Устойчивость и колебания подкрепленных и артифицированных оболочек вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Юдин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юдин, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Уравнения колебаний и устойчивости подкрепленных оболочек.
1.1. Уравнения для конструктивно-ортотропных оболочек в ортогональных криволинейных координатах.
1.2. Уравнения гармонических колебаний и устойчивости осесимметрично напряженных конструктивно-ортотропных оболочек вращения.
1.3. Уравнения осесимметричного напряженно-деформированного состояния.
1.4. Отделение окружной координаты, переход к безразмерным величинам и построение канонической системы ОДУ.
Глава 2. Устойчивость и колебания подкрепленных цилиндрических оболочек.
2.1. Устойчивость и собственные колебания: сравнение общей и прикладной теорий.
2.1.1. Свойства устойчивости подкрепленных цилиндрических оболочек.
2.1.2. Упрощенная теория, использующая кинематические гипотезы.
2.1.3. Устойчивость по уравнениям общей теории.
2.1.4. Расчеты и сравнительный анализ.
2.2. Собственные колебания подкрепленных цилиндрических оболочек.
2.3. Вынужденные колебания подкрепленных цилиндрических оболочек.
2.3.1. Моделирование локальных нагрузок.
2.3.2. Решение в рядах.
2.3.3. Амплитудно-частотные характеристики и влияние внутренних потерь.
2.4. Демпфирование колебаний локальными массами.
2.4.1. Жестко прикрепленная масса под нагрузкой.
2.4.2. Передача нагрузки через виброизолированную массу.
2.4.3. Виброизолированная масса в качестве виброгасителя.
2.4.4. Двухкаскадная виброизоляция.
2.4.5. Передача нагрузки через виброизолированную массу с виброгасителем.
2.4.6. Сравнительная эффективность вариантов виброгашения.
Глава 3. Нелинейное деформирование оболочек вращения
3.1. Уравнения больших деформаций изотропных оболочек вращения.
3.1.1. Кинематика конечных деформаций с большими перемещениями и углами поворота.
3.1.2. Виртуальная работа внутренних сил.
3.1.3. Уравнения равновесия в усилиях и моментах.
3.1.4. Аппроксимация свойств материала.
3.1.5. Нелинейные физические соотношения.
3.2. Уравнения формоизменения круглой пластинки.
3.3. Аналитическое решение задачи формовки сферического купола.
3.4. Аналитика задачи формовки сфероидальной оболочки.
3.5. Сравнение теории и экспериментальных данных по пластической формовке артифицированных мембран.
Глава 4. Нелинейная устойчивость оболочек вращения.
4.1. Исходные уравнения для изотропных оболочек вращения.
4.2. Разрешающие уравнения линейно-упругой задачи.
4.3. Анализ устойчивости хлопающих мембран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и колебания подкрепленных и артифицированных оболочек вращения»
Тонкостенные оболочечные конструкции имеют широкое применение в современной технике. Они способны выдерживать разнообразные виды нагрузок, обеспечивать изоляцию от окружающей среды, снижают массу конструкций. Оболочечные элементы используются в конструкциях воздушных, надводных, подводных и наземных транспортных средств, резервуаров различного назначения, в строительстве и многих других отраслях промышленности.
В настоящее время теория оболочек имеет разветвленные варианты математических моделей. Наиболее существенным является разделение на линейные и нелинейные модели. Линейная теория, сформированная в своей основе А. Лявом и Г. Киргофом, получила развитие в трудах В.З. Власова [19], А.Л. Гольденвейзера [31], А.И. Лурье [64], В.В.Новожилова [76], С.П.Тимошенко [101], К.Ф. Черныха [76, 111] и ряда других ученых. Основы геометрически-нелинейной теории и методов решения нелинейных задач заложены в трудах И.Г Бубнова и П.Ф. Папковича. Значительный вклад в этой области внесли ВалишвилиН.В. [14-16], В.З.Власов [17], А.С. Вольмир [21], И.И. Ворович [22, 24-26], Э.И. Григолюк [32-35], Л.М. Зубов [44], Х.М. Муштари и К.З. Галимов [71, 30], В.В. Новожилов [75], В.В. Погорелов [83], В.И. Феодосьев [29,104,105], К.Ф. Черных [112], Л.И. Шкутин [114], Л. Донелл (Donell L.) [38], В.Т. Койтер (Koiter W.T.) [56, 107], Э. Рейсснер (Reissner Е.) [152,153] и другие.
