Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Игнатьева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьева, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Детско-родительские отношения в исследованиях общей и специальной психологии и педагогики
1.1. Роль родительского отношения в развитии ребенка
1.2. Детерминанты родительского отношения
1.3. Структура и типы родительского отношения
Выводы
Глава 2. Изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком
2.1. Психолого-педагогические аспекты изучения отношений системе «родители - умственно отсталый ребенок»
2.2. Организация констатирующего эксперимента
2.3. Описание групп испытуемых
2.4. Методы исследования особенностей детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым 59 ребенком
2.5. Анализ данных констатирующего эксперимента
Выводы
Глава 3. Исихолого-педагогическая работа по оптимизации детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком
3.1. Теоретические основы обучающего эксперимента
3.2. Организация и содержание психолого-педагогической работы в системе «родитель - умственно отсталый ребенок»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком»
Актуальность исследования:
Политические преобразования, изменение социально-экономических и социально-психологических условий функционирования государства и общества неизбежно влияют на динамику отношения к лицам с проблемами в развитии. Осознание того, что эта позиция во многом зависит от родительского отношения в рамках семейного взаимодействия, а также понимание значимости семейного коллектива в деле первичной социализации личности аномального ребенка определяют важность привлечения семьи в специальное образовательное пространство.
В существенной степени это относится к семьям, воспитывающим умственно отсталых детей, поскольку данный дефект является наименее приемлемым в обществе (по сравнению с такими формами аномальности, как нарушения речи, зрения, слуха). Одной из причин подобного положения является значительная распространенность асоциальных поступков умственно отсталых детей и подростков.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных проблемам функционирования семей с умственно отсталым ребенком, и касающихся характеристики ее роли в развитии, воспитании и обучении таких детей, анализа семейных отношений с позиций формирования у подрастающего поколения определенных качеств характера, черт личности и поведения (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, Л.Я. Коломинский, Н.Б. Лурье, Р.Ф. Майрамян, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Смирнова, Л.М. Шипицына и др.), необходимо отметить, что они носят в основном теоретический характер.
В практическом плане были предложены некоторые рекомендации для близких взрослых по уходу за умственно отсталым ребенком раннего возраста, по определенным направлениям воспитательного и образовательного воздействия (О.П. Гаврилушкина, Н.С. Жукова, С.Д. Забрамная, A.A. Катаева, Е.И. Мастюкова, Г.С. Мельникова, А.Г. Московки на, А.Н. Смирнова, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева, А.И. Усынина и др.); более детально разработаны вопросы взаимодействия вспомогательной школы и семьи в деле социальной адаптации детей указанной группы (E.H. Денисова, А.И. Раку, А.Н. Смирнова и др.)
Активное включение семьи умственно отсталого ребенка в систему психолого-педагогической помощи, наряду с этим поиск форм психологической помощи самим родителям, а также создание моделей комплексного психокоррекционного воздействия на детско-родительские отношения стали в настоящее время актуальными задачами для специалистов, работающих с данной категорией детей.
Исследования прикладного характера, выполненные за последние годы в рамках очерченных направлений, ориентированы в основном на период младенчества, раннего детства (Н.Ю. Баранова, C.B. Довбня, М.М. Емец, Г,А. Мишина, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.А. Стребелева и др.) или отнесены к этапу подросткового возраста (В.В. Ткачева).
Однако период дошкольного детства, традиционно связанный с интенсивным развитием общения, личности, расширением сферы социальных отношений, активностью в усвоении социальных норм и правил является недостаточно разработанным в этом плане. Особая важность данного возрастного периода для воздействия на детско-родительские отношения в семьях с умственно отсталым ребенком определяется, с одной стороны, еще достаточно большой значимостью связей между родителями и детьми, с другой стороны, ознаменованием вступления ребенка в новую ситуацию развития - школьное обучение.
Актуальность вопросов функционирования семей, воспитывающих умственно отсталого ребенка, и вместе с тем их недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком» и формулировку проблемы: каковы эффективные направления психолого-педагогической работы специалиста-дефектолога, ведущие к гармонизации детско-родительского взаимодействия в таких семьях? Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.
В качестве объекта исследования рассматриваются взаимоотношения родителей и умственно отсталых детей дошкольного возраста (6-7 лет).
Предметом исследования является процесс формирования конструктивных отношений между близкими взрослыми и умственно отсталыми детьми.
