Экономическая эффективность функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Денисова, Надежда Владимировна

  • Денисова, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Денисова, Надежда Владимировна. Экономическая эффективность функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Княгинино. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

1.1. Сущность и виды эффективности молочно-продуктового подкомплекса

1.2. Факторы, влияющие на эффективность деятельности молочно-продуктового подкомплекса

1.3. Критерии и показатели эффективности молочно-продуктового подкомплекса

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

2.1. Основные тенденции производства молока в Российской Федерации

2.2. Динамика производства молока в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области

2.3. Экономическая эффективность переработки молока молоко-перерабатывающими организациями Нижегородской области

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства в племенных заводах и племенных репродукторах Нижегородской области

3.2. Оптимизация и диверсификация производственно-хозяйственной деятельности, как одно из направлений повышения эффективности деятельности перерабатывающих организаций

3.3. Кооперационные связи предприятий молочного подкомплекса АПК Нижегородской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продуктами питания в настоящее время является весьма актуальной и во многом определяет экономическую составляющую в развитии страны. Главным вопросом в данной проблеме остается производство и потребление молока и молочной продукции населением на достаточном уровне.

За последние годы в отрасли сельского хозяйства наблюдается снижение численности поголовья коров, в результате чего происходят значительные разногласия в части закупок и переработки сырья, что отрицательно сказывается на производстве и потреблении молочной продукции, а, следовательно, на эффективности деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. На сегодняшний момент первоочередной задачей в молочно-продуктовом подкомплексе является решение проблемы экономического взаимоотношения сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций по вопросам производства и переработки молока. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности развития молочного скотоводства, а именно, теоретические и методологические аспекты повышения качества производимой продукции всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.

Проблеме повышения эффективности агропродовольственного сектора посвящены труды отечественных экономистов-аграрников: А. И. Алтухова, Е. И. Артемовой, Р. Г. Ахметова, М. Н. Буздаловой, В. А. Добрынина, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Н. Н. Морозова, А. Е. Шамина, Ф. К. Ша-кирова и многих других.

Определённый вклад в решение проблемы взаимосвязи производства и потребления внесли такие зарубежные учёные, как П. Самуэльсон, М. Фридман, Э. Энгельс и др.

Исследованию факторов, влияющих на эффективность производства молока, посвятили свои труды И. В. Барабанщиков, В. И. Кудряшов, С. Н. Малахов, Ф. К. Шакиров.

Значительный вклад в решение проблемы кооперации внесли такие учёные, как Н. Д. Кондратьев, В. И. Ленин, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов и др.

Но, несмотря на это, остаются недостаточно исследованными на современном этапе развития сельскохозяйственного производства вопросы повышения эффективности отрасли молочного скотоводства, а также взаимодействие данной отрасли с перерабатывающими организациями. Рассмотрение теоретических и методологических вопросов эффективного производства и переработки молока выявило необходимость дальнейших теоретических и практических обобщений с целью разработки рекомендаций, способствующих эффективному функционированию молочно-продуктового подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- изучить теоретические аспекты экономической эффективности в мо-лочно-продуктовом подкомплексе;

- обобщить и дополнить факторы, влияющие на эффективность молочно-продуктового подкомплекса;

- систематизировать систему показателей, характеризующих эффективное функционирование молочно-продуктового подкомплекса;

- проанализировать особенности эффективного функционирования отрасли молочного скотоводства и рассмотреть основные проблемы взаимодействия данной отрасли с перерабатывающими организациями;

- выявить современные тенденции развития молочно-продуктового подкомплекса;

- оптимизировать производственно-хозяйственную деятельность организаций молочно-продуктового подкомплекса;

- обосновать основные направления повышения экономической эффективности молочно-продуктового подкомплекса.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные организации Нижегородской области различных организационно-правовых форм, которые занимаются производством и реализацией молока, а также перерабатывающие организации.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе и их влияние на эффективное производство и переработку молока.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов, в том числе публикации научных исследований, статьи в периодической печати и научных сборниках, которые раскрывают результаты теоретических и практических исследований проблем эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса.

В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических аспектов, отражающих эффективность деятельности молочно -продуктового подкомплекса), монографический (при рассмотрении деятельности сельскохозяйственных организаций в области производства молока), экономико-статистический (при анализе динамики и уровня показателей эф-

фективности производства и переработки молока сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями).

