Нарушения вегетативной регуляции сердца у больных с ХСН и сравнительная оценка ее изменений в процессе длительного лечения периндоприлом и [В]-аденоблокаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Голубева, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубева, Галина Юрьевна
Список основных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о механизмах формирования и прогрессирования ХСН у больных, перенесших инфаркт миокарда.
1.1.1. Ремоделирование левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда.
1.1.2. Роль гиперактивации симпато-адреналовой системы в патогенезе ХСН.
1.2. Основные принципы лечения больных с хронической сердечной недостаточностью, перенесших инфаркт миокарда.
1.2.1. Ингибиторы АПФ.
1.2.2. (З-адреноблокаторы.>.
1.3. Оценка вариабельности ритма сердца у больных с ХСН.
1.3.1. Принцип метода.
1.3.2. Интерпретация изменений вариабельности ритма сердца.
1.3.3. Прогностическое значение вариабельности ритма сердца у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
1.3.4. Прогностическое значение изучения циркадных (суточных) ритмов ЧСС у больных с кардиальной патологией.
Глава 2. Клиническая характеристика больных, протокол и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных ХСН.
2.2. Протокол исследования и лечения.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Эхокардиография.
2.3.2. Электрокардиограмма в 12 отведениях.
2.3.3. Велоэргометрическая проба.
2.3.4. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и оценка вариабельности ритма сердца.
2.3.5. Оценка тяжести клинических проявлений ХСН.
2.3.6. Нагрузочный тест (определение дистанции 6-минутной ходьбой).
2.3.7.Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты длительного наблюдения за динамикой клинических проявлений заболевания у больных с ХСН в зависимости от характера амбулаторного лечения.
3.1. Общая смертность и выживаемость больных с ХСН.
3.1.2. Повторные инфаркты миокарда.
3.1.3. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности.
Глава 4. Изменение вариабельности ритма сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью.
4.1. Изменения вариабельности ритма сердца у больных с ХСН в зависимости от степени тяжести сердечной недостаточности.
4.2. Вариабельность ритма сердца у больных ХСН с благоприятным и неблагоприятным дальнейшим течением заболевания.
4.3. Изменение показателей вариабельности ритма сердца под влиянием длительной терапии ингибитором АПФ и блокаторами (3-адренорецепторов.
4.4. Прогностическое значение показателей ВРС у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Глава 5. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения вегетативной регуляции сердца у больных с ХСН и сравнительная оценка ее изменений в процессе длительного лечения периндоприлом и [В]-аденоблокаторами»
Актуальность проблемы: Несмотря на очевидные успехи последних десятилетий в области изучения патогенеза и поисков эффективных путей лечения, ХСН по-прежнему остается одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [12, 24, 219, 243]. Средняя 5-летняя смертность больных с ХСН I-IV ФК остается высокой и составляет 59% у мужчин и 45% у женщин [47, 206, 240]. По данным эпидемиологических исследований в РФ этим заболеванием страдает 8,1 миллионов человек, из которых более 40% имеют терминальную стадию заболевания (III-IV ФК по NYHA) [4, 87, 88]. Прогноз у пациентов с ХСН крайне неблагоприятный. Смертность больных примерно в 4-8 раз выше, чем в общей популяции [212]. При легкой и среднетяжелой ХСН лишь половина больных выживает в течение 4-х лет с момента постановки диагноза [109, 150, 158, 159, 240]. У больных с ХСН IV ФК по NYHA смертность в течение полугода достигает 44% [158]. Вщелом по данным [88] двухгодичная летальность больных с ХСН составляет в среднем 52-58%. В связи с этим актуальным является определение предикторов смертности и выявление пациентов с высоким риском смерти для более активного медикаментозного лечения [12, 160, 211, 214].
Известно, что в основе формирования и прогрессирования ХСН, возникновения угрожающих ЖА и внезапной смерти у больных, перенесших ИМ, лежит сложный процесс структурно-геометрического и функционального постинфарктного ремоделирования ЛЖ [10, 11, 17-20, 49, 69, 93,]. В настоящее время общепринятой гипотезой, объясняющей прогрессирующий характер ремоделирования и формирования ХСН, в том числе у больных, перенесших ИМ, является нейрогуморальная модель сердечной недостаточности [22, 28, 30, 41, 59, 63, 65, 104, 110, 111, 128, 138, 139, 164], согласно которой основную роль в развитии ремоделирования сердца играет активация нескольких нейроэндокринных систем, 5 важнейшими из которых являются САС, РААС, тканевые РАС, эндотелиальная дисфункция, ФНОа, и др. [22, 35, 36, 141].