Гипотеза исследования предполагает, что система психолого-педагогической работы, направленная на гармонизацию детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком, базирующаяся на глубоком и всестороннем анализе специфических особенностей взаимодействия в комплексе «близкие взрослые - умственно отсталый дошкольник», окажет позитивное влияние на сферу внутрисемейных межличностных отношений, что в свою очередь, значительно повысит степень социальной адаптированности детей данной категории.
В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать восприятие отношения близких взрослых с позиции умственно отсталого дошкольника.
2. Изучить особенности родительского отношения к умственно отсталому ребенку.
3. Разработать и экспериментально апробировать комплексную программу оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталого ребенка дошкольного возраста.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены следующие методы исследования:
-теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической литературы;
-диагностические методы (индивидуальная беседа, интервьюирование, изучение медицинской, педагогической, психологической документации на ребенка, наблюдение, анкетирование, тестирование);
-количественный и качественный анализ полученных результатов.
Методологическую основу исследования составили положения об особенностях философской категории семьи как важнейшего института общественных отношений, в рамках которого происходит существование и развитие человека.
Теоретическая база исследования определялась
1) принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.);
2) положениями теории Л.С. Выготского об обязательной связи специального обучения с социальным воспитанием;
3) положениями теории о ведущей роли обучения в развитии (Л .И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
4) положениями теории деятельностного подхода к формированию новообразований определенного возрастного периода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Экспериментальную базу исследования составили семьи, воспитывающие умственно отсталых детей. Исследованием было охвачено 188 человек: 102 ребенка в возрасте 6-7 лет с диагнозом «олигофрения в степени дебильности», посещавшие специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида г. Москвы: детские сады №№ 55, 72, учебно-воспитательные комплексы №№1742, 1836 и 86 родителей.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен: а) анализу философской, общей педагогической и психологической литературы, что обеспечило возможность выдвижения общей методологической базы исследования; б) изучению специальной психолого-педагогической литературы, касающейся некоторых аспектов функционирования семей с умственно отсталым ребенком; в) выдвижению предварительной гипотезы исследования.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) предусматривал: а) разработку психолого-педагогических основ изучения отношений в системе «родители - умственно отсталый ребенок»; б) экспериментальное изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком; в) уточнение выдвинутой гипотезы.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) включал: а) определение и реализацию направлений психолого-педагогической работы по оптимизации отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталых дошкольников; б) количественную и качественную обработку результатов исследования, проверку выводов и окончательную формулировку гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в достаточно глубоком и всестороннем анализе родительского отношения к дошкольнику с умственной отсталостью (выделено 6 моделей отношения близких взрослых к ребенку). В работе выявлены особенности восприятия умственно отсталыми дошкольниками семейных отношений, а также своего собственного положения в семейном коллективе. Кроме того, определена зависимость уровня сформированности некоторых навыков социального поведения от характера привязанности умственно отсталого ребенка к какому-либо члену семьи. В диссертации разработаны и экспериментально обоснованы эффективные формы психолого-педагогической работы специалиста - дефектолога в реализации комплексной программы оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих ребенка с умственной отсталостью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана комплексная программа формирования конструктивных отношений в системе межличностного взаимодействия «родители - умственно отсталый ребенок». В исследовании определены пути психолого-педагогической работы, направленные на предупреждение и преодоление вторичных отклонений в психическом развитии детей, ориентированные на максимально активное включение родителей в эту работу.
Материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к основной образовательной программе специализированных дошкольных учреждений в деле подготовки дошкольников к школьному обучению.
Исследование сочеталось с разработкой методических рекомендаций для специалистов дошкольного учреждения. Они предназначены лицам, организующим работу с родителями умственно отсталых детей, дефектологам, практическим психологам, воспитателям детских садов.
Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки дефектологов, психологов в вузах.
Достоверность научных результатов настоящей работы обеспечивается методологическим подходом в определении базовых теоретических положений исследования о значимости роли семьи в развитии ребенка в психологическом и социальном плане; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам и общей логике исследования; репрезентативностью источниковой базы; подтверждается статистическими данными экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы настоящего исследования обсуждались на научных конференциях молодых ученых МПГУ (Москва, 1999, 2000 гг.), на педагогических советах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: детского сада №55, учебно-воспитательного комплекса №1836 г. Москвы. Материалы исследования были апробированы и внедрены в практику образовательно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения №55, использовались при проведении семинарских и лабораторных занятий по проблемам организации и содержания работы дефектолога в дошкольных учреждениях на дефектологическом факультете МПГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень отчужденности умственно отсталого ребенка в семейном коллективе и группе сверстников непосредственно зависит от особенностей восприятия такого ребенка родителями, выбора ими тех или иных форм контроля и поведения во взаимоотношениях с ним, качества эмоционального отношения к нему.
