Решение задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек методом конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, доктор технических наук Железнов, Лев Петрович

  • Железнов, Лев Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 440
Железнов, Лев Петрович. Решение задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек методом конечных элементов: дис. доктор технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Новосибирск. 2009. 440 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Железнов, Лев Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Глава 1. Четырехугольные конечные элементы тонких оболочек.

1.1. Жесткие перемещения элементов оболочек вращения.

1.2. Жесткие перемещения элементов некруговых цилиндрических оболочек.

1.3. Конечный элемент оболочки вращения.

1.4. Конечный элемент некруговой цилиндрической оболочки.

1.5. Конечные элементы оболочек произвольной формы.

1.6. Изопараметрические конечные элементы оболочек произвольной формы.

1.7. Конечные элементы подкрепляющего набора оболочек вращения.

1.8. Конечные элементы подкрепляющего набора некруговых цилиндрических оболочек.

Глава 2. Алгоритм исследования нелинейного деформирования и устойчивости оболочек.

2.1. Алгоритм исследования в упругой области.

2.2. Алгоритм исследования в упруго-пластической области.

2.3. Тестирование алгоритмов.

2.3.1. Круговая цилиндрическая оболочка под действием двух сосредоточенных сил.

2.3.2. Круговая коническая оболочка под действием двух сосредоточенных сил.

2.3.3. Использование произвольных четырехугольных конечных элементов.

2.3.4. О несовместности криволинейных конечных элементов.

2.3.5. Исследование сходимости изопараметрического четырехугольного конечного элемента.

2.3.6. Эллиптическая оболочка под действием сосредоточенных сил.

2.3.7. Эллиптические оболочки под действием внешнего и внутреннего давления.

2.3.8. Кручение оболочки.

Глава 3. Исследование нелинейного деформирования и устойчивости оболочек.

3.1. Круговые цилиндрические оболочки.

3.1.1. Неоднородная по длине оболочки поверхностная нагрузка.

3.1.2. Неосесимметричное осевое сжатие.

3.1.3. Круговая цилиндрическая оболочка при неосесимметричном внешнем давлении.

3.1.4. Консольно-закрепленная оболочка при изгибе сосредоточенной силой.

3.1.5. Оболочка переменной толщины при однородном внешнем давлении.

3.1.6. Оболочка, заполненная жидкостью.

3.1.7. Оболочка при локальном нагружении поперечной силой через накладку.

3.1.8. Неосесимметричный нагрев.

3.1.9. Подкрепленная ортотропная оболочка при комбинированном неоднородном нагружении.

3.2. Оболочки вращения.'.

3.2.1. Сферическая оболочка под действием сосредоточенных сил.

3.2.2. Сферическая панель под действием сосредоточенной силы.

3.2.3. Торовая оболочка под действием сосредоточенной силы.

3.2.4. Составная подкрепленная оболочка.

3.2.5. Составная оболочка корпуса ракеты при сложном нагружении.

3.3. Некруговые эллиптические цилиндрические оболочки.

3.3.1. Осевое сжатие.

3.3.2. Внутреннее давление.

3.3.3. Чистый изгиб.

3.3.4. Поперечный изгиб.

3.3.5. Кручение.

3.3.6. Осевое сжатие и внутреннее давление.

3.3.7. Поперечный изгиб силой и изгибающим моментом.

3.3.8. Крутящий и изгибающий моменты.

3.3.9. Внутреннее давление и кручение.

3.3.10. Внутреннее давление и изгибающий момент.

3.3.11. Крутящий и изгибающий моменты с внутренним давлением

3.3.12. Крутящий момент и поперечная сила.

3.4. Овальные цилиндрические оболочки.

3.4.1. Поперечный изгиб.

3.4.2. Крутящий момент.

3.4.3. Изгибающий момент.

3.4.4. Внутреннее давление.

3.4.5. Осевое сжатие.

3.4.6. Изгиб с внутренним давлением.

3.4.7. Внутреннее давление и кручение.

3.4.8. Комбинированное нагружение изгибающим, крутящим моментами и внутренним давлением.

3.4.9. Поперечная сила и внутреннее давление.

3.4.10. Крутящий и изгибающий моменты

3.4.11. Изгибающий момент и поперечная сила.

3.4.12. Изгибающий момент и поперечная сила с внутренним давлением.

3.5. Подкрепленная некруговая цилиндрическая оболочка типа отсека фюзеляжа самолета Ту-204.

3.5.1. Изгиб с внутренним давлением.

3.5.2. Комбинированное нагружение крутящим и изгибающим моментами с внутренним давлением.

3.5.3. Комбинированное нагружение поперечной силой и изгибающим моментом с внутренним давлением.

3.5.4. Комбинированное нагружение внутренним давлением, поперечным изгибом и кручением.

Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния оболочек.

4.1. Подкрепленная круговая цилиндрическая оболочка при локальном нагружении радиальными силами.

4.2. Подкрепленная круговая цилиндрическая оболочка при поперечном изгибе радиальной силой.

4.3. Конструктивно-ортотропная круговая коническая оболочка при поперечном изгибе.

4.4. Круговая цилиндрическая оболочка при иеосесимметричном нагружении.

4.5. Круговая цилиндрическая оболочка с вырезами при растяжении.

4.6. Круговая коническая оболочка с вырезами при растяжении.

4.7. Круговая коническая оболочка с вырезами при внутреннем давлении.

4.8. Сферическая оболочка с вырезом при внутреннем давлении.

4.9. Круговая цилиндрическая упругопластическая оболочка при локальном нагружении.

4.10. Круговая упругопластическая цилиндрическая оболочка при чистом изгибе.

4.11. Подкрепленная оболочка при неоднородном нагружении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек методом конечных элементов»

Создание современных летательных аппаратов, обладающих высокими тактико-техническими данными и высокой экономичностью, предъявляет повышенные требования к прочностному расчету их конструкций. Поэтому уточнение существующих и разработка новых эффективных и надежных методов расчета оболочек, как важнейших составных частей конструкций, на прочность и устойчивость является актуальной задачей.

