УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЕКСА В РЕГИОНЕ (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цой Сергей Александрович

  • Цой Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Цой Сергей Александрович. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЕКСА В РЕГИОНЕ (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цой Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Экономическая сущность устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса

1.2 Факторы устойчивого развития производства молока и молочных продуктов

1.3 Формирование аграрной политики в области развития молочного хозяйства за рубежом

2 ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Производство молока в регионе как субъекте Сибирского федерального округа

2.2 Анализ производства молока в Новосибирской области

2.3 Анализ тенденций на рынке молочных продуктов в регионе

3 НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Расчет показателей производства молока в регионе с учетом роста производительности труда

3.2 Предложения по корректировке ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 20142020 годы»

3.3 Механизм распределения прибыли от реализации молочной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЕКСА В РЕГИОНЕ (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений способствовало переходу производителей молока и молочных продуктов в новый этап развития, связанный с глобализацией рынка сельскохозяйственной продукции и, как следствие, усилением конкурентной борьбы за рынки сбыта. В условиях создания Таможенного союза, вступления России в ВТО повышаются требования к качеству производимого сырого молока и продуктов его переработки.

В целях защиты национальных интересов Российской Федерации возникает необходимость создания условий для обеспечения продовольственной безопасности страны посредством роста предложения отечественных товаропроизводителей для снабжения населения молоком и молочными продуктами в соответствии с уровнем рекомендуемого потребления.

Для эффективной работы предприятий, производящих молоко и молочную продукцию, в новых условиях хозяйствования необходимо ускорить решение существующих проблем. Это вопросы ценового диспаритета между промышленной продукцией и продукцией сельского хозяйства, государственной поддержки производителей молока, повышения эффективности механизма внутри- и межхозяйственных отношений, роста производительности труда, снижения покупательной способности населения, обеспечения свежими молочными продуктами населения крупных городов, снижения себестоимости молочных продуктов, обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций современной высокопроизводительной техникой, модернизации животноводческих комплексов и другие. Необходимо сохранить и приумножить лучшие достижения научно-технического прогресса в данной сфере, наработанные за период реформ, а также обеспечить устойчивое развитие молочно-продуктового подкомплекса региона и, как следствие, страны в целом.

Поэтому разработка направлений повышения эффективности молочного

подкомплекса, создания условий для его устойчивого развития в регионе на основе изучения и внедрения передового опыта, роста предложения отечественных производителей молока и молочной продукции, изучения возможностей повышения производительности труда в молочном скотоводстве, совершенствования материально-технической базы, системы высокоэффективного взаимодействия молочных и перерабатывающих производств, совершенствования программ развития и поддержки производства, переработки и реализации молока на региональном уровне - имеют важное значение и являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. Вопросам производства молока посвящены труды И.А. Абзаева, А.П. Балашова, Т.В. Беловой, В.А. Билькова, В.Р. Боева, С.Н. Буторина, Х.Н. Гасановой, В.Д. Гончарова, М.П. Гриценко, В.Г. Гугля, В.П. Зотова, С.В. Ивановой, Д.Н. Кирдищева, В.П. Клюкача, М.Ф. Кобцева, В.И. Котарева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, А.Н, Магомедова, А.П. Мальцева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, Л.А. Овсян-ко, И.Я. Овчаренко, П.М. Першукевича, В.М. Пизенгольца, Т.И. Рыбаловой, Е.И. Семеновой, А.Т. Стадника, Б.С. Стакнева, В.Ф. Стукача, Д.И. Файзрах-манова, М.Н. Федорова, М.Д. Чамуха, С.А. Шелковникова, И.Я. Эйгериса и др.

При этом недостаточно исследованными остаются вопросы: разработки устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса; повышения производительности труда и заработной платы, как мотивационной составляющей для роста производства молока; определения показателей производства молока в условиях роста производительности труда и внедрения современных технологий; формирования механизмов распределения прибыли по сферам производства молока, его переработки и реализации молочных продуктов как основы устойчивого развития производства молока в сельскохозяйственных организациях; улучшения материально-технического обеспечения и других направлений.

