Устойчивость оболочек вращения, армированных волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Викторов, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 73
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Викторов, Иван Викторович
1 Введение.
2 Основные соотношения.
2.1 Соотношения упругости в тонкой оболочке, армированной нитями.
2.2 Соотношения упругости в ортотропной оболочке.•
2.3 Устойчивость безмоментного напряженного состояния.
2.4 Локальный подход.
3 Устойчивость цилиндрической оболочки с винтовой анизотропией.
3.1 Устойчивость цилиндрической оболочки при осевом сжатии.
3.2 Устойчивость длинных цилиндрических оболочек при кручении и при внешнем давлении.
4 Устойчивость ортотропной цилиндрической оболочки.
4.1 Устойчивость цилиндрической оболочки при осевом сжатии
4.2 Влияние граничных условий.■
5 Устойчивость нецилиндрических оболочек.
5.1 Устойчивость сферической оболочки.
5.2 Устойчивость конической оболочки при осевом сжатии.
6 Влияние сдвига на устойчивость цилиндрической оболочки.
6.1 О гипотезах Тимошенко.
6.2 Случай осесимметричной потери устойчивости.
6.3 Циклически симметричная потери устойчивости.
7 Деформация цилиндрической оболочки, армированной нелинейно упругими нитями.•
7.1 Соотношения упругости.
7.2 Осесимметричная деформация цилиндрической оболочки. . 62 Список использованных источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость оболочек вращения, армированных волокнами»
Оболочечные конструкции широко применяются в судостроении, авиастроении, приборостроении, ракетной технике, строительстве, машиностроении и во многих других отраслях промышленности. Использование композиционных материалов позволяет усилить одно из главных их преимуществ — сочетание лёгкости с высокой прочностью. При проектировании тонкостенных оболочечных конструкций одним из основных шагов является расчёт на устойчивость. В наше время решение этой задачи при помощи одного из численных методов непосредственно или с помощью прикладных программ, их реализующих, не является неразрешимой задачей. Однако аналитические методы дают качественное понимание вопроса, что помогает контролировать результаты и корректно формулировать задачи численного моделирования. .
Вопросам теории оболочек посвящено много научных трудов. Фундаментальными в этой области являются монографии В. 3. Власова [21], А. Л. Гольденвейзера [23, 24], И. В. Лурье [40], В. В. Новожилова [53], К. Ф. Черны-ха [77, 78] и других.
Использование композиционных материалов позволило добиться значительно лучших показателей по жёсткости и прочности при относительно малом весе конструкций. На данный момент существует большое количество работ посвящённых исследованию конструктивно анизотропных материалов, поэтому в их обзоре наибольшее внимание уделялось тем из них, где рассматривались оболочки армированные волокнами.
Книга [3] посвящена расчёту волокнистых композиционных материалов, представляющих собой сравнительно податливую матрицу, армированную высокопрочными и высокомодульными волокнами.
В [27] изложены теоретические основы и методы расчёта многослойных армированных оболочек, в частности, пневматических шин.
В книге [49] рассматриваются модели расчёта и методы параметрической оптимизации несущей способности оболочек вращения из композитов двумерной и пространственной структур армирования.
В [11] приведены методы расчёта и оптимизации с использованием ЭВМ элементов конструкций из композиционных материалов, прикладные методы определения их прочности и жёсткости. В том числе, даны оптимальные конструкционные решения для оболочек вращения, подкрепленных спирально-винтовой системой рёбер, тороидальных оболочек, образованных намоткой нитей, пластин из материала с текстурой.
В [6] представлена неклассическая математическая модель нелинейного деформирования тонкостенных слоистых упругих композитных пластин и оболочек, отражающая специфику их механического поведения в широкой области изменения нагрузок, геометрических и механических параметров, структур армирования.
В монографии [51] рассматривается общая структурная модель теплопроводности, термоупругого и термопластического деформирования композиционных материалов волокнистой структуры.
В книге [34] решены задачи нелинейного изгиба, устойчивости, закрити-ческого поведения и динамики пологих оболочек, скрепленных с опорными рёбрами, и оболочек, подкреплённых ортогональной сеткой рёбер.
В [58] исследуется устойчивость спирально-армированных слоистых оболочек вращения при осесимметричном температурном и силовом нагруже-нии, рассматриваемая в рамках моделей Кирхгофа-Лява (для тонкой оболочки) и Тимошенко (для оболочки средней толщины).
