Система воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Головчиц, Людмила Адамовна

  • Головчиц, Людмила Адамовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 369
Головчиц, Людмила Адамовна. Система воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2007. 369 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Головчиц, Людмила Адамовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы дошкольного образования детей с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития.

1.1. Психолого-педагогические предпосылки коррекционной помощи дошкольникам с комплексными нарушениями развития.

1.2. Современные тенденции в изучении, воспитании и обучении детей с комплексными недостатками развития.

13. Состояние коррекционно-педагогической помощи детям с комплексными нарушениями.

Глава 2. Теоретические и методические подходы к изучению детей дошкольного возраста с комплексными нарушениями.

2.1. Диагностика психического развития дошкольников данной категории.

2.2. Структура и содержание констатирующего эксперимента.

Глава 3. Особенности психофизического развития дошкольников с комплексными нарушениями развития.

3.1. Характеристика испытуемых.

3.2. Экспериментальное изучение психофизического развития детей.

3.2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей.

3.2.2. Уровни обучаемости испытуемых.

3.23. Особенности слухо-речевого развития.

Глава 4. Система коррекционной помощи дошкольникам с комплексными нарушениями развития.

4.1. Методологические основы формирующего эксперимента.

4.2. Задачи и содержание экспериментального обучения.

4.2.1. Организационные формы помощи данной категории детей.

4.2.2. Содержание и методы педагогической работы.

4.3 Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития»

Признание уникальности и ценности человеческой жизни, необходимости обеспечения гарантий и прав ребенка на развитие, реализацию своих образовательных потребностей отражает гуманистические тенденции в современном обществе и закрепляется в законодательстве Российской Федерации и ряде международных документов.

В качестве одного из приоритетных направлений современной специальной педагогики рассматривается необходимость включения в систему образования тех детей, которые в силу особенностей развития не были охвачены процессом обучения и оказывались за его пределами.

В последние десятилетия в отечественной сурдопедагогике произошли позитивные изменения, связанные как с научными и практическими достижениями в области медицины, так и с принципиально новым уровнем объединения усилий различных специалистов. Ранняя диагностика нарушений слуха, интенсивная разработка методов коррекции нарушенной слуховой функции с использованием последних достижений в области слухопротезирования сделали актуальной проблему оказания педагогической помощи детям младенческого и раннего возраста, разработку моделей их включения в массовые образовательные учреждения. Научно-методическое обеспечение сложившейся в отечественной сурдопедагогике коммуникативно-деятельностной системы обучения детей с недостатками слуха связано с совершенствованием системы обучения языку (А.Г.Зикеев, Т.С.Зыкова, К.Г.Коровин, Л.П.Носкова и др.), развития слухового восприятия и обучения произношению. (Т.А.Власова, Е.П.Кузьмичева, Э.И.Леонгард, Т.В.Пелымская, Н.Д.Шматко и др.), с разработкой и включением в практику воспитания и обучения компьютерных технологий (E.JI. Гончарова, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина). Достижения в области медицины и педагогики обусловили более высокий уровень абилитации и реабилитации детей с нарушениями слуха, расширили возможности социальной интеграции за счет более ранней коррекции недостатков слуха и речи (Л.М.Кобрина, Э.И.Леонгард, Т.В.Пелымская, Н.Д.Шматко и др.).

Однако, несмотря на эти достижения, среди детей с нарушениям слуха выявляется достаточно большое количество дошкольников, отстающих в развитии и испытывающих повышенные трудности в обучении, что обусловлено наличием комплексных нарушений развития, при которых снижение слуха сочетается с недостатками умственного, двигательного, эмоционального развития. В среднем 35-37% детей с нарушениями слуха, поступающих из дошкольных учреждений в специальные школы, расцениваются как дети с комплексными нарушениями развития (Т.В.Розанова, 2003).

Вопросы научно-теоретического обоснования системы обучения детей с недостатками слуха с комплексными нарушениями развития остаются недостаточно решенными в организационном и программно-методическом планах. Учитывая сложность проблемы и необходимость разработки путей коррекционного обучения, были проведены клинико-психолого-педагогические исследования глухих и слабослышащих школьников, испытывающих повышенные трудности в обучении (Г.П.Бертынь, Н.Ю.Донская, М.С.Певзнер, Т.В.Розанова, Л.С.Тамошюнене, Л.И.Тигранова, Н.В.Яшкова и др.). Полученные данные способствовали разработке программно-методических материалов для вспомогательных классов, созданию классов для детей с ЗПР в структуре школ глухих и слабослышащих. Однако эти исследования касались детей с нарушенным слухом школьного возраста.

Особую актуальность приобретает проблема создания оптимальных условий для развития и обучения детей дошкольного возраста со сложными и множественными нарушениями развития в свете законодательства Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», 1996; «О социальной защите инвалидов в РФ», 1995), международных конвенций в области прав детей (Конвенция ООН о правах ребенка, 1989; Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, 1993; Декларация ООН по образованию для всех, 1990; Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, 1993, и др.).

Разработка методов ранней педагогической коррекции недостатков слуха, включение детей с нарушениями слуха в систему интегрированного образования приводят к тому, что в специальных дошкольных учреждениях с каждым годом возрастает число детей с комплексными нарушениями, в то время как система их воспитания и обучения остается недостаточно разработанной.

