Научное обоснование системы лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности сосновых лесов Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Залесов, Сергей Вениаминович

  • Залесов, Сергей Вениаминович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 435
Залесов, Сергей Вениаминович. Научное обоснование системы лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности сосновых лесов Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2000. 435 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Залесов, Сергей Вениаминович

Введение.

Глава 1. Природные условия региона исследований.

1.1. Климат.

1.2. Рельеф.

1.3. Почвы.

1.4. Лесорастительное и лесохозяйственное районирование.

Глава 2. Исторический очерк лесного хозяйства и состояние сосновых лесов Урала.

2.1. Исторические вехи развития лесного хозяйства Урала.

2.2. Характеристика сосновых лесов.

2.3. Основные типы сосновых лесов.

Глава 3. Система мероприятий по повышению продуктивности лесов (ППЛ).

Глава 4. Рубки главного пользования (РГП).

4.1. Применяемые системы РГП и их лесоводственная эффективность.

4.2. Меры содействия естественному возобновлению.

4.3. Искусственное лесовосстановление.

Глава 5. Рубки ухода за лесом.

5.1. Роль рубок ухода в решении проблемы ППЛ и дифференциация режимов их проведения.

5.2. Рубки ухода в молодняках.

5.3. Прореживание и проходные рубки.

5.4. Система рубок ухода и их организационно-технические параметры.

Глава 6. Совершенствование охраны лесов от пожаров.

6.1. Анализ горимости сосновых лесов.

6.2. Влияние пожаров на устойчивость сосновых насаждений и рекомендации по снижению послепожарного ущрба.

6.3. Лесопожарное районирование.

6.4. Противопожарное устройство сосновых лесов.

Глава 7. Лесоосушительная мелиорация.

7.1. Строение, рост и продуктивность болотных сосняков.

7.2. Лесоводственная эффективность лесоосушительной мелиорации.

7.3. Система лесоводственных мероприятий в осушенных сосняках.

Глава 8. Применение минеральных удобрений.

8.1. Влияние минеральных удобрений на таксационные показатели эксплуатационных сосновых древостоев.

8.2. Минеральные удобрения как фактор повышения устойчивости рекреационных сосняков.

Глава 9. Использование недревесных и вторичных ресурсов.

9.1. Подсочка леса.

9.2. Использование древесной зелени.

Глава 10. Снижение отрицательных последствий воздействия аэропромвыбросов.

10.1 Воздействие аэропромвыбрсов на компоненты сосновых насаждений.

10.2. Основы ведения лесного хозяйства в условиях воздействия аэропромвыбросов.

Глава 11. Система лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности сосновых лесов на зонально (подзонально)-типологической основе.

11.1. Основные положения организации системы.

11.2. Основы ведения хозяйства в особо охраняемых сосновых лесах.

11.3. Ведение хозяйства в сосновых лесах ограниченного использования.

11.4. Ведение хозяйства в сосновых лесах эксплуатационного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности сосновых лесов Урала»

Актуальность проблемы. Российская Федерация (РФ) является великой лесной державой. Доля земель лесного фонда РФ от общемирового показателя л достигает 28%, при общем запасе древесины 73 млрд.м , или 22% от мирового запаса. Однако анализ учета лесного фонда на 1.01.93 г. (Лесной фонд России, 1995) свидетельствует, что в наиболее освоенных регионах древесные ресурсы истощены и страна испытывает большой дефицит в древесной продукции. Неслучайно проблема повышения продуктивности лесов (ППЛ) в последние десятилетия стала крупнейшей государственной задачей.

ППЛ нельзя сводить только к увеличению количества и улучшению качества древесины. Необходимо учитывать и другие сырьевые, а также экологические и социальные функции лесов. Известно (Синицын и др., 1980), что по глубине воздействия на окружающую среду 1 га леса равноценен 3-4 га степей, 6-7 га морей и 23-25 га пустынь и полупустынь. Лес регулирует содержание кислорода и углекислого газа в воздухе, через лесные экосистемы проходит 80-90% всего объема пресной воды (Поликарпов и др., 1986). Прошедшие в 1985 и 1996 гг. Мировые лесные конгрессы, признали приоритет экологических и социальных функций леса перед сырьевыми.