Оболочка вращения, состоящая из нитей, рассмотрена в статье [55]. Эта задача относится к классу задач теории мягких оболочек, нити не воспринимают сжимающих нагрузок. Получены уравнения равновесия и при различных значениях параметров исследованы равновесные формы оболочки.
В статье [75] приводятся основные соотношения упругости для тел, обладающих винтовой анизотропией, описывается метод построения решения задач Сен-Венана о растяжении, кручении и изгибе кругового цилиндра. В настоящей диссертации рассматривается случай армирования оболочки одной системой нитей, что так же приводит к винтовой анизотропии.
В работе [84] была разработана двухмерная теория анизотропных оболочек, армированных нитями. Выносимые на защиту результаты являются применением данной теории к задачам устойчивости оболочек вращения.
Если армирующие волокна в оболочке по разному ведут себя при растяжении и сжатии, то это приводит к рассмотрению оболочки из разномо-дульного материала. Систематическому изложению общей теории упругости материалов разносопротивляющихся растяжению и сжатию посвящена книга С. А. Амбарцумяна [5]. В этой книге теория оболочек из разномодульного материала занимает большое место и, наряду с общей теорией, приводятся решения многочисленных задач.
Развитие теории анизотропных оболочек, армированных нитями, предложенной в [84] на случай нитей, по разному сопротивляющихся растяжению и сжатию, рассматривается в статье [90]. Это приводит к существенной нелинейности в уравнениях. В диссертации предпринята попытка рассмотрения конкретных задач для оболочки из разномодульного материала на основе работ [90, 64].
В [10] рассмотрены вопросы объёмного моделирования и адаптивного управления процессом намотки многослойных конструкций сложных форм из волокнистых композиционных материалов.
В работе [9] исследовано деформационное поведение армированного по трём взаимно ортогональным направлениям композита с малыми объёмными содержаниями нитей арматуры. Рассматриваются качественные различия свойств триортогонально армированных композитов при больших деформациях по сравнению с их свойствами при малых деформациях.
В [32] разработана математическая модель нелинейного деформирования однонаправленно-армированных композитных материалов при помощи теории малых упруго-пластических деформаций трансверсально-изотропных сплошных сред
В [37] решается задача проектирования оболочки, нагруженной внутренним давлением и образованной намоткой несколькими семействами лент. При расчете жёсткость и несущая способность связующего не учитывается.
В работе [38] рассматриваются свойства градиентных полимерных композитных материалов в зависимости от соотношения волокон различных типов.
Описанию поведения композитов, содержащих активные элементы из сплавов с памятью формы, посвящена работа [48]. Рассмотрен однонаправленный композит, равномерно армированный активными волокнами.
В статье [50] предложена модель ортогонально армированной среды, связующее которой является ортотропным материалом, а волокна всех семейств обладают свойством трансверсальной изотропии. Проведено сравнение экспериментальных данных с расчётными значениями эффективных жёсткостей, коэффициентов линейного температурного расширения и прочностных характеристик перекрестно армированных бороалюминиевых композитов, органопластика, эпоксибороволокнитов и гибридных композитов при различных плотностях армирования и углах ориентации волокон.
Моделирование прочностных свойств композиционных материалов структуры [±<£>] в случае комбинации плоского напряженного состояния (или плоской деформации) и поперечных сдвигов осуществлено в [60] с использованием методов сопротивления материалов и теории пластичности.
В работе [61] рассмотрено, с учетом распределения толщин, расположение непрерывных нитей в цельномотанной оболочке, содержащей днища переменного радиуса с центральными полюсными отверстиями. Показано существование трех характерных зон, определяющих геометрические и деформационные параметры оболочки.
В работе [65] представлена постановка краевых задач по определению напряжённо-деформированного состояния однонаправленного композита, армированного тонкими волокнами. Напряженное состояние возникает в результате неравномерной усадки волокон.
Моделирование напряжённо-деформированного состояния пневматических шин при стационарном и нестационарном качении представляет интерес как в смысле механики композитов и вычислительной механики, так и для практики. В работе [79] описываются теоретические аспекты трёхмерной механической модели шины и её численной реализации.
В статье [81] рассматривается анизотропная безмоментная цилиндрическая оболочка с произвольным контуром поперечного сечения, дискретно подкреплённая продольными элементами. Получено аналитическое решение задачи расчёта деформированного состояния оболочки для случая, когда на её торцах заданы тангенциальные усилия или перемещения.