В настоящее время нет достаточного количества данных об особенностях развития дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях, не в полной мере определены теоретические и практические подходы к их изучению. Недостаточно обоснована система коррекционной помощи данной категории детей в условиях дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида: общие и специфические цели, задачи, принципы, содержание воспитания и обучения, методы работы, адекватные возможностям этих детей, вариативные формы обучения. Не разработано научно-методическое обеспечение деятельности педагогов, работающих с данной категорией детей. Этим определяется актуальность проведенного исследования.

Цель исследования - разработка научных основ системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с комплексными нарушениями, включающих теоретическое обоснование и программно-методическое обеспечение коррекционно-педагогической помощи

Гипотеза. Отставание в развитии дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях обусловлено не только сочетанием снижения слуха с другими первичными отклонениями и их сложной структурой, но и недостаточной разработанностью теоретических, организационных и методических основ коррекционно-развивающей работы. Система воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития может быть эффективна при условиях:

• разработки методов и приемов психолого-педагогического изучения детей с комплексными нарушениями с целью определения актуального уровня развития и их потенциальных возможностей;

• создания специальных программ и гибких технологий, учитывающих особенности психофизического развития детей данной категории, на основе которых возможно моделирование индивидуальных коррекционно-развивающих программ;

• личностно-ориентированного подхода к воспитанию и обучению дошкольников с учетом структуры нарушений и личностных особенностей ребенка;

• использования вариативных форм организации коррекционного процесса, которые обеспечивали бы систематичность, последовательность и преемственность дошкольного и школьного этапов воспитания и обучения.

Задачи исследования:

- разработать теоретико-методологические основы системы воспитания и обучения детей с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития на основе изучения проблемы в медицинской, психологической и педагогической литературе;

- дать оценку состоянию педагогической помощи детям данной категории на разных исторических этапах развития сурдопедагогики;

- разработать содержание и методы комплексного психолого-педагогического изучения детей данной категории;

- исследовать общие и специфические закономерности развития детей дошкольного возраста с нарушениями слуха, имеющих различную структуру и степень выраженности комплексных нарушений; охарактеризовать индивидуальные варианты их психофизического развития;

- обосновать систему воспитания и обучения детей с недостатками слуха при комплексных нарушениях развитая в дошкольных учреждениях компенсирующего вида;

- определить и разработать формы организации, содержание и технологическое обеспечение процесса воспитания и обучения глухих и слабослышащих детей дошкольного возраста с комплексными нарушениями развития;

- проверить развивающий эффект предложенной системы.

Объект исследования - система воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития в учреждениях компенсирующего вида.

Предметом исследования является процесс коррекционно направленного воспитания и обучения дошкольников с комплексными нарушениями развития.

Методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы работы используются положения культурно-исторической теории развития личности (Л.С.Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн); концепция психологического возраста и характеристика дошкольного детства с точки зрения его структуры и динамики (А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.); положение о функциональном и стадиальном развитии детской личности, системный подход к изучению ребенка (П.Я.Гальперин, В.А.Ганзен, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия и др.); общепсихологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция социального научения (А. Бандура); положения гуманистической психологии и педагогики (А.Маслоу, К. Роджерс); принципы построения педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, И.Я.Лернер и др.).

Исследование базируется на современных теоретических и методических основах системы специального образования детей с нарушениями слуха (Т.А.Власова, Р.М.Боскис, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, О.И.Кукушкина, Б.Д.Корсунская, Л.П.Носкова); на данных психолого-педагогического изучения глухих и слабослышащих детей при комплексных недостатках развития (Г.П.Бертынь, М.С.Певзнер, Т.В.Розанова, Л.И.Тигранова, Н.В.Яшкова). Наиболее значимыми в понимании проблемы комплексных нарушений являются представления о сущности сложного дефекта, сформированные в отечественной специальной педагогике (Т.А. Басилова, E.JI. Гончарова, Р.А. Мареева, А.И. Мещеряков, О.И. Скороходова, И.А. Соколянский, И.В.Соломатина, В.Н. Чулков).

В исследовании учитываются теоретические и методические подходы к построению программ воспитания и обучения, технологического обеспечения образовательного процесса в дошкольных учреждениях компенсирующего вида (Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, Е.А.Екжанова, Л.ПНоскова, Л.И.Плаксина, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, С.Г.Шевченко, Н.Д.Шматко, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, медицинской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительно-исторический анализ; анализ базовых понятий исследования; анализ программ воспитания и обучения; эмпирические - наблюдение по специально разработанным анкетам, анкетирование педагогов и родителей; оценка и обобщение педагогического опыта, анализ медико-психолого-педагогической документации, изучение продуктов детской деятельности, педагогический эксперимент (лонгитюдальный констатирующий и обучающий эксперимент), контрольные срезы; статистические - количественный и качественный анализ экспериментального материала; математическая обработка полученных данных.

