Повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Антошкина Ольга Геннадьевна

  • Антошкина Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Антошкина Ольга Геннадьевна. Повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антошкина Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Понятие и сущность эффективности производства молока и молочной продукции, факторы ее повышения

1.2 Роль сельскохозяйственных организаций молочного направления в обеспечении населения продовольствием

1.3 Условия повышения эффективности производства молока и молочной продукции в регионе

2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современное состояние развития молочно-продуктового подкомплекса

2.2 Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях

2.3 Влияние переработки молока на эффективность молочного производства

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РЕГИОНЕ

3.1 Обоснование структуры распределения молока на изготовление молочной продукции

3.2 Основные направления повышения эффективности производства молока с учетом его качества в сельскохозяйственных организациях

3.3 Прогноз эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях в регионе до 2030 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшая задача сельского хозяйства состоит в обеспечении населения продовольствием. Молочная отрасль является одной из важнейших отраслей животноводства, поскольку она обеспечивает население ценными продуктами питания.

Повышение экономической эффективности производства молока связано с разрешением противоречий между сельскохозяйственными организациями и молокоперерабатывающими заводами, а также другими субъектами молочно-продуктового подкомплекса, в процессе достижения ими экономических интересов в деятельности по обеспечению населения молочными продуктами в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами.

При увеличении цен на готовую молочную продукцию сельскохозяйственные товаропроизводители получают меньший объем прибыли по сравнению с перерабатывающими организациями и участниками торговли. В итоге возрастают противоречия интересов в получении добавочной стоимости между участниками взаимосвязанного производственного процесса, которые выражаются в развитии олигополий перерабатывающей промышленности, обеспечивающих себя выгодными экономическими условиями по сравнению с сельскохозяйственными организациями.

Для роста производства и эффективности молочного подкомплекса

необходимо решать противоречия экономических отношений в

производственной и перерабатывающей деятельности посредством создания

цехов собственной переработки и дифференцированного подхода к

переработке молока для изготовления молочной продукции, что обеспечит

сельхозтоваропроизводителей большим размером чистой прибыли. Качество

молока, а именно, уровень жирности, который зависит от породы крупного

рогатого скота и кормовой базы, влияет на выход продукции, соответственно,

4

на эффективность производства и переработки молочной продукции, а также на финансовые показатели деятельности организации.

Создание интегрированных объединений, осуществляющих совместный процесс от производства до торговли готовой продукцией, также будет способствовать разрешению указанных противоречий.

Необходимость решения данной проблемы обостряется в условиях потребления молока ниже уровня рекомендуемых медицинских норм.

Поэтому необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства молока в современных условиях определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы повышения эффективности производства молока посвящены труды Е.В. Афанасьева, А.П. Балашова, В.Р. Боева, Н.Ф. Вернигор, Л.Б. Винничек А.М. Гатаулина, М.З. Головатюка, Г.М. Гриценко, Е.В. Закшевской, С.И. Ильюшонка, Н.Я. Коваленко, И.В. Ковалевой, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиус, В.В. Ларионова,

A.Б. Мельникова, В.В. Милосердова, Л.А. Овсянко, И.Я. Овчаренко, В.Н. Папело, Н.И. Пыжиковой, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Н. Семина, Ю.В. Склярова, А.Т. Стадника, О.А. Столяровой, Н.И. Стрекозова,

B.Ф. Стукача, Л.В. Тю, М.Н. Федорова, Л.В Фундиной, Д.В. Ходоса, С.Г. Черновой, В.И. Чинарова, В.М. Шараповой, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковойи др.

Вопросами производства молока и увеличения продуктивности коров занимаются такие ученые как Н.Д. Аварский, В.И. Векленко, И.И. Клименок, В.В. Лабинов, В.А. Рогачёв, С.Н. Пизенгольц, С.Н. Серегин, Е.В. Юдина и др.

Несмотря на большое количество научных трудов недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с ростом эффективности производства молока в современных условиях на основе разрешения

противоречий между сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими заводами и торговыми предприятиями.

В дополнительной проработке нуждаются вопросы повышения эффективности производства молока за счет улучшения качества сырья, создания в сельскохозяйственных организациях собственной переработки продукции.