На основе анализа литературных данных в [83] рассматриваются особенности структуры и физико-механических свойств композитов, включающих углеродные волокна или частицы и полимерное связующее (углепластики, усиленные резины). Обсуждаются методы физико-химической модификации поверхности углеволокна и полимерных связующих с целью регулирования технологических и улучшения механических и прочностных свойств композиционных материалов.
Общие вопросы устойчивости изложены в работах Н. А. Алфутова [2], А. С. Вольмира [22], Э. И. Григолюка и В. В. Кабанова. [26], С. П. Тимошенко [67], П. Е. Товстика [70] и многих других. Исследования по устойчивости оболочек интенсивно продолжаются и в настоящее время". Частные задачи устойчивости рассмотрены в приведённых далее работах.
В работе [54] обсуждается широкий спектр вопросов устойчивости цилиндрических оболочек различной геометрии, при различных условиях нагру-жения и в рамках различных упрощающих гипотез (балочные, безмоментные формы, ряд неклассических форм).
В статьях [62, 63] рассмотрена потеря устойчивости оболочек, армированных упругими нитями. Рассматривается случай, когда происходит локализация форм потери устойчивости, в частности, исследована выпуклая 'оболочка под действием гидростатического давления.
В работе [7] исследуется устойчивость трёхслойной оболочки с лёгким заполнителем, дискретно подкреплённой продольными ребрами и соединённой по внутренней поверхности с пустотелым упругим цилиндром, при действии осевых сжимающих сил.
В [47] рассматривается задача локальной устойчивости тонких оболочек на упругом основании, армированных п системами малорастяжимых нитей (п = 2,3) при различных видах нагружения. Получена зависимость параметра критической нагрузки от угла наклона нитей.
В [35] анализируется устойчивость равновесных состояний сжатых в осе- ' вом направлении замкнутых круговых цилиндрических оболочек с граничными условиями Навье по классической линейной теории оболочек и по динамическому критерию их устойчивости.
В [39] рассматривается задача устойчивости композитной цилиндрической оболочки, стенка которой состоит их слоёв одинаковой толщины, армированных под углом ±</? к образующей. Исследовано влияние структурной анизотропии на устойчивость оболочки, нагруженной осевой сжимающей силой.
В [56] рассматриваются вопросы устойчивости круговой цилиндрической оболочки, подкрепленной круговыми ребрами жёсткости. Исследовано влияние граничных условий, внешнего или внутреннего расположения рёбер, установки усиленных рёбер на величину критического давления общей потери устойчивости оболочки. Произведено сравнение результатов с имеющимися аналитическими решениями и расчетами с помощью конечно-элементного комплекса ANS YS.
В [71] рассматривается устойчивость тонкой трансверсально изотропной круговой цилиндрической оболочки при осевом сжатии. Используется локальный подход, согласно которому прогиб при потере устойчивости ищется в виде двоякопериодической функции криволинейных координат, а граничные условия игнорируются. Проводится сравнение решений по двухмерным моделям Кирхгофа-Лява и Тимошенко-Рейсснера с решением, построенным по трехмерной теории.
Теоретические методы исследования, которые используются для анализа устойчивости оболочек, можно условно разделить на две группы: аналитические и численные.
Поведение оболочек описывается довольно сложными дифференциальными уравнениями и на первых этапах развитие методов их решения шло по пути упрощений, введения различных предположений, гипотез исходя из физических, геометрических и других соображений. Но в настоящее время широкое распространение получили многие численные методы: метод конечных разностей, метод конечных элементов и другие, что связано с наличием быстродействующих вычислительных машин. Для исследования устойчивости оболочек используется ряд пакетов прикладных программ, таких как ANS YS, ABAQUS и другие, основанных на методе конечных элементов.
Классические основы методов численного интегрирования одномерных краевых задач теории оболочек изложены в работах [12, 33, 28]. В работах [12, 33] изложен метод прогонки с ортогонализацией, используемый и в настоящей работе. Работа [28] содержит описание метода движения по параметру, предназначенного для решения нелинейных краевых задач.
Назовём ряд недавних исследований, в которых развиваются или используются численные методы в применении к композитным оболочкам.
В [1] приведены результаты численного моделирования составных оболочек по трём программам. Представлена характеристика расчётных методов, использованных в программах (метод прогонки, метод конечных элементов и метод редуцированных элементов). Рассмотрены области применения расчётных методов при расчёте линейной упругой устойчивости оболочек.
В статье [8] рассмотрено компьютерное конструирование полимерной композитной оболочки с требуемыми прочностными свойствами.