Основные этапы исследования

Первый этап (1985-1987) - подготовительный. На этом этапе формировались исходные теоретические и методические позиции исследования, определялась его гипотеза, формулировались проблема, цель, задачи, предмет, объект, отрабатывался понятийно-терминологический аппарат. Основное внимание уделялось анализу философской, психолого-педагогической литературы по проблеме выявления, изучения, организации коррекционно-педагогической помощи детям с недостатками слуха с комплексными нарушениями развития; изучалось состояние проблемы в практике, анализировался опыт работы дошкольных учреждений по воспитанию и обучению детей данной категории; проводилось анкетирование педагогов и родителей; разрабатывалась методика комплексного психолого-педагогического изучения детей.

Второй этап (1987-1992) - диагностический. На данном этапе определялись теоретические подходы к организации психолого-педагогического изучения дошкольников со сниженным слухом и комплексными нарушениями развития; проводился сбор анамнестических данных; анализ результатов клинического обследования детей и медико-психолого-педагогической документации. В процессе лонгитюдального констатирующего эксперимента выявлялся уровень психофизического развития глухих и слабослышащих дошкольников с комплексными нарушениями развития, анализировались и обобщались его результаты.

Третий этап (1992-1999) - экспериментальный. Формировалась стратегия коррекционно-педагогической поддержки, определялись формы организации помощи детям со сложными нарушениями развития, моделировались условия педагогической работы, определялись содержание и методы воспитания и обучения, разрабатывались программно-методические материалы, проводился обучающий эксперимент.

Четвертый этап (1999-2006) - обобщающий. На этом этапе подводились итоги экспериментального обучения, уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение. Полученные материалы дорабатывались и были оформлены как «Комплект программно-методического обеспечения коррекционно-педагогической помощи слабослышащим дошкольникам со сложными (комплексными) нарушениями развития», получивший гриф МО РФ и рекомендованный для использования в дошкольных учреждениях компенсирующего вида (для детей с нарушениями слуха).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад I, II вида № 1635, ГОУ № 154, № 232, № 1851, № 669 для детей с нарушениями слуха г. Москвы, консультативного приема в лаборатории воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста НИИ дефектологии АПН СССР в период с 1980 по 1992 г.г., лаборатории коррекции нарушенной слуховой функции ГНУ ИКП РАО в период 2005-2006 г.г. Всего к эксперименту было привлечено 205 детей.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концептуальных и методических основ воспитания и обучения детей с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития, что представляет новое направление в дошкольной сурдопедагогике. В процессе исследования создана система диагностических заданий, позволяющих осуществлять многоаспектное психолого-педагогическое изучение детей с комплексными нарушениями развития, характеризовать их социальное, познавательное, двигательное, речевое развитие, особенности формирования детской деятельности. Данные материалы имеют важное значение для специальной психологии и коррекционной педагогики, так как связаны с проблемой раннего выявления, дифференциальной диагностики нарушений развития у детей.

Впервые в отечественной специальной дошкольной педагогике выявлены общие и специфические закономерности психофизического развития детей дошкольного возраста со снижением слуха, имеющих различную структуру и степень выраженности комплексных нарушений; дана характеристика индивидуальных вариантов развития дошкольников данной категории. Полученные данные важны для психолого-педагогического сопровождения детей с комплексными нарушениями, моделирования индивидуальных корекционно-развивающих программ.

В диссертации разработана система воспитания и обучения детей с недостатками слуха с комплексными нарушениями развития в учреждениях компенсирующего вида с позиций единства и взаимосвязи ее компонентов: общих и специфических целей, задач, принципов, содержания и методов, форм организации коррекционно-развивающей помощи. Это является существенным вкладом в совершенствование государственной системы помощи детям с тяжелыми нарушениями развития.

В исследовании дано теоретическое обоснование принципов и условий разработки программно-методических материалов, в том числе индивидуальных коррекционно-развивающих программ, необходимых для воспитания и обучения детей данной категории. Научная новизна исследования:

• определено новое направление в изучении, воспитании и обучении детей с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития;

• впервые дано многоаспектное описание и психолого-педагогическая характеристика группы детей с недостатками слуха и другими первичными нарушениями развития;

• выделены группы детей с комплексными нарушениями по степени их отставания от глухих и слабослышащих дошкольников, не имеющих других первичных недостатков развития, описаны различные варианты психофизического развития детей дошкольного возраста при сложных сочетаниях слуховых, интеллектуальных, двигательных, эмоциональных расстройств;

• научно обоснованы факторы успешности воспитания и обучения детей данной категории в условиях дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида;

• установлена роль лонгитюдального клинико - психолого-педагогического изучения как главного условия определения актуального уровня и зоны ближайшего развития дошкольников с комплексными нарушениями; показано значение индивидуального подхода при определении стратегии педагогического воздействия и разработке индивидуальных коррекционно-развивающих программ;

• научно обоснованы теоретико-методологические и организационно-технологические принципы системы воспитания и обучения детей с комплексными нарушениями, показана необходимая взаимосвязь направлений коррекционно-педагогической работы. Практическая значимость работы:

- апробированы и внедрены в практику структура, содержание, технологии психолого-педагогического обследования детей с комплексными нарушениями развития;

- создано нормативно - организационное и программно-методическое обеспечение работы групп для детей со сложными (комплексными) нарушениями в дошкольных учреждениях компенсирующего вида;

- обоснованы и определены принципы построения индивидуальных программ коррекционно-развивающей работы с учетом структуры и выраженности первичных нарушений;

- разработана система коррекционно-развивающей работы с детьми при комплексных нарушениях развития с учетом их индивидуальных и типологических особенностей, реализация которой обеспечивает разностороннее воспитание и обучение (в социальной, познавательной, двигательной, речевой сферах);

- создано методическое обеспечение основных разделов программы воспитания и обучения детей с комплексными нарушениями развития.

