Статика, динамика и устойчивость сетчатых и подкрепленных оболочек с конечной сдвиговой жесткостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Беликов, Георгий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Беликов, Георгий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ
РАСЧЕТА СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ОБОЛОЧЕК
С УЧЕТОМ И БЕЗ УЧЕТА ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГИХ СЕТЧАТЫХ ОБОЛОЧЕК НА БАЗЕ СДВИГОВОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Исходные гипотезы и основные уравнения теории сетчатых оболочек с учетом поперечного сдвига.
2.1.1. Постановка граничных условий.
2.1.2. Определение по усилиям и моментам расчетной модели компонентов деформаций, усилий и моментов в стержнях сетчатой оболочки.
2.2. Исходные гипотезы и основные уравнения теории сетчатых оболочек без учета поперечного сдвига.
2.2.1. Постановка граничных условий.
2.2.2. Определение по усилиям и моментам расчетной модели компонентов деформаций, усилий и моментов в стержнях сетчатой оболочки.
2.3. Сетчатые оболочки вращения.
2.3.1. Исходные положения и основные уравнения сетчатых оболочек вращения с учетом и без учета поперечного сдвига.
2.3.2. Усилия и моменты в стержнях сетчатой оболочки.
2.4. Исходные положения и основные уравнения технической теории сетчатых оболочек.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГИХ
ПОДКРЕПЛЕННЫХ ОБОЛОЧЕК НА БАЗЕ СДВИГОВОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Исходные гипотезы и основные уравнения теории подкрепленных оболочек с учетом поперечного сдвига.
3.1.1. Определение компонент деформаций, усилий моментов силовых элементов подкрепленной оболочки.
3.2. Исходные гипотезы и основные уравнения подкрепленных оболочек без учета поперечного сдвига.
3.2.1. Определение компонент деформаций, усилий и моментов силовых элементов подкрепленной оболочки.
3.3. Подкрепленные оболочки вращения.
3.3.1. Исходные положения и основные уравнения подкрепленных оболочек вращения с учетом и без учета поперечного сдвига.
3.4. Исходные положения и основные уравнения технической теории подкрепленных оболочек.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СЕТЧАТЫХ И
ПОДКРЕПЛЕННЫХ ОБОЛОЧЕК С УЧЕТОМ И
БЕЗ УЧЕТА ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА.
4.1. Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек по моментной теории. Метод разделения переменных.
4.2. Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек по безмоментной теории и теории простого краевого эффекта.
4.2.1. Безмоментная теория.
4.2.2. Простой краевой эффект.
4.2.3. Частные случаи простого краевого эффекта.
4.2.4. Расчет подкрепленной оболочки вращения методом расчленения напряженного состояния.
4.3. Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек в обобщенных перемещениях.
4.3.1. Расчет замкнутой сетчатой цилиндрической оболочки с учетом и без учета поперечного сдвига.
4.3.2. Расчет замкнутой подкрепленной цилиндрической оболочки с учетом и без учета поперечного сдвига.
4.4. Примеры расчета и рационального проектирования сетчатых и подкрепленных оболочек.
4.4.1. Численный расчет сетчатых оболочек с учетом и без учета поперечного сдвига.
4.4.2. Расчет сетчатых оболочек по безмоментной теории с учетом поперечного сдвига.
4.4.3. Расчет сетчатых и подкрепленных цилиндрических оболочек открытого профиля методом двойных тригонометрических рядов.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ОБОЛОЧЕК С УЧЕТОМ И БЕЗ УЧЕТА ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА. 182 5.1. Исходные гипотезы. Модель оболочки с учетом сдвига и инерции вращения.
5.2. Основные уравнения свободных колебаний сетчатых и подкрепленных оболочек.
5.3. Основные уравнения вынужденных колебаний сетчатых и подкрепленных оболочек.
5.4. Исследование свободных и вынужденных колебаний сетчатых и подкрепленных оболочек вращения по моментной теории. Метод разделения переменных.
5.5. Исследование свободных колебаний оболочек асимптотическим методом.
5.5.1. Колебания 1 типа.
5.5.2. Колебания 2 типа.
5.6. Исследование свободных колебаний оболочек аналитическим методом.
5.7. Примеры решения задач о свободных и вынужденных колебаниях оболочек.
5.7.1. Свободные и вынужденные колебания сетчатого гиперболоида вращения.
5.7.2. Свободные колебания сетчатой замкнутой круговой цилиндрической оболочки.
5.7.3. Свободные колебания сетчатой круговой цилиндрической оболочки открытого профиля.