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Нижегородской области, материалы научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, справочно-правовые системы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- систематизированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность молочно-продуктового подкомплекса в современных экономических условиях. В рамках группы внутренних факторов, предложено учитывать такие факторы, как социальный и психологический климат в коллективе, инновационную активность и модернизацию производства, ресурсную и технологическую оснащённость, финансовое обеспечение, кооперацию и диверсификацию производства, а в рамках группы внешних факторов - правовую среду, членство России в ВТО и мировой продовольственный кризис. Учет данных факторов позволит объективно оценить эффективность деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций мо-лочно-продуктового подкомплекса.

- уточнена система показателей, характеризующая эффективное производство и переработку молока, которая дополнена автором группой показателей, учитывающих индивидуальные критерии для каждого вида эффективности. Так, критерием производственной эффективности будет служить максимальное производство продукции на единицу денежно-материальных затрат; экономической эффективности - получение максимального дохода, который обеспечивает расширенное воспроизводство. Критерием социальной

эффективности, на наш взгляд, является степень достижения достаточного уровня обеспечения жизнедеятельности трудового коллектива; экологической эффективности - достижение максимального уровня производства и дохода при снижении ущерба, наносимого окружающей среде, а к критерию технологической эффективности можно отнести изменение натуральных и стоимостных показателей при увеличении доли освоения достижений научно-технического прогресса;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации объёмов производства молочной продукции, способствующая повышению эффективности деятельности перерабатывающих организаций. На основании модели предложен инвестиционный проект внедрения технологии по брикетированию готовой продукции в хозяйственную деятельность ООО «Молочное дело - Пильна». Реализация данных мероприятий позволит повысить уровень рентабельности деятельности организации на 57,5 %;

- предложена модель создания сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК), реализация которой будет способствовать получению дополнительного дохода сельскохозяйственными организациями и максимальной загрузке производственных мощностей перерабатывающей организации, входящими в кооперативное объединение;

- усовершенствована и апробирована методика расчета закупочной цены на молоко, позволяющая сельскохозяйственным товаропроизводителям получать справедливый максимальный доход за производимое сырьё, учитывая не только жирность и наличие белка в молоке, но и показатели плотности и кислотности молока.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы органами управления АПК, руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций при решении проблем по обеспечению эффективного, устойчивого их функционирования, а также с целью повышения

экономической эффективности в молочно-продуктовом подкомплексе Нижегородской области.

Выводы и предложения автора, а также отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки работников АПК.

Соответствие диссертационного исследования. Диссертация соответствует пункту 1.2.38 Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: IX научно-практической конференции «Стратегические направления развития муниципальных образований на современном этапе» (Княгинино, 2007), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы муниципальных образований» (Княгинино, 2009, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)» (Казань - Москва, 2010), XV Нижегородской сессии молодых ученых: Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2010), III российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: кормопроизводство и кормление крупного рогатого скота как предпосылка высокой продуктивности в молочном и мясном скотоводстве» (Воронеж, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд молодых учёных» (Княгинино, 2011), III международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012),

XX международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2013» (Новосибирск, 2013).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Управлениями сельского хозяйства Пильнинского и Сергачского районов Нижегородской области, ООО «Молочное дело - Пильна» и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом 5,69 п. л., из них авторских -5,09 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК - 0,45 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, списка литературы, включающего 110 источников и 16 приложений. Работа содержит 57 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ

ПОДКОМПЛЕКСЕ

1Л Сущность и виды эффективности молочно-продуктового

подкомплекса

Реформа агропромышленного комплекса в России, начатая в 1992 г. и тесно связанная с институциональными преобразованиями, обострила проблемы развития молочно-продуктового подкомплекса, повышения его эффективности, создала объективную необходимость переосмысления сущности категории «эффективность» в современных условиях с позиций рыночной ориентации.

Молочно-продуктовый подкомплекс представляет собой многоблочную, вертикально интегрированную структуру, которая функционирует в рамках регионального агропромышленного комплекса, и является скрытой организационно-производственной системой, куда входят сельскохозяйственные товаропроизводители сырого молока, молокозаводы, предприятия производственного обслуживания, а также строительные и транспортные организации, предприятия хранения готовой продукции и её сбыта.