Материалы данного исследования могут использоваться в процессе обучения студентов на факультетах коррекционной педагогики и специальной психологии высших и средних учебных заведений; в деятельности ПМПК; в работе педагогов и психологов дошкольных учреждений; могут быть востребованы родителями детей с нарушениями слуха, в том числе не посещающих дошкольные учреждения в связи с тяжестью нарушений; применяться в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области коррекционной педагогики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками, имеющими комплексные нарушения, должна основываться на данных их длительного медико-психолого-педагогического изучения в процессе коррекционно направленного обучения, выявления актуального уровня развития и потенциальных возможностей.

2. Модель воспитания и обучения дошкольников с комплексными нарушениями развития может быть реализована на основании учета компонентов педагогической системы: общих и специфических целей, задач, принципов, содержания и методов работы, адекватных возможностям этих детей.

3. Содержание воспитания и обучения включает основные направления развивающей и коррекционной работы, среди которых приоритетное значение имеют социальное воспитание, активизация двигательной сферы, формирование различных видов детской деятельности, познавательное и коммуникативно-речевое развитие детей.

4. Система педагогической помощи может быть эффективной при условии использования индивидуальных коррекционно-развивающих программ, построенных на основе результатов пролонгированного психолого-педагогического изучения детей.

5. В процессе воспитания и обучения детей необходимо использовать обходные пути, включающие широкий спектр как традиционных методов, так и специфических приемов при адекватном и гибком подходе к их выбору.

6. Реализация на практике такой системы корекционно-педагогической работы позволит обеспечить динамику развития каждого ребенка с нарушенным слухом при комплексных нарушениях и достичь более высокого уровня социальной адаптации.

Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и организационно-технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы, сочетанием качественного и количественного анализа, широким внедрением материалов исследования в практику работы дошкольных учреждений; длительным периодом опытно-экспериментальной работы; позитивной оценкой материалов исследования специалистами в области коррекционной педагогики и специальной психологии.

Внедрение полученных материалов. Теоретические и программно-методические материалы внедрены в работу дошкольных учреждений в различных регионах России. Они нашли отражение в учебных и методических пособиях, статьях, программах, методических рекомендациях, в материалах лекций по курсам «Коррекционная педагогика», «Дошкольная сурдопедагогика», «Детская сурдопсихология», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями слуха», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха», «Коррекционно-педагогическая работа с детьми младенческого и раннего возраста с нарушениями слуха»,

Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения у детей», прочитанных студентам МПГУ, МГОПУ имени М.А.Шолохова, ЧГПУ (г. Череповец), МОСУ, МОСПИ, МИОО, на семинарах и курсах повышения квалификации в различных регионах России и СНГ (г.г. Алматы, Архангельск, Владимир, Нерюнгри, Рязань и др.).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Ученом Совете дефектологического факультета МПГУ ( 2005), заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, обсуждались на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: (Москва, 1990, 1996, 1997, 1998, 1999, 2004; Санкт-Петербург, 2001; Германия, 1994; Швеция, 1992,1994; Греция, 2000; Казахстан, 2000,2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем рукописи - 369 страниц, она содержит 24 таблицы и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Головчиц, Людмила Адамовна

Заключение

Анализ отечественной и зарубежной литературы, практики воспитания детей с нарушениями слуха выявили значительную актуальность проблемы коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с комплексными нарушениями развития, недостаточную разработанность системы их психолого-педагогического сопровождения в семье и образовательных учреждениях компенсирующего вида.

Как свидетельствуют результаты исследований, в случаях комплексных нарушений нормальное взаимодействие между внешней средой и развивающимся мозгом нарушается, что отрицательно влияет на сенсомоторное, коммуникативное и эмоциональное развитие, формирование когнитивных функций, поведение и обучение детей. В нейрофизиологических исследованиях установлен системный характер изменения интегративной деятельности мозга вследствие сочетания сенсорных, двигательных, интеллектуальных нарушений, обусловленной ими депривации.

Результаты клинико-психолого-педагогических исследований выявили многообразие первичных дефектов у детей с нарушенным слухом со сложной структурой нарушений, их взаимосвязь и взаимообусловленность, приводящую к своеобразию психического развития. В случаях комплексных нарушений отдельные дефекты сохраняют особенности каждого из них, а в результате их объединения возникает новая сложная структура нарушений. Характер развития детей данной группы зависит от ряда факторов: этиологии, патогенеза нарушений, времени возникновения и сроков выявления отклонений, характера и степени выраженности каждого из первичных расстройств, специфики их сочетания в сложной структуре, а также от сроков и качества коррекционной помощи.

