Развитие управления инвестиционной деятельностью в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логинов, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинов, Виталий Витальевич
Введение.
Глава 1. Вертикально-интегрированные компании в нефтяной промышленности России.
1.1. Нефтяной комплекс России: роль в реальном секторе, состояние, модель развития.
1.2. Концепция вертикальной интеграции, ее реализация в нефтяной промышленности.
1.3. Эффективность функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний (на примере
ОАО НК «ЛУКОЙЛ»).
Глава 2. Управление инвестиционной деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
2.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность в системе экономических категорий: сущность и место в воспроизводственном процессе.
2.2. Источники финансового обеспечения инвестиционной деятельности, особенности их формирования в ВИНК.
2.3. Управление инвестиционной деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний и пути его совершенствования.
Глава 3. Развитие управления инвестиционной деятельностью в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях.
3.1. Совершенствование стратегического управления инвестиционной деятельностью ВИНК: основные принципы и направления.
3.2. Разработка методических основ и экономико-математической модели принятия решения о включении проектов в инвестиционную программу ВИНК.
3.3. Разработка компьютерной программы и апробация модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления инвестиционной деятельностью в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях»
Актуальность исследования в принципиальном плане связана, во-первых, с особенностью развития экономики в перспективном периоде, в котором прежние источники экономического роста, во многом базирующиеся на благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, утрачивают свою силу. Это касается снижения возможностей наращивания топливно-сырьевого экспорта и прежде всего нефти1. Однако, нефтяной комплекс, включающий нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую промышленность, систему нефтепродуктообеспечения и магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов, остается одним из основных поставщиков топливно-сырьевых ресурсов на внутренний и внешний рынки, важнейшим источником формирования доходов л федерального бюджета. Вместе с тем, для удовлетворения спроса на энергоносители нефтяному комплексу предстоит преодолеть негативные тенденции развития. В частности, действующие нефтяные месторождения Западной Сибири выработаны на 60-80%, прирост запасов углеводородов на протяжении последних 12 лет, за редким исключением, не компенсировал добычу сырья. Износ оборудования в нефтепереработке достигает 80%, используемые технологии при производстве нефтепродуктов устарели. Установками гидрокрекинга, позволяющими значительно увеличить выход светлых нефтепродуктов, оснащено менее половины российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Отсюда следует, что без привлечения масштабных инвестиций в разведку и добычу углеводородов, модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей по нефтепереработке, без квалифицированного управления этими инвестициями с использованием современных управленческих технологий
1 Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года. - Минэкономразвития РФ. М.; март 2007 г. http://www.economv.gov.ru.
2 Объем платежей в консолидированный бюджет только за пять лет в долларовом выражении увеличился восьмикратно - с 5,6 млрд. долл. США в 1999 г. до 45 млрд. долл. США в 2004 г. Доля нефтяного комплекса в налоговых поступлениях выросла за этот период с 13,3% до 28,6%, а относительно ВВП - почти втрое, с 2,8% до 7,7%. Источник: Росстат, МНС РФ.
3 Алекперов В. Основной ресурс. - «Известия», 17.11.2006 г., № 213. позиции России в мировой экономике неизбежно ослабнут. Во-вторых, актуальность исследования определена обостряющейся конкуренцией производителей на нефтяном рынке, что вызывает необходимость стратегического управления инвестиционной деятельностью и принятия оптимальных решений при формировании инвестиционных программ вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) - основного структурного звена нефтяной промышленности. В качестве метода оптимизации инвестиций выступает экономико-математическое моделирование, позволяющее в изменяющихся условиях и вызовах внешней среды осуществлять вариантные расчеты ограниченных ресурсов.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний для расширения их производства и повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.
Объектом исследования стала инвестиционная деятельность вертикально-интегрированных нефтяных компаний, а предметом - система отношений по развитию управления этой деятельностью.
Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и управления в промышленности, инвестиций и инвестиционной деятельности, промышленной политики, а также общей теории управления1; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного
1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: Ю. Абахова, В. Алекперов, С. Андрюшин, А. Анискин, А. Астахов, В. Бард, А. Баренц, И. Бланк, В. Бочаров, С. Валентей, Ю. Винслав, О. Виханский, В. Волконский, К. Воронов, М. Газеев, И. Герчикова, Л. Гиляровская, С. Глазьев, В. Грайфер, А. Гранберг, Г. Гребенников, М. Дерябина, И. Зенкова, Л. Игонина, В. Ирниязов, С. Кимельман, Г. Клейнер, А. Клименко, Н. Климов, Б. Юпокин, В. Ковалев, А. Конторович, Д. Львов, Н. Петраков, Н. Рязанова, А. Шеремет, Ю. Яковец и др. К числу зарубежных: Д. Аакер, Р. Аккофф, И. Ансофф, К. Боумен, С. Брю, А. Демодоран, Д. Джонстон, П.Друкер, Т. Келлер, Д. Коллинз, Ф. Котлер, М. Мескон, К. Макконелл, Р. Питкетли, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томсон, П. Хавронек, Г. Хамел, О. Уильямсон, У. Шарп, С. Янг и др. управления.
