Место трансуретральной резекции в органосохраняющем лечении рецидивов рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кузнецов, Дмитрий Владимирович

  • Кузнецов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 136
Кузнецов, Дмитрий Владимирович. Место трансуретральной резекции в органосохраняющем лечении рецидивов рака мочевого пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТРАНСУРЕТРАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ (ТУР) И ХИМИО-ИММУНОТЕРАПИЯ В ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ЛЕЧЕНИИ РЕЦЕДИВОВ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Статистика рака мочевого пузыря.

1.2.2. Трансуретральная резекция мочевого пузыря.

1.3. Осложнения ТУР мочевого пузыря.

1.4. Стлдирование рака мочевого пузыря.

1.5. ТУР и неоадыовантная химиолучевая терапия.

1.6. Адъювантная внутрипузырная химиотерапия.

1.7. Биотерапия.

1.7.1. Иммунопрофилактика и иммунотерапия рака мочевого пузыря.

1.7.2. Механизм действия БЦЖ.

1.7.3. Клииические данные.

1.7.4. Применение интерлейкина-2.

1.7.5. Применение интерферонов.

1.7.6. Применение других иммуномодуляторов.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2 .Общеклинические исследования.

2.3. Специализированные исследования.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ Tl-T2aN0M0.

3.1. Алгоритм диагностических исследований.

3.2. Емкость мочевого пузыря.

3.3. Размеры опухолей.

3.4. Количество опухолей.

3.5. Локализация и площадь поражения слизистой мочевого пузыря.

3.6. Функция верхних мочевых путей.

3.7. Гистоструктура опухолей.

Глава IV. ТУР У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ Т1 -T2aN0M0.

4.1. Оперативное лечение больных рецидивным раком мочевого пузыря Т1-Т2а.

4.2. Техника трансуретральной резекции мочевого пузыря.

Глава V. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ pTl-T2aNOMO ПЕРЕНЁСШИХ ТУР.

5.1. Стационарный период реабилитации.

5.2. Осложнения трансуретральной резекции мочевого пузыря.

5.3. Амбулаторный период реабилитации.

5.4. Реинтеграция больных рецидивным раком мочевого пузыря в семью и общество.

5.5. Противорецидивное лечение больных рецидивным раком мочевого пузыря рТ1-pT2aN0M0.

5.5.1. Методика проведения внутрипузырной химиопрофилактики.

5.5.2. Методика проведения внутрипузырной иммунопрофилактики вакциной БЦЖ.

5.5.3. Методика проведения внутрипузырной иммунопрофилактики препаратом Реаферон.

5.6. Осложнения противорецидивной внутрипузырной терапии у больных рецидивным раком мочевого пузыря pT1-T2aN0M0.

Глава VI. ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ рТ1 - Т2а NOMO НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава VII. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ рТ1 - Т2а NOMO.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место трансуретральной резекции в органосохраняющем лечении рецидивов рака мочевого пузыря»

Актуальность темы

Из всех форм рака рак мочевого пузыря занимает по распространённости в Европе пятое место у мужчин и одиннадцатое у женщин. Общая заболеваемость составляет около 19 на 100000. В Российской Федерации в 2001 г заболеваемость раком мочевого пузыря составила 8,4 на 100000 населения, в Ростовской области в 2002 году — 10,7.

Результаты лечения больных раком мочевого пузыря малоутешительны. 5-летняя выживаемость составляет в среднем ЗО—70% (Асламазов Э. Г. и соавт., 1985; Матвеев Б.П. и соавт., 2001; Riese W. et al., 1987; Whitmore W.F., 1988; Bassi Р. et al., 1999; Zietman A.L et al., 2000).

Основной причиной неудовлетворительных исходов лечения является рецидивирование опухоли. После органосохраняющих операций частота рецидивов достигает 50—90 % (Матвеев Б.П. и соавт. 2001; Prout G. R., et al., 1986; Babits R., 1987; Riese W. et al., 1987).

Одним из условий успешного лечения больных с рецидивами опухоли мочевого пузыря является дооперационное стадирование различных по объёму и локализации новообразований. В течение многих лет этим целям служит система TNM.