Анализ материалов психолого-педагогических исследований позволил установить, что комбинация нарушений создает серьезные проблемы в обучении детей данной категории, которые не могут быть сняты в программах, рассчитанных на коррекцию одного из дефектов. Это побудило нас к созданию интегративной модели коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития, основанной на синтезе современных представлений о детях со сложными недостатками в различных областях специальной психологии и педагогики и базирующейся на учете целей и задач дошкольного воспитания, структуре и динамике данного психологического возраста, особенностях психофизического развития детей этой категории.

Организация помощи лицам с ограниченными возможностями невозможна без достижения определенного уровня общественного самосознания. В отечественной сурдопедагогике проблема обучения «малоспособных» глухих впервые возникла уже на этапе становления системы специального образования; на втором этапе развития системы в связи с дальнейшей дифференциацией обучения детей с нарушениями слуха она получила дальнейшее развитие. В настоящее время, при переходе отечественной системы специального образования на третий этап своего развития проблема воспитания и обучения детей с комплексными нарушениями становится одной из центральных в теории и практике сурдопедагогики.

В отечественной специальной психологии и педагогике принята клинико-психолого-педагогическая классификация детей с учетом сочетания нарушений слуха с недостатками в интеллектуальной, сенсорной, двигательной, эмоциональной сферах.

В процессе развития клинических, нейрофизиологических, психологических и педагогических методов диагностики выявляются новые критерии оценки психофизического развития детей с комплексными нарушениями развития, происходит дифференциация и уточнение состава ранее выделенных групп. По мере развития медицинской диагностики, накопления и аккумулирования представлений о данной группе дошкольников в разных отраслях специальной педагогики усиливается интерес к проблеме коррекционно-направленной помощи глухим и слабослышащим детям со сложными нарушениями в развитии, что отражается в проведении научных исследований, разработке нормативных и программно-методических материалов по обучению детей данной категории, в основном школьного возраста. Однако в целом проблема педагогической помощи детям с нарушенным слухом при различном сочетании с другими первичными недостатками развития разработана недостаточно и остается одной из наиболее актуальных и значимых в отечественной сурдопедагогике.

Анализ литературы также подтвердил недостаточный уровень клинико-психолого-педагогического изучения детей раннего и дошкольного возраста со сложной структурой нарушений развития, что значительно затрудняет проведение ранней диагностики отклонений, определение условий их воспитания и обучения.

В процессе оценки имеющихся методов психолого-педагогической диагностики детей дошкольного возраста с комплексными нарушениями развития был сделан вывод о недостаточной разработке данной проблемы. Анализ литературных данных позволил наметить основные принципы подхода к содержанию и организации психолого-педагогического изучения данной категории детей, в основу которого положена диагностика их обучаемости, включающая как определение уровня актуального развития, так и выявление потенциальных возможностей (Л.С.Выготский).

Используемый в исследовании метод системно-структурного анализа позволяет не только исследовать психические явления по отдельным, изолированно взятым функциям, но изучать их взаимосвязи, рассматривать их в системе. Комплексное психолого-педагогическое изучение детей со сложными нарушениями развития делает реальной возможность оценки детского развития по основным линиям: социальное, физическое, познавательное, речевое развитие, виды детской деятельности. Системный подход к изучению ребенка позволяет выявить его актуальные достижения, оценить наряду со слабыми сторонами, и сильные, которые могут стать основой коррекционного обучения, его опорой.

Исследование выявило продуктивность пролонгированного подхода к изучению детей в процессе их систематического, коррекционно направленного обучения. Длительное психолого-педагогическое изучение позволяет рассмотреть индивидуальную картину нарушений, определить педагогический прогноз, корригировать условия и содержание обучения, тем самым уточняя особенности и пробелы в развитии ребенка со сложными нарушениями.

Комплексное психолого-педагогическое исследование является начальным звеном в системе педагогической помощи ребенку, его результаты определяют формы обучения (индивидуальные, коллективные), становятся основой для разработки индивидуальной коррекционно-развивающей программы.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о большой разнородности группы глухих и слабослышащих детей с комплексными нарушениями в развитии, разнообразии этиологии и патогенеза, обусловливающих значительное количество вариантов сочетания первичных, вторичных и последующих отклонений. Анализ данных позволил заключить, что для психофизического развития детей данной категории присуще отставание, степень которого зависит от ряда факторов: этиологии, патогенеза нарушений, времени их возникновения и сроков выявления, количества, характера и степени выраженности каждого из первичных отклонений, специфики их сочетания в сложной структуре. Отставание в психическом развитии дошкольников связано как с тяжестью сочетанных нарушений, так и с отсутствием разработанной системы раннего медико-психолого-педагогического сопровождения детей в семье и дошкольных учреждениях, недостаточным организационно-технологическим обеспечением.

Лонгитюдальное психолого-педагогическое изучение детей рассматриваемой категории позволило выявить четыре группы детей по степени отставания в психофизическом развитии от дошкольников с нарушенным слухом без комплексных недостатков с учетом особенностей социального, физического, познавательного и речевого развития, трудностей в формировании ведущих видов детской деятельности.