При проектировании оболочки должны удовлетворять критериям прочности, устойчивости и виброзащищенности при малой массе. Наиболее полно отвечают этим требованиям конструктивно-анизотропные оболочки - подкрепленные ребрами жесткости, слоистые, композиционные. Существенный вклад в развитие теории и методов расчета прочности, устойчивости и динамики слоистых и подкрепленных оболочек и пластин внесли Н.А. Алфутов [1], С.А. Амбарцумян [2], И.Я. Амиро и В.А. Заруцкий [3, 4], В.В. Болотин и Ю.Н. Новичков [9], В.В. Васильев [17], С.Н. Кан [49], В.В. Кабанов [47, 48], В.И. Королев [60-61], Маневич А.И. [68, 69], И.Ф. Образцов [77], О.И. Теребушко [99,100], Ю.А. Устинов
103], А.С. Юдин [43,115,118,134-136], М. Барух (Baruch М.) и И. Зингер (Singer J.) [146, 147, 154-156], М. Стейн (Stein М.) [66, 95, 157] и другие. Метод анализа чувствительности устойчивости оболочек к начальным несовершенствам, разработанный В.Т. Койтером [56], развивался Б. Будянским (Budiansky В.), И.В. Хатчинсоном (Hutchinson J.W., ) [13, 106,107,149,150], JI.C. Срубщиком [94] и другими.
В технике и расчетной практике широко применяются конструкции и математические модели оболочек вращения, для расчета которых используются численно-аналитические методы расчета [28]. Алгоритмы методов включают этап снятия окружной координаты тригонометрическими рядами Фурье. Далее краевая задача сводится к задачам Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Для их устойчивого интегрирования применяется ортогонализация по С.К. Годунову в точках сетки продольной координаты. Применение и развитие таких методов, реализации алгоритмов и программного обеспечения выполнялись в работах А.В. Кармишина, В.И. Мяченкова, И.В. Григорьева [37,54, 70], в работах украинской школы Я.М. Григоренко [36], в Институте механики и прикладной математики им. Воровича И.И. Южного федерального (Ростовского государственного) университета [27, 28, 39, 90-92, ИЗ, 128-131,134-136].
Весьма значительный теоретический и экспериментальный материал накоплен для цилиндрических оболочек [1—4, 32, 41, 47-49, 61, 62, 66, 68, 69, 95, 99, 100, 109, 146-148, 151, 154-158]. Для их исследований разработан ряд упрощенных моделей, в которых помимо известных гипотез общей теории оболочек присутствуют и другие допущения. Цель таких гипотез - получение достаточно компактных формул, облегчающих расчеты в технических приложениях. Однако погрешность получаемых на такой основе формул обычно неизвестна. Поэтому актуальна задача исследования их применимости, что ставилось одной из целей первой части работы, объединяющей первые две главы.
В главе (разделе) 1 работы представлены уравнения для исследования колебаний и устойчивости конструктивно-анизотропных оболочек. Уравнения записаны в ортогональных криволинейных координатах. Рассматриваются тонкие оболочки на основе гипотез Кирхгофа-Лява. В качестве исходных взяты уравнения квадратичного приближения. Уравнения для гармонических колебаний и устойчивости конструктивно-анизотропных оболочек вращения в окрестности осесимметричного статического напряженно-деформированного состояния следуют квадратичной теории на основе разбиения состояния на две составляющие и соответствующей линеаризации. Выполнено отделение окружной координаты посредством рядов, осуществлен переход к безразмерным величинам. Сформирована разрешающая система обыкновенных дифференциальных уравнений и краевые условия. Представлены геометрически-нелинейные уравнения осесимметричной деформации.
В главе 2 решаются и анализируются задачи устойчивости и собственных колебаний для подкрепленных цилиндрических оболочек. Задачи рассматриваются в аспектах оценки применимости одного из вариантов упрощенной теории. Поиск критических нагрузок и частот свободных колебаний сведен к задачам на собственные значения. Предварительное знание собственных частот позволяет оценивать опасные резонансные частоты вынужденных колебаний и сопоставлять с ними частоты вынуждающих колебания источников (двигателей, движителей, механизмов и т.д.).