Целью исследования явилась разработка теоретических положений и практически значимых рекомендаций по повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях;

- предложен алгоритм распределения молока на изготовление молочной продукции, обеспечивающий максимизацию эффективности производства;

- предложены мероприятия по повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях;

- разработан прогноз производства молока в регионе и его эффективности в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области до 2030 г.

Объектом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства молока в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях региона.

Предметом исследования являются принципы, условия, факторы, способствующие повышению эффективности производства молока.

Объектами наблюдения выступили сельскохозяйственные и перерабатывающие организации Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует

п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий» АПК

6

Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

В работе применены различные методы экономических исследований: диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы.

Положения, выносимые на защиту:

- уточненные теоретические основы повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях в регионе;

- алгоритм распределения молока на изготовление молочной продукции, обеспечивающий большую эффективность производства;

- мероприятия по повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях;

- прогноз объемов производства молока и его эффективности в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области с учетом предложенных мероприятий до 2030 г.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Дополнено содержание понятия эффективность производства

молока в сельскохозяйственных организациях с позиции разрешения

противоречий между субъектами молочно-продуктового подкомплекса

вследствие несовпадения экономических интересов в процессе

производственно-экономической деятельности. Выявлены противоречия, а

именно: снижение цен на сырье-молоко, увеличение сроков оплаты за

поставляемое сырье - требования со стороны перерабатывающих

организаций к производителям сырья; снижение оптовой цены на закупку

готовой продукции, увеличение требований к срокам хранения и к

ассортименту, повышение платы за доступ к торговой точке, увеличение

сроков оплаты за поставляемую на реализацию готовую продукцию - со

стороны торговли к перерабатывающим организациям. Указанные

расхождения интересов рассмотрены в контексте воздействия комплекса

7

факторов, оказывающих влияние на их разрешение при достижении конечного результата - получения прибыли.

Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка представляет собой сложную экономическую категорию, обусловленную системой взаимосвязанных и взаимозависимых технологических, организационных, социально-экономических факторов, направленных на разрешение противоречий между субъектами молочно-продуктового подкомплекса в процессе достижении ими экономических интересов в деятельности по обеспечению населения молоком и молочными продуктами в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами.

2. Обоснован алгоритм распределения молока на изготовление молочной продукции, позволяющий сформировать ее ассортимент в зависимости от качества сырья с целью получения большей прибыли. Структура распределения основана на содержании жира в сыром молоке и предусматривает стимулирование сельскохозяйственных организаций к производству собственного сырьевого ресурса высокого качества с большей жирностью.

В производстве молочных продуктов при использовании сырья жирностью 4% затраты на вспомогательные материалы, электроэнергию, воду снижаются на 4,0-5,0%. Повышение качества продукции (сыров, творога) способствует росту прибыли на 8,0-10,0%, сливочного масла - на 65% за счет сокращения расхода сырья на 20%. Увеличение ассортимента молока, кефира, йогурта различной жирности от (0,5 до 3,2%), выпуск разнообразных йогуртов способствуют росту прибыли на уровне 35% от прибыли производства молока.

Особенностью предложенного алгоритма является возможность его

применения в существующей рыночной среде региона, где процессы

производства и переработки продукции сосредоточены не только в одной

сельскохозяйственной организации, но и обособленно, с соблюдением

принципа баланса экономических интересов производителей и

8

переработчиков молока, а также наличие возможности молочного завода платить повышенные цены за сырье более высокого качества.

3. Предложены мероприятия по повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях, в частности, корректировка региональной программы повышения эффективности производства молока путем ее расширения - ввода в основное стадо первотелок с определенной продуктивностью, выращенных в племенных хозяйствах, а также совершенствования заготовок кормов. Определены этапы реализации мероприятий по повышению эффективности производства молока. Проведена апробация предложенных мероприятий на примере действующих сельскохозяйственных организаций Черепановского района.

