Органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря и совершенствование диагностики его рецидивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Гуменецкий, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуменецкий, Дмитрий Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы (органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря).
1.1. Открытая резекция при мышечно-инвазивном РМП.
1.2. Трансуретралъная резекция в лечении мышечно-инвазивного РМП.
1.3. Органосохраняющие оперативные вмешательства в комбинации с полихимиотерапией (ПХТ) в лечении мышечно-инвазивного РМП.
1.4. Лучевая терапия мышечно-инвазивного РМП.
1.5. Комбинированное лечение с применением трансуретральной резекции, дистанционной лучевой терапии и химиотерапии мышечно-инвазивного РМП.
1.6. Диагностика рецидивов рака мочевого пузыря после органосохраняющих операций и комбинированного лечения.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов лечения.
2.2.1. Методика ТУР при мышечно-инвазивном РМП.
2.2.2. Методика ТУР вапоризации при мышечно-инвазивном РМП.
2.2.3. Комбинированное лечение и лучевая терапия мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
2.3. Диагностика рецидивов мышечно-инвазивного РМП с применением мочевого маркера ЦВС.
2.4. Статистическая обработка результатов лечения.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Трансуретральная резекция влечении больныхмышечно-инвазивным РМП.
3.1.1. Характеристика больных.
3.1.2. Отдаленные результаты трансуретральной резекции мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
3.2. Трансуретральная резекция с вапоризациией в лечении больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
3.2.1. . Характеристика больных.
3.2.2. Отдаленные результаты ТУР вапоризации при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря.
3.3.Комбинированное лечение(органосохраняющее хирургическое лечение с адыовантной лучевой терапией) больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря.
3.3. 1. Характеристика больных.
3.3.2. Отдаленные результаты комбинированного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
3.4. Сравнительный анализ отдаленных результатов органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в группах после ТУР, ТУР вапоризации и комбинированного лечения.
3.5. Диагностика рецидивов мышечно-инвазивного РМП после органосохраняющих эндоскопических операций с применением мочевого маркера 1/ВС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря и совершенствование диагностики его рецидивов»
Актуальность проблемы
По данным ВОЗ, рак мочевого пузыря составляет около 4% всех злокачественных новообразований и занимает 2 место по частоте после рака простаты среди онкоурологических заболеваний [Н.А.Лопаткин 2003, В.И.Чиссов, В.В.Старинский 2006]. Ежегодно в мире регистрируется более 200 тыс. новых случаев этого заболевания, а в России каждый год выявляется около 12000 больных, страдающих раком мочевого пузыря [М.И.Давыдов, Е.М1. Аксель 2002]. Заболеваемость раком мочевого пузыря (РМП) постоянно растет и за последние 10 лет прирост больных РМП в России составил 58,6% [О.И.Аполихин 2007]. Своевременная диагностика РМП и лечение больных с данной патологией остаются сложными проблемами современной урологии.
Наиболее актуален на сегодняшний день вопрос о лечении мышечно-инвазивных форм этого заболевания. Современная радикальная тактика лечения инвазивного РМП общеизвестна и заключается в выполнении органоуносящей операции — цистэктомии [М.И.Коган, В.А.Перепечай 2001, Н.АЛопаткин 2003, Б.П.Матвеев 2003, Montie J. 1999, Mickisch G. 2005].
Несмотря на обширную научную литературу, результаты лечения мышечно-инвазивного РМП нельзя признать удовлетворительными - весьма высока частота рецидивов, до 22-67,5% при Т2а-Т3а после оперативного лечения [О.Б.Карякин 1996, Б.П.Матвеев и соавт. 2001, И.В.Чернышев 2004, А.М.Попов 2004]. Радикальность лечения сопровождается травматичностью, множеством осложнений, резким снижением качества жизни, ввиду отсутствия идеального способа отведения мочи. В крупных исследованиях число ранних послеоперационных осложнений составляет 10-28%, послеоперационная летальность 2-3% [Gschwend J.E. 2000, Stein J.P. 2001]. Больные, перенесшие радикальную цистэктомию, нуждаются в социальной реабилитации, поскольку лечение часто носит инвалидизирующий характер.