Фактологической и статистической базой исследования стали: материалы Росстата, нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и нефтяной промышленности; аналитическая информация и данные ЦЦУ ТЭКа; наработки авторитетных научно-исследовательских организаций нефтяной промышленности; материалы зарубежной, общероссийской, региональной печати, научно-практических форумов, а также отчетные данные ВИНК, опубликованные в научных журналах и в электронных источниках информационной сети «Интернет»; авторские аналитические разработки по проблеме исследования.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке предложений по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью нефтяных вертикально-интегрированных компаний в условиях обострившейся конкуренции.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), приведены в заключении.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке инвестиционной стратегии ВИНК, прединвестиционного технико-экономического обоснования и выполнения вариантных расчетов по проектам для включения в инвестиционную программу компании. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в рамках преподавания финансово-экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, в структурах бизнес-образования.
Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на международных и российских научно-практических форумах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Управление в экономических и социальных системах» (г. Пенза, июль 2005 г.); Международной конференции «Инвестиционное проектирование в России» (Москва, декабрь 2005 г.); Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (Москва, апрель 2007 г.); Инвестиционной конференции Северо-Западного федерального округа «Финансовые инструменты развития предприятий: реальный опыт и проблемы» (г. Калининград, май 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинов, Виталий Витальевич
Таковы основные результаты внедрения и перспективы развития ИСУ ОАО НК «ЛУКОЙЛ».
Вместе с тем, процессы глобализации, усложнение хозяйственных связей, усиление конкуренции, необходимость повышения эффективности инвестиционной деятельности и рационального использования капитальных вложений поставили перед ОАО Ж «ЛУКОЙЛ» задачу переноса акцентов с годовых инвестиционных программ на стратегическое управление долгосрочным портфелем инвестиций.
В этих условиях, по мнению соискателя, ограничиваться в рамках «Стратегии интенсивного роста» общими показателями, характеризующими прогноз капитальных затрат и инвестиций на десятилетний период при различных сценариях (консервативном и умеренно оптимистическом) нецелесообразно. Осуществление масштабных планов компании по увеличению производственных и финансовых показателей в 2-3 раза, продуктовой и географической диверсификации, повышению эффективности разработки месторождений путем внедрения новых технологий и управления запасами, применению интегрированного подхода к реализации газовых проектов со всей очевидностью требует разработки Стратегии управления инвестиционной деятельностью ВИНК. Это позволит актуализировать задачу роста стоимости ОАО НК «ЛУКОЙЛ», увеличить суточную добычу сырья до 4 млн. барр. и перерабатывающие мощности до 100 млн. т, трансформировать компанию из международной в глобальную энергетическую.
Основным принципам, направлениям и инструментарию совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью посвящены предложения соискателя, изложенные главе 3 диссертации.
Глава 3. Развитие управления инвестиционной деятельностью в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях
3.1. Совершенствование стратегического управления инвестиционной деятельностью ВИНК: основные принципы и направления
Развитие нефтегазового комплекса на перспективу базируется на «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» и направлено на решение следующих основных проблем, сдерживающих рост социально-экономического потенциала страны.
1. Неудовлетворительное развитие сырьевой базы нефтегазового комплекса - прирост разведанных запасов нефти не восполняет текущий уровень добычи1. Нефтяные компании проводят геологоразведочные работы в новых регионах и на шельфах морей в явно недостаточном объеме.
Ухудшается структура разведанных запасов нефти - к 2010 году доля высокопродуктивных запасов в общем их объеме может снизиться с 45% до 30%, что напрямую угрожает энергетической безопасности страны.
2. Дефицит мощностей по экспорту нефти (прежде всего трубопроводных), который увеличивает транспортные издержки российских компаний (почти вдвое по сравнению с экспортом по нефтепроводам), что ведет к неустойчивости российского экспорта в случае резкого снижения нефтяных цен2.
3. Сверхконцентрация и чрезмерная зависимость российского экспорта от европейского рынка (на долю которого приходится порядка 96% экспорта нефти и 100% экспорта газа), что ведет к потере до 5-8 млрд. долл. США в год на ценовых скидках. Кроме того, относительно медленный рост европейского рынка и усиление экологических ограничений по экспорту
1 По данным Министерства природных ресурсов России, прирост запасов нефти и конденсата за период с 1999 по 2003 гг. компенсировал их добычу лишь на 85%; в 2005 г. прирост компенсировал добычу на 70%. «Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья». Утв. МПР РФ 8.06.2005 г. № 160.