Для определения степени прорастания (Т) опухоли в последнее время предлагаются различные исследования, такие как многофокусная биопсия мочевого пузыря, различные виды ультразвукового сканирования, рентген-компыотерная и магнитно-резонансная томографии и т. д., и спектр их постоянно расширяется. Вместе с тем большинство авторов признаёт, что диагностировать переход поверхностной формы опухоли в инфильтративную весьма затруднительно (Домбровский В.И. и соавт., 1998; Зубков А.Ю., Сит-дыков Э. Н., 1998; Шолохов В. Н. 2000; Whitmore W.F. et al., 1962).

Нам представляется полезным при диагностике рака мочевого пузыря рассматривать данные, полученные с помощью современных методов исследования, с точки зрения синдромного подхода, сформулированного М. Ф. Поляничко в 1972 году. Такой подход позволяет на диагностическом этапе в течение короткого промежутка времени (1-2 дня) с большой точностью (более 94 %), стадировать опухоли мочевого пузыря по категориям Т1-Т2 и ТЗ-Т4. (Семыкин Ю.А., 1991; Красулин В.В. и соавт., 1995; Задерин В.П., 2000; Шипилов А.Г., 2000; Янкин A.B., 2000).

Основным методом лечения поверхностного рака мочевого пузыря в последнее время стала трансуретральная резекция. Однако частота возникновения рецидивов после ТУР крайне высока (до 90%) (Матвеев Б.П. и соавт., 2001; Lamm D.L., 2000).

Рецидивы рака мочевого пузыря - одна из ключевых проблем онкоуро-логии. Её сложность определяется:

• Множественностью очагов поражения слизистой мочевого пузыря;

• Локализацией опухолей преимущественно в зоне шейки, основания и боковых стенок мочевого пузыря (1, 2-й сегменты);

• Возможностью имплантации опухолевых клеток во время операции

• Снижением степени дифференцировки опухоли и возрастание глубины инвазии при развитии рецидива;

• Ранними рецидивами заболевания.

Комплекс этих проблем вынуждает прибегать к единственному радикальному методу лечения рецидивного рака мочевого пузыря — цистэктомии. Радикальное удаление раковых опухолей с мочевым пузырём уменьшает опасность появления рецидивов и метастазов. В этом отношении цистэкто-мия имеет явное преимущество перед органосохраняющими операциями. Однако далёкие от совершенства способы деривации мочи (Лопаткин H.A., 1995; Jacobsen et al., 1995), глубокая инвалидность больного, в связи с прогрессирующей почечной недостаточностью, тяжёлая психотравма, нанесённая потерей органа, относительная социальная изоляция пациента, а так же высокий процент смертности в первые три года после операции (Митряев Ю. П. и соавт. 1995; Коган М. И. и соавт., 2002; Skinner et al., 1984; Die Kinson,

1985) ставят под сомнение необходимость тотальной «цистэктомизации» больных с рецидивным раком стадии Т1-Т2а и говорят в пользу органосо-храняющего комбинированного лечения и отсроченной цистэктомии при ранних рецидивах заболевания. Кроме того есть группа больных, которые отказываются от цистэктомии.

Важным условием успешного лечения больных рецидивным раком мочевого пузыря является точное и своевременное определение степени диф-ференцировки опухоли. Это возможно только в результате гистологического исследования. Трансвезикальная биопсия одиночной опухоли отодвигает начало специального лечения, а при множественных опухолях установить степень дифференцировки каждого новообразования путём холодной биопсии технически трудновыполнимо и чревато тяжелыми осложнениями, главным из которых является кровотечение. Мы предположили, что при рецидивных опухолях Т1-Т2 ТУР, проведенная в полном объеме (а не биопсия), позволит, во- первых, радикально удалить все новообразования и, во вторых, точно определить степень дифференцировки и глубину инвазии каждой опухоли, что определяет дальнейшую тактику лечения больных и сокращает время принятия этого решения.

Возникновение рецидивов связано с диффузным характером неопластических изменений в слизистой оболочке мочевого пузыря, множественностью опухолевых зачатков, наличием невыявляемых очагов carcinoma in situ, сопутствующих папиллярным опухолям, возможностью имплантации опухолевых клеток во время операции. Все эти факторы заставляют искать дополнительные методы лечения и пути профилактики рецидивов рака мочевого пузыря путем применения различных вариантов внутрипузырной терапии.