В подразделах 2.3 и 2.4 представлены решения задач о вынужденных колебаниях в аспектах их демпфирования. Это направление актуально в ряде отраслей современной техники, в частности, в строительстве, транспортном и энергетическом машиностроении, приборостроении, судостроении [74]. Здесь наряду с необходимостью обеспечения прочности ставятся также требования по условиям эксплуатации и защиты людей от вредного воздействия вибраций. К мерам по уменьшению вибраций относятся применение материалов с высокими демпфирующими свойствами, применение виброизоляции и динамических гасителей гасителей колебаний (ДГК). Обсуждение вопросов применения и расчета ДГК для разнообразных конструкций приведены в [53, 58]. Системы типа цилиндрических оболочек в этих монографиях не рассматривались. Поэтому такая актуальная цель были поставлена в данной работе.
Одной из проблем, существующей в механике оболочек, является проблема сближения результатов теории и эксперимента в задачах устойчивости. Известно существенное их расхождение, причиной которого являются малые, обычно случайные, технологические несовершенства, которые не предполагаются в идеализированных моделях.
С исследованием актуальных задач из этой области связаны цели глав 3 и 4 диссертации. Они посвящены разработке теоретических моделей как формоизменения, так и прогнозирования устойчивости получаемых оболочек вращения.
Сопоставление теории и физического эксперимента выполнялось на оболочках типа предохранительных мембран (ПМ). Они относятся к элементам устройств систем безопасности, защищающих технологическое оборудование и емкости от разрушения избыточным давлением.
К мембранным предохранительным устройствам (МПУ) привели поиски надежных средств защиты от взрывов и аварий в химической промышленности [20, 78, 79]. На основе хлопающих мембран, разработанных и изготовленных в НИИ механики и прикладной математики (НИИМ и ПМ) Южного федерального (Ростовского государственного) университета, разработаны МПУ, которые используются в атомной промышленности [50, 51].
Для широкого внедрения МПУ потребовалось проведение наукоемких исследований. В процессе развития данного направления, начатого работами [80, 104, 29, 105, 96, 97, 22, 24-26, 42], в Отделе тонкостенных конструкций (ОТК) НИИМ и ПМ был выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований [10, 40, 43, 50, 51, 57, 85-89, 115-123] . Разработаны экспериментальные методы: 1) неразрушающего определения критического давления по нелинейной диаграмме нагружения; 2) неразрушающего контроля давлений срабатывания мембран на основе метода акустической эмиссии; 3) тензочувствительных покрытий; 4) зеркально-оптический. В целом задача была решена путем создания установки по изготовлению мембран и разработки аппаратуры для прогнозирования давлений срабатывания неразрушающими методами, которые применяются в настоящее время. Из них наиболее удобен метод анализа кривых нагружения «давление-перемещение» для аппаратной экстраполяции критических нагрузок. При этом используются методы компьютерного управления и математической обработки информации программно-аппаратным комплексом [7].
В последнее время для изготовления высокоточных мембран используются концепция и технология артификации [87, 88, 133]. В техническом смысле это подразумевает специальные способы изготовления и доводки хлопающих предохранительных мембран (ХПМ). Обычно предусматриваются малые дозированные (артифицирующие) воздействия на форму купола в процессе вытяжки из пластинки основным формообразующим давлением.
С теоретической точки зрения с позиций чувствительности оболочек к начальным случайным технологическим несовершенствам артификацию можно трактовать как искусственно вносимые «несовершенства», которые перекрывают влияние случайных, и стабилизуют критическую нагрузку и форму потери устойчивости.
До настоящего времени адекватных теоретических решений, согласующиеся с результатами физического моделирования поведения мембран, не были реализованы. Для первичного подбора параметров проектируемых мембран использовались простейшие полуэмпирические формулы, имеющие структуру формулы Цолли-Лейбензона [21] с редукционными коэффициентами [85, 86, 89].
В настоящей диссертации сделан серьезный шаг по сближению теории и эксперимента, что является наиболее важным и новым научным результатом. Удалось построить аналитические решения задачи формовки артифицированных оболочек и теоретически обосновать концепцию артификации.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в применимости построенных решений к задачам имитационного моделирования технологий создания высокоточных хлопающих мембран. При этом потенциал моделей позволяет применить их к задачам идентификации пластических свойств листовых материалов, важных в задачах штамповки.
Отметим ряд работ, близких по направлению к главам 3 и 4. Некоторые из них дали информацию для ключевых идей построения аналитических решений.
