подсистемы.С.

С. 86 С. 86 С.

С. 116 С. 127 С.

Выводы по 3 главе.С.

Глава 4. Оценка эффективности синергетической модели психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями. С.

4.1. Диагностика качества синергетической модели. С.

4.2. Анализ результатов апробации синергетической модели психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями.С.

Выводы по 4 главе.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с тяжелыми двигательными нарушениями»

Актуальность, исследования;, Процессы, гуманизации^ отечественного образования; сопровождаются? обновлением содержания» и пересмотром теоретико-методологических основ современной; специальной? педагогики. Возникают и развиваются новые области педагогического знания, предметом изучения; которых становятся проблемы воспитания и обучения; лиц с ограниченными возможностями, жизнедеятельности, новые подходы к оказанию; комплексной? помощи,. совершенствование ее методов: Развивается междисциплинарная! интеграция внутри специальной; педагогики благодаря усилению внимания педагогов к детям со сложными комплексными нарушениями развития, среди которых доминирует инвалидность, по; детскому церебральному параличу (ДТДП), составляющая 60% среди всех заболеваний центральной? нервной системы, по, тяжести; последствий не имеющая себе равных [15, 86, 186, 261].

Распространенность ДЦП в Российской Федерации варьирует от 3,4 до 5,8' на 1000 новорожденных, хотя действительные цифры в 2-3 раза превышают официальные данные [13, 86, 188, 210]. При:этом, в; последнее время отмечается утяжеление течения ДЦП и увеличение случаев-сочетания ДЦП с другими тяжелыми сенсорными или интеллектуальными нарушениями[67,19, 186, 223; 243 др.].

В литературе психолого-педагогической и реабилитационной направленности к настоящему времени накоплен значительный материал, касающийся легких и средне-тяжелых проявлений ДЦП: клинических форм [1, 13, 32, 73, 77, 125, 133, 176, 225, 242, 294 и др.], специфики психического развития детей с ДЦП [99,' 101, ,132, 156, 206, 226 и др.], структуры речевых нарушений [9, 62, 66, 68, 95, 144, 191, 208; 259 и др.], особенностей сенсорно-перцептивного развития [23, 59, 109, 265 и др.], эмоционально-личностной сферы [99, 101, 119,128, 130, 153, 154, 158, 184, 273; 298; 299 и др.], социально-психологического статуса семей [78, 108, 131, 155, 157, 167, 180, 182, 256, 266].

Это позволило создать систему коррекционного воспитания и обучения детей с ДЦП, способных к самообслуживанию и передвижению, разработать методы их реабилитации и социальной адаптации. В последние годы, она дополнена активно развивающимся направлением ранней помощи [Е.Ф.* Архипова, О.Г. Приходько], создана сеть специализированных медицинских и образовательных учреждений: центров медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации и коррекции, консультативно-диагностических пунктов, лекотек, групп кратковременного пребывания и др.

Позитивным переменам во многом способствовали принятые к настоящему времени нормативно-правовые документы, закрепляющие права детей с ограниченными возможностями здоровья в главных сферах их жизнедеятельности: постановление правительства «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании»», Указ Президента РФ «О мерах по формированию доступной1 для инвалидов среды жизнедеятельности», с

Законы РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)», «О социальной защите инвалидов», Типовое положение о специальном (коррекционном) дошкольном образовательном учреждении, инструктивное письмо Минобразования России от 29:19.99 г. № 129/23-16 «Об организации в дошкольных образовательных учреждениях групп кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии», постановление Правительства РФ «Об организации образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и др. [82, 200, 281, 282].

Педагогической наукой и практикой доказано: чем тяжелее нарушения развития у ребенка, тем больше вероятность сужения области желаний и мотивов взаимодействия и общения, тем более он нуждается в обучении, что подразумевает не столько овладение какой-либо системой знаний и навыков, а совместное движение педагога и ребенка к овладению приемами и способами культурного поведения и мышления [58, 160; 168, 252, 255, 260 и ДР-]

Однако приходится; констатировать, что вне: образовательного; пространства все; еще;" остаются-, дети? с: тяжёлыми двигательными, нарушениями^ (ТДН)У 0н№ не: достигают ; приемлемого- минимумам функциональной независимости к дошкольному возрасту, что, по существующим нормативам, не позволяет принимать их в образовательные учреждения [86]. Несмотря на то, что Национальная доктрина- образования России до 2025 г. провозглашает создание: условий для общедоступности специального образования для лиц с ограниченными; возможностями здоровья, большинство детей с ТДН получает только медико-социальную помощь на дому, что обрекает их на социальную изоляцию. Попытки использования? существующих моделей психолого-педагогической; ПОМОЩИ: не устраняют выраженные психомоторные расстройства,, что укрепляет устойчивое общественное: мнение о низком: потенциале развития; ограниченных пределах обучаемости социальной активности [19; .66;-. 150; 179; 187, 190; 238; 292];

Как показывают исследования Н.В. Симоновой [1980], Э.С. Калижнюк [1987], К.А. Семеновой [1999], И.Ю. Левченко, O.F. Приходько [2001], И.И. Мамайчук [2004] и др., среди- детей с: ДЦП не более 10% имеют только двигательные расстройства, у 90% они сочетаются с расстройствами восприятия, познавательных процессов, мыслительных операций; внимания, памяти, речи, эмоционально-волевой сферы и; личности

В системе специального образования отсутствует самостоятельное направление помощи; детям с ТДН, что не позволяет в полной мере обеспечить их право на образование.