Использование внутрипузырной химио- или иммунопрофилактики после хирургического лечения поверхностного рака мочевого пузыря позволяет снизить частоту рецидивов в первый год до 16,5-68,2% (Матвеев Б.П. и со-авт., 2001; Van der Meijden et al., 1995)

Использование иммунопрофилактики после органосохраняющего лечения рецидивных инвазивных опухолей в доступной нам литературе не освещено.

С учётом перечня нерешенных вопросов были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: улучшить непосредственные и ближайшие результаты ТУР при рецидивах рака мочевого пузыря.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Определить показания к ТУР при рецидивном раке мочевого пузыря и установить алгоритм выполнения ТУР при раке мочевого пузыря Т1-Т2а.

2. Изучить возможные осложнения ТУР при рецидивных опухолях мочевого пузыря и определить необходимые меры для их предупреждения.

3. Исследовать иммунный статус больных рецидивным раком мочевого пузыря на этапах комбинированного лечения.

4. Провести сравнительный анализ безрецидивной выживаемости больных рецидивным раком мочевого пузыря, которым выполнена ТУР и химио или иммунопрофилактика.

5. Определить показания к проведению иммунопрофилактики.

6. Оценить качество жизни больных после проведённого лечения.

Научная новизна работы

1. Впервые показана возможность трансуретральной резекции при рецидивах Т2а рака мочевого пузыря как способа, повышающего выживаемость и улучшающего качество жизни больных.

2. Впервые изучена эффективность внутрипузырной иммунопрофилактики при рецидивах рака мочевого пузыря Т2а по сравнению с внутрипузырной химиопрофилактикой.

Практическая значимость Применение в клинической практике предлагаемого способа органосохраняющего лечения рецидивов рака мочевого пузыря позволит увеличить длительность безрецидивного периода, будет способствовать снижению ин-валндизации и, соответственно, улучшению качества жизни. Способ не требует дополнительных затрат и может быть применён в любом медицинском учреждении соответствующего профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с рецидивным раком мочевого пузыря при наличии синдрома рака мочевого пузыря Т1-Т2а, у которых общая площадь поражения слизистой составляет не более 10% и локализация опухолей позволяет визуализировать устья мочеточников возможно местно радикальное удаление опухолей с помощью трансуретралыюй резекции.

2. Иммунопрофилактика рецидивов рака мочевого пузыря Т1-Т2а с помощью внутрипузырного введения БЦЖ или интерферона-альфа2 в течение длительного времени (12 мес) после ТУР более эффективна, чем внутрипузырная химиопрофилактика адриамицином и сопровождается позитивной динамикой у больных.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Основные научные положения и практические рекомендации исследования внедрены и повседневно применяются в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института и Южном окружном медицинском центре.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы. Подана заявка № 2004101011/14 (000932) приоритет от 13 января 2004 года на «Способ лечения рака мочевого пузыря».

Объём н структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 120 стр; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 60 отечественных и 107 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кузнецов, Дмитрий Владимирович

выводы

1. ТУР показана пациентам с рецидивным раком мочевого пузыря при наличии синдрома рака мочевого пузыря Т1-Т2а, у которых общая площадь поражения слизистой составляет не более 10% и локализация опухолей позволяет визуализировать устья мочеточников.

2. На основании данных гистологического исследования ложа опухоли и края резекции об отсутствии там опухолевых клеток можно прогнозировать одинаковую эффективность данной операции у больных стадий Т1 и Т2а.

3. При трансуретральной резекции мочевого пузыря по поводу рецидивного рака мочевого пузыря Т1-Т2а возможны различные осложнения, частота которых может достигать 27%.

4. Результаты сравнительного изучения иммунного статуса больных, подвергавшихся в послеоперационном периоде внутрипузырной химиотерапии либо иммунотерапии БЦЖ или интерфероном-а показали, что наилучшая динамика иммунологических параметров наблюдалась при применении интерферона-а, затем БЦЖ, а наихудшая — у больных, подвергавшихся химиотерапии.

5. Иммунотерапия улучшает отдаленные результаты лечения: после внутрипузырной иммунотерапии 4-х летняя кумулятивная безрецидивная выживаемость составила 11±8,0%, после химиотерапии этот показатель был равен 0.

