Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект становления предпосылок мировоззрения у дошкольников с различным уровнем интеллектуального развития
1.1. Философский анализ феномена мировоззрения.
1.2. Психолого - педагогические основы формирования отношения к миру как предпосылки становления мировоззрения у детей в дошкольном возрасте.
1.3.Особенности развития отношений к природному и социальному миру у старших дошкольников с задержкой психического развития.
1.4. Родительские позиции и их роль в формировании отношения к миру у дошкольников.
Глава 2. Сравнительное изучение влияния родительских позиций на формирование отношения к миру у старших дошкольников
2.1.Направления экспериментального исследования, характеристика условий семейного воспитания детей экспериментальной группы.
2.2.0рганизация и методика экспериментального исследования сформированное™ отношения к миру у дошкольников с различным уровнем интеллектуального развития.
2.3. Результаты изучения отношения к природному и социальному миру у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
2.4. Основные направления и методика исследования родительских позиций в семьях, воспитывающих детей старшего дошкольного возраста.
2.5. Анализ зависимости сформированности отношения к миру у детей с задержкой психического развития от выбранных родительских позиций
Глава 3. Опыт реализации программы педагогической помощи родителям в формировании у детей позитивного отношения к миру
3.1. Основы построения программы педагогической помощи родителям.
3.2. Содержание педагогической работы по оказанию помощи в выборе адекватных родительских позиций.
3.3. Динамика родительских позиций, оказывающих влияние на формирование у старших дошкольников с задержкой психического развития позитивного отношения к миру.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития»
Актуальность исследования. На современном этапе в формировании личности особую значимость приобретает мировоззрение. В Национальной доктрине образования отмечается, что формирование у детей целостного миропонимания и современного научного мировоззрения является одной из основных задач образования в российском обществе.
Решение данной задачи предполагает формирование у ребенка способности воспринимать, чувствовать и понимать мир, наполнять его духовной значимостью. Достижение ребенком понимания согласованности, связей и целостности окружающего природного и социального мира в контексте унаследованных культурно - исторических и духовно-нравственных традиций является критерием сформированности мировоззрения.
Мировоззрение как необходимая характеристика личности и как результат онтогенеза личности заявляет о себе в подростковый период (К.А.Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Мудрик и др.).
Установлено, что процесс становления мировоззрения начинается с ранних лет жизни ребенка и применительно к детям дошкольного возраста рассматривается как формирование у них предпосылок мировоззрения. (Л.С. Выготский, М.Н.Зиновьева, М.И. Лисина, В.В. Мархинин, В.С.Мухина, Л.В. Никонорова, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).
Л.С. Выготский отмечал, что в дошкольном возрасте мировоззрение в истинном смысле слова отсутствует, ему предшествует «миродействие», которое он понимает, как способ отношения ребенка к миру. Развивая идеи Л.С. Выготского, ученые установили, что личность человека проявляется в его отношении к миру, состоящему из трех компонентов: отношения к окружающим людям, к себе, к природному и социальному миру. Складывающееся отношение ребенка к миру в дошкольном возрасте рассматривается как одна из предпосылок мировоззрения. В современных социальных условиях особенно актуальным представляется исследование факторов, оказывающих влияние на формирование предпосылок мировоззрения у ребенка в дошкольном возрасте.
Установлено, что в дошкольном возрасте культурное влияние семьи на развитие ребенка является преобладающим (В. А. Запорожец, И. С. Кон, В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, С. Л. Рубинштейн, Е. О. Смирнова). Исследователями выделены различные факторы, оказывающие влияние на развитие ребенка и формирование предпосылок мировоззрения, среди них: условия семейного воспитания, характер родительского взаимодействия с ребенком, родительские позиции в процессе воспитания (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.).
Внутрисемейные отношения изучаются: с позиции влияния стилей воспитания на формирование характерологических особенностей ребенка при нормальном и отклоняющемся поведении (А. Я. Варга, А. И. Захаров, М. В Зиновьева, А. Е. Личко, В. В. Ткачева, Э. Г. Эйдемиллер и др.);
- во взаимосвязи между отдельным типом родительского отношения и конкретными характеристиками личности ребенка (Т. В. Архиреева, Ю. В. Баскина, Р. Берне, А. И. Гарбузов, А. М. Прихожан, Б. Вгос1у и др.);
- на основании выделения характерологических особенностей личности родителя, оказывающих неблагоприятное воздействие на развитие ребенка (А. А. Бодалев, Н. В. Волкова, Г.Т. Хоментаускас, Э. Г. Эйдемиллер и др.).