Сосна обыкновенная является одной из основных лесообразующих пород РФ. На Урале насаждения с преобладанием сосны в составе древостоев занимают 7321,7 тыс.га при запасе 1106,81 млн. м3, что составляет 25,2% покрытой лесами площади и 27,3% общего запаса древесины. Отличные эксплуатационные характеристики сосновой древесины в сочетании с транспортной доступностью высокопродуктивных сосняков обусловили их интенсивную эксплуатацию. В результате к настоящему времени сосновые насаждения в подавляющем большинстве производные. Девственные сосняки сохранились лишь в горах Северного Урала и на заболоченных междуречьях (Колесников, 1969а). Значительные площади, занимаемые ранее сосновыми лесами, под влиянием преимущественно антропогенных факторов, находятся в настоящее время под мяг-колиственными лесами вторичного происхождения (Теплоухов, 1926; Зубарева, 1967, 1971 и др.). Кроме того, поскольку вырубались преимущественно высокопродуктивные насаждения, произошел сдвиг в лесном фонде в сторону увеличения доли низкобонитетных сосновых насаждений. По данным Н.А.Луганского, С.В.Залесова и В.А.Щавровского (1995) средний запас спелых и перестойных сосняков III группы в Свердловской области снизился с 187 м3/га в 1961 г. до 137 м3/га в 1988 г., т.е. на 27%.

Интенсивная эксплуатация сосновых лесов происходила на фоне все возрастающего воздействия техногенных загрязнений. Последнее способствовало не только снижению продуктивности и устойчивости лесов, но и привело, в ряде случаев, к образованию на их месте техногенных пустынь, полностью лишенных древесной растительности.

Комплексная и огромная по масштабам роль сосновых лесов обусловливает необходимость разработки на зонально-типологической основе системы ведения лесного хозяйства, направленной на повышение их продуктивности и устойчивости. Работы в данном направлении ведутся уже давно, однако материалы исследований по повышению продуктивности сосновых лесов Урала разрознены и имеющийся производственный опыт не обобщен.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обогцение и анализ научного и производственного опыта по изучению эффективности различных лесоводственных мероприятий и разработка на основе этого системы мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости сосновых лесов Урала. Эта цель обусловила следующие задачи:

1. Пути оптимизации рубок главного пользования (РГП) и рубок ухода

РУ).

2. Разработка лесопожарного районирования и рекомендаций по противопожарному устройству сосновых лесов.

3. Роль лесоосущительной мелиорации и минеральных удобрений в ППЛ.

4. Использование не древесных ресурсов леса.

5. Изучение состояния сосновых насаждений в условиях аэропромвыбро-сов и возможности повышения их устойчивости лесоводственными мерами.

Научная новизна. Впервые для лесов Урала путем бйолого-экологического системного подхода, с учетом региональных лесорастительных условий и на основе использования большого экспериментального и литературного материала научно обоснована подзонально-типологическая система лесоводственных мероприятий, обеспечивающая повышение продуктивности сосновых лесов.

Получены новые данные по естественному возобновлению сосны под пологом леса и на вырубках. Установлены направления лесообразовательных процессов в зависимости от факторов антропогенного воздействия. Выполнен сравнительный анализ лесоводственно-экономической эффективности различных систем РГП.

Вскрыты процессы, происходящие под пологом сосновых древостоев после проведения РУ. Установлено влияние изреживания на строение и рост древостоев, массу ассимиляционного аппарата и динамику его восстановления. Впервые для условий Среднего Урала разработана сортиментная структура древесины от РУ. Разработаны новые подходы к определению видов, методов, интенсивности и повторяемости РУ, позволяющие выдвинуть и обосновать стратегию проведения РУ в сосновых лесах различного целевого назначения.

Впервые для Уральского региона изучено влияние лесных пожаров на рост и устойчивость сосновых насаждений, а также разработаны основы лесо-пожарного районирования и принципы противопожарного устройства лесов.