Проблему- исследования определили следующие противоречия между: - увеличением количества детей с ТДН вследствие ДЦП и отсутствием научно обоснованной модели помощи в их развитии;

- наличием нормативно-правовой базы специального образования, глубокими научными исследованиями и большим практическим опытом комплексной помощюдетям: с легкими двигательными нарушениями (ЛДН) и неразработанностью этих вопросов'применительно к детям с ТДН;

- запросом общества о включении детей с ТДН в процесс обучения и воспитания и невозможностью его эффективной организации без знаний^ особенностей их развития, для выявления которых требуется разработка методов диагностики, соответствующих возможностям детей этой категории и качественных-критериев оценки;

- необходимости в специалистах, способных оперативно реагировать на изменяющиеся социально-педагогические потребности детей с ТДН и отсутствием программ их подготовки.

В этих условиях закономерен вывод о том, что создание модели помощи детям этой категории является междисциплинарной проблемой,- решение которой^ может быть успешно осуществлено на основе синергетического подхода.

Актуальность вопроса и теоретическая неразработанность вышеуказанного направления науки и практики, а также потребность общества в< создании условий для включения детей с ТДН в образовательное пространство определили проблемное поле исследования и обусловили выбор его темы: «Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с.тяжелыми двигательными нарушениями».

Цель исследования:

Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать синергетическую модель психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие детского церебрального паралича, а также оценить эффективность модели по уровню их функциональной независимости, социальной адаптации.

Объект исследования — процесс развития* дошкольников, с тяжелыми двигательными нарушениями при ДЦП.

Предмет исследования — психолого-педагогическая помощь в развитии дошкольников с тяжелыми двигательными расстройствами вследствие ДЦП/ на основе синергетического подхода.

Гипотеза исследования:

Социальная дезадаптация детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями, обусловленная отсутствием систематической психолого-педагогической помощи в их развитии, может быть преодолена при использовании-синергетического подхода к построению ее модели как открытой, нелинейной, саморазвивающейся педагогической системы, объединяющей особыми системообразующими, синергетическими связями медико-биологические, психолого-педагогические и социально-педагогические исследования. и коррекционно-реабилитационные технологии.

Эффективность синергетической модели психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН определяется: единством теоретических основ: философских, социальных, психолого-педагогических подходов к рассмотрению проблемы и разработке концепции, принципов, определяющих построение модели помощи; целостностью организационно-методологических основ (структурных элементов, принципов междисциплинарного управления, системы оценки ее качества), согласованностью целей, задач, гибких стратегий коррекционно-педагогической деятельности, специальных педагогических условий; динамическим изучением актуального уровня развития и потенциальных возможностей ребенка в значимых видах жизнедеятельности с помощью специального критериально-ориентированного диагностического комплекса; созданием специальных педагогических условий и специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию потенциала развития ребенка- с ТДН, повышение воспитательной компетенции семьи, самоорганизацию и саморазвитие всех элементов педагогической! системы;

-разработкой' программ подготовки специалистов на основе* междисциплинарных знаний в области воспитания^ обучения ^реабилитации детей* с ТДН, для' полного ^ удовлетворения их особых образовательных потребностей с позиций?аксиологического и синергетического подходов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1. теоретически обосновать целесообразность построения синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН на основе системного анализа проблемы и обобщения теоретико-эмпирических данных отечественной и зарубежной литературы;

2. осуществить проектирование синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН, определить структурно-содержательные составляющие на теоретико-методологическом, организационно-методическом, диагностико-коррекционном, средовом уровнях;

3. провести клинико-психолого-педагогическое изучение развития детей дошкольного возраста с ТДН и их семей с помощью специально разработанного диагностического критериально-ориентированного комплекса;

4. на основе качественно-количественного анализа диагностических данных выявить специфические закономерности развития детей дошкольного возраста с ТДН, определить прогностический показатель, отражающий их потенциальные возможности, дать его качественную характеристику и провести его динамическую оценку;

5. экспериментально апробировать синергетическую модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН и проверить ее эффективность в ходе контрольного экспериментального исследования в сравнении с традиционной мультидисциплинарной моделью;

6. разработать и апробировать содержание учебных курсов по подготовке специалистов для работы с детьми дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями и их родителей по вопросам воспитания и социальной адаптации детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории:

- систем как самодвижущейся совокупности, взаимосвязи, взаимодействия элементов [П.К. Анохин и др.];

- организации [Ф. Тейлор, Ю.Н. Лапыгин, Б.З. Мильнер и др.];

- самоорганизации в нелинейных, открытых системах как особого способа связи между ее элементами, их взаимной циклической детерминации и конструирования, становления и развития [В.Г.Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, А.П. Назаретян];

- культурно-исторического развития [Л.С. Выготский];

-деятельности [А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин];

- развития личности как субъекта деятельности [Л.И. Божович, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.];

- функциональных систем [П.К. Анохин] и системной организации высших психических функций [Л.С. Выготский, А.Р. Лурия];

- ориентировочно-исследовательской деятельности [П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов];

- построения движений [А.Н. Бернштейн];

- ведущей деятельности в развитии ребенка [Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.];

- компенсации нарушенных функций как синтеза биологического и социального факторов [Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.В. Лебединский и-др.].