Анализ литературы свидетельствует о том, что основное внимание большинство исследователей обращают на проблему детско-родительских отношений, складывающихся у родителей с младшими школьниками и подростками. Несмотря на значительное количество различных работ по данной проблеме, работ, направленных на изучение роли семьи в формировании отношения к миру, как одной из предпосылок мировоззрения у детей в дошкольном возрасте в научной литературе представлено недостаточно.
Аналитический обзор литературы приводит к выводу о том, что в области специальной педагогики и психологии исследования, посвященные изучению влияния родительских позиций на формирование отношения к миру у детей с задержкой психического развития (ЗПР) отсутствуют. Вместе с тем в современных условиях необходимым является обеспечение комплексной психолого-педагогической поддержки ребенка с ЗПР и его семьи. На это указывают различные нормативно-правовые документы. Комплексное сопровождение развития ребенка включает, в том числе и формирование у него позитивного отношения к миру. Отсутствие программно- методического материала осложняет организацию практической работы с семьями, имеющими детей с проблемами в развитии.
Все вышеизложенное указывает на имеющееся противоречие между необходимостью организации педагогической помощи родителям в формировании позитивного отношения к миру у дошкольников с ЗПР и недостаточной разработанностью ее содержания. Отсутствие в этой области исследований, позволяющих создать единое воспитательно-образовательное пространство « семья - ребенок - образовательное учреждение» не обеспечивает реального взаимодействия родителей и педагогов в вопросах воспитания, обучения и социальной адаптации детей с ЗПР. Таким образом, разработка программы педагогической помощи семье в формировании позитивного отношения к миру у дошкольников вызвана настоятельной необходимостью педагогической поддержки и просвещения родителей. Проблема исследования заключается в определении направлений и содержания педагогической помощи семье в выборе адекватных родительских позиций, влияющих на формирование позитивного отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в условиях дошкольных образовательных учреждений.
В рамках выделенной проблемы была определена тема исследования: «Педагогическая помощь родителям в формировании отношения к миру у старших дошкольников с задержкой психического развития».
Объект исследованиях процесс становления адекватной родительской позиции, влияющей на формирование предпосылок мировоззрения у старших дошкольников.
Предмет исследования: педагогическая помощь семье, воспитывающей ребенка дошкольного возраста с задержкой психического развития, в формировании у него позитивного отношения к миру.
Цель исследования: разработка программы педагогической помощи родителям в формировании позитивного отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что, родительские позиции могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на складывающийся тип отношения дошкольника с задержкой психического развития к миру.
При возникновении деструктивных родительских позиций семье, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития, необходима специальная педагогическая помощь, учитывающая социальные факторы жизнедеятельности семьи. Такая помощь может быть эффективной при условии целенаправленного и комплексного воздействия, которое обеспечивается созданием единого воспитательно-образовательного пространства « семья - ребенок - образовательное учреждение»
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены его задачи:
- изучить психолого-педагогические основы процесса становления предпосылок мировоззрения у дошкольников;
- исследовать складывающееся отношение к миру у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем интеллектуального развития и выявить влияние родительских позиций на складывающийся тип этих отношений у детей в условиях семейного воспитания;
- выделить наиболее значимые родительские позиции в семейном воспитании, оказывающие конструктивное или деструктивное влияние на формирование отношения к миру у детей с ЗПР;
- определить педагогические условия помощи семье в воспитании ребенка с задержкой психического развития и разработать программу оказания такой помощи в дошкольных образовательных учреждениях;
- проверить эффективность предложенной программы педагогической помощи родителям в выборе родительских позиций, оказывающих позитивное влияние на формирование отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция культурно-исторической обусловленности развития (Л. С. Выготский); положения о деятельностном подходе к формированию интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, обеспечивающих ее всестороннее развитие (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), исследования об общих и специфических закономерностях онтогенеза нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии (Н. Л. Белопольская, Л. С. Выготский, Е. А. Екжанова, В. И. Лубовский, Н. Н. Малофеев, С. Я. Рубинштейн, Е. А. Стребелева, Ж. И. Шиф и др.).
Для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы, с учетом объекта и предмета исследования использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ общей специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- изучение и анализ медико-педагогической документации; психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, обучающий и контрольный этапы;
- качественный и количественный анализ полученных данных с применением методов математической статистики (1- Критерий Стьюдента, дискриминантный анализ).
Основные этапы исследования Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Это позволило определить цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать предварительную гипотезу.
Второй этап (2002-2004) предусматривал подбор методик для констатирующего эксперимента, их модификацию в соответствии с задачами исследования, выбор дошкольных образовательных учреждений для экспериментального исследования. На базе дошкольных учреждений №8, 14, 80, 97 Комитета образования города Санкт - Петербурга проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, определены педагогические условия оказания помощи родителям в выборе адекватных родительских позиций, обоснована и разработана программа педагогической помощи родителям в формировании позитивного отношения к миру у старших дошкольников с ЗПР.
