Устойчивость защитных лесных насаждений степных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Шульга, Виктор Дмитриевич

  • Шульга, Виктор Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 377
Шульга, Виктор Дмитриевич. Устойчивость защитных лесных насаждений степных ландшафтов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2002. 377 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шульга, Виктор Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Программа, методика, объем, научная новизна и практическая значимость НИР.

Глава 2. Аналитический обзор.

2.1. Влияние хозяйственной деятельности на гидрологический режим рек юго-востока ЕТР.

2.2. Лесопригодность мелких аллювиальных почв.

2.3. Особенности химического состава почвогрунтов и его влияние на состояние лесов.:.

2.4. Влияние анаэробных условий в почвогрунте на состояние главных пород и результативность лесохозяйственных мер.

2.5. Особенности агротехники создания лесных культур

2.6. Классификация лесорастительных условий.

2.7. Влияние некоторых теплофизических факторов на процесс усыхания главных лесообразующих пород в степи.

2.8. Принятая методология адаптации главных пород в мелиоративных древостоях степных ландшафтов.

Глава 3. Экологическое обоснование мер ведения лесного хозяйства в поймах аридной зоны.

3.1. Лесохозяйственный анализ изменения гидрологического режима рек региона.

3.2. Дендрохронологический и дендроклиматический анализ.

3.3. Причины гибели низкобонитетных естественных и искусственных лесов, приуроченных к мелким почвам.

3.4. Влияние химического состава почв и грунтовых вод на состояние лесов и рост главных пород.

3.5. Динамика и генезис засоления почвогрунта под древесной растительностью.

3.6. Динамика окислительно-восстановительных процессов в аллювиальных почвах и ее влияние на состояние лесов. Обратные связи. Лесохозяйственные следствия.

3.7. Оценка изменения мелиоративного влияния паводка на микроклимат дубрав Волго-Ахтубинской поймы.

Глава 4. Причины массового усыхания дуба черешчатого в полезащитных лесных полосах Сальской степи

4.1. Влияние приемов выращивания на состояние главной породы

4.2. Влияние метеорологических факторов на рост и состояние главных пород.

4.3. Значение биотических факторов в усыхании главной породы.

Глава 5. Гидрофизическое обоснование мер ведения лесного хозяйства в искусственных и естественных защитных насаждениях степной зоны.

5.1. Основная гидрофизическая характеристика и потенциал влагопереноса древесины как видоспецифичный третий двигатель влагопереноса и основа классификации древесных пород по засухоустойчивости.

5.2. Причины массового усыхания сосны обыкновенной в аридной зоне (гидрофизический аспект).

5.3. Гидрофизический паспорт древесной породы - основа ле-сохозяйственной и лесоводственной деятельности при формировании заведомо устойчивых древостоев.

Глава 6. Некоторые принципы и методы создания адаптированных к жестким условиям степи мелиоративных дубрав и боров.

Глава 7. Разработка приемов адаптации мелиоративных древостоев к неблагоприятным лесорастительным условиям степных ландшафтов

7.1. Лесоводственная профилактика процессов соленакопления в почвогрунтах.

7.2. Ведение безвершинного хозяйства в мягколиственных древостоях.1.

7.3. Обоснование лесопаркового хозяйства в дубравах

Глава 8. Приемы создания заведомо устойчивых лесных культур и защитных лесных насаждений в поймах.

8.1. Классификация лесорастительных условий по лесопри-годности и пролонгированная оценка качества лесокуль-турного фонда.

8.1.1. Общие положения

8.1.2. Критерии лесопригодности земель лесного фонда

8.1.3. Основные критерии лесокультурных площадей.

8.1.4. Правила подбора участков под закладку лесных культур

8.1.5 Классификация лесорастительных условий и основные направления лесовосстановления и лесоразведения

8.1.6 Пролонгированная оценка лесопригодности почв

8.2. Оценка поймостойкости древесных пород

8.3. Оценка ассортимента древесных пород по засухоустойчивости

8.4. Результативность основных технологических приемов искусственного восстановления дубрав.

8.5. Эффективность приемов плантационного лесоразведения быстрорастущих мягколиственных пород

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость защитных лесных насаждений степных ландшафтов»

Приемы борьбы с усыханием искусственных и естественных лесов в аридной зоне построены, главным образом, на эмпирической основе, страдающей общей методической ошибкой: удачный тщательный обдуманный опыт, размещенный в лучших лесорастительных условиях при продолжительном уходе, считается репрезентативным для всех разнообразных условий степи. После полного смыкания крон главных древесных пород агротехнический уход прекращается, а лесоводственный по разным причинам не начинается. Считается небольшой ошибкой отсутствие должного лесово-дственного ухода - его должно заменить естественное изреживание лесных насаждений с увеличением возраста. Подразумевается, что все-таки созданы не искусственные древостой, а леса, судя по терминологии: защитные лесные насаждения (ЗЛН), полезащитные лесные полосы (ПЛП), системы полезащитных лесных полос, лесная мелиорация .