Ведущее место в решении проблем прочности, нелинейного деформирования и устойчивости оболочек занимают работы С.П. Тимошенко, В.В. Новожилова, В.З. Власова, Х.М. Муштари, Э.И. Григолюка, В.В. Болотина, A.C. Вольмира, A.B. Саченкова, В.И. Мяченкова, Ю.В. Липовцева, В.В. Кабанова, Л.М. Куршина, Ю.В. Немировского, Н.П. Абовского, Г.Н. Замулы, Я.М. Григоренко, Н.В. Пустового, А.Н. Андреева, Л.И. Шкутина, H.A. Алфутова, С.Н. Кана, Г.Н. Расторгуева, И.Т. Вохмянина, Ю.Г. Коноплева, С.Н. Коробейникова, К.А. Матвеева, В.И. Самсонова, Ю.М. Волчкова, В.М. Корнева, В.И. Мамая, Ф.И. Шклярчука, Г.Н. Рудыха, Ю.Л. Тарасова, А.П. Янковского, В.К. Белова, Ю.И. Бадрухина, Лява, Доннелла, Альмрота, Бушнела, Стейна, Хуана, Фишера, и др.[1-3 8]

Современное состояние проблемы устойчивости оболочек освещено в книгах и обзорах Э.И. Григолюка и В.В. Кабанова [9,10,18,20], Я.М. Григоренко, В.И. Гуляева [39].

В последнее время с интенсивным внедрением в практику расчетов ЭВМ наиболее эффективными оказались интенсивно используемые численные методы: метод конечных элементов (МКЭ), метод конечных разностей (МКР), метод численного интегрирования, вариационно-разностный метод. Наиболее эффективным из них оказался МКЭ. Преимущества его в универсальности, физичности и неограниченной возможности применения к сложным конструкциям при произвольном нагружении. МКЭ нашел широкое применение к исследованию задач прочности. Следует отметить работы В.А.

Постнова, В.А. Комарова, Г.Н. Замулы, K.M. Иерусалимского, Ю.И. Иванова, В.Д. Чубаня, В.И. Гришина, Ю.И. Дударькова, В.А. Дубини, А.Б. Кудряшова,

A.C. Дзюбы, Ю.А. Шевченко, А.И. Голованова, К.П. Горбачева, В.В. Кабанова, Ю.И. Бадрухина, В.В. Кузнецова, С.Н. Коробейникова, C.B. Астрахарчика, Х.С. Хазанова, Л.М. Савельева, A.C. Сахарова, В.Е. Левина, Зенкевича, Одена и др.

Применение метода конечных элементов к расчету оболочек связано со значительными трудностями, обусловленными кривизной оболочки. Построение эффективных конечных элементов оболочек является актуальной задачей и по настоящее время. В первых работах по расчету оболочек использовались, как правило, плоские треугольные конечные элементы. В дальнейшем появился ряд криволинейных конечных элементов, обладающих различной степенью эффективности. Здесь следует отметить в первую очередь работы Асвелла и Сабира [40], Кантина, Клафа [41], Богнера, Фокса, Шмита [42] и ряд других работ [43,44,45]. Большинство разработанных конечных элементов являются элементами круговых цилиндрических, конических или сферических оболочек.

В первых работах по устойчивости оболочек использовалась идеализированная расчетная схема. Оболочка считалась геометрически совершенной и идеально упругой, исходное состояние безмоментным, граничные условия — шарнирное опирание. Такая, ставшая классической, постановка использовалась в дальнейших исследованиях. Величина критической нагрузки, как правило, не совпадала с экспериментальной нагрузкой, которая оказывалась ниже классической нагрузки. Подробный обзор работ по исследованию оболочек на основе классического подхода при однородных осесимметричных нагрузках приведен в книге [9]. Исследованию устойчивости оболочек при неоднородных напряженно-деформированных состояниях (НДС) в классической (безмоментной) постановке посвящены работы Флюгге [46], Альмрота [47], Бушнела [48], В.В. Кабанова [18,49,50-53].

B.В. Кабанов исследовал устойчивость круговых цилиндрических оболочек при неоднородном осевом сжатии, чистом и поперечном изгибе, поперечном изгибе с кручением и внутренним давлением, при плавно изменяющемся внешнем неосесимметричном давлении. Показано существенное влияние неоднородности нагрузок на устойчивость оболочки. Подробные исследования задач устойчивости круговых цилиндрических оболочек при неосесимметричном нагружении в классической постановке приведены в книге Э.И. Григолюка, В.В. Кабанова [18], которые, кроме того, исследовали задачи неосесимметричного сжатия, поперечного изгиба, изгиба с кручением и плавно-меняющегося неосесимметричного внешнего давления. Исследования устойчивости круговых оболочек при неоднородных НДС за пределом упругости в классической, безмоментной постановке выполнены в работах Ю.В. Липовцева [54], Э.И. Григолюка, В.В. Кабанова [55], В.В. Кабанова [18,56,57], Вохмянина И.Т. [58,59], Вохмянина И.Т., Ю.В. Немировского [60], Ю.В. Немировского [61]. Обзоры работ составлены Э.И. Григолюком [8] и Ю.В. Немировским [16].

Во второй половине шестидесятых годов В.И. Мяченковым, Ю.В. Липовцевым, В.В. Кабановым, Хуаном, Фишером, Альмротом на основе МКР [13,54,62-66] были разработаны эффективные алгоритмы исследования устойчивости круговых цилиндрических оболочек при произвольном осесимметричном нагружении с учетом моментности и нелинейности исходного НДС. С помощью этих алгоритмов было исследовано большое количество задач по устойчивости круговых цилиндрических оболочек, основные результаты которых приведены в книгах [9,13,18,20] и работах [62,63,67-77]. В работе Л.И. Шкутина [78] и В.В. Кабанова [79] исследована круговая цилиндрическая оболочка при осевом сжатии. В работе [80] авторы исследовали устойчивость круговой цилиндрической оболочки при осевом сжатии и неоднородном по длине оболочки нагреве. В работе [81], [54], исследована устойчивость оболочки при действии локальных краевых моментов. Исследовано влияние жесткости подкрепляющего кольца на критическую нагрузку. В работах [82-84] исследована устойчивость круговой цилиндрической оболочки при нагреве с холодными диафрагмами при локальном осесимметричном нагружении. Н.В. Пустовой в работе [74] исследовал устойчивость оболочки при локальном нагружении, а в работе [85] при осевом сжатии и локальными осесимметричными начальными неправильностями формы. Во всех перечисленных выше работах исследовано влияние моментности исходного НДС на критические нагрузки. Отмечено, что в ряде случаев это влияние весьма существенно.

К задачам устойчивости пластин и оболочек МКЭ широко начал применяться сравнительно недавно, в начале 70 годов прошлого века. Здесь следует отметить работы В.А. Постнова и B.C. Корнеева, Н.Г. Слезиной [8689], Pao [90], Галлагера и Пэдлога [91], Бакуса [92] , Сабира [93], Матью [94], Галлагера [95-98], Дженсона [99]. Подробный обзор работ по применению МКЭ к задачам устойчивости оболочек представлен в книгах [11,12,15]. В основном в этих работах рассматривались задачи устойчивости оболочек при однородных исходных НДС, т.е. в классической постановке.