5.7.4. Свободные колебания подкрепленной замкнутой круговой .цилиндрической оболочки.
5.8. Примеры рационального проектирования оболочек при свободных колебаниях.
5.8.1. Оптимизация геометрических параметров сетчатых и подкрепленных оболочек при свободных колебаниях с учетом и без учета поперечного сдвига.
5.8.2. Оптимизация геометрических параметров подкрепленных цилиндрических оболочек при свободных колебаниях с учетом и без учета поперечного сдвига.
5.8.3. Оптимизация геометрических параметров гиперболических градирен при свободных колебаниях.
5.9. Исследование свободных колебаний сетчатых оболочек с использованием теории трансверсально-изотропных оболочек.
5.10. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОСТЬ СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ОБОЛОЧЕК С УЧЕТОМ И БЕЗ УЧЕТА ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА.
6.1. Исходные положения и основные уравнения теории устойчивости сетчатых оболочек с учетом и без учета поперечного сдвига.
6.2. Основные уравнения теории устойчивости подкрепленных оболочек с учетом и без учета поперечного сдвига.
6.3. Исследование устойчивости оболочек по моментной теории. Метод разделения переменных.
6.4. Исследование устойчивости оболочек аналитическим методом.
6.5. Примеры решения задач устойчивости сетчатых и подкрепленных оболочек.
6.5.1. Устойчивость сетчатого гиперболоида вращения при осевом сжатии.
6.5.2. Устойчивость сетчатой и подкрепленной цилиндрических оболочек при действии осевого сжатия, внешнего давления и сочетании этих нагрузок.
6.6. Исследование устойчивости сетчатых оболочек с учетом поперечного сдвига с использованием теории трансверсально-изотропных оболочек.
6.7. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статика, динамика и устойчивость сетчатых и подкрепленных оболочек с конечной сдвиговой жесткостью»
Сетчатые и подкрепленные оболочки используются в различных областях техники и в строительстве. Оболочечные конструкции предоставляют широкие возможности для решения сложных инженерных проблем, при удовлетворении условий прочности, жесткости и устойчивости.
Сетчатые системы позволяют наиболее полно решать проблему снижения веса и стоимости конструкции с возможностью рационального использования прочностных свойств и внутреннего объема. Применение сетчатых систем в строительстве представляет широкие возможности для возведения покрытий больших пролетов. Сетчатые системы применяются не только как самостоятельные конструкции типа сводов, куполов, мачт, башен, но и как подкрепляющие элементы конструкций.
С внедрением в инженерную практику новых композиционных материалов значительно возрос интерес к обоснованию и обобщению теории оболочек из этих материалов, учитывающих специфические особенности их поведения, в частности низкую сдвиговую жесткость. Однако более широкое применение оболочечных конструкций сдерживается трудностями их расчета и проектирования. Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек как систем, имеющих сложную структуру, вызывает вычислительные и принципиальные трудности. Их разрешение на основе уточнения классической теории оболочек с применением новых модельных представлений и подходов, совершенствования методов и методик расчета является одной из самых актуальных проблем строительной механики оболочечных конструкций и представляет несомненный практический интерес.
Впервые сетчатые конструкции применялись на строительстве Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде в 1896 году под руководством В.Г. Шухова. Перспективы применения решетчатых несущих поверхностей приведены в работе М.И. Ништа [169].
Ценными качествами сетчатых конструкций является архитектурная выразительность, минимальный расход материалов, максимальная типизация элементов, простота и удобство изготовления элементов, монтажа и ухода.
Несущая часть сетчатых систем состоит из большого числа стержней, соединённых между собой посредством унифицированных узлов, расположенных регулярно на заданной некоторой поверхности и представляющей собой сложную пространственную рамную систему.
Все исследования в области расчета сетчатых оболочек можно условно отнести к одному из двух основных направлений: исследованиям, основанным на дискретной расчетной схеме, и исследованиям, основанным на континуальной расчетной схеме.
Сущность дискретной модели состоит в том, что расстояние между узлами сетчатой оболочки рассматривается как конечные величины. Расчет по этой модели осуществляется методами строительной механики стержневых систем и методом конечных элементов. С увеличением количества узлов и стержней существенно возрастают трудности численной реализации дискретной модели. При неизбежно большом числе узлов эти трудности связаны со значительными затратами машинного времени и необходимостью решать обширные системы алгебраических уравнений.