Вскрыты закономерности изменения компонентов насаждения в связи с осушением болотных сосняков. Установлена лесоводственная эффективность комплексного воздействия гидродесомелиорации и проходных рубок.

Системно проанализированы результаты длительного последействия минеральных удобрений на компоненты сосновых насаждений различного возраста и целевого назначения. Установлена роль видов и доз удобрений в целенаправленном влиянии на повышение продуктивности и устойчивости сосновых насаждений.

Проанализировано влияние подсочки на прирост и сортиментную структуру древостоев. Предложена система лесоводственных мероприятий, направленных на увеличение сырьевой базы и повышение эффективности подсочки.

Исследовано влияние времени заготовки, типа леса, состава и возраста древостоев на качественные показатели древесной зелени и вынос питательных веществ в результате ее комплексного использования.

Дан анализ количественных и качественных изменений характеристик сосновых насаждений, произрастающих в зонах воздействия аэропромвыбро-сов. Изучена динамика происходящих в пространстве времени некоторых процессов их метаболизма.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Итоги исследований могут рассматриваться как система лесоводственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности сосновых лесов Урала.

Основные положения работы реализованы в целом ряде нормативных документов по ведению лесного хозяйства в лесах Урала, таких как: "Рекомендации по применению катка-осветителя КОК-2 на рубках ухода в молодняках" (1990), "Временные рекомендации по рубкам главного и промежуточного пользования в лесах Урала с применением многооперационных колесных машин и сортиментной технологии" (1993), "Правила рубок главного пользования в лесах Урала" (1994), "Наставление по рубкам ухода в лесах Урала" (1994), "Сор-тиментные и товарные таблицы для лесов горного Урала" (1997), "Рекомендации по рубкам обновления и переформирования в лесах первой группы юга Тюменской области и в лесхозах Свердловскмежхозлес" (1998), "Рекомендации по рубкам главного и промежуточного пользования в лесах Урала и Западной Сибири с заготовкой сортиментов многооперационными машинами" (2000) и др.

Результаты исследований использованы при подготовке девяти учебных пособий и восьми методических указаний, включены в лекционные курсы ряда учебных дисциплин. Заложенные в ходе исследований пробные площади и другие опытные объекты, вошли в формируемый на Урале региональный банк опытных объектов и используются для продолжения исследований, обмена опытом и обучения студентов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на Международных (Екатеринбург, 1996, 1999; Сыктывкар, 1998), Всесоюзных и Всероссийских (Свердловск, 1983, 1989, 1991; Рига, 1984; Каунас, 1985; 1986; Тарту, 1985; Москва, 1987, 1989, 1990; Красноярск, 1988; Сыктывкар, 1989; Йошкар-Ола, 1989, 1990; Горький, 1990; Минск, 1990; Пушкино, 1990; Архангельск, 1991; Екатеринбург, 1992, 1997; С.-Петербург, 1994, 1997), региональных (Красноярск 1986; Екатеринбург, 1996, 1997, 1999) и областных (Свердловск, 1983, 1985; Екатеринбург, 1993, 1995,1997, 1999, 2000), конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Личный вклад автора. Автором разработаны программы и методики исследований. Сбор, обработка и анализ материалов, внедрение практических рекомендаций выполнены при непосредственном участии автора или под его руководством.

Обоснованность выводов и практических разработок подтверждается: применением системного подхода и современных методических приемов исследований; длительностью исследований с использованием стационарных методов, а также большими объемами используемого материала; проверкой основных выводов и практических рекомендаций в экспериментальных и производственных условиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем рукописи составляет 355 страниц машинописного текста, содержит 103 таблицы и 7 ри

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Залесов, Сергей Вениаминович

Выводы

1. Вне зависимости от химического состава аэропромвыбросов в наиболее угнетенном состоянии находятся насаждения, произрастающие вблизи источигатга rut С\ г- Г\ т» Пр r Г\ гут пiл nit ri mQ 1*1 я с- т-ат/л т i т i л н» и эгплр- ртпткнПРП эягпачирциа уа.