Целью исследования является разработка теоретико-методических поло-

жений и практических рекомендаций по устойчивому развитию молочно-продуктового подкомплекса региона в целях производства конкурентоспособной молочной продукции для удовлетворения потребностей населения.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона;

- определены показатели эффективного производства молока в регионе;

- разработаны предложения по развитию молочного скотоводства в Новосибирской области до 2020 г.;

- разработан механизм распределения прибыли, полученной от реализации молочной продукции.

Объект исследования - экономические и организационные отношения, которые возникают между субъектами молочно-продуктового подкомплекса в регионе.

Предметом исследования являются условия, факторы, принципы, способствующие устойчивому развитию молочно-продуктового подкомплекса.

Объектами наблюдения выступили сельскохозяйственные организации, заводы по переработке молока, сфера малого бизнеса, сельскохозяйственные кооперативы, сельские домохозяйства Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий» АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационная основа исследования - официальные материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области; оперативная информация министерства сельского хозяйства Новосибирской области; данные статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодатель-

ной власти регионов; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых экономистов-аграриев, разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и вузов, нормативные и методические материалы.

В работе применены различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, расчетно-конструктивный, диалектический, монографический и другие.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические основы устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона, которое в отличие от существующих подходов, рассматривается в контексте процессов глобализации и интеграции российской экономики в мировое пространство в условиях роста производительности труда. Под устойчивым развитием молочно-продуктового подкомплекса региона следует понимать непрерывный целенаправленный процесс управления факторами производства на основе роста производительности труда с целью обеспечения производства молока и молочной продукции на уровне рекомендуемого объема, потребления внутри страны и на экспорт, конкурентоспособной по отношению к продукции ведущих мировых товаропроизводителей, представленных на внутреннем и внешних рынках;

- определены показатели эффективного производства молока применительно к условиям региона, при которых уровень заработной платы может достигнуть среднего по региону значения: снижение прямых затрат труда должно составить не менее 3,4 раза - до 0,8 чел.-ч; нагрузка на оператора машинного доения должна быть не ниже 111 голов при высоком уровне механизации; нагрузка на оператора, занятого на обслуживании дойного стада, - не менее 234 голов, а нагрузка на тракториста-машиниста - 455 голов; про-

дуктивность коров - 4500 кг молока в год; уровень заработной платы в себестоимости производства молока не более 19 %, уровень накладных расходов не выше 31,3%. Отличительной особенностью методики расчета эффективных показателей производства молока является введение показателя соотношения рабочих в пересчете на ставки (относительно нагрузки коров на одного оператора машинного доения);

- разработаны предложения по развитию молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 гг. Рост производительности труда напрямую связан с модернизацией животноводческих ферм и оснащением современной техникой. Для модернизации необходимо около 2,036 млрд руб., потребность в недостающий технике: тракторах, зерноуборочных комбайнах - составляет около 24,979 млрд руб. С целью обеспечения необходимого финансирования целесообразно внести корректировку в ведомственную целевую программу «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы» и предусмотреть дополнительные средства в сумме 4,018 млрд руб. Разработанный на основании выявленных тенденций роста производительности труда, численности населения региона прогноз производства молока показал, что к 2020 г. Новосибирская область выйдет на устойчивое развитие молочно-продуктового подкомлекса и обеспечит производство молока выше уровня рекомендуемого объема потребления на 23,5 тыс. т;

- разработан механизм распределения прибыли от производства, переработки молока и реализации молочной продукции по всем сферам производства молочной продукции, включая сырое молоко как дополнительный источник инвестиций для роста производительности труда. В отличие от существующих, механизм основан на распределении прибыли, полученной от переработки молока и реализации молочной продукции, по сферам производства молочной продукции в зависимости от оборачиваемости сырья в сфере переработки молока и оборачиваемости готовой продукции в розничной торговле по видам продукции. Сельскохозяйственные организации, производящие молоко, в качестве производственных запасов применяют широ-

кий спектр материальных ресурсов. Молоко в них используется в основном для корма телят в небольших количествах и на нужды столовых. Для промышленных организаций, производящих молочные продукты, молоко является основным сырьем. Для торговых организаций основным товаром является уже готовая, переработанная молочная продукция. Прибыль от реализации разных видов молочной продукции целесообразно распределять согласно получаемому объему по видам продукции. От прибыли, полученной при производстве, переработке и реализации молока пастеризованного и сыров сычужных, творога целесообразно направить 53 % на развитие сельского хозяйства и 37 % - на развитие перерабатывающих производств.