Математические методы, позволяющие исследовать нелинейные дифференциальные уравнения оболочек, значительно сложнее и труднее методов линейного анализа. Поэтому долго время в механике рассматривались лишь простейшие нелинейные задачи с небольшим числом степеней свободы и малой степенью нелинейности. Возможность исследовать широкий спектр задач нелинейной механики оболочек стало возможным с появлением ЭВМ. Для решения нелинейных задач теории оболочек используются несколько подходов, которые в данном обзоре подробно не обсуждается, такие как, методы простой итерации, последовательных приближений, Ньютона-Канторовича. В основу метода Ньютона-Канторовича, как наиболее часто применяемого метода для решения нелинейных задач, положена идея линеаризации задачи на каждом шаге итераций. Причем, сходимость метода в значительной степени зависит от удачно выбранного начального приближения.

Интенсивное развитие нелинейной теории оболочек началась тогда, когда стало понятным, что проблема устойчивости оболочек в полной мере может быть решена лишь на основе решения нелинейной задачи. Наиболее перспективным методом для исследования послекритического состояния оболочек является метод продолжения по ведущему параметру. Решения нелинейных задач деформирования оболочек при осесимметричном нагружении приведены в работах [75,100-264]. В.И. Феодосьев в [264] рассмотрел осесимметричную деформацию сферической оболочки при равномерном внешнем давлении. Решение получено для всего интервала изменения нагрузки, включая верхнее и нижние критические нагрузки. В книге A.B. Кармишина, В.И. Мяченкова, А.Н. Фролова [13] методами линеаризации и дискретной ортогонализации проведено исследование в докритической и закритической стадиях осесимметричного деформирования гибких оболочек вращения. В работах Н.В. Пустового [75,102] исследовано закритическое поведение круговых цилиндрических оболочек при осевом сжатии, локальном нагружении радиальными силами и изгибающими моментами. Задачи геометрически нелинейного деформирования оболочек МКЭ решались, по-видимому, впервые в 1968г. Стринклином, Хайслером, Мак-Доугалом [104] , Поповым, Ягмаи в 1969г.[105]. Авторы применили конечный элемент в виде усеченного конуса. Рассматривался случай осесимметричного деформирования. Позже в 1974г. [106] Стринклин распространил идеи работы [104] на случай неосесимметричного деформирования. Осесимметричному нелинейному деформированию оболочек посвящены работы [86], [88-89], [96], [107-109] и др.

Закритическое поведение оболочек при однородных нагрузках МКЭ исследовалось в работах [114-117]. Подробный обзор по исследованию закритического поведения цилиндрических оболочек при однородных нагрузках приведен в книгах A.C. Вольмира [6], Э.И. Григолюка, В.В. Кабанова [9,20].

При решении задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек при осесимметричном нагружении удается свести двухмерную задачу к одномерной путем применения метода Фурье разделения переменных. Гораздо сложнее обстоит дело с задачами устойчивости оболочек при неосесимметричном нагружении. В этом случае НДС оболочек неоднородно по двум координатам и поэтому приходится решать более сложную двухмерную задачу. С ростом неоднородности неосесимметричной нагрузки возникают большие изгибы срединной поверхности оболочки и возможна как плавная, так и скачкообразная перестройка ее равновесных форм. Специфика такой задачи состоит в сложном взаимодействии вида нагрузки, формы деформирования оболочки и собственной формы потери устойчивости оболочки (при однородной нагрузке). Проведенные эксперименты по исследованию устойчивости оболочек при неосесимметричном нагружении [118],[119] отмечают две различные формы потери устойчивости. Первая, бифуркационная форма потери устойчивости, характеризуется резким хлопком с появлением новой равновесной формы, существенно отличающейся от первоначальной. Вторая форма - форма, соответствующая предельной точке, реализуется слабым хлопком, но при этом качественно новых равновесных форм не появляется.

Впервые задача устойчивости оболочки под действием неосесимметричного внешнего давления с учетом моментности исходного НДС в линейной постановке энергетическим методом решена Альмротом [47] в 1962 г. В такой же постановке задача устойчивости оболочек в тригонометрических рядах решена Л.В. Андреевым и Н.И. Ободан [120], для случая нагружения оболочки неосесимметричным внешним давлением. Влияние моментности исходного НДС в ряде случаев оказалось значительным. Амплитуда критического неосесимметричного давления в зависимости от степени его неоднородности оказывалась как больше, так и меньше однородного критического давления.

В.В. Кабановым [18] получено решения задачи устойчивости круговой цилиндрической оболочки при неоднородном внешнем давлении. Автор разделил НДС на безмоментное состояние и состояние типа нелинейного краевого эффекта, которое определялось из линеаризованных уравнений. При слабой изменяемости давления по окружности влияние моментности исходного состояния оказалось незначительным.

В работе [121] В.В.Кабанов и Г.И. Курцевич на основе алгоритма МКР [18] рассмотрели задачу устойчивости при действии внешнего давления, неоднородного как по окружности, так и по образующей при большой изменяемости его в окружном направлении. Ими отмечена существенная зависимость критического давления от степени его неоднородности. Обнаружены виды давления, при которых происходит своеобразный "резонанс" формы деформирования исходного состояния и собственной формы потери устойчивости при однородном внешнем давлении. При этом величина критической амплитуды неоднородного давления получалась существенно меньше критического однородного давления.

В отмеченных выше работах исследование устойчивости оболочек при неосесимметричном нагружении проведено в рамках статического критерия Эйлера. Под величиной критической нагрузки понималась бифуркационная нагрузка. Результаты этих работ показали, что такой подход справедлив только при малой неоднородности нагрузки. При большой неоднородности внешней нагрузки исходное состояние оболочек становится существенно нелинейным, поэтому дальнейшее уточнение решений должно идти по пути решения нелинейных уравнений равновесия исходного НДС.

В работах [122,123] В.В.Кабанов, Г.И. Курцевич и В.Д. Михайлов МКР решали задачи нелинейного деформирования круговых цилиндрических оболочек при неосесимметричном внешнем давлении. Система нелинейных алгебраических уравнений равновесия решалась методом последовательных приближений в сочетании с шаговым методом по нагрузке. Дано сравнение предельных и бифуркационных нагрузок, полученных при линейном и линеаризованном исходном НДС. Дано сравнение результатов расчета с экспериментом.

В работе [124] В.В. Кабановым и В.Д. Михайловым МКР решена задача устойчивости круговой цилиндрической оболочки при неоднородном внешнем давлении, распределенном по полосе вдоль образующей. В работе [125] ими же исследованы задачи устойчивости круговой цилиндрической оболочки при комбинированном нагружении изгибающим моментом и неоднородным по окружности внешнем давлении. Получены предельные и бифуркационные нагрузки.