1 1 II 1V К 1ЛЛ J/V/VA/ li . ^/ViJWVAUIlj 11 Ji Vi I I» JV14V 1 LU\1I IV 1/ JViXV V II. 1 Li 1 l V/ I \J .J Ci 1 Jl IVI Illi I. .'4 It пявтрптто/ртглг шптп мпптрй пriпттiytiylt Ят/гптлгггттлтл-тлт т^я^ъл^тттрнргрл/г rrpTii^RLPR j/uiviv^iujvivii 111 i.iih' г 1 vy vil^v л 11V/.111V/ i vii. v /11 v / i j/J I ii ч/ I'm :n j.Vi v ■ ■ '. v 11II v. II ^vpvui/vD ттг» ттТТпттт,яттт;г И тга тпгатлечм ¡лгмтт,тттт^гч тгт\тттдх1Р'Г>тря ол/у/лотгчлттиту тл ттр'гт^упятт/тлтп vrTJ^

11V/ xUlV I I I 1 UtWili 1 I 1 W . » I V7VW 1U II1 W I W 1V .1 111 W I I/ C.i. .IV/V 1 I/I III lil.I I I 111/1/ V/ p 4. 1 I 1 .11 V / Jliiw

TPuntiY npnpRkpK Т-Г-з г- -л п тт гл a r- rmp-rii^Trn ттяитлАтут лосим R ллг-такр ппрклгтпрн i vi ii м/i.'i / ii/^/vi Ji/i/i/ . i iiivii/iv/^i/ii i i/i v/ i . j/w/ v/. in./ .1,11,1 i II v -Vi WViiDI i / v v/ v i ч i / ч/ д^/vi/v/v I v/vi/ к f-Trif» Ц Я TTYTO a ТТЛ ТТ Р-Г1TЛ Гп ТЛ TЛ >ЗПТШ н- ТТТЛТТТЛТТТТ иТ1\ТГЛ ТТР»ЯпТТТ.ТТТТТЛДТТ \7TIp Г-ТТ^Я Ml* l/v 1 J./ V I ill \/ 1 /1 11U I IV JJ I I Ч/ J/ I 1 I 1 ./ V/ 111/1 V/ 1,111111 1111/11.111 llVV/V/.ltl Ll 1 I 1 ,Vl I 1 у I Сч V I llii .11 II .

2. При воздействий аэропрромвыбросов в морфологической структуре сосновых древостоев наблюдаются изменения. По мере увеличения степени загрязнения происходит увеличение варьирования деревьев по диаметру, усиление левостороннего смещения и штосковершинности кривых распределения количества деревьев.

3. Взаимосвязь между фракциями фитомассы и диаметром ствола наиболее точно описывается моделью экспоненциальной связи. При общей закономерности увеличения всех фракций по мере возрастания диаметра дерева, характер увеличения специфичен для каждой фракции и зоны поражения.

4. Надземная фитомасса 40-летних искусственных сосновых древостоев в абсолютно сухом состоянии варьирует по зонам поражения от 25,3 до 142,5 т.

При удалении от источника выбросов она увеличивается не монотонно. Резкое увеличение наблюдается на границе зон сильного и среднего поражения.

5. Продуктивность хвои снижается с усилением градиента загрязнения аэ-ропромвыбросами, и чем неблагоприятнее экологические условия, тем больше хвои требуется для продуцирования единицы надземной фитомассы.

6. Аэропромвыбросы воздействуют на все компоненты насаждения. Загрязнение способствует увеличению массы и толщины ЛП за счет замедления процессов ее разложения. Одновременно обедняется видовой состав ЖНП и резко ухудшаются химический состав и биологическая активность почвы.

7. Для отдельных зон воздействия аэропромвыбросов должны разрабатываться системы мероприятий, преследующие цель повышения устойчивости и продуктивности насаждений.