Поиск наиболее надежных и оптимальных способов отведения^ мочи после цистэктомии до сих пор не завершен [К.М.Фигурин 2001, Н.А.Лопаткин 2003, Б.ПМатвеев 2003].
Изменение отношения к вопросам качества жизни, в последнее время, определяет повышение интереса к органосохраняющему лечению при мышечно-инвазивном РМП. Одни урологи считают, что предварительные результаты эндоскопической хирургии (ТУР) мышечно-инвазивного РМП, в специально отобранных группах больных, сопоставимы с результатами открытых резекций и радикальной цистэктомии» [А.К.Чепуров 1996, А.Г. Мартов, Б .Л.Гущин' 2002, Б.П.Матвеев и др. 2003, Б.К.Комяков 2004]. Другие урологи [М:И.Коган 2002, Б.Ш.Камолов 2004, Stein J.P., Solsona Е. 2001, Mickisch G. 2005] полагают, что таким больным предпочтительнее цистэкгомия.
Вместе с тем, возможности разных комбинаций органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП изучены недостаточно. Множественные громоздкие и токсичные схемы полихимиотерапии по данным рандомизированных исследований^ не улучшают выживаемость. Мало публикаций об эффективности ТУР в сочетании с вапоризацией и адьювантной химиотерапией. До сих пор вызывают разногласия- критерии отбора к органосохраняющим операциям, нельзя-достоверно прогнозировать рецидивирование, метастазирование и выживаемость при различных вариантах органосохраняющего лечения мышечно- инвазивного РМП.
Контроль за эффективностью лечения и диагностикой рецидивов осуществляется в основном с помощью цистоскопии, которая, являясь инвазивным методом, может сопровождаться осложнениями. Применение неинвазивных лучевых методов контроля за заболеванием ограничено их низкой чувствительностью (УЗИ до 60%, КТ-до 65-70%) при выявлении рецидивов, а широкое внедрение МРТ и флюоресцентной цистоскопии сдерживается их относительной дороговизной и недостаточной оснащенностью?' ими учреждений практического здравоохранения! [Н.А.Лонаткин 2003, Б.П.Матвеев, А.Г.Мартов 2008].
Опубликованы отдельные работы; nos использованию лабораторных методов контроля; за эффективностью лечения paKaf мочевого пузыря с помощью различных опухолевых маркеров? [A.G. Переверзев, С.Б. Петров 2002, Б.П; Матвеев 2003; Martin G. Fridrich 2002, Radkhan К. 2004, Zargar M.A. 2005, Moon Y.G. 2005, Mohammad A.Z. 2005]. Маркеры рака мочевого пузыря различаются- по эффективности, имеют более высокую чувствительность и низкую? специфичность, чем» цитологическое исследование мочш [Б.П.Матвеев 2003, Miyanaga IL 2003, Hong Y.M. 2008]. Однако^ исследований, посвященных анализу диагностической эффективности; маркеровшосле органосохраняющего лечения при рецидивах мьштечно-инвазивного РМП, в научной литературе немного.
Неудовлетворенность результатами радикальных операций при мышечно-инвазивном РМП, социальная дезадаптация после цистэктомии, делают актуальным изучение' комбинаций различных методов органосохраняющего лечения, а также поиски эффективных, доступных и:неинвазивных методов контроля за течением заболевания.
Цель исследования совершенствование методов лечения мышечно-инвазивного- рака! мочёвого» пузыря: со стадиеш T2a-T2bNxM0' и изучение; эффективности неинвазивного метода контроля за заболеванием после органосохраняющего лечения:
Задачи исследования
1. На основании результатов 3-х и 5-летней выживаемости, анализа осложнений; оценить эффективность органосохраняющего лечения; больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря T2a-T2bNxMo включающего ТУР опухоли.