Нелинейное деформирование круговых цилиндрических оболочек при неосесимметричном нагружении, по-видимому, впервые МКЭ исследовали в работе [126] , а МКР в [127]. Исследовалось нелинейное деформирование цилиндрических панелей под действием сосредоточенных сил. Авторы рассмотрели докритическое нелинейное поведение цилиндрических панелей.

Приведено сравнение с экспериментом. Альмрот и Броган исследовали сжатые оболочки, имеющие подкрепленные прямоугольные вырезы, оболочки под действием неосесимметричного температурного поля, цилиндрические панели при действии сосредоточенных сил. Авторы привели сравнение предельных и бифуркационных нагрузок. Исследованию нелинейного деформирования и устойчивости цилиндрических оболочек при неосесимметричном нагружении МКЭ посвящены работы В.В. Кабанова, C.B. Астрахарчика [128], В.В. Кузнецова, Ю.В. Сойникова [129], С.Н. Коробейникова [130].

С целью повышения несущей способности оболочек при сохранении минимума веса оболочки подкрепляют набором продольных и поперечных элементов, что приводит во многих случаях к необходимости исследовать влияние этих подкрепляющих элементов на критические нагрузки и характер выпучивания оболочек. Первые работы, связанные расчетом устойчивости подкрепленных оболочек, выполнены В. Флюгге, П.А. Соколовым, Дшоу, Х.М. Муштари, и относятся к тридцатым годам. В этих работах рассмотрены задачи устойчивости конструктивно-ортотропиых оболочек в классической постановке, развитой для однородных оболочек. В настоящее время существует два подхода к проблеме устойчивости подкрепленных оболочек. Первая состоит в том, что характеристики жесткости подкрепляющих ребер "размазывается" по длине оболочки, и она рассматривается как конструктивно-ортотропная. Этот подход получил развитие в работах О.Н. Ленько, О.И. Теребушко, Ю.В. Немировского, В.В. Кабанова, В.И. Мяченкова, Халла, Баруха и др. [см. 20].

Во втором подходе учитывается дискретность расположения подкреплений. Наиболее распространенный подход учета дискретности расположения подкреплении — энергетический, в котором подкрепления учитываются добавлением их энергии деформации к энергии деформации обшивки. Таким методом в работах В.А. Постнова, B.C. Корнеева [87] , Н.В. Ковальчука [131], В.В.Кабанова, C.B. Астрахарчика [128], В.В. Кузнецова, Ю.В. Сойникова [132] составлены алгоритмы МКЭ исследования нелинейного деформирования и устойчивости подкрепленных оболочек при однородной и неоднородной неосесимметричной нагрузке.

С.Н. Коробейников [133] исследовал устойчивость подкрепленной круговой цилиндрической оболочки при осевом сжатии. Г.Н. Замула, K.M. Иерусалимский в [134] исследовали устойчивость подкрепленных цилиндрических конструкций с учетом редуцирования потерявшей устойчивость обшивки. В.В. Кабановым, C.B. Астрахарчиком в [128,135] исследованы МКЭ устойчивость подкрепленных круговой цилиндрической оболочки при изгибе моментом и консольной конической оболочки при поперечном изгибе. Исследовано влияние жесткости краевого шпангоута на критические нагрузки. Устойчивость и предельное состояние неоднородных оболочек рассматривалась в работах Ю.В. Немировского [16], И.Т. Вохмянина, Ю.В. Немировского [136], А.Н. Андреева, Ю.В. Немировского [38,137], В.И. Мяченкова, В.П. Мальцева [24], Я.М. Григоренко, H.H. Крюкова [30], В.В.

Кузнецова, Ю.В. Сойникова [132,138], Ю.И. Бадрухина, С.И. Галкина [69], В.К. Белова [70]. Н.В. Ковальчука [131], H.H. Крюкова [139].

Результаты испытаний подкрепленных оболочек приведены в работах Е.В. Бинкевича и B.JT. Красовского [119], [140].

В задачах устойчивости оболочек за пределом упругости в основном использовались деформационные теории и теория течения. В деформационных теориях устанавливается связь непосредственно между напряжениями и деформациями, а в теории течения - между малыми приращениями деформаций и напряжениями. Из деформационных теорий наибольшее распространение получила теория малых упруго-пластических деформаций, развитая Генке и A.A. Ильюшиным.

Подробный обзор работ по устойчивости оболочек за пределом упругости приведен в книгах A.C. Вольмира [6], Э.И. Григолюка, В.В. Кабанова [18]. Среди работ по устойчивости оболочек за пределом упругости следует отметить работы Ю.В. Немировского, И.Т. Вохмянина [60], Ю.В. Немировского, [61], И.Т. Вохмянина, A.B. Павлова [59], Г.Н. Замулы, K.M. Иерусалимского, Г.С. Карпова [141], С.Н. Коробейникова [130], В.А. Постнова, Н.Г. Слезиной [88,89].

Все сказанное выше относится к круговым цилиндрическим оболочкам и оболочкам вращения.

В настоящее время опубликовано несколько тысяч статей, книг, монографий по устойчивости круговых цилиндрических оболочек и оболочек вращения. По некруговым цилиндрическим оболочкам число публикаций исчисляется десятками. Такое поразительное несоответствие публикаций можно объяснить трудностями решения задач, связанными с переменностью радиуса кривизны поперечного сечения оболочки, что приводит к переменным коэффициентам в дифференциальных уравнениях оболочек. В последние годы прошлого и настоящего веков интерес к некруговым оболочкам сильно повысился, особенно в зарубежной практике проектирования пассажирских самолетов. В России некруговые оболочки используются в гермокабинах самолетов Ту-204, 334, в ракетах в виде обтекателей, в самолетах легкой авиации, в самолетах самодельной постройки. Учитывая то, что отсутствуют монографии с обзорами работ по устойчивости некруговых цилиндрических оболочек, остановимся на более подробном анализе работ по этой теме.

Ниже приводиться обзор работ по устойчивости некруговых цилиндрических оболочек, в которых получены наиболее важные результаты.

Первая работа по устойчивости при осевом сжатии цилиндрических оболочек с эллиптическим контуром поперечного сечения была выполнена в 1935 г Х.М. Муштари [169], получившим в классической постановке (при безмоментном напряженном состоянии) формулу для критических усилий сжатия бесконечно длинной оболочки с малым эксцентриситетом. В монографии [5] Х.М. Муштари приводит формулу для критического усилия осевого сжатия, аналогичную формуле С.П. Тимошенко для круговой цилиндрической оболочки с радиусом, равным максимальному (у малой полуоси) радиусу кривизны эллипса.

Долгое время эти работы не имели продолжения. Следующие работы появились только в шестидесятых годах.