8. В зоне сильного поражения целесообразно проведение периодически повторяющихся выборочных санитарных рубок слабой интенсивности. Изрежи-вание осуществляется за счет уборки сухостойных деревьев и потенциального отпада ближайших лет. Рубки должны проводиться с использованием минит-ракторов и гужевого транспорта в зимний период. Изреживание биогрупп недопустимо в связи с опасностью повреждения промышленными поллютантами деревьев, расположенных внутри биогрупп. В качестве главной породы предпочтительнее береза как древесная порода более устойчивая, чем сосна, к воздействию аэропромвыбросов.

9. В зонах среднего и слабого поражения в спелых и перестойных древо-стоях проводятся рубки обновления или добровольно-выборочные рубки с ориентацией на формирование разновозрастных смешанных древостоев. В зоне среднего поражения примесь березы должна составлять 3-4 единицы, в зоне слабого поражения - 2-3. В искусственных сосновых древостоях допускается проведение основных видов рубок ухода по низовому методу. Интенсивность изреживания при этом не должна превышать 20-30%, а относительная полнота снижаться ниже 0,8.

ГЛАВА 11. СИСТЕМА ЛЕСОВОДСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ НА ЗОНАЛЬНО (ПОДЗОНАЛЬНО)-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

11.1 Основные положения организации системы

Решение задачи ППЛ в регионах с большим разнообразием природных и экономических условий, каким является Урал, может быть обеспечено лишь при условии системного подхода к проведению всех лесоводственных мероприятий, дифференцированных по зонально (подзонально)-типологическому признаку. Для реализации этого подхода на основе районирования лесного фонда УЭР, деления лесов по народнохозяйственному значению и их типологической классификации, разрабатываются системы лесоводственных мероприятий, под которыми понимается совокупность объединенных целями хозяйства взаимообусловленных мероприятий, дифференцированных по лесораститель-ным зонам и подзонам и специализированных по группам типов леса, с целью обеспечения ППЛ при сохранении их высокой устойчивости.

Как отмечалось нами ранее, при разработке системы лесоводственных мероприятий мы использовали несколько уточненное (Основные положения., 1995) лесохозяйственное районирование Б.П Колесникова (1960а, 19616, 1963а,б, 1969а,б). Региональные системы лесоводственных мероприятий разрабатывались для каждого лесохозяйственного района.

Все многообразие типов леса, обусловленное различиями режима увлажнения, характеристик почв и расположения по крупным элементам рельефа, было объединено в 7 хозяйственных групп типов леса и лесорастйтельных условий (Правила., 1994), в пределах которых разработаны основные лесовод-ственные мероприятия по повышению продуктивности сосновых лесов.

Режим пользования лесами, направления хозяйства в них, а следовательно, набор необходимых лесоводственных мероприятий во многом определяется целевым назначением лесов, их народнохозяйственным значением, что находит отражение в делении лесов на группы и категории защитности.

В соответствии с Лесным Кодексом РФ (1997) лесной фонд делится на три группы лесов. Леса I группы, в свою очередь, разделяются на 20 категорий защитности, а леса XII группы - на освоенные и резервные. Дополнительно в лесах указанных групп может быть выделено 25 категорий особо защитных участков леса (Правила., 1994) с ограниченным режимом лесопользования. При условии разработки системы мероприятий по 1ИШ с учетом всех групп и категорий защитности, таковая будет чрезвычайно громоздка, что существенно усложнит планирование и реализацию конкретных лесоводственных мероприятий.

Как показал опыт (Рекомендации., 1984; Семенова и др., 1989), возможна группировка лесов по признаку единства применяемых систем, которая позволяет сократить объем материалов по результатам разработки. Исходя из имеющегося набора групп и категорий защитности лесов, целесообразно их разделить на три режимно-лесоводственные части: первая — сосновые леса тех категорий первой группы и особо защитных участков других групп, где могут проводиться только рубки ухода и санитарные рубки; вторая - леса соответствующих категорий первой группы, где допустимо проведение рубок главного пользования; третья - леса эксплуатационного назначения (второй и третьей групп), где в соответствии с их природными особенностями могут применяться сплошные, постепенные и выборочные РГП.