Особое место в этих процессах занимает вегетативная дисфункция- с гиперактивацией САС, которая играет основную роль как в процессах адаптации сердца к гемодинамическим перегрузкам или первичному повреждению сердечной мышцы, так и в формировании характерных для ХСН изменений гемодинамики. Наиболее распространенным методом оценки вегетативной дисфункции у больных с кардиоваскулярной патологией является анализ вариабельности ритма сердца (ВРС). В многочисленных клинических и экспериментальных исследованиях была продемонстрирована закономерная связь между снижением ВРС, частотой возникновения ХСН и смертностью больных от прогрессирующей сердечной недостаточности или ВСС [204]. Показано, что снижение ВРС у больных, перенесших ИМ, является одним из наиболее достоверных предикторов высокого риска смерти или возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий [136, 133, 196, 204, 259]
В- то же время обращает на себя внимание факт чрезвычайно низкой прогностической ценности положительных результатов ВРС, не превышающей в среднем 30% [183], что существенно ограничивает использование этого метода в широкой клинической практике. [117]. Одной из причин низкой прогностической ценности результатов ВРС является недостаточная информативность традиционных критериев оценки вариабельности, основанных на оценке абсолютных значений отдельных показателей ВРС, тем более, что до сих пор отсутствуют единые стандарты «нормы» для этих показателей, которые и у здоровых лиц подвержены значительным колебаниям [74, 117]. Кроме того, до сих пор мало известно, как изменяются показатели ВРС под влиянием лечения больных с ХСН современными нейрогормональными модуляторами (ингибиторами АПФ, ' селективными и неселективными Р-адреноблокаторами, ингибиторами рецепторов к AII и др.) и как на фоне этой терапии изменяется прогностическое значение результатов ВРС.
Все это подчеркивает необходимость дальнейшего изучения информативности известных методов анализа ВРС у больных с ХСН, перенесших ИМ, а также разработки новых методических подходов к анализу результатов ВРС.
Цель исследования: изучить нарушения вегетативной регуляции сердца у больных с ХСН, перенесших ИМ, и провести сравнительную оценку ее изменений в процессе длительного лечения ингибитором АПФ периндоприлом и p-адреноблокаторами - атенололом и карведилолом.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику клинических проявлений и частоту осложнений сердечной недостаточности и ИБС, у больных с ХСН, перенесших ИМ, в зависимости от характера длительной (на протяжении 2-х лет) терапии с использованием ингибитора АПФ периндоприла в сочетании с селективным ргадреноблокатором атенололом или неселективным блокатором ar, Pi¿-адренорецепторов карведилолом.
2. Изучить изменение показателей ВРС у больных ХСН, перенесших ИМ, в зависимости от тяжести сердечной недостаточности и ФК ХСН.
3. Изучить особенности исходных изменений ВРС, зарегистрированной в начале исследования, у больных ХСН, умерших на протяжении 2-х лет наблюдения, и пациентов с относительно благоприятным течением заболевания (у «выживших» больных).
4. В сравнительном аспекте оценить влияние на динамику показателей ВРС характера длительной терапии ингибитором АПФ периндоприлом в сочетании с селективным (Згадреноблокатором атенололом или неселективным блокатором а.\~, Р^-адренорецепторов карведилолом.
5. Разработать оптимальные критерии оценки прогностического значения ВРС у больных с ХСН, перенесших ИМ, и оценить их чувствительность, специфичность и предсказательную ценность для выявления группы больных с повышенным риском летального исхода.
Научная новизна. На основании тщательного анализа результатов клинико-инструментального обследования больных ХСН, перенесших ИМ, подробно изучена зависимость изменений вегетативной регуляции сердца и ВРС от тяжести сердечной недостаточности и выявлены фазные изменения маркеров парасимпатической активности (показатели гМББВ и рТчЛ^бО) на начальных и поздних стадиях формирования сердечной недостаточности, которые отражают адаптационные и дезадаптационные нарушения вегетативной регуляции ритма сердца.
Впервые в сравнительном аспекте оценена эффективность длительного (на протяжении 2-х лет) лечения больных с ХСН, перенесших ИМ, ингибитором АПФ периндоприлом в сочетании с селективным ргадреноблокатором атенололом или неселективным блокатором аг, (З^-адренорецепторов карведилолом и показаны особенности положительного влияния этих препаратов как на скорость прогрессировать сердечной недостаточности и частоту летальных исходов, так и на процесс ишемического ремоделирования ЛЖ и выраженность нарушений вегетативной регуляции ритма сердца (ВРС). Показана целесообразность длительной сочетанной терапии больных ХСН периндоприлом и карведилолом, которая обеспечивает максимальный положительный эффект лечения и восстановление нарушенного вегетативного контроля за ритмом сердца.