В 1967 И.Н. Гинзбург [142] в классической постановке получил формулу критической нагрузки осевого сжатия для эллиптической оболочки с малым эксцентриситетом. Кемпнер [143] также в классической постановке исследовал овальные свободно опертые оболочки средней длины при осевом сжатии. Прогибы аппроксимировались тригонометрическим рядом по направляющей и синусом по образующей. Исходное состояние оболочек считалось безмоментным. Решение получено методом Релея - Ритца. Результаты представлены графиками линейных зависимостей, показывающими нижнюю границу для критических напряжений, из которых видно, что овальная оболочка существенно менее устойчива по сравнению с эквипериметрической круговой оболочкой (круговая оболочка с периметром сечения, равным периметру круговой оболочки). Хатчинсон [144] исследовал овальные и эллиптические оболочки и получил оценки использования упомянутых выше приближенных формул. С.Н. Кан и Ю.И. Каплан [145] решали задачу устойчивости при сжатии свободно опертых овальных оболочек, составленных из двух пар дуг окружностей, энергетическим методом с дополнительными допущениями о равенстве нулю коэффициента Пуассона, сдвиговых и окружных деформаций и симметричной относительно обеих осей форм потери устойчивости. Исходное состояние безмоментное. Прогибы аппроксимировались тригонометрическими рядами по направляющей. Б.Х. Иноземцев [146] для той же овальной оболочки в классической постановке получил приближенную формулу для критических осевых усилий. Файнштфейн, Чен и Кемпнер [147] исследовали устойчивость защемленной овальной оболочки с учетом моментности линейного исходного состояния при осевом сжатии. Задача решалась в тригонометрических рядах по направляющей и в конечных разностях по образующей. Влияние моментности, в отличие от круговой оболочки, проявляется по-разному в зависимости от степени овализации.

Вольпе, Чен, Кемпнер [148] в такой же постановке исследовали овальную оболочку при трех вариантах граничных условий. Для <рлучая защемленной оболочки их результаты качественно близки к результатам [147]. В случае шарнирного закрепления критическая нагрузка за счет влияния граничных условий и моментности снижается при малой овализации, а при большой овализации увеличивается. В случае свободного опирания снижение критической нагрузки присутствует во всем диапазоне овализации.

Е.М. Королева исследовала овальную оболочку при сжатии с учетом моментности линейного исходного состояния численно с использованием метода конечных разностей [168].

В работах [144,149] исследовалось начальное закритическое поведение эллиптической оболочки и влияние начальных прогибов на критическую нагрузку осевого сжатия. В рамках теории Койтера были определены зависимости от эллиптичности коэффициента, характеризующего понижение устойчивости оболочки за счет влияния начальных прогибов. Была замечена существенная разница в поведении круговых и некруговых оболочек после потери устойчивости.

В.И. Гуляев и Г.И. Мельниченко [150] исследовали нелинейное деформирование эллиптической оболочки при сжатии. Задача решалась переходом к задаче Коши с продолжением решения через особые точки сменой ведущего параметра. На каждом шаге ведущего параметра использовался конечно-разностный метод.

Несколько работ посвящено экспериментальным исследованиям оболочек при осевом сжатии. Так в работе [144] испытывались две эллиптические оболочки из майлара. У некруговых оболочек первичная потеря устойчивости не приводит к исчерпанию несущей способности, поскольку участки большой кривизны оказывают поддерживающее влияние. Потеря несущей способности происходит при вторичной потери устойчивости, когда волнообразование распространяется на весь периметр оболочки.

В работе [149] испытывались эллиптические пластмассовые оболочки. Исследовалось влияние начальных прогибов. Чувствительность к начальным прогибам примерно такая же, как для круговой цилиндрической оболочки с радиусом, равным большему радиусу эллиптической оболочки.

В работе [151] испытывались эллиптические оболочки из нержавеющей стали, мало отличающиеся от круговых. В докритической стадии происходило развитие начального прогиба в области минимальной кривизны. Исчерпание несущей способности оболочек происходило хлопком. Форма потери устойчивости, как и у круговых оболочек, имела 9-10 вмятин по окружности, располагающихся в двух поясах в средней части оболочек.

Данные экспериментов с овальными оболочками содержатся и в работе

В отличие от круговых, некруговые оболочки теряют устойчивость и от внутреннего давления, что объясняется возникновением сжимающих усилий в области максимальной кривизны. Докритическое состояние некруговых оболочек при внутреннем давлении не обладает осевой симметрией, является моментным и нелинейным. Максимальный прогиб в зонах малой кривизны может достигать несколько толщин оболочек. Все это значительно осложняет аналитическое решение задачи устойчивости. В работе [153] Ю.Г. Коноплев и A.B. Копп впервые проводили испытания изготовленных из алюминиевой фольги эллиптических оболочек. В результате были получены эмпирические зависимости для критических нагрузок.

Первое решение задачи устойчивости эллиптических оболочек методом конечных элементом получено в работе В.В. Кабанова [154]. В этой работе исследована эллиптическая оболочка в широком диапазоне изменения параметра эллиптичности. Исходное НДС оболочки считалось моментным и нелинейным. Определены критическое внутреннее давление и форма потери устойчивости. Качественно результаты согласуются с экспериментальными результатами [153]. Исследовано влияние нелинейности деформирования и эллиптичности оболочек.

Для бесконечно длинной эллиптической оболочки малого эксцентриситета Х.М. Муштари в классической постановке получил приближенную формулу [155] критического усилия сдвига эллиптической оболочки при кручении .

Теоретико-экспериментальное исследование при кручении моментами провели Ю.Г. Коноплев и A.B. Копп [156]. Испытывались эллиптические оболочки из алюминиевой фольги. Результаты эксперимента представлены графиками критических усилий сдвига. Согласно полученным результатам эллиптическая оболочка оказывается слабее эквипериметрической круговой оболочки.

По-видимому, первым исследовал задачу устойчивости при внешнем давлении Б.И. Слепов [157] в случае безмоментного исходного состояния свободно опертой оболочки с эллиптическим контуром поперечного сечения. Радиус кривизны и прогиб аппроксимировались тригонометрическим рядом. В ряде прогиба удерживался один член.

Позднее с удержанием достаточного количества членов в рядах решали эту задачу Яо и Дженкинс [158], используя метод Бубнова-Галеркина. Они же испытывали оболочки из поливинилхлорида. Оболочки теряли устойчивость с образованием трех вмятин по дуге в зоне малой кривизны, по длине наблюдалась одна вмятина.