2 В «зоне риска», т.е. неустойчивого экспорта, с повышенными издержками, находится около 20-25% российского экспорта. через Балтийское море и «проливы»), а также ставка энергетической политики ЕС на диверсификацию источников поставок нефти и газа могут привести к стагнации российского экспорта в этом направлении.
4. Отсутствие рыночной инфраструктуры и конкуренции на внутреннем энергетическом и нефтегазовом рынке, непрозрачность принципов формирования цен.
5. Сокращение объемов эксплуатационного и разведочного бурения, увеличение фонда неработающих скважин, значительные потери при добыче, транспортировке, переработке и использовании.
6. Низкая доля в объеме производства экологически чистых нефтепродуктов, которые соответствовали бы качеству потребляемой в США, Западной Европе и Японии продукции.
Стратегическими направлениями решения существующих проблем в перспективе являются:
• стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры;
• формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа на востоке страны (Восточная Сибирь, Республика Саха (Якутия);
• реализация трубопроводных проектов;
• модернизация и реконструкция действующих нефтеперерабатывающих заводов, развитие производства сжиженного природного газа и увеличение его экспорта, как и продуктов нефтехимии.
• стимулирование конкуренции путем совершенствования ценового (тарифного), налогового и таможенного регулирования;
• создание и развитие механизмов государственного контроля дерегулируемых энергетических рынков;
Рассмотрим в связи с необходимостью решения стратегических проблем основные приоритеты и направления инвестиций в нефтяном комплексе.
При определении приоритетов инвестиций во главу угла должно быть поставлено обеспечение внутреннего спроса при минимальном потреблении нефти, создание прозрачного внутреннего рынка нефтересурсов, мобилизация внутренних ресурсов для развития нефтяного комплекса России с целью обеспечения ее международных обязательств. По имеющимся оценкам, для модернизации нефтяного комплекса достаточно будет собственных средств российских компаний при условии сохранения цен на нефть в ближайшие годы на сложившемся в настоящее время уровне.
Проблеме определения приоритетов инвестиционной деятельности уделяется значительное внимание во всех документах, формирующих энергетическую политику страны. Обобщая и развивая положения этих документов, анализируя имеющийся опыт и существующие проблемы, можно выделить ряд приоритетных направлений инвестирования отечественных и иностранных капиталов в российский нефтяной сектор.
Касаясь проблемы восполнения запасов, отметим, что с одной стороны, прирост запасов, как отмечалось выше, последние годы отстает от добычи. С другой стороны, российские нефтяные компании, имея на своем балансе, по сравнению с крупными мировыми компаниями, вдвое больший объем запасов, обеспечивают значительно меньшую добычу нефти. Нынешние запасы готовились еще в советский период и были рассчитаны на объем добычи нефти в 600 млн. т, сейчас добывается почти на четверть меньше. Следовательно, примерно третья часть имеющихся запасов представляют собой замороженные капитальные вложения, которые нуждаются в вовлечении в активную разработку. Отметим также, что примерно % запасов сосредоточено на разрабатываемых месторождениях, имеющих инфраструктуру; кроме того, показатель комплексно-экономической оценки качества запасов значительно превышает соответствующие показатели в США и Канаде, хотя и ниже, чем во многих нефтедобывающих странах.
Российским вертикально-интегрированным нефтяным компаниям оказывается невыгодным делать большие инвестиции в геологоразведочные работы, потому что в наличии имеются эффективные разрабатываемые запасы, а также есть возможность приобретения лицензий или активов с доказанными запасами по более низкой цене. В то же время федеральные и региональные средства на геологоразведочные работы используются малоэффективно. Тем не менее, в качестве приоритетных направлений инвестиций в геологоразведке можно выделить следующие:
• предотвращение процесса исчерпания разведанного задела прошлых лет путем усиления геологических исследований и геологоразведочных работ, а также повышения темпов подготовки новых месторождений, чтобы ликвидировать отставание прироста запасов от объема добычи;
• комплексная разведка и освоение новых крупных месторождений нефти и газа, расположенных на полуострове Ямал, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и шельфе морей, с участием крупных отечественных и иностранных компаний и консорциумов;
• модернизация геологоразведочных работ, внедрение новой техники для буровых, геофизических работ, адаптированных к геологическим и природным ресурсам конкретных нефтегазовых районов России, освоение и использование современных методов поиска, разведки и мониторинга запасов углеводородного сырья, повышение уровня его извлечения, создание экономически жизнеспособных нефтепромысловых комплексов, эксплуатация которых позволяет увеличить дебит скважин и увеличить нефтеотдачу пластов.