В условиях высокой степени неопределённости внешней и внутренней среды резко возрос интерес государства к проблемам обеспечения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и в целом аграрного сектора. Свидетельством этому являются разработка, утверждение и реализация программ, проектов и законов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Переход к рыночной экономике требует пересмотрения практики экономической оценки деятельности агропромышленных организаций и отраслей в целом. Целый ряд проблем животноводства остаётся нерешенным: низок уровень оплаты труда, неудовлетворительное финансовое состояние хо-

зяйств, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры на селе, нехватка квалифицированных кадров и др. Но прежде всего, на данный период времени необходимо чётко формулировать условия и принципы эффективного агропромышленного производства для его стабилизации, прекращения спада и последующего повышения экономической эффективности [91, с. 76-77]. .

Исследования, посвященные проблеме эффективности производства в сельском хозяйстве, указывают на то, что данная категория является очень сложной. Эффективность производства выступает как категория, которая основана на действии системы объективных экономических знаний и законов, отображающая одну из главных сторон производства - результативность человеческой деятельности в процессе производства материальных, а также духовных благ.

Термин «эффективность» используется в общественной жизни людей применительно как к материальной сфере, так и к социально-бытовой сфере в качестве понятия «результат», «действие».

Эффективность включает в себя как сферу материального производства, так и социально-экономические результаты: повышение культурной и материальной жизни общества, развитие науки и культуры, а также улучшение условий труда.

Категория «эффективность» впервые была рассмотрена в работах меркантилистов У. Петти и Ф. Кэне, которые в своих учениях заложили основы количественного анализа экономических процессов.

Представители лозаннской школы маржинализма А. Пигу и В. Паретто впервые количественно проанализировали влияние различных факторов на экономическую эффективность. В. Парето трактовал понятие эффективность как уровень организации экономики, при котором невозможно осуществить какие-либо изменения в пользу одного лица либо группы лиц, не ухудшив при этом положение другого лица [59, с. 114].

Любимов Л. Л. также придерживается данной точки зрения и экономическую эффективность трактует не только как моральное правило, но и как некое технологическое состояние, при котором факторы производства задействованы таким образом, что для любого дополнительного улучшения благосостояния человека «А» нужно ухудшить благосостояние человека «Б» [42, с. 61].

В современной экономической литературе существуют различные мнения по вопросам эффективности производства как экономической категории, ее показателей, методов и критериев их измерения.

В толковом словаре Даля понятие «эффективность» толкуется как результативность, достигаемая на основе использования естественных условий, целесообразного или целенаправленного сочетания факторов, создающих эффект [23, с. 284]. Данное понятие используется для характеристики процессов, происходящих в экономике, начиная от отдельных трудовых операций и заканчивая общественным производством в целом.

По мнению И. А. Минакова, эффективность - это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства [50, с. 368].

Процесс расширенного воспроизводства означает такое последовательное и бесперебойное осуществление фаз производства, распределения, обмена и потребления, что каждый новый цикл воспроизводства начинается с производства, перешедшего на более высокую ступень своего развития. Исходя из этого, эффективность производства характеризует степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов.

Мы разделяем мнение И. А. Минакова и считаем, что эффективность в сельском хозяйстве - это категория, которая показывает максимальное производство товаров и услуг сельскохозяйственного назначения при рациональном использовании факторов производства, а в сельском хозяйстве -это земля, труд, капитал.

Горфинкель В. Я. под экономической эффективностью понимает относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами и ресурсами, использованными для достижения этого эффекта [22, с. 759].

А. П. Зинченко, И. Г. Ушачёв, а также ряд других авторов сущность экономической эффективности видят в получении результатов от производственных затрат, связанных с увеличением производства продукции и доходов производителей [30, 100].

Можно предположить, что если отождествлять понятия эффекта и результата, то категория эффективности расширяется. Тем не менее, она не отождествляется с другими экономическими категориями, такими как производительность труда, которой нередко приписывают понятие эффективности

Производительность труда, несомненно, имеет главное значение в оценке достижения определенного уровня производства, и чем выше темпы её роста, тем быстрее происходит достижение намеченной цели. Но, несмотря на это, производительность труда - это особая экономическая категория, которая характеризует использование живого и овеществленного труда.

Производительность соизмеряется затратами труда в расчёте на едини-«

цу производимой продукции, в то время как эффективность отражает конечный результат, выражаемый в полезном эффекте и стоимости прибавочного продукта.

В эффективности производства молока и молочной продукции, как и сельского хозяйства, выражается важнейшая сторона общественного производства - результативность, при которой высшим критерием эффективности производства молока и молочной продукции, следует считать полное удовлетворение общественных и личных потребностей населения в этих продуктах при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов [30, с. 140].