К первой (особо охраняемой) режимно-лесоводственной части относятся леса природных и национальных парков, орехо-промысловых зон, лесоплодо-вых насаждений, лесопарковых частей зеленых зон, государственных защитных лесных полос, первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и первой и второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, особо ценных массивов, имеющих научное или историческое значение, памятники природы, противоэрозионные, притундровые и леса запретных полос, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб.

Ко второй (ограниченного использования) режимно-лесоводственной части относятся леса запретных полос по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, защитных полос вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения, а также зеленых зон (за исключением лесопарковой части).

К третьей (эксплуатационной) режимно-лесоводственной части относятся леса второй и третьей групп, в том числе и резервные. Объединение освоенных и резервных лесов в одну режимно-лесоводственную часть объясняется тем, что при современном уровне развития техники существующая дорожно-транспортная сеть позволяет вовлекать в эксплуатацию практически любые лесные массивы области. Имеющая место тенденция сокращения площади лесов Ш группы за счет перевода их во вторую группу (табл. 11.1) дает основание к объединению их в одну эксплуатационную часть. В пользу последнего решения свидетельствуют также современные экологические требования к РГП и другим лесоводственным мероприятиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной нз первоочередных проблем, стоящих перед лесным хозяйством РФ, является ШШ при сохранении их устойчивости. Проведенные исследования, основанные на большом экспериментальном материале с использованием системного подхода, позволили получить некоторые новые данные о природе сосновых лесов Урала, вскрыть или обосновать закономерности зонально-географической и лесотнпологнческой дифференциации их роста и развития, установить наиболее эффективные пути решения проблемы повышения продуктивности сосновых лесов Урала.

Исследования показали, что сосновые леса в течение длительного периода были и остаются объектами интенсивной эксплуатации. Значительная часть насаждений пройдена 2-3 оборотными рубками, что, наряду7 с лееораститель-ными условиями, обусловило современное распределение сосновых насаждений по лесохозяйственным районам, а также средние таксационные показатели. В пространственном отношении наибольшие площади сосняков сосредоточены в равнинных лесохозяйственных районах Зауралья. При этом на долю Свердловской области приходится 55,4% площади сосняков У ЭР.

Показатели класса бонитета, запаса эксплуатационных древостоев и среднего прироста сосняков возрастают от северной тайги до подзоны предлесо-степных сосново-березовых лесов с последующим снижением в подзоне горных южнотаежных и смешанных лесов. Абсолютное большинство сосновых насаждений (80%) относится к 3-й, 4-й и 7-й хозяйственным группам типов леса.

Анализ РГП свидетельствует о высокой опасности возникновения эрозионных процессов при проведении снлошнолесосечных рубок. Учитывая специфику рельефа и почв УЭР, рекомендуется запретить сплошнолесосечные рубки на склонах крутизной более 10°, при этом ширина закладываемых поперек склона лесосек не должна превышать при крутизне 5-10и 50 м. Сплошнолесосечные рубки нередко приводят к неоправданной ни с лесоводственной, пи с экономической точек зрения смене сосновых древостоев на мягколиственные. В целях недопущения смены пород доля постепенных и выборочных рубок должна быть увеличена до 20%, при широком применена сортиментной технологии лесозаготовок на базе системы машин «харвестер-форвадер».

Успешность естественного возобновления вырубок зависит от типа леса и лесорастительной зоны (подзоны). Спустя 10 лет после сплошной рубки, успешно возобновляются в северной подзоне тайги 60, средней подзоне - 70, южной подзоне - 40, подзоне хвойно-широколиственных лесов - 30 и подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов — 15% вырубок. В срок до 5 лет возобновляются вырубки сосняков брусничного и ягодниково-зеленомошного, до 10 лет - сосняков разнотравного и долгомошно-хвощового: до 20 лет - сосняка травяно-зеленомошиого и более 20 лет - сосняка липнякового. С учетом содействия естественному возобновлению можно рекомендовать следующее соотношение площади вырубок по способам восстановления (естественное возобновление - лесные культуры) по лесорастительным подзона?.?, %: северная подзона тайги - 85-15; средняя подзона тайги - 95-5; южная подзона тайги - 70-30; подзона хвойно-широколиственных лесов — 60-40; подзона горных южнотаежных и смешанных лесов - 40-60; лесостепная зона - 5-95; степная зона — 0-100.