2. На основании- результатов 3-х и 5-летней, выживаемости, длительности-безрецидивного периода изучить эффективность органосохраняющего лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря Т2а-T2bNxMo, включающего ТУР с вапоризацией.
3. На основании, результатов 3-х и 5-летней выживаемости, длительности безрецидивного периода изучить эффективность органосохраняющего лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря Т2а-T2bNxMo в комбинации: ТУР с адыовантной лучевой терапией .
4. Провести сравнительный анализ результатов вышеперечисленных видов лечения, определить факторы прогноза, в зависимости от клинических вариантов рака (стадия^ заболевания, степень клеточной анаплазии, мультицентричность роста, топография опухоли).
5. Изучить диагностическую ценность опухолевого маркера UBC (Urinary Bladder Cancer antigen)* в диагностике инвазивных и поверхностных рецидивов мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря на основании оценки его чувствительности и специфичности.
Научная, новизна исследований;
Показана эффективность комбинированного лечения; мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря со стадией T2a-T2bNxMo, включающего ТУР и адьювантную лучевую терапию. Комбинированное лечение имеет преимущества перед ТУР и ТУР вапоризацией по результатам трех- (84,4%) и пятилетней (44,5%) выживаемости, длительности безрецидивного периода ( 37,8%).
Установлено, что достоверными факторами положительного прогноза по выживаемости больных с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря являются стадия Т2а, степень клеточной анаплазии G1-G2, экзофитный рост опухоли, комбинация ТУР с лучевой терапией.
В исследовании доказана высокая чувствительность (84%) и специфичность (92,8%) мочевого маркера UBC (Urinary Bladder Cancer antigen) при выявлении, рецидивов рака мочевого пузыря в сравнении с аналогичными показателями цитологического исследования осадка, мочи (48,0%) и цистоскопии (100%) в мониторинге за заболеванием после органосохраняющих операций.
Практическая-значимость работы
Применение трансуретральной резекции с вапоризацией; для органосохранягащего лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии - не превышающей T2a-2bNxMo, у пациентов с противопоказаниями к цистэктомии, позволяет добиваться результатов, 3-х и 5-ти летней; выживаемости^ сравнимой с результатами^ комбинированного лечения, при: меньшем количестве осложнений.
Комбинированное лечение, включающее трансуретральную резекцию и адьювантную лучевую терапию в режиме традиционного фракционирования, способствует достоверному улучшению результатов 3-х и 5-ти летней выживаемости и увеличению безрецидивного интервала в стадии Т2а-T3aNxMö при G1-G2:
Применение опухолевого маркера IJBC (Urinary Bladder Cancer antigen), как неинвазивного лабораторного метода, для диагностики инвазивных и поверхностных рецидивов рака мочевого пузыря позволяет повысить эффективность мониторинга за течением заболевания после органосохраняющих операций.
Положения выносимые на защиту
1. Трансуретральная резекция с вапоризацией (ТУР вапоризация) - является эффективной; малоинвазивной операцией при органосохраняющем лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии не превышающей Т2а-T2bNxMo при G1-G2.
2. Комбинированное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, включающее ТУР и адьювантную лучевую терапию в режиме традиционного фракционирования, способствует достоверному улучшению результатов .3-х и 5-летней выживаемости: и увеличению безрецидивного интервала в стадии T2-T3aNxMo при Gl-G2.
3. При органосохраняющем лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, лабораторный тест UBC II — ELISA ( Urinary Bladder Cancer antigen); является высоко чувствительным и специфичным в? диагностике поверхностных и инвазивных рецидивов его после органосохраняющих операций.
Практическое внедрение полученных результатов
Трансуретральная резекция; с элекгровапоризацией, как хирургический? эндоскопический метод; лечения! рака мочевого пузыря, используется, в городских клинических больницах №6, №3 г.Челябинска. Определение опухолевого маркера UBC внедрено в работу иммунологической лаборатории и урологического отделения ГКБ №6 г.Челябинска, медицинских центров «Уральский НИИ репродуктивной медицины» и «ДНК клиника».
