Организационно-экономические взаимодействия в природно-ресурсных вертикально интегрированных структурах: на примере предприятий нефтегазового и лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченко, Юрий Александрович

  • Марченко, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Марченко, Юрий Александрович. Организационно-экономические взаимодействия в природно-ресурсных вертикально интегрированных структурах: на примере предприятий нефтегазового и лесного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.з

1. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

2. ПРЕДПРИЯТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ БИЗНЕС-СРЕДЕ

3.1. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ ВИНК.

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ.

3.2. СОГЛАСОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕРЕСОВ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИНК.

3.3. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И СОЦИО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОАО ПК «ЛУКОЙЛ».9?

4.1. ОАО ЛУКОЙЛ».

4.2. ЗАПАСЫ И ДОБЫЧА ОАО «ЛУКОЙЛ».

4.3. НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА ОАО «ЛУКОЙЛ».

4.4. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ОАО «ЛУКОЙЛ».

4.5. РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПРОВОДИМЫЕ ОАО «ЛУКОЙЛ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические взаимодействия в природно-ресурсных вертикально интегрированных структурах: на примере предприятий нефтегазового и лесного комплекса»

Перспективы развития российской экономики существенно зависят от нефтегазового сектора топливно-энергетического комплекса. НА его долю приходится более 20 % валового внутреннего продукта, до 30 % доходов консолидированного бюджета, около 45 % валютных поступлений и свыше 25 % объема промышленного производства России.

За истекшее десятилетие нефтегазовый комплекс страны претерпел коренные изменения. Произошла приватизация нефтяной промышленности, сформировались крупные вертикально интегрированные компании, являющиеся основой российского нефтяного бизнеса. Выдвинуто требование устойчивости ВИНК, под которое понимается ее способность в течение определенного времени сохранять показатели функционирования в допустимых пределах даже в том случае, когда внешние условия не позволяют текущей деятельности быть экономически эффективной.

Одним из главных факторов «расшатывающих» устойчивость развития ВИНК, является объективный процесс ухудшения сырьевой базы нефтяной промышленности. Компании вынуждены осваивать месторождения с незначительными запасами и низкими дебитами эксплуатационных скважин. В еще большей степени эта закономерность проявляется в структуре потенциальных ресурсов, которые предстоит осваивать через 15-20 лет. В этой связи возникает насущная потребность нейтрализации негативных последствий ухудшения сырьевой базы ВИНК. Несмотря на достаточно высокий в целом уровень исследования эффективности функционирования корпоративных структур в нефтяном комплексе, конкретно данная проблема еще не получила адекватной реализации.

Россия - великая лесная держава. На ее территории произрастает четверть лесных ресурсов планеты. Покрытая лесами площадь составляет 774,3 о млн га, общий запас древесины достигает 82 млрд м .

Основные лесные ресурсы России сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке. Общие запасы сибирской древесины оцениваются в 36 млрд м , из них эксплуатационные - 15 млрд м3.

Лесной комплекс, включающий лесозаготовительные, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия, выпускает 4,4 % продукции промышленного производства (7-е место). Численность занятых в отрасли превышает 1 млн человек, что придает ей высокую социальную значимость. Наряду с отраслями ТЭК, лесной комплекс активно участвует в формировании российского экспорта.

Вместе с тем масштаб проблем, стоящих перед лесным комплексом таков, что решить их собственными силами лесопромышленные предприятия не в состоянии, Отрасль остро нуждается в масштабных инвестиционных проектах, рассчитанных на многие годы. Для их разработки и реализации большое значение имеет совершенствование хозяйственного механизма и нормативно-правовой базы. Однако рассмотрение проекта нового Лесного кодекса затягивается и, против ожиданий, в первом полугодии 20005 г. он так и не был принят. Нерациональна и структура российского лесного экспорта: вывозится сырье, а продукция с высокой добавленной стоимостью завозится. Свыше половины внешнеторговых поставно составляют круглый лес и целлюлоза. В результате, занимая первое место в мире по запасам леса, качественную бумагу Россия покупает в Финляндии, мебель - в Швеции и Италии, качественные стройматериалы - в других странах Европы.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной степенью изученности проблемы организационно-экономической обеспеченности процесса освоения природных ресурсов и большой ролью нефтегазовых и лесных ресурсов в развитии экономики страны и формировании ее экспортного потенциала.

