Устойчивое развитие вертикально интегрированной компании в условиях ухудшения сырьевой базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лахтин, Андрей Николаевич

  • Лахтин, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Лахтин, Андрей Николаевич. Устойчивое развитие вертикально интегрированной компании в условиях ухудшения сырьевой базы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лахтин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ.

1.1. Предпосылки вертикальной интеграции.

1.2. Особенности российских ВИНК.

1.3. Формирование организационной структуры и выбор стратегии развития компании.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНК.

2.1. Преодоление возможных негативных последствий вертикальной интеграции и • повышение эффективности работы ВИНК.

2.2. Согласование государственныхи корпоративных интересов в деятельности ВИНК.

2.3. Концепция устойчивого развития нефтяной компании.

2.4. Принципы управления вертикально интегрированными комплексами.

3. СЫРЬЕВАЯ БАЗА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВИНК.

3.1. Причины кризисных явлений в нефтяной промышленности России в период 1991-2000 гг.

3.2. Состояние сырьевой базы нефтедобычи.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ.

4.1. Принципы организации деятельности ВИНК.

4.2. Методика оценки эффективности деятельности ВИНК.

4.3. Формирование стратегии развития компании.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РАЗВИТИЯ ВИНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие вертикально интегрированной компании в условиях ухудшения сырьевой базы»

Актуальность темы исследования. Перспективы развитая российской экономики существенно зависят от нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса (ТЭК). На его долю приходится более 20 % валового внутреннего продукта, до 30 % доходов консолидированного бюджета, около 45 % валютных поступлений и свыше 25 % объема промышленного производства России.

За истекшее десятилетие нефтегазовый комплекс страны претерпел коренные изменения. Произошла приватизация нефтяной промышленности, сформировались крупные вертикально интегрированные компании, являющиеся основой российского нефтяного бизнеса. Выдвинуто требование устойчивости вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК), под которым понимается ее способность в течение определенного времени сохранять показатели функционирования в допустимых пределах, даже в том случае, когда внешние условия не позволяют текущей деятельности быть экономически эффективной [6].

Одним из главных факторов «расшатывающих» устойчивость развития ВИНК, является объективный процесс ухудшения сырьевой базы нефтяной промышленности. Компании вынуждены осваивать месторождения с незначительными запасами и низкими дебитами эксплуатационных скважин. В еще большей степени эта закономерность проявляется в структуре потенциальных ресурсов, которые предстоит осваивать через 15-20 лет. В этой связи возникает насущная потребность нейтрализации негативных последствий ухудшения сырьевой базы ВИНК. Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень исследования эффективности функционирования корпоративных структур в нефтяном комплексе, конкретно данная проблема еще не получила адекватной реализации.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена не только огромной ролью нефтяного бизнеса в экономике страны, но и недостаточной степенью разработки научной проблемы.

Цель исследования: разработка методических основ эффективности устойчивого развития ВИНК на современном этапе реформирования ТЭК России и обоснование стратегии их развития, обеспечивающей высокую конкурентоспособность компаний в долгосрочной перспективе.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи.

- выявление путей и закономерностей формирования ВИНК в российской бизнес-среде, анализ деятельности крупнейших компаний;

- оценка ресурсного потенциала, рыночных факторов развития и производственно-экономических возможностей нефтяных компаний;

- обоснование направлений совершенствования нормативно-правовой базы системы недропользования и налогообложения для компаний нефтегазового комплекса;

- разработка предложений по перспективным вариантам деятельности ВИНК на территории Западно-Сибирской плиты НТК.

Объект исследования: запасы и количественно оцененные ресурсы нефти и процессы технологической цепи их превращения в конечный продукт, происходящие в рамках ВИНК.

Предмет исследования: внутренние и внешние взаимодействия между составляющими элементами ВИНК и экономико-правовой средой, обусловливающей качественные характеристики и количественные параметры их развития.

Методология и методика исследования. При выполнении диссертационной работы общим методологическим принципом являлся системный подход к развитию вертикально интегрированных производственно-экономических комплексов. В данной работе использованы важнейшие достижения в области экономической оценки природных ресурсов, экономико-математического моделирования производственно-хозяйственных систем, а также получили отражение основные исследования в области экономической оценки и прогноза освоения запасов и ресурсов нефти, изложенные в трудах Алексеева А. М., Абрикосова И. X., Герта А. А., Гужновского А. П., Краснова О. С., Миловидова К. Н., Ильинского А. А., Назарова В. И., Наливкина В. Д., Робинсона Б. В., Мкртчяна Г. М., Кузьмина В. А., Никитина П. Б.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях новой экономико-правовой среды разработаны методические подходы к оценке эффективности устойчивого развития ВИНК.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации методических положений и прикладных рекомендаций в конечном счете повышает степень научной обоснованности управленческих решений, принимаемых ВИНК в рамках нефтяной бизнес-среды. т Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. В условиях объективно существующей неопределенности и неустойчивости общеэкономической ситуации вертикально интегрированные компании имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами как с точки зрения сохранения входящих в них подразделений, так и с позиций нормализации экономической обстановки в стране. Крупнейшие нефтяные компании при реализации целей долгосрочного развития должны четко определять глобальные перспективы бизнеса, ориентируясь на новые технологии и партнерство с другими хозяйствующими субъектами с целью увеличения стоимости компании.