Научные концепции:

- синергетики, включающей понятия неравновесности (состояние открытой системы, при котором происходит изменение ее состава, структуры и поведения), открытости (способности системы к эволюционному изменению процессов обмена с внешней средой и перестройке внутренних структур) и нелинейности (поведение каждой подсистемы в зависимости от координации с другими) [И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.]; синергетического подхода, изучающего способность различных систем к саморазвитию не только за счет внешних ресурсов, но и внутренних возможностей, рассматривающего неравновесность, нестабильность как естественное состояние открытых нелинейных систем, многовариантность и неопределенность путей их развития в зависимости от множества влияющих факторов и условий среды [В.В. Василькова, Т.А. Денисова, E.H.f Князева, C.I I. Курдюмов и др.]; системно-структурного подхода к оценке дефекта психического развития [JI.C. Выготский, В .И. Лубовский, М.С.Певзнер, Е.А. Стребелева]; уровневого подхода к оценке развития ребенка на основе единства законов нормального и аномального развития ребенка [Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова и др.]; дифференцированного подхода к обучению и воспитанию [Т.А. Власова, Е.А. Екжанова, В.И. Лубовский и др.]; аксиологического подхода, провозглашающего переход от культуры полезности к культуре достоинства [А.Г. Асмолов, H.H. Малофеев, Д.М. Маллаев, Н.М. Назарова и др.].

Учитывались результаты клинико-педагогических научно-прикладных исследований ДЦП [Е.Ф. Архипова, Л.О. Бадалян, Л.Д. Данилова, Э.С. Калижнюк, И.Ю. Левченко, В.Н. Лебедев, Е.М. Мастюкова, И.И. Мамайчук, Т.Н. Осипенко, К.А. Семенова, И.А. Скворцов, Н.В. Симонова, H.A. Смирнова, И.И. Панченко, О.Г. Приходько, Е.В. Устинова, Л.М: Шипицына и др.].

Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования'. междисциплинарный теоретический анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы, системный, сравнительный и логический анализ; научного моделирования и проектирования; изучение практического опыта специалистов, медико-психолого-педагогической, программно-методической документации; педагогический эксперимент (лонгитюдньтй констатирующий, обучающий, контрольный); сопоставительный анализ экспериментальных' данных; математические и статистические методы:.

Основные этапы исследования:

1. Поисково-подготовительный этап (1995-1997 гг.). Изучались теоретические материалы, проводился анализ научных данных, отраженных в медицинской, психолого-педагогической и философской литературе, обобщался отечественный и зарубежный опыт оказания помощи детям с ДЦП, формулировалась- проблема исследования, определялись гипотеза, задачи. . .

2. Теоретический (1997-2002 гг.). В ходе обобщения теоретических материалов были . разработаны: концепция синергетической модели, структура, система методологических принципов, основные направления комплексного изучения субъектов психолого-педагогической помощи; методика констатирующего эксперимента; подбирался и адаптировался диагностический инструментарий, определялись критерии и способы оценки.

3. Опытно-экспериментальный этап (2002-2007гг.). Проводился педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутых нами, гипотез. Осуществлялись сбор анамнестических данных, знакомство с: медико-педагогической документацией детей: личными делами воспитанников, результатами медицинских, педагогических исследований. Апробировался диагностический комплекс, коррекционно-развивающая среда, коррекционно-реабилитационные модули, выверялись специальные педагогические условия, анализировались полученные диагностические данные. Осуществлялась разработка программного материала для подготовки специалистов по работе с детьми дошкольного возраста с ТДН и обучения родителей приемам воспитания с дальнейшим внедрением в педагогический процесс.

4. Заключительно-обобщающий этап (2007-2009 гг.). Осуществлялся качественно-количественный анализ результатов (с выявлением ведущих причинных механизмов моторных, когнитивных, эмоционально-личностных расстройств, установлением их взаимосвязи, иерархии, определением прогностических» критериев). Проводилась сравнительная- оценка эффективности синергетической и мультидисциплинарной моделей помощи детям с ТДН. Для обработки данных использовались разнообразные методы математической статистики с использованием пакета прикладных программ Statistika 5,0 for Windows-XP для персональных компьютеров типа PENTIUM. Формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа велась в период с 1995 г. по 2009 г. на базе на базе образовательных и медико-социальных учреждений городов Астрахань, Электросталь, Санкт-Петербург.

На'различных этапах экспериментального исследования участвовали 720 человек: 510 детей в возрасте от 3 до 6 лет с ДЦП и 210 родителей и педагогов. Для констатирующего эксперимента было отобрано 440 детей с тяжелыми двигательными нарушениями - экспериментальная группа (ЭГ1) и 70 детей с легкими двигательными нарушениями с целью сравнительного изучения, составившими группу сравнительного анализа (ГСА).

В обучающем эксперименте приняло участие 200 детей с ТДН: со 120 проводилась апробация синергетической модели (ЭГ ), а 80 детей получали помощь по традиционной мультидисциплинарной модели (КГ). За 50 детьми

•у

ЭГ" осуществлялось динамическое наблюдение в течение 15 лет.

Помимо детей, во все этапы экспериментального исследования вовлекались их родители, всего 160 человек, и специалисты разных профилей в количестве 50 человек.

Научная новизна состоит в том, что в нем впервые:

- научно обоснована целесообразность применения синергетического подхода к моделированию психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН, обеспечивающего создание единого информационного пространства на основе принципов» открытости* и доступности для' всех субъектов, оптимальное - сочетание управления междисциплинарным взаимодействием, и' процесса самоорганизации, вариативность связей между элементами педагогической системы;

- доказано, что синергетическая модель полностью обеспечивает готовность субъектов коррекционно-педагогического процесса к быстрому перестраиванию стратегий психолого-педагогической помощи, использованию вариативных программ воспитания вследствие нестабильности состояния ребенка с ТДН, псевдопрогредиентности патологических проявлений, непредсказуемости изменений его как системного образования;

- разработана научная концепция, методологические принципы и структура синергетической модели как открытой, нелинейной, целостной самоорганизующейся и саморазвивающейся педагогической системы, трансформирующейся из одного устойчивого состояния в другое в зависимости от внутренних условий системы и меры внешнего воздействия среды; разработан механизм управления педагогической системой синергетической модели, заключающийся в новой методологии междисциплинарного взаимодействия, представляющий- собой двуединый процесс преобразования информации между субъектами и средой, трансформации и отдельных компонентов, и всей системы в целом на основе принципов междисциплинарного, информационного синтеза, личной ответственности за принятое решение и объективности оценки результатов своего труда;