В [85] представлен новый метод расчета устойчивости составной оболочки вращения, основанный на энергетическом методе. Этод метод учитывает влияние нелинейности напряжённо деформированного состояния на устойчивость оболочки.
В работе [41] полуаналитический метод конечных элементов распространен на решение задач устойчивости по Эйлеру слоистых конструкций с отслоениями.
На основе метода продолжения по параметру в [72] предложено решение задачи о геометрически нелинейном упругом деформировании тонкостенной многослойной анизотропной оболочки.
В [76] рассматривалась потери устойчивости цилиндрической и цилиндро-конической оболочек, расчёт проводился методом прогонки с ортонормированием. Экспериментальные значения критического давления сопоставлялись с расчётными данными.
В работе [87] методом граничных элементов рассматривают задачу о напряженно-деформированном состоянии пологих оболочек при действии поперечной нагрузки. Используется уточненная теория с учетом поперечного сдвига.
Работа [82] посвящена применению новых вычислительных методов для анализа характеристик передачи напряжений на границе раздела "матрица - включение" и прогнозирования макромеханических свойств и поведения полимерных композитов с учётом реальных свойств межфазных границ и динамики молекулярного взаимодействия компонентов.
Однако не следует пренебрегать и развитием аналитических методов и, в частности, асимптотических. В уравнения теории оболочек входит толщина к, которая мала по сравнению с другими размерами оболочки. Это позволило применить асимптотические методы к исследованию поведения оболочек. Асимптотические методы позволяют достаточно быстро провести расчёты, как на устойчивость, так и на колебания, прочность, дать качественный анализ этих явлений. Также они полезны при выборе эффективных численных методов и позволяют упростить анализ численных результатов. Развитие аналитических методов содержится в [23, 24, 25, 53, 31, 86, 91], а так же в следующих работах.
В монографии [74] на основе операторной формы метода однородных решений осуществлено построение решений Сен-Венана для цилиндра, естественно закрученного стержня, винтовой пружины, кругового кольца и цилиндра с винтовой анизотропией. Для любого псевдоцилиндра показано, что решение Сен-Венана является линейной комбинацией двенадцати элементарных однородных решений, построение которых сводится к двумерным задачам на сечении.
В статье [29] предлагается методика прогнозирования макроскопических упругих характеристик композиционного материала, армированного волокнами, по материальным константам материалов матрицы и волокон, пространственной структуре укладки волокон и их объёмному содержанию.
В работе [88] результаты асимптотического анализа тонкой изотропной оболочки обобщены на случай оболочки состоящей из матрицы, армированной волокнами. Рассмотрены выпуклая оболочка под гидростатическим давление и цилиндрическая оболочка под гидростатическим давлением и осевым сжатием.
В статье [30] предложен метод нахождения начальных степеней малого параметра при разложении решений в асимптотические ряды, основанный на принципе сжатых отображений. Для нахождения того или иного решения выбирается начальное приближение, а затем с помощью простой итерации вычисляются выраженные через малые параметры весовые коэффициенты при каждом неизвестном в уравнении системы.
В [36] вариационным методом В.З. Власова в перемещениях получены обыкновенные дифференциальные уравнения для анизотропной безмомент-ной цилиндрической оболочки со стрингерами. Получено дифференциальное уравнение для построения полной системы ортогональных собственных функций на произвольном контуре поперечного сечения такой оболочки.
В [42] рассматриваются эффективные и гарантированно точные решения уравнений, описывающих напряжённо-деформированное состояние слоистых ортотропных пластин и оболочек вращения.
В [52] развивается подход, основанный на применении метода асимптотического синтеза напряжённого состояния.
В работе [73] методом разделения переменных получены дифференциальные и соответствующие вариационные уравнения для численного определения полных систем собственных функций на произвольном контуре дискретно подкреплённой безмоментиой слабоконической оболочки и слабоконической оболочки с недеформируемым контуром. С использованием полученных систем собственных функций задачи деформирования этих двух типов оболочек сводятся к несвязанным дифференциальным уравнениям, которые решаются точно.
Весьма эффективным аналитическим методом решения задач устойчивости оболочек является используемый в настоящей работе локальный подход, заключающийся в том, что переменные коэффициенты замораживаются, а граничные условия игнорируются. Первоначально этот подход был предложен Работновым [57], а затем развит Ширшовым [80], Товстиком [68, 69], Михасевым [44, 45, 43], Михеевым [46] и другими.