Цель исследования: разработка методических положений оценки состояния и эффективности функционирования вертикально интегрированных структур на современном этапе реформирования топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов Российской Федерации и обоснование направлений их устойчивого развития, обеспечивающих высокую конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- выявление путей и закономерностей формирования интегрированных структур в бизнес-среде нефтегазового и лесного комплексов;

- анализ деятельности крупнейших интегрированных компаний;

- оценка эффективности концессионной формы организации бизнеса в лесном комплексе;

- оценка ресурсного потенциала, рыночных факторов развития и производственно-экономических возможностей предприятий нефтегазового и лесного комплексов;

- обоснование направлений совершенствования нормативно-правовой базы системы недро- и лесопользования и налогообложения.

Объект исследования: запасы и количественно оцененные углеводородные и лесные ресурсы и процессы технологической цепи их трансформации в конечный продукт, происходящие в рамках вертикально интегрированных структур.

Предмет исследования: внутренние и внешние взаимодействия между составляющими элементами интегрированных структур и экономико-правовой средой, определяющие качественные характеристики и количественные параметры их развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации в условиях экономико-правовой среды переходного периода разработаны методические подходы к обоснованию перспективного развития вертикально интегрированных структур в нефтегазовом и лесном комплексах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация изложенных в диссертации методических положений, выводов и рекомендаций позволяет повысить степень научной обоснованности хозяйственных и управленческих решений, принимаемых вертикально интегрированными предприятиями нефтегазового и лесного комплексов.

Основная идея работы (защищаемое положение). В условиях объективно существующей неопределенности и неустойчивой общеэкономической ситуации вертикально интегрированные структуры имеют существенные конкурентные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами как с точки зрения сохранения входящих в них подразделений, так и с позиций сохранения стабильного экономического роста в стране. Крупнейшие нефтяные и лесные компании при реализации целей долгосрочного развития должны четко определять глобальные перспективы бизнеса, ориентируясь на новые технологии и партнерство с другими хозяйствующими субъектами с целью увеличения стоимости компании.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением общей методологии и объективных методов научного исследования, полнотой и достаточностью исходной информации, выполнением многовариантных расчетов.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседании межвузовского научного семинара НГУЭиУ и СГГА, секции Ученого совета СНИИГГиМСа по экономике и информатики.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы в научной печати два препринта и статья в издании из перечня рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ - 4,75 п.л. Интегрированные лесопромышленные предприятия

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченко, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях высокой неопределенности и неустойчивости экономической ситуации вертикально интегрированные компании имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами как с точки зрения выживания входящих в них подразделений, так и с точки зрения нормализации общей экономической обстановки в стране. Интеграция позволяет повысить эффективность функционирования компании и ее выживаемость в конкурентной борьбе. Преимуществом интегрированной компании является сбалансированность сбыта. Когда цена на нефть падает, прибыль добывающих подразделений уменьшается, но нефтепереработка и нефтехимические производства увеличивают прибыль, так как понижение стоимости сырья, как правило, больше, чем уменьшение стоимости продукта, поэтому потери одного компенсируются приобретениями другого подразделения.

В целом, как показывает практика, вертикальная интеграция компаний, занятых нефтяным бизнесом, имеет конкурентные преимущества перед предприятиями и фирмами специализированного типа.

Реализуя свои стратегии, нефтегазовые компании России могут в перспективе конкурировать с аналогичным зарубежным компаниями не только за счет наличия богатейших запасов нефти и газа и дешевой рабочей силы (т.е. природными, сырьевыми качествами, что, несомненно, является большим плюсом и резервом), но и своими развитыми качествами, полученными в результате реализации собственных оригинальных управленческих решений и подходов, знаний и идей.

Условия работы нефтяных компаний в России характеризуются неустойчивостью и резкими изменениями параметров общей экономической ситуации - темпов инфляции, динамики валютного курса, изменениями межотраслевых соотношений цен, реальных доходов населения, спадом производства в крупных секторах.