- разработан и апробирован адекватный возможностям детей дошкольного возраста с ТДН диагностический комплекс, состоящий из блоков взаимосвязанных, адаптированных и специально созданных методик, позволяющий изучить основные линии их развития: двигательной, эмоционально-личностной и познавательной сфер, функциональной независимости; теоретически и экспериментально обосновано введение интегрального показателя, позволяющего прогнозировать уровень социальной адаптации детей дошкольного возраста с ТДН — потенциала развития, отражающего комплекс психологических и психофизиологических свойств; в процессе контрольных исследований выявлено его свойство к саморазвитию в специальной коррекционно-развивающей среде при наличии специальных педагогических условий; уточнены и конкретизированы специфические закономерности развития детей дошкольного возраста с ТДН как негативного, так и позитивного характера, обусловливающие вариативность и сложность структуры нарушений, изменения объема, содержания и организации психолого-педагогической помощи;

- доказано, что разработка индивидуальной программы развития (ИПР) ребенка с ТДН должна осуществляться по модульному принципу, когда в модуль включаются медико-психолого-педагогические технологии, объединенные одним видом формируемой у ребенка активности (коммуникативной, когнитивной, деятельностной, социальной), что позволяет согласованно и последовательно формировать навыки жизненной компетенции и достигать оптимального для ребенка уровня социальной адаптации;

- определены и проанализированы специальные педагогические условия, обеспечивающие системно-целостное функционирование всех подсистем модели и их элементов: взаимодействие ребенка с окружающим на телесном, психическом и социальном уровнях; полимодальное воздействие на психофизиологическом уровне; организация межпрофессионального взаимодействия; сопровождение семейного воспитания; подготовка специалистов; представлены структурно-содержательные и организационно-методические особенности специальной коррекционно-развивающей среды для дошкольников с ТДН, что позволяет устранять ограничения жизнедеятельности ребенка на физическом, когнитивном и личностном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: осуществлено проектирование иерархической системы синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН, состоящей из теоретико-методологической, организационно-методической, диагностико-коррекционной, средовой подсистем, скоординированное и упорядоченное единство которых определяет совокупный потенциал всей модели, превышающий сумму потенциалов каждой из подсистем;

- теоретически осмыслен категориальный аппарат в области психолого-педагогической помощи детям с ТДН и представлены авторские интерпретации основополагающих понятий: «тяжелые двигательные нарушения», «потенциал развития детей дошкольного возраста с ТДН», «специальная коррекционно-развивающая среда для детей с ТДН», «синергетическая модель психолого-педагогической помощи детям с ТДН», «междисциплинарное взаимодействие в синергетической модели помощи детям с ТДН»;

- дана сущностная характеристика закономерностей аномального развития детей дошкольного возраста с ТДН на основе междисциплинарного теоретического анализа и результатов экспериментального исследования (тотальность, мультифакториальность нарушений, преобладание признаков повреждения над недоразвитием функций, диссинхрония стадиальных переключений и нарушение преемственности психических процессов), приводящих к дезорганизации всех видов деятельности и поведения; ребенка;

- определены типологические особенности развития детей дошкольного возраста: с ТДН в сравнении» с детьми с ЛДН! В двигательном: развитии-: преобладают нарушения произвольной регуляции движений й постурального контроля; в эмоционально--личностной сфере сочетаются задержка развития базальных эмоций;, низкая, коммуникативная активность и формирование защитно-оборонительных реакций; в познавательной сфере отмечаются сенсорно-перцептивная недостаточность, межанализаторная дезинтеграция, аномалия ориентировочно-исследовательской деятельности;

- подтверждено наличие у детей с ТДН специфических позитивных закономерностей; потенциальных моторных способностей, что дополняет теорию специальной педагогики о компенсаторных механизмах и помогает разрабатывать патогенетически обоснованные методы: коррекции

- выявлена вариативность нарушений развития у детей с ТДН в виде: изолированных проявлений ДЦП, сочетания с тяжелыми сенсорными нарушениями, наличия выраженных интеллектуальных расстройств. Проведено сравнительное изучение этих групп детей; уточнена: клинико-психолого-педагогическая характеристика смешанной, атактической форм ДЦП, двойной гемиплегии;

- изучены корреляционные взаимосвязи между показателями, всех линий развития, позволившие определить прогностический интегральный параметр социальной адаптации детей дошкольного возраста с ТДН — потенциал развития, выявлены его отличительные свойства;

- представлены научное обоснование и классификация специальных педагогических условий на основе категорий синергетики (нелинейность взаимосвязи причины и следствия, внутренних и внешних условий, совокупность взаимосвязи метода, субъекта и объекта педагогического воздействия), обеспечивающих согласованность всех направлений психолого-педагогической помощи;

- разработана концепция коррекционно-развивающей среды, для дошкольников с ТДН как структурно-динамической системы, в. которой предметно-пространственный, технологический и социальный! компоненты, объединены общими принципами, стратегической целью, тактическими задачами.