Эти обстоятельства привели к разработке различных подходов к расчету сложных стержневых систем на базе дискретной модели. Среди них, наиболее эффективными методами является метод суперэлементов, метод под-конструкций, метод "конденсации", метод обобщенных неизвестных и метод дискретных конечных элементов, позволяющие существенно снизить порядок разрешающей системы уравнений [11, 12, 92, 110 - 112, 127, 156]. Наиболее полно это направление представлено работами В.А. Игнатьева и em учеников.
Сущность континуальной модели заключается в том, что конечные расстояния между узлами принимаются малыми, по сравнению с размерами системы. За расчетную модель оболочки принимается некоторая эквивалентная сплошная оболочка.
В этом случае должны быть выполнены следующие исследования: а) по построению математической модели сплошной среды, свойство которой отображало как можно точнее геометрические и физические свойства реальной сетчатой системы; в) решение широкого класса актуальных задач аналитическими и численными методами.
Существенный вклад в это направление внесли Г.И. Пшеничнов [193], разработавший наиболее полно теорию тонких упругих сетчатых оболочек и пластинок на предположениях Кирхгофа-Лява, и его ученики [18, 25, 40, 72, 135, 179 и др.].
Каждая из двух расчетных моделей обладает преимуществами и недостатками. В рамках дискретной модели решения лучше отображают действительность. Применение дискретной модели особенно необходимо при сильно разреженной сетки.
Континуальная модель позволяет использовать теорию дифференциальных уравнений и дифференциальную геометрию, значительно облегчающих формулировку задач и их решение. В основном в рамках континуальной модели задачи рационального проектирования нашли свое решение. Область применимости такой расчетной модели достаточна широка. Имеется значительное число работ, в которых приводятся пути согласования и результаты расчетов дискретных и континуальных объектов. Среди них назовем работы С.П. Тимошенко, А.Р. Ржаницына, A.M. Масленникова, К.К. Муханова, И.В. Миронова, Г.И. Пшеничнова, В.В. Волченко, В.В. Пономарева, Л.А. Розина, С.Г. Сана, О.Д. Тананайко, А.А. Тарасова, А.П. Филина, Д.Т. Райта и др.
Точность решений задач, полученных на основе континуальной модели, зависит от густоты сетки и характера внешних воздействий.
Исследования подкрепленных пластин и оболочек построены также на основе дискретной и континуальной расчетных моделях.
Подкрепленные оболочки с учётом дискретного расположения ребер исследуются в работах [2, 7, 9, 66, 70, 73, 84, 94, 95, 97-99, 111, 116, 123, 152, 228, 230, 235].
Для пластинки подход к учету ребер впервые был сформулирован И.Г. Бубновым, а для оболочек, подкрепленных шпангоутами и стрингерами, -А.И. Лурье и В.З. Власовым. А.И. Лурье рассматривал обшивку и ребра как одно целое. В.З. Власов рассматривал ребристую оболочку как контактную систему, состоящую из обшивки и работающих вместе с ней тонких стержней.
Второе направление рассматривает оболочку, подкрепленную ребрами жесткости, как многослойную, в которой система рёбер заменена конструктивно-анизотропными слоями [25, 57, 65, 70, 87, 143, 147, 189, 193, 223, 227, 228]. Наиболее полно метод континуализации нашел свое отражение в работах И.А. Биргера, Е.Ф. Бурмистрова, Д.В. Вайнберга, В.З. Ждана, Э.И. Григо-люка, О.И. Теребушко, Г.И. Пшеничнова и др.
Расчёты сетчатых и подкрепленных оболочечных конструкций, основанные на дискретной и континуальной моделях, успешно развиваются и совершенствуются, взаимно дополняют и обогащают друг друга.
Теории оболочек и методам расчета тонкостенных конструкций посвящено большое число известных монографий. Среди них в первую очередь надо назвать работы С.А. Амбарцумяна, И.А. Биргера, В.В. Болотина, В.З. Власова, А.С. Вольмира, К.З. Галимова, А.Л. Гольденвейзера, Э.И. Григолюка, А.Н. Гузя, В.В. Кабанова, А.И. Лурье, Х.М. Муштари, В.В. Новожилова, А.Р. Ржаницына, С.П. Тимошенко и др.