Приоритетными направлениями инвестиций в нефтедобыче являются следующие:
• сокращение бездействующего фонда скважин;
• повышение комплексности использования добываемого углеводородного сырья, налаживание утилизации получаемого сопутствующего газа и других компонентов;
• интенсификация добычи нефти из низкопродуктивных пластов, пополнение и наращивание извлекаемых объемов сырья с месторождений со сложным геологическим строением, использование возможностей продуктивного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти;
• освоение малых месторождений нефти и, главным образом, газа для решения проблем регионального энергосбережения.
Анализ показывает, что наиболее перспективными являются инвестиции в нефтеперерабатывающую промышленность. Во-первых, многие установки в нефтепереработке физически и морально устарели (об этом шла речь выше). Использование изношенного оборудования неэффективно и чревато угрозой техногенных катастроф. Во-вторых, инвестиции в нефтепереработку значительно эффективнее инвестиций в нефтедобычу. По оценке экспертов ТЭНИ1, один рубль, вложенный в нефтепереработку, по эффективности равен 2-3 рублям инвестиций в нефтедобычу. В-третьих, экономический рост в стране за последние годы приводит к повышенному спросу на нефтепродукты, который выгодно удовлетворить не за счет увеличения объема, а за счет повышения глубины переработки нефти.
Вместе с тем, инвестиционные проекты в сфере нефтепереработки требуют значительных средств и длительных сроков освоения и окупаемости. Для успешной их реализации необходим благоприятный инвестиционный климат и соответствующее налоговое законодательство.
Выделим следующие перспективные направления инвестиций в этом сегменте: строительство и реконструкция предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности; углубление степени переработки и диверсификация номенклатуры вырабатываемых нефтепродуктов за счет увеличения производства высокооктановых сортов бензина, дизельного топлива с содержанием серы 0,5% (европейский стандарт), высококачественных авиационных видов топлива, широкой гаммы смазочных масел и др. Топливно-энергетический независимый институт, образован в 1993 г. как независимая консультационная и исследовательская фирма. Проблематика проводимых ТЭНИ исследований охватывает стратегическое планирование и управленческий консалтинг, оценку имущественных комплексов и маркетинг энергоносителей, а также правовое обеспечение недропользования. В рамках этих направлений ТЭНИ выпускает целый ряд информационно-аналитических продуктов - от бизнес-планов до проектов нормативно-правовых документов.
Учитывая ограниченность экспорта нефти пропускной способностью трубопроводов, инвестиции в обновление и развитие систем трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов являются приоритетными. Среди них можно выделить следующие:
• разработка и внедрение высоконадежных и экологически безопасных систем транспортировки нефти и газа;
• реконструкция действующей сети магистральных трубопроводов;
• создание новых и реконструкция старых нефтепроводов, перевалочных баз и железнодорожных переходов;
• развитие танкерного флота.
Благоприятная конъюнктура на мировых рынках делает важным и выгодным международные проекты. В качестве приоритетных направлений инвестиций на международной арене следует выделить следующие:
• содействие активному внедрению на новые платежеспособные рынки российской нефти, газа и нефтепродуктов. Создание на этих рынках собственной сбытовой и распределительной сети, отдавая предпочтение созданию собственных сбытовых компаний с торговой инфраструктурой, в первую очередь - по трассам нефтепродуктопроводов;
• участие российских компаний, в том числе через систему совместных предприятий с российским капиталом, в товаропроводящей сети стран ближнего и дальнего зарубежья;
• расширение системы транспортных магистральных трубопроводов, содействие строительству новых и реконструкции старых систем трубопроводов для транзита нефти и газа из среднеазиатских стран СНГ;
• организация за рубежом разведки, добычи, переработки, транспортировки и утилизации углеводородного сырья российскими компаниями, в том числе совместными компаниями с участием российского капитала.
К решению существующих проблем в нефтяном комплексе в настоящее время приступили крупнейшие вертикально-интегрированные компании.
151
Так, с целью дальнейшего наращивания добычи углеводородов и решения проблем развития отрасли ОАО НК «ЛУКОЙЛ» разработало и утвердило на 2007-2016 годы «Стратегию интенсивного роста». Согласно «Стратегии.», одобренной Советом директоров, через 10 лет компания планирует войти в десятку крупнейших компаний мира, увеличив добычу до 210 млн.т нефти, а капитализацию - до 150-200 млрд. долл. США против нынешних 69 млрд. долл. США. Добыча газа вырастит в пять раз - до 50-70 млрд. м3 в год.