Предложенный механизм распределения позволит привлечь дополнительные средства в сферу производства молока, которая в настоящее время не принимает участия в распределении прибыли от переработки молока и реализации молочной продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в результате анализа и обобщения теоретических разработок ученых уточнена сущность устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона, которое в отличие от существующих подходов рассматривается в контексте процессов глобализации и интеграции российской экономики в мировое пространство в условиях роста производительности труда.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов для создания условий устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона: корректировки программ развития молочного подкомплекса региона, корректировки программ развития сельскохозяйственных организаций, с учетом рассчитанных в исследовании параметров производства молока при условии роста производительности труда; развития интегрированных аграрных формирований, включающих производство молока, его переработку и реализацию молочной продукции, внедрение в них механизма распределения прибыли. Материалы исследования используются: представителями крупного, среднего и малого бизнеса; руководством

сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и торговых организаций; владельцами личных подсобных хозяйств; руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов при разработке бизнес-планов; инвесторами при инвестировании в сферу производства молока, переработки реализации ее продуктов; при модернизации молочных производств; руководителями интегрированных формирований при организации производства, переработки и реализации молочной продукции.

Апробация полученных результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Организационно-экономический механизм развития молочно-продуктового подкомплекса в регионе (на примере Новосибирской области», регистрационный номер 01201153437.

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции 15 марта 2014 г. в г. Новосибирске, 15 сентября 2015 г. на 40-й Международной научно-практической конференции «Концептуальное развитие экономических наук в 21 веке» в г. Москве.

Положения диссертационной работы о корректировке ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Новосибирской области на 2014-2020 годы» и обосновании эффективных показателей производства молока в регионе с учетом роста производительности труда получили положительную оценку в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области и приняты к внедрению в производство, что подтверждено справками об освоении.

Положения диссертационной работы о распределении прибыли от переработки молока и реализации молочной продукции, оснащении сельскохозяйственных организаций сельскохозяйственной техникой и оборудованием, о реконструкции животноводческих ферм используются при консультировании руководителей сельскохозяйственных, молокоперерабатывающих орга-

низаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и специалистов муниципальных образований. Основные положения диссертационной работы используются в Новосибирском государственном аграрном университете при обучении студентов экономического профиля.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,3 п.л. (авт. 3,5 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.2 Экономическая сущность устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса региона

Для определения экономической сущности устойчивого развития мо-лочно-продуктового подкомплекса региона необходимо исследовать несколько категорий. На наш взгляд ,это «устойчивость» и «развитие».

Раскрытию экономической сущности категории «устойчивость» посвящено много исследований современных ученых.

В. Печеневский, В. Филонов рассматривают категорию «устойчивость» в контексте «устойчивости воспроизводства». При этом «устойчивость воспроизводства» трактуется ими как система «экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу долговременной пропорциональности ресурсов и потребностей в процессе организации производства, обмена, распределения и потребления. Эти отношения при наличии природных, производственных, научных, предпринимательских и экспортных ресурсов могут обеспечивать бесперебойные поставки высококачественной продукции в объемах, удовлетворяющих общественные потребности на уровне предприятий, регионов и народного хозяйства в целом, без нарушения экологического равновесия и нормальных условий воспроизводства рабочей силы» [71, 42].

Авторы выделяют ряд законов, которым подчиняется устойчивость воспроизводства. Эти законы также могут быть применены и к молочно-продуктовому подкомплексу.

Закон суммы отклонений предполагает снижение устойчивости воспроизводства с увеличением разрыва во времени между потребностями и ресурсами.