Впервые изучены особенности исходных изменений показателей ВРС, зарегистрированной в начале исследования, у больных ХСН, умерших на протяжении 2-х лет наблюдения, и пациентов с относительно благоприятным течением заболевания (у «выживших» больных) и показано прогностическое значение суточных колебаний (день-ночь) показателей гМЗЭБ, рКК50, 801М№пс1, а также циркадного индекса.
Практическая значимость. В результате исследования разработаны научно обоснованные рекомендации по диагностике степени нарушений вегетативной регуляции ритма сердца у больных ХСН, перенесших ИМ. Продемонстрировано прогностическое значение изменений отдельных показателей ВРС у больных с высоким риском неблагоприятного течения заболевания. Разработаны новые оптимальные критерии оценки прогностического значения ВРС у больных с ХСН и. оценена их чувствительность, специфичность и предсказательная ценность для выявления группы больных с повышенным риском летального исхода.
Апробация диссертации состоялась на объединенной- научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ и сотрудников ГКБ № 31 г. Москвы 27 ноября 2007 г. Основные положения диссертации доложены также на Всероссийской научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (М., 2003); на Российском национальном конгресса кардиологов и конгресса кардиологов- стран СНГ (М., 2007); на 111 Российском национальном Конгресс терапевтов (М., 2007); на У111 Всероссийском конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (РОХМИНЭ) «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» 19-20 апреля-2007 г.(М., 2007).
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 163 страницах машинописи, иллюстрирован 37 таблицами. Список литературы содержит 262 российских и иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Голубева, Галина Юрьевна
Выводы:
1. У большинства больных ХСН контрольной группы, не получавших адекватной систематической терапии, наблюдается неуклонное прогрессирование клинических признаков сердечной недостаточности, высокая двухгодичная смертность (44,2%,), частота возникновения повторных ИМ (19,2%) и достижения комбинированной конечной точки (73,1%), снижение толерантности к физической нагрузке, а также нарастание эхокардиографических признаков ГЛЖ и систолической и диастолической дисфункции ЛЖ. Под влиянием длительной терапии нейрогормональными модуляторами периндоприлом и карведилолом почти у Уг больных ХСН 2-й группы происходит замедление прогрессирования сердечной недостаточности, признаков систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, снижение двухгодичной смертности (25%), частоты повторных ИМ (8,3%) и достижения комбинированной конечной точки (37,5%). Лечение периндоприлом и атенололом (1-я группа) существенно менее эффективно и отличия двухгодичной смертности и других показателей
2. У всех больных ХСН выявляются существенные нарушения вегетативного контроля за ритмом сердца в виде достоверного снижения интегральных показателей ВРС SDNN и SDANN, выраженность которого хорошо коррелирует с ФК ХСН по NYYA и свидетельствует, вероятно, об относительном преобладании симпатических влияний на сердце. Начальные стадии формирования ХСН (I ФК по NYHA) характеризуются компенсаторным увеличением маркеров парасимпатической активности (rMSSD и pNN50), возможно в ответ на чрезмерные симпатические нейрогормональные импульсы. По мере увеличения тяжести сердечной недостаточности происходит достоверное уменьшение показателей rMMSD и pNN50, а у больных с ХСН III-IV ФК по NYHA ночные значения rMSSD становятся ниже дневных значений, что, наряду со значительным уменьшением ЦИ (1,02±0,02), отражает формирование выраженной ригидности сердечного ритма и постепенное истощение механизмов вегетативного контроля за функцией сердца.
3. У наиболее тяжелых больных ХСН (IV ФК по КУНА), наряду с критическим падением 8БМ!М и 80А№чГ (64±1,1 мс) выявляется парадоксальное увеличение абсолютных значений гМ88Б, отражающее возникновение синусовой (недыхательной) аритмии, обусловленной, не столько изменением активности парасимпатической НС, сколько тяжелым органическим поражением проводящей системы сердца и нарушением функции самого синусового узла. Резкое снижение* ЦИ (1,00±0,02) и суточных колебаний (день-ночь) маркеров парасимпатической активности (гМ^Б и р№^50) отражает полную неспособность обоих звеньев ВНС адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся в течение суток параметры кровообращения и регулировать ритм сердца.