В работе [46] отмечается актуальность совершенствование технологии изготовления к контроля мембран из коррозионностойкой стали 12Х18Н10Т. Отмечаются высокие качества этого материала, находящего применения также и в криогенной технике. Представлены результаты замеров параметров технологического процесса. Приведены таблицы среднестатистических значений формообразующего давления для заданных высот, распределения толщин и кривизны мембраны. Вытяжка проводилась вплоть до разрыва образцов. Замерялось утонение оболочки в полюсе. На основе замеров получено, что изменение толщины мембраны вдоль меридиана при формообразовании достаточно хорошо аппроксимируется квадратичной степенной зависимостью.
На необходимость учета ряда отклонений от сферической идеальности купола, получаемого пластической вытяжкой равномерным давлением из круглой защемленной пластинки указано в [121]. Предложен подход, аппроксимирующий геометрию купола как оболочку вращения переменной толщины с эллипсоидальной основной центральной областью, сопряженной с узкой краевой зоной в виде части кругового тора. Со ссылкой на [46] толщина оболочки задается квадратичной зависимостью от полярного текущего радиуса, убывающей от периферии к центру. Выполнены расчеты, дано сравнение со сферическими сегментами эквивалентных основных размеров. Показана существенность отклонений от идеализированных оболочек и необходимость более адекватного моделирования параметров реальных хлопающих мембран с учетом технологии их изготовления.
На основе подхода [121] в [123, 131] проведены вычислительные эксперименты, показывающие тенденцию сближения рассчитанных бифуркационных и экспериментальных критических нагрузок хлопающих мембран, теряющих устойчивость по несимметричным формам. В [123] указывается также на необходимость развития методов имитационного типа, моделирующих как технологию пластической формовки, так и решение задач устойчивости.
В [89] представлена типология оболочек предохранительных устройств с учетом механики их разрушения. Указаны относительно новые факторы начальных несовершенств хлопающих предохранительных мембран (ХПМ). Сообщено о двух основных экспериментальных методах неразрушающего определения давлений срабатывания, разработанных в НИИМ и ПМ. Даны используемые в инженерной практике формулы для предварительного подбора основных параметров ХПМ при проектировании.
В [87, 88] представлены конструктивно-анизотропные и геометрически артифицированные мембраны, технологии их изготовления, предпочтительные варианты и рекомендации по математическим моделям. Данные типы оболочек базируются на идее управления свойствами оболочки путем внесения искусственных (артифицированных) начальных несовершенств, позволяющих обеспечить стабильность формы потери устойчивости и критической нагрузки. Влияние таких детерминированных, контролируемых несовершенств должно превалировать над случайными. Это особенно важно для обеспечения ресурса мембран, стареющих в реальных условиях эксплуатации.
В работе [98] в терминологии понятий вытянутости и сплюснутости исследуется соотношение между геометрическими параметрами и мембранными напряжениями тонкой оболочки, нагруженной давлением. Вытянутость или сплюснутость рассматривается как мера отклонения формы тела от сферы. Отмечается, что для тонкой оболочки изменение этой величины имеет сложный характер. Обнаружено, что для испытанных в работе металлов поверхность является точно сферической только у полюса. В остальных местах она представляет собой либо вытянутый, либо сплюснутый сфероид. Отмечается также, что при обработке металлов и полимеров, поставляемых в виде листа, метод вытяжки давлением используется для определения показателя деформируемости. В качестве него принимается максимальная высота формуемого купола, при которой еще не происходит разрушение.
Глава 3 работы посвящены вопросам нелинейного деформирования и пластической формовки оболочек. Строятся математические модели обеспечения эффективной формы оболочек вращения под воздействием осесимметричных нагрузок в сочетании с анализом нагрузок потери устойчивости. По-существу решается задача имитационного моделирования технологии изготовления методом пластической формовки куполообразной оболочки, имеющей заданную критическую нагрузку потери устойчивости от внешнего гидростатического давления. В теоретическом и прикладном аспектах эти задачи актуальны, интересны и практически значимы для моделирования артифицированных хлопающих предохранительных мембран.
Представлена математическая модель деформирования физически нелинейных оболочек вращения при больших перемещениях и углах поворота. Построены определяющие соотношения типа Дэвиса-Надаи, учитывающие наведенную деформациями неоднородность свойств материала по толщине. Даны аналитические решения задач пластической формовки сферических и эллипсоидальных куполов из пластины. Выполнено сравнение теории и эксперимента.