Практическая значимость состоит в следующем:

- разработанный диагностический комплекс может использоваться в практике коррекционных, реабилитационных образовательных и медико-социальных учреждений для детей с ДЦП;

- авторские интегративные коррекционно-реабилитационные технологии — способ статической проприоцептивной стимуляции постуральных рефлексов, способ коррекции зрительного восприятия у детей с ТДН, метод моторно-перцептивного воспитания и адаптированные методы эрготерапии, кинезитерапии, сенсорной интегративной терапии, альтернативного общения с помощью пиктограмм, могут найти применение в работе с другими категориями детей, имеющими тяжелые комплексные нарушения развития;

- выявление неблагоприятного социально-психологического статуса семей, воспитывающих детей с ТДН, помогает в разработке комплекса мер по его оптимизации, вовлечении родителей в коррекционный процесс, реализации их воспитательного потенциала и улучшении социальной ситуации развития детей;

- разработанные учебные программы — элективный авторский курс «Инновационные средства коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата», «Обучение родителей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата методам воспитания навыков социальной компетенции в семье», «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей с нарушением* функций опорно-двигательного аппарата», которые содержат результаты исследования, дополняют содержание подготовки студентов дефектологических специальностей и используются на курсах повышения квалификации специалистов психолого-педагогического и реабилитационного профиля- для работы с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточненное понятие «тяжелые двигательные нарушения» характеризует вариативность и мультифакториальность структуры ведущего дефекта при выраженных проявлениях ДЦП, что определяет ее качественное своеобразие и требует иного подхода к осуществлению психолого-педагогической помощи.

2. Проблемы оказания психолого-педагогической помощи- детям дошкольного возраста с ТДН обусловлены нестабильностью процесса их развития, многообразием нарушений психических функций, трудностью прогнозирования динамических изменений.

3. Предиктором прогноза развития дошкольников с ТДН' является интегральный показатель физических, психологических задатков — потенциал развития, способный к позитивным динамическим изменениям в специальных педагогических условиях, стимулирующий саморазвитие личности ребенка. Он включает мотивационно-эмоциональный компонент, отражающий мотивационную готовность к взаимодействию; когнитивный компонент - познавательную способность, характеризующую уровень интеллектуального развития; исполнительный компонент — «потенциальные моторные способности» как биологические предпосылки формирования статико-динамического праксиса; регуляторньш компонент — способность к саморегуляции как внутреннему условию формирования субъектной активности индивида.

4. В условиях неопределенности путей развития ребенка с ТДН и нестабильности педагогической системы именно синергетическая модель организации психолого-педагогической помощи способна обеспечить ее целостность, эффективное взаимодействие и саморазвитие всех структур.

5. Синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН'включает следующие.базовые подсистемы: теоретико-методологическую (подходы, концепиуальыне положения, принципы); организационно-методическую (специальные педагогические условия, способы управления деятельностью субъектов помощи, критерии оценки ее качества, программы подготовки специалистов и обучения родителей); диагностико-коррекционную (диагностический комплекс, коррекционно-реабилитационные модули, объединяющие интегративные технологии дидактическими единицами - целями, задачами, подходом; психолого-педагогическая поддержка семейного воспитания); средовую подсистему (концепция, структура, организационные принципы коррекционно-развивающей среды, ее предметно-пространственный, технологический и социальный уровни).

6. Специальные педагогические условия: внешние (организационные, воспитательные, методические) и внутренние (взаимодействие ребенка с окружающим миром на телесном, психическом и социальном уровнях; полимодальное воздействие на психофизиологическом уровне) обеспечивают оптимальное взаимодействие субъектов системы, осуществление самоорганизующейся деятельности, раскрытие потенциальных возможностей, что способствует саморазвитию системы, ее качественному преобразованию.

7. Модульный принцип коррекционно-реабилитационной деятельности в синергетической модели отражает индивидуально-дифференцированный подход к построению индивидуальных программ развития ребенка с ТДН, направленных на расширение возможностей жизнедеятельности.

8. Специальная коррекционно-развивающая среда для детей с ТДН как консолидирующая структурно-динамическая составляющая синергетической модели, насыщенная мотивирующими и регулирующими возможностями, благодаря их резонансным воздействиям, высвобождает потенциал развития ребенка с ТДН, а также позволяет максимально индивидуализировать оказываемую помощь и способствует социальной адаптации.

9. Показателем качества психолого-педагогической помощи4 в, рамках синергетической модели является совокупность критериев: результативность — как оптимальности использования ресурсов, под которой понимается качество междисциплинарного взаимодействия, обеспечивающее самоуправляемое развитие всей педагогической системы на основе принципов: междисциплинарного, информационного синтеза, личной ответственности за принятое решение и объективности оценки результатов своего труда; адаптивность как способность приспособления к изменению условий деятельности в связи с вариативностью индивидуальных особенностей детей с ТДН, характеризующейся широтой, модальностью, интенсивностью, когерентностью, социальной активностью; эффективность как степень достижения социальной адаптации ребенка с ТДН, оцениваемой параметрами функциональной независимости в 18 видах жизнедеятельности.

10. Психолого-педагогическая помощь детям дошкольного возраста с ТДН обеспечивается целостными представлениями о структуре нарушений их развития, системным видением решения проблем воспитания, обучения и реабилитации, владением навыками командной работы в сотрудничестве с родителями. Это определяет необходимость разработки специальных программ для профессиональной подготовки специалистов, способных осуществлять данную деятельность и повышать воспитательную компетентность родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются синергетическим методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений специальной педагогики, психологии и медицины; применением комплекса методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительным периодом опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций; широким внедрением результатов > исследования в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

Внедрение полученных результатов:

- синергетическая модель психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН вследствие ДЦП внедрена в практику медико-социальных и образовательных коррекционных учреждений для детей с ДЦП и другими видами сложных нарушений развития;

- создание специальных педагогических условий в образовательных учреждениях VI вида и медико-социальных реабилитационных учреждениях позволило индивидуализировать психолого-педагогическую помощь в соответствии с вариативными особенностями детей;

