Педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Половинкина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Половинкина, Ольга Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ СЕМЬЕ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.:.
1.1. Причины рождения детей с органическим поражением ЦНС и особенности их развития.
1.2. Формы воспитания детей раннего возраста и виды консультирования семьи
1.3. Деятельностный подход к педагогическому сопровождению семьи.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО. ВОЗРАСТА С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС (констатирующий эксперимент).:.
2.1. Теоретические положения констатирующего эксперимента.:.
2.2. Задачи, организация и методика проведения констатирующего эксперимента
2.3. Ход и результаты констатирующего эксперимента.
2.3.1. Психолого-педагогические особенности развития детей. младенческого возраста с органическим поражением ЦНС.:.
2.3.2. Особенности воспитания и обучения в семье ребенка младенческого возраста с органическим поражением ЦНС.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЬИ.
3.1. Теоретические основы проведения обучающего эксперимента.
3.2. Организация обучающего эксперимента.
3.3. Основные этапы педагогического сопровождения семьи.
3.3.1. Ознакомительно-подготовительный этап.
3.3.2. Обучающий этап.
3.3.3. Этап динамического наблюдения за ребенком и дальнейшего обучения родителей воспитательным умениям и навыкам.
3.3.4. Интеграционный этап - расширение социального опыта ребенка.
3.3.5. Заключительный этап работы с семьей.
3.4. Контрольный эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы»
Актуальность исследования
С развитием общечеловеческих ценностей: милосердия, гуманизма -наметилась положительная динамика в изменении отношения общества к людям с особыми нуждами, детям-инвалидам. В Концепции гуманистического социально ориентированного общества главной ценностью является Человек, воплощающий в себе противоречивое единство биологического, культурного и социального; защищается его достоинство и права независимо от уровня интеллектуального, физического развития и общественного положения.
Ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 ООО детей с врожденными и наследственными заболеваниями (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов), из них 50 % становятся в дальнейшем инвалидами. В структуре причин детской инвалидности преобладают нарушения функций центральной нервной системы; умственная отсталость; нервно-психические нарушения; нарушения. опорно-двигательного аппарата; отмечается большое количество детей с сенсорными нарушениями.
В Российском государстве закреплено право сохранения жизни человеку независимо от риска развития у него серьезных нарушений в будущем, максимальном использовании его потенциальных возможностей и перспектив дальнейшего развития.
Медики, педагоги и психологи обязаны осуществлять для всех новорожденных, независимо от степени тяжести нарушения, лечебные и реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление, формирование и развитие психических функций, процессов, способностей, позволяющих детям овладеть необходимыми умениями и навыками, которые помогут им усвоить культурно-исторический опыт человечества и адаптироваться в обществе в будущем.
В 1991 году наше государство ратифицировало ведущие международные документы, принятые Организацией Объединенных Наций: Всеобщую декларацию прав человека (1948); Декларацию прав ребенка (1959); Декларации «О правах умственно отсталых лиц» (1971), «О правах инвалидов» (1975), взяв на себя обязательства по их соблюдению. Данные документы являются основополагающими для обеспечения и реализации прав всех детей России, в том числе детей-инвалидов, на достойную жизнь, охрану здоровья, получение образова-• ния, а также на все виды реабилитации. В ст. 54 Семейного кодекса установлено, что все дети независимо от состояния их здоровья имеют право жить и воспитываться в семье. Но, несмотря на то что правовое обеспечение защиты детства, матери и ребенка является одним из самых разработанных направлений в нашей стране, эффективность и качество предлагаемой помощи пока еще остаются довольно низкими.
Постановка проблемы данного исследования заключается в складывающихся противоречиях в теории и практике коррекционно-ориентированного воспитания детей:
1. В связи с распространением гуманистических идей большинство родителей принимают решение воспитывать ребенка с органическим поражением ЦНС в семье, но при этом родители самостоятельно не справляются с задачами по воспитанию ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС и испытывают необходимость в профессиональной педагогической помощи.
2. Практическая коррекцйонно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии оказывается в основном в системе государственных учреждений, в то время как многими учеными и практиками давно доказано, что семья является первым социальным институтом для ребенка раннего возраста, способным максимально индивидуализировать процесс воспитания и воздействовать на развитие духовной культуры, мотивы поведения ребенка и развитие личности.
В связи с этим возникла необходимость пересмотра исходных установок в работе с семьей, воспитывающей ребенка с органическим поражением ЦНС:
- разработки новых подходов к реабилитации детей и включения родителей в этот процесс;
- поиска новых организационных форм оказания помощи ребенку раннего возраста с отклонениями в развитии;.