В ходе осуществления мероприятий в сельскохозяйственных организациях, участвующих в апробации результатов, производство кормов в хохзяйствах с надоями на одну корову до 4800 кг в год увеличилось от потребности с 59,0-78,5% кормовых единиц в 2015 г. до 72,5-89,5% в 2016 г. В сельскохозяйственных организациях с надоями свыше 5800 кг в год - с 66,1-68,2 до 79,3-81,2%. В структуре реализации доля молока жирностью 4% увеличилась на 4%, жирностью 3,8% - до 33%. Доля молока жирностью 3,2 снизилась с 15 до 5%.

4. Разработан прогноз производства молока и показатели его

эффективности в сельскохозяйственных организациях региона. В отличие от

существующих разработок, прогноз основан на анализе трех вариантов

развития производства молока: стабильном, оптимистическом и реальном.

При стабильном варианте развития поголовье коров зафиксировано на

уровне 2015 г., темп прироста продуктивности определен, исходя из

показателей программы развития без учета корректирующих мероприятий,

на уровне 50,9% с 2015 по 2030 гг. Оптимистический вариант

предусматривает в период с 2015 г. до 2027 г. ежегодное увеличение

поголовья на уровне 2,2 % и прирост продуктивности на 4,2% в год до 2027 г.

по результатам апробации предложенных корректировок к мероприятиям по

9

повышению эффективности производства молока, а в период с 2028 г. по 2030 г. прирост определен на уровне 1,7% в год. Реальный вариант предполагает ежегодное снижение поголовья молочных коров на уровне 0,7%, прирост продуктивности на уровне 4,2% за счет авторских предложений до 2027 г., начиная с 2028 г. размер прироста аналогичен оптимистическому варианту.

Превышение производства молока над потребностью в обеспечении населения молоком по медицинским нормам по отмеченным вариантам в 2030 г. составит соответственно 40,9; 664,4 и 190,0 тыс. т.

Обоснован прогноз эффективности производства молока в регионе до 2030 г. Отличие разработанного прогноза от существующих состоит в учете сложившейся тенденции поголовья коров, реализации комплекса мероприятий по повышению эффективности молочного скотоводства, в том числе за счет снижения противоречий между сферами производства молока и его переработки путем применения дифференцированного подхода к переработке для изготовления молочной продукции сельскохозяйственными организациями области.

Рост производства молока за период с 2016 по 2030 гг. составит 71,9%, поголовье коров молочного направления снизится на 10,1%, удой на одну корову в год увеличится на 64,1%. Доля сельскохозяйственных организаций с надоем свыше 5800 кг в год вырастет с 7,3 до 83%, доля реализованного молока жирностью 4% - с 62,0 до 93,8 %. Прибыль от реализации молока увеличится в 2 раза. Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличится в 2,2 раза при снижении численности работающих на 47,4%, поголовья коров молочного направления - на 6,1%. Прибыль от реализации молока на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличится с 65,8 до 130 тыс. руб., или в 2 раза.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

том, что выводы и предложения, сформулированные в результате анализа и

обобщения теоретических материалов ученых, позволяют решать ряд

10

теоретических вопросов по повышению экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для роста эффективности производства молока. Материалы исследования используются при разработке и корректировке программ повышения эффективности производства молока Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, инвесторами, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета по теме «Организационно-экономический механизм развития молочно-продуктового подкомплекса в регионе (на примере Новосибирской области)», (регистрационный номер 01201153437).

Основные положения научного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2016), «Теория и практика аграрной науки» (Новосибирск, 2019), «Новые технологии и технические средства для эффективного развития АПК» (Воронеж, 2019).

Положения диссертационной работы об использовании структуры распределения молока на изготовление молочной продукции между экономически независимыми субъектами молочно-продуктового подкомплекса - сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями - получили положительную оценку в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области и приняты к внедрению в производство, что подтверждено справками об освоении.

Положения диссертационной работы о внедрении структуры

распределения молока, росте выручки и прибыли сельскохозяйственных

организаций, а также о корректировке программ повышения эффективности

производства молока используются при консультировании руководителей и

11

специалистов сельскохозяйственных организаций и муниципальных администраций. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НГАУ при подготовке студентов экономического профиля.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 16,8 п.л. (авт. 11,2 п.л.), в том числе 1 монография, 1 работа в журналах БД Scopus - 1,7 п.л. (авт. 1,0 п.л.), 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 2,3 п.л. (авт. 2,1 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 228 наименований. Работа представлена на 211 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 9 рисунков и 18 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ

1.1 Понятие и сущность эффективности производства молока и молочной продукции, факторы ее повышения

Эффективность производства является сложной экономической категорией, выражающей цель производства. Изучим наиболее общие теоретические аспекты категории «эффективность производства».

Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях тесно связана с эффективностью функционирования всего молочно-продуктового подкомплекса в процессе разрешения возникающих противоречий между его сферами. Поэтому рассмотрим факторы эффективности производства молока как в сельскохозяйственных организациях, так и сферах переработки и реализации продукции, которые в определенной степени отражают степень разрешения отмеченных выше противоречий.

Развитию научных основ, методологии расчета показателей эффективности, определению критериев эффективности посвящены труды многих ученых: А.М. Гатаулина, И.А. Минакова, В.А. Свободина, Б.И. Смагина и других.

Большой экономический словарь трактует эффективность производства как результативность процесса, которая определяется отношением полученного результата производства к обеспечивающим его получение затратам [25].

Многие учебные пособия придерживаются приведенного Большим экономическим словарем содержания экономической эффективности как соотношения «...полученного результата и затрат...» [126, с. 149].

Встречаются трактовки и иного содержания. Например, Б.И. Смагин понимает под экономической эффективностью «...выгодность использования» ресурсов [179, с. 65]. Другие экономисты считают, что эффективность производства тождественна экономичности производства [1, 138], часть ученых полагают, что эффективность - это прибыльность, рентабельность производства, его доходность [24, 60, 126].

В учебниках по экономике сельского хозяйства в качестве критерия эффективности выделяют удовлетворение потребностей при рациональном использовании задействованных ресурсов [94, 224].

Многие экономисты под критерием эффективности понимают получение максимального объема продукции при минимальных затратах, прибыль, рост производства продукции при повышении ее качества и экономичности производства [3, 25, 29, 72, 75, 185, 226].

По мнению С.А. Константинова, Б.И. Смагина, В.В. Анкидинова и других исследователей, эффективность производства отражает сущность расширенного воспроизводства [75, 177].

Ф.Г. Арутюнян уточняет, что «...эффективность сельского хозяйства отражается в темпах воспроизводства ... с учетом ... соотношения роста объемов производства продукции и затрат ресурсов» [14, с.58].

Критерий эффективности производства молока О.А. Столярова также связывает с расширенным воспроизводством: в качестве эффективности производства следует «...принимать такой уровень доходов отрасли, который может обеспечить ее расширенное воспроизводство» [185, с. 27]. При рассмотрении эффективности функционирования молочного подкомплекса как системы с учетом воспроизводственного подхода автор выделяет три вида эффективности: экономическую, технологическую и социальную.

Б.И. Смагин и другие ученые рассматривают четыре вида эффективности сельскохозяйственного производства [177]: это производственно-технологическая, производственно-экономическая,

социально-экономическая, эколого-экономическая. В таблице 1 рассмотрим

14

характеристики видов эффективности сельскохозяйственного производства и систему применяемых к ним показателей.

Эколого-экономическая эффективность для оценки производительности молочно-продуктового подкомплекса является немаловажной, так как процесс производства молока в молочном скотоводстве тесно связан с состоянием экологии и оказывает непосредственное воздействие на окружающую природную среду. От состояния экологической обстановки во многом зависит качество молока и молочных продуктов.

По мнению И.А. Минакова, эколого-экономическая эффективность связана с результативностью затрат на экологические мероприятия в сельскохозяйственном производстве и потерями от негативного воздействия неблагополучной экологической ситуации [226].

Таблица 1 - Характеристика видов эффективности

сельскохозяйственного производства

Виды эффективности

производственно- производственно- социально- эколого-

технологическая экономическая экономическая экономическая

Характеризуют

Степень Результат влияния Эффективность Результативность

использования производственно- работы организации; процесса

производственных технологической степень реализации производства

ресурсов эффективности и экономических сельскохозяйственной

использования интересов продукции с учетом

экономического влияния на

механизма окружающую среду

Показатели

Использование Стоимостные: Система Материальные,

ресурсов: земельных, себестоимость, экономических трудовые затраты,

материально- валовой доход, показателей: осуществляемые на

технических, чистый доход, на единицу ликвидацию,

трудовых - прибыль и др. земельной площади предупреждение

землеотдача, (пашни, с.-х. угодий) негативного

фондоотдача, — стоимость воздействия с.-х.