- материалы исследования используются в системе повышения квалификации специалистов, осуществляющих коррекционно-педагогическую помощь детям раннего и дошкольного возраста в Институте повышения квалификации и переподготовки г. Астрахани (2003-2009); ФДПО (Факультет дополнительного постдипломного образования) АТУ (2007-2009гг.); в учебном процессе АТУ по направлению 050700 «Специальное (дефектологическое) образование», по профилю «Образование детей дошкольного возраста с нарушениями психофизического развития» в курсах: «Коррекционно-педагогические системы обучения и воспитания детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», «Воспитание и обучение детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», «Технологии взаимодействия с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья», «Социализация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья», «Методика физического воспитания детей, с проблемами- в развитии», «Диагностика особенностей развития; детей: с ограниченными возможностями: здоровья», «Ранняя диагностикам нарушений- развития детей и консультативная помощь»," «Инновационные: средства: коррекции, нарушений: опорно-двигательного« аппарата», «Обучение родителей детей с нарушениями опорно-двигательного? аппарата методам воспитания:навыков социальной компетенции в семье». Апробация результатов; диссертационного исследования: осуществлялась в выступлениях и докладах на заседаниях кафедры, педагогики и предметных технологий и Ученом совете факультета педагогики и социальной работы АГУ, кафедры неврологии AFMA, кафедры специальной педагогики и психологии Института повышения квалификации и переподготовки г. Астрахани, а также:

- на международных конференциях и симпозиумах: «Внедрение новых образовательных модулей: в подготовку преподавателей, обучающих, детей-инвалидов с двигательными, нарушениями» (Астрахань, 1997), «Актуальные проблемы; обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии; и практика подготовки специалистов»» (Санкт-Петербург, 1998; 2000; Лиссабон, 1999), «Организациями функционирование медико-педагогических центров по обучению и реабилитации; детей с моторными нарушениями» (Сюрен, Франция, 2000), «Форум по проблемам инвалидности - От признания до включения» (Шалон-сюр Сон, Франция, 2001), «Адаптация педагогических приемов обучения детей с моторными: и когнитивными нарушениями» (Париж, 2002), «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва; 2002); II конгресс ассоциации ортопедов? (Македония, 2002), «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Москва, 2003, Минск, 2005), I международный конгресс «Проблемы» комплексной, реабилитации детей с церебральным параличом» (Москва,. 2006, 2007), юбилейная 50-я международная конференция CDI «Детский церебральный паралич» (Париж, 2010); на Всероссийских и межрегиональных конференциях'. «Актуальные проблемы оказания комплексной помощи детям с ДЦП» (Калуга, 1996), «Современные тенденции развития? системы, специального образования» (Н.Новгород, 2005), IX всероссийский съезд неврологов (Ярославль, 2006),. «Современная« полифункциональная и интерактивная* коррекционно-развивающая среда» (Астрахань,, 2007), ежегодный национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1998-2007); Г1 Всероссийские педагогические чтения по вопросам, коррекционной цедагогики< и специальной психологии (Москва, 2007), «Актуальные проблемы воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями» (Астрахань, 2008). на городских и региональных конференция, и круглых столах: «Проблемы организации обучения детей, ранее считавшихся необучаемыми» (Москва, 2005), «Обеспечение адекватных специальных образовательных условий детям с отклонениями в развитии в Астраханской области: работа ИМИ консилиумов образовательных учреждений и их взаимодействие с ОПМНК» (Астрахань, 2007) «Отклоняющееся развитие; Диагностика: и лечение» (Астрахань, 2009).

Рекомендации по использованию результатов. Материалы исследования могут быть использованы в практической? работе специальными педагогами, психологами, родителями детей с двигательными нарушениями, а также могут быть включены в процесс обучения студентов ВУЗов, в образовательные программы системы повышения, квалификации и переподготовки кадров в области коррекционной педагогики и психологии.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 68 публикациях общим объемом 54ДЗ п.л.

Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 312 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, заключения; библиографического списка (474 наименований,. 165 из которых - зарубежные источники), 5 приложений. Диссертация^ включает 21таблицу, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Симонова, Татьяна Николаевна

Выводы по 4 главе

Таким образом, результаты контрольного эксперимента показали более высокую эффективность синергетической модели психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН по сравнению с мультидисциплинарной моделью.

В ЭГ2 детей, которые овладели основными моторными'навыками и стали передвигаться, стало больше на 16%, по сравнению с КГ. Сохранили выраженную ограниченность мобильности лишь 11%, в то время как в КГ их осталось 45%.

Коммуникативная активность детей ЭГ2 выросла в 2,8 раза, причем высокого ее уровня достигло в 12,6 раза больше детей по сравнению с КГ. л

Повышение уровня самооценки, саморегуляции преобладало также в ЭГ . о

Показатели кЭЛР были достоверно выше в ЭГ по сравнению с КГ на 0,9. Значительные сдвиги произошли в познавательном развитии детей, в формировании различных видов гнозиса, внимания, памяти. Высокого уровня познавательной способности достиг 71,7% детей ЭГ , тогда как в КГ их число не превысило 12,5%.

Весьма значимым было уменьшение функциональной зависимости детей. Если в ЭГ2 число детей с максимальной и выраженной зависимостью снизилось с 90,8% до 17,4%, то в КГ - с 98,7% до 56,3%. Незначительную л зависимость от постороннего ухода в ЭГ приобрело в 4,5 раза больше детей, чем в КГ. Полной независимости достигли только дети ЭГ" (14,2%).

Дошкольники с низким потенциалом развития, сохранив физическую зависимость, стали более активными в общении, игровой деятельности со сверстниками с помощью альтернативных средств коммуникации (15,8%), расширили уровень представлений о себе и окружающем мире. У них упорядочилось поведение, сгладились эмоционально-волевые нарушения. Только 6,7% детей не показали никакой динамики.