2. Деятельность ВИНК уже в ближайшее время будет проходить в условиях снижения качества запасов и ухудшения горно-геологических параметров разрабатываемых объектов. Ухудшение сырьевой базы ВИНК имеет объективный характер.

3. Главным условием повышения конкурентоспособности и финансовой устойчиво-ста функционирования ВИНК являются: инновационная деятельность, использование существующих элементов производственной инфраструктуры, система эффективного налогообложения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением общей методологии и объективных методов научного исследования, полнотой и достаточностью исходной информации, выполнением многовариантных расчетов.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в следующих научно-исследовательских, проектных, производст-t венных организациях и управленческих структурах: СГТА, ОАО «ТНК-Нягань»,

ОАО «Сургутнефтегаз».

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседании научного семинара отдела экономики СНИИГТиМС, конференциях профессорско-преподавательского состава СГТА и НГАЭиУ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы два препринта общим * объемом 6,1 уч. -изд. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 104 наименований. Общий текст работы содержит 144 страницы, в том числе приведено 15 формул, 22 таблицы и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лахтин, Андрей Николаевич

Основные результаты проведенного исследования в кратком виде сводятся к следующим положениям.

Условия работы нефтяных компаний в России характеризуются неустойчивостью и резкими изменениями параметров общей экономической ситуации - темпов инфляции, динамики валютного курса, изменениями межотраслевых соотношений цен, реальных доходов населения, спадом производства в крупных секторах.

Поэтому зарубежный опыт управления нефтяной промышленностью в форме вертикально интегрированных компаний чрезвычайно важен для России на нынешнем этапе перехода ее экономики к рынку. В бывшем СССР существовала, пожалуй, самая интегрированная в мире система управления нефтегазовым комплексом, хотя отдельные звенья технологической цепочки принадлежали различным ведомствам. Все нити сходились в бывшем Госплане, где разрабатывались плановые балансы добычи, переработки и распределения нефти и нефтепродуктов по установленным сверху ценам, что обеспечивало интегрированность всей системы - от скважины до бензоколонки. Однако это была не экономическая интеграция, основанная на интересе равноправных партнеров, а административно-командная, основанная на неэкономических методах управления. Не только в условиях рынка, но и перехода к нему такая система не могла сохраняться, ибо противоречила логике реформ. Распад планово-распределительной системы в нефтегазовом комплексе оказался чрезвычайно болезненным, когда вследствие ликвидации СССР отдельные звенья единой технологической цепочки оказались в разных независимых государствах, а многолетние связи нарушились. В настоящее время некоторые связи восстановлены, и очевидна необходимость их восстановления в полном объеме, но уже на иных, взаимовыгодных основаниях. Становление В ИНК и реализация заложенного в их структуре потенциала должны сыграть значительную роль в этом интеграционном процессе не только внутри РФ, но и на экономической территории всего СНГ.

В условиях высокой неопределенности и неустойчивости экономической ситуации вертикально интегрированные компании имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами как с точки зрения выживания входящих в них подразделений, так и с точки зрения нормализации общей экономической обстановки в стране. Интеграция позволяет повысить эффективность функционирования компании и ее выживаемость в конкурентной борьбе. Преимуществом интегрированной компании является сбалансированность сбыта. Когда цена на нефть падает, прибыль добывающих подразделений уменьшается, но нефтепереработка и нефтехимические производства увеличивают прибыль, так как понижение стоимости сырья, как правило, больше, чем уменьшение стоимости продукта, поэтому потери одного компенсируются приобретениями другого подразделения.

В целом, как показывает практика, вертикальная интеграция компаний, занятых нефтяным бизнесом, имеет конкурентные преимущества перед предприятиями и фирмами специализированного типа.

Реализуя свои стратегии, отечественные нефтегазовые компании могут в перспективе конкурировать с аналогичным зарубежным компаниями не только за счет наличия богатейших запасов нефти и газа и дешевой рабочей силы (т.е. природными, сырьевыми качествами, что, несомненно, является большим плюсом и резервом), но и своими развитыми качествами, полученными в результате реализации собственных оригинальных управленческих решений и подходов, знаний и идей.