Поэтому негативная судьба существенной части (массовое усыхание робинии в начале, вяза и дуба - в середине, а сосны - в конце прошлого века) созданных массивов искусственных лесов и части естественных, например, пойменных лесов, трактуется как субъективные издержки непрофессиональной лесохозяйственной деятельности (ошибочное использование тех или иных главных пород в несоответствующих условиях роста, недостаточное количество агротехнических уходов ., создание чистых, а не смешанных насаждений).

В то же время вне внимания исследователей остаются такие крупные противоречия как несоответствие высокой густоты и продуктивности древо-стоев часто скудным запасам доступной влаги в почве, негативное воздействие древесной (как и любой другой) растительности на водный режим степных территорий, желание получить максимальный мелиоративный эффект, зачастую за счет устойчивости древостоев. Главным же объективным препятствием для создания в степи леса, как самоорганизующейся системы, является отсутствие промывного режима почв. Лес по А.И. Воейкову, Г.Н. Высоцкому является наибольшим потребителем влаги. Отсюда проблема превалирующей в степи ценности в системе "лес-влага". Во многих странах Западной Европы и Америки предпочтение отдается влаге и фреатофильную растительность искусственно удаляют, временно понижая грунтовых воды с помощью вертикального дренажа (С. Девис, Р. де Уист, 1970; Г. Вальтер, 1975). В нашей стране лесное ведомство в пределах лесного фонда занимается сплошным лесоразведением вопреки низкому качеству условий роста, объясняющему преобладание монокультур, высокой испаряемости, низкой биологической и противопожарной устойчивости, негативным трендам качества лесорастительных условий в поймах и отсутствию избыточного увлажнения - определяющего условия для осуществления лесообразовательного процесса.

Еще большим недоразумением является попытка переложить финансирование ведения лесного хозяйства в степных древостоях, испытывающих экологический кризис с республиканского бюджета на местный - в том числе за счет разработки лесосек. В угоду сиюминутным интересам на алтарь выживания будут положены лучшие участки леса с еще товарной древесиной. Налицо, очередная попытка совмещения по максимуму всех показателей, присущих бореальным лесам, степным древостоям, переживающим не самые лучшие времена.

В поймах аридной зоны ведение лесного хозяйства ничем не отличается от такового в бореальной зоне, вплоть до ведения обновительных рубок (считай рубками главного пользования) и финансированием хозяйственной деятельности за счет реализации товарной древесины. Пользование древесиной лесов, переживающих экологический кризис, равноценно их истреблению, тем более что оно отягощается и побочным пользованием - платный выпас под пологом.

Противоречиво в своей основе желание увеличить продуктивность лесов Волго-Ахтубинской поймы, Дона и Кубани за счет посадки древесных пород на месте редин, полян, за счет реконструкции малоценных насаждений (условия и до зарегулирования стока рек противодействовали поселению здесь продуктивных лесов).

Известные гидрологи А.И. Воейков, Г.Н. Высоцкий, М.И. Львович, С.Л. Вендров, Л.А. Шикломанов, Г.Н. Голубев и О.Ф. Васильев, В.А. Аникеев и другие сделали блестящий прогноз уменьшения водности крупных рек России, связанный с антропогенной деятельностью на водосборах, что не могло не отразится на жизни лесных биоценозов в поймах. Для рек Европы. Северной Америки и Африки аналогичные данные приводят Г. Вальтер, К.А. Дрейвер и Маршан, Дж. Китредж. Однако до самого последнего времени практически степное лесоводство не претерпело существенных изменений.

Разрыв между финансируемым бюджетом объемом посадки искусственных насаждений и объем рубок ухода, финансируемыми за счет собственных средств, прогнозирует усиление негативных тенденций в лесах.

Новейшие негативные качественные изменения лесорастительных условий в поймах, в почвогрунтах дубрав существующих заповедников остаются вне научного мониторинга. Заброшен и погибает полувековой опыт массовой лесомелиорации степи. Массовое усыхание сосны обыкновенной ставит под сомнение целесообразность восстановления погибших и создания новых хвойных древостоев на песчаных аренах.

В открытой печати отражается необходимость пересмотра положений лесной доктрины - постоянства лесопользования, имеющей ярко выраженный кубометрический подход. Методы качественного изменения гидрологического режима степных территорий могут быть разными: от зарегулирования русла рек каскадом плотин и водохранилищ, перехвата паводковой составляющей на водосборе, строительства водозаборных сооружений в руслах и поймах до изменения конструкций полезащитных лесных полос на водосборах. Следствие же таких действий - одно: массовое усыхание главных ле-сообразующих пород.