Нами отмечено, что дети, которые сохранили степень физической зависимости вследствие крайне тяжелого поражения ЦНС, все же демонстрировали повышение понятийного уровня в ситуациях повседневной жизни, овладели способами выражения своих желаний не только в сфере удовлетворения элементарных потребностей, но и в сфере общения, игрового взаимодействия.

Вовлечение детей этой категории в коррекционно-воспитательный процесс отражает гуманистический характер отношения к человеку, при котором человеческое достоинство, самоценность и равенство в отношении прав и свобод не регламентируются в зависимости от его социальной полезности и считаются родовым человеческим атрибутом.

Как показал эксперимент, изменились представления родителей о детях и возможностях их обучения, в связи с чем появилось более заинтересованное сотрудничество родителей и специалистов.

Полученные данные \ позволяют говорить о преимуществе синергетической модели психолого-педагогической помощи, которое мы связываем с правильностью теоретико-методологического обоснования, оптимальностью организационно-методического управления и структурно-содержательной адекватностью диагностико-коррекционной деятельности, созданием специальных педагогических условий образовательного процесса и коррекционно-развивающей среды, отвечающей индивидуальным особенностям развития дошкольников с ТДН, что обеспечило самоуправляемое развитие всех субъектов педагогического процесса. Отмеченные положительные результаты мы объясняем также синергичностью межпрофессионального взаимодействия и полнотой реализации воспитательного потенциала семьи ребенка с ТДН.

Заключение

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование, посвященное разработке и апробации синергетической модели психолого-педагогической помощи детям) дошкольного возраста с ТДН, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. В рамках специальной педагогики формируется особая проблемная область, предметом которой становится изучение особых образовательных потребностей детей с тяжелыми двигательными нарушениями и разработка нового направления, связанного с концептуальным осмыслением и теоретическим обоснованием синергетического подхода в качестве основы построения модели психолого-педагогической помощи в их развитии.

2. На основе анализа теоретико-экспериментальных данных представлены авторские интерпретации определений «тяжелые двигательные нарушения», «потенциал развития детей дошкольного возраста с ТДН», уточнены понятия «специальная коррекционно-развивающая среда для детей с ТДН», «синергетический подход к психолого-педагогической помощи детям с ТДН», «междисциплинарное взаимодействие в системе комплексной помощи детям с ТДН», что углубило представления о структуре сложного дефекта развития при тяжелом течении ДЦП, помогло при проектировании синергетической модели психолого-педагогической помощи.

3. В проведенном междисциплинарном исследовании впервые на теоретическом и практическом уровнях обобщены данные о развитии детей дошкольного возраста с ТДН, подтверждена гипотеза о его качественном своеобразии по сравнению с развитием детей с ЛДН , проявляющемся в сложном сочетании:

- нарушения постуральной функции, препятствующего становлению базовых двигательных навыков и проявлению потенциальных моторных способностей;

- сохранения ранних поведенческих реакций и базальных эмоций, определяющих низкую мотивацию к взаимодействию* с окружающим и выраженность эмоционально-личностных нарушений; диссинхронии стадиальных переключений' психических процессов; трудностей формирования устойчивых межсенсорных связей, ведущих к диссоциированному развитию интеллектуальных и познавательных функций.

4. Исследование показало, что социальную дезадаптацию детей усугубляет неблагоприятная социальная ситуация в семье вследствие:

- отсутствия у родителей представлений об особенностях развития детей, непонимания сущности имеющихся у них нарушений, недооценки потенциальных возможностей, раннего отказа от психолого-педагогической помощи;

- наличия неадекватных воспитательных стратегий;

- недостаточной активности родителей при взаимодействии со специалистами и в стремлении переложить на них ответственность за принятие решений;

- неумения организовать совместную деятельность, недостаточного владения приемами, средствами и способами общения с ребенком.

5. Разработанный и апробированный диагностический комплекс, состоящий из четырех блоков как традиционных, так и авторских методик, адекватный возможностям детей с ТДН, позволяет значительно расширить представления об изучаемых субъектах (детях с ТДН и их родителей), выявить наряду с нарушениями, определяющими ситуацию инвалидности, факторы, благоприятствующие развитию, потенциальные возможности ребенка.

6. Впервые на основе всестороннего научного анализа, статистической обработки данных и выявления значимых прогностических показателей (потенциальных моторных способностей, мотивационной готовности к деятельности, познавательной способности, произвольной регуляции)

261 разработан интегральный критерий прогноза социальной адаптации детей дошкольного возраста с ТДН' — потенциал развития. Доказано, что эффективность психолого-педагогической помощи повышается, если выбор ее направления (компенсаторно-адаптационной или коррекционно-развивающей) осуществляется с опорой на уровень потенциала развития.

Потенциал развития детей дошкольного возраста с ТДН — это неразрывное единство внутренних психофизических и психологических задатков, способных к саморазвитию в ходе воспитания и обучения при наличии специальных педагогических условий, обеспечивающих достижение оптимального для каждого ребенка уровня функциональной независимости и социализации. Дано качественное описание его уровней:

Крайне низкий уровень характеризуется отсутствием познавательной, коммуникативной активности, интереса к совместной с взрослым деятельности, способности удерживать любую позу, произвольной регуляции действий и поведения, попыток к самостоятельности в сфере самообслуживания.

Низкий уровень определяется слабой познавательной и коммуникативной активностью, общей пассивностью, низкой мотивацией к самостоятельной деятельности, невозможностью ее осуществлять ввиду кратковременности удержания стабильной позы, низкого уровня произвольной регуляции поведения, полной зависимостью от окружающих.