Учитывая высокие потенциальные возможности таежных лесов в плане лесовозобновления, можно сделать вывод о приоритетности естественного -над другими методами и способами возобновления в условиях таежной зоны. Создание искусственных насаждений целесообразно лишь на тех вырубках и гарях, где успешное естественное возобновление не может быть обеспечено в первые пять лет после рубки. При этом доля сосновых культур в лесокультур-ном производстве должна быть увеличена до 60% в южной и 80-85% - в средней подзонах тайги.

Строение и рост искусственных и естественных древостоев существенно различаются. В условиях южной подзоны тайги Урала к возрасту спелости искусственные древостой сосняка разнотравного имеют преимущество над естественными по высоте на 20, абсолютной полноте на - 19, запасу на - 36% при меньшем среднем диаметре на 4%. В сосняке ягодниковом преимущество по аналогичным показателям составляет, соответственно, 12, 20, 21% при примерно одинаковых диаметрах.

Важнейшим направлением lililí является переформирование лиственных насаждений в хвойные. Переформирование может быть обеспечено созданием предварительных или подпологовых культур сосны. Подпологовые культуры создаются в низкополнотных березовых древостоях, а период нахождения предварительных культур под пологом лиственных пород не должен превышать 10 лет.

Эффективность РУ определяется их соответствием природе леса, строению и структуре древостоев. Общей задачей РУ в сосияках является повышение продуктивности и устойчивости путем формирования оптимального породного состава, строения и структуры древостоев с учетом целевого назначения лесов. Возраст начала первого приема уходов снижается в направлении с севера на юг, а в пределах подзон от худших лесорастительных условий к лучшим. В искусственных насаждениях первый прием ухода проводится раньше и, как правило, регулярными способами с применением катков-осветлителей фронтального типа (КОК-2, КОМ-2,3, КОН 2,3 к др.). Оптимальные сроки ухода октябрь-ноябрь, когда почва промерзла, а глубина снежного покрова невелика.

Важнейшим условием высокой эффективности РУ является систематичность (регулярность) и соблюдение лесоводственных принципов отбора деревь г> |> í"*\/г"» 1/-\ i i ¡пгшдттатпю 11 iwi гчг.'ч/1 л v> -:»т ¡ ÍI Vi тз irriAVAfrariv , ¿~"w4t/ ига i/íii. i 11л паовпттлэт1

WJ5 15 pj UivJ. iipuDvrtvHíiv nuvtívmrtuaiií-in il и|л;лидш)1л uj uu» uv хшшии iíiíjuvíjiílvi заготовить значительное количество древесины, но и повысить производительность древостоев на 10-15%. Лесоводственно-лесопатологическая и древсино-ведческая оценка РУ, выполненная по 14 параметрам с учетом методических разработок И.А.Алексеева (1974, 1975, 1983, 1984), свидетельствует, что состояние древостоев на рабочих секциях приближается к эталонному при удовлетворительном на контроле.

Регулярные уходы способствуют повышению количества выращиваемой древесины и позволяют ускорить выращивание целевых сортиментов. Оптимальным для условий УЭР является режим редких, интенсивных изреживаний. При этом РУ должны заканчиваться за 1,5-2 класса возраста до главной рубки.

Сосновые насаждения, сформировавшиеся в условиях воздействия лесных пожаров, характеризуются повышенной горимостъю. Последняя определяется рядом биологических особенностей сосны обыкновенной, высокой сквози-стостью древесного, полога спелых сосняков, наличием значительного количества смолистого отпада и легко воспламеняющихся видов живого напочвенного покрова. Классификация распределения сосняков по степени пожарной опасности отличается от таковой, разработанной Н.С.Мелеховым и С.И.Душа-Гудым (1979) для сосняков Европейского Севера.