Закон размаха колебаний показывает зависимость устойчивости воспроизводства от изменения размаха колебаний в рассматриваемом периоде между потребностями и ресурсами.

Закон частоты смены знака означает снижение устойчивости воспроизводства со стабилизацией знака («минус» или «плюс») несоответствия ресурсов потребностям и повышение устойчивости с увеличением частоты смены этого знака.

Закон асинхронности ставит в прямую зависимость устойчивость воспроизводства от частоты, глубины и цены несовпадений ресурсов и потребностей в асинхронной динамике ресурсов, альтернативно удовлетворяющих общественные потребности [71].

В связи с влиянием природных факторов на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, инициирующих эпизодические и циклические колебания, авторы выделяют ряд особенностей проявления законов устойчивости воспроизводства.

Во-первых, это большая колеблемость производства продукции по сравнению с другими отраслями, связанная с действием природных факторов.

Во-вторых, в силу инерционности производства, наличия рентных отношений, относительно низкой товарности в отрасли невысокая амплитуда колебаний потребностей и ресурсов в периоды кризиса.

В-третьих, наличие асинхронности условий воспроизводства, связанной с многообразием форм собственности и особенностей экономики отдельных организаций.

А.П. Мальцева рассматривает «механизм устойчивого функционирования сырьепроизводящих предприятий молочного подкомплекса, который ... представлен своевременностью применения совокупности разноуровневых мер экономического и социального характера, обеспечивающих большинству его агроорганизаций способность к преодолению отрицательных воздействий факторов внешней среды в сроки, не превышающие критические их значе-

ния» [47]. Автор считает, что наиболее приемлемыми формированиями, в которых возможно преодоление фактора воздействия конкурентной среды на рынке молочных продуктов, могут стать отраслевые кластеры.

Кластерные подходы заслуживают особого внимания в развитии аграрного производства, в том числе молочного подкомплекса. Формирование кластеров рассматриваются Правительством Российской Федерации в качестве эффективного инструмента инновационного развития территорий. Кластерная политика занимает приоритетную позицию в программе Государственной стратегии конкурентного развития России и региональных инновационных систем [29].

Кластерный подход поддерживают многие ученые [53, 156, 163], так как он способствует получению «... положительных синергетических эффектов развития региональной агломерации ...» [24, с. 81], в том числе росту валового регионального продукта; повышению конкурентоспособности продукции; росту числа рабочих мест, научно-исследовательской и инновационной активности; снижению разрыва между востребованностью специалистов и их подготовкой и др.

Однако возможность создания кластера в молочно-продуктовом подкомплексе на уровне Новосибирской области исследована недостаточно.

При исследовании категории «развитие» в молочно-продуктовом подкомплексе В.М. Пизенгольц выделяет «динамичное развитие молочного производства» [72, 166], основу которого определяет «... тезис целенаправленно регулируемого процесса производства молока и молочных продуктов, предполагающий устойчивый, без особых колебаний, характер их производства. В современных условиях он предполагает развитие отрасли по достижению намеченной программы» [72, 166]. Категорию процесса «развития» автор усиливает характеристикой «динамизм», утверждая, что «именно динамизм позволяет понять особенности происходящих и перспективных явлений, а процесс развития молочного скотоводства рассматривает как количественное преобразование производственной системы в качество жизни» [72, 166].

В качестве теоретической основы эффективного развития организационно-экономического механизма функционирования молочного скотоводства автор называет «. действие экономических законов: эффекта концентрации производства и удовлетворения возрастающих потребностей человека, экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления, спроса - предложения, синергии и конкуренции и другие» [72, 166].

Таким образом, при принятии обоснованных управленческих решений относительно устойчивого развития молочно-продуктового подкомплекса на региональном уровне необходимо учитывать специфику действия законов устойчивости воспроизводства, экономических законов.