4. У больных ХСН, умерших в,течение 2-х лет наблюдения, наблюдаются более низкие значения 8Б№Ч, 8БА№Ч и ЗБМЧтс!, чем у «выживших» пациентов, хотя у больных с ХСН 1П-1У ФК по ИУНА происходит нивелирование этого отличительного признака, что несколько снижает его прогностическое значение. Более надежными отличительными прогностическими признаками неблагоприятного течения заболевания являются более низкие- абсолютные значения маркеров парасимпатической активности (гМ88Б и р]ЧГК50), а также отсутствие или резкое уменьшение суточных колебаний показателя р№^50 и существенно более низкие, чем днем, ночные значения гМ^Б и БОМ^тс!. У «выживших» пациентов с ХСН показатели гМЗЗБ и р№\[50 в большинстве случаев превышают нормальные значения, особенно в наиболее уязвимое ночное время суток.
5. У большинства больных 1-й основной группы в течение 1-го года лечения периндоприлом и кардиоселективным (31 -адреноблокатором атенололом наблюдается отчетливое улучшение показателей ВРС и достоверное увеличение 8Б>Ш, 8БАМЫ, гМ^Б и ночных значений рМЫ50. Однако к концу 2-го года положительный эффект лечения заметно уменьшается, что сопровождается снижением 8БМЫ, 8БА>>ПЧ и 8Б>Шшс1, а также достоверным уменьшением маркеров парасимпатической активности (гМ^Б и рТчПЧ50) при сохранении способности ВНС реагировать на суточные изменения условий функционирования сердечно-сосудистой системы.
6. У больных 2-й основной группы, лечившихся периндоприлом в сочетании с неселективным аг, р1 ¿-адреноблокатором карведилолом, увеличение ВРС более выражено и сохраняется на протяжении всех 2-х лет наблюдения. При этом у пациентов с начальными стадиями сердечной недостаточности (ХСН 1-П ФК) такая динамика более выражена и наступает уже в течение 1-го года лечения, тогда как у больных ХСН Ш-Г/ ФК восстановление ВРС менее заметно и наступает только к концу 2-го года лечения.
Практические рекомендации
1. Комлексное лечение больных ХСН, перенесших ИМ, должно включать (при отсутствии противопоказаний) прием неселективного вазодилатирующего Р-адреноблокатора карведилола и ингибитора АПФ периндоприла, длительное применение которых у большинства больных сопровождается эффективной блокадой САС, РААС, тканевых РАС, цитокинов и других нейрогормональных систем, восстанавливает вегетативный контроль над деятельностью сердца и оказывает выраженное положительное действие на процесс ишемического ремоделирования ЛЖ, по меньшей мере, приостанавливая процесс дальнейшего прогрессирования ХСН, заметно снижая летальность, число повторных ИМ, а также существенно улучшая качество жизни больных, перенесших инфаркт.
2. У всех больных с ХСН, перенесших ИМ, с целью уточнения 2-х летнего прогноза заболевания и выделения группы лиц с наиболее высоким риском неблагоприятного течения заболевания и летального исхода комплексное инструментальное обследование должно включать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с анализом вариабельности сердечного ритма. При этом анализ ВРС не должен ограничиваться традиционной оценкой абсолютных значений отдельных показателей ВРС (например, SDNN, SDANN, rMSSD и pNN50). С целью увеличения точности прогноза целесообразно оценить величину суточных колебаний маркеров парасимпатической активности rMSSD и pNN50, а также рассчитать значения циркадного индекса (ЦИ).
3. Наиболее высокой чувствительностью (68-73%) и положительной предсказательной ценностью (79-84%) отличаются критерии, отражающие выраженное снижение суточных колебаний маркеров парасимпатической активности («pNN50 (ночь) <pNN50 (день)» и «rMSSD(H04b) < rMSSD^eHb), что свидетельствует о критическом падении вегетативного контроля за ритмом сердца Чувствительность критерия «циркадный индекс < 1,2» составляет 54,5%, а его положительная предсказательная ценность - 75,0%. Критерии, основанные на выявлении выраженного снижения абсолютных значений отдельных показателей ВРС - БОИИ <70 мс; гМ88В (ночь) <15 мс и р>ПЧ50 (ночь) <5%), обладают несколько меньшей чувствительностью (4154%) и положительной предсказательной ценностью (55-57%), поскольку они подвержены влиянию большего числа внешних и внутренних факторов.