На третьем этапе (2004-2006) осуществлялась реализация экспериментальной программы педагогической помощи родителям в группах для детей с ЗПР, проверка ее эффективности, анализировались полученные данные, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования
-получены новые данные об особенностях становления отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;
- выделены факторы, влияющие на родительские позиции в воспитании и характер их воздействия на формирование отношения к природному и социальному миру старших дошкольников с ЗПР;
- определены педагогические условия оказания помощи семьям, воспитывающим ребенка с ЗПР на основе знаний о возрастных, психофизических, индивидуальных особенностях развития ребенка;
- разработана комплексная программа педагогической помощи родителям в выборе адекватных позиций, определена координирующая роль специального педагога (учителя-дефектолога).
Теоретическая значимость исследования: обоснованы направления создания единого воспитательно-образовательного пространства « семья - ребенок - образовательное учреждение» обеспечивающего реальное взаимодействие родителей и педагогов в вопросах воспитания, обучения и социальной адаптации дошкольников с ЗПР;
- расширены и дополнены теоретические представления о содержании педагогической работы с родителями, воспитывающими детей ЗПР в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования:
- предложена программа педагогической помощи родителям в выборе позиций, оказывающих позитивное влияние на формирование отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;
- определена ведущая роль учителя-дефектолога в реализации программы педагогической помощи семье в условиях дошкольных образовательных учреждений;
- результаты исследования дополняют и расширяют возможности использования педагогических средств в установлении взаимодействия педагогов и родителей, воспитывающих детей с ЗПР;
- основные положения исследования включены в учебный курс «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста» при подготовке, переподготовке специалистов, работающих с детьми с проблемами в развитии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается сочетанием количественного и качественного анализа собранных данных, использованием при обработке результатов статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование типа отношения к миру у старших дошкольников с ЗПР обусловлено конструктивными или деструктивными родительскими позициями. Их характер зависит от уровня опеки, количества предъявляемых ребенку требований и запретов, степени родительской тревоги и воспитательной неуверенности, а также характеристик содержания общения в системе «ребенок - родители».
2. Выбор родителями адекватных позиций, влияющих на формирование у дошкольников с ЗПР отношения к миру, возможен, если педагогическая помощь осуществляется в едином воспитательно-образовательном пространстве «семья - ребенок - образовательное учреждение» и основывается на индивидуальном, системном и комплексном подходах.
3. Специально разработанная программа педагогической помощи родителям детей с ЗПР, учитывающая социальные факторы жизнедеятельности семьи, особенности родительских позиций в воспитании и характер детско-родительского общения, предусматривает просвещение родителей, включение их на основе субъектно-субъектных отношений в воспитательно-образовательный процесс, и дальнейшую его интеграцию в систему домашнего воспитания. Комплексный подход обеспечивается выделением в программе трех взаимосвязанных блоков, включающих взаимодействие учителя-дефектолога с педагогами, взаимодействие учителя-дефектолога с родителями, взаимодействие педагогов с родителями и детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2004 г.), на III Международном Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2005 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре
Педагогика и психология домашнего образования» (СПб, 2005 г.), на IX научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение детей-сирот (Санкт-Петербург, 2005 г.), на методических объединениях учителей-дефектологов г. СПб, а также на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии (ИСПиП). Материалы исследования включены в учебный курс «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста» для студентов ИСПиП. Программа педагогической помощи родителям внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида №14, 97,80 города Санкт-Петербурга. Особенности методической работы по программе обсуждались на рабочих совещаниях и консилиумах с педагогами учреждений.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах. Список использованной литературы включает 207 наименований. Работа содержит 25 диаграмм, 6 таблиц, 5 приложений. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Егорова, Татьяна Алексеевна
Выводы по главе 3
Педагогическая помощь родителям, воспитывающим детей с ЗПР, является приоритетным направлением в системе работы дошкольного учреждения компенсирующего вида с семьей и осуществляется комплексно всеми специалистами, при координирующей роли педагога-дефектолога.
Успешное взаимодействие с родителями возможно при организации традиционных и нетрадиционных форм работы, одной из необходимых форм является организация практического обучения родителей методам и приемам общения и взаимодействия с ребенком.
Результаты контрольного эксперимента, позволяют сделать выводы о количественном и качественном изменении родительских позиций в процессе воспитания ребенка, оказывающих влияние на формирование отношения к миру детей в старшем дошкольном возрасте.
Сравнительные данные контрольного и констатирующего экспериментов свидетельствуют, что специально организованная педагогическая работа с родителями, педагогами и детьми способствует появлению взаимопонимания родителей, педагогов и детей, осознанию родителями возможностей и потребностей детей.