Классическая теория оболочек не является достаточно полной и имеет некоторые противоречия. При её использовании не выполняется пять статических условий на свободном краю и приходится вводить в рассмотрение понятие обобщенной поперечной силы. Классическая теория для оболочек, выполненных из композиционных материалов, не учитывает специфические особенности их поведения. Композиционные материалы, в частности, имеют малую жесткость на сдвиг. Деформацию сдвига необходимо учитывать при исследовании динамических процессов, когда требуется принимать во внимание инерцию вращения. Поэтому в ряде исследований предлагаются уточнения классической теории оболочек, на основе применения моделей, менее жестких, чем классические. Наибольшее распространение получила сдвиговая модель С.П. Тимошенко [231, 232], согласно которой нормальный элемент оболочки после деформирования не остается перпендикулярным к деформированной срединной поверхности, а поворачивается на некоторый угол, не искривляясь и не изменяя своей длины. В этом случае считается, что поперечный сдвиг равномерно распределяется по толщине расчетной модели.
Изложению основ теории упругих сплошных оболочек и пластин на базе сдвиговой модели посвящены исследования С.А. Амбарцумяна, Б.Л. Пеле-ха, К.З. Галимова, В.В. Васильева, А.Н. Гузя, В.А. Заруцкого, В.В. Карпова и других. Например, в монографии Б.Л. Пелеха [175] изложены основы теории оболочек с конечной сдвиговой жесткостью и приведены решения ряда практических задач. Принимая модуль поперечного сдвига независимым от модуля Юнга в срединной поверхности, автоматически учитывается трансверсаль-ная изотропия материала оболочки.
Исследованию сетчатых и подкреплённых оболочек на базе сдвиговой модели посвящены работы [25, 55, 62, 68, 75, 84,85, 91, 93, 98 - 101, 116 - 118, 123-128, 143, 164, 186, 208, 219, 244, 256]. Исследование напряженно- деформированного состояния, динамики и устойчивости сетчатых и подкрепленных оболочек с густой сеткой с учетом деформаций, связанных с поперечными силами и инерцией вращения, вызывает немалые трудности. Задача еще больше усложняется при рассмотрении вопросов рационального проектирования. Все эти нерешенные задачи являются объектом дальнейших исследований.
Расчет оболочек, имеющих сложную структуру, вызывает вычислительные и принципиальные трудности. Их разрешение на основе уточнения классической теории оболочек с применением новых модельных представлений и подходов, совершенствования методов и алгоритмов расчета является из самых актуальных проблем строительной механики оболочечных конструкций и представляет несомненный теоретический и практический интерес.
В данной работе, на базе сдвиговой модели С.П. Тимошенко основное внимание уделено исследованию сетчатых и подкрепленных оболочек с конечной сдвиговой жесткостью, как некоторых континуальных систем. Такой подход позволил эффективно использовать методы механики деформируемого твердого тела и аппарат уравнений математической физики. Представлены решения многих практически важных задач статики, динамики и устойчивости сетчатых и подкрепленных с учетом поперечного сдвига и инерции вращения, полученных аналитическими и численными методами. Рассмотрены также задачи рационального (с точки зрения материалоемкости) проектирования.
Целью диссертационной работы является:
- построение более совершенной модели, уточняющей классическую теорию тонких упругих сетчатых оболочек Г.И. Пшеничнова, общих уравнений статики, динамики и устойчивости для конструктивно-анизотропных сетчатых и подкрепленных оболочек на базе континуальной расчетной модели и сдвиговой модели Тимошенко;
- разработка методик исследований сетчатых и подкрепленных оболочек на статику, динамику и устойчивость с учётом поперечного сдвига и инерции вращения;
- решения задач статики, динамики и устойчивости для наиболее часто встречающихся типов оболочек с учётом поперечного сдвига и инерции вращения с рассмотрением вопросов рационального проектирования и получение количественных оценок;
- исследование возможности расчета сетчатых оболочек с учётом поперечного сдвига на базе теории трансверсально-изотропных оболочек.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- разработан новый более совершенный вариант математической модели упругих сетчатых и подкрепленных оболочек на базе континуальной и сдвиговой моделей, учитывающей более полно действительную работу оболочек;
- на базе принятой модели получены общие системы уравнений статики, динамики и устойчивости теории сетчатых и подкрепленных оболочек;
- разработана методика численного расчета сетчатых и подкрепленных оболочек с учётом поперечного сдвига и инерции вращения;
- разработана методика асимптотического расчета сетчатых оболочек на основе решений безмоментной теории и теории простого краевого эффекта с учетом поперечного сдвига и ее динамический аналог;
- разработана методика аналитического расчета сетчатых и подкреплённых оболочек с учетом поперечного сдвига, для чего получены разрешающие уравнения в обобщенных перемещениях;
- рассмотрены решения задач статики, динамики и устойчивости конкретных оболочечных конструкций с рассмотрением вопросов рационального проектирования, дана оценка влияния крутильной жесткости, инерции вращения, сил инерции и сдвиговой жесткости.