П. Н. Рокосуев говорит, что эффективность производства - одна из наиболее общих категорий общественного производства. Следовательно, эффективность производства выражает результативность всех совокупных вложений общественного труда и проявляется в особых социально-

экономических формах, которые свойственны производственным отношениям каждого способа производства, и зависит, в первую очередь, от эффективности использования всех его ресурсов, являющихся факторами производства, такими, как земля, капитал, труд и предпринимательская способность [73, с. 35].

Г. А. Петранева считает, что эффективность производства - это отношение полученного полезного эффекта (результата) к затратам на получение этого результата. Эффективность, или результативность, по её мнению, и является целью производства [64, с. 130-131].

В современном экономическом словаре дано следующее определение «экономической эффективности» - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата [65, с. 460].

По словам В. А. Добрынина, «эффективность» - это экономическая категория, которая основана на действии системы объективных экономических законов, которые отображают одну из главных сторон производства - результативность [26, с. 163].

Таким образом, объединяя мнения ученых-аграрников по вопросу эффективности производства, можно сделать вывод, что это производство товаров и услуг, основанное на полном удовлетворении потребностей населения в товарах сельскохозяйственного назначения при минимальных денежно-материальных затратах. Следовательно, «эффективность» рассматривается не только, как экономическая категория результата, полученного от ведения деятельности, но и как оптимальность и сбалансированность деятельности экономики.

В эффективности производства молока, а также молочной продукции, как и сельского хозяйства, определяется важная сторона общественного производства - результативность, при которой наивысшим критерием эффективности производства молока и молочной продукции, следует считать удов-

летворение общественных и личных потребностей населения в этих продуктах питания при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Однако при характеристике конечного результата следует различать понятие «эффект» и «экономическая эффективность». Эффект следует рассматривать, как результат каких-либо мероприятий, который не в полной мере даёт представление о выгоде от этого мероприятия, и выражает результат труда человека и общества, направленного на производство материальных благ.

Также под эффектом следует понимать результат какого-либо мероприятия, так, например, эффектом от использования кормов в сельском хозяйстве является увеличение продуктивности животных.

О выгоде можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достижение. Таким образом, не эффект, а экономическая эффективность характеризует выгодность применения какого-либо мероприятия [26, с. 163].

Следует отметить, что в западной литературе под экономической эффективностью обычно подразумевается наивысшая результативность. Рассмотрим мнение ученых-экономистов по поводу трактования понятия «экономическая эффективность» (Таблица 1).

В настоящее время не существует точного определения экономической эффективности, которое бы удовлетворяло всем требованиям и раскрывало бы в полном объёме сущность понятия. Именно поэтому нами предлагается уточнённое понятие «экономическая эффективность», которое соответствует современной экономике.

Так, по нашему мнению, экономическая эффективность - это рациональное использование, управление производственными ресурсами и выявление дополнительного потенциала которые охватывают все стадии производственного процесса (производство, распределение, обмен, потребление)

путем минимизации затрат, с целью получения максимального валового дохода от деятельности как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах.

Таблица 1 - Взгляд различных авторов на понятие «экономическая

эффективность»

Автор Характеристика Комментарий

Пол А. Самуэль-сон, Вильям Д. Нордха-ус Отсутствие потерь или такое использование экономических ресурсов, при котором достигается максимально возможный уровень удовлетворения при данных затратах технологий Не учитываются дополнительные вложения и неиспользованные возможности

K.P. Маконелл, С.Н. Брю Связь между количеством редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемые в результате какого-либо конечного производства. Учитываются только редкие ресурсы, но, по нашему мнению, для эффективного производства должны использоваться все ресурсы

В.А. Добрынин Объем максимального конечного полезного эффекта при наименьших затратах живого и овеществленного труда Учитывает только положительный эффект от деятельности, который зависит от количества ресурсов участвующих в производстве

Н. Я. Коваленко Максимизация результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получение результата Не учитывает интересы работников

JI. Г. Мельник, А. И. Каринцева, С. Н. Ильяшенко Характеризует результативность деятельности (организаций, территорий, национальной экономики) Не даёт полной характеристики сущности понятия, и не учитывает за счёт чего достигается результативность деятельности

Задача агропромышленного комплекса, а также сельского хозяйства -обеспечение промышленности сырьем, а население страны -продовольствием. Для решения данной задачи необходимы огромные материальные, трудовые, а также финансовые ресурсы. Поэтому важно, чтобы производство продукции сельского хозяйства сопровождалось сокращением расходов в расчете на единицу продукции, а выручка от реализации продукции была высока.