Первую группу составили дети с легким и умеренным отставанием в развитии по сравнению с дошкольниками контрольной группы (60,0%). Их развитие было осложнено различной неврологической симптоматикой, у части испытуемых выявлены нарушения опорно-двигательного аппарата, негрубые недостатки зрения. В результате психолого-педагогического обследования у детей первой группы было зафиксировано отставание по разным линиям развития, которое не носило резко выраженного характера. В наибольшей степени отставание проявилось в коммуникативном, двигательном, речевом развитии, низком уровне игровой и изобразительной деятельности. Учитывая существенные индивидуальные различия в психофизическом развитии испытуемых первой группы, выделены три основных варианта: с легким, умеренным и неравномерным отставанием. Вариант развития зависит от тяжести органических нарушений ЦНС, наличия осложняющих факторов (негрубых нарушений зрения, моторики, эмоциональной сферы). В исследовании выявлено, что развитие детей данной группы также зависит от раннего психолого-педагогического сопровождения ребенка в семье, выбора методов и приемов коррекционной работы с учетом комплексного характера недостатков, систематичности педагогической работы в дошкольном учреждении. Дошкольники первой группы продемонстрировали высокий и средний уровни обучаемости, умение воспользоваться помощью взрослого, перенести усвоенные способы выполнения действий на аналогичные по сложности задания.

Вторую группу составили глухие и слабослышащие дети со значительным отставанием в развитии по сравнению с дошкольниками контрольной группы (17,1%). В эту группу вошли испытуемые со сниженным слухом с ЗПР церебрально-органического генеза в сочетании с ДЦП, нарушениями зрения, первичными расстройствами речи. В процессе психолого-педагогического изучения выявлены трудности во взаимодействии с детьми и взрослыми, недостаточная сформированность навыков самообслуживания, недоразвитие предметно-игровой, изобразительной и конструктивной деятельностей, нарушения крупной и мелкой моторики, отставание в познавательной деятельности, отсутствие речи или очень низкий уровень ее развития. Индивидуальные варианты развития были обусловлены сочетанием и выраженностью различных нарушений. Испытуемые продемонстрировали пониженную обучаемость, они испытывали необходимость в постоянной помощи взрослого для овладения способами выполнения заданий.

В третью группу вошли дети с тяжелым отставанием в развитии в сравнении с дошкольниками контрольной группы (10,0%). У испытуемых данной группы выявлено сочетание снижения слуха с умственной отсталостью. Тяжелое отставание в развитии наблюдалось по всем линиям: недоразвитие социально-эмоциональной сферы сочеталось с низким уровнем познавательной деятельности, несформированностью всех видов детской деятельности, моторными трудностями, речевым недоразвитием. Наиболее выражены были особенности познавательной деятельности. Самостоятельное выполнение большей части заданий оказалось недоступным для детей данной группы, стимулирующая помощь взрослого и совместное выполнение заданий не создавали достаточной основы для переноса действий на аналогичные по сложности задания.

Четвертую группу составили дети с глубоким отставанием в развитии, продемонстрировавшие в процессе психолого-педагогического обследования наиболее низкие результаты в сравнении с испытуемыми трех предыдущих групп (12,9%). У большинства детей недостатки слуха сочетались с интеллектуальной недостаточностью и другими выраженными нарушениями (зрения, опорно-двигательного аппарата), что позволяет говорить о множественных недостатках развития. У них обнаружилось стойкое искажение всех без исключения линий развития. В процессе психолого-педагогического обследования никто из детей не смог справиться с заданиями, рассчитанными на их возраст. В отдельных случаях им было доступно частичное выполнение упрощенных заданий в процессе совместных со взрослым действий. Их уровень обучаемости оценен как низкий.

Исследование обучаемости дошкольников со сложными нарушениями, определение возможностей использования помощи взрослого показало значительное варьирование ее уровней: относительно высокий, средний, пониженный, низкий. Установлено, что выявление уровня обучаемости и потенциальных возможностей развития некоторых детей с тяжелыми и множественными нарушениями предполагает значительный период психолого-педагогического изучения в процессе их коррекционного обучения, поиски специфических методов и приемов психолого-педагогической диагностики.

Изучение состояния речи детей с комплексными недостатками выявило как общие, так и специфические закономерности их речевого развития. Выявлена определенная связь между степенью снижения слуха и уровнем импрессивной речи детей с сочетанными нарушениями. Более специфический характер имеет овладение экспрессивной речью, прослеживается сложная зависимость недоразвития речи как от степени потери слуха, так и имеющихся у детей интеллектуальных, двигательных, эмоциональных нарушений.

Исследование речевого развития дошкольников с комплексными нарушениями позволило выявить глухих и слабослышащих детей с тяжелыми нарушениями речи по типу алалии. Об этом свидетельствуют как данные психолого-педагогического изучения, так и результаты нейрофизиологических исследований (М.Н.Фишман, 2004). Нарушение механизмов речи на фоне органических расстройств у дошкольников со сниженным слухом может сочетаться с ЗПР, умственной отсталостью, двигательными нарушениями, что делает особо сложным выявление речевого дефекта в структуре комплексных недостатков. Выделение группы детей с нарушенным слухом и первичными расстройствами речи имеет важное значение для определения стратегии коррекционного воздействия, поисков специфических для данной группы детей методов и приемов работы.