Поэтому зарубежный опыт управления нефтяной промышленностью в форме вертикально интегрированных компаний чрезвычайно важен для России на нынешнем этапе перехода ее экономики к рынку. В бывшем СССР существовала, пожалуй, самая интегрированная в мире система управления нефтегазовым комплексом, хотя отдельные звенья технологической цепочки принадлежали различным ведомствам. Все нити сходились в бывшем Госплане, где разрабатывались плановые балансы добычи, переработки и распределения нефти и нефтепродуктов по установленным сверху ценам, что обеспечивало интегрированность всей системы - от скважины до бензоколонки. Однако это была не экономическая интеграция, основанная на интересе равноправных партнеров, а административно-командная, основанная на неэкономических методах управления. Не только в условиях рынка, но и перехода к нему такая система не могла сохраняться, ибо противоречила логике реформ. Распад планово-распределительной системы в нефтегазовом комплексе оказался чрезвычайно болезненным, когда вследствие ликвидации СССР отдельные звенья единой технологической цепочки оказались в разных независимых государствах, а многолетние связи нарушились. В настоящее время некоторые связи восстановлены, и очевидна необходимость их восстановления в полном объеме, но уже на иных, взаимовыгодных основаниях. Становление ВИНК и реализация заложенного в их структуре потенциала должны сыграть значительную роль в этом интеграционном процессе не только внутри РФ, но и на экономической территории всего СНГ.

Радикально меняющиеся в последнее время условия функционирования отечественных энергокомпаний, характеризуются необходимостью работы в нестабильной и неопределенной внешней среде. Такая ситуация предъявляет к менеджерам новые требования, связанные с повышением способности к самостоятельному «стратегическому» мышлению, наличием доступа к оперативной информации о внешней среде, отражающей самые различные точки зрения.

Крупнейшие нефтяные компании при реализации долгосрочных целей устойчивого развития должны четко определять глобальную перспективу бизнеса, ориентируясь на новые технологии и партнерство с другими хозяйствующими субъектами с целью увеличения стоимости компании.

Использование преимуществ единой стратегии управления и ориентированность на ключевые факторы успеха компании требуют консолидации финансовых результатов дочерних предприятий, а также введения принципов консолидированного налогообложения. Особое значение в нефтяной промышленности придается гибкому налоговому законодательству, обеспечивающему оптимальный режим деятельности ТЭК и сбалансированность интересов различных участников.

Опыт реструктуризации нефтяной промышленности в нашей стране позволил прийти к следующим выводам. Несмотря на то, что сами рыночные реформы здесь начались раньше и наиболее успешными смогли стать реальные достижения, в результате чего добыча, переработка и нефтепродукто-обеспечение осуществлялась уже вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), управление их деятельностью нельзя было считать эффективным, не говоря о том, что их интересы стали все более расходиться с общегосударственными.

ВИНК в процессе развития своей деятельности существенно расширили свои внешнеэкономические связи, в том числе начали принимать форму транснациональных компаний. Благодаря этому они обретают большую независимость и даже возможность влиять на проведение государственной политики. Последняя же здесь демонстрирует свою полную неэффективность, так как в результате расширения финансовых операций за рубежом происходит уменьшение возможностей использования средств на нужды отечественной экономики. И государство становится неспособным регулировать их деятельность в интересах общественного развития.

Изучение зарубежной практики позволило прийти к выводам, что для нормализации сложившегося положения необходимо не только усовершенствовать организационную структуру и систему управления деятельностью ВИНК, но и провести корректировку в области государственной политики.

При усовершенствовании управляющей деятельности в этих компаниях предложено заниматься разработкой стратегии, как одной из форм управления в условиях рынка, но при этом учитывать сложности переходного периода, в частности - при выборе стратегической цели. Наиболее приемлемой целью в данном случае может считаться достижение устойчивого развития.

В области государственного регулирования, прежде всего, следует обращать внимание на тот факт, что в экономически развитых странах в рамках проводимой там антимонопольной политики обычно осуществляется наиболее жесткий контроль в отношении согласования стратегической цели с общегосударственными интересами, что потребует соответствующего пересмотра законодательной базы.

Помимо того, особое внимание необходимо обратить на усовершенствование налоговой политики, которая становится основным тормозом к развитию ВИНК, в то же время, влияя на их направленность в сторону мирового рынка. Она должна быть ориентирована на прибыль, а не на доходы, обладать большей прозрачностью и гибкостью и учитывать необходимость поддержания высокого уровня инвестиционной и деловой активности.