фондоемкость, продукции, производства на

материалоемкость, затраты, прибыль и окружающую среду,

трудоемкость и др. др. Рентабельность, окупаемость и т.д. потери вследствие ухудшения экологического состояния

Роль экологии возрастает с ростом мирового спроса на органическую (экологически чистую) продукцию сельского хозяйства [37], в том числе молочную.

Е.Е. Матвеева выделяет экономическую эффективность специализации, размещения, концентрации производства молока, которую характеризует системой натуральных и стоимостных показателей [86].

Ф.Г. Арутюнян рассматривает показатели эффективности с позиций общественных интересов на макроуровне - федеральном и региональном, на общехозяйственном уровне - организационные и финансово-экономические показатели коммерческой эффективности сельскохозяйственных организаций, внутренние факторы эффективности - факторы производственных ресурсов, организационно-управленческие факторы и социально-экономические [14, 15].

На федеральном уровне автор [14] выделяет следующие показатели:

добавленную стоимость на душу населения, продовольственную и сырьевую

независимость страны, объемы товарных видов продукции на душу

населения, налоговые поступления. На региональном - уровень добавленной

стоимости в экономике региона, уровень самообеспеченности основной

продукцией, производительность труда, уровень занятости, размеры

платежей в бюджет региона. К организационным показателям на

общехозяйственном уровне относит показатель диверсификации,

обеспеченности кадрами, структуру товарной продукции, систему

управления, организационную структуру, удельный вес земельных угодий в

собственности, долю собственников в численности работников организации,

текучесть кадров и др. К финансовым показателям относит рентабельность

продаж, деятельности организации, размер обязательств, уровень

добавленной стоимости в выручке, уровень капитальных вложений в

прибыли, показатели оплаты труда и другие. При рассмотрении внутренних

факторов эффективности к показателям, характеризующим факторы

производственных ресурсов, относит квалификацию сотрудников,

16

фондооснащенность, структуру ресурсов, наличие современной техники, износ основных средств, уровень покупных товаров, структуру земельных угодий, показатели плодородия почвы и другие. К организационно -управленческим факторам относит территориальное расположение хозяйств, специализацию, масштабы производства, систему организации и управления, каналы реализации, севообороты, элитное семеноводство, породный состав животных, структуру поголовья и другие. Социально-экономические факторы рассматривает с позиции форм собственности, состояния кредиторской задолженности, коммерческого расчета, заинтересованности работников в конечных результатах, эффективности системы оплаты труда, состояния психологического климата, режима труда и отдыха, состояния дисциплины и др.

При рассмотрении экономичности производства, по мнению О.А. Столяровой, оценку эффективности молочного подкомплекса необходимо проводить с позиции системного подхода, при изучении всего комплекса показателей [185]. Отрицательная динамика отдельных показателей не всегда свидетельствует о снижении эффективности в целом, так как другие параметры системы могут возрастать.

На основании исследований ученых в соответствии с рассматриваемыми ими видами экономической эффективности [114, 161, 163, 177, 185,] -технологической, экономической и социальной - применительно к молочно-продуктовому подкомплексу выделим следующие виды экономической эффективности: технологическую, экономическую и социально-экономическую. Каждому виду эффективности соответствует определенная группа факторов. Для технологического вида - технологические факторы, для экономического - организационно-экономические, для социально-экономического - социально-экономические.

В таблице 2 соотнесем каждую группу факторов эффективности с показателями эффективности. Рассмотрим факторы эффективности сельскохозяйственных организаций.

Таблица 2 — Факторы, влияющие на сельскохозяйственных организациях

эффективность производства молока и показатели эффективности в

Факторы

Технологические

Организационно-экономические

Социально-экономические

1

2

3

Обеспеченность животноводства

квалифицированными кадрами;

воспроизводство скота;

кормление животных;

содержание животных;

сезонность производства;