- исследована возможность использования теории тонких упругих оболочек с конечной сдвиговой жесткостью для исследования сетчатых и подкреплённых оболочек с учётом поперечного сдвига.
Достоверность. Достоверность работы базируется на корректной математической постановке задач, использовании апробированных в исследованиях исходных положений и соотношений теории оболочек, количественном анализе всех последовательных этапов решения, тестировании сходимости вычислительного процесса и сопоставлении, где это возможно, полученных результатов с результатами других авторов. Достоверность результатов была подтверждена по месту внедрения без участия автора.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методик комплексных расчетов сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом поперечного сдвига на прочность, устойчивость и колебания с определением рациональных параметров и оценки влияния различных факторов, которые могут найти применение в проектных и конструкторских организациях.
Внедрение результатов. Материалы исследований включены в монографии Г.И. Пшеничнова [193], нашли внедрение в проектном институте ОАО «Волгоградгражданпроект» и в ОАО «Институт Нефтепродуктпроект», также используются в учебном процессе в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели:
-дальнейшее развитие модели упругих сетчатых оболочек на базе континуальной расчетной схемы с учетом поперечного сдвига и инерции вращения;
-дальнейшее развитие модели упругих подкрепленных оболочек на базе континуальной схемы с учетом поперечного сдвига и инерции вращения.
2. Методики:
- методика численного решения; методика аналитического решения;
- методика выбора рациональных параметров.
3. Результаты исследования конкретных оболочечных конструкций:
- исследования напряженно-деформированного состояния сетчатых и подкрепленных оболочек и влияния различных факторов на напряженно- деформированное состояние;
- исследования свободных и вынужденных колебаний сетчатых и подкрепленных оболочек и выбора рациональных параметров;
- исследования устойчивости сетчатых и подкрепленных оболочек и выбора рациональных параметров;
- исследования возможности использования теории трансверсально-изотропных гладких оболочек к расчету сетчатых и подкрепленных оболочек;
- исследования выбора рациональных параметров градирни при свободных колебаниях.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на: научно-технических конференциях Московского инженерно-строительного института (1972-1974); научно-технических конференциях Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (1975-2003); межвузовской научно-технической конференции "Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций" (Волгоград, 1985); межреспубликанской научно-технической конференции "Численные методы решения задач строительной механики, теории упругости и пластичности" (Волгоград, 1990); научно-технической конференции, посвященной 40-летию образования ВолгГИСИ (Волгоград, 1992); юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию высшего строительного образования в Волгоградской области (Волгоград, 2000); Международной научно-технической конференции "UP-TO-DATE PROBLEMS OF FOUNDATION ENGINERING" (Волгоград, 2001); Международном научном симпозиуме "Безопасность жизнедеятельности, XXI век" (Волгоград, 2001); Международной научной конференции "URBAN AGLOMERATION ON LANDSLIDE TERRITORIES" (Волгоград, 2003); Международных научно-технических конференциях "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 1998,2000,2003).
В целом диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании кафедры сопротивления материалов Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (Волгоград, 2001, 2003).
В качестве апробации работы можно рассматривать также решения частных задач, выполненных под руководством автора, и защищенные кандидатские диссертации JI.B. Лозы, В.В. Пономарева и А.А. Тарасова.
Публикация. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 28 научных статьях, в том числе в одной монографии. Из совместных публикаций в диссертацию включены разработки, принадлежащие лично автору. Монография содержит полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование. После даты выхода Положения Постановления Правительства РФ от 30.01.2002 №74 основное содержание диссертации опубликовано в научных изданиях (11 работ), которые признаются ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 267 наименований, содержит 32 рисунка и 66 таблиц. Содержание работы изложено на 303 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Беликов, Георгий Иванович
6.7. Выводы по главе
1 .Сформулированы исходные гипотезы и на базе континуальной модели с учетом поперечного сдвига получены основные уравнения устойчивости упругих сетчатых и подкрепленных оболочек
2. Получена система однородных обыкновенных дифференциальных уравнений в форме, удобной для численного решения краевых задач момент-ной теории устойчивости сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом поперечного сдвига.
3. На основе принятой модели разработана методика численного решения краевых задач устойчивости. Определены значения погонной критической нагрузки, сжимающей в меридиональном направлении сетчатый гиперболоид вращения.