Новая «Стратегия.» содержит два сценария - консервативный и оптимистический, в зависимости от мировой цены на нефть. Первый сценарий исходит из цены 35-38 долл. США за баррель, при этом в течение десяти лет компания инвестирует 78 млрд. долл. США, в том числе 54,3 млрд. долл. США в разведку и добычу, 13,5 млрд. долл. США - в нефтепереработку и сбыт и 10,2 млрд. долл. США - в газо- и нефтехимию. Оптимистический сценарий исходит из цены нефти в 65 долл. США за баррель и 112 млрд. долл. США инвестиций, в том числе 77,5 млрд. долл. США - в разведку и добычу, 24,3 млрд. долл. США - в переработку и сбыт нефтепродуктов и 10,2 млрд. долл. США - в газо- и нефтехимию. Финансировать программу компания намерена за счет собственных и заемных средств.
Если «Стратегия.» ОАО НК «ЛУКОЙЛ» будет реализована, к 2016 г. компания выйдет на уровень добычи нефти крупнейшей нефтедобывающей компании мира ExxonMobil в 2004 г. В Группе считают, что к 2016 г. холдинг займет не ниже 7-го места по добыче нефти среди нефтегазодобывающих компаний мира. Аналитики инвестиционных компаний и банков полагают, что планы ОАО НК «ЛУКОЙЛ» вполне осуществимы, ссылаясь на то, что компания развивается очень динамично.
Основные инвестиционные проекты компания связывает с Россией. Это освоение новых нефтегазовых провинций на севере европейской части страны и на шельфе Каспийского моря. Вместе с тем, треть планируемых инвестиций будет направлена на приобретения, в том числе за рубежом. В области добычи компания планирует получить контракты в Ираке, Центральной Азии, Венесуэле, Колумбии и Мексике, африканских странах и Казахстане.
В соответствии со «Стратегией.» объем нефтепереработки к 2016 г. должен вырасти на 70%, до 2 млн. баррелей в сутки (100 млн. т в год) на базе реконструкции и модернизации НПЗ с опережающим строительством мощностей по углублению переработки нефти, повышению качества нефтепродуктов, производству катализаторов и сырья для нефтехимии. Добыча газа в общем объеме добычи углеводородов компания увеличит с 6 до 33% в год.
Таким образом, «Стратегией интенсивного роста на 2007-2016 гг.» компанией ОАО НК «ЛУКОЙЛ» определены:
• приоритетное развитие нефтяного (добывающего) сектора с реструктуризацией «нефтяного портфеля» за счет увеличения доли высокопродуктивных запасов нефти на новых месторождениях с более низкими производственными и транспортными издержками (в том числе на месторождениях вне России). Одновременно в сложившихся районах намечается использование современных методов интенсификации добычи нефти;
• оптимизация межсекторных пропорций с достижением более рационального соотношения разведки и добычи нефти, производства и сбыта нефтепродуктов. Главным в структурных изменениях является стремление при сохранении приоритета «нефтяного крыла» увеличить мощности нефтепереработки и сети хранения и продаж нефтепродуктов;
• дальнейшая диверсификация нефтяного бизнеса с развитием секторов нефтепереработки, нефтехимии, газа, транспортировки, инжиниринга для лучшего использования сырья и роста доходности;
• глобализация и интернационализация деятельности с увеличением доли на мировом рынке нефти и нефтепродуктов;
• совершенствование качества управления на основе углубления взаимосвязи стратегического планирования с инвестиционным процессом, развития управления долгосрочным портфелем инвестиций, формулирования инвестиционных программ с использованием интегрированных систем управления (ИСУ).
Учитывая особо возросшую роль инвестиций в обеспечении интенсивного экономического роста и стоимости нефтегазовых компаний, соискатель считает необходимым акцентировать научный поиск на разработке научно-методических основ стратегического управления инвестиционной деятельностью как предпосылке разработки инвестиционной программы в качестве самостоятельного элемента общей стратегии развития компаний. Следует также иметь в виду, что инвестиционная деятельность как вид финансовой деятельности сопряжена с определенными рисками. Речь идет об ответственности за долгосрочные инвестиционные вложения, которые не сразу приносят отдачу. Для обеспечения долговременной финансовой стабильности необходим стратегический подход, целью которого является выработка эффективных способов инвестирования, инструментов управления инвестициями на основе методов и моделей инвестиционного анализа и прогнозирования. В связи с изложенным, ниже исследуются основные принципы и направления совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью ВИНК.
Инвестиционная деятельность компаний во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. На современном этапе- все большее число компаний осознают необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью компании, подчиненного реализации целей ее общего развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия или стратегия управления инвестиционной деятельностью.
Известный специалист в области стратегического управления И. Ансофф определяет этот вид управления как «деятельность по управлению, связанную с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям»1.
Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности компании, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Инвестиционную стратегию можно представить как генеральное направление (программу, план) инвестиционной деятельности компаний, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к достижению инвестиционных целей и получению ожидаемого эффекта. Инвестиционная стратегия определяет приоритеты направлений и форм инвестиционной деятельности компании, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализаций долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие компании.
Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей системы стратегического выбора компании, основными элементами которого являются миссия, целевые установки,
1 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: «Питер». 1999.-с. 23. общие стратегические цели развития1, система функциональных стратегий в разрезе отдельных видов (сегментов) деятельности, способы формирования и распределения ресурсов.
Актуальность разработки инвестиционной стратегии компании определяется рядом условий. Важнейшим из них является интенсивность изменений факторов внешней инвестиционной среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью компаний, темпы научно-технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не позволяют эффективно управлять инвестициями компании на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционные решения по отдельным сегментам деятельности будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности компании в целом.
Одним из условий, определяющих актуальность разработки инвестиционной стратегии компании, является особенности предстоящего этапа ее жизненного цикла. Каждой из стадий жизненного цикла присущи
1 Миссия - одно из ключевых понятий в современной теории стратегического управления. Одни авторы называют миссию гиперцелью или «таким выражением цели, которое позволяет легко отличить данный бизнес от других подобных ему фирм», другие считают, что «миссия компании определяется посредством описания всего спектра параметров ее производственной системы» (см. John A. Pearce II. The Company Mission As a Strategic Tool Sloan Management Review (Spring 1982): p. 15; Экономическая стратегия фирмы. Учебное пособие. Под ред. Градова А.П. Санкт-Петербург.: Специальная литература. 1995. - с. 38.). С нашей точки зрения, понятие миссии компании следует рассматривать как ту роль, которую она собирается играть в области своего бизнеса.
Целевые установки компании могут быть представлены как долгосрочные результаты, которые она стремиться достичь для осуществления своей миссии. Эти установки жизненно важны для успеха, поскольку они являются ориентирами направлений развития компании, основанием для оценки достижений, фундаментом синергетического эффекта, отправными точками мотивации персонала.
Цели представляют результата, которые стремится добиться компания в ближайшей перспективе. Они могут быть представлены перед компанией в целом, перед ее структурными подразделениями, а также перед конкретными исполнителями. Цели, в отличие от целевых установок, отличаются ясностью, измеримостью, достижимостью, соотнесенными с миссией, а также должны иметь временные рамки их достижения. характерные ей уровень инвестиционной активности, направления и формы инвестиционной деятельности, особенности формирования инвестиционных ресурсов. Разрабатываемая инвестиционная стратегия позволяет заблаговременно адаптировать инвестиционную деятельность компании к предстоящим кардинальным изменениям возможностей ее экономического развития.
Еще одним существенным условием, определяющим актуальность разработки инвестиционной стратегии, является кардинальное изменение целей операционной деятельности компании, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т. п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности компании и диверсификация форм ее инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.
Разработка инвестиционной стратегии компании должна быть основана на современной концепции «стратегического менеджмента», активно внедряемой с начала 70-х годов в корпорациях США и большинства стран Западной Европы. Эта концепция отражает четкое стратегическое позиционирование компании (включая и инвестиционную ее позицию), представленное в системе принципов и целей его функционирования, механизме взаимодействия субъекта и объекта управления, характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Концепция стратегического менеджмента возникла на основе методологии стратегического планирования, которое составляет его сущностную основу. В отличие от обычного долгосрочного планирования, основанного на концепции экстраполяции сложившихся тенденций развития, стратегическое планирование учитывает не только эти тенденции, но и систему возможностей и опасностей развития компании, возникновение чрезвычайных ситуаций, способных изменить сложившиеся тенденции в предстоящем периоде.
Основанная на новой парадигме управления, разработка инвестиционной стратегии базируется на предварительной идентификации достигнутого стратегического инвестиционного уровня компании. В процессе такой идентификации должно быть получено представление о параметрах, характеризующих возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности компании. В частности, представление о том, что будет делать компания с учетом индивидуальных ценностей и предпочтений ее владельцев и ключевых фигур в руководстве и финансовом менеджменте?; что должна делать компания с учетом взятых на себя обязательств перед обществом?; каков уровень инвестиционного риска и какова вероятность достижения целей?; каков уровень стратегического мышления собственников, управляющих и финансовых менеджеров компании?; каков уровень знаний финансовых менеджеров (их информативной осведомленности) о состоянии и предстоящей динамике важнейших элементов внешней инвестиционной среды?; какими инвестиционными ресурсами располагает компания?; имеется ли в компании целостная стратегическая концепция в виде миссии, общей стратегии, системы стратегических нормативов развития и т. п.; в какой мере эта стратегическая концепция структурирована в разрезе отдельных хозяйственных подразделений?; соответствует ли организационная структура управления инвестиционной деятельностью компании задачам ее перспективного развития?; каков уровень инвестиционной культуры, насколько тесно он корреспондирует с общей организационной культурой? и др.