- создания условий для оптимального сочетания новых и традиционных видов помощи семье.
В научной литературе выделяются целый ряд направлений в работе с семьей, воспитывающей ребенка с органическим поражением ЦНС: социально-правовое, медицинское, психологическое, педагогическое. И только в последнее десятилетие педагогическое консультирование стало рассматриваться как отдельный и самостоятельный вид помощи семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС. Заложены основные принципы работы педагогов-дефектологов с семьей, определены закономерности поведения родителей в процессе педагогического консультирования (З.М. Дунаева, С. Д. Забрамная, Г.А. Мишина, В.В.Сабуров, Е.А. Стребелева и др.).
Существующие формы работы специалистов с семьей, направленные на обучение .родителей эффективным »и развивающим способам взаимодействия с ребенком в бытовых и учебных ситуациях, стали теоретической и практической основой для создания новых организационных форм помощи семье в реабилитации ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС (Е.Р. Баенская, М.В. Ипполитова, Э.И. Леонгард, . М.М. Либлинг, А.Р.- Малер, О.С. Никольская, Л.И. Солнцева, H.H. Школьникова, С.М. Хорош и др.).
Однако специальных исследований, раскрывающих особенности включения родителей в процесс коррекционно-педагогической работы с ребенком младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС не проводилось. Неразработанность содержания консультирования и способов сопровождения педагогом-дефектологом такой семьи определило актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования: разработать содержание педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
В соответствии с целью сформулированы задачи исследования.
1. Провести психолого-педагогическое изучение детей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
2. Определить и апробировать методы, направленные на выявление позиции родителей в отношении воспитания детей и использования педагогической помощи для коррекции отклонений в их развитии.
3. Наметить этапы педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
4. Проверить эффективность предложенного педагогического сопровождения.
Объект исследования - процесс воспитания, обучения и развития детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в семье.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение семьи как способ организации коррекционной направленности воспитания и обучения детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Гипотеза исследования.
Родители детей младенческого и раннего'возраста с органическим поражением ЦНС, нуждаются в организации педагогом-дефектологом поэтапной педагогической работы, направленной на обучение их основным действиям, входящим в структуру воспитательной деятельности как в практическом, так и в теоретическом плане. Это позволит создать благоприятную социальную ситуацию развития ребенка с органическим поражением ЦНС в семье с учетом уровня его психофизического развития и поставленных задач реабилитации на протяжении всего раннего детства.
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности, разработанная отечественными психологами А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.B. Петровским и др.; положение о взаимосвязи обучения и развития Л.С. Выготского; теория П.Я. Гальперина о формировании умственных действий.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение медицинской документации детей; психолого-педагогическое обследование детей; наблюдение; беседа; анкетирование родителей, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ полученных данных.
Научная новизна исследования:
- Выявлены позиции родителей в отношений воспитания детей и использования педагогической помощи для коррекции отклонений в их развитии;
- определены условия, влияющие на становление воспитательной деятельности родителей;
- впервые разработано и апробировано содержание педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в условиях стационара и семьи;
- доказана эффективность поэтапного обучения родителей коррекци-онно-педагогическим технологиям, позволяющего создать благоприятную социальную ситуацию развития ребенка.
Теоретическая значимость исследования:
- материалы диссертации обогащают представления специалистов в области коррекционной педагогики об отношении родителей к воспитанию в « семье детей раннего возраста с отклонениями в развитии;
- доказана продуктивность и раскрыты принципы педагогического сопровождения семьи;
- теоретически обоснована целесообразность дальнейшей разработки вопросов специальной педагогики, касающихся изучения потребностей родителей, воспитывающих детей с органическим поражением ЦНС.
Практическая значимость исследования:
- в работе доказано, что семьи, воспитывающие детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС, нуждаются в длительном педагогическом сопровождении с момента постановки диагноза ребенку;
- разработанное содержание педагогического сопровождения семьи может быть использовано педагогами-дефектологами в учреждениях системы здравоохранения и системы образования при работе с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС;
- материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы при подготовке студентов в педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исследования, его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, апробацией и эффективным использованием оригинальных учебных и научно-методических материалов в процессе педагогического сопровождения семьи при воспитании ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики РАО» (2000 - 2005); на III Российском форуме «Мать и дитя» 2001; на Всероссийской конференции «Ранняя помощь детям с особыми потребностями и их семьям» ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (февраль, 2003); семинарах по повышению квалификации учителей-дефектологов ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (2001г2005).