Марлоу и Броган [159] исследовали эту задачу методом конечных разностей с учетом нелинейности деформирования и начальных прогибов эллиптической оболочки. Для линеаризации уравнений использовался метод Ньютона-Рафсона. Учет нелинейности снижает критическое давление и приводит к лучшему соответствию с экспериментом. Начальные прогибы тоже приводят к снижению критического давления, так что эллиптические оболочки PI при внешнем давлении чувствительны к несовершенству формы.

JI.B. Андреев, H.H. Обо дан, А.Г. Лебедев [31] получили решение нелинейной задачи для эллиптической оболочки при внешнем давлении с использованием метода Ньютона-Канторовича и путем перехода от краевой задачи к задаче Коши.

H.H. Крюков [139] решал нелинейную задачу для свободно опертых эллиптических слоистых ортотропных оболочек при внешнем давлении, используя метод Власова-Канторовича для сведения двумерной задачи к одномерной и метод линеаризации одномерных задач, сводящих нелинейную задачу к последовательности линейных задач. Линейные задачи решались методом численного интегрирования с использованием дискретной ортогонализации. Для эллиптической ортотропной оболочки переменной по направляющей толщины получены нелинейные характеристики с предельной точкой.

Приближенное решение для овальных оболочек, собранных из дуг окружностей, при внешнем давлении получено А.Н. Чемерисом [160]. Исходное состояние считалось безмоментным, продольные и сдвигающие усилия не учитывались. Получена зависимость давления от числа окружных волн и параметров оболочки.

В такой же постановке для критического давления получена приближенная формула Б.Х. Иноземцевым [146].

Я.М. Григоренко, H.H. Крюков [30] исследовали эту задачу в нелинейной постановке в случае действия на овальную ортотропную оболочку неоднородного по длине давления. Ими получены нелинейные характеристики деформирования с предельными точками. Отмечено, что в отличии от эллиптической оболочки, вмятины развиваются с местах сопряжения дуг окружностей. При этом осевые напряжения в предельных точках по величине в среднем сечении превосходили окружные напряжения. Pix максимальная величина наблюдается на внутренней поверхности.

Эксперименты с эллиптическими оболочками при внешнем давлении проводились в работах [31,153,158,161]. В [161] испытывались оболочка из рулонной алюминиевой фольги. В результате обработки экспериментальных результатов авторы получили формулу для критического давления. В [31] испытывались изготовленные сваркой эллиптические оболочки из нержавеющей стали.

Решение нелинейной задачи чистого изгиба длинных эллиптических труб получено Вейничке [162]. Использовался асимптотический и метод интегральных уравнений. Построены нелинейные характеристики деформирования в виде зависимостей момента от изменения кривизны.

В работе Чена и Кемпнера [163] рассматривались овальные оболочки с длиной, равной одной — двум длинам большой оси сечения при чистом изгибе. Задача устойчивости решалась в классической постановке. Форма потери устойчивости при этом была кососимметричной относительно большой оси овала.

В работе [164] Ю.Г. Коноплевым, A.A. Саченковым теоретико-экспериментальным методом исследовалась устойчивость консольных эллиптических оболочек при изгибе силой.

Экспериментальное исследование устойчивости оболочки при поперечном изгибе с кручением проводил A.A. Саченков [165]. Испытывались консольно-закрепленные эллиптические оболочки из алюминиевой фольги. Отмечается, что общая потеря устойчивости происходит хлопком с образованием ромбовидных вмятин в зоне большой кривизны.

Задача устойчивости эллиптической оболочки при кручении с внутренним давлением экспериментально исследована Ю.Г. Коноплевым [166]. Испытывались оболочки из алюминиевой фольги и лавсана. Кривые взаимодействия критических нагрузок имеют выпуклый вид. Выпуклость кривых уменьшается с увеличением эллиптичности.

Теоретическое исследование овальных оболочек при осевом сжатии с изгибом моментом в линейной постановке выполнено Ченом и Кемпнером [163].

При действии осевого сжатия и внешнего давления на эллиптические оболочки взаимодействие критических нагрузок близко к прямолинейному [31]. Характеристики деформирования с предельными точками. Нелинейность их зависит от порядка нагружения. Если оболочка доводиться до потери устойчивости внешним давлением при предварительном сжатии, то характеристика линейная с резким переходом у предельной точки на горизонтальный участок. В этом случае достаточно хороший результат дает бифуркационный расчет при линеаризации исходного состояния оболочки. Если же оболочка доводилась до потери устойчивости осевым усилием, то характеристики существенно нелинейные. Расчет с линеаризацией исходного состояния в этом случае возможен только при малых значениях внешнего давления. Форма волнообразования во всех случаях неоднородная по направляющей с наибольшей глубиной вмятин в зонах малой кривизны. По длине образуются одна полуволна.

Экспериментальное исследование эллиптических оболочек при осевом сжатии и внешнем давлении проводилось в работе [167]. Испытывались оболочки из нержавеющей стали, изготовленные точечной сваркой, при различных комбинациях сжатия, растяжения, внешнего и внутреннего давления. Отмечено поддерживающее влияние внутреннего давления.

В работе [168] исследовалась задача устойчивости овальной оболочки при осевом сжатии, внешнем давлении и действии в середине оболочки кольцевой сжимающей нагрузки. Учитывалась моментность исходного состояния оболочки. Задача решалась численно конечно-разностным методом.

Подкрепленные овальные оболочки при осевом сжатии исследовались в работах [145,148]. В работе [145] в рамках классической схемы оболочки трактовались как конструктивно-анизотропные, т.е. подкрепления «размазывались» по оболочкам. Исходное состояние оболочек считалось безмоментным. В работах [148] учитывались моментность исходного состояния оболочек, дискретность и эксцентриситет расположенных шпангоутов, различные варианты граничных условий. Как и в случае круговой оболочки, выгодными оказываются наружные подкрепления. Степень выгодности уменьшается по мере увеличения овализации оболочек. Влияние граничных условий также зависит от овализации.