Личный вклад автора в проведенном исследовании
Личное участие автора выразилось в формулировании идеи представленной работы, в разработке и обосновании применяемого метода лечения. Автор лично оперировал, участвовал в курации, ведении и консультировании тематических больных. Автором сформирована база данных, проведен анализ медицинской документации и статистическая обработка полученного материала, сформулированы: основные научные положения и выводы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференции Челябинского регионального отделения Российского общества урологов (2007); межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала
2007);. 1-ом Российском конгрессе по эндоурологии (2008);: заседании общества; урологов ¡ .Челябинска (2008); межкафедральнойt конференции кафедр урологии и андрологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного' образования? Росздрава, курса урологии» ГОУ В1Ю Челябинской медицинской академии. Росздрава, врачей урологических отделений« Челябинских городских; больница №5; №6^ :"№3,. Дорожной клинической больницы №1 Южно-Уральской железной дороги 13 марта. 2009 года; на заседании научно-координационного совета ФРУ Научно-исследовательский иститут урологии Росмедтехнологий РФ; Ю сентября 2009 года:
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: в; Уральском Медицинском Журнале № 5(59), 2009; в материалах 1-го Российского конгресса по эндоурологии г.Москва, июнь 2008; в Уральском Медицинском? Журнале № 5; (45), 2008; в материалах научно-практическойi конференции г. Томск (6-7.09.2008); в сборнике научных трудов? Убавления; здравоохранения Администрации г.Челябинска: 2007; в материалах межрегиональной; научно-практической конференции! урологов? Урала (октябрь20Р7г.);вАкадемическомжурпш1сЗападнойСибири№
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен 22 таблицами и 19 рисунками и; микрофотографиями. Работа состой г из? введениям . 3-х глав, заключения,, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего*71 отечественных и 88 иностранных источников:
Заключение диссертации по теме «Урология», Гуменецкий, Дмитрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. При лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря у пациентов со стадией T2a-T2bNxMo трансуретральная резекция не позволяет добиваться результатов 3-х и; 5-летней выживаемости, сравнимых с комбинированным* лечением и цистэктомией, и должна применяться только в комбинации^ лучевой или химиотерапией.
2. При лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии* не превышающей« T2a-2bNxMo ТУР' вапоризация является достоверно более эффективной органосохраняющей операцией^ чем ТУР, и позволяет повысить общую 3-летнюю выживаемость с 41,9% до 69,5%, а пятилетнюю^ с 27,9% до 41,3% соответственно.
3. ТУР в комбинации! с лучевой терапией при органосохраняющем лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря со стадией Т2а-T2bNxMo, позволяет повысить общую 3-х и 5-летнюю выживаемость до* 84,4% и 44,5% соответственно, а также позволяет добиться 3-летней безрецидивной выживаемости 37,8%.
4. При мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря в стадии T2NxMo предикторами хорошего прогноза достоверно являются: ТУР вапоризация, комбинация ТУР с лучевой= терапией, глубина инвазии опухоли Т2а, опухоль высокой и умеренной степени дифференцировки. экзофитный рост опухоли.
5. Чувствительность (61,5 - 84,0%) опухолевого маркера UBC (Urinary Bladder Cancer antigen) достоверно выше чувствительности (15,4
48,0%) цитологического исследования осадка мочи при выявлении поверхностных и инвазивных рецидивов мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после органосохраняющих операций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря в стадии, не превышающей Т2а-2ЬЫхМ0 01-02 у больных с противопоказаниями к цистэктомии предпочтительнее применять ТУР вапоризацию, как более эффективную операцию чем ТУР.
2. У пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря и стадией не превышающей Т2а-ЗаЫхМ001-2 после органосохраняющих операций, для снижения рецидивирования и улучшения выживаемости рекомендована адьювантная лучевая терапия в режиме традиционного фракционирования СОД до 60-64 Гр.
3. Для повышения эффективности мониторинга за течением мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря и неинвазивной диагностики рецидивов заболевания после эндоскопических операций рекомендуется использовать новый уриногенный маркер ЦВС.