В главе 4 представлены уравнения и постановки упругих и упругопластических задач устойчивости оболочек вращения на основе уравнений типа Э. Рейсснера и В.В. Новожилова. Применительно к хлопающим мембранам дано пояснение теоретического смысла артификации. Представлены разрешающие системы уравнений и алгоритм метода ортогональной дифференциальной прогонки в сочетании с итерационным процессом. Выполнены расчеты, проведен их анализ, выяснены условия локальной корректировки теоретической формы оболочки, приводящей к согласованию с экспериментом.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на VII-X Международных конференциях «Современные проблемы механики сплошной среды» (г.Ростов-на-Дону, 2001-2006г.г.), III Всероссийской конференции по теории упругости с международным участием (г.Ростов-на-Дону - Азов, 2004г.), 11-й Международной конференции «Математические модели физических процессов» (г.Таганрог, 2005г.), на Международной научно-технической конференции «Математические модели для имитации физических процессов» (ММА-2006, г.Таганрог), на семинарах отдела тонкостенных конструкций НИИ механики и прикладной математики и кафедры теории упругости Южного федерального (Ростовского государственного) университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ [124-127, 132, 133, 137-144]. В [124] лично соискателем выполнено программирование задач устойчивости и колебаний в системе MathCad. В работе [125] соискателем получено характеристическое уравнение устойчивости по общей теории оболочек для варианта внешнего гидростатического давления. В работе [126] соискателем проведены исследования для гидростатического давления, включающие сравнение упрощенной и общей теорий. В [127] соискателем получено характеристическое бикубическое уравнение относительно параметра частоты, выполнен сравнительный анализ результатов общей и упрощенной теорий. В [132] соискателем построено аналитическое решение задачи о вынужденных колебаниях оболочки, выполнен анализ амплитудно-частотных характеристик для разных коэффициентов внутренних потерь. В [133] соискателем получено обобщенное для эллипсоидальной оболочки функциональное уравнение для радиальных перемещений и реализован метод его решения. В [137] соискателем выполнены исследования применимости упрощенной теории для гидростатического давления на основе сравнения с общей теорией. В [138] соискателем получено решение задачи на собственные значения на основе общей теории; выполнен анализ применимости упрощенной теории в задаче устойчивости оболочки под действием гидростатического давления и собственных колебаний. В [140] соискателем построены переходные функции для локальных виброгасителей, построены амплитудно-частотные характеристики колебаний для разных вариантов демпфирования. В [142] соискателем получено функциональное уравнения для радиальных перемещений, составляющее важный этап получения решения в целом, и разработан метод его решения. В [144] соискателем запрограммирован алгоритм решения задачи устойчивости и проведены вычислительные эксперименты.
Исследования диссертационной работы связаны с плановыми темами (заказ-нарядами) НИИМ и ПМ ЮФУ: №4.3.01 «Разработка компьютерных моделей механики оболочек и конструкций на основе новых информационных технологий»; №4.1.06 «Разработка методов математического и физического моделирования в задачах формоизменения, устойчивости и колебаний оболочек и структурно-неоднородных материалов».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 136 страниц, включая список литературы из 158 наименований, 48 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Юдин, Сергей Анатольевич
Заключение
В диссертации получены следующие основные результаты.
1. Дана оценка упрощенной теории конструктивно-анизотропных цилиндрических оболочек на основе сравнения с общей теорией Кирхгофа-Лява в задачах устойчивости и собственных колебаний.
2. На основе аналитического решения задачи вынужденных колебаний подкрепленной цилиндрической оболочки реализованы алгоритмы, эффективные для построения амплитудно-частотных характеристик с учетом рассеяния энергии и демпфирования колебаний виброизолированными массами. Дана сравнительная оценка эффективности вариантов виброгашения.
3. Развита математическая модель больших деформаций оболочек вращения, учитывающая большие перемещения, углы поворота, обжатие нормали и физическую нелинейность материала. На основе соотношений Дэвиса-Надаи и обобщенного полулинейного материала для тел построены определяющие физические соотношения для оболочек, в том числе, учитывающие наведенную пластической деформацией неоднородность свойств материала по толщине.
4. Построено аналитическое решение и определены условия пластического формоизменения пластинки в сферический купол. Решение обобщено в задаче пластической формовки сфероидальной оболочки. Определена степень влияния на геометрию оболочки технологического артифицирующего воздействия. Получено согласование теории и эксперимента.
5. Выполнено исследование устойчивости артифицированных хлопающих предохранительных мембран. На основе решения задачи пластической формовки в сочетании с локальной коррекцией формы центральной зоны оболочки получено согласование теории и эксперимента по критическим нагрузкам.