Таким образом, рассмотрев все перечисленные работы, можно сделать следующие выводы. На основе МКР, МКЭ и методов численного интегрирования в настоящее время разработаны эффективные алгоритмы исследования задач прочности, нелинейного деформирования и устойчивости оболочек при произвольном нагружении. Однако ряд проблем устойчивости оболочек, связанных с влиянием неоднородности нагрузок при комбинированном нагружении оболочек, с влиянием нелинейности и моментности исходного НДС при неосесимметричном нагружении, исследованы недостаточно полно. Мало работ по исследованию дискретности расположения подкреплений. По-прежнему остается актуальным разработка новых эффективных конечных элементов тонких оболочек и подкрепляющего набора. Малое число работ, посвященных исследованию устойчивости некруговых оболочек, является недостаточным, как с научной, так и с прикладной точек зрения. В большинстве работ рассмотрены простейшие случае нагружения: осевое сжатие, внешнее давление, кручение. Из этих случаев наиболее полно исследованы эллиптические и овальные оболочки при действии внешнего давления и осевого сжатия. В других же случаях имеются единичные преимущественно экспериментальные работы. В реальных условиях оболочки конструкций находятся в сложных НДС, как правило, нелинейных и моментных с наличием комбинации нормальных и касательных напряжений. Для дальнейшего развития теории оболочек, для эффективного использования научных исследований в проектировании, например, фюзеляжей современных самолетов, следует продолжить исследования устойчивости оболочек с некруговым контуром поперечного сечения от воздействия различных нагрузок. Выявить влияние нелинейности деформирования исходного НДС, геометрических размеров оболочки и формы поперечного сечения оболочек. Число работ посвященных исследованию устойчивости некруговых цилиндрических оболочек при действии комбинированных нагрузок исчисляется единицами, поэтому необходимо провести исследования для случаев комбинированных нагружений, близкие к существующим нагрузкам в полете.

Актуальность работы определяется необходимостью разработки эффективных численных алгоритмов, позволяющих уточнять существующие методы расчета и производить расчеты с учетом моментности и нелинейности деформирования тонкостенных конструкций, типа подкрепленных оболочек, при произвольном нагружении и закреплении. Работа выполнялась по планам НИР СибНИА в рамках отраслевых государственных программ развития авиационной, ракетной и космической техники, в последнее время в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года».

Цель работы. Дальнейшее развитие теории нелинейного деформирования и устойчивости тонкостенных оболочек на основе метода конечных элементов при неоднородном термомеханическом нагружении и разработка конечно-элементных методов и компьютерных программ для исследования новых задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек аэрокосмической техники.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. разработка новых эффективных КЭ тонких оболочек различного вида (оболочки вращения, некруговые цилиндрические оболочки) и подкрепляющего их набора из стрингеров и шпангоутов; N

2. разработка на основе этих КЭ численных алгоритмов и компьютерных программ для решения задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек;

3. решение и численное исследование новых задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек в геометрически и физически нелинейной постановке;

4. решение практически важных задач прочности и устойчивости типовых конструкций аэрокосмической техники;

5. внедрение разработанных компьютерных программ на предприятиях аэрокосмической отрасли.

Научная новизна:

- разработано семейство новых эффективных оболочечных КЭ для некруговых цилиндрических оболочек, оболочек вращения и оболочек двойной кривизны, в отличие от известных КЭ имеют естественную кривизну и учитывают их жесткие перемещения как твердых недеформируемых тел;

- разработано семейство новых, совместных с конечными элементами оболочек криволинейных балочных КЭ естественной кривизны для подкреплений (стрингеров и шпангоутов) с учетом знака их эксцентриситета, позволяющих учитывать дискретность расположения подкреплений;

- разработаны алгоритмы МКЭ для решения задач нелинейного деформирования и устойчивости рассмотренных выше оболочек и составных оболочек с учетом моментности и нелинейности исходного НДС при произвольном термомеханическом нагружении, особенностью которых является то, что задача устойчивости в них не выделяется отдельно, а" критические нагрузки определяются в процессе решения нелинейной задачи;

- разработаны алгоритмы МКЭ для решения задач определения физически нелинейного моментного НДС в конструкциях летательных аппаратов типа тонкостенных оболочек;

- результаты исследования широкого спектра новых задач нелинейного деформирования и устойчивости различного рода оболочек при раздельном и комбинированном термомеханическом нагружениях, позволяющие оценить устойчивость оболочек, влияние нелинейности и моментности исходного НДС на критические нагрузки, рамки использования известных линейных решений, полученных в классической постановке.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии теории прочности и устойчивости оболочек, решении новых задач устойчивости круговых, овальных и эллиптических цилиндрических оболочек, оболочек вращения, составных оболочек при раздельном и комбинированном термомеханическом нагружении с учетом нелинейности и моментности их НДС. Практическая значимость заключается в разработке конечно-элементных алгоритмов, компьютерных программ, получении обширной информации по критическим нагрузкам, определении области применимости известных приближенных линейных решений, в рекомендациях по расчету на устойчивость элементов конструкций летательных аппаратов, в решении ряда практически важных задач нелинейного деформирования и устойчивости элементов конструкций летательных аппаратов.

Реализация работы. Компьютерные программы и результаты исследований (НДС, критические нагрузки, формы потери устойчивости) использовались при проектировании новых летательных аппаратов на аэрокосмических предприятиях. Полученные результаты реализованы в «Рекомендациях по расчетам» в авиационных ОКБ и внедрены в ОАО «Туполев», ОКБ «Сухой», НПО «Прикладная механика», Центральное серийное конструкторское бюро (ЦСКБ) Самара. Акты внедрения приведены в приложении.

Достоверность и обоснованность подтверждается строгой постановкой задач с использованием апробированного математического аппарата теории тонких оболочек, тестированием алгоритмов, исследованиями сходимости решений, сравнением результатов исследовании с известными экспериментами и исследованиями других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на третьей научно-технической конференции (СибНИА, 1974 г.), шестой конференции по статической прочности летательных аппаратов (ЦАГИ, 1975 г.), одиннадцатой Всесоюзной конференции по теории оболочек и пластин (Харьков, 1977 г.), четвертой научно-технической конференции (СибНИА, 1979 г.), конференции по статической прочности летательных аппаратов (ЦАГИ, 1980 г.), симпозиуме по нелинейной теории оболочек и пластин (Казань, 1980 г.), Научно-технической конференции (Челябинск, 1982 г.), Научнотехнической конференции по статической прочности летательных аппаратов (ЦАГИ, 1984 г.), XIV Всесоюзной конференции по теории пластин и оболочек (Тбилиси, 1987 г.), III Всесоюзной научно-технической конференции "Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов" (Казань, 1988 г.), XVII Межреспубликанская конференция по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Новосибирск, 2001 г.), Российско-Китайской научной конференции (ЦАГИ, 2003 г.), XVIII Межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Кемерово, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 60-летию отделений аэродинамики летательных аппаратов и прочности авиационных конструкций СибНИА (Новосибирск, 2004 г.), XX Всероссийская конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Кемерово, 2007 г.), Всероссийской научно-технической конференции по аэродинамике и прочности летательных аппаратов (СибНИА, 2008 г.), Чаплыгинских чтениях (СибНИА, 2009 г.), научном семинаре кафедры "Прочность летательных аппаратов" НГТУ (Новосибирск, 2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 68 работах, в том числе 23 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в рецензируемом журнале, 35 статей в сборниках научных статей, 9 статей в трудах научно-технических конференций. Личный вклад по разным публикациям составляет от 30 до 100%.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 417 страницах основного текста, содержит 504 рисунка, 41 таблиц, список используемой литературы из 281 наименования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Железнов, Лев Петрович

Результаты исследования сходимости для овальных оболочек с параметрами ь=\ 100 мм, й = 5 мм, ло = 1000 мм, е = 0,7 х 105 МПа, V = 0,3 с разными а приведены в таблицах 3.17, 3.18.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны семейство новых криволинейных КЭ тонкостенных круговых и некруговых цилиндрических оболочек, оболочек вращения, оболочек двойной кривизны, учитывающих их жесткие перемещения, и семейство совместных с элементами оболочки криволинейных балочных КЭ подкреплений с учетом знака их эксцентриситета, позволяющих учитывать дискретность расположения подкреплений.