В свете вышеизложенного представляется актуальным рассмотрение причин и следствий массового усыхания, экологическое и гидрофизическое обоснование альтернативных приемов ведения лесного хозяйства в аридной зоне.

В обозримом будущем разрешением на поставку древесины будет экологический сертификат, подтверждающий возобновляемость лесных ресурсов в местах лесозаготовок. Это послужит разумным ограничением беззастенчивой эксплуатации лесов, переживающих экологический кризис. Методология создания заведомо устойчивых насаждений может оказаться полезной для зонального лесоводства, как альтернатива существующему лесопользованию и фактор устойчивого управления лесами, увеличивающий их биоразнообразие.

Разработка приемов адаптивного климаксового лесоводства в перманентно загущенных мелиоративных древостоях позволит сохранить и продолжить полувековой массовый опыт облесения аграрного ландшафта и арен степи.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Шульга, Виктор Дмитриевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

- процессы периодического массового усыхания главных пород (робиния псевдоакация, вяз приземистый, дуб черешчатый, ясень ланцетный, сосна обыкновенная) в степных мелиоративных древостоях носят облигатный характер вследствие наличия под ними импермацидного слоя почвы;

- иссушенный 1,5(2)-метровый верхний слой почвы не допускает натурализации искусственных насаждений на зональных почвах. Объективное отсутствие здесь условий для существования лесов подтверждается низкой долговечностью главных пород, патологическим массовым самоизреживани-ем (усыханием) главной породы, отсутствием облигатного условия осуществления лесообразовательного процесса (избыточного увлажнения почв), влажностью физиологически активной древесины ниже критического уровня (для сосны - менее 97, для березы - менее 80, для дуба - менее 92%), практическим отсутствием семенного возобновления (не превышает 3.5% площади) в лучших лесорастительных условиях;

- главной определяющей причиной облигатного периодического усыхания искусственных и естественных насаждений (полезащитных лесных полос, хвойных ЗЛН на аренах, байрачных и поймейных лесов) аридной зоны является резкое ухудшение водного режима почв и древесины вследствие антропогенной деятельности и(или) продолжительных засух. Изменение водного режима почв часто сопровождается негативным изменением солевого и окислительно-восстановительного режимов почв, усугубляющих состояние главных пород;

- главными причинами усыхания явились также: высокая перманентная загущенность древостоев, отсутствие или недостаточно интенсивное проведение, или запрет рубок ухода, несоответствие принятых лесовосста-новительных и санитарных рубок, мер по лесовозобновлению и лесовосста-новлению качественно новым лесорастительным условиям;

- основной причиной низкой эффективности принятых приемов ведения лесного хозяйства и лесоводственных мер является наличие глубокого логического противоречия между радикально, негативно, а часто, и необратимо изменившимся качеством лесорастительных условий на значительной (иногда подавляющей) части лесного фонда и педантично соответствующей нормативам бореальной зоны практической лесохозяйственной деятельности;

- концептуальное изменение стратегии адаптации мелиоративных древостоев степных ландшафтов состоит в предвидении облигатных процессов массового усыхания главных древесных пород и интенсивном профилактическом изреживании мелиоративных древостоев в критическом возрасте. Принцип адаптивного степного лесоводства - лесопарковый климаксовый. Метод создания заведомо устойчивых мелиоративных насаждений - интенсивный безжердняковый. Способ оценки успешности формирования климак-совых лесопарковых древостоев - объективный гидрофизический и экологический. Критерий оценки эффективности поэтапного формирования свойственного климаксовым древостоям особого морфологического типа надземной части деревьев главной породы - коэффициент напряжения роста (интегральный показатель габитуса ствола , кроны и площади питания, имеющий важную гидрофизическую составляющую морфологического облика деревьев);

- концепция экологического обоснования адаптивных лесохозяйствен-ных и лесоводственных приемов, в том числе и приемов климаксового лесоводства, состоит в оценке сложившегося качества лесорастительных условий, определения его генезиса и пролонгированном прогнозе изменении условий роста по мере роста древостоя. Ее реализация в производстве позволит избежать как массового усыхания искусственных и естественных мелиоративных насаждений, так и необратимого изменения качества почвогрунтов под ними;