6. Результаты 4-х летней безрецидивной выживаемости при применении различных методов послеоперационного лечения зависят от степени дифференцировки опухоли и являются наилучшими после применения внутрипузырной иммунотерапии у больных с высокодиф-ференцированными опухолями (22,9±11,2%) по сравнению с внутрипузырной химиотерапией адриамицином, которая не обеспечивает безрецидивной выживаемости в течение 4 лет.

7. Внутрипузырная иммунопрофилактика показана пациентам с опухолями рТШ1 и пациентам перенёсшим трансуретральную резекцию по поводу опухолей рТШ2, рТ2аС1,С2, которым по каким-либо причинам цистэктомию выполнить невозможно.

8. Проведенное нами лечение больных стадий Т1-Т2а обеспечивает более высокое качество жизни, чем цисгэктомия (более 70 баллов и 4050 баллов по шкале Карновского соответственно), препятствует ин-валидизации больных и способствует их трудовой реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных рецидивным раком мочевого пузыря Т1-Т2а должно быть комплексным и проводиться в специализированных урологических отделениях на основе преемственности между поликлиникой и стационаром.

2. Диагностический алгоритм включает: УЗИ мочевого пузыря (трансабдоминальное и трансректальное) и почек, экскреторную урогра-фию с нисходящей цистографией, рентгенкомпыотерную томографию органов забрюшинного пространства и малого таза, радионук-леидную ренонефросцинтиграфию, цистоскопию. Биопсию выполняют при сложных дифференциальнодиагностических случаях.

3. Критической площадью поражения слизистой опухолями при раке мочевого пузыря Т1-Т2а, при которой ещё возможно выполнение ТУР местно радикально, являются 10% от общей площади мочевого пузыря. Операция выполнима только при визуализации устьев обоих мочеточников.

4. Местный радикализм при выполнении ТУР мочевого пузыря по поводу опухолей, прорастающих не глубже мышечного слоя, может быть достигнут при выполнении следующего алгоритма резекции:

• Эндоскопическая ревизия мочевого пузыря и при этом определение порядка удаления опухолей: в первую очередь должны удаляться наименьшие опухоли расположенные на задней стенке первого сегмента, последними наиболее крупные на передней стенке S3;

• Катетеризация мочеточника при расположении опухоли в непосредственной близости от пузырпо-мочеточникового соустья;

При удалении небольших опухолей (возможно визуализировать наиболее удалённый от резектоскопа край опухоли) нужно применять технику горизонтальной резекции, при удалении опухолей больших размеров - технику вертикальной резекции;

Эндоскопическое удаление каждой опухоли мочевого пузыря должно состоять из следующих этапов: 1 - удаление экзофитной видимой части опухоли, 2 - удаление поверхностного мышечного слоя, 3 — резекция в области глубокого мышечного слоя, 4 - удаление границ опухоли (1 см от видимых границ опухоли), 5 - тщательный гемостаз;

В случаях множественных опухолей мочевого пузыря должна производиться полная резекция и гемостаз в одной области и только затем, при получении эндоскопической картины удаления опухоли и тщательного гемостаза, переходить к следующему участку стенки мочевого пузыря, пораженному опухолевым процессом;

Электровопаризация резецированной поверхности.

5. Для профилактики осложнений ТУР необходимо выполнять следующие мероприятия:

Проведение предоперационной подготовки больным с артериальной гипертензией;

Завершение операции расширенной электровогтризацией резецированной поверхности;

Снижение силы режущего тока при появлении симптома раздражения запирательного нерва;

Проведение операции при низком давлении промывной жидкости (40 см вод. столба);

Катетеризация соответствующего мочеточника в случае расположения опухоли в непосредственной близости от пузырно-мочеточникового соустья;

Антибиотикопрофилактика;

Дренирование мочевого пузыря в послеоперационном периоде с использованием трёхходового катетера Фоли и промывной системы;

Раннее удаление дренажей (по показаниям).

6. Органосохраняющее лечение пациентов перенесших ТУР мочевого пузыря по поводу рецидивной опухоли Т1-Т2а в послеоперационном периоде должно включать в себя внутрипузырную иммунотерапию вакциной БЦЖ или интерфероном-альфа.