Методический материал был апробирован и внедрен в работу отделения для недоношенных детей НИИ Педиатрии и'Центра реабилитации маловесных детей Государственного учреждения научного центра здоровья детей РАМН, группы кратковременного пребывания при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО». . .
Организация исследования. Экспериментальной базой служили отделение по выхаживанию маловесных детей грудного возраста НИИ Педиатрии, а также группа кратковременного пребывания детей при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».
В экспериментальной работе приняли участие 68 детей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС и их родители.
В соответствии с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Педагогическая работа педагога-дефектолога с семьей является структурообразующим звеном в комплексной реабилитации детей группы риска в условиях стационара.
2. Использование деятельностного подхода в работе педагога с семьей' " повышает эффективность подготовки родителей к самостоятельной организации воспитания и обучения ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС в семье, оказывает влияние на формирование у родителей необходимых умений, входящих в структуру воспитательной деятельности.
3. Педагогическое сопровождение семьи как динамический процесс, развивающийся по мере изменения и перестройки социальных позиций родителей в отношении воспитания малыша с органическим поражением ЦНС способствует формированию у ребенка возрастных психологических новообразований и социальной адаптации в обществе.
4. В ходе совместной деятельности родителей и специалистов, участвующих в процессе реабилитации ребенка при использовании педагогических методов и форм воздействия на родителей и ребенка, изменяющихся на каждом этапе реабилитации, создается благоприятная социальная ситуация развития ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС
Публикации. Основные положения диссертации и научные результаты исследования отражены в 5-ти публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований (из. них 17 - иностранные публикации), 4-х приложений, в их число входит 3 диаграммы. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Половинкина, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование было направлено на определение содержания педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Теоретический анализ существующих подходов работы с детьми с органическим поражением ЦНС показал, что для них требуется создание специальных условий воспитания и обучения при обязательном и активном включении в этот процесс семьи.
Педагогическое сопровождение семьи целесообразно строить, опираясь на деятельностный подход, разработанный российскими и зарубежными педагогами и психологами, обеспечивающий формирование у родителей необходимых умений и навыков, входящих в структуру воспитательной деятельности.
Для изучения особенностей воспитания и обучения детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в семье и выявления отношения родителей к воспитанию- и использованию коррекционно-педагогической помощи был • проведен констатирующий эксперимент.
В ходе эксперимента использовались следующие методы исследования: изучение медицинской Документации ребенка, психолого-педагогическое обследование ребенка, анкетирование, беседа, наблюдение, пробный психолого-педагогический обучающий курс.
Среди детей младенческого возраста была выделена категория детей с дисгенезиями ЦНС, сопровождающимися различными структурно-морфологическими изменениями в головном мозге. Психолого-педагогическое обследование показало, что все дети выделенной категории значительно отстают в своем развитии от нормально развивающихся сверстников.
Анализ полученных данных показал, что процесс воспитания и обучения ребенка с органическим поражением ЦНС строится в семье по традиционной модели воспитания нормально развивающихся детей без учета специфических особенностей и возможностей детей изучаемой категории. Социальная ситуация развития ребенка характеризовалась неадекватными взаимоотношениями близких взрослых с ним, что отрицательно сказывалось на условиях жизнедеятельности проблемного ребенка в семье.
В процессе проведения пробного обучающего курса, включающего лекцию для родителей, индивидуальную коррекционно-педагогическую работу с ребенком на основании наблюдения за родителями, их поведением, воспитательной деятельностью, мы получили дополнительные данные, позволяющие создать общее представление о семьях и выяснить отношение матерей к воспитанию в семье ребенка раннего возраста с органическим поражением.
Были выделены четыре группы родителей с различными позициями в отношении воспитания детей изучаемой категории и использования педагогической помощи для коррекции отклонений в их развитии. Условно эти позиции мы обозначили как активная, пассивная, отстраненная, отвергающая.
Данные констатирующего эксперимента отчетливо показали, что существующие и активно используемые на практике традиционные методы работы с семьей в стационаре и принципы построения взаимоотношений педагога-дефектолога с родителями не создают достаточных условий для активного овладения ими крррекционно-педагогическими умениями и навыками воспитания ¿ ребенка, с органическим поражением ЦНС. Отсутствует, преемственность и -единство требований педагога и врачей в процессе реабилитации ребенка в. . стационаре и после выписки из него. ., • Обучение родителей воспитательным действиям в словеснотеоретическом плане затрудняло их правильное воспроизведение в самостоятельной воспитательной практике. Родители нуждались в более длительном времени для систематизации полученных в стационаре знаний, в оценке своих действий педагогом-дефектологом и его динамическом наблюдении за развитием ребенка на протяжении всего раннего возраста.