Разработанная программа педагогической помощи родителям, желающим участвовать в процессе формирования отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР доказала возможность реализации педагогического взаимодействия с семьей для повышения воспитательной компетенции родителей. Доказала, что в условиях дошкольного учреждения компенсирующего вида представляется возможным существенно снизить деструктивное влияние родительских позиций на процесс формирования отношения к миру и сформировать адекватные установки родителей относительно перспектив развития ребенка с задержкой психического развития.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований по проблеме свидетельствуют, что родительские позиции, используемые в воспитании, являются одним из важнейших факторов в процессе формирования у ребенка отношения к миру в старшем дошкольном возрасте.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Формирование отношения к миру у детей в дошкольном возрасте является одной из предпосылок становления мировоззрения, которая представлена следующими параметрами: активная или пассивная жизненная позиция с эмоциональной ориентацией на благоприятные или неблагоприятные аспекты мира и самого себя. У старших дошкольников с ЗПР в большей мере, чем у нормально развивающихся детей, формирование отношения к природному и социальному миру обусловлено специфическими особенностями их интеллектуального и эмоционального развития, условиями семейного воспитания и в первую очередь особенностями родительских позиций в воспитании и характером содержания общения в детско-родительских отношениях.
2. Исследование формирующихся отношений к миру у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем интеллектуального развития позволило выделить типы отношений и их особенности у детей с задержкой психического развития. К значимым показателям отнесены специфические черты восприятия окружающего мира и реакции на него, недостаточный уровень знаний о природном и социальном мире, трудности в формировании деятельно-личностной позиции по отношению к социальному миру, повышенная центрация на взрослого и потребность в его помощи. Наряду с выявленными в исследованиях четырьмя типами отношений к миру (по М. В. Зиновьевой), выделен пятый тип отношений, присущий детям «группы риска», с том числе и детям с выраженной задержкой психического развития. Для данного типа отношений характерны несформированность деятельноличностной позиции, которая представлена в основном эмоциональными предпочтениями.
3. Экспериментально установлено, что в условиях семейного воспитания родительские позиции оказывают как конструктивное, так и деструктивное влияние на формирующийся тип отношения ребенка к миру. К конструктивным родительским позициям относятся оптимальный контакт родителей с ребенком, установка родителей на сотрудничество и демократичность в общении. Конструктивные родительские позиции это благоприятный тип родительского отношения с ровным эмоционально положительным отношением к ребенку. К деструктивным родительским позициям можно отнести чрезмерный или недостаточный контакт, установку на авторитарность и излишнюю концентрацию на ребенке. Деструктивные родительские позиции негативно влияют на складывающееся отношение ребенка к миру, способствует его ориентации на неблагоприятные аспекты окружающей действительности, формируют такие качества, как пассивность, безынициативность, агрессию к себе и другим, негативизм, стремление доминировать, зависимость, неуверенность в себе.
4. Исследование позволило выделить наиболее значимые параметры родительских позиций в семьях, воспитывающих детей с ЗПР. Это уровень опеки, уровень требований-обязанностей, уровень запретов, степень родительской тревоги за жизнь, здоровье и успешность ребенка, степень воспитательной неуверенности, отношение к полу ребенка, характер общения с ним. Соотношение данных параметров, степень их выраженности, носящие конструктивный или деструктивный характер, коррелировали с влиянием родительских позиций на формирующийся тип отношения ребенка к миру. Для оказания помощи семье, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития, в выборе адекватных родительских позиций наибольшую значимость приобретают разработка педагогической программы для родителей на основе построения единого воспитательно-образовательного пространства «семья — ребенок — образовательное учреждение».
5. Программа педагогической помощи родителям реализована нами в определенных социальных условиях, к которым отнесены следующие: знание родительских позиций в воспитании; содержание общения в системе детско-родительских отношений; учет особенностей семейного воспитания. Реализация комплексного подхода обеспечивается выделением в программе трех взаимосвязанных блоков: взаимодействия учителя-дефектолога с педагогами, взаимодействия учителя-дефектолога с родителями, взаимодействия педагогов, родителей и детей. Ведущая и координирующая роль в реализации программы принадлежит учителю-дефектологу.
6. Опыт реализации программы педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с ЗПР, основанный на взаимодействии педагогов, родителей и детей, имеющий целью повышение педагогической грамотности родителей и формирование их умения конструктивно взаимодействовать с детьми, свидетельствовал о продуктивности программы при условии включения родителей в воспитательно-образовательный процесс и интеграции этого процесса в систему домашнего воспитания. Кроме того, он позволил наметить перспективу дальнейших исследований, направленных на поиск эффективных средств взаимодействия с родителями в вопросах воспитания, обучения и социальной адаптации детей с проблемами в развитии.