Материалы исследования позволили выделить небольшую группу испытуемых с комплексными нарушениями при относительно небольшом снижении слуха (П ст. тугоухости). Очевидно, что пребывание в ДОУ для детей с нарушениями слуха воспитанников, имеющих относительно хорошие возможности восприятия речи на слух в сочетании с другими выраженными нарушениями, недостаточно способствует коррекции их познавательных, речевых, двигательных расстройств. Эти данные позволяют поставить вопрос о необходимости вычленения ведущего первичного расстройства в сложной структуре нарушений, что необходимо для определения соответствующего вида дошкольного учреждения компенсирующего вида и форм организации сурдопедагогической помощи таким детям.

В исследовании подтверждено, что каждый ребенок со сложной структурой нарушений представляет собой индивидуальный, особый вариант, требующий педагогического подхода, адекватного уровню его психофизического развития.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась разработка системы воспитания и обучения детей с недостатками слуха, имеющих комплексные нарушения развития.

В процессе разработки методологических позиций системы образования детей с комплексными нарушениями нами была выбрана парадигмы педагогики поддержки, как наиболее соответствующая концептуальным подходам, развиваемым в современной коррекционной педагогике. В соответствии с ее методологией образование данной категории детей может рассматриваться как гармоническое единство двух существенно различных процессов -социализации и индивидуализации.

Модель коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с недостатками слуха при сложных нарушениях развития выстраивалась с позиций системности педагогического процесса как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающих концептуальные положения, цели и содержание обучения, дидактические условия, средства и методы.

Исходя из современного понимания теоретических и методических основ системы специального образования были определены цель, задачи, учтены общедидактические и специальные принципы и методы педагогического воздействия в процессе воспитания и обучения дошкольников с комплексными нарушениями. Цели коррекционной работы были связаны с формированием социальной адаптации и компетентности воспитанников, а содержание в силу специфичности задач построено с учетом уровня их психофизического развития. В процессе коррекционно направленного воспитания и обучения использовались традиционные методы и предлагались специфические приемы общения и обучения, соответствующие уровню развития детей и поставленным коррекционным задачам.

Модель образования детей с комплексными нарушениями развития представляет системную организацию педагогического процесса, включающую концептуальный, структурный и субстрактный уровни. Приоритетное значение при определении стратегии формирующего эксперимента приобрело определение компонентов структуры педагогического процесса: содержательно-целевого, организационно-деятельностного, эмоционально-мотивационного, контрольно-оценочного.

Предлагаемая система воспитания и обучения обеспечивает максимально возможное развитие детей данной категории: социальное, физическое, умственное, коммуникативно-речевое, формирование разных видов детской деятельности. Она может быть реализована в ДОУ при следующих условиях:

- профессиональной компетентности педагогических кадров, специально подготовленных к работе с детьми с комплексными нарушениями развития;

- создании в дошкольных учреждениях комплекса здоровьесберегающих, развивающих и образовательных условий (медико-социальных, материально-технических, предметно-развивающих);

- включении в коррекционно-развивающую работу родителей, нормализации детско-родительских отношений.

В экспериментальном исследовании в рамках организационно-деятельностного компонента определены вариативные формы организации коррекционного воздействия в соответствии с актуальным уровнем и зоной ближайшего развития: обучение ребенка со сложными нарушениями в обычной группе для детей с нарушениями слуха; в специальной группе для дошкольников со сложными нарушениями; индивидуальное посещение данной группы. При определении организационных форм воспитания и обучения ведущее значение приобретали социальные факторы, возможности включения ребенка со сложными нарушениями в среду дошкольников с недостатками слуха. Результаты исследования свидетельствует о противопоказании изоляции ребенка даже с глубоким отставанием в развитии от детского коллектива.

В ходе исследования разработано программно-методическое и организационное обеспечение деятельности специальных групп для дошкольников с комплексными нарушениями, которое может быть использовано в работе ДОУ компенсирующего вида, реабилитационных центров, в семье.

Эффективность дошкольного образования детей со сложными нарушениями развития непосредственно связана с профессиональной компетентностью педагогов. Неготовность сурдопедагогов к коррекционноразвивающей работе с детьми с комплексными нарушениями является одним из негативных факторов, реально отражающихся на эффективности коррекционной работы. В условиях экспериментального обучения детей со сложными нарушениями особую значимость приобретала специальная работа с сурдопедагогами и воспитателями, предполагающая, с одной стороны, расширение и конкретизацию представлений о сочетаниях нарушений слуха с другими недостатками развития, с другой - понимание задач, содержания, условий и методов воспитания и обучения данной категории дошкольников. Эмоционально-мотивационный компонент педагогического процесса, характеризующий взаимоотношения педагогов с детьми, был реализован в создании специального раздела экспериментальной программы «Взаимодействие взрослых с детьми», в котором определен характер взаимодействия взрослых с дошкольниками, направленный на создание благоприятного климата в группах, установление доброжелательных отношений между детьми.

Значимым фактором воспитания и обучения детей данной категории являлось оказание психологической поддержки родителям, включение их в коррекционную и развивающую работу, нормализация детско-родительских отношений.