Форсированные методы воздействия на родителей в стационаре способствовали появлению большого количества матерей с отстраненной позицией в отношении реабилитации ребенка методами педагогической коррекции. Отсутствие мотивационной готовности у родителей к получению кор-рекционно-педагогических знаний о воспитании ребенка приводило к отказу от взаимодействия с педагогом-дефектологом и исключало возможность создания специальных условий для развития ребенка в семье.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали необходимость разработки содержания педагогического сопровождения семьи и формирования поэтапного включения родителей в процесс реабилитации ребенка методами педагогической коррекции путем организации воспитательной деятельности родителей с помощью педагога-дефектолога.
В ходе обучающего эксперимента было раскрыто содержание педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС; определены формы работы с родителями в условиях стационара и семьи на основе использования практических результатов, полученных в ходе работы с семьями на базе отделения для недоношенных детей НИИ Педиатрии и ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».
Мы смогли выделить 5 основных этапов организации воспитательной деятельности родителей, имеющих детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Ознакомительно-подготовительный этап был направлен на введение родителей в воспитательную деятельность, знакомство с педагогическими технологиями воспитания ребенка с органическим поражением ЦНС. Это требовало создания у родителей мотивационной готовности к обучению принципам воспитательной деятельности и длительной реабилитации ребенка методами педагогической коррекции. Обучающий этап являлся центральным в ходе педагогического сопровождения семьи и позволял благодаря использованию педагогом-дефектологом специальных технологий обучения знакомить родителей с действиями и операциями, входящими в структуру воспитательной деятельности как в практическом, так и в теоретическом плане.
Работа, проведенная на ознакомительно-подготовительном и обучающем этапах, позволила значительно снизить количество матерей с отстраненной позицией в отношении воспитания ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС и использования педагогической помощи для коррекции отклонений в их развитии.
Полученные данные показывают зависимость развития воспитательной деятельности родителей и участия педагога в ней: последовательно организованная связь педагога с родителями способствует формированию благоприятной социальной ситуации развития ребенка в семье и обществе.
Этап динамического наблюдения за ребенком и обучения родителей воспитательным умениям и навыкам после выписки из стационара был направлен на создание условий для гармоничного развития ребенка на протяжении всего раннего детства с учетом качественного своеобразия структуры его дефекта.
Интеграционный этап был направлен на социализацию ребенка. На данном этапе создавались условия для постепенной адаптации ребенка в новых помещениях, незнакомых ему пространствах, обществе сверстников и новых взрослых.
Заключительный этап ранней реабилитации ребенка методами педагогической коррекции состоял из бесед с родителями и был направлен на постепенный переход семьи и ребенка в новое реабилитационное пространство с учетом как потребностей родителей, так и психофизических возможностей ребенка. • Контрольный эксперимент позволил сделать вывод об эффективности предложенного комплекса мероприятий в работе с родителями и детьми в ходе педагогического сопровождения семьи. Целенаправленная ранняя коррекцион-но-развивающая работа позволила ускорить темп развития детей с органическим-поражением ЦНС и преодолеть многие отклонения, оказывая положительное влияние на весь ход психического развития ребенка.
Данная работа показала необходимость и возможность включения родителей в процесс реабилитации ребенка методами педагогической коррекции.
На наш взгляд, наладить совместную деятельность педагога и родителей возможно только при правильном подходе к реабилитации ребенка: своевременном включении семьи в процесс реабилитации; опорой на отечественные теоретические основы построения процесса деятельности; последовательном построении обучения родителей педагогическим технологиям в ходе длительного педагогического сопровождения семьи.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о положительном влиянии педагогического сопровождения семьи на становление благоприятной социальной ситуации развития ребенка и предупреждении вторичных отклонений в его психическом развитии.
Участие в длительном процессе педагогического сопровождения можно назвать программой личностного роста каждого участника, построением системы развернутых отношений между педагогом, родителями и их детьми.
Данное исследование еще раз подтвердило предшествующие выводы о том, что использование в комплексной реабилитации методов педагогической коррекции не только оказывает помощь ребенку, но и делает стиль внутрисемейных отношений здоровым, радостным и помогает родителям совершенствоваться в воспитании своего ребенка.