Отпад деревьев после низовых пожаров продолжается в течение восьми лет. Наиболее интенсивно он протекает в первые три года после пожаров слабой и в первые шесть лет после пожаров средней и высокой интенсивности. Объективным признаком установления потенциального отпада при беглых низовых пожарах является высота нагара на стволах деревьев, а при устойчивых низовых и торфяных - обгорание корневой шейки и скелетных корней. Лесово-дственные мероприятия по снижению послепожарного отпада должны планироваться с учетом интенсивности и времени пожара. Система мероприятий по совершенствованию охраны лесов от пожаров базируется на лесопожарном районировании, в основу которого заножены обусловленные природно-зкономическими условиями, показатели фактической горимости.

Повышение продуктивности в переувлажненных условиях возможно лишь при условии проведения осушительной мелиорации. Исследования показали, что сосновые дрёвостои? 11 рийз риС 1 шО щмс На избыточно увлажненных землях, существенно отличаются от таковых, произрастающих на суходолах. Эффективность осушеиия еловых и сосновых паСа^дбКйи но низинных и переходных О О Л отах ^рСДНеГО С/рёДнёГи V иЗЛс! ДОКиЗ^йа 11С ^'ЛбдОВайНЯМИ

А.С.Чиндяева (1989, 1995). Наши исследования показали, что осушение болотных сосновых древостоев до 120 лет позволяет уже в первое десятилетие получить дополнительно ежегодно 2,5-3,0 м3/га древесины, или в 2-3,5 раза увеличить продуктивность лесов на верховых болотах при зольности торфа от 3-4 до 15%.

Сочетание осушительной мелиорации с проходными рубками позволяет, помимо заготовки древесины, в 1,4-1,5 раза увеличить прирост стволовой древесины по сравнению с осушенными, но не пройденными рубкой древостоями.

Выявлено влияние минеральных удобрений на рост сосновых древостоев разного возраста, а также видовой состав и надзменую фитомассу нижних ярусов растительности. Экспериментально доказана положительная роль оптимальных видов и доз минеральных удобрений на повышение продуктивности и устойчивости сосняков. При оптимальной дозе внесения положительное влияние удобрении проявляется в течение 20-25 лет и позволяет повысить продуктивность насаждений в 1,5-2 раза.

Важными путями повышения продуктивности сосновых лесов являются подсочка и заготовка древесной зелени. Проведенные исследования свидетельствуют, что выход живицы зависит от лесохозяиственного района, размера и наследственной смолопродуктивности деревьев, их возраста, типа леса и ряда других причин. Отрицательное влияние подсочки проявляется в снижении прироста древесины и качественных показателей семеношения, а также в ухудшении санитарного состояния и товарной ценности выращиваемой древесины. Производству предложена система лесоводственных мероприятий по повышению биологической смолопродуктивности древостоев.

В процессе рубок главного и промежуточного пользования может быть заготовлено значительное количество ДЗ. Исследования показали, что химический состав ДЗ зависит от ее сорта, типа леса, состава и возраста древостоя, а также положения дерева в нем (класс роста по Крафту). В частности, ДЗ, заготовленная при проведении прореживании в насаждениях сосняка разнотравно

354 го, на 26% богаче протеином и на 33% каротином, чем ДЗ, заготовленная при РГП в тех же условиях.

В процессе заготовки ДЗ из насаждений изымается значительное количество химических элементов. В целях недопущения снижения биологической продуктивности почв необходимо компенсировать вынос питательных веществ внесением минеральных удобрений, а также производить заготовку ДЗ только в насаждениях с потенциально богатыми почвами.

Решение проблем 111Ш невозможно без принятия мер по повышению их устойчивости, особенно в таком индустриально развитом районе, каким является УЭР. Проведенные исследования показали, что промышленные поллютанты оказывают отрицательное воздействие на все компоненты насаждения. Снижение отрицательных последствий возможно только при реализации системы ле-соводственных мероприятий, учитывающей химический состав промышленных поллютантов и интенсивность их воздействия.

На основании проведенных исследований производству предложена система лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности сосновых лесов на зонально (подзонально)- типологической основе.

Таким образом, выполненные нами исследования и разработки вносят вклад в решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственцре значение.