- концепция гидрофизического обоснования адаптивных мер климаксового лесоводства состоит в учете и направленном качественном изменении основных гидрофизических характеристик древесины и осмысленном формировании должной функциональной структуры древостоя отвечающей потребностям общества в неопределенно долгом мелиоративном влиянии на среду обитания, в неутилитарной и утилитарной рекреации и древесине. Ключевое звено данного подхода заключено в выявленных в физическом эксперименте фундаментальных видоспецифичных константах древесины главных лесообразующих пород - величины ее полной влагоемкости под вакуумом (ПВ) и изотермы капиллярного испарения. Новый метод исследования позволил рассчитать потенциал влагопереноса, диапазоны и лимиты влажности, соответствующие уровням оптимальной (0,8.0,6 ПВ), напряженно-достаточной (0,6.0,5 ПВ) и критической влажности (0,5.0,3 ПВ). Это ключ к пониманию ранее недоступной для исследователя сторон жизни древесного растения и ключ к созданию новых по облику и долговечности степных древостоев. Это основа диагноза прижизненного состояния главной породы и прогноза его дальнейшего изменения;

- третьим видоспецифичным двигателем влагопереноса в системе "почва-древесное растение-атмосфера" является потенциал влагопереноса древесины. Последний позволяет объективно классифицировать древесные породы по засухоустойчивости. К ксерофитам (потенциал заболони менее -100 атм) отнесены дуб черешчатый, дуб красный, робиния псевдоакация, гледичия трехколючковая, вяз приземистый, к мезофитам (-50.-100 атм) от-ясень ланцетный несены^береза повислая, сосна обыкновенная и черная, к гидрофитам (потенциала влагопереноса более -50 атм) - бук восточный, граб обыкновенный, ясень обыкновенный, ива белая.

Высокий потенциал влагопереноса древесины основных лесообразующих пород в границах (0,8.0,6 ПВ) свидетельствует об отсутствии физических лимитов роста в высоту (следовательно, и долговечности) в условиях дополнительного увлажнения, достаточного для профилактики возможных негативных экологических процессов в почвогрунтах. Его чрезвычайно лабильная величина в границах от оптимальной до критической влажности древесины объясняет облигатность массового усыхания главных пород при естественной или искусственной флуктуации уровней грунтовых вод в поймах или влажности почв в богаре. Факт объясняет также низкую продуктивность и устойчивость ЗЛН и азональных лесов и ограничивает возможности резкого увеличения долговечности главных пород с помощью ординарных мер;

- основным внутренним противоречием лесных мелиораций в степи является то, что искусственные лесные насаждения не могут быть устойчивыми при отсутствии дополнительного увлажнения. Облигатность массового усыхания защитных насаждений и естественных лесов степной зоны состоит в облигатности периодического длительного дефицита влаги в корнеобитае-мой толще почвогрунта (наличие импермацидного горизонта), вызывающего снижение влажности древесины, потенциала влагопереноса и объема воды, поступающей в слаборазвитые кроны;

- предрасположенность и перманентность усыхания главных пород в степи, как и сама возможность создания здесь искусственной многолетней древесной растительности объясняется сезонной многолетней динамикой климата и особенностями гидрологического режима почв и рек. Понимание облигатности процесса - основа предложенной модернизации приемов степного лесоводства и лесного хозяйства;

- в степных климаксовых парковых древостоях с мощными кронами, в саванных и пустынных древостоях усыхания или не происходит, или процесс ограничивается безболезненным отпадом части мелких ветвей. Приемы адаптивного климаксового лесоводства и лесного хозяйства (пролонгированная оценка качества лесорастительных условий; новые критерии лесопригодности лесокультурного фонда, засухоустойчивости и поймостойкости древесных пород; профилактика ветровала, соленакопления и анаэробиоза, сверхинтенсивные (до 60.70% от числа деревьев) рубки ухода, формирующие сбежистые древостой; ведение безвернщнного хозяйства в твердолист-венных и мягколиственных древостоях; гидрофизическое и экологическое обоснование лесохозяйственных и лесоводственных мер) являются убедительной альтернативой принятой системе лесопользования, лесовосстанов-ления и лесоразведения;

- приемы климаксового лесоводства позволяют сформировать древостой с морфологическим типом надземной части, соответствующей плюсовым деревьям, отобранным на юго-востоке России, в степях Украины и в корабельных рощах севера европейской части России. Это, во-первых, подтверждает перспективность использования адаптивных приемов формирования заведомо устойчивых древостоев не только в аридной зоне. Во-вторых, свидетельствует о том, что желаемый результат (коренное повышение устойчивости главных пород) может быть получен значительно более коротким, по сравнению с принятым селекционным способом. И, в третьих, подтверждает ошибочность сравнения семенного потомства крупных (плюсовых) и средних деревьев, имеющих не только различный морфологческий тип и площадь питания, но и историю роста и развития надземной части;

- смешение и размещение древесных пород, число рядов, густота и конструкция полезащитных и других мелиоративных древостоев аридной зоны должны соответствовать установленным таксационным параметрам и морфологическому типу деревьев, характерных для климаксовых древостоев данного возраста, что является надежным средством профилактики массового усыхания главных пород и выполнения ими средообразующих функций.