Разработка инвестиционной стратегии играет большую роль в обеспечении эффективного развития компании. Эта роль заключается в обеспечении механизма реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей компании в целом и ее дочерних структур, в реальной оценке инвестиционных возможностей, обеспечении максимального использования внутреннего инвестиционного потенциала и возможности маневрирования инвестиционными ресурсами.
Наличие инвестиционной стратегии обеспечивает взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью, формирует основные критериальные оценки выбора реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования. Кроме того, стратегия является одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей организационной структуры управления и организационной культуры.
Основные различия стратегического управления от оперативного в систематизированном виде приведены в табл. 24.
Заключение
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), сводятся к следующему.
На основе многоаспектного углубленного анализа, оценки внешних и внутренних условий и факторов раскрыто доминирующее влияние нефтяного комплекса на устойчивый рост экономики России, формирование бюджета и валютных поступлений в 2001-2006 гг. Показано, что в силу сокращения вклада в прирост ВВП внутренне ориентированного сектора до минимального уровня и увеличения физического объема экспорта нефти, в 2002 г. произошел возврат экономики к экспортно-сырьевой модели, характерной для предкризисного периода 90-х годов. К концу 2005 г., в связи с усилением ограничений по добыче эффективных нефтегазовых ресурсов и транспортной инфраструктуре, практически был исчерпан потенциал этой модели. Под влиянием глобальной конкуренции и интеграции в мировую экономику для поддержания высоких темпов роста осуществлен переход к инновационной модели развития, в которой эффективная реализация нефтяных проектов будет способствовать переходу к многоотраслевой высокоразвитой экономике;
Раскрыты отраслевая структура нефтяного комплекса, состояние его сырьевой базы и производственного потенциала, установлены причины снижения темпов роста добычи нефти в последние годы, в том числе: недостаточная активность компаний по подготовке новых добычных мощностей; пересмотр технологий в части ускоренного наращивания добычи; ослабление привлекательности экспортных поставок из-за специфики механизма установления экспортных пошлин и др. Отмечен высокий износ (до 80%) производственных фондов НПЗ, низкие глубина переработки сырья (71,7%) и выход нефтепродуктов высокого качества. При сохранении основных целей и задач нефтяного комплекса, сформулированных «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.», в условиях инновационной модели роста экономики актуализированы проблемы восполнения запасов сырья на базе расширения геологоразведки, модернизации и реконструкции НПЗ, развития транспортных коммуникаций нефти и нефтепродуктов. Сделан вывод о том, что обеспечить намеченные «Сценарными условиями.» Минэкономразвития РФ объемы добычи нефти в 2010 г. (инерционный вариант - 492 млн. т, умеренно оптимистичный - 514 млн. т) возможно только путем внедрения усовершенствованных методов бурения, воздействия на пласт, увеличения глубины извлечения, что экономически оправдает использование трудноизвлекаемых запасов нефти.
Исследованы концепция, особенности и синергические эффекты функционирования ВИНК, обеспечивающих свыше 94% добычи нефти. Дано определение ВИНК: это объединенные на финансово-экономической основе различные технологически связанные предприятия - от добычи сырья, его переработки до производства продукции высоких переделов и ее реализации. Являясь холдингом по характеру управления дочерними предприятиями, ВИНК обеспечивает на единой основе проведение консолидированной производственной, финансовой, инвестиционной и маркетинговой политики, глобальной перспективы развития. Выявлены важнейшие факторы роста ВИНК - ими выступают обеспечение сбалансированности долгосрочных инвестиций и финансовых возможностей, ориентация на новые технологии на всех стадиях производственной цепочки.
Соискателем обращено внимание на тормозящие деятельность ВИНК экономические проблемы, требующие решения. В частности, из-за отсутствия в нормативных актах категории «консолидированный налогоплательщик» затрудняется оптимальное использование ресурсов материнской компании по поддержке новых производств, так как кредитование «дочек» на льготных условиях влечет дополнительное налогообложение. Возникают трудности с возмещением НДС с увеличением числа стадий переработки сырья, отсутствуют действенные стимулы роста объемов переработки нефти. Дана оценка эффективности функционирования ВИНК на примере глобальной компании ОАО НК «ЛУКОЙЛ».
Сформулировано авторское определение категории инвестиций: это вложение капитала, обеспечивающее его приращение в будущем или достижение иного полезного эффекта. В дополнение к общепринятой классификации предложен качественный классификационный признак -отнесение реальных инвестиций к экстенсивным и интенсивным.
Раскрыты особенности объектов инвестиционной деятельности и отнесения затрат на капитальные вложения ВИНК. Уточнено понятие «инвестиционный потенциал» и влияющие на него факторы - свободный денежный поток от основной деятельности и возможности привлечения ресурсов на сроки, сопоставимые со сроками окупаемости инвест-проектов. Инвестиционный потенциал реализуется путем финансирования капвложений и приобретения активов.