Содержательно-целевой компонент педагогической системы помощи детям со сложными нарушениями развития отражен в содержании программы воспитания и обучения, задачами которой является социальное, физическое, умственное, коммуникативно-речевое развитие, формирование всех видов детской деятельности. С позиций современных представлений о целях дошкольного образования приоритетный характер для данной категории детей приобретает их социализация, нормализация эмоционально-волевой сферы и поведения, овладение предметно-игровой и другими видами деятельности. Оптимальные условия для коррекционной работы создавались в процессе развертывания и максимального обогащения игровой, трудовой, конструктивной и изобразительной деятельности, формирования коммуникативных процессов.

Коррекционная направленность педагогической системы реализовалась в конкретизации задач, регламентации и варьировании объема содержания воспитания и обучения с учетом особенностей и уровня отставания в психофизическом развитии детей, выборе, наряду с традиционными для дошкольной сурдопедагогики, специальных методов и приемов коррекционной работы по основным разделам программы.

В процессе обучающего эксперимента выявлено, что наиболее специфический характер имеет обучение речи дошкольников данной категории. Речевое развитие воспитанников базировалось на принципах коммуникативно-деятельностной системы: генетическом, деятельностном, структурно-семантическом. Оно осуществлялось в тесной связи с обогащением детской деятельности, социальным и умственным воспитанием. Дифференцированный подход в обучении речи реализовался как в регламентации объема тематического и речевого материала в соответствии с возможностями детей, так и в использовании вспомогательных, обходных путей. Обучение языку детей со сложными нарушениями, в том числе имеющих наряду со снижением слуха первичный речевой дефект, потребовало увеличения объема письменной речи, вариативного использования дактилологии, жестов и других знаково-символических средств (картинок, пиктограмм).

В процессе обучающего эксперимента выявлено, что формирование словесной речи некоторых детей с тяжелым и глубоким отставанием в развитии представляется чрезвычайно сложной задачей. Это дает основания говорить о целесообразности комбинированного использования разных форм словесной и жестовой речи в процессе обучения тех детей, у которых отсутствие средств коммуникации резко ограничивает возможности их социального и познавательного развития. Использование разных форм словесной речи в сочетании с жестовой может оказаться более эффективным для стимуляции социально-личностного и познавательного развития детей. Однако внедрение таких подходов к обучению некоторой части дошкольников с комплексными нарушениями предполагает обеспечение ряда условий: определение целей и задач коррекционно-педагогической работы, понимание целесообразности данного подхода родителями и педагогами, их теоретическую и практическую подготовку к комплексному использованию различных форм словесной и жестовой речи. Наиболее важным моментом является осознание необходимости такого подхода.

В исследовании выявлено, что основным условием эффективности личностно-ориентированного подхода к образованию детей со сложными нарушениями является разработка индивидуальных коррекционно-развивающих программ. Учитывая разнообразие состава группы детей с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития, составление индивидуальных программ наиболее полно отвечает задачам обучения каждого ребенка с учетом его актуального уровня и зоны ближайшего развития. При их разработке должны быть учтены все компоненты процесса обучения: задачи, принципы, содержание, дидактические условия и средства обучения, методические приемы, реализуемые в системе коррекционно-педагогической помощи ребенку с учетом уровня его психофизического развития и личностных особенностей.

В процессе формирующего эксперимента была выявлена эффективность использования игровых технологий, что побудило нас разработать и модифицировать имеющиеся в педагогической литературе дидактические игры, соответствующие познавательному, коммуникативному и речевому развитию детей со сложными нарушениями.

Контрольно-оценочный компонент педагогического процесса заключался в организации периодических проверок усвоения материала индивидуальных коррекционно-развивающих программ, пошаговой корректировке их содержания с учетом результативности или, наоборот, недостаточной эффективности экспериментального обучения. Оценка достижений в развитии и обучении детей осуществлялась с позитивных позиций и с учетом исходного уровня развития. При проверке эффективности обучающего эксперимента потребовалась разработка специального инструментария, включающего способы интерпретации полученных данных.

Анализ результатов экспериментального обучения носил дифференцированный характер: учитывалось разделение воспитанников ЭГ на четыре группы по степени их отставания от детей КГ. Оценка полученных данных проводилась с учетом уровня развития каждого ребенка до и после формирующего эксперимента. Выявлена положительная динамика в развитии каждого ребенка по отношению к уровню, который являлся исходным на момент начала экспериментального обучения. Главным достижением экспериментальной работы являлась социализация детей, их вхождение в детский социум, появление интереса к общению со сверстниками, коллективным видам деятельности.

Разработанный в исследовании подход к оценке возможностей развития и обучения позволяет по-новому рассмотреть существующую в теории и практике проблему необучаемости некоторых детей с комплексными нарушениями.

Анализ результатов обучающего эксперимента, несмотря на разный уровень достижений в развитии детей всех экспериментальных групп, подтвердил продуктивность разработанной системы воспитания и обучения дошкольников с комплексными нарушениями развития.

Система педагогической помощи детям данной категории представляет интегративную модель, основанную на сочетании содержания и технологий обучения дошкольников с учетом нарушенной слуховой функции и других первичных нарушенияй. Содержание системы педагогической помощи детям с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития должно разрабатываться в условиях взаимодействия специалистов разных областей дошкольной коррекционной педагогики (сурдопедагогики, олигофренопедагогики, тифлопедагогики и др.).