Радикально меняющиеся в последнее время условия функционирования отечественных энергетических компаний, характеризуются необходимостью работы в нестабильной и неопределенной внешней среде. Такая ситуация предъявляет к менеджерам новые требования, связанные с повышением способности к самостоятельному «стратегическому» мышлению, наличием доступа к оперативной информации о внешней среде, отражающей самые различные точки зрения.

Крупнейшие нефтяные компании при реализации долгосрочных целей устойчивого развития должны четко определять глобальную перспективу бизнеса, ориентируясь на новые технологии и партнерство с другими хозяйствующими субъектами с целью увеличения стоимости компании.

Использование преимуществ единой стратегии управления и ориентированность на ключевые факторы успеха компании требуют консолидации финансовых результатов дочерних предприятий, а также введения принципов консолидированного налогообложения. Особое значение в нефтяной промышленности придается гибкому налоговому законодательству, обеспечивающему оптимальный режим деятельности ТЭК и сбалансированность интересов различных участников.

Опыт реструктуризации нефтяной промышленности в нашей стране позволил прийти к следующим выводам.

1. Несмотря на то, что сами рыночные реформы здесь начались раньше и наиболее успешными смогли стать реальные достижения, в результате чего добыча, переработка и нефтепродуктообеспечение осуществлялась уже вертикально интегрированными нефтяными компаниями, управление их деятельностью нельзя было считать эффективным, не говоря о том, что их интересы стали все более расходиться с общегосударственными.

2. ВИНК в процессе развития своей деятельности существенно расширили свои внешнеэкономические связи, в том числе начали принимать форму транснациональных компаний. Благодаря этому они обретают большую независимость и даже возможность влиять на проведение государственной политики. Последняя же здесь демонстрирует свою полную неэффективность, так как в результате расширения финансовых операций за рубежом происходит уменьшение возможностей использования средств на нужды отечественной экономики. И государство становится неспособным регулировать их деятельность в интересах общественного развития.

3. Изучение зарубежной практики позволило прийти к выводам, что для нормализации сложившегося положения необходимо не только усовершенствовать организационную структуру и систему управления деятельностью ВИНК, но и провести корректировку в области государственной политики.

4. При усовершенствовании управляющей деятельности в этих компаниях предложено заниматься разработкой стратегии, как одной из форм управления в условиях рынка, но при этом учитывать сложности переходного периода, в частности - при выборе стратегической цели. Наиболее приемлемой целью в данном случае может считаться достижение устойчивого развития.

5. В области государственного регулирования, прежде всего, следует обращать внимание на тот факт, что в экономически развитых странах в рамках проводимой там антимонопольной политики обычно осуществляется наиболее жесткий контроль в отношении согласования стратегической цели с общегосударственными интересами, что потребует соответствующего пересмотра законодательной базы.

6. Помимо того, особое внимание необходимо обратить на усовершенствование налоговой политики, которая становится основным тормозом к развитию ВИНК, в то же время, влияя на их направленность в сторону мирового рынка. Она должна бьггь ориентирована на прибыль, а не на доходы, обладать большей прозрачностью и гибкостью и учитывать необходимость поддержания высокого уровня инвестиционной и деловой активности.

7. Из зарубежного опыта предлагается заимствовать проведение контроля над управленческой деятельностью с целью устранения возможности естественных монополий увеличивать собственные издержки. Более широко внедрять контрактную, договорную и лицензионную формы отношений недропользователей с государством. При регулировании деятельности компаний в области ценообразования вместо "потолка цен" использовать «стандарт обслуживания», как более действенный и в то же время рыночный механизм защиты прав граждан.

8. Происходящие изменения на мировом рынке диктуют требования к усовершенствованию политики в области экспорта и импорта, а также в области инновационной политики, для чего потребуется разработать целый комплекс мер по стимулированию инновационной деятельности, по внедрению ее достижений и увязывать это с другими направления государственной политики.

9. Показан объективный характер кризисных явлений в нефтяной промышленности России и Западной Сибири в период проведения рыночных реформ. В значительной степени эти явления были обусловлены ухудшением сырьевой базы добывающей отрасли. В настоящее время структура ресурсов нефти существенно хуже, чем разведанных запасов. В ближайшей перспективе будут вовлекаться в разработку мелкие месторождения, находящиеся в сложных природно-климатических условиях.

10. Повысить эффективность освоения таких объектов можно за счет ряда экономических и организационных факторов. В диссертационной работе охарактеризованы методики выполнения подобных расчетов, учитывающих дебит эксУ плуатационных скважин, глубину залегания запасов, расстояние от нефтепровода, наличие производственной инфраструктуры.

И.Большое значение для повышения эффективности освоения ресурсов при их неблагоприятной структуре имеет система налогообложения, в частности переход на условия Соглашения о разделе продукции.

12. Выполненные расчеты для реальных объектов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции показали возможность эффективного освоения сырьевой базы ВИНК даже при ее существенном ухудшении.