2. На основе этих КЭ разработаны численные алгоритмы вариационного МКЭ в перемещениях для решения задач определения моментного НДС оболочек, однородных, с вырезами, нерегулярно-подкрепленных стрингерами и шпангоутами, при произвольном термомеханическом нагружении и произвольных граничных условиях в упругой и упруго-пластической областях.

3. Разработаны численные алгоритмы МКЭ в перемещениях для решения задач физически и геометрически нелинейного деформирования и устойчивости перечисленных выше оболочек при произвольном термомеханическом неоднородном нагружении и произвольных граничных условиях. Эти-алгоритмы, в отличие от известных алгоритмов, учитывают моментность и нелинейность исходного НДС, жесткие перемещения КЭ, совместность элементов подкреплений с элементами оболочек и знака их эксцентриситета. Все алгоритмы реализованы программами.

4. С использованием этих программ решен и исследован широкий круг задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек при раздельном и комбинированном нагружениях неоднородными осевыми сжимающими усилиями, боковым внутренним и внешним давлениями, краевыми изгибающими и крутящими моментами, краевой поперечной и сосредоточенными силами. Определены НДС, критические и предельные нагрузки, формы деформирования оболочек в исходном состоянии и формы потери устойчивости. Исследовано влияние на устойчивость оболочек неоднородности нагрузок и НДС, геометрических параметров оболочек и граничных условий.

5. Выявлены случаи, при которых неоднородные нагрузки можно заменить эквивалентными однородными с величиной, равной амплитудному или среднему значению неоднородной нагрузки.

6. Выявлены так называемые «резонансные» нагрузки, при которых существенно снижается несущая способность оболочек. Так при неосесим-метричном осевом сжатии и неосесимметричном внешнем давлении параметры критического усилия сжатии и критического внешнего давления снижаются в два и более раза.

7. В ряде случаев получены простые формулы для определения критических нагрузок: параметра критического внешнего давления круговой цилиндрическая оболочки переменной по окружности толщины 1 + ^

О 7 II max' "mm отношение толщин), параметра критического осевого усилия сжатия kcb=(l-0,13b) и параметра критического крутящего момента k„ = b = b / а . „ р ~ для эллиптическои цилиндрическои оболочки.

8. Дана оценка погрешности допущений о безмоментности и линейности исходного НДС на критические нагрузки, оценены рамки использования известных линейных решений, полученных в классической постановке.

9. Установлено, что овальные и эллиптические оболочки с начала нагруже-ния деформируются нелинейно с изгибами, классическая линейная постановка с бифуркациями зачастую неприменима.

10. Показано, что известные формулы критического осевого усилия сжатия для овальных цилиндрических оболочек, полученные С.Н. Каном, Ю.И. Капланом и Б.Х. Иноземцевым в классической постановке, применимы только при малой овализации оболочек.

11. Установлено, что формулы Х.М. Муштари для критического крутящего момента и осевого сжатия эллиптических цилиндрических оболочек, полученные в линейной постановке, справедливы только при малой эллиптичности оболочек (— - ).

12. Обнаружена и численно исследована неоднозначность влияния внутреннего давления на критические нагрузки некруговых оболочек, которая заключается в том, что при комбинированном нагружении крутящим момен том и внутренним давлением, изгибающим моментом и внутренним давлением при значении крутящего и изгибающего моментов выше их критических значений при раздельном нагружении овальные и эллиптические оболочки могут терять устойчивость, как при повышении, так и при понижении внутреннего давления. На кривых взаимодействия критических нагрузок имеются два участка: на одном участке внутреннее давление оказывает стабилизирующие влияние на оболочку, на другом оно понижает устойчивость.

13. Показано, что овальные оболочки более устойчивы эллиптических оболочек при внутреннем давлении и осевом сжатии, а при изгибе моментом и. изгибе силой оказываются более устойчивы эллиптические оболочки. При изгибе моментом вытянутые вдоль вертикальной плоскости оболочки, а также при изгибе силой вытянутые вдоль горизонтальной плоскости овальные и эллиптические оболочки более устойчивы, чем эквивалентные по весу круговые оболочки.

14. Выявлено влияние нелинейности исходного НДС на устойчивость оболочек. Установлено, что в случае однородных нагрузок, когда НДС близко к НДС балочных решений, влияние нелинейности невелико (порядка 520%). Так при действии крутящего момента влияние нелинейности имеет значение для эллиптической и овальной оболочек соответственно 0+5% и 0+7%, при поперечном изгибе - 0+15% и 1-+8%, при осевом сжатии - 5+-8% и 1+-8%, при изгибающем моменте — 0+26% и 0+-14%. В случае действия неоднородной, особенно неосесимметричной, нагрузки и при комбинированном нагружении влияние нелинейности становится более существенным (50-100%). При действии внутреннего давления влияние нелинейности для эллиптической оболочки составляет 2-^44%, а для овальной оболочки линейная теория не позволяет обнаружить потерю устойчивости.

15. Проведено сравнение с известными экспериментальными результатами, подтверждающими достоверность полученных результатов.

16. Исследован ряд практически важных задач нелинейного деформирования и устойчивости оболочек: оболочка, заполненная жидкостью, оболочка переменной толщины при неосесимметричном внешнем давлении, составная оболочка топливного бака ракеты при неоднородном комбинированном нагружении, отсек фюзеляжа самолета ТУ-334 при действии широкого спектра внешних нагрузок.

17. Проведенные исследования и расчеты натурных конструкций показывают на достаточную эффективность разработанных алгоритмов и программ. Алгоритмы, программы и результаты исследований можно использовать для дальнейшего развития теории оболочек и в проектировании перспективных летательных аппаратов. Они позволяют производить более точные, с учетом моментности и нелинейности деформирования оболочек, расчеты и создавать надежные, легкие и конкурентоспособные конструкции.

18. Программы использовались в различных предприятиях авиационно-космической отрасли для расчета натурных конструкций летательных аппаратов: самолетов, ракет, спутников.