По мнению ученых [71], с позиции первого закона (суммы отклонений) колебания спроса на молочную продукцию вызывают необходимость то импульсивного увеличения, то снижения объемов производства отдельных видов молочных продуктов. Поддержание равновесия спроса и предложения технологически возможно за счет увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Действие первого закона будет проявляться и в уровне продуктивности коров. С ухудшением генетического потенциала животных в стаде будет повышаться коэффициент колеблемости надоев молока, то есть будет снижаться устойчивость производства молока. Следовательно, слабая племенная работа в хозяйстве, связанная с недостаточным вниманием руководства к повышению квалификации специалистов, будет снижать устойчивость в целом.

Действие второго закона устойчивости воспроизводства (размаха колебаний) связано с воздействием погодно-климатических и социальных условий на процессы воспроизводства, их цикличностью. В молочно-продуктовом подкомплексе действие второго закона ориентирует селекционеров на выведение высокопродуктивных пород животных, сортов кормовых культур, более устойчивых к аномальным колебаниям условий.

Действие третьего закона (частоты смены знака, или чередование благоприятных и неблагоприятных погодных условий) в молочном животновод-

стве отразится в первую очередь на кормовой базе. Это вызывает необходимость формирования резервных фондов, запаса кормов.

Четвертый закон устойчивости воспроизводства (асихронности) свидетельствует в пользу многоотраслевой структуры производства в сельском хозяйстве, предполагает учет особенностей размещения производств с целью компенсации возможных потерь за счет других участков. В молочно-продуктовом подкомплексе в рамках хозяйствующего субъекта действие данного закона проявляется в создании вертикальной интеграции по производству молока, его переработке и реализации молочной продукции, развитии других отраслей. На уровне региона - принятие решений о территориальном размещении организаций по производству, переработке молока.

В контексте устойчивости воспроизводства как системы отношений в молочно-продуктовом подкомплексе можно выделить следующие особенности.

Отношения по поводу производства и распределения:

- устойчивые: земля в собственности или в долгосрочной аренде предполагает расчет на долгосрочную перспективу, соблюдение научно обоснованных севооборотов, воспроизводство стада, сочетание отраслей, использование органических удобрений, полученных от животноводства, в растениеводстве, племенную работу;

- неустойчивые: краткосрочная аренда земли или основных фондов.

Отношения обмена становятся устойчивыми при наличии системы государственных закупок молока и молочных продуктов по регулируемым ценам, регулировании цен на ресурсы для сельскохозяйственного производства: - горючесмазочные материалы, сельскохозяйственную технику и оборудование, семена, справедливое распределение прибыли между сферами производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов.

По нашему мнению, в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию устойчивость в отношениях обмена будет проявляться в производстве конкурентоспособной продукции, выводе ее на мировые рын-

ки, формировании долгосрочных отношений с иностранными партнерами -покупателями молочной продукции - при условии насыщения местного рынка в соответствии с уровнем рекомендуемого объема потребления молочных продуктов населением.

Отношения по поводу потребления средств производства и рабочей силы являются устойчивыми при использовании по назначению амортизационных отчислений, направлении части прибыли на развитие производства, снижении безработицы, повышении качества условий труда на молочных фермах, выполнении требований охраны труда.

В связи со вступлением России в ВТО в области молочного скотоводства произошло повышение требований к качеству производимой продукции. В соответствии с законодательными актами изменились условия предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. В первоначальной редакции документа предусматривалось прекращение субсидирования молока первого сорта с 2015 г., однако в более поздней редакции документа этот пункт был исключен [65].

В Новосибирской области субсидирование на возмещение части затрат на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока регулируется на законодательном уровне [63]. Субсидия предоставляется исходя из следующих основных критериев, начиная с 2014 г.: недопущение снижения объема производства молока и молочной продуктивности коров по отношению к соответствующему периоду предыдущего года (при продуктивности коров 7000 кг молока в год и выше допускается снижение молочной продуктивности в текущем году не более чем на 5% по отношению к соответствующему периоду предшествующего года); обеспечение выхода не менее 70 телят в расчете на 100 коров в год, предшествующий текущему году; соответствие реализованного молока идентификационным параметрам по содержанию в нем жира не менее 3,4% и белка не менее 3,0%.