2. Наличие определенного типа родительского отношения к умственно отсталому ребенку требует дифференцированного подхода к выбору направлений психолого-педагогической работы специалиста -дефектолога с семьей.
3. Комплексная программа, направленная на формирование конструктивных отношений в системе «родители - умственно отсталый дошкольник» оказывает позитивное влияние на динамику взаимодействия ребенка как в семейном коллективе, так и в группе сверстников.
4. Система мероприятий по оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталого ребенка дошкольного возраста, приводит к изменению родительского отношения к такому ребенку.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Игнатьева, Елена Александровна
Выводы
Коррекция нарушений, выявленных в сфере детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком, осуществлялась нами в рамках общего направления деятельности дошкольных учреждений -подготовки детей к школьному обучению в процессе реализации комплексной программы оптимизации отношений в системе «родители -умственно отсталый ребенок».
Как основные для нас выступали задачи формирования адекватного родительского отношения к такому ребенку, подготовки умственно отсталых дошкольников к школьному обучению, затрагивающей интеллектуальную, эмоциональную стороны развития, и в большей степени социальную готовность (умение строить конструктивные отношения с родителями, другими членами семьи, со взрослыми и сверстниками).
Программа построена с учетом следующих принципов: -обязательная связь коррекционного обучения с социальным образованием;
-неразрывность процессов обучения и воспитания; -осуществление целенаправленного обучения с ориентацией на особенности сензитивного периода развития;
-преемственность образовательных программ (подготовка дошкольника к школьному обучению),
-обязательное включение семьи в коррекционно - педагогический процесс;
-деятельностный подход.
В зависимости от специфики дисфункциональных особенностей в системе детско-родительского взаимодействия в семьях, воспитывающих умственно отсталого ребенка, нами избирались те или иные формы психолого-педагогической работы по их преодолению. Таким образом, достигался высокий уровень дифференцированности в организации и содержании программного материала для занятий.
Эксперимент показал, что значительное влияние на всю систему детско-родительских отношений в исследуемых нами семьях, оказывают
- информирование близких взрослых об особенностях развития ребенка
- групповая работа с родителями, которая включает анализ конкретных проблем, связанных с его воспитанием, обучением, выбор адекватных форм общения и поведения во взаимодействии с ребенком, установление конструктивных отношений со специалистами дошкольного учреждения
- включение родителей и детей в совместную деятельность
- коллективные игры в детской группе
Проведенное на заключительном этапе внедрения программы итоговое исследование показало, что происходят существенные изменения в восприятии семейных отношений умственно отсталым дошкольником, в осознании своего собственного положения в семейном коллективе функционирования, в структурировании родительского отношении к такому ребенку.
Критерием результативности занятий мы определили наличие навыков социально адекватного поведения дошкольников. Такие навыки выступают одной из составляющих школьной готовности: у умственно отсталых детей сформировались потребность к общению со сверстниками, умение сознательно подчинять свои действия правилу, умение слушать говорящего и выполнять предлагаемые им задания.
Эффективность проведения экспериментальной работы отмечена и динамикой родительского отношения к умственно отсталому ребенку:
- по результатам итогового исследования сфера эмоционального отношения к такому ребенку характеризуется преобладанием теплого принимающего настроения;
- родительское восприятие особенностей умственно отсталого дошкольника с интеллектуальным недостатком можно оценить как адекватное. В большинстве семей ребенок стал приниматься таким, какой он есть. Получив глубокие и всесторонние сведения о закономерностях развития, различных моделях воспитания и обучения ребенка с умственной отсталостью, особенностях его личности и поведения, члены семьи стали более оптимистично оценивать дальнейшую самостоятельную жизнь своего ребенка.
Особую важность мы придаем сплочению родительской группы. Как видно из полученных данных, осознание близкими взрослыми того, что семья не одинока в решении определенных проблем, связанных с ребенком, овладение навыками совместной деятельности и в детско-родительской группе, и в группе взрослых оказывают существенное влияние на коррекцию всех компонентов родительского отношения: эмоционального, когнитивного, поведенческого.
Итак, на основании результатов итогового исследования мы можем предположить, что позитивная динамика в процессе оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталого ребенка, определяется интенсивностью включения членов семейного коллектива в систему психолого-педагогической работы с таким ребенком.