Приведённый анализ литературы показывает, что проводимые ниже исследования по устойчивости оболочек, подкреплённых волокнами, с одной стороны находятся в русле работ по устойчивости, а с другой — дополняют полученные ранее результаты.
В данной работе рассматривается устойчивость оболочки вращения, подкрепленной волокнами. Считаем, что нити равномерно распределены по окружности оболочки и расположены симметрично относительно срединной поверхности.
В главе 1 кратко описывается история развития теории оболочек, композиционных оболочек, вопросов устойчивости оболочек, методов исследования и определяется место, которое занимает данная работа. Обозначена цель работы, описаны применяемые методы и сформулированы результаты, выносимые на защиту.
В главе 2 приводятся основные соотношения, которые будут использоваться во всех дальнейших главах. Так, в 2.1 выводятся соотношения упругости в армированной оболочке. В частности, вводятся безразмерные параметры кг и ¿г полностью определяющие характер армирования оболочки г-ой системой волокон, наклонённых под углом в^ к образующей. Параметры к{ и ¿г имеют смысл относительной жесткости волокон на растяжение-сжатие и изгиб-кручение соответственно, причем, если кг- может принимать любые положительные значения (кг = 0 — случай отсутствия волокон г-ой системой), то йг принадлежит интервалу [О, ЗА;,;]. В дальнейшее выделяем три варианта распределения нитей и, соответственно, значений с?г-: ^ = 0 — волокна находятся на срединной поверхности, е^ = кг — волокна равномерно распределены по толщине оболочки, = 3^ — волокна находятся на лицевых поверхностях оболочки.
В 2.2 обсуждается вопрос упрощения соотношений упругости для случая ортотропной оболочки, к которому приводит симметричное подкрепление оболочки системами волокон. В том числе, находятся такие соотношения углов армирования для различного числа систем волокон, при которых оболочка становится изотропной в плоскости срединной поверхности.
Уравнения равновесия для элемента оболочки вращения приводятся в 2.3. Там же приводятся упрощения, которые можно использовать для рассматриваемого нами класса задач и соответствующие технической теории оболочек [26]. Всё это позволяет записать уравнения бифуркации для оболочки вращения в случае безмоментного начального напряженного состояния.
Для анализа устойчивости в дальнейшем используется локальный подход, дающий хорошее первое приближение для форм потери устойчивости и параметра нагружения Л. В 2.4 приводится вывод формулы для Л как функции от волновых чисел р и д.
В главе 3 рассматривается локальная устойчивость цилиндрической оболочки, армированной одной системой волокон под постоянным углом в к образующей. При таком характере подкрепления оболочка обладает свойством винтовой анизотропии.
Случай осевого сжатия оболочки исследован в 3.1. Оказалось, что критическая нагрузка не зависит от угла армирования. Были найдены в явном виде формулы для параметра нагружения Л и для разности углов армирования и волнообразования. Для трех частных случаев распределения волокон по толщине оболочки построены графики зависимости критической нагрузки от относительной жесткости армирования к. В частности, оказалось, что одна система волокон, расположенная на срединной поверхности оболочки, не оказывает подкрепляющего эффекта.
Задачи устойчивости оболочки с винтовой анизотропией при кручении и внешнем давлении рассматривались в 3.2. Для этих двух задач выражение для критической нагрузки искалось при помощи разложения по малому параметру /?, являющемуся котангенсом угла наклона вмятин к образующей. Также пришлось отказаться от упрощений, соответствующих технической теории оболочек.
В главе 4 рассматривается устойчивость цилиндрической оболочки при осевом сжатии. Предполагается, что оболочка армирована двумя системами нитей под постоянными углами 6 и —9 к образующей. При таком характере подкрепления оболочка является ортотропной.
Путём построения локальных форм потери устойчивости в 4.1 исследуется зависимость критической нагрузки от значения угла армирования 6. Рассматривались тс же три случая распределения нитей по толщине оболочки, что и в предыдущей главе.
В 4.2 проводится сравнение данных, полученных при помощи локального подхода, с результатами численного интегрирования. Был использован метод ортогональной прогонки для трёх вариантов граничных условий: жёсткое закрепление обоих концов; шарнирное опирание на обоих концах; шарнирное опирание на одном и жесткое закрепление на другом конце оболочки.
В главе 5 рассматривается устойчивость нецилиндрических оболочек вращения, симметрично армированных двумя системами нитей. В отличие от цилиндрических оболочек здесь плотность волокон меняется вдоль образующей при постоянном угле армирования.