Из зарубежного опыта предлагается заимствовать проведение контроля над управленческой деятельностью с целью устранения возможности естественных монополий увеличивать собственные издержки. Более широко внедрять контрактную, договорную и лицензионную формы отношений недропользователей с государством. При регулировании деятельности компаний в области ценообразования вместо "потолка цен" использовать "стандарт обслуживания", как более действенный и в то же время рыночный механизм защиты прав граждан.

Происходящие изменения на мировом рынке диктуют требования к усовершенствованию политики в области экспорта и импорта, а также в области инновационной политики, для чего потребуется разработать целый комплекс мер по стимулированию инновационной деятельности, по внедрению ее достижений и увязывать это с другими направления государственной политики.

Лесопромышленный комплекс России более остро, чем другие отрасли промышленности, ощутил влияние экономического кризиса 1990-х годов. Спад производства в отрасли, начиная с 1993 года, существенно опережал общероссийские темпы сокращения выпуска продукции. Посткризисное улучшение общеэкономической ситуации позитивно отразилось и на лесной промышленности.

В настоящее время российской лесопромышленный комплекс переживает инвестиционный бум. Вместе с тем решить проблемы, стоящие перед лесным комплексом, предприятия отрасли не в состоянии. Необходимы масштабные инвестиционные проекты, рассчитанные на многие годы.

В диссертации предложен ряд мер, рассчитанных на совершенствование использования лесных ресурсов. Это их экономическая оценка, вертикальное интегрирование производства, поиск рациональных форм эксплуатации лесных ресурсов.

Экономическая оценка лесных ресурсов базируется на рентном подходе. Рента является чистым доходом, приписываемым лесным ресурсам и определяющим величину их стоимостной оценки. В реальной отечественной практике большая часть лесной ренты аккумулируется на поздних стадиях переработки и присваивается производителем вторичной лесной продукции.

Экономическая оценка лесных ресурсов определяется запасов древесины в каждом году периода роста леса, а также качеством древесины. Правильное определение величины экономической оценки окажет стимулирующее воздействие на повышение эффективности их использования.

Интеграция промышленных предприятий и образование современных структур корпоративного управления - одна из важнейших тенденций развития организации управления в XXI веке. Интегрированные структуры корпоративного управления являются действенным инструментов повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности производства.

Происходящие в последние годы слияния компаний, господство на рынках лесобумажной продукции небольшого количества участников, ожидаемая экономия, обусловленная ростом масштаба производства, а также принимаемые меры по повышению эффективности управления крупными интегрированными межнациональными структурами, в долгосрочной перспективе сделают лесобумажную промышленность более прибыльной и привлекательной для инвесторов.

Подводя итог интеграционным процессам в лесном секторе развитых стран мира, можно заключить, что:

- продолжается процесс консолидации промышленных и финансовых капиталов крупнейших лесопромышленных компаний с превращением их в транснациональные корпорации, в котором участвуют крупнейшие лесобумажные компании («Интернейшнл пейпер», «Стора», «Энсо», «ЮПМ Кюм-мене» и др.), давно завоевавшие ведущие позиции на мировом рынке;

- консолидация в лесобумажном производстве осуществляется, главным образом, за счет корпоративных слияний и поглощений;

- основные цели интеграции лесопромышленных компаний состоят в преодолении кризиса перепроизводства, снижении затрат, укреплении позиций на перспективных рынках, в расширении географических границ экономически эффективных высоких технологий и новой техники, в повышении конкурентоспособности продукции, в создании новых рабочих мест и привлечении инвестиций в страны третьего мира;

-дальнейшее укрупнение и объединение фирм производителей целлюлозно-бумажной продукции неизбежно, при этом их объединение все в большей степени приобретает трансконтинентальный, многонациональный характер.

На основе проведенного анализа состояния и тенденций развития интеграционных процессов в лесном секторе напрашивается вывод о том, что для российских лесопромышленных компаний, идущим по пути вертикальной интеграции и консолидации капитала, есть резервы роста, чтобы встать наряду с крупнейшими мировыми компаниями. Конкурентоспособность отечественных предприятий может быть достигнута только на базе капитализации и адаптации в сфере управления к рыночной среде.