4. Разработана методика аналитического решения краевых задач устойчивости сетчатых и подкрепленных цилиндрических оболочек с учетом и без учета поперечного сдвига.
5. Определены наименьшие критические нагрузки при исследовании осесимметричной и неосесимметричной форме потери устойчивости сетчатых и подкреплённых цилиндрических оболочек замкнутого и открытого профиля при равномерном осевом сжатии, равномерном внешнем давлении и одновременном их действии.
6. Проведён анализ решений задач устойчивости при изменении параметров податливости оболочки на сдвиг, жесткости стержней на кручение, отношения длины оболочки к её радиусу и угла сетки ср. Учет поперечного сдвига снижает критические силы от 12 до 38%. Установлено, что влияние поперечного сдвига на результаты тем существенней, чем больше угол ф отличается от оптимального.
7. Найдены рациональные углы сетки для сетчатых и подкрепленных цилиндрических оболочек открытого и закрытого профиля с учетом поперечного сдвига, при которых критическая сила будет наибольшей.
8. Показана возможность использования теории трансверсально- изотропных оболочек и полученных на её основе решений многочисленных задач для расчёта сетчатых и подкреплённых оболочек.
9. Разработаны программы, позволяющие исследовать устойчивость и определять рациональные параметры сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом сдвига.
10. Результаты исследований устойчивости могут быть использованы в проектных и конструкторских организациях при проектирования сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом поперечного сдвига.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На базе континуальной расчетной схемы и сдвиговой модели С.П. Тимошенко получены основные уравнения и краевые условия статики, динамики и устойчивости теории сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом и без учета поперечного сдвига и инерции вращения.
2. Получены соотношения, позволяющие осуществить переход от усилий и моментов принятой модели к усилиям и моментам в стержнях сетчатой оболочки и к усилиям и моментам в ребрах и обшивке подкрепленной оболочки.
3. На основе принятой модели разработаны методики численного, асимптотического и аналитического решений краевых задач статики сетчатых и подкрепленных оболочек. Проведены расчеты конкретных оболочечных конструкций на собственный вес, ветровую нагрузку, осевое сжатие и внешнее давление. Сравнительный анализ результатов расчета оболочечных конструкций различными методами показал их достоверность.
4. Разработаны методики численного, асимптотического и аналитического решений краевых задач свободных и вынужденных колебаний сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом поперечного сдвига. С помощью разработанных алгоритмов проведены исследования ряда конкретных задач по определению частот свободных колебаний сетчатого гиперболоида вращения и цилиндрической оболочки.
5. Разработаны методики численного и аналитического решений краевых задач устойчивости сетчатых оболочек. Решены задачи устойчивости конкретных оболочечных конструкций с учетом и без учета поперечного сдвига.
6. Проведены исследования влияния крутильной и сдвиговой жесткости стержней, инерции вращения и тангенциальных сил инерции различных факторов на напряженно-деформированное состояние, колебания и устойчивость сетчатых и подкрепленных оболочек.
7. Определены рациональные параметры угла и типа сетки, отношений между площадями стержней разных направлений для сетчатых и подкрепленных цилиндрических оболочек закрытого и открытого профиля, при которых значение низшей частоты свободных колебаний или критической силы будет наибольшей. Установлено, что влияние поперечного сдвига тем существенней, чем больше угол сетки ср отличается от оптимального угла ср опт
8. Разработана методика исследования свободных колебаний гладкой градирни при изменении крутизны меридиана, отношении между геометрическими параметрами и перераспределении материала по высоте трёхступенчатой стенки оболочки. Численным расчетом найдены рациональные параметры, при которых оболочка будет наиболее жесткой конструкцией.
9. Показана возможность использования теории трансверсально-изотропных оболочек для исследования сетчатых и подкрепленных оболочек с определенным типом сетки на базе континуальной модели с учетом поперечного сдвига.
10. Разработаны программы по определению напряженно-деформированного состояния, исследованию устойчивости, свободных и вынужденных колебаний, определению рациональных параметров сетчатых и подкрепленных оболочек с учетом и без учета поперечного сдвига и инерции вращения.
11. Предложенные методики позволяют проводить комплексные исследования различных оболочечных конструкций, а полученные результаты работы представляют практическую ценность и могут быть использованы в проектных и конструкторских организациях при проектировании сетчатых и подкрепленных оболочек с конечной сдвиговой жесткостью.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору В.А. Игнатьеву за внимание к работе.
Работа посвящена светлой памяти моего учителя доктора технических наук, профессора Г.И. Пшеничнова.