В 5.1 обсуждались локальные формы потери устойчивости сферической оболочки при осевом сжатии, осевом растяжении и равномерном внешнем давлении для трёх случаев распределения нитей по толщине оболочки.
В 5.2 на примере устойчивости усеченного конуса при осевом сжатии рассматривалась задача об изменении угла армирования таким образом, чтобы все горизонтальные сечения оболочки были в равной мере предрасположены к потере устойчивости. Считалось, что нити равномерно распределены по толщине оболочки. Решение такой задачи позволяет экономить армирующий материал без изменения критической нагрузки.
В главе 6 исследуется локальная устойчивость цилиндрической оболочки при осевом сжатии с использованием гипотез Тимошенко. Рассматривается случай симметричного подкрепления двумя системами нитей, приводящий к тому, что оболочка становится ортотропной. Рассматриваем три случая распределения волокон по толщине оболочки.
В 6.1 приводятся основные соотношения для оболочки с учётом поперечного сдвига материала. Далее в главе приводится сравнение результатов полученных с использованием гипотез Кирхгофа-Лява и Тимошенко. Причём в 6.2 отдельно рассмотрен случай осесимметричной потери устойчивости, так как он приводит к простым расчетным формулам, тогда как в 6.3 приводятся результаты, полученные из предположения циклической симметричности решения.
В главе 7 рассматривается деформация ортотропной оболочки, подкрепленное двумя системами нитей, равномерно распределёнными по толщине оболочки. В этой главе считаем поведение армирующих волокон существенно нелинейным, а именно, предполагается, что жесткость нитей становится пренебрежимо малой при достаточно больших усилиях сжатия.
В 7.1 вводится модель волокна, которое слабо сопротивляется сжатию. Записываются соотношения между усилиями и деформациями для трёх случаев поведения волокон: нити растянуты но всей толщине оболочки, нити сжаты по всей толщине оболочки, нити сопротивляются сжатию лишь в части объёма оболочки.
В качестве примера в 7.2 разбирается осесимметричная деформация цилиндрической оболочки при равномерном внешнем давлении. На оба края оболочки налагаются граничные условия шарнирного опирания. Было найдено выражение для угла армирования, при котором нити перестают работать везде за исключением зон краевого эффекта.
Новые результаты, выносимые на защиту:
1. С применением локального подхода получены явные приближенные формулы для критической нагрузки и формы выпучивания в задаче устойчивости цилиндрической оболочки при осевом сжатии с винтовой анизотропией, появляющейся при армировании одной системой нитей. Найдена зависимость критической нагрузки от угла армирования и распределения нитей по толщине оболочки.
2. Проведён анализ устойчивости ортотропной цилиндрической оболочки, полученной путём симметричного армирования двумя системами нитей. Найдена критическая нагрузка и форма потери устойчивости в зависимости от угла армирования. Проведена оценка точности локального подхода путём сравнения с результатами метода ортогональой прогонки для различных граничных условий. Проведено сравнение результатов в рамках гипотез Кирхгофа-Лява и Тимошенко.
3. Решён ряд задач устойчивости сферической и конической оболочек, симметрично армированных двумя системами нитей. Найдена наиболее слабая параллель, в окрестности которой локализуется форма потери устойчивости. Для конической оболочки решена задача оптимального армирования, приводящая к уменьшению расхода армирующих элементов без снижения критической нагрузки.
4. Рассмотрена модель нитей, слабо сопротивляющихся сжатию, что приводит к разномодульной теории упругости. В рамках этой модели рассмотрена осесимметричная деформации цилиндрической оболочки под действием внешнего давления.
По теме диссертации имеется 8 опубликованных работ [13]—[20]. В статье [17] соискателю принадлежат параграфы 7-9, в которых рассмотрено влияние сдвига на устойчивость цилиндрической оболочки, симметрично армированной двумя и тремя системами нитей. Соавтору принадлежат параграфы 1-6, в которых обсуждаются гипотезы Тимошенко, приводятся уравнения двухмерной теории круговых цилиндрических оболочек, и рассматривается устойчивость трансверсально-изотропной и многослойной цилиндрических оболочек. В статьях [18, 19] Товстику П.Е. принадлежит анализ общих вопросов, связанных с анизотропией теории оболочек, а реализация анизотропии вызванной наличием нитей — соискателю. В подготовки докладов и материалов на конференциях (см. [18, 20]) вклад соавторов одинаковый. Статьи [13, 17, 19] опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.