Средний уровень проявляется высокой, но нестойкой коммуникативной и познавательной активностью, мотивацией к деятельности, результативность которой снижена ввиду недостаточности произвольной регуляции поведения, деятельности и постурального контроля, слабости волевых усилий.

Высокий уровень характеризуется высокой, стойкой коммуникативной и познавательной активностью, способностью регулировать свое эмоциональное состояние, поведение, самостоятельно осуществлять деятельность в соответствии с намеченным планом, выбирая* для этого адекватные средства, добиваясь положительного результата, обращаясь при необходимости за помощью при выполнении повседневных занятий.

7. Впервые представлена теоретически обоснованная концепция синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН как самоорганизующейся и саморазвивающейся педагогической системы, определены, основные положения, цели, задачи, направления деятельности, принципы (индивидуального и дифференцированного подхода, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, гуманизации образовательного процесса, коррекционно-компенсирующей и социально-адаптирующей направленности образования, синергетического подхода, рефлексивного управления коррекционно-педагогическим процессом, положительного синергетического эффекта, гармонизации внутрисемейных отношений, принятия семьей равной со специалистами ответственности).

8. В структуру синергетической модели психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТДН включены тесно взаимосвязанные подсистемы: теоретико-методологическая: теоретические положения, подходы и методологические принципы, определяющие ее построение; организационно-методическая: специальные педагогические условия, способы управления деятельностью субъектов психолого-педагогической помощи, организация деятельности по различным направлениям помощи, критерии оценки качества помощи, подготовка специалистов; диагностико-коррекционная подсистема: диагностический комплекс, состоящий из блоков диагностических методик; интегративные коррекционно-реабилитационные технологии, объединенные в модули дидактическими единицами: целями, задачами, единым подходом к комплексу коррекционных мероприятий; психолого-педагогическая поддержка процесса семейного воспитания; средовая подсистема: специальная коррекционно-развивающая среда — предметно-пространственный, технологический и социальный компоненты.

9. Разработана методология межпрофессионального взаимодействия, специалистов, его- принципы (междисциплинарного, информационного синтеза, личной ответственности за принятое решение и объективность оценки результатов своего» труда), требования к организации деятельности и ее трехуровневая оценка для. динамического контроля качества;, уточнены» этапы и алгоритм проведения психолого-медико-педагогического консилиума при. разработке индивидуальной программы развития ребенка с ТДН, что обеспечивает максимальную консолидацию и, синергичность действий всех участников педагогического процесса.

10. Определен комплекс специальных педагогических условий, учет которых позволяет достичь оптимальной сочетаемости, содержательно-смысловой связи коррекционных технологий психолого-педагогической помощи: создание мотивации к взаимодействию ребенка с окружающим на телесном, психическом и социальном уровнях, полимодальное воздействие на психофизиологический уровень, организация межпрофессионального взаимодействия, сопровождение семейного воспитания, подготовка' специалистов. •

11. Показана консолидирующая роль специальной коррекционно-развивающей среды, позволяющей расширять и максимально индивидуализировать образовательное пространство, высвобождать потенциал развития ребенка, активизировать его социальную активность, достигать социальной адаптации, обеспечивать условия для творческой самореализации всех субъектов педагогического процесса, • оптимизировать социальную ситуацию в семье.

12. Разработаны деятельностно-ориентированные коррекционные модули (деятельностный, когнитивный, коммуникативный, социальный), включающие инновационные коррекционно-реабилитационные технологии, авторские и зарубежные, ранее не применявшиеся в отечественной практике, позволяющие комплексно воздействовать на причинные механизмы нарушений, осуществлять дифференцированную помощь ребенку в формировании« социально значимых навыков, в зависимости, от его индивидуальных особенностей и уровня потенциала развития.

13: Определены три. показателя оценки качества,синергетическошмодели: .результативность (по оценке' уровня межпрофессионального' взаимодействия), адаптивность (по 5 показателям?- коррекционно-развивающей среды) ц эффективность (по оценке функциональной1, независимости ребенка). Проведенный качественный анализ, в-сравненних мультидисциплинарной моделью; достоверно показал преимущество синергетической модели, которая характеризуется вариативностью содержания коррекционно-реабилитационных программ, гибкостью управления' процессом- психолого-педагогической помощи, широкими адаптивными возможностями и позволяет достигать детям с ТДН оптимального уровня социальной адаптации для включения в социальные отношения.

14. Получено подтверждение предположения о том, что только синергетическая модель, благодаря информационному взаимообмену, разделению функций и совместному использованию ресурсов, обеспечивает положительный синергетический эффект, в.котором результат совокупного взаимодействия всех компонентов педагогической системы оказывается выше суммы действий каждого компонента в отдельности и. обеспечивает устойчивое саморазвитие и самоорганизацию всех субъектов педагогического процесса.

15. Синергетическая модель отличается стойкой и более высокой эффективностью психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТДН по сравнению с мультидисциплинарной моделью, выражающейся в достижении максимально возможного для каждого ребенка уровня функциональной независимости, социальной адаптации и социализации.

16. Разработанный программный материал на основе данных теоретико-экспериментального исследования является недостающим звеном

265 специальной педагогики в системе подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста с ТДН, способных включиться в многоаспектную, многоуровневую систему практической психолого-педагогической помощи, обладающих знаниями из разных смежных научных областей, полифункциональными компетенциями, рефлексивным типом мировоззрения и навыками междисциплинарного сотрудничества.

17. Практически подтверждено, что синергетическая модель в полной мере обеспечивает взаимосвязь всех направлений помощи ребенку с ТДН и его семье. Доказано, что проектирование синергетической модели является перспективным направлением коррекционной педагогики, ориентирующейся на развитие комплексной помощи детям с тяжелыми нарушениями в развитии.