Подчеркнута связь инвестиций с финансово-кредитным механизмом. Предложено дополнить классификацию источников реальных инвестиций такими признаками как источники по направлениям финансирования, по степени генерации риска и по способу привлечения средств.
Выполнена систематизация методов и форм финансирования инвестиций. Установлено, что преобладающим источником инвестиций в нефтяном комплексе является прибыль (до 70%), остающаяся в распоряжении компании, и средства, привлекаемые с фондового рынка путем выпуска облигационных займов. По реальному сектору экономики в целом имеет место противоположная тенденция - привлеченные средства в воспроизводство основного капитала составляют 55 %, собственные ресурсы -45%.
При исследовании сложившейся системы управления инвестиционной деятельностью ВИНК показано, что процесс формирования годовых инвестиционных программ является весьма длительным, трудоемким, предусматривающим многочисленные итерационные процедуры и согласования, зачастую снижающим качество и усложняющим плановое управление инвестициями. В условиях, когда для реализуемых в нефтяном комплексе инвестиционных проектов характерны высокие риски, масштабность и эшелонированность инвестиций, переход к разработке инвестиционных программ с помощью интегрированной системы управления (ИСУ) повышает обоснованность управленческих решений на базе унифицированных методик и процедур. Об этом свидетельствует опыт ОАО Ж «ЛУКОЙЛ», впервые разработавшего годовую инвестиционную программу на 2006 г. на основе решений SAP R/3. Внедрение ИСУ открывает возможность планомерного перехода ВИЖ к разработке долгосрочных инвестиционных программ и стратегическому управлению инвестиционной деятельностью в условиях глобализации.
Обоснованы перенос акцентов с годовой инвестиционной программы ВИЖ на управление долгосрочным портфелем инвестиций, необходимость разработки инвестиционной программы в качестве самостоятельного элемента общей стратегии развития компании. Механизмом перспективного управления инвестиционной деятельности и дисциплиной капвложений должна стать ее стратегия, определяющая приоритеты направлений и форм инвестирования, характер формирования инвестиционных ресурсов, этапы реализации долгосрочных целей. Показано, что актуальность разработки инвестиционной стратегии вызвана возросшей интенсивностью изменений факторов внешней инвестиционной среды, целесообразностью заблаговременной адаптации инвестиционной деятельности компании к предстоящим изменениям ее экономического развития и целей операционной деятельности.
Сформулированы основные принципы, обеспечивающие подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений: принцип инвайронментализма (открытость компании для взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды); принцип соответствия (подчиненность общей стратегии развития компании); принцип предприимчивости и коммуникабельности (поиск эффективных инвестиционных связей); принцип гибкости и альтернативности (поиск альтернативных решений); инновационный принцип (учет достижений научно-технического прогресса); принцип минимизации инвестиционного риска (выбор путей и действий, снижающих риск); принцип компетентности (привлечение к разработки стратегии подготовленных специалистов). С учетом целевого характера управления инвестиционной деятельностью определены требования, которыми должны отвечать ее цели: достижимость, гибкость, измеримость, конкретность, совместимость (соответствие миссии компании и другим функциональным целям), приемлемость для основных субъектов влияния. Дана классификация стратегических целей инвестиционной деятельности. Приведены методы выбора типа стратегии (эталонной, конкурентной или другой), развернутая характеристика используемого инструментария и этапы процесса разработки стратегии инвестиционной деятельности компании.
С целью совершенствования технологии, снижения трудоемкости и сроков выбора вариантов инвестиционных проектов по группе предприятий отдельного сегмента на прединвестиционной стадии для включения в инвестиционную программу ВИНК, соискателем разработана методика и экономико-математическая модель оптимизационного типа, в основу которой положены методология и принципы инвестиционного проектирования. Определение эффективности того или иного варианта проекта базируется на основополагающем принципе - приведение к современной оценке потока денежных средств, получаемых при реализации проекта. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) используется как количественный критерий эффективности варианта проекта: большему уровню ЧДД соответствует более высокая эффективность.
Для практической реализации модели с помощью табличного процессора Excel разработана и внедрена компьютерная экспертная система «Инвест-аналитик» (версия 1.01), предназначенная для работы в среде MS Windows. Система позволяет с помощью расчетов оценить чувствительность» вариантов проекта к изменению его основных параметров и произвести выбор среди них для включения в инвестиционную программу ВИНК.
Апробация модели и компьютерной экспертной системы «Инвест-аналитик» осуществлена на примере проектов по модернизации технологической схемы производства продуктов нефтепереработки четырех НПЗ